Разработка механизма оценки конкурентной устойчивости машиностроительных предприятий Шароватов, Сергей Викторович

Разработка механизма оценки конкурентной устойчивости машиностроительных предприятий
<
Разработка механизма оценки конкурентной устойчивости машиностроительных предприятий Разработка механизма оценки конкурентной устойчивости машиностроительных предприятий Разработка механизма оценки конкурентной устойчивости машиностроительных предприятий Разработка механизма оценки конкурентной устойчивости машиностроительных предприятий Разработка механизма оценки конкурентной устойчивости машиностроительных предприятий Разработка механизма оценки конкурентной устойчивости машиностроительных предприятий Разработка механизма оценки конкурентной устойчивости машиностроительных предприятий Разработка механизма оценки конкурентной устойчивости машиностроительных предприятий Разработка механизма оценки конкурентной устойчивости машиностроительных предприятий Разработка механизма оценки конкурентной устойчивости машиностроительных предприятий Разработка механизма оценки конкурентной устойчивости машиностроительных предприятий Разработка механизма оценки конкурентной устойчивости машиностроительных предприятий Разработка механизма оценки конкурентной устойчивости машиностроительных предприятий Разработка механизма оценки конкурентной устойчивости машиностроительных предприятий Разработка механизма оценки конкурентной устойчивости машиностроительных предприятий
>



Шароватов, Сергей Викторович. Разработка механизма оценки конкурентной устойчивости машиностроительных предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Шароватов Сергей Викторович; [Место защиты: Рос. гос. технол. ун-т им. К.Э. Циолковского (МАТИ)].- Москва, 2013.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/944

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Проблема обеспечения конкурентной устойчивости предприятий на этапе модернизации промышленности России 14

1.1. Анализ тенденций и перспектив развития российских машиностроительных предприятий 14

1.2. Эволюция теории устойчивости и ее значение в современной науке 40

1.3. Основные виды устойчивости предприятий, используемые в современной теории и практике 56

Выводы по первой главе 70

ГЛАВА II. Оценка конкурентной устойчивости машиностроительных предприятий 75

2.1. Концептуальное понятие «конкурентная устойчивость предприятия» 75

2.2 Методические особенности оценки конкурентной устойчивости машиностроительных предприятий 91

2.3. Система показателей для оценки конкурентной устойчивости машиностроительного предприятия 97

2.3.1. Система показателей для оценки устойчивости экономического развития предприятия (УЭРП) 97

2.3.2. Система показателей для оценки рыночной устойчивости предприятия (РУП) 115

Выводы по второй главе 121

ГЛАВА III. Механизм управления конкурентной устойчивостью предприятия 124

3.1. Методика определения комплексного показателя - уровня конкурентной устойчивости машиностроительного предприятия 124

3.2. Обобщенный механизм управления конкурентной устойчивостью 145

3.3. Сравнительная оценка конкурентной устойчивости машиностроительных предприятий на примере ОАО «предприятие А» и ОАО «предприятие Б» 155

3.3.1. Оценка конкурентной устойчивости ОАО «предприятие А» 156

3.3.2. Оценка конкурентной устойчивости ОАО «предприятие Б» 166

3.3.3. Сравнительный анализ конкурентной устойчивости ОАО «предприятие А» и ОАО «предприятие Б» 172

Выводы по третьей главе 176

Заключение 179

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обеспечение устойчивого развития национальной экономики в целом, а также ее отдельных отраслей, предприятий и организаций является одной из наиболее актуальных проблем мировой экономики и политики.

Глобальный мировой финансово-экономический кризис на протяжении ряда лет способствовал разрушению существовавших производственно-хозяйственных связей и обострению конкуренции на всех рынках. В настоящее время отечественным предприятиям приходится конкурировать с зарубежными компаниями не только на внешних, но и на внутренних отраслевых рынках.

Возникновение и распространение кризиса связывают со следующими факторами: общей цикличностью экономического развития; дисбалансом кредитного рынка (в том числе за счет ипотечного кризиса); высокими ценами на сырьевые ресурсы; неустойчивостью фондового рынка и т.д.

