Организационно-финансовый механизм управления профессиональными футбольными клубами Елохин Алексей Андреевич

Организационно-финансовый механизм управления профессиональными футбольными клубами
<
Организационно-финансовый механизм управления профессиональными футбольными клубами Организационно-финансовый механизм управления профессиональными футбольными клубами Организационно-финансовый механизм управления профессиональными футбольными клубами Организационно-финансовый механизм управления профессиональными футбольными клубами Организационно-финансовый механизм управления профессиональными футбольными клубами
>



Елохин Алексей Андреевич. Организационно-финансовый механизм управления профессиональными футбольными клубами : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Елохин Алексей Андреевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2009.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3226

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические аспекты управления профессиональными футбольными клубами 16

1.1. Основные факторы, влияющие на эффективность деятельности профессиональных футбольных клубов 16

1.2. Риски профессиональной футбольной деятельности в контексте обеспечения устойчивого развития профессиональных футбольных клубов 34

1.3. Роль и место социальной страховой защиты в системе организационно-финансовых механизмов управления профессиональным футбольным клубом 45

1.4. Анализ зарубежного опыта организации социальной страховой защиты профессиональных футбольных клубов и существующих методов определения параметров страховой защиты хозяйствующих субъектов 58

Выводы по Главе 1 71

Глава 2. Моделирование организационно-финансового механизма управления профессиональным футбольным клубом (социальной страховой защиты) 74

2.1. Определение требований к моделям социальной страховой защиты профессионального футбольного клуба как важнейшего организационно-финансового механизма управления 74

2.2. Модели социальной страховой защиты профессионального футбольного клуба от временной и постоянной потери игроками трудоспособности 78

2.3. Модели социальной страховой защиты профессионального футбольного клуба от временной и постоянной потери игроками трудоспособности с учетом мероприятий по управлению рисками 82

2.4. Оценка рисков травм и заболеваний профессиональных футболистов для моделирования социальной страховой защиты футбольных^ клубов 89

2.5. Выбор адекватного вида социальной страховой защиты профессиональных футболистов 95

Выводы по Главе 2 114

Глава 3. Пути совершенствования социальной страховой защиты профессиональных футбольных клубов России 117

3.1. Развитие методов выбора адекватных параметров социальной страховой защиты профессиональных клубов и футболистов 117

3.2. Совершенствование организации социальной страховой защиты профессиональных футбольных клубов 132

3.3. Совершенствование федерального законодательства в области обязательного социального страхования профессиональных спортсменов 137

Выводы по Главе 3 142

Заключение 145

Библиография 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Наиболее популярным видом спорта в мире является футбол. В международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA) число стран-участниц превосходит число стран, являющихся членами ООН. Бюджеты лучших профессиональных футбольных клубов (далее - ПФК) составляют сотни миллионов долларов. Российский футбол в последние годы также стремительно прогрессирует. Бюджеты ведущих российских ПФК оцениваются десятками миллионов долларов, а трансферные стоимости отдельных игроков (в частности, после чемпионата Европы по футболу 2008 г.) превышают десять миллионов евро. Футбол стал в РФ значимой частью социальной сферы, а ПФК -полноправными хозяйствующими субъектами.

Особенностью и существенным отличием ПФК от других хозяйствующих субъектов является то, что их основным ресурсом являются игроки. При этом футбол - это весьма травмоопасный вид спорта. В случае тяжелой травмы (болезни) игрока возможно окончание его карьеры. Клуб понесет серьезные убытки, так как дальнейшая «продажа» игрока невозможна, а «покупка» нового игрока потребует привлечение дополнительных средств. При получении игроком травмы существует вероятность того, что клуб будет нести затраты, продолжая выплачивать игроку его заработную плату. Именно поэтому при управлении ПФК чрезвычайно важным представляется обеспечение социальной защиты профессиональных клубов от рисков безвозмездной потери игроков. С учетом того, что затраты на заработную плату игроков, а также их покупку (трансферы) составляют значительную (2/3 и выше) часть от расходной части бюджета ПФК, можно констатировать, что в качестве организационно-финансового механизма решения задачи защиты клуба от безвозмездной потери игроков естественно выбрать организацию адекватной страховой защиты. О ее действенности в качестве организационно-финансового механизма управления ПФК свидетельствует зарубежный опыт. При этом уместен термин «социальная страховая защита», поскольку в данном случае совершенно очевидна социальная составляющая страхования как компенсаторного механизма. При должной компенсации клубом игроку временной или постоянной утраты трудоспособности он будет социально защищен и останется полноценным членом общества.

