Организация деловых услуг для предприятий сферы сервиса (На примере аудиторских услуг) Жафет Дуду Беинджила

Организация деловых услуг для предприятий сферы сервиса (На примере аудиторских услуг)
<
Организация деловых услуг для предприятий сферы сервиса (На примере аудиторских услуг) Организация деловых услуг для предприятий сферы сервиса (На примере аудиторских услуг) Организация деловых услуг для предприятий сферы сервиса (На примере аудиторских услуг) Организация деловых услуг для предприятий сферы сервиса (На примере аудиторских услуг) Организация деловых услуг для предприятий сферы сервиса (На примере аудиторских услуг) Организация деловых услуг для предприятий сферы сервиса (На примере аудиторских услуг) Организация деловых услуг для предприятий сферы сервиса (На примере аудиторских услуг) Организация деловых услуг для предприятий сферы сервиса (На примере аудиторских услуг) Организация деловых услуг для предприятий сферы сервиса (На примере аудиторских услуг)
>




Жафет Дуду Беинджила. Организация деловых услуг для предприятий сферы сервиса (На примере аудиторских услуг) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 151 c. РГБ ОД, 61:99-8/1104-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Сущность и значение аудита как функции управления на современном этапе 9

1.1. Определение аудита 9

1.2. Состояние и тенденции развития аудиторского контроля в мировой практике 15

1.3 Организация и практика аудиторской деятельности в странах с развитой рыночной экономикой , 20

1.4. Состояние и перспективы развития аудита в России 28

Глава II. Управление организацией деловыми услугами аудиторской деятельности 46

2.1. Управленческий аспект аудиторского контроля 46

2.2. Классификация видов аудиторских услуг 60

2.3. Аудиторские стандарты 77

2.4. Методические приемы в процессе оказания аудиторских услуг 82

Глава III. Организация внутреннего аудита в малом бизнесе как элемент финансового менеджмента (на примере сферы сервиса) 93

3.1. Общие тенденции экономического развития малого бизнеса. 93

3.2. Особенности деятельности малого предприятия 108

3.3. Внутренний аудит на предприятиях сферы сервиса 122

Заключение 134

Список литературы 137

Приложения 140

Введение к работе

Актуальності* темы нсследоппния. Переход к рыночным отношениям на современном этапе социально-экономического развития российского общества требует новых подходов к решению существующих сложных проблем. Особую актуальность в настоящее время приобретают вопросы управления общественным производством. Любой вид управления, в свою очередь, невозможен без функции контроля, так как нельзя управлять, не проверяя результатов исполнения установленных требований, не анализируя фактическое состояние управляемых объектов. Это тем более важно, так как внешняя среда в настоящее время крайне нестабильна.

Для обеспечения управляемости социально-экономическими системами необходимы новые методы, соответствующие сложности как внешней, так и внутренней сред предприятий.

Составной частью новой концепции управления является контроль за производственной и финансово - хозяйственной деятельностью, который должен быть основан на совершенно иной принципиальной основе, адекватной осуществляемому переходу на рыночные отношения. Значение контроля непреходяще и его роль особенно значительна в переходный период, так как особая специфика этого вида управленческой деятельности позволяет активно воздействовать на интенсивность перестроенных процессов. Однако, активное воздействие контроля на исполнение функциональных обязанностей другими структурами системы управления могут быть как положительным, так и отрицательным в зависимости оттого, кому и каким целям контроль служит.

Сфера услуг отличается значительной дифференциацией. В этой связи большое значение приобретает проблема классификации отраслей этой сферы. Разнообразие признаков, с помощью которых можно отнести услуг к тому или иному типу, показано на рис. (см. приложение 2),

Последний период времени характеризуется возникновением мощной индустрии деловых услуг - внедренческих, консалтинговых, инжиринговых, информативных и др.

Превращение деловых услуг в важной составной элемент сферы сервиса объясняется превращением нематериальных ресурсов, таких как интеллектуальный потенциал, информация, искусство предпринимательства и управления, в решающий фактор развития.

Составной частью деловых услуг являются аудиторские услуги, (см. приложение 3).

