Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ экономического состояния строительных предприятий в отрасли 11
1.1 Анализ экономической деятельности строительных предприятий 11
1.2 Региональные особенности функционирования строительных предприятий 23
1.3 Анализ современных подходов и методов по управлению строительными предприятиями 30
Выводы по 1-ой главе 36
Глава 2. Методические подходы к определению экономической устойчивости строительных предприятий 38
2.1 Модель оценки экономического состояния строительных предприятий и выбор основных критериев их экономической устойчивости 38
2.2 Формирование факторного пространства, влияющего на оценку экономической устойчивости строительного предприятия 58
2.3 Построение экономико-математической модели зависимости экономической устойчивости от параметров деятельности строительного предприятия в краткосрочном периоде 66
2.4 Определение интегрального показателя экономической устойчивости строительного предприятия 76
Выводы по 2-ой главе 86
Глава 3. Методика расчета экономической устойчивости строительных предприятий 88
3.1 Анализ реальной строительной системы и модель ее функционирования 88
3.1.1 Зависимость критерия экономической устойчивости реальной строительной системы от внутренних параметров ее деятельности 88
3.1.2 Определение интегрального показателя экономической устойчивости для сравнительной рейтинговой оценки предприятий строительной отрасли 95
3.2 Методические рекомендации по управлению экономической устойчивостью строительных предприятий 99
Основные выводы и предложения. 124
Библиографический список использованной
Литературы 126
Приложения 134
- Анализ экономической деятельности строительных предприятий
- Региональные особенности функционирования строительных предприятий
- Модель оценки экономического состояния строительных предприятий и выбор основных критериев их экономической устойчивости
- Анализ реальной строительной системы и модель ее функционирования
Введение к работе
Актуальность исследования. Современные условия функционирования строительной отрасли в рыночной экономике в значительной степени зависят от устойчивого развития строительных предприятий.
В этих условиях экономическая устойчивость строительных предприятий становится одним из определяющих факторов их экономического роста. Это обуславливает необходимость разработки и внедрения соответствующих подходов к управлению экономической устойчивостью строительных предприятий, пересмотра и уточнения принципов, положений и методов оценки их финансово-экономического и организационного состояния, уровней инвестиционной и производственной деятельности.
Проведенный автором экспертный опрос среди предприятий среднеприволжского регионального строительного комплекса за период 2000 -2001гг. показал, что удельный вес убыточных предприятий составил около 40%, более половины строительных предприятий имеют уровень рентабельности 5% и ниже. Основные фонды предприятий стройиндустрии обновляются крайне медленно, и к настоящему времени износ активной части превышает 70%. Такая ситуация приводит к потере как конкурентоспособности, так и экономической устойчивости предприятий, что требует проведения мероприятий по санации.
Возникновение подобной ситуации во многом определяется как субъективными факторами, так и отсутствием утвержденной единой методики по оценке экономической устойчивости предприятий строительного комплекса.
Нарушение экономической устойчивости предприятий отрицательно влияет на состояние отрасли, влечет за собой неплатежи, замедляет деловую активность, увеличивает объем незавершенного строительства и т.д. Задача экономических служб строительного предприятия как можно раньше выявлять возможные тенденции нарушения устойчивости, чтобы предотвратить появление негативных последствий, в том числе и кризисного состояния.
Экономическое состояние строительного предприятия — это комплексное понятие, которое характеризуется системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование совокупных ресурсов предприятия (материально-технических, трудовых и финансовых).
Любому предприятию далеко небезразлично по каким критериям будут оценивать его экономическое состояние возможные заказчики, акционеры, кредиторы. Для того, чтобы можно было установить соответствие между внутренними и внешними оценками экономической устойчивости, должно существовать единое методическое «ядро», объединяющее различные виды анализа. Основы методики должны включать следующие блоки анализа:
- определение общих принципов и признаков классификации показателей экономической устойчивости предприятий;
- анализ экономической устойчивости предприятия и определение его интегрального показателя для рейтинговой оценки предприятий строительной отрасли;
- оценка экономического состояния и динамика его изменения.
В связи с этим проблема оценки экономической устойчивости строительных предприятий становится актуальной.
В настоящее время используются различные подходы к оценке экономического положения строительных предприятий. Наиболее распространенными среди них являются методика оценки финансовой устойчивости предприятия и методика рейтинговой комплексной оценки экономического положения. Проблеме экономической устойчивости строительных предприятий посвящены исследования многих ученых-экономистов, в том числе Амалиева Т.Ч., Абрамова СИ., Воронина М.И., Грабового П.Г., Гумбы X. М., Зарубина В.Н. и др.
