Управление рыночными механизмами в инвестиционном процессе Ежов Анатолий Николаевич

Управление рыночными механизмами в инвестиционном процессе
<
Управление рыночными механизмами в инвестиционном процессе Управление рыночными механизмами в инвестиционном процессе Управление рыночными механизмами в инвестиционном процессе Управление рыночными механизмами в инвестиционном процессе Управление рыночными механизмами в инвестиционном процессе Управление рыночными механизмами в инвестиционном процессе Управление рыночными механизмами в инвестиционном процессе Управление рыночными механизмами в инвестиционном процессе Управление рыночными механизмами в инвестиционном процессе
>




Ежов Анатолий Николаевич. Управление рыночными механизмами в инвестиционном процессе : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Санкт-Петербург, 2002 300 c. РГБ ОД, 71:03-8/92-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Инвестиции как денежная форма стоимости (цена) объектов, товаров и услуг 13

1.1, Система управления инвестициями 13

1.2, Анализ определения категории инвестиций 15

1.3, Методология исследования инвестиций как денежной формы стоимости (цены) объектов, товаров и услуг 20

ГЛАВА 2. Методологические проблемы исследования экономического механизма управления ценами 29

2.1. Сущность управления ценами 29

2.2. Понятие экономического механизма управления ценами и его характеристика 30

2.3. Структура экономических отношений управления ценами 32

2.4. Структура отношений управления ценами по вертикали 36

2.5. Структура отношений управления ценами по горизонтали 39

2.6. Поэлементный состав отношений управления ценами 44

ГЛАВА 3. Общественно необходимые затраты труда - база цен 46

3.1. Факторы формирования общественно необходимых затрат труда 46

3.2. Факторы формирования общественно необходимых затрат труда в системе теории трудовой стоимости 55

3.3. Количественная определенность общественно необходимых затрат труда 65

3.4. Количественная определенность общественно необходимых затрат труда производства всей массы продукции 69

3.5. Количественная определенность общественно необходимых затрат труда производства единицы продукции 76

3.6. Моделирование процесса формирования общественно необходимого рабочего времени в различных экономических ситуациях 93

3.7. Анализ результативных показателей процесса формирования общественно необходимого рабочего времени и цен при различных экономических ситуациях 123

ГЛАВА 4. Цена как объект экономического управления ... 127

4.1. Концепции функций цены 127

4.2. Свойства цены 132

4.3. Функции цены 138

4.4. Взаимное соответствие свойств и функций цены 144

ГЛАВА 5. Общее и особенное в управлении ценами 146

5.1. Понятие особенного в ценообразовании 146

5.2. Классификация особенностей ценообразов ания 149

5.3. Распределение особенностей ценообразования по группам 159

ГЛАВА 6. Анализ форм экономического механизма управления ценами 162

6.1. Развитие органов (субъектов) управления ценообразованием 162

6.2. Общая характеристика трех этапов развития механизма управления ценами 166

6.3. Первый этап (1945-1966 гг.) 170

6.4. Второй этап (1967-1990 гг.) 175

6.5. Третий этап (1991-2002 гг.) 189

ГЛАВА 7. Совершенствование управления рыночными механизмами 191

7.1. Механизм формирования ложной стоимости и пути ее ликвидации 192

7.2. Пути текущего совершенствования ценообразов ания 196

7.3. Направления совершенствования ценообразования на перспективу 205

7.4. Экономике -логическое мод ел ирование цены 216

7.5. Разработка обобщающего критерия управления ценами 230

7.6. Оптимизация управления ценами 251

Заключение 260

Библиография 268

Введение к работе

В основе развития общества лежит экономика. Функционирование экономики невозможно без инвестиций, которых Российской Федерации, проводящей рыночные реформы, хронически не хватает. Как же использовались инвестиционные потоки в нашей стране?

После Второй мировой войны экономика СССР развивалась быстрыми темпами. Но это интенсивное развитие «любыми средствами», без учета перспективы нанесло экономике и человеку много вреда. Так, электрификация «всей страны», массовое строительство гидроэлектростанций привели к глобальной экокатастрофе. Была затоплена территория, превышающая по площади две Франции. Уничтожено 2/3 рыбных запасов страны, многие виды ценных пород рыбы генетически утрачены. Затоплено свыше 1000 малых городов и сел. Уничтожены самые плодородные пойменные земли, миллионы тонн гумуса (для восстановления двухсантиметрового слоя гумуса требуется 1000 (!) лет).