Основными последствиями кризиса являются: замедление роста (а иногда и резкое падение) экономики многих стран; проблемы рефинансирования; невозвраты по кредитам; рост процентных ставок на рынке межбанковских кредитов; кризис ликвидности, связанный с быстрым переводом средств из рискованных активов в менее рискованные сегменты рынка и другие.

Не смотря на то, что современные отечественные и западные аналитики констатируют прохождение пика кризиса, его последствия будут преодолеваться еще достаточно длительный период времени.

Актуальность проблемы устойчивости предприятий определяется:

- усилением конкуренции на отраслевых рынках;

- присутствием кризисных явлений на макроэкономическом и отраслевом уровнях;

- необходимостью ускоренного инновационного развития предприятий и модернизации производства в связи с вступлением России в ВТО;

- нестабильностью хозяйственных связей предприятий;

- наличием дисбаланса между ростом цен на сырьевые ресурсы и цен на готовую продукцию и др.

В связи с этим особую важность приобретают теоретические и практические исследования в области определения понятия «устойчивость предприятия», ее видов, определяющих факторов, а также разработки новых подходов к ее определению в условиях изменяющейся макроэкономической среды в целом и конкурентной отраслевой среды в частности.

Проблема устойчивого развития предприятия является комплексной и находится на стыке таких наук, как экономика, социология и целого ряда специальных видов менеджмента (финансового, производственного, инновационного, инвестиционного, кадрового и др.).

Устойчивость предприятия достигается в результате реализации его способности создавать, развивать и сохранять длительное время конкурентные преимущества на отраслевом рынке в условиях ускоряющегося научно-технического прогресса на фоне нарастающего дефицита природных ресурсов и макроэкономической нестабильности.

В процессе исследования различных видов устойчивости, имеющих наибольшее распространение в современных научных разработках, представляется наиболее перспективной концепция «конкурентной устойчивости предприятия» (КУП), объединяющая в себе результаты его развития и достижения различных преимуществ в конкурентной борьбе.

Вследствие недостаточной разработанности и важности проблемы оценки устойчивости предприятия в условиях развития конкурентной среды, а также кризисных процессов эта тема приобретает важное научное и практическое значение.

Область исследования. Область диссертационного исследования соответствует п.1.1.2. – «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий» Паспорта научной специальности ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность).

Степень разработанности темы исследования. Основные научные разработки в области устойчивости экономических систем, конкурентных стратегий, направленных на достижение устойчивости, а также теория конкуренции и конкурентоспособности предприятий национальной экономики рассматривалась в трудах видных российских и зарубежных экономистов: Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, С.Н. Анохина, В.С. Балабанова, А.С. Барканова, А.Ф. Бородина, С.Ю. Глазьева, Ю.А. Данилевского, В.В. Иоффе, А.Б. Каневского, А.А. Колобова Н.Д. Кондратьева, Т.Г. Красновой, Д.С. Львова, Б.З. Мильнера, И.Н. Омельченко, А.Б. Олейника, С.Ю. Плешкова, Н.С. Поповой, Н.А. Савинской, С.В. Чупрова, Р.А.Фатхутдинова, А.Д. Шеремета, Р.Л. Акофа, И. Ансоффа, Т. Бернса, К. Боумена, П. Дойля, Ф. Котлера, М. Портера, Р.Солоу, А. Томпсона, Й. Шумпетера и многих других.

Объектом диссертационного исследования являются машиностроительные предприятия, определяющие базис развития экономики России.

Предметом диссертационного исследования выступают методические и практические подходы к оценке конкурентной устойчивости машиностроительных предприятий, а также разработка обобщенного механизма мониторинга и управления устойчивостью.

Целью диссертационного исследования является разработка механизма оценки и анализа конкурентной устойчивости машиностроительных предприятий, а также управления этой устойчивостью в условиях развития конкурентного отраслевого рынка.