Имеющиеся разработки по оценке экономической устойчивости требуют проведения углубленных научных исследований с учетом меняющихся рыночных требований.
При этом под экономической устойчивостью автор понимает способность использовать организационные, производственные, финансовые и инвестиционные возможности строительного предприятия за счет имеющихся внутренних резервов с целью своевременного и адекватного реагирования на происходящие изменения во внешних параметрах рыночной среды.
В связи с появлением некоторой стабилизации экономической ситуации в строительной отрасли предприятиям необходимо вернуться к общепринятым подходам по управлению своей хозяйственной деятельностью на основе методов стратегического прогнозирования и оперативного планирования.
Задача повышения экономической устойчивости направлена, прежде всего, на повышение эффективности функционирования строительных организаций с учетом рационального использования внутренних ресурсов. Это и определило выбор темы данной диссертационной работы.
Целью данной работы является разработка методики оценки экономической устойчивости строительных предприятий и на ее основе практических рекомендаций по управлению их хозяйственной деятельностью в современных условиях российской экономики.
Для реализации цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- проведен анализ современного состояния строительной отрасли, региональных особенностей деятельности строительных предприятий, а также используемых подходов к управлению;
- проведен анализ существующей экономической системы функционирования строительных предприятий с учетом выбора факторов, оказывающих влияние на их экономическое состояние;
- выполнены исследования основных параметров хозяйственной деятельности строительных предприятий, определяющих их экономическую устойчивость;
- выявлены взаимосвязи и зависимости влияния факторов на экономическую устойчивость строительных предприятий и определены граничные значения интегрального показателя;
- разработана экономико-математическая модель оценки экономической устойчивости строительного предприятия;
- разработана методика и алгоритм решения задачи по оценке и управлению экономической устойчивостью строительного предприятия, а также практические рекомендации для реальной строительной системы.
Объектом исследования являются строительные предприятия среднеприволжского регионального строительного комплекса.
Предмет исследования составляют категория экономической устойчивости и совокупные зависимости факторов, влияющих на ее оценку и управление в условиях рыночных отношений в экономике применительно к предприятиям строительной отрасли.
Теоретической и методологической основой исследования послужили: труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные вопросам функционирования рыночной экономики переходного периода, в том числе строительного комплекса; научные работы по исследованию проблем экономического состояния предприятий и риска; теория принятия решений и др.
В процессе исследования использованы методы системного и сравнительного анализа, экономико-математического моделирования и прогнозирования.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании научных принципов и положений, обеспечивающих комплексную оценку экономической устойчивости строительных предприятий, что является эффективным механизмом их функционирования и развития в области повышенного риска с учетом региональных особенностей строительной отрасли и требований рыночной экономики.
Основными научными результатами исследования являются:
- систематизация классификационных признаков релевантных факторов экономической устойчивости строительных предприятий;
- построение системно-иерархической модели устойчивости экономического состояния строительных предприятий с учетом совокупного риска и определения интегрального показателя экономической устойчивости;
- разработка методики оценки экономической устойчивости строительного предприятия;
- обоснование и разработка требований к интегральному показателю устойчивости для сравнительной оценки предприятий строительной отрасли;
- разработка и апробация методических рекомендаций по управлению экономической устойчивостью строительных предприятий.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что разработанные автором научные положения и рекомендации могут быть использованы для решения задач по снижению потерь и обеспечению экономического роста за счет управления системой показателей экономической устойчивости строительных предприятий на оперативном, тактическом и стратегическом уровнях планирования.
Достоверность результатов диссертационной работы основывается на репрезентативной статистической и бухгалтерской отчетности за период с 1997 по 2001 год на примере АК «Домостроитель» г. Пенза, использовании современных теорий и научных принципов, а также разработанных автором и апробированных на практике методах и приемах экономического анализа.
На защиту выносятся:
- методика управления экономической устойчивостью строительного предприятия для целей краткосрочного и долгосрочного планирования;
- методические рекомендации по рейтинговой оценке строительных предприятий с использованием интегрального показателя экономической устойчивости.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты научных разработок и практические предложения были доложены и одобрены на международной и всероссийских научно-технических конференциях в Москве (1999 г., 2000 г., 2001 г.).