Вывод 1: отдельные крупные инвестиционные программы осуществлялись без учета экономико-экологических последствий и перспектив развития страны.

Создавалась неэффективная сельскохозяйственная техника. Например, парк сельскохозяйственных машин к началу 80-х годов в СССР в 10 раз превышал соответствующий парк машин США, а производительность труда в сельском хозяйстве и эффективность использования техники у нас были в пять раз меньше.

Обуви мы выпускали 800 млн пар в год — больше всех в мире, а выбор был невелик, качество продукции нас не удовлетворяло. Прекрасное сырье переводилось впустую.

Сельское хозяйство - это сырьевая база промышленности. Убыточное сельское хозяйство (а оно убыточно и сейчас) не способствует эффективному развитию промышленности. А поскольку подходы к экономике в промышленности такие же, как в сельском хозяйстве, то дела в промышленности обстояли не лучшим образом.

Строительство - фондосоздающая отрасль. Строительная техника изношена на 85 %, квалифицированных рабочих-строителей в масштабах страны не готовят. Методология ценообразования построена на «затратных» принципах, ведет к образованию ложной стоимости, провоцирует инфляцию.

Промышленные отходы используются только на 10 %. Лучшая в мире наука имеет коэффициент внедрения на уровне 5 %.

Вывод 2: инвестиционные потоки, направляемые на развитие экономики, использовались неэффективно.

Особенно сильный удар по экономике страны был нанесен в последние 10 лет рыночных реформ. Государственная собственность передана в неумелые руки небольшой группы частных лиц. Государство лишилось контроля над сырьевыми ресурсами, энергетикой, транспортом, промышленностью, строительством, землепользованием, космическими технологиями, многими видами вооружений, внешней торговлей, торговлей оружием, золотом, алмазами, другими ценными и стратегическими металлами. Инфляция превысила темпы, которые были в период Второй мировой войны, деньги обесценились в 10 тысяч раз. Свыше 75 % населения живет за чертой бедности, 2/3 субъектов Российской Федерации являются дотационными.

Ежегодно за рубеж переводится свыше 30 млрд долларов США. 150 млрд долларов, принадлежащих российским юридическим и физическим лицам, работают на экономику других государств. Около 100 млрд долларов США, потенциально готовых влиться в экономику в качестве инвестиционных, лежат без движения в России, так как их владельцы не уверены, что эти деньги пойдут по назначению и принесут прибыль.

Вывод 3: государство не контролирует в должной мере отток валюты за рубеж и неэффективно стимулирует внутренний инвестиционный рынок.

Сроки российских инвестиционных программ неоправданно растянуты во времени из-за бюрократических проволочек, отсутствия должного контроля, засилья устаревших технологий, техники, оборудования, низкой производительности труда. В среднем крупные инвестиционные проекты по срокам реализации превышают аналогичные проекты, например, в США в 5 раз и зачастую длятся более 20 лет. Подобное положение дел в последние 10 лет усугубилось тем, что без должной предварительной подготовки были «отпущены» цены. Государство фактически утратило контроль не только над ценами, но и соответственно над инвестициями и экономикой в целом.

Вывод 4: коренного перелома в повышении эффективности инвестиционной политики добиться пока не удалось.

Вместе с тем следует отметить, что в последние три года заметны перемены к лучшему на инвестиционном рынке. В частности, государство ужесточило меры по контролю за переводом денег за рубеж. В результате отток валюты за пределы России сократился с 50 млрд долларов США в год до 30 млрд. Оживились западные инвесторы, в два раза увеличив свои вложения в экономику России только за последние три года. Рост конкуренции на инвестиционном рынке и наличие разных форм собственности заметно повышают эффективность инвестиционных вложений.

Тем не менее в последние семь лет 85 % инвестиционных программ сорваны по причине отсутствия централизованного контроля за ценами, разрушения государственного механизма управления ценообразованием. Анархия и бесконтрольность функционирования рыночных механизмов снижают эффективность инвестиционной политики, сдерживают развитие экономики страны.

Вывод 5: необходимо сосредоточить крупные научные силы на исследовании проблем инвестиций как денежной формы стоимости (цены) объектов, товаров и услуг, подлежащих инвестированию; анализе закономерностей управления рыночными механизмами (ценой, себестоимостью, общественно необходимыми затратами труда, стоимостью) в инвестиционном процессе; разработке рекомендаций по созданию централизованной системы управления рыночными механизмами с использованием информационных технологий и компьютерной техники, способствующей повышению достоверности инвестиционных проектов.