Переход к рыночной экономике усиливает потребность в аудиторских услугах. В свою очередь, отставание в развитии аудиторской деятельности сдерживает расширение и углубление рыночных отношений, в осуществлении которых аудиторские услуги весьма значительны и необходимы, _

В странах с развитой рыночной экономикой интенсивное развитие деловых услуг может быть хорошей основой для будущего успешного занятия управленческой деятельностью (менеджментом). Заметное место в составе деловых услуг занимают аудиторских услуг.

Объективные предпосылки создания аудита, давно и широко применяемого в международной практике, были заложены в процессе создания и начала функционирования в стране экономически самостоятельных предприятий, не входящих в какие - либо ведомственные структуры и основанных на различных формах собственности: акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью, производственные кооперативы, частные предприятия и т.д. Кроме того для государства расширение сферы деятельности аудиторского контроля означает не только сокращение расходов на ведение контроля, но и дополнительные доходы бюджета, так как аудиторские фирмы сами становятся плательщиками налогов.

Все эти обстоятельства обусловливают актуальность диссертационного

исследования, посвященного проблемам управления организацией аудиторскими услугами как составной части деловых услуг, применительно к управленческой деятельности предприятий сферы услуг.

Цель » задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в разработке методологических, организационных и практических рекомендаций по управлению аудиторскими услугами для предприятий и организациях сферы сервиса всех форм собственности. Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

определение места деловых услуг в сфере сервиса;

исследование состояния и тенденций развития аудиторских услуг как части деловых услуг в мировой практике;

анализ организации и практики аудиторской деятельности в странах с развитой рыночной экономикой;

изучение состояния и перспектив развития деловых услуг (на примере аудиторских услуг) в России;

выявление управленческого аспекта аудиторского контроля;

разработка классификации видов аудиторских услуг и аудиторских
стандартов;

разработка методических приемов и процессов осуществления
аудиторских услуг в сфере сервиса;

обоснование методов проведення внутреннего контроля на предприятиях
малого бизнеса в сфере сервиса.

Объектом исследования являются предприятия малого бизнеса, оказывающие различные виды деловых услуг.

Предмет исследования - организационно - экономические отношения, возникающие в процессе управления аудиторской деятельностью на предприятиях сферы сервиса.

-б-

Методология и методика исследования. Теоретической, методологической и организационной основой разработки поставленных в диссертационной работе задач явились:

основные положения теории менеджмента в условиях рыночных отношений;

фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых -экономистов по проблемам аудиторской деятельностью;

законодательные и нормативные акты регулирующие экономические отношения в России;

действующие правила (стандарты) оказания платных услуг аудиторской деятельности и другие регулятивные документы, обеспечивающие эффективные управления предприятия сферы сервиса;

научно - методическая литература, специальные периодические издания и материалы научные конференций, семинаров, симпозиумов.

В процессе работы над диссертацией применялись современные методы исследований: системный анализ как методология постановки и подхода к решению вопросов организацией управленческой деятельности, методы научной абстракции, сравнения и другие.

Научная новизна проведенного исследования - состоит в управленческом обосновании и практической разработке организационно - методического механизма организации деловых услуг на примере аудиторской деятельности для малых предприятиях в сфере сервиса.

К элементам научной новизны, разработанным лично автором и выносимым на защиту, относятся следующие:

на основе подробного анализа существующих трактовок и определений
деловых услуг, определено их место в сфере сервиса;

обоснованы основные свойства и особенности аудиторских услуг как
неотъемлемого составного элемента эффективного менеджмента;

выявлены управленческие аспекты аудиторского контроля, показана роль контроля как одного нз основных функций менеджмента в повышении эффективности деятельности предприятий;

разработана классификация видов, форм и направлений аудирования по ряду новых классификационных признаков;

проведена сравнительная оценка содержания российских и зарубежных стандартов аудита и на этой основе предложены направления совершенствования содержания российских стандартов аудита с точки зрения их целей и задач;

разработаны концептуальные моменты организации деловых услуг на примере аудиторской деятельности;

разработаны рекомендации по организации проведения внутреннего
аудита на предприятиях сферы сервиса как элемента финансового
менеджмента.

