Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I. КОНЦЕПЦИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ: ОПРЕДЕЛЕНИЕ,
СУЩНОСТЬ, ПРОБЛЕМАТИКА 9
Анализ предпосылок становления концепции устойчивого развития 9
Социально-экономические и экологические причины формирования теории устойчивого развития в XX столетии 15
Сущность понятия «экономическая устойчивость» предприятия 22
Выводы по первой главе 39
ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ УПРАВЛЕНИЯ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ 41
Методические принципы управления экономической у устойчивостью предприятия 41
Классификация и виды устойчивости производственно-хозяйственной деятельности предприятия 51
Сущность факторов угроз и рисков экономической устойчивости 57
Стратегия управления экономической устойчивостью предприятия 69
Выводы по второй главе 82
ГЛАВА III. МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ И
ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ
ПРЕДПРИЯТИЯ 84
Обзор существующих методик оценки экономического состояния предприятия 84
Методика комплексной оценки экономической устойчивости предприятия 93
Обоснование применения методов имитационного моделирования для решения задачи комплексной оценки экономической устойчивости предприятия 134
3.3.1. Методология структурного анализа и проектирования систем 142
3.3.2. Метод статистических испытаний (методы Монте-Карло) 146
Результаты исследования экономической устойчивости промышленных предприятий г. Санкт-Петербурга 151
Структурно-лингвистическая модель экономической устойчивости предприятия 163
Статистическая прогнозная модель интегрального критерия
экономической устойчивости предприятия 171
Выводы по третьей главе 179
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 181
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 190
ПРИЛОЖЕНИЯ 199
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Существенные структурные, региональные, социальные диспропорции экономического развития, общая неэффективность и неконкурентоспособность национальной экономики, чрезмерная «сырьевая» ориентация, усугубляющая инновационную невосприимчивость и отсутствие побудительных мотивов для внедрения новых технологий, снижение гуманитарных условий жизни населения и уровня стратегической устойчивости страны, неразвитость финансовой системы и другие проблемы были в значительной степени обусловлены функционированием экономической политики России 1992-2007 годов, а также, отчасти, еще и советской системы хозяйствования.
В условиях современного мирового финансово-экономического кризисам оказывающего глубокое деструктивное воздействие не только на экономику страны в целом, но и на экономику промышленных предприятий, перед Россией стоят сложнейшие задачи модернизации состояния ее экономики и экономической политики для обеспечения устойчивого роста и социального развития.
Логика модернизации экономического состояния России заключается в устремлении к реализации ценностей долгосрочной устойчивости, инновации, гуманизации, управляемости, гармоничности сочетания результатов развития в интересах всех участников отношений, включая государство.
Суть модернизации системы государственного управления экономическим развитием страны главным образом заключается в преодолении искажений упрощенного либерализма, восстановлении и оптимизации системы государственного управления в условиях переходной, а в перспективе - зрелой рыночной экономики.
Растущее внимание мировой общественности к проблемам устойчивого роста и развития обусловлено явлениями и процессами, существенно ухудшающими условия повышения уровня благосостояния и качества жизни
людей, представляющими угрозу для существования будущих поколений. Перечисленные выше проблемы лежат в основе столь масштабного звучания и исследования феномена устойчивости в мировой науке и общественной практике.
Целью устойчивого развития общества является улучшение качества жизни человека. Средством достижения глобальных социальных целей общества при соблюдении экологических ограничений является экономика. Поэтому в микроэкономическом приближении интерес представляет изучение механизмов устойчивого роста и развития предприятия с целью повышения эффективности и устойчивости его деятельности.
Представляя собой сложную систему (производственно-сбытовую, социально-экономическую, социально-эколого-экономическую) промышленное предприятие обладает рядом системных свойств. Рыночные преобразования в условиях хозяйствования российских предприятий вызывают к жизни новые системные свойства, которые не были востребованы ранее, а именно целенаправленность, эмерджентность, самоорганизация и устойчивость.
Формирование в России системы конкурентоспособных, экономически эффективных, инновационно активных и социально ответственных предприятий, способных обеспечить долговременный устойчивый экономический рост и социальное развитие страны должно стать одной из главных целей экономической политики государства.
В данных условиях существенной представляется проблема уточнения феноменов устойчивого развития и экономической устойчивости промышленных предприятий, изучения механизмов управления ими, на основе совершенствования методов их комплексной оценки.
Степень разработанности проблемы. Научно-теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области концепции устойчивого роста и развития, экономической эффективности и безопасности.