Для достижения постановленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

анализ основных тенденций развития предприятий машиностроительного комплекса России, выявление трендов изменения основных показателей за исследуемый период времени на основе официальной статистики;

исследование современных научных разработок в области теории устойчивости предприятий, ее видов и влияющих факторов;

концептуальное определение современной экономической категории «конкурентная устойчивость предприятия» на основе предлагаемого научного подхода к ее оценке;

разработка методики комплексного подхода к оценке конкурентной устойчивости предприятий (КУП) и ее составляющих;

обоснование системы показателей для оценки КУП и ее составляющих;

определение критериев оценки отдельных показателей при расчете конкурентной устойчивости машиностроительных предприятий;

разработка механизма оценки, мониторинга и управления КУП;

апробация предложенных методических разработок на примере ряда машиностроительных предприятий.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования является системный подход к оценке конкурентной устойчивости машиностроительных предприятий.

Решение поставленных задач осуществлялось на основе теоретических основ экономики и управления предприятиями, теории устойчивости предприятий, балансового, финансово-экономического и ситуационного анализа, сбора, обработки и систематизации необходимой информации, матричного метода, методов экспертных оценок, экономико-математического моделирования, экономической отраслевой статистики и других.

Научная новизна выносимых на защиту результатов исследования состоит в следующем:

1. Предложен новый концептуальный подход к определению категории «конкурентная устойчивость предприятия» на основе устойчивости экономического развития предприятия (УЭРП) и рыночной устойчивости предприятия (РУП);

2. Определены методические особенности оценки конкурентной устойчивости машиностроительных предприятий;

3. Предложена методика комплексного подхода к оценке КУП;

4. Обоснованы системы показателей и критериев для оценки КУП и ее составляющих по уровням;

5. Предложен обобщенный механизм оценки, мониторинга и управления конкурентной устойчивостью предприятия.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования определяется развитием теории устойчивости экономических систем, которая находится в стадии становления. Практическая значимость определяется комплексным подходом к оценке конкурентной устойчивости машиностроительного предприятия. Результаты проведенного исследования позволяют:

количественно определять и сравнивать уровень конкурентной устойчивости исследуемых машиностроительных предприятий;

выявлять наиболее устойчивые предприятия для инвестирования средств в их развитие и расширение специализации;

развивать теоретическую базу современного научного направления «устойчивость предприятия»;

разрабатывать стратегию предприятия по управлению его конкурентной устойчивостью;

использовать отдельные теоретические и практические разработки исследования в учебном процессе в высших учебных заведениях.

Достоверность научных результатов и обоснований, содержащихся в диссертационной работе, подтверждается применением научных методов исследования, корректностью применения математического аппарата и результатами исследований, проведенных по методикам, разработанным с использованием положений и выводов диссертационной работы на предприятиях отрасли, а также обсуждением основных положений работы на российских и международных научных конференциях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

новый концептуальный подход к категории «конкурентная устойчивость предприятия»;

методика комплексной оценки уровня КУП и ее составляющих;

система показателей для оценки КУП и ее составляющих;

многокритериальный подход к оценке уровня КУП: по отдельным показателям; видам устойчивости (УЭРП и РУП) и комплексному показателю КУП;

обобщенный механизм оценки, мониторинга и управления КУП.

Апробация и реализация результатов исследования. Полученные результаты исследования докладывались автором на научных конференциях и семинарах в том числе: Международной научно-практической конференции «Современные направления развития гуманитарных наук», (Китайская Народная Республика, Пекин, ноябрь 2011г.), Международной межвузовской научно-практической конференции «Стратегия развития экономики РФ и проблема национальной безопасности» (ВГНА, г. Москва, ноябрь 2011г.), Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Инновационное развитие экономики: проблемы и перспективы» (РГРУ, г.Рязань, 2012г.), II Международной научно-практической конференции «Современные направления развития гуманитарных, юридических и экономических наук» (Греция, май 2012г.), I Форуме союзного государства ВУЗов инженерно-технологического профиля (БНТУ, г. Минск, Республика Беларусь, май 2012г.), Международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения» в МАТИ-РГТУ им. К.Э. Циолковского, 2009, 2010, 2011, 2012 г.г., Всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии НМТ-2012», (МАТИ, г. Москва, ноябрь 2012г.).

Основные методические положения диссертационного исследования были проверены практическими расчетами на примере нескольких машиностроительных предприятий.