Практическая значимості» диссертационного исследования - состоит в том, что его основные теоретнко — методологические положения и организационные разработки обеспечивают решение ряда конкретных задач, стоящих перед экономическими субъектами (малыми предприятиями) и связанных с принятием обоснованных управленческих решений, составлением объективных финансовых прогнозов. Они используются также в учебном процессе Института экономики и управления ГАСБУ по специальности 06.05.00 «Бухгалтерский учет и аудит», 06.04.00 «Финансы и кредит».

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты проведенного научного исследования были доложены на П-ой и Ш-сй (в 1997-98 гг.) Международной научно - технической конференции «Наука сервису». Некоторые организационно - методические разработки были внедрены в практику предприятий АО «РОСБЫТСОЮЗ».

Публикации. Основное содержание диссертации получило отражение в

трех опубликованных печатных работах, написанных лично соискателем. Общим объемом 2,6 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы и приложения.

В первой главе «Сущность и значение аудита как функции управления на современном этапе» анализируются различные определения понятия «аудит», рассматриваются вопросы состояния и основных тенденций развития аудиторского контроля в мировой практике, описывается организация и практика аудиторской деятельности в странах с развитой рыночной экономикой, анализируется состояние и перспективы развития аудита в России.

Во второй главе «Управление организацией деловыми услугами на примере аудиторской деятельности» рассматриваются вопросы управленческого аспекта аудиторского контроля, предлагается классификация видов аудиторских услуг, анализируются сущность и содержание аудиторских стандартов, разрабатываются методические приемы, используемые в процессе оказания аудиторских услуг.

В третьей главе «Организация внутреннего аудита в малом бизнесе как элемент финансового менеджмента (на примере сферы сервиса)» обосновываются общие тенденции экономического развития малого бизнеса, выявляются особенности деятельности малого предприятия, рассматриваются вопросы организации внутреннего аудита на предприятиях сферы сервиса.

Основные результаты проведенного исследования представлены в заключении.

В приложении приведена подробная сравнительная характеристика международных и российских стандартов аудита.

Определение аудита

Существует достаточно много различных определений аудита. Так, Комитет Американской бухгалтерской ассоциации по основным концепциям уюта (American Accounting Association-AAA- Committee on Basic Auditing Concepts) дал следующее определение: "Аудит - это системный процесс получения и оценки объективных данных об экономических действиях и событиях, устанавливающий уровень их соответствия определенному критерию и представляющий результаты заинтересованным пользователям ].

Рассмотрим развернутую ключевую фразу этого определения, например, в контексте финансового аудита.

— "Утверждения относительно экономических действий и событий". Факты, отраженные в финансовых отчетах, являются предметом аудиторской проверки. Обязанность аудитора состоит в том, чтобы выразить мнение о состоянии финансовой отчетности в целом в форме аудиторского заключения.

— "Степень бухгалтерского соблюдения установленных требований". В процессе проверки главной целью аудитора это сформирование мнения о проверенных фактах. Мнение аудитора точно определяет, в какой мере они соответствуют критериям и стандартам. В финансовым аудите такими критериями служат общепринятые принципы соответствия между утверждениями и общепринятыми критериями учета (GAAP).

— "Объективность при сборе и оценке доказательств". По существу аудит состоит в том, чтобы найти и оценить доказательства, подтверждающие мнение о соответствии фактов установленным критериям. Под доказательством понимается факт, который может служить подтверждением или опровержением существования другого факта, или процесс получения сведений об определенном факте, которые позволяют с той или иной степенью достоверности сформировать мнение и составить аудиторское заключение [15].

В определении аудита (AAA) указывается, что процесс сбора и оценки свидетельств требует объективности. Объективность указанного в процесса относится к способности аудитора сохранять непредвзятость при выборе и оценке доказательств. В этой позиции можно говорить о понятии "независимость аудитора".

"Систематический прогресс". Систематический - означает, что планирование аудита и разработка его стратегии являются важными составляющими этого процесса, В "Положении об основных концепция аудита" говорится, что выражение систематический процесс подразумевает, также, что аудит, по крайнем мере частично, основан на дисциплине и научном подходе.