Практические предложения были внедрены в хозяйственную деятельность строительных предприятий Пензенской области. Результаты исследования использованы автором при проведении занятий для студентов по дисциплине «Оценка собственности и контроллинг» в МГСУ, а также на семинарах и курсах в системе повышения квалификации и аттестации специалистов среднеприволжского строительного комплекса.
Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 5 статей общим объемом 4,5 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации составляет 133 страницы, из них 18 таблиц, 19 рисунков. Библиография содержит 105 наименования трудов отечественных и зарубежных авторов.
Анализ экономической деятельности строительных предприятий
Устойчивое развитие строительных предприятий зависит от внешних условий, в которых они осуществляют свою деятельность. К таким условиям относятся уровень развития политической и экономической систем, действующая правовая база, отношения собственности, состояние строительной отрасли, конъюнктура отраслевого рынка и т.д. В силу того, что эти условия оказывают прямое воздействие на состояние строительной отрасли, рассмотрение проблемы устойчивости строительных предприятий невозможно в отрыве от анализа положения строительной отрасли в экономике России.
Состояние строительной отрасли является отражением макроэкономической ситуации в стране, поскольку строительный сектор одним из первых реагирует как на ухудшение экономической ситуации, так и на позитивные изменения.
В экономике, как и во всякой системе, в процессе ее функционирования постоянно происходят различные изменения. Они выступают как своеобразное средство реализации цели, свойственной данной экономике, средство приведения ее в устойчивое, равновесное состояние. Но если для стабильной экономики изменения, происходящие в ней - это, прежде всего изменения функционирования, то для переходной экономики, какой является экономика России, - это по преимуществу изменения ее развития. При этом характерной чертой переходного периода является неустойчивость его развития [99].
Для переходного периода экономики в сравнении со стабильной экономикой характерны изменения иного порядка. Они не просто временно нарушают устойчивость системы, чтобы через другие изменения система вернулась в устойчивое состояние, изменения развития в переходной экономике носят «безвозвратный» характер. Они призваны усиливать неустойчивость существующей системы, с тем, чтобы в итоге она постепенно уступила свое место другой экономической системе.
Следствием потери устойчивости экономической системы является появление и функционирование особых переходных экономических форм. В результате возникает «смешанность» старых и новых форм. Примером подобных процессов, происходящих на современном переходном этапе развития российской экономики, является последовательное построение рыночных отношений через создание новых и изменение существующих форм собственности [22, 29].
На определенном этапе переходный период для строительной отрасли, как части российской экономики, характеризовался активным процессом разукрупнения строительных предприятий. Этот процесс сопровождался распадом крупных трестов и образованием строительных предприятий средних и малых размеров, получивших права юридических лиц. Параллельно с этим, шел процесс изменения отношений собственности (см. табл. 1.2).
Механизмом изменения отношений собственности стала приватизация строительных предприятий, которая, по сути, создала новый тип экономических отношений. В результате из общего числа строительных предприятий на конец 2000г. на долю частного сектора приходилось 88%, смешанного - 7%, государственного - около 3%.
Как существенный негативный результат приватизации можно отметить то, что на месте большинства крупных строительных предприятий с их когда-то мощной технической базой по производству и переработке строительных материалов возникли сравнительно небольшие и слабые в технологическом и организационном отношении строительные предприятия, являющиеся в основном малоконкурентными.
Как следует из данных, приведенных в табл. 1.2, процесс приватизации в строительной отрасли практически завершен. В отрасли утвердилось многообразие форм собственности. В промышленности строительных материалов государственные предприятия производят 12,4% от общего объема продукции, остальная часть продукции производится частными предприятиями и предприятиями со смешанной формой собственности. В федеральной собственности находится всего 188 государственных унитарных предприятий и 118 государственных учреждений строительной отрасли.
В отрасли продолжается процесс формирования малых предприятий, на долю которых приходится около 86% от общего числа частных предприятий с численностью занятых до 50 человек. Следует при этом отметить, что малые предприятия в строительстве выполняют около 25% от общего объема подрядных работ.
В итоге за последние годы произошло резкое увеличение количества строительных предприятий. По статистике, на конец 2000 г. в строительной отрасли функционирует около 170 тысяч строительных предприятий, в которых занято около 7% от общей численности работающих в стране.
Региональные особенности функционирования строительных предприятий
Значительная протяженность территории Российской Федерации обусловила существование большого количества регионов со значительными демографическими, климатическими, экономическими и социальными различиями между ними.
При этом сегодня очевидно повышение роли регионов и их активизации в экономической жизни страны. Прогноз их поведения становится весьма актуальным в переходный период для экономики России.