Отдельные положения диссертации использовались при подготовке курсов «Экономика предприятия», «Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия», «Стратегическое развитие организации» на кафедре «Производственный менеджмент» в ФГБОУ ВПО «МАТИ – Российский государственный технологический университет им. К.Э.Циолковского» (МАТИ), а также в методических рекомендациях по дипломному проектированию.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 17 работ, общим объемом 6,5 п.л., из которых 4 работы опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих выводы по каждой из них, заключения, списка литературы из 150 наименований и 2 приложений. Диссертация содержит 202 страницы машинописного текста, 39 таблиц и 26 рисунков.

Основные виды устойчивости предприятий, используемые в современной теории и практике

Во второй половине года, когда программа утилизации перестала действовать, динамика производства в автомобилестроительной промышленности стала ухудшаться, и это повлияло и на результаты всего машиностроения, о чем говорилось выше.

Наряду с автомобилестроением докризисный уровень в 2011 году превзойден в производстве электронных компонентов, аппаратуры для радио, связи и телевидения. Рост производства в этой отрасли обусловлен увеличением потребительского спроса и открытием предприятий, собирающих зарубежную бытовую электронику. Например, выпуск телевизионных приемников (без учета видеомониторов) в 2011 году достиг максимального исторического объема - почти 12 млн. шт. По этой же причине выпуск бытовой техники также достиг уровня 2008 года. В немалой степени таких результатов удалось добиться за счет активизации потребительского кредитования.

Также превышен докризисный уровень в производстве механического оборудования. Это произошло за счет увеличения выпуска турбин высокой мощности для новых энергоблоков электростанций. Рост производства крупного энергетического оборудования стал возможным, благодаря реализации энергетическими компаниями договоров о предоставлении мощности. Реализация этих договоров стимулируется более высокими тарифами на мощность и другими льготами, которые позволяют энергокомпаниям быстро окупить вложенные инвестиции.

Из других видов инвестиционного оборудования рекордные объемы производства отмечены в железнодорожном машиностроении. В первую очередь, речь идет о производстве грузовых вагонов, выпуск которых уже вышел на исторически максимальный уровень.

В большинстве остальных машиностроительных подотраслей высокие темпы роста по сравнению с прошлым годом в наибольшей степени обеспечены фактором низкой базы и глубоким провалом производства в период кризиса. Их результаты по сравнению с докризисным уровнем остаются довольно низкими. Как видно из таблицы 1.5, производство машин и оборудования для сельского хозяйства в 2011 году было почти на 20% ниже, чем в 2008 году, производство станков - на 36%, производства машин и оборудования специального назначения, большую долю в котором занимает строительная техника, почти вдвое отставало от докризисного объема.

Рост производства в машиностроительном комплексе в 2011 году был неоднородным и фрагментарным. Помимо фактора низкой базы, он, в основном, обеспечивался госинвестициями в инфраструктуру и бюджетным стимулированием потребительского спроса на легковые автомобили. При этом не произошло ожидаемого роста производства в гражданском авиастроении, продолжилось падение производства в гражданском судостроении, а существенное увеличение производства грузовых вагонов было отчасти обусловлено неэффективным использованием вагонного парка.

Анализ финансовых показателей машиностроения. В течение 2011 года, согласно данным Росстата, компании машиностроительного сектора демонстрировали рост доходов, сопоставимый с общероссийскими показателями. Группа «производство машин и оборудования» увеличила прибыль (сальдо прибылей и убытков) по сравнению с 2010 годом на 16,0% до 45,6 млрд. руб. против роста прибыли в 20,0% по стране в целом (см. табл. 1.6). Группа «Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования» увеличила прибыль на 20,7% до 64,7 млрд. руб. Группа «производство транспортных средств и оборудования» получила прибыль в размере 86,4 млрд. руб., что почти в 11 раз больше, чем было зафиксировано годом ранее.