"Извещение пользователей информации о результатах аудита". Согласно определению аудита, приведенному в "Положении об основных концепциях аудита", аудитор должен представить заключение пользователям. Представление заключения является важнейшей частью процесса аудита, поскольку в этом заключении говорится о том, чем занимался аудитор и к каким выводом он пришел. С точкой зрения пользователя именно заключение и есть продукт деятельности аудитора [34].

"Взаимосвязь учета и аудита". Из определения аудита и ссылок на возможные его типы должно быть ясно, что какая - либо связь между аудитом и бухгалтерским учетом отнюдь не обязательна. Фактически любая информация, поддающаяся количественному определению и проверке, может быть подвергнута аудиту, если только аудитор и его клиент договорятся о критериях как основе для определения степени соответствия. Предметом изучения аудита обычно являются учетные данные, содержащиеся в книгах, документах и финансовых отчетах проверяемой организации. Утверждения об экономической деятельности и о событиях, с которыми аудитор имеет дело, часто представляют собой утверждения по учетным операциям и полученным в итоге счетам. Результатом процесса бухгалтерского учета является составление финансового отчета и другой полезной информации. Аудит повышает ценность информации, созданной в процессе уюта.

Адъюнкт-профессор по бухгалтерскому учету Высшей коммерческой школы Парижа ЖЛеворш формулирует понятие аудита следующим образом: "Аудит - систематический процесс получения и оценки доказательств достоверности данных по поводу экономических действий и событий, установления степени соответствия этих данных установленным критериям и сообщения результатов заинтересованным пользователям."

Далее ж.Лефорш поясняет:

1. "систематический процесс" означает логическую, структурированную организованную последовательность шагов и процедур;

2. "объективное получение и оценка доказательств" означает проверку достоверности данных и справедливую оценку ее результатов без какого - либо пристрастия или предубеждения в пользу или против лица, представившего данные;

3. "данные по поводу экономических действий и событий" следует понимать как информацию, представляемую лицом или субъектом. Она представляет собой главный объект аудита и включает информацию, содержащуюся в финансовых отчетах о хозяйственной деятельности и в налоговых декларациях;

4. "степень достоверности" означает близость, с которой данные могут быть отождествлены с установленными критериями. Это соответствие может быть выражено количественно, например, размером недостачи, или качественно, степенью достоверности или обоснованности финансового отчета;

5. "установленными критериями" являются стандарты или нормы, путем сравнения с которыми оцениваются данные или представленные сведения.

Состояние и тенденции развития аудиторского контроля в мировой практике

Аудит и соответственно профессия бухгалтера-аудитора как токовые появились первоначально в Англии в средине прошлого века, а затем через незначительный промежуток времени еще в ряде других экономически развитых стран,

Несомненно, что возникновение аудита как новой доверительной формы проверки финансово-экономической деятельности организаций вызвано появлением новых организационно-правовых форм этих экономических субъектов прежде всего таких, как акционерные общества, товарищества с ограниченной ответственностью, всякого рода совместные предприятия и компании.

Сегодня практически во всех странах мира с рыночной экономикой существует институт аудита со своей правовой и организационной структурой. Действует международная ассоциация аудиторов, которая объединяет более 4,2 тыс. аудиторских фирм, функционирующих в 147 странах мира. При ООН создана международная организация высших органов государственного финансового контроля. Она была образована в связи с наблюдаемой тенденцией к интернационализации мировой экономики, бизнеса и усилением государственного контроля и регулирования иностранных инвестиций.

Во всех странах с развитой рыночной экономикой большое внимание уделяется проверке правильности финансовой отчетности фирм - независимой аудиторской проверке, которая предоставляет пользователям отчетности -дополнительное подтверждение достоверности данных о результатах деятельности фирмы.

Аудиторская профессия в разных странах получила самые различные названия. Например в США бухгалтер-аудитор называется общественным бухгалтером, во ФРАНЦИИ - бухгалтером-экспертом или комиссаром по счетам, в ГЕРМАНИИ - контролером хозяйства, контролером книг.