Пока эти вопросы не нашли должного освещения в экономической литературе.

Актуальность темы. Необходимым условием успешного решения социально-экономических задач эффективности инвестиций является умелое использование рыночных механизмов, среди которых важное место принадлежит ценам. По своей экономической природе инвестиции представляют собой цену инвестируемых проектов (объектов, товаров и услуг).

От уровня обоснования цен во многом зависят действенность экономических показателей, материальная заинтересованность в результатах труда, хозрасчетная деятельность предприятий, жизненный уровень населения.

Успешно выполнять свои функции могут лишь научно обоснованные цены, отражающие реальные экономические условия хозяйствования. Постоянное совершенствование цен является непременным условием воздействия ценообразования на повышение эффективности инвестиций, производства и качества работы во всех звеньях экономики.

Приведение цен в соответствие с воспроизводственными условиями должно осуществляться посредством экономического механизма управления. Переход экономики на рыночные принципы, ориентация на достижение максимальных конечных результатов, интенсификация воспроизводственных процессов выдвигают качественно новые требования к ценообразованию, обусловливают необходимость реконструкции механизма управления ценами, повышения достоверности и оперативности принятия управленческих решений.

Такая перестройка связана с необходимостью принципиально нового подхода к научному обоснованию процесса управления ценами, переосмысления многих

известных положений, решения ряда сложных теоретических и методологических проблем рыночного ценообразования.

Степень разработанности проблемы. По вопросам инвестиций и ценообразования изданы сотни книг, тысячи статей, в которых исследуются важные проблемы. Вместе с тем в экономической литературе еще не нашли отражения многие теоретические и практические аспекты управления рыночными механизмами в инвестиционном процессе. В частности, не исследованы проблемы социально-экономического содержания инвестиций как денежной формы стоимости (цены) объектов, товаров и услуг, подлежащих инвестированию, взаимосвязи инвестиционных программ и управления ценообразованием. Требуют более углубленной разработки вопросы анализа категорий ценообразования как субординированных интегральных частей единого целого - экономического механизма управления ценообразованием. В этой связи неисследованными являются проблемы природы, структуры и многие вопросы элементов структуры экономических отношений управления ценами, общего и особенного в ценообразовании, внутренних свойств цены, ложной стоимости. Не решены многие вопросы качественной определенности общественно необходимых затрат труда, природы функций цены, моделирования процессов ценообразования, критериев управления ценами. Остаются дискуссионными проблемы количественной определенности общественно необходимых затрат труда, функций, выполняемых ценой, общественно необходимой себестоимости, оптимизации управления ценообразованием.

Целью настоящей диссертационной работы является развитие теории и методологии управления рыночными механизмами в инвестиционном процессе, разработка предложений по созданию централизованного механизма управления ценами, повышающего достоверность инвестиционных проектов.

Объект исследования - инвестиции как денежная форма стоимости (цена) объектов, товаров и услуг, подлежащих инвестированию, и закономерности движения их стоимостных характеристик и цен.

Предмет исследования - система экономических отношений, обусловливающих управление рыночными механизмами, позволяющая повысить достоверность инвестиционных программ.

В соответствии с основной целью диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

проведение анализа категории инвестиций как денежной формы стоимости (цены) объектов, товаров и услуг;

обобщение определения инвестиций и выделение родовых признаков данного понятия;

составление алгоритма исследования экономического содержания инвестиций, выраженного стоимостными и ценовыми характеристиками инвестируемых проектов;

рассмотрение роли рыночных механизмов в инвестиционном процессе;

выработка определения экономического механизма управления ценами;

исследование природы и структуры отношений управления ценами на инвестиционные проекты;

проведение анализа качественно-количественной определенности общественно необходимых затрат труда и общественно необходимой себестоимости продукции в разрезе затрат прошлого и живого труда, в условиях приоритета как качественных, так и количественных показателей, в различных воспроизводственных ситуациях;

изучение цены как объекта экономического управления с позиций присущих ей (цене) внутренних свойств и их проявления в функциях цены, исследования закономерностей возникновения, развития и отмирания особенностей в ценообразовании, составление их классификации;

вскрытие дефектов затратной методологии ценообразования, ведущей к образованию в экономике ложной стоимости и искажению инвестиционных процессов;

проведение анализа форм механизма управления ценами, экономико-логического моделирования цены, разработка обобщающего критерия управления ценами, оптимизация механизма управления ценообразованием, ведущая к укреплению централизованного регулирования инвестиционными процессами.