Существенный рост прибыльности в 2011 году не является показателем успешности отрасли, а во многом обусловлен низкой базой. В целом машиностроительная отрасль генерирует небольшие объемы прибыли в экономике страны - по итогам 2011 года на отрасль приходится 2,7% прибыли предприятий России. По сравнению с итогами 2010 года ситуация существенно улучшилась (тогда на отрасль приходилось только 1,7% прибыли экономики). В 2009 году отрасль просто была убыточной. Низкая прибыльность в машиностроении обусловлена низкой эффективностью морально и физически устаревшего оборудования и, как следствие, неспособностью выдерживать конкуренцию с зарубежными компаниями. Ситуацию может изменить только масштабная модернизация всей отрасли, однако источники для ее финансирования фактически отсутствуют.

Как видно из таблицы 1.6, в 2011 году, по сравнению с 2010 годом, доля прибыльных предприятий в производстве машин и оборудования выросла с 73,5% до 74,0%, что выше показателя по всем видам обрабатывающих производств - 73,6%. В производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования доля прибыльных компаний возросла с 80,1% до 81,1%, а в производстве транспортных средств и оборудования доля прибыльных предприятий увеличилась до 71,6%.

Просроченная задолженность по банковским кредитам и займам в машиностроении, согласно данным Росстата, увеличилась по итогам 2011 года на 9,6% до 36,5 млрд. руб. (в середине года она критично возрастала до 41,1 млрд. руб.). При этом в целом по РФ просроченная задолженность выросла на 5%. Доля отрасли в просроченной задолженности по России выросла с 19,8% до 21% (для сравнения доля отрасли в прибыли — только 2,7%).

Рентабельность в различных подотраслях машиностроительной отрасли в 2011 году изменялась разнонаправленно, оставаясь на невысоком уровне. Рентабельность продаж в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования составила 10,0% против 10,3% в 2010 году, в производстве транспортных средств и оборудования рентабельность продаж равнялась 7,5% против 4,7%. В производстве машин и оборудования рентабельность снизилась с 7,3% до 7,0%. Рентабельность продаж в обрабатывающем секторе снизилась с 14,4% в 2010 году до 13,2%) в 2011 году. По России в целом в 2011 году рентабельность продаж сократилась до 11,0% против 11,1% годом ранее. В то же время произошло увеличение рентабельности активов всей отрасли, что говорит о более рациональном использовании основного производственного капитала предприятиями отрасли. В целом уровень рентабельности всех сегментов отрасли является низким, что отражается на инвестиционной привлекательности российского машиностроения.

Методические особенности оценки конкурентной устойчивости машиностроительных предприятий

Опыт фирм, преуспевающих в условиях рыночной конкуренции, убеждает в том, что для их устойчивого развития необходимы гибкость и быстрота реакций на изменения конъюнктуры рынка, повышение конкурентоспособности продукции и производства, высокая инвестиционная активность, ликвидность и финансовая стабильность, широкое использование инновационных факторов саморазвития. Только это позволяет образовать динамически равновесную целостную систему, самостоятельно определяющую свое целенаправленное движение в настоящем и прогнозируемом будущем.

Если аккумулировать современные исследования в области экономической устойчивости, то ее можно определить как способность предприятия к обеспечению экономического роста и эффективности использования накопленного экономического потенциала [100].

Финансовая устойчивость характеризует такое состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие способно путем эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, затраты по расширению и обновлению производства. Определение границ финансовой устойчивости предприятий относится к числу наиболее важных экономических проблем в условиях конкурентной экономики.

Наибольшее количество исследователей используют понятие финансовой устойчивости предприятий и фирм, под которой понимают их способность вести рациональную финансовую политику и поддерживать необходимый уровень ликвидности и платежеспособности.

Важнейшим компонентом финансовой устойчивости является платежеспособность, т.е. возможность предприятия в срок и в полном объеме расплачиваться по своим обязательствам. В связи с этим возникает и необходимость группировать активы предприятия по степени их ликвидности. Финансовые ресурсы могут быть сформированы в достаточном размере только при работе предприятия, обеспечивающей получение прибыли. За счет прибыли предприятие не только погашает свои обязательства перед бюджетом, банками, страховыми компаниями и другими организациями, но и обеспечивает капитальные затраты.

Рыночная устойчивость определяется, как способность предприятия адаптироваться к изменениям рыночной конъюнктуры выпускаемой продукции и других внешних экономических условий.