Родиной аудита в современном понимании этого слова является ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. С 1844 г. Эта страна принимает пакет законов о компаниях, предписывающих акционерным компаниям поручать независимым бухгалтерам проверку бухгалтерских книг и счетов компаний с последующим отчетом перед акционерами[46].

Возникновение аудита, таким образом, связано с разделением интересов тех, кто непосредственно занимается управление организацией, и тех, кто вкладывает деньги в ее деятельность Количество аудиторских служб достаточно велико в каждой высокоразвитой страной. Например, в Великобритании созданы и работагот свыше 200 аудиторских фирм, причем в это количество не входят внутренние аудиторские службы, создаваемые на большинстве крупных и средних фирм. В настоящее время в США только официально зарегистрировано свыше 100 тыс. независимых дипломированных бухгалтеров-аудиторов.

Наибольшее развитие аудит получил в XIX-XX веках вследствие двух причин: финансовые кризисы (мировой экономический кризис 1929-1933гг); появление совместных предприятий.

Мировой экономический кризис, вызвавший массовые банкротства предприятий, и организация различных экономических и управленческих форм структур, особенно акционерных обществ, явились мощным стимулом дальнейшего развития аудиторской деятельности, которая в последующие годы совершенствовалась в направлении организационно-правовых основ. В частности, решались вопросы разделения сферы влияния с государственными органами финансового контроля, развивались организационные структуры органов аудита, устанавливались в правовом отношении такие виды аудита, как внешний аудит и внутренний, (обязательный и добровольный), отрабатывались соответствующие методики проведение проверок. Законы в основном были направлены на защиту интересов учредителей, кредиторов, инвесторов и установление персональной ответственности за предоставление информации о банкротстве.

Появление совместных предприятий сразу потребовало проверки финансового состояния со стороны независимого контролера в связи с различным месторасположением учредителей и созданных ими коммерческих структур. Аудитор должен письменно отчитаться перед собственниками, что, по его мнению, в балансе представлена необходимая информация, и правильно составленный баланс включает все элементы» установленные законодательством, и дает верпую оценку состояния дел компании [38].

Говоря о необходимости солидарности в подходах к аудиторской деятельности в стране с развитой экономикой, необходимо отметить, что это система за последнее десятилетие претерпела значительные изменения, вызванные преобразованиями прежде всего целей и задач аудита.

В частности, в развитии аудита можно выделить три этапа: 1. этап. Подтверждающий аудит - такой аудит, в основном, заключался в проверке документации, подтверждающей записанные денежные операции в финансовых отчетах. Характеризуя первый этап развития аудита можно сказать, что аудит в классическом понимании этого слова представлял собой внешний, независимый, вневедомственный финансовый контроль деятельности экономических субъектов.

2. этап. В связи с появлением новых организационных структур компаний и фирм, появлением крупных структур типа корпораций, появилась потребность в проведение внутреннего аудита. Так, в 1941г. был организован Американский институт внутреннего аудита, объединяющий внутренних аудиторов практиков. В крупных и средних компаниях стали организовывать отделы внутреннего аудита. В 1948 г. Американский институт бухгалтеров утвердил общепринятые стандарты аудита. Таким образом, после 1949 г. независимые аудиторы стали больше внимания уделять вопросам внутреннего контроля в компаниях, полагая, что при эффективной системе внутреннего контроля вероятность ошибок незначительна и, следовательно, финансовые данные и отчеты достаточно полны и точны. Такой аудит получил название системно-ориентированного, так как дал возможность наблюдать системы, которые контролируют операции.

Управленческий аспект аудиторского контроля

Для современного состояния научной разработки проблем контроля характерен дифференцированный подход представителей различных отраслей знаний к анализу сущности контроля, ибо эта сущность рассматривается ими с различных точек зрения.

Как правило, экономисты, юристы и социологи исследуют сферу контроля деятельности органов государственного и хозяйственного управления и определяют его как метод или форму управленческой деятельности.

По нашему мнению, контроль следует рассматривать как самостоятельную функцию управления, т.е. как особый вид деятельности имеющий целевую направленность, определенное содержание и способы его осуществления.