Теоретической, методологической и фактологической основой исследования явились работы классиков политической экономии, труды отечественных и зарубежных ученых, архивные документы, решения и постановления органов государственного управления, данные Госкомстата России, министерств и ведомств, предприятий промышленного машиностроения, строительного комплекса, бытового обслуживания населения.

СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методологических основ управления рыночными механизмами в инвестиционном процессе. В частности:

  1. Рассмотрены определения категории инвестиций, выделены родовые признаки этого понятия как денежной формы стоимости (цены) инвестируемых проектов,

  2. Выделены основные рыночные механизмы, составляющие экономическое содержание инвестиций и определяющие эффективность реализации инвестиционных программ.

  3. Обоснована необходимость централизованного управления рыночными механизмами, синтетическим показателем которых является цена, как непременного условия повышения достоверности и эффективности инвестиционных программ.

  4. Обоснована позиция об экономическом механизме управления ценами как системы интегрированных экономических отношений (связей, законов) и хозяйственных форм, в совокупности определяющих планомерное установление цен, своевременный их пересмотр и оперативный контроль за соблюдением государственной дисциплины цен.

Рассмотрение экономического механизма управления ценами как диалектического единства объективных основ и конкретно экономических форм позволило, с одной стороны, исследовать закономерности движения системы рыночных цен, с другой - критически осмыслить практику управления ценами и выработать рекомендации по совершенствованию действующих форм управления в соответствии с требованиями объективной реальности.

5.Исследованы объективные основы этого механизма, дан анализ природы и структуры отношений управления ценами.

  1. Рассмотрена структура отношений управления ценами. В частности, обоснована необходимость разграничения внешней и внутренней структуры. В процессе исследования внешней структуры выделяются отношения различных уровней (вертикальный разрез) и фаз (горизонтальный разрез) управления. Исследованы интегральные элементы отношений управления ценами. Ими являются отношения, выражаемые категориями «общественно необходимые затраты труда», «рыночная цена», а также отношения, характеризующие взаимосвязь стоимостной основы цены и самой цены, общее и особенное в ценообразовании.

  2. Общественно необходимые затраты труда - важный структурный элемент отношений управления ценами - впервые исследованы в трех аспектах:

а) анализ основных факторов, участвующих в процессе формирования этой
категории;

б) их монистическое обоснование и место в теории трудовой стоимости;

в) закономерности формирования и количественная определенность общественно необходимых затрат труда.

  1. Рассмотрены структурные составляющие субстанции стоимостной основы рыночной цены, обусловливающие процесс формирования и количественную определенность стоимостной основы.

  2. Исследованы вопросы формирования общественно необходимых затрат труда в разрезе затрат прошлого и ж и в о го труда, в условиях приоритета качественных и количественных показателей, при этом отдельно для общественно необходимых затрат труда всей массы товаров и единицы товара под воздействием единства основных воспроизводственных факторов.

  1. Осуществлено разграничение общественно нормальных условий воспроизводства товаров в широком и узком смысле. Такой подход позволил, во-первых, выделить группу предприятий отрасли, условия воспроизводства на которых (в данный период времени) общество признает нормальными. Во-вторых, дал возможность выявить (среди выделенной группы предприятий) предприятие, индивидуальные затраты на котором будут тяготеть к общественно необходимым.

  2. Выделены родовые признаки понятий «свойства» и «функции», и на этой основе определяются и рассматриваются свойства и функции цены. Исследуются вопросы взаимного соответствия свойств и функций цены. Доказывается положение о том, что функции цены иерархически соподчинены и проявляются по-разному в управлении конкретными видами цен.

  3. Поставлена и решена проблема общего и особенного в ценообразовании. В частности, дано определение общего и особенного в ценообразовании, приведена классификация особенностей ценообразования в широком и узком смысле.

На примере конкретного вида цен осуществлено выделение особенностей ценообразования и их распределение по группам в зависимости от степени устойчивости и роли, которую они играют в экономических процессах.

  1. На основе анализа закономерностей формирования стоимостной основы цен выделена ложная стоимость, дано ее определение, показан механизм формирования и даны предложения по устранению ложной стоимости.

  1. Дан критический анализ существующих форм управления ценами в разрезе общих пересмотров цен, пересмотров цен на отдельные товарные группы, ступенчатых цен, цен на срок, предложений по децентрализации управления ценами, практики анархии цен. Обобщен положительный опыт по

управлению ценами, вскрыты недостатки, намечены пути их ликвидации.