Очевидно, что организация эффективной социальной страховой за-

щиты ПФК и игроков возможна лишь при наличии адекватных количественных оценок страховых рисков.

К настоящему времени в мире и стране сложились научные основы оценки, анализа и управления рисками. Однако, ввиду специфики ПФК как хозяйствующего субъекта, а также страхования как элемента управления рисками, ряд теоретических и методических положений требует дополнительного исследования. В частности, следует выявить факторы, влияющие на эффективность деятельности ПФК, исследовать риски, влияющие на управление ПФК, а также оценить риски профессиональной футбольной деятельности. Необходимо обосновать методический аппарат, позволяющий количественно оценивать параметры социальной страховой защиты ПФК, а также учитывать реализацию мероприятий по управлению рисками. При этом следует разработать методический аппарат, обосновывающий управленческие решения по выбору параметров социальной страховой защиты при любых ограниченных размерах бюджета на страхование, определить процедуру выбора адекватных параметров социальной страховой защиты ПФК и футболистов. Таким образом, тема диссертационного исследования весьма актуальна и имеет важное научное и практическое значение.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и прикладные аспекты эффективного управления предприятиями и организациями сферы услуг нашли отражение в ряде работ отечественных и зарубежных ученых. Отдельные аспекты организации социальной страховой защиты профессиональных клубов и спортсменов в той или иной постановке нашли отражение в немногочисленных работах российских авторов. В разработку методических основ оценки страховых рисков, применения результатов анализа риска для решения практических задач, управления риском внесли большой вклад отечественные и зарубежные ученые и специалисты.

Однако до последнего времени в РФ выбор организации адекватной социальной страховой защиты в качестве организационно-финансового механизма управления ПФК на практике не осуществлялся, в первую очередь, вследствие отсутствия соответствующего методического аппарата. К настоящему времени недостаточно исследованы риски профессиональной футбольной деятельности. Остаются открытыми вопросы определения основных параметров социальной страховой защиты профессиональных спортсменов. Ряд положений по обоснованию и реализации организацион-

но-финансовых механизмов управления ПФК нуждается в дальнейших исследованиях, теоретическом обобщении и практической проверке. Следовательно, актуальность темы диссертационного исследования и ее недостаточная разработанность в отечественной экономической литературе определили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы являются теоретическое обоснование организационно-финансового механизма управления профессиональными футбольными клубами и разработка практических рекомендаций по его совершенствованию.

Достижение поставленной цели диссертационного исследования предполагает решение следующих задач:

выявить факторы, влияющие на эффективность деятельности ПФК, а также проанализировать и оценить риски, влияющие на управление ПФК;

исследовать роль и место страхования в системе механизмов управления ПФК и обеспечения конкурентоспособности клуба, а также категории риска и страхового риска в контексте обеспечения устойчивого развития ПФК;

построить математические модели социальной страховой защиты ПФК от временной и постоянной потери игроками трудоспособности, позволяющие принимать управленческие решения по определению параметров социальной страховой защиты при ограниченных размерах бюджета на страхование, а также учитывающие мероприятия по управлению рисками;

обосновать процедуру выбора адекватных параметров социальной страховой защиты профессиональных клубов и футболистов, повышающую конкурентоспособность ПФК;

обосновать рекомендации по совершенствованию организации социальной страховой защиты ПФК, а также предложения по совершенствованию федерального законодательства в области обязательного социального страхования профессиональных спортсменов.

Объектом исследования являются российские и зарубежные профессиональные футбольные клубы.

Предмет исследования - управленческие и организационно-финансовые отношения в системе социальной страховой защиты профессиональных футбольных клубов.

Методологической и теоретической основой исследования послу-

жили фундаментальные работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам экономики социальной сферы и управления хозяйствующими субъектами в сфере услуг, организации их страховой защиты, а также современные представления об оценке рисков и социальной страховой защите ПФК и спортсменов.

Методология исследования основана на системном подходе, формально-логическом методе, методах математического моделирования, регрессионного анализа, результатах теории вероятностей, математической статистики и теории актуарных расчетов.

Информационную базу исследования составили: законодательные и нормативные акты, касающиеся управления и организации различных видов страховой защиты; статистические данные российских и зарубежных исследователей; материалы научных конференций, экспертные оценки и расчеты исследователей и практических работников; данные, представленные на официальных сайтах зарубежных и российских профессиональных футбольных клубов и организаций.