Под производственно-технической устойчивостью часто понимают уровень стабильности производственной деятельности предприятия, сохранение основной специализации, эффективность ресурсного обеспечения.

Коммерческая устойчивость определяется уровнем деловой активности предприятия, надежностью финансово-экономических связей, конкурентным потенциалом, долей на рынке соответствующих товаров.

Организационная устойчивость предполагает стабильность и эффективность внутренней организационной структуры, налаженность и оперативность связей между различными отделами и службами предприятия, эффективность их совместной работы.

Инновационная устойчивость характеризуется способностью предприятия к внедрению новых технологий, способов организации производства, выпуску новых видов продукции, выполнению новых видов работ, оказанию новых видов услуг.

Социальная устойчивость предполагает возможности предприятия к обеспечению стабильности или последовательного роста уровня социальной обеспеченности и защищенности своих работников.

Экологическая устойчивость - способность предприятия своевременно и эффективно реализовывать мероприятия, предотвращающие аварийные ситуации, способные негативно повлиять на окружающую среду.

В современных исследованиях используются также и другие виды устойчивости [100]. Устойчивость развития предприятия, которую рассматривают, как его возможность повышать свой экономический потенциал и результаты производственно-хозяйственной деятельности.

Устойчивость экономического потенциала, которая является более узким понятием по отношению к предыдущим определениям и характеризует способность предприятия к сохранению своего экономического потенциала (накопленных ресурсов) с целью стабильности или повышения эффективности своей деятельности за счет существующих резервов.

В данной работе предлагается экономическая категория конкурентная устойчивость, под которой понимается способность предприятия (фирмы) к экономическому развитию и укреплению конкурентных позиций в условиях развития рынка [132].

Многие из рассмотренных видов устойчивости часто дублируют друг друга в связи с тем, что экономическая терминология по этому вопросу еще практически не отработана. Основной перечень субъектов рыночной инфраструктуры, заинтересованных в оценке конкурентной устойчивости отраслевых предприятий в современных условиях целесообразно рассматривать на двух уровнях (рис. 1.8): - международном; - национальном. На международном уровне такими субъектами являются: ВТО, международные банки, товарно-сырьевые биржи, фондовые биржи, конкуренты на внешнем рынке, аналитические компании и др.

Система показателей для оценки устойчивости экономического развития предприятия (УЭРП)

Выручка предприятия показывает количество реализованной предприятием продукции в текущих рыночных ценах.

Темп роста выручки характеризует повышение активности производственно-коммерческой деятельности предприятия и масштабов его хозяйственных операций.

При оценке темпа роста выручки предприятия по уровням устойчивости необходимо использовать среднеотраслевые значения этого показателя, которые определяются уровнем развития отрасли в целом и инвестиционным климатом в промышленности. 2) Темп роста балансовой прибыли (ІПРв), который определяется: ПРт 6 црбз , (10) где ПРб } ПР6 - балансовая прибыль предприятия на конец периода соответственно в плановом и базисном (текущем) годах (руб.).

Балансовая прибыль предприятия - это часть валовой выручки, которая получается за вычетом всех расходов предприятия по всем видам деятельности за рассматриваемый период времени. Этот показатель характеризует экономическую выгодность всей производственно-коммерческой деятельности предприятия за рассматриваемый период времени. Он рассчитывается [94]: ПРб = ПРТ + ПРус + ПРосн + ПРвнер , (11) где: ПРт - прибыль от реализации товарной продукции (руб.); ПРус— прибыль от реализации дополнительных услуг, оказываемых предприятием (руб.); ПРосн - прибыль от реализации основных средств (руб.); ПРвнер - прибыль от внереализационных операций (руб.). Увеличение темпа роста балансовой прибыли предприятия говорит о повышении эффективности производственно-коммерческой деятельности предприятия и требует структурного анализа его фактического роста.