  1. Рассмотрены недостатки экономико-математического моделирования ценообразования, выдвигается предложение по проведению «промежуточного» экономико-логического моделирования, призванного повысить степень отображения реальных экономических процессов ценообразования в математических копиях.

  2. Выдвинуто предложение по разработке унифицированной модели цены, осуществлено построение и обоснование одной из возможных унифицированных экономико-логических моделей рыночной цены.

  3. Разработан обобщающий критерий управления ценами - синтетический показатель, свидетельствующий о необходимости пересмотра цен и показывающий направление пересмотра. В связи с этим введены в научный оборот понятия «степень относительной самостоятельности рыночной цены» и «интервал устойчивости рыночной цены», исследуются ихэкономическое содержание и роль в организации управления ценами.

  4. Осуществлен анализ общественно необходимой себестоимости как конкретно-экономической формы общественно необходимых затрат труда. Рассматриваются факторы ее формирования и количественная определенность в разрезе затрат прошлого и живого труда в различных воспроизводственных условиях.

  5. На основе проведенного исследования обосновываются рекомендации по совершенствованию управления ценами, призванные повысить эффективность использования рыночных механизмов и инвестиций.

АПРОБАЦИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ДИССЕРТАЦИИ

Основные концептуальные положения и полученные результаты были доложены и прошли апробацию на международных, всесоюзных, всероссийских и региональных конференциях с 1977 года по 2002 год. В частности, на конференциях в Москве (с 1977 по 1999 гг.), Санкт-Петербурге (с 1997 по 1998 гг.), Болгарии (1975, 1976, 1977 гг.), Италии (1992, 1996 гг.), Германии (1991, 1998 гг.), Норвегии (1996 г.), Франции (2000, 2001 гг.), Архангельске (с 1995 по 2002 гг.), Иваново (2001 г.) и др.

В настоящее время основные положения диссертации используются в работе: Госстроя России (Центрального НИИ экономики и управления строительством), научной и учебной работе международного «Института управления»

в городах: Москва, Санкт-Петербург, Гатчина Ленинградской области, Волгоград, Иваново, Ярославль, Ханты-Мансийск, Мирный Архангельской области, Архангельск, Северодвинск; Северо-Западного филиала Международного университета, Харьковского института управления; Приозерского мебельно-деревообрабатывающего комбината; территориального управления Кировского административного района Санкт-Петербурга; администрации муниципального образования «Приозерский район Ленинградской области»; Архангельского государственного технического университета и др.

Ранее основные положения работы были использованы:

І. В деятельности:

а) Государственного комитета СССР по ценам. В частности, положения о
моделировании цены, отдельные аспекты повышения эффективности примене
ния в ценообразовании ЭВМ использованы при подготовке документа «Основ
ные направления разработки и развития Автоматизированной системы обработки
информации по ценам на 1981-1985 гг.», утвержденного приказом № 51 по Гос
комцен СССР от 18 мая 1981 г.;

б) отдела цен и тарифов Министерства бытового обслуживания населе
ния РСФСР. В частности, положения об особенностях ценообразования, обще
ственно необходимой себестоимости использованы при разработке единых маке
тов цен на бытовые услуги;

в) ордена Трудового Красного Знамени Института экономики АН СССР.
В частности, положения об экономическом механизме управления ценами, обще
ственно необходимых затрат труда, свойствах и функциях цены использовались
сектором теоретических основ ценообразования при разработке проблемы № 4 —
шифр 4.2.1.1.4 плана научных исследований по естественным и общественным
наукам на 1981-1985 гт. (Т. V: Важнейшие экономические проблемы) - «Хозяй
ственный механизм развитого социалистического общества, его совершенствова
ние и использование». Тема зарегистрирована во ВНИЦентре (государственная
регистрация № 01816013646);

г) Всесоюзного научно-исследовательского института организации про
изводства и труда черной металлургии Министерства черной металлургии
СССР. В частности, положения об экономико-логическом моделировании ис
пользованы при выполнении научно-исследовательской работы «Уточнение эко
номических показателей основных направлений развития черной металлургии до
2000 г. с обоснованием XI и XII пятилеток» (раздел «Труд»), государственная ре
гистрация № 81018919. Положения о факторах, воздействующих на степень мо-
дельности экономико-математических моделей, использованы при выполнении и

построении многофакторных моделей для расчетов уровня производительности труда в черной металлургии;

д) Центрального экономико-математического института АН СССР. В ча
стности, положения об экономико-логическом моделировании;

е) Государственного комитета СССР (России) по строительству. В част
ности, автор диссертации подготовил 37 научных отчетов, принятых Госстроем
СССР (России), в разные годы направил 177 научных записок в директивные ор
ганы.