Научная новизна результатов исследования. В диссертации сформулированы положения, имеющие научную новизну и состоящие в следующем:

  1. Определены факторы, влияющие на эффективность деятельности профессиональных футбольных клубов. К основным управленческим факторам, влияющим на эффективность деятельности профессиональных футбольных клубов, относятся бизнес-решения, позволяющие как максимизировать доходы от продажи прав на телетрансляции, коммерческих прав в различных турнирах, спонсорства и рекламы, трансферов на внутреннем и международном рынках, коммерческой деятельности, стадионных сборов (билеты, абонементы, программы к матчам и т.д.), так и минимизировать или компенсировать расходы клубов.

  2. Установлено, что важнейшим организационно-финансовым механизмом управления и обеспечения конкурентоспособности профессиональных футбольных клубов, основным условием обеспечения клубами исполнения бюджета (с учетом возможных травм и болезней игроков) является организация адекватной социальной страховой защиты.

  1. Построены математические модели социальной страховой защиты профессионального футбольного клуба от временной и постоянной потери игроками трудоспособности, позволяющие принимать управленческие реше-

ния по определению параметров социальной страховой защиты при ограниченных размерах бюджета на страхование, а также учитывающие мероприятия по управлению рисками.

  1. Обоснована процедура выбора адекватных параметров социальной страховой защиты профессиональных клубов и футболистов, повышающая конкурентоспособность профессиональных футбольных клубов и основывающаяся на использовании построенной функциональной зависимости размера страхового тарифа от величины франшизы.

  2. Разработаны рекомендации по схемам организации социальной страховой защиты профессиональных футбольных клубов от временной и постоянной потери трудоспособности игроками, а также предложения по совершенствованию федерального законодательства в области обязательного социального страхования профессиональных спортсменов (в частности, по размерам страховых сумм, размерам затрат на страховую защиту, уменьшающим налогооблагаемую базу по налогу на прибыль).

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов работы при организации социальной страховой защиты ПФК, а также при совершенствовании федерального законодательства в области обязательного социального страхования профессиональных спортсменов.

Основные результаты работы реализованы: ОАО «КапиталЪ Страхование» при оценке параметров страховой защиты ОАО «Футбольный клуб «Спартак-Москва» в 2006 - 2009 г.г.; Межрегиональной Общественной Организацией «Профсоюз футболистов и тренеров России» при обосновании стратегии организации социальной страховой защиты профессиональных футболистов; ОАО «Росгосстрах» при расчете нетто-тарифов для организации страховой защиты профессиональных спортсменов.

Апробация работы. Основные результаты исследования изложены и обсуждены на 6 международных и Всероссийских научных и практических конференциях, семинарах, форумах, в том числе, на: XII Международном Форуме «Медико-экологическая безопасность, реабилитация и социальная защита населения» (Кемер, 2002), X международной конференции «Проблемы управления безопасностью сложных систем» (Москва, 2002), ежегодных семинарах региональных руководителей ОАО «Росгосстрах» (Москва, 2006-2008), Первом Международном симпозиуме по спортивной медицине и реабилитологии (Москва, 2009). В мае 2009 г. автор диссертации

с работой «Управление рисками профессионального футбольного клуба» признан лауреатом международного конкурса Русского общества управления рисками «Лучший риск менеджмент» в номинации «Лучшая система страховой защиты». По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе, в журналах «Российское предпринимательство» и «Проблемы анализа риска».

Логика диссертационной работы определяется поставленными целью и задачами. В соответствии с логикой исследования диссертация имеет следующую структуру: Введение

Риски профессиональной футбольной деятельности в контексте обеспечения устойчивого развития профессиональных футбольных клубов

ПФК являются игроки, при этом в случае тяжелой травмы (болезни) игрока возможно окончание его карьеры. Клуб понесет серьезные убытки, так как дальнейшая «продажа» игрока невозможна, а покупка прав на нового игрока потребует привлечение дополнительных средств. При получении игроком травмы есть вероятность того, что клуб будет нести затраты, продолжая выплачивать игроку его заработную плату. Это означает, что при управление ПФК должно основываться на результатах анализа и оценки рисков профессиональной футбольной деятельности.