При оценке учитывать среднеотраслевые значения этого показателя по основным отраслевым предприятиям. где: 311 ср , 311 ср - размер средней заработной платы промышленно производственного персонала предприятия на конец периода соответственно в плановом и базисном (текущем) годах (руб.).темпа роста балансовой прибыли по уровням устойчивости необходимо

Уровень средней заработной платы ППП предприятия характеризует уровень оплаты труда работников данного предприятия, определяет уровень благосостояния его работников, а также рациональность распределения средств. Увеличение темпа роста средней заработной платы говорит о повышении эффективности деятельности предприятия и его социальной политики. 4) Коэффициент инновационной активности (Кшн) } определяется по формуле 13: Киш =№ + Ко5Н) {\ + Дн.пР)ш(\ + Дмат)-\, (13) где основные составляющие приведены в табл. 2.4. При разработке данной формулы за основу брались различные формы средних величин, но проведенные расчеты показали целесообразность использования данной формулы. Такая форма расчета позволяет нивелировать нулевое значение одного из коэффициентов, а также при использовании данной формулы резкое отличие значения одного из показателей на другие глобально не влияет на итоговое значение коэффициента инновационной активности.

Коэффициент инновационной активности — интегральный показатель, характеризующий уровень внедрения различных инновационных проектов для повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции и предприятия в целом. Чем выше значение данного показателя, тем предприятие более инновационно активно, т.е. в структуре его продукции появляется новые или модернизированные товары, новые материалы, технологии, средства труда и т.д.

Название показателя Условое обозначение Допустимые значения 1. Коэффициент обновления основных фондов (эбн ryj\ » гле УФ»- стоимость новых (т.е., какправило, введенных в текущем году) основныхсредств. ОФср — среднегодовая стоимость основных фондов предприятия (руб.). Данный показатель характеризует способность компании приобретать и осваивать новую технику и технологию. 0-1 2. Доля новой продукции в общей выручке предприятия ОТТТ РJJH fm = ҐЛНОвґ v (убщ , где \ZP - выручка предприятия отреализации новой продукции; \р - общая выручкапредприятии от реализации всей продукции. Данный показатель показывает какую долю занимает новая продукция предприятия в общей выручке предприятия. 0-1 3. Доляиспользования новых материалов гунов ТТ мат гунов побщ , где - мат - затраты на новые матгуобщматериалы (руб.); мат - общие затраты предприятияна материалы. Данный показатель показывает долю затрат предприятия на новые материалы в сумме общих затрат предприятия на материалы. 0-1 107 5) Коэффициент инвестиционной активности (Ктв), который определяется по методике на основе Приказа ФСФО РФ от 23 января 2001 г. №16 «Об утверждении «Методических указаний по проведению анализа финансового состояния организаций» [1]: jy. lijjcmp + Дел + Дфв Кипе = , (14) 1\.вн где НЗстр - незавершенное строительство (руб.); Дел - доходные вложения в материальные ценности (руб.); Дфв - долгосрочные финансовые вложения (руб.); Кен - общая стоимость внеоборотных активов предприятия (руб.). Данный показатель характеризует инвестиционную активность и определяет объем средств, направленных на модификацию и реализацию перспективных инновационных проектов.

В практической деятельности инновационно-активные предприятия обязательно обладают и инвестиционной активностью, поскольку развитие новых перспективных решений требует дополнительного вложения средств в наиболее значимые сферы производства (в том числе за счет собственных источников).

Описанная система показателей для оценки уровня устойчивости предприятия на основе развития экономического потенциала при использовании результатного подхода приведена в табл. 2.5, где отражены также критерии оценки каждого показателя по уровням относительно среднеотраслевых значений.

Сравнительная оценка конкурентной устойчивости машиностроительных предприятий на примере ОАО «предприятие А» и ОАО «предприятие Б»

Механизм управления конкурентной устойчивостью предприятия предполагает разработку следующих основных элементов: - систему принципов управления устойчивостью предприятия; - концептуальный подход и метод оценки КУП; - систему показателей для реализации предлагаемых методик оценки КУП; - проведение расчетов КУП и анализ полученных результатов; - цели и задачи мониторинга и управления КУП, согласованных с целями и задачами развития предприятия, разработку основных (альтернативных) направлений управления КУП в перспективе и других.

Система принципов управления КУП включает: соподчиненность функций управления КУП стратегическим целям развития предприятия; прогрессивность; перспективность; комплексность; простота использования; оптимальность принятия управленческих решений; информативность и другие.