Специалисты по теории управления выделяют три стадии управленческой деятельности: проектирование и определение цели; организация выполнения принятого решения; контроль исполнения.

С позиций кибернетики контроль рассматривается как форма обратной связи, посредством которой управляющая система получает необходимую информацию о действительном состоянии управляемого объекта и использовании управленческих решений.

Итак, контроль может быть охарактеризован как одна из функций управления, представляющая собой систему наблюдения и проверки функционирования управляемого объекта с целью оценить обоснованность и эффективность принятых управленческих решений, выявить степень их реализации, наличие отклонений и неблагоприятных ситуаций, о которых целесообразно своевременно проинформировать компетентные органы, способные принять меры к улучшению положения дел.

Понятие контроля в теории управления имеет различные трактовки. Рассмотрим некоторые из них, касающиеся управленческих решений и результатов их выполнения, выявления отклонений этих решений, устранения неблагоприятных явлений и сигнализации о них при необходимости ком петеї ггны м ор ганам [19]:

контроль как систематическая и конструктивная деятельность руководителей, органов управления, одна из основных управленческих функций;

контроль как завершающая стадия процесса управления, сердцевиной которого является механизм обратной связи;

контроль как неотъемлемая составляющая процесса принятия и реализации управленческих решений, непрерывно участвующая в этом процессе с его начала и до завершения [8];

контроль как функция управления является непременным условием эффективности всей системы управления. Хорошо организованный контроль в процессе управления формирует черты профессионализма, компетентности, деловитости, оперативности.

Любое предприятие реализует три процесса: получает ресурсы из внешнего окружения, осуществляет изготовление продукта и передает продукт во внешнюю среду. Для успешного существования организации необходимо поддерживать определенный баланс между этими тремя процессами. Ключевая роль поддержании этого баланса принадлежит менеджменту. Во внутри организационной жизни управление призвано создавать и управлять функциональными процессами, протекающими на предприятии. Это создание структуры организации, осуществление управления внутрнорганизационными процессами» формирование и управление использованием технологической подсистемы организации, управление кадровой работой, формирование и развитие организационной культуры, управление производством, маркетингом и финансами организации, а также осуществление анализа и учета проведенной работы.

Управление процессом взаимодействия организации с внешней средой направлено иа поддержание необходимых отношений с общим внешним окружением и непосредственным деловым окружением. В зависимости от того, как строится взаимодействие организации с внешним окружением, выделяются организации имеющие механический и органический типы управления.

Ключевую позицию в управлении организацией занимают менеджеры. Они выполняют три роли: осуществляют принятые решения; собирают и распространяют информацию о внутренней и внешней среде; формируют отношения внутри и вне организации, мотивируют люден, координируют их усилия и выступают в качестве представителей организации.

С теоретической точки зрения управление следует рассматривать как особый тип взаимодействия двух или нескольких субъектов, в процессе которого осуществляется фиксация целей действия, мотивирование на осуществление действий для достижения целей. Управленческое взаимодействие реализуется в виде управленческой связи, которая базируется на отношениях управления.

Развитие управления является более глубинным процессом, чем совершенствование управления, и осуществляется в соответствии с определенной логикой. Первым шагом в логической схеме развития управления является возникновение новых задач, которые призвано решать управление. Второй шаг предполагает выработку в системе управления реакций на новые задачи. Третьим шагом является перестройка основополагающих начал, на которых строится система управления.

Общие тенденции экономического развития малого бизнеса.

Исследование всего комплекса вопросов, связанных с функционированием и развитием малого бизнеса, требует четкого определения исходных теоретических и методологических подходов, позволяющих правильно раскрыть и определить само понятие малого бизнеса, его природу, количественные и качественные характеристики, место и роль в современной рыночной экономике. Лишь на этой основе, на наш взгляд, можно перейти к конкретному рассмотрению исследуемых проблем, изучению принципов организации и механизмов функционирования аудита в сфере малого бизнеса.