П. В учебном процессе преподавания политической экономии и экономических дисциплин в Ленинградском государственном университете им. А.А. Жданова, Киевском государственном университете им. Т.Г. Шевченко, Куйбышевском государственном университете, Ленинградском инженерно-экономическом институте им. П. Тольятти, Московском ордена Трудового Красного Знамени экономико-статистическом институте, Всесоюзном ордена «Знак Почета» заочном финансово-экономическом институте, Московском технологическом институте, Кишиневском государственном университете, Тбилисском государственном университете и др.

Практическая значимость полученных результатов диссертации заключается в том, что разработанные концепции, теоретические и методические положения могут быть использованы в работе органов управления экономикой, субъектов Российской Федерации по разработке нового централизованного механизма управления ценами, призванного повысить эффективность рыночных механизмов, укрепить отечественную валюту, повысить достоверность инвестиционных программ.

Результаты работы и отдельные рекомендации могут быть использованы фирмами и предприятиями в ценовой и инвестиционной политике.

Структура диссертации. Диссертация содержит 300 страниц машинописного текста, 38 таблиц, 27 рисунков, 29 формул и состоит из введения, 7 глав, включающих 34 параграфа, заключения, библиографии.

Автор диссертации является соавтором концепций нового «Хозяйственного механизма в строительстве» и «Нового механизма ценообразования в строительном комплексе», разработчиком «Основ теории ложной стоимости», одобренных Госстроем России.

Автор работы является руководителем научного направления «Развитие рыночных механизмов и инвестиционных программ» российско-итальянской Международной Академии Наук. Им опубликовано 355 работ в 17 странах.

Анализ определения категории инвестиций

Проанализируем определение инвестиций и выделим родовые признаки этого понятия. В экономической, справочной, энциклопедической литературе понятие инвестиций раскрывается по-разному.

Вот как трактовали понятие «инвестиции» в 30-е годы прошлого века. «Инвестиции капитала (лат. investire) - вложение капитала в предприятия промышленности, торговли, коммунального хозяйства, транспорта или сельского хозяйства с целью получения прибыли. Инвестиция капитала может быть осуществлена путем: 1) непосредственного вложения капитала, т. е. когда капиталист непосредственно затрачивает свой капитал на организацию или расширение предприятия; 2) косвенного вложения капитала, когда капиталист ссужает свой капитал третьим лицам, организующим предприятия. В последнем случае инвестиция капитала происходит в форме либо банковского кредитования, либо в форме вложения капиталов в акции какого-либо промышленного предприятия или банка. Инвестиция капитала за границей осуществляется путем экспорта капитала»1.

В 40-е годы прошлого века определение инвестиций звучало так. «Инвестиции (лат. investire) - помещение капитала в какие-либо предприятия»2. В 50-е годы прошлого столетия инвестиции определяли следующим образом. «Инвестиция (от нем. investitton) - долгосрочное вложение капитала в промышленные, сельскохозяйственные, транспортные и другие предприятия с целью получения прибыли. В эпоху империализма инвестиция производится главным образом в форме покупки ценных бумаг - акций и облигаций акционерных компаний. К инвестиции также относится помещение капитала в облигации государственных займов...»3.

В 60-е годы прошлого века определение инвестиций выглядело таким образом. «Инвестиция капитала - долгосрочное вложение капитала в промышленные, сельскохозяйственные, транспортные и др. предприятия как внутри страны, так и за границей с целью получения прибыли. Инвестиция капитала связана с образованием финансового капитала и финансовой олигархии.

Инвесторы (поместители) капитала покупают ценные бумаги - акции и облигации акционерных компаний, а также облигации государственного займа, вкладывают капиталы в строительство предприятий...»4.

Перед экономической реформой в СССР 1967 года было распространено такое определение инвестиций: «Инвестиции - совокупность средств, реализуемых в форме долгосрочных вложений капитала в различные отрасли экономики. Различают инвестиции финансовые, реальные, валовые, чистые, частные и государственные. Финансовые инвестиции - вложения капитала в акции