Одна из важнейших причин регионализации России - весьма различные перспективы экономического и социального развития регионов. Регионы вынуждены опираться на свои собственные ресурсы и возможности, что приводит к усилению их дифференциации по уровню и темпам развития.
Наиболее характерно это проявляется в провинциальных регионах, условия хозяйствования которых существенно отличаются от столичных или обособленных регионов с "экономическими изюминками" типа нефти, газа, золота и прочих природных богатств.
Рассматривая государство как систему, состоящую из отдельных самостоятельных элементов (регионов, отраслей, предприятий и т.д.), взаимодействие которых и приводит к ее стабильности, автор считает, что для приведения системы к устойчивому положению необходимо добиться устойчивости от ее составляющих. При этом необходимо помнить о том, что все элементы обладают свойствами, характерными только им. Поэтому лишь тесное взаимодействие элементов, в результате которого происходит взаимообмен, приведет их свойства к рациональному сочетанию, а систему к устойчивости.
Следовательно, нельзя добиться устойчивости экономики государства в целом, если развивать ее регионы обособленно друг от друга.
Такая постановка проблемы требует изучения региональных и производственных закономерностей в их тесном взаимодействии, с учетом корректирующих воздействий со стороны государства.
Стабилизация экономики и приход ее к устойчивому развитию возможна лишь при масштабном притоке инвестиций. Для рыночной экономики характерно привлечение частных инвестиций, в отличие от плановой экономики, когда капитальные вложения аккумулировались в руках государства.
Одним из факторов, стимулирующих частные инвестиции является благоприятный инвестиционный климат региона. Инвестиционный климат и устойчивое функционирование инвестиционной сферы взаимосвязаны.
Как известно, источники инвестиций укрупнено принято подразделять на: бюджетные, включая региональные и муниципальные; корпоративные; средства населения; иностранные вложения.
Корпоративные инвестиции направляются преимущественно на создание собственного инвестиционного потенциала, иностранные инвестиции аккумулированы в наиболее рентабельных отраслях. Поэтому реальными источниками инвестиций в жилищное строительство выступают средства государства и населения. Инвестиционный климат региона определяется такими важными сторонами хозяйственного процесса как его природный, производственный и экономический потенциалы. Инвестиционный климат региона в общепринятом понимании - это совокупность факторов: ресурсно-сырьевой потенциал, производственный потенциал, покупательная способность населения, экономико-географическое положение, развитость инфраструктуры, наличие квалифицированных кадров, степень развития институтов рыночной экономики, наличие налоговых льгот и др.
Показательным моментом, характеризующим региональные особенности, является анализ распределения иностранных инвестиций. Привлечение иностранных инвестиций в различные регионы России зависит от состояния инвестиционного климата. Анализ регионального распределения импорта иностранного капитала в Россию показывает, что с самого начала для притока капитала привлекательными были Москва, Санкт-Петербург, промышленные регионы и регионы богатые природными ресурсами. В структуре территориального размещения иностранных инвестиций отсутствуют такие казалось бы привлекательные регионы как уральский, среднеприволжский, где высок уровень промышленного развития и одновременно необходим приток капитала для обновления и переориентации производства.
Одним из основных факторов, обеспечивающим благоприятные условия для социально-экономического воспроизводства среднеприволжского региона является строительный комплекс, который позволяет преобразовывать денежные формы инвестиций в конкретные объекты производственного и непроизводственного назначения на его территории. Тем самым, с одной стороны, условия функционирования и развития регионального строительного комплекса выступают в качестве производной от эффективности региональной экономики. С другой стороны, сам строительный комплекс создает условия для эффективного функционирования систем регионального производства и потребления. Многими специалистами возлагаются надежды на то, что жилищное строительство станет локомотивом инвестиционного и экономического роста.
Согласно укрупненной классификации [90], регионы Российской Федерации распределяются по следующим группам:
Первая группа. К таким регионам относится обширная территория, охватывающая северо-восточную часть Европы и Север Азии, с суровым климатом на большей её части, с низкой в среднем плотностью населения, с весьма богатым и разнообразным, но чрезвычайно разбросанным потенциалом природных ресурсов. Т.е. по сути, речь идёт о регионах с "экономическими изюминками" типа нефти, газа, золота и прочих природных богатств. Для таких регионов характерен низкий уровень развития строительного комплекса и большой поток инвестиций, который остается не до конца освоенным;
Модель оценки экономического состояния строительных предприятий и выбор основных критериев их экономической устойчивости
В настоящее время большое количество работ посвящено проблеме исследования экономической устойчивости систем. Авторами предлагаются различные подходы к решению данной проблемы. [4, 25, 27,45 62, 90].