Существенный вклад в формирование теорий экономического роста и
развития внесли Е. Домар, Н. Кондратьев, Д. Медоуз, Р. Солоу, Я. Тинберген,
Р. Харрод, Й. Шумпетер и др. Экономические аспекты устойчивого роста и
развития в разной степени отражены в работах таких отечественных ученых как
Л.И. Абалкин, А.А. Анохин, А.П. Бобров, В.А. Богомолов, В.В. Глухов,
А.П. Градов, Д.С. Демиденко, И.Г. Егорычев, А.Д. Канчавели, Е.В. Корчагина,
Е.А. Козловская, А.П. Красковский, В.К. Левашов, Л. Ш. Лозовский,
В.М. Макаров, М.Д. Медников, Г.С. Мерзликина, В.Р. Окороков,
Р.В. Окороков, И.Н. Омельченко, Н.Я. Петраков, Б.В. Прыкин, Б. А. Райзберг, В.К. Сенчагов, Б.Н. Торянников, А.Д. Шеремет и др.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке методов эффективного управления экономической устойчивостью промышленных предприятий в условиях постоянно меняющейся среды функционирования.
В рамках поставленной цели были определены следующие задачи:
Уточнить сущность понятия «экономическая устойчивость» предприятия.
Сформулировать требования и основополагающие принципы управления экономической устойчивостью предприятия.
Предложить стратегию управления экономической устойчивостью предприятия и дать классификацию факторов ее определяющих.
Разработать методику комплексной оценки экономической устойчивости предприятия.
Предложить структурно-лингвистическую и экономико-математическую модели экономической устойчивости предприятия.
Апробировать результаты исследования.
Объектом диссертационного исследования является экономическая устойчивость на примере промышленных предприятий.
Предметом диссертационного исследования является совокупность методов и механизмов управления и взаимодействия предприятия с
окружающей средой, включая другие субъекты хозяйственно-экономических отношений, обеспечивающих его экономическую устойчивость.
Информационная, теоретическая и методологическая база исследования.
Теоретической и методологической базой исследования являются работы
отечественных и зарубежных ученых по вопросам экономической
эффективности, безопасности и устойчивого развития, исследования в области
формирования стратегий экономического роста и развития, общероссийские
законодательно-нормативные материалы. В процессе работы над диссертацией
также были использованы научные, статистические, аналитические и
информационные данные, публикуемые в научно-технической литературе,
периодических изданиях, размещенные в сети Интернет, данные органов
статистики РФ, статистические материалы ряда предприятий г. Санкт-
Петербурга. 1''
В диссертационном исследовании были применены такие методы научных изысканий как системный, статистический, структурный и сравнительный анализ, методы имитационного моделирования - метод статистических испытаний, SADT-методология, а также методы графической интерпретации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических положений теории устойчивого развития промышленных предприятий посредством использования предложенных принципов и условий их устойчивости, а также в развитии инструментальных механизмов управления предприятиями с целью поддержания и повышения эффективности их деятельности и конкурентоспособности в условиях динамично изменяющейся среды. Кроме того, использование предложенных в диссертации методов имитационного моделирования расширяет методический аппарат принятия управленческих решений.
Основные результаты диссертаг\ионного исследования. Наиболее существенные научные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту, заключаются в следующем:
На основе анализа существующих в экономической литературе определений понятий «развитие», «устойчивость», «стабильность» и др., уточнена и расширена сущность экономической устойчивости предприятия посредством учета сбалансированности, динамичности его развития и повышения конкурентоспособности предприятия на национальном и международных рынках.
Сформулированы требования и основополагающие принципы управления экономической устойчивостью предприятия (системность, ответственность перед обществом, формирование альтернативных вариантов развития и т.д.), позволяющие разрабатывать соответствующие стратегии управления развитием предприятия.
Предложена стратегия управления экономической устойчивостью предприятия, ориентированная на повышение его экономического потенциала; дана классификация факторов определяющих экономическую устойчивость предприятия, включая стратегические цели, методы и механизмы управления и
др.
Разработана методика комплексной оценки экономической устойчивости предприятия, позволяющая оценить области его устойчивого и неустойчивого состояния, определить границы состояний и уровень сбалансированности внешних и внутренних факторов экономической устойчивости.
С использованием методологии структурного анализа и проектирования систем предложена структурно-лингвистическая модель, позволяющая осуществлять мониторинг показателей, определяющих экономическую устойчивость предприятия, и управлять ею.
На основе метода статистических испытаний разработана экономико-математическая модель, позволяющая прогнозировать альтернативные варианты будущего устойчивого состояния предприятия.
Практическая значимость. Рекомендации и результаты диссертационного исследования, а также предложенные методы и механизмы, могут быть
использованы в области управления стратегическим развитием предприятия, повышения его устойчивости и адаптивности к динамично изменяющимся условиям внешней среды, а также при прогнозировании стратегии его развития.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены автором и получили одобрение на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях и научных семинарах МВШУ СГТбГПУ в 2005-2009 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных трудов, в том числе в сборнике «Научно-технические ведомости СПбГПУ», рекомендованном ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка литературы и приложений.