Понятие малого бизнеса в его нынешней трактовке появилось в экономической литературе не столь давно. Оно получило широкое распространение лишь в последнее десятилетие. Это весьма емкое понятие и оно вмещает в себя не только и не столько количественное измерение той или иной формы организации производства по сравнению с крупным производством, а определенное качество, характеризующее жизнедеятельность весьма сложного и разветвленного явления современной рыночной экономики. И, естественно, как и всякое сложное явление, малый бизнес обладает своими внутренними механизмами и пружинами саморазвития. Вместе с тем это не замкнутая, автономная система, а органическая часть всей экономики, неотъемлемый элемент всего воспроизводственного процесса. Отсюда ясно, что малый бизнес развивается под воздействием тех общих закономерностей, которые определяют развитие экономических и социальных процессов общества, их эволюцию. Ее характер и направленность предопределяют те видоизменения, которые происходят в общей структуре экономики, в соотношении ее отдельных звеньев и элементов. Поэтому проблемы малого бизнеса могут быть правильно восприняты в общем контексте развития современной экономики. Лишь при таком подходе может быть раскрыт тот феномен, который определяется как малый бизнес, его живучесть, внутренние механизмы развития, способность к трансформации и приспособлению к постоянно меняющимся условиям экономического роста.

Как известно, начало XX века и особенно его первая половина проходили под знаком бурного развития монополий и укрепления их господствующего положения в экономике. На этом строились все классические теории, схемы и модели экономического роста и расширенного воспроизводства. Малый бизнес как бы находился вне поля зрения исследователей и политиков как нечто второстепенное и даже преходящее. С начала второй половины XX века под воздействием серьезных структурных сдвигов в экономике развитых стран, и прежде всего Западной Европы, США и Японии, начался постепенный процесс переоценки сложившихся теорий и представлений.

Схемы и модели экономического роста, опирающиеся на доминирующее положение крупного производства национальных и транснациональных монополий и объединений, все в большей мере стали обнаруживать не только теоретическую уязвимость, но и практическую неполноценность. Широко бытовавшие до начала 60-х годов теории, согласно которым только крупные предприятия и монополии могут рассчитывать на экономический успех, выражением которых стала широко известная работа Чендлера " Strategy and structure: chapters in history of American industrial enterprise, опубликованная в 1962 г., ныне оспариваются многими учеными Запада и опровергаются реалиями современной экономической жизни. На смену традиционных представлений о движущих силах экономического роста приходят более прагматические взгляды, опровергающие воззрение Чендлера и отстаивающие возрастающую роль и необходимость развития малых предприятий. Эта точка зрения была достаточно убедителыю изложена в начале 70-х годов в теперь уже известной работе Шумахера Small is beautiful [36].

Подобная эволюция во взглядах и оценках общих тенденции экономического роста развитых стран, естественно, не случайна. Они отражают не только субъективные воззрения отдельных исследователей, но и те глубинные перемены, которые происходят в структуре экономики этих стран, во взаимодействии отдельных факторов и условий воспроизводственного процесса.

Разумеется и ныне, несмотря на очевидные признаки эффективности функционирования малого бизнеса, многие исследователи продолжают придерживаться взглядов о предпочтительности лишь крупного производства. Их концепция по сути сводится к следующему: малая фирма - это неплохо, а крупная - еще лучше. Однако не сокращается и число приверженцев малого бизнеса [17].

Думается, что вопрос не стоит так: или - или. В общетеоретическом и методологическом плане вопрос, который возникает перед исследователями современной рыночной экономики, правильнее было бы сформулировать следующим образом: идет ли смена одной линии экономического развития, основанной на концентрации производства и господстве монополий, на другую, основанную на децентрализации производства и бурном развитии малого бизнеса, или происходит более сложный, более гармоничный процесс переплетений и взаимодействия этих двух линий развития, который вносит новые качественные элементы в современную цивилизацию. Основываясь на новейших исследованиях, постараемся определить нашу позицию в этом вопросе.

Видимо, не вызывает сомнения тот факт, что с момента своего зарождения капиталистическое производство двигалось по законам конкуренции, концентрации и централизации капитала, В силу действия этих законов развитие капиталистической экономики сопровождалось укрупнением предприятий, поглощением мелких и возникновением новых предприятий. Расширялось как поле производства, так и его масштабы.