Проблеме повышения устойчивости экономики посвящены работы таких классиков как Адама Смита, Карла Маркса, Давида Рикардо и др. Среди современных концепций устойчивости распространение получили концепции М.Фридмена, П.А. Самуэльсона, В. Леонтьева, Н. Кондратьева и др.
Разработкой теории устойчивого развития экономики в России занимаются много научных центров. Российские ученые в настоящее время стоят перед дилеммой: либо заимствовать основные идеи экономической устойчивости и развития у представителей западных школ экономической мысли, либо, учитывая особенности российской действительности, создать свой подход к решению данной проблемы.
Определение устойчивости зависит, прежде всего, от сферы научных исследований. Например, в математическом смысле, в соответствии с теорией Ляпунова, устойчивое состояние динамической системы сохраняется, если при малых возмущениях система, будучи отклонена от этого состояния, остается в допустимых пределах, то есть система стремится сохранить свое состояние. Напротив, если неустойчивое состояние необратимо изменяется при малом возмущении - система стремиться перейти в другое состояние.
В теории автоматического управления под устойчивостью понимается свойство системы возвращаться в исходное (равновесное) состояние после вывода ее из этого состояния. Термины «стабильность» и «равновесие» используются здесь как синонимы.
Если обратиться к научно-техническим словарям, то заметим, что определение устойчивости зависит от объекта приложения данной характеристики.
Так, например, устойчивость сооружения — это способность противостоять усилиям, стремящимся вывести его из исходного состояния.
Устойчивость транспортных машин — способность противостоять внешним силам, стремящимся отклонить их от заданного направления.
Различие данных определений заключается в том, что в первом случае понятие устойчивость применяется к статической системе, а во втором к динамической. При этом понятие стабильности и устойчивости отождествляются.
Современная теория экономической устойчивости содержит в себе некоторые расхождения, которые связаны, прежде всего, с трактовкой понятий «стабильность» и «устойчивость».
Многие российские экономисты [45,70] считают, что понятия «устойчивость» и «стабильность» являются синонимами, и определяют экономическую устойчивость как постоянное, прочное положение системы, обеспечивающееся существующими механизмами саморегуляции и управления - это внутренняя составляющая экономической безопасности системы.
Другие авторы [25,62], считают, что для экономической системы понятия надежности, стабильности, устойчивости различаются между собой и данные понятия увязывают с понятием жизненного цикла. При этом надежность, устойчивость и стабильность являются этапами жизненного цикла строительного предприятия.
Некоторые же ученые «под экономической стабильностью понимают сохранение положительных тенденций в уровне использования потенциала предприятия с учетом выбранных стратегических зон хозяйствования», тогда как «экономическая устойчивость», по их мнению, «способность производственно-хозяйственной системы возвращаться в положение стабильности после возникающих изменений в условиях осуществления предпринимательской деятельности»[ 103].
Как следует из вышеизложенного, имеются различные подходы и определения понятий «стабильности» и «устойчивости».
Наглядным будет рассмотрение сущности понятий устойчивости и стабильности на хорошо известном примере положения фирмы на рынке совершенной конкуренции, рассматриваемом в экономической теории. Данная ситуация, на наш взгляд, является частным случаем проявления таких свойств экономического состояния строительного предприятия.
Согласно экономической теории, любая фирма в условиях совершенной конкуренции стремится на рынок тех или иных товаров до тех пор, пока на них существует повышенный спрос. Если фирме удается попасть и закрепиться на этом рынке, она начинает получать прибыль (в краткосрочном периоде). Возможность получать дополнительную норму прибыли привлекает на данный рынок большое количество фирм [50].
Появление на рынке новых фирм будет продолжаться до тех пор, пока рыночное предложение в краткосрочном периоде не увеличится. В результате получаемые прибыли, вызванные повышением спроса, будут сведены конкуренцией к нулю, и существовавший ранее побудительный мотив для многих фирм войти в отрасль исчезает. Положение на рынке стабилизируется и восстанавливается долгосрочное равновесие. На рынке остаются только те фирмы, которые смогли приспособиться к изменившимся условиям (рис. 2.1).
Долгосрочное равновесие в отрасли характеризует положение фирм, оставшихся в данной отрасли, как стабильное.