Концептаульно оценку конкурентной устойчивости предприятия (КУП) предлагается рассматривать как совокупность следующих основных видов устойчивости: - устойчивости экономического развития предприятия (УЭРП); - рыночной устойчивости предприятия (РУП). Методически количественную оценку КУП, в связи с особенностями развития национальной экономики, предлагается разделить на 4 уровня при первом наивысшем.

Разработка основных (альтернативных) направлений управления КУП осуществляется по двум направления: устойчивости экономического развития предприятия (УЭРП) и рыночной устойчивости предприятия (РУП) с использованием 25 показателей. В связи с этим разработка основных направлений повышения устойчивости возможно на основе достаточно большого количества вариантов получения заданных результатов.

Мониторинг системы управления КУП должен осуществляться в процессе реализации общей стратегии предприятия с учетом выработанной стратегии в области КУП с целью постоянного наблюдения за состоянием положения предприятия в конкурентной среде, а также своевременного выявления отклонений фактических показателей от прогнозных.

Методика определения комплексного показателя - уровня конкурентной устойчивости машиностроительного предприятия в общем случае имеет следующие 5 основных этапов: - «подготовительный», который предполагает определение целей и задач оценки конкурентной устойчивости предприятия, обоснование выбора используемых критериев оценки деятельности предприятия, определение перечня необходимой финансово-экономической, информации; - «концептуальный», который отражает концептуальный подход к обобщенной оценке конкурентной устойчивости предприятия (КУП); - «методический» предполагает последовательное выполнение разработанных процедур преобразования исходной и расчетной информации в конечные результаты; - «расчетно-аналитический», на котором осуществляется проведение необходимых расчетов и проведение предварительного анализа; - «заключительный», который позволяет: обобщить все аналитические материалы; сделать, проверить и обосновать выводы; сформировать предложения по совершенствованию деятельности предприятия для повышения или стабилизации достигнутого уровня конкурентной устойчивости.

Оценка уровня конкурентной устойчивости на примере двух машиностроительных предприятий (ОАО «предприятие А» и ОАО «предприятие Б») за 2009-2011г.г. позволила сделать следующие выводы:

Комплексный показатель устойчивости экономического развития предприятия УЭРПх демонстрирует отрицательную динамику по обоим предприятиям. У «предприятия А» происходит падение показателя на 34,3% с нормального уровня устойчивости до низкого, а у «предприятия Б» -снижение показателя на 20% с нижней границы высокого до нормального уровня устойчивости (табл.3.15, 3.21) (рас.3.10). Таким образом, к концу рассматриваемого периода УЭРП «предприятия Б» на 35% выше, чем у «предприятия А».

Рыночная устойчивость «предприятия Б» (РУП) не изменялась в течение рассматриваемого периода и находилась на границе нормального и высокого уровней устойчивости. В то время как «предприятие А» укрепило свои позиции в области рыночной устойчивости и продемонстрировало рост данного показателя на 10%. Таким образом, к концу рассматриваемого периода показатель РУП «предприятия Б» на 9% больше, чем у «предприятия А».

В целом конкурентная устойчивость «предприятия Б» в комплексной оценке выше по отношению к КУП «предприятия А» на 28% в конце рассматриваемого периода при общей тенденции снижения всех видов устойчивости, используемых в исследовании (кроме сбалансированности развития «предприятия Б»). Однако необходимо отметить, что конкурентная устойчивость обоих предприятий находится в пределах нормального уровня, что позволяет говорить о том, что оба предприятия могут быть оценены как устойчивые в отрасли.

Проблема устойчивости экономических систем является, несомненно, актуальной и перспективной. Разработка теории устойчивости, применительно к отдельным субъектам хозяйственной деятельности и отдельным отраслям народного хозяйства находится на начальной стадии своего становления. Достижение устойчивого экономического роста экономики в целом возможно на основе повышения устойчивости каждого предприятия и каждой фирмы. Проблема устойчивости имеет широкие горизонты своего развития, как в теоретическом плане, так и в практической реализации методов и средств ее оценки.