Футбол является одним из наиболее травмоопасных видов спорта. В Табл. 1.7 приведены сведения о тяжелых травмах в, различных видах спорта [http://paintballer.ru/st.html]. Временная, нетрудоспособность футболистов мешает клубам достижению их целей. В 2004-2005 году в командах английской Премьер-лиги были случаи, когда из основного состава по причине травм выбывало до 6 игроков [www.sport-express.ru/archive]. Так, финалист Лиги чемпионов УЕФА 2004/2005 «Ливерпуль» в течение сезона одновременно лишился сразу трех нападающих: Сиссе (перелом ноги), Меллор (травмы обоих колен) и Синома-Поньоль (связки колена), что, несомненно, помешало клубу бороться за медали английской Премьер-лиги и попадание в Лигу чемпионов УЕФА 2005/2006. Напомним, что попадание в Лигу чемпионов УЕФА и успешное выступление в этом соревновании означает получение от УЕФА многомиллионных бонусов.

Анализ рисков профессиональной футбольной деятельности предполагает определение всех возможных травм и заболеваний, приводящих к временной потере трудоспособности профессиональных футболистов.

При решении этой задачи автором настоящей работы были проанализированы данные следующих работ: Insuring private medical expenses. London: Ft Newsletter and Management Reports, 1996; Private and medical insurance, L. God-dard. - GB: Chartered insurance institute, 2001; Private medical insurance: market update. London: Laing and Buisson, 1994; Томас Пфайфер. У российских футболистов травмы тяжелее, чем у европейских. Известия от 14.05.05; Кузьменко

М.М. Здравоохранение в условиях рыночной экономики. М.: Медицина, 1994, а также сведения, представленные спортивными врачами некоторых футбольных клубов российской Премьер-лиги.

Анализ указанных данных и сведений позволил определить следующий набор основных возможных травм и заболеваний, приводящих к временной потере трудоспособности профессионального футболиста: сотрясение головного мозга I-IV степени; перелом нижней челюсти; перелом скуловой кости; контузия глаза; повреждение ключично-акромиального сочленения, разрыв данного сочленения; перелом (закрытый) ключицы; перелом 1-2 ребер; воспаление легких; по-яснично-крестцовый радикулит; острое пищевое отравление; синдром ARS сим-физит; расширение паховых колец; повреждение, надрыв или разрыв мышц бедра (все группы мышц); перелом пальцев кисти; перелом пальцев стопы; перелом V плюсневой кости стопы; повреждение менисков и боковых связок; повреждение (разрыв) передней крестообразной связки коленного сустава; воспаление ахиллова сухожилия, паратенонит, ахиллобурсит; грибковые заболевания (микозы) пальцев стоп; надрыв (разрыв) икроножной мышцы; плече-лопаточный периантрит; травматический бурсит локтевого сустава (травма вратарей).

Заметим, для оценки рисков профессиональной футбольной деятельности необходимо оценить частоты и сроки лечения наиболее распространенные травм (заболеваний), при этом, как было отмечено в разделе 1.1, следует проанализировать статистические данные, обладающие свойством репрезентативности.

К окончанию карьеры спортсмена (в том числе, футболиста) может привести не только травма, но и смерть спортсмена. Поскольку спортом занимаются молодые и здоровые люди, бытует мнение, что, смерть спортсмена - чрезвычайно редкое событие, однако, к сожалению, это не так.

В последнее время спортсмены все чаще умирают прямо на площадке, и это вызывает у общества обоснованные опасения. Наибольший резонанс (не только в России) вызвала смерть восходящей звезды российского хоккея А. Че репанова во время матча 13 октября 2008 г. в г. Чехове. Некоторые примеры смерти профессиональных спортсменов во время игр и тренировок приведены в Приложении 1.

Значительную часть своей спортивной жизни профессиональные футболисты проводят в самолетах, а также в автобусах и автомобилях. По нашим оценкам (на основании изучения Календаря футбольного сезона-2008 [www.sport-express.ru], в России в 2008 году профессиональные футболисты совершили (в среднем) свыше 50 перелетов в год. Это означает, что футболисты гораздо чаще рискуют жизнью, чем обычные люди. В Приложении 1 приведены многочисленные случаи как одиночной, так и групповой смертности футболистов в пути, которые свидетельствуют об актуальности соответствующей страховой защиты спортсменов.

Как было отмечено выше, затраты на заработную плату игроков и тренеров, а также покупку (трансферы) игроков составляют значительную (2/3 и выше) часть от расходной части бюджета, при этом клубы связаны многолетними контрактами с игроками и должны выплачивать им оговоренную заработную плату. Это означает, что для обеспечения устойчивости финансового состояния клуба (как хозяйствующего субъекта) и его развития риски временной и постоянной потери трудоспособности игроками должны быть застрахованы. При этом уместен термин «социальная страховая защита», поскольку в данном случае совершенно очевидна социальная составляющая страхования как компенсаторного механизма. При должной компенсации клубом игроку временной или постоянной утраты трудоспособности игрок будет социально защищен и останется полноценным членом общества.

Анализ зарубежного опыта организации социальной страховой защиты профессиональных футбольных клубов и существующих методов определения параметров страховой защиты хозяйствующих субъектов

При получении игроком травмы контрактом может быть определено, что клуб будет нести затраты, продолжая выплачивать игроку его заработную плату. Как уже отмечалось выше, на Западе (в ведущих футбольных странах) эти проблемы решаются путем страхования упомянутых рисков. Ниже приведены примеры страховых сумм для некоторых футболистов из ведущих европейских чемпионатов: Figo - 45,000,000; Crespo - 38,000,000; Ronaldo -35,000,000; Vieri - 35,000,000; Anelka - 30,000,000; Del Piero -30,000,000.Сведения о страховых премиях являются, как правило, коммерческой тайной и не разглашаются. Однако, по имеющимся данным, после перехода в 2002 г. Ronaldo из миланского «Интера» в мадридский «Реал» страховые компании запросили у «Реала» за полис Ronaldo сумму, сопоставимую с годовым доходом футболиста в «Интере». Клуб же озвучил намерение не платить более 3,6 млн. евро, при этом для других в то время суперзвезд «Реала» - Zidane и Figo - страховая премия была значительно меньше [http://www.insuranceconsulting.ru/razvl]. Это означает, что страховая премия, функционально связанная со страховой суммой, определяется для каждого футболиста топ-уровня (футболиста с высокой страховой суммой) индивидуально, а методы определения страховых премий являются know-how андеррайтеров. Данный тезис подтверждается результатами анализа методов оценки интегрального риска (см. ниже).

В последнее время в Европе существует тенденция приоритетного страхования клубами дорогостоящих ключевых и перспективных молодых игроков, чья стоимость на рынке в ближайшее время может возрасти многократно. В хоккее и баскетболе финансово-страховая схема, позаимствованная в NHL и NBA другими странами, едина. Страховой договор заключается в пользу игрока, и в случае травмы деньги перечисляют непосредственно ему, а он уже самостоятельно регулирует свои расчеты с клубом. В футболе же универсальных схем HeT[http://www. insuranceconsulting.ru/razvl/sport.htm].

Чрезвычайно важна социальная страховая защита спортсмена на период участия в играх за национальные сборные, где игрок рискует больше обычного - из патриотических побуждений, либо из желания понравиться селекционерам других клубов (убытки же при его травме понесет клуб не будущий, а сегодняшний). В декабре 2004 г. FIFA одобрила создание специального страховочного фонда, из которого будут выплачиваться денежные компенсации клубам в случае временной потери работоспособности их игроками в матчах за национальные сборные [официальный сайт FIFA, 2009]. Фонд будет пополняться за счет отчислений национальных ассоциаций. Планируется, что отчисления составят 5% от суммы призовых, выплачиваемых FIFA ассоциациям за участие на международных турнирах.

Известны обстоятельства переезда в Италию (где национальная футбольная федерация вообще никак не регулирует обязательства по социальному страхованию) грузинского футболиста К. Каладзе. Он самостоятельно заключил договор страхования, согласно которому ему должны производиться выплаты за любые травмы, независимо от того, получены ли они в игре за клуб или сборную [http://www.insuranceconsulting.rn/razvl/sport.html]. В подобном положении оказываются не только игроки из России и СНГ, но и латиноамериканские футболисты, приехавшие выступать за итальянские клубы.

В ряде стран в области социальной страховой защиты футболистов также имеются проблемы организационного свойства. Так, в 2002 году в Норвегии произошла общенациональная забастовка футболистов. Основным их требованием было не повышение зарплаты, а совершенствование системы заключения контрактов с клубами и совершенствование системы социальной страховой защиты. Аналогичным образом пригрозил забастовкой Союз футболистов-профессионалов Греции. Центральным спорным вопросом также была недоплата страховых взносов страховым компаниям организаторами футбольной лиги [http://www.insuranceconsulting.ru/razvl/sport.html]. Таким образом, в ряде стран обеспечение адекватного страхового покрытия рисков для профессиональных футболистов является неотъемлемой частью системы их социальной защиты.

Чрезвычайно симптоматичным является факт обращения ведущих игроков российской футбольной Премьер-лиги в Российский Футбольный Союз с просьбой о введении социального страхования от постоянной утраты профессиональной трудоспособности всех профессиональных футболистов [официальный сайт Международной общественной организации «Профсоюз футболистов и тренеров»]. Очевидно, что до принятия соответствующих законодательных актов данный вид социальной страховой защиты может быть реализован Российским Футбольным Союзом как одно из условий допуска клуба к соревнованию.

Поскольку потери клуба от упомянутых рисков могут быть весьма значительными, в РФ целесообразна надежная перестраховочная защита от них на первоклассных западных рынках. Это позволяет избежать проблемы несвоевременного и неполного урегулирования убытков.

Таким образом, анализ зарубежного опыта организации социальной страховой защиты ПФК позволяет констатировать следующее: 1. За рубежом единой финансово-страховой схемы защиты профессиональных футболистов не существует; выгодоприобретателем по договору страхования может быть как клуб, так и игрок. 2. В ряде стран обеспечение адекватного страхового покрытия рисков для профессиональных футболистов является неотъемлемой частью системы их социальной защиты. 3. Методы определения страховых премий являются know-how андеррайтеров; страховая премия определяется для каждого футболиста с высокой страховой суммой индивидуально. Последний вывод обуславливает необходимость анализа существующих методов определения параметров страховой защиты хозяйствующих субъектов. Безусловно, предприятия разных отраслей имеют свою специфику и, следовательно, риски. Поэтому методы определения параметров страховой защиты предприятий, например, нефтяной отрасли, отличаются от аналогичных методов для организаций, например, здравоохранения. Однако методологические подходы к определению параметров страховой защиты организаций разных отраслей имеют общую основу. Поэтому в дальнейшем целесообразно проанализировать эти подходы с учетом целей настоящей работы, то есть выявить методы определения параметров страховой защиты, пригодные, в той или иной степени, для практического использования при организации социальной страховой защиты ПФК.

Модели социальной страховой защиты профессионального футбольного клуба от временной и постоянной потери игроками трудоспособности

Методы определения страховых премий являются know-how андеррайтеров; страховая премия определяется для каждого футболиста с высокой страховой суммой индивидуально. Известные методики оценки интегрального риска являются качественными и позволяют оценить ПФК с точки зрения страховой привлекательности, однако использование этих методик не позволяет количественно оценить параметры страховой защиты. Методология количественной оценки показателей риска наиболее полно и адекватно отвечает решению задачи определения параметров социальной страховой защиты ПФК, при этом необходимо определение показателя, аналогичного социальному риску, где в качестве последствий должен выбираться ущерб. Глава 2. Моделирование организационно-финансового механизма управления профессиональным футбольным клубом (социальной страховой защиты)

Важнейшим организационно-финансовым механизмом управления и обеспечения конкурентоспособности ПФК, основным условием обеспечения клубом исполнения бюджета (с учетом возможных травм игроков) является организация адекватной социальной страховой защиты. Поэтому требования к моделированию организационно-финансового механизма управления ПФК должны быть определены с учетом этого обстоятельства, то есть, по сути, необходимо определить требования к моделям социальной страховой защиты ПФК.

Наиболее полно и адекватно решению задачи определения параметров социальной страховой защиты ПФК отвечает методология количественной оценки показателей риска, при этом необходимо определение показателя, аналогичного социальному риску, где в качестве последствий должен выбираться ущерб. Поэтому под моделированием социальной страховой защиты ПФК будем в дальнейшем понимать (без ограничения общности) представление результатов анализа опасностей (риска) футбольной деятельности в виде «масштаб опасности — частота реализации опасности» (пример приведен на Рис. 2.1), то есть построение полного множества сценариев, реализующих опасность.

Каждой точке на Рис. 2.1 соответствует реализация возможного страхового случая в течение года. Таким образом, под совокупностью сценариев понимается совокупность возможных страховых случаев. Каждый сценарий характеризуется возможным ущербом и частотой его реализации. Подчеркнем, что в качестве одной из характеристик каждого сценария рассматривается именно частота, а не вероятность его реализации (причины этого обстоятельства выходят за рамки настоящей работы). Для Очевидно, что результаты анализа опасностей (риска) профессиональной футбольной деятельности для каждого клуба будут разными (страхуется разное количество футболистов разного возраста и разного амплуа). Однако в любом случае площадь под кривой представляет собой ежегодные ожидаемые потери клуба (нетто-оценку страховой премии). На Рис. 2.1 на оси абсцисс символом Gr обозначена величина франшизы, а символом GL - величина страховой суммы (лимит ответственности). Очевидно, что при таких значениях франшизы и страховой суммы величина страховой премии (или математическое ожидание ущерба) может быть оценена площадью под кривой, представленной на Рис. 2.1 и ограниченной (по оси абсцисс) точками Gf и GL 76 Предположим (см. Рис. 2.1), что страхователь захотел уменьшить размер страхового платежа. Этот случай довольно распространен на практике, поскольку возможности бюджета ПФК зачастую ограничены. Кроме того, социальная страховая защита ПФК и профессиональных футболистов является в России совершенно новым организационно-финансовым механизмом управления ПФК, поэтому подход страхователя к его реализации является довольно консервативным: страхователь на практике желает убедиться в эффективности страховой защиты.

Объективно (при прочих равных условиях) снижения размера страхового платежа можно добиться следующим образом: увеличить размер франшизы (сдвинуть вправо точку Gf на Рис. 2.1); уменьшить величину страховой суммы (сдвинуть влево точку GL на Рис. 2.1); одновременно увеличить размер франшизы и уменьшить величину страховой суммы. Формально изложенное выше может быть представлено следующей постановкой задачи: Определить значения Gf и GL при условии не превышения бюджетной оценки нетто-премии величины G0. Это означает, что должны выполняться следующие условия: ?Lfj jZGt, (2.1) Рг Л О при Gj Gf (2.2) Gj при GL Gj Gf (2.3) О при Gj GL (2.4) где: Gj — ущерб при условии реализации j-ro страхового случая; -частота реализации j-ro страхового случая; S - совокупность возможных страховых случаев. Фактически соотношения (2.1)-(2.4) определяют общие требования к моделям страховой защиты ПФК. Заметим, что представление результатов анализа риска в виде, приведенном на Рис. 2.1, определяют транспарентность отношений между страхователем и страховщиком. Действительно: и страхователь, и страховщик в явном виде могут оценить размер максимально возможного ущерба; страхователь ясно понимает: почему размер страховой премии равен определенной величине; и страхователь, и страховщик могут объективно оценить влияние франшизы на величину премии. Особенностью моделирования социальной страховой защиты ПФК является то, что величина франшизы задается не величиной невозмещаемого убытка, а сроком нетрудоспособности игроков. Это обусловлено тем, что разные игроки получают различную заработную плату. Данное обстоятельство следует учесть при моделировании социальной страховой защиты клуба от временной потери игроками трудоспособности (при социальной страховой защите клуба от постоянной потери игроками трудоспособности франшиза, исходя из существа этого вида страхования, отсутствует). Таким образом, общие требования к моделям социальной страховой защиты ПФК определены, что позволяет перейти к моделированию социальной страховой защиты клуба от временной и постоянной потери игроками трудоспособности.

Совершенствование организации социальной страховой защиты профессиональных футбольных клубов

ПФК и футболистов, а в разделе 2.5 обоснованы рекомендации по выбору адекватного вида социальной страховой защиты профессиональных футболистов. Это позволяет сформулировать рекомендации по совершенствованию организации социальной страховой защиты ПФК, заключающиеся в использовании конкретной схемы организации социальной страховой защиты. В ходе подготовки настоящей диссертационной автором такие схемы организации социальной страховой защиты были разработаны в интересах нескольких ведущих футбольных клубов России. Краткое описание особенностей конкретных схем организации социальной страховой защиты, разработанных автором настоящей работы и реализованных в одном из ведущих ПФК России, приведено ниже. Краткое описание схемы организации социальной страховой защиты от, временной потери трудоспособности Временная потеря (утрата) трудоспособности в нашем случае - невозможность выполнения футболистом своих профессиональных обязанностей в течение определенного периода времени. Данный вид страхования покрывает страховой риск, который заключается в невозможности выполнения футболистом своих профессиональных обязанностей в течение определенного периода времени вследствие травмы (в том числе, бытовой) или болезни. Данный вид страхования подразумевает лишь временное невыполнение игроком своих профессиональных обязанностей и отличается следующим: 1. Страховое возмещение выплачивается непосредственно футбольному клубу, застраховавшему своих игроков. Таким образом, исключено прямое взаимодействие между игроками и/или представителями их интересов (агентами) со страховой компанией. 2. Страхуются исключительно конкретные футболисты, т.е. клубом могут быть застрахованы не все игроки, имеющие контракты. 3. За каждый день, когда футболист не может выполнять свои профессиональные обязанности, страховая компания выплачивает клубу 1/365 его годовой зарплаты, однако, если травма игрока лечится в сроки менее, чем за N дней (франшиза), то страховое возмещение не выплачивается. Если игрок травмирован (болен) более чем N дней, то страховое возмещение выплачивается клубу за все дни, в которые игрок не выполнял свои профессиональные обязательства, начиная с N+1 дня. 4. Предполагается представление в страховую компанию по каждому страхуемому игроку информации о предыдущих болезнях, травмах и их рецидивах (по специальному вопроснику), а также сведений об амплуа, возрасте игроков и их годовых зарплатах. 5. Если после заключения договора страхования клуб желает застраховать еще одного или нескольких игроков, то это возможно. Возможно также исключение части игроков из договора страхования с возвращением клубу соответствующей части страховой премии. 6. При наступлении страхового случая страховая компания возмещает оговоренный процент зарплаты (до 100 %, может быть разным для разных игроков) за соответствующий период времени. 7. При получении страхуемым игроком травмы (заболевании игрока) врачами команды представляются соответствующие медицинские документы. Страховой случай должен быть зафиксирован в оговоренные сроки. Игрок может пройти экспертизу, организованную страховой компанией. 8. Срок урегулирования убытков - 45-60 дней. 9. Страховой суммой является годовая зарплата игрока. Страховая премия по данному виду страхования зависит от франшизы (см. п.З), информации по п.4 и условия п.6.

Краткое описание схемы организации социальной страховой защиты от постоянной потери трудоспособности Постоянная потеря (утрата) трудоспособности в данном случае - невозможность выполнения футболистом своих профессиональных обязанностей в дальнейшем (окончание карьеры). Данный вид страхования покрывает страховой риск, который заключается в невозможности в дальнейшем выполнения футболистом своих профессиональных обязанностей вследствие травмы или болезни.

Данный вид страхования предполагает, что игрок не сможет выполнять свои профессиональные обязанности, то есть закончит карьеру профессионального футболиста и отличается следующим: 1. Страховое возмещение выплачивается непосредственно футбольному клубу, застраховавшему своих игроков. Таким образом, исключено прямое взаимодействие между игроками и/или представителями их интересов (агентами) со страховой компанией. 2. Предполагается представление в страховую компанию по каждому страхуемому игроку информации о предыдущих болезнях, травмах и их рецидивах, а также сведений об амплуа, возрасте игроков и их годовых зарплатах. 3. Если после заключения договора страхования клуб желает застраховать еще одного или нескольких игроков, то это возможно. Возможно также исключение части игроков из договора страхования с возвращением клубу соответствующей части страховой премии. 4. В течение оговоренного срока с момента возникновения страхового случая футбольный клуб должен уведомить об этом страховщика и представить в страховую компанию соответствующие документы. Страховая компания имеет право провести осмотр игрока. 5. Если в течение 12 месяцев со дня получения травмы (заболевания) игрок не выполняет свои профессиональные обязанности и комиссия врачей дает заключение, что играть он больше не будет, то страховая компания выплачивает клубу всю страховую сумму. 6. Если в дальнейшем игрок реабилитируется и сможет выполнять свои профессиональные обязанности, клуб должен вернуть полученное страховое возмещение страховой компании. 7. Если стоимость игрока на рынке резко меняется (в любую сторону), клуб вправе изменить договор со страховой компанией с одновременным изменением страховой премии. Данное условие реализуется путем подписания сторонами дополнительного приложения к договору страхования.

Приведенные выше схемы организации социальной страховой защиты ПФК от временной и постоянной потери игроками трудоспособности были реализованы ОАО «КапиталЪ Страхование» при участии автора настоящей работы в интересах одного из ведущих футбольных клубов России (см. Приложение 3), а также при страховой защите ОАО «Росгосстрах» игроков ПФК, рекомендованных Межрегиональной Общественной Организацией «Профсоюз футболистов и тренеров России». Кроме того, описанные выше схемы организации социальной страховой защиты ПФК от временной и постоянной потери игроками трудоспособности были реализованы при страховой защите ОАО «Росгосстрах» профессионального баскетбольного клуба «Химки», что свидетельствует о возможной практической применимости результатов диссертационного исследования не только к футбольным клубам.

В настоящее время ведется работа по подготовке реализации указанных схем организации социальной страховой защиты для трех ПФК Премьер-лиги России, двух клубов 1-го дивизиона России, а также одного клуба высшей лиги Румынии.

Таким образом, разработанные автором настоящей работы схемы организации социальной страховой защиты реализованы на практике и могут рассматриваться в качестве конкретных рекомендаций по совершенствованию организации социальной страховой защиты ПФК и профессиональных игроков.