Анализ реальной строительной системы и модель ее функционирования
Для отдельных строительных предприятий внутренний анализ экономической устойчивости осуществляется на основе факторного анализа статистических данных, характеризующих разные стороны производственно-экономической деятельности предприятия и результирующего показателя экономической устойчивости. Целью дальнейшего анализа является выявление количественной зависимости показателя экономической устойчивости строительного предприятия от различных показателей хозяйственной деятельности. В главе 2 представлена совокупность факторов, которые, на наш взгляд оказывают влияние на показатель экономической устойчивости строительного предприятия в краткосрочном периоде (табл. 2.1). Данная совокупность была составлена на основе принятой научной гипотезы. Однако теоретический анализ не позволяет однозначно ответить на вопрос о количественной взаимосвязи рассматриваемых признаков и целесообразности включения каждого дополнительного фактора в модель. Поэтому возникает необходимость в проведении корреляционно-регрессионного анализа с целью отбора наиболее значимых факторов и количественного описания взаимосвязей между показателем экономической устойчивости строительного предприятия и релевантными факторами. Поскольку в качестве основного критерия экономической устойчивости строительного предприятия используется совокупный денежный поток, создаваемый им, то в дальнейшем под результирующим показателем, значения которого изменяются в результате влияния факторов, подразумевается именно совокупный денежный поток. Учитывая, что в нашем случае необходимо выявить зависимость между результативным признаком и не одним, а совокупностью факторов. Следовательно, необходимо воспользоваться методами множественного регрессионного анализа. Для выявления зависимостей между выделенными факторами и показателем экономической устойчивости были использованы статистические данные о деятельности одной из строительных предприятий Пензенской области. Для подтверждения достоверности выводов, полученных в результате обработки данных, необходимо обосновать представительность выборки, т.е. адекватность представления свойств анализируемой генеральной совокупности. В качестве генеральной совокупности выступают данные о деятельности строительных предприятий среднеприволжского регионального строительного комплекса. Согласно проведенным исследованиям, положение предприятий строительной отрасли Пензенской области, относящихся к данной региональной группе является типичным для ряда регионов РФ, принадлежащих к этой же группе (см. приложение). Следовательно, использование данных о деятельности одного из крупных строительных предприятий (в частности, АК «Домостроитель» г. Пензы) будет адекватно использованию данных о деятельности всех крупных предприятий строительной отрасли в регионах, принадлежащих соответствующей региональной группе в упомянутой классификации. Кроме того, собранные статистические данные свидетельствуют о том, что положение данного предприятия является весьма типичным для среднеприволжского региона, поскольку строительная отрасль Пензенской области в своем большинстве представлена крупными строительными предприятиями Ф Следовательно, построенная модель может использоваться крупными предприятиями строительной отрасли в регионах, принадлежащих к 1 региональной группе укрупненной классификации. Построение уравнения множественной регрессии начинается с решения вопроса о спецификации модели. От правильно выбранной спецификации модели зависит величина случайных ошибок: они тем меньше, чем в большей мере теоретические значения результативного признака ух подходят к фактическим данным у. Как и в парной зависимости, возможны разные виды множественной регрессии: линейные и нелинейные. Чаще всего используются следующие функции: У (3-І) Правильно отобранной спецификацией модели считается та, для которой остаточная дисперсия и ошибка аппроксимации минимальна, а коэффициент детерминации максимален [97]. В результате проведенного отбора возможных форм уравнений множественной регрессии было установлено, что вышеперечисленным условиям отвечает уравнение экспоненциальной кривой. Следовательно, уравнение зависимости показателя экономической устойчивости строительного предприятия от релевантных факторов выражается в виде экспоненциального уравнения. Одним из условий построения уравнения множественной регрессии является независимость действия факторов, следовательно, для включения этих факторов в уравнение регрессии необходимо проверить их на коллинеарность. Считается, что две переменных явно коллинеарны, т.е. находятся между собой в линейной зависимости, если коэффициент парной корреляции rXjXj 0,7. Кроме того, в анализе используются только те факторы, у которых корреляция с результирующим показателем сильнее, чем межфакторная [97]. Для изучения зависимости y=f(xi;x2;...xi0) составим матрицу парных коэффициентов корреляции на основе статистических данных анализа деятельности строительного предприятия АК «Домостроитель» г. Пенза. Методом экспертно-аналитического опроса была сформирована совокупность факторов, представленная в табл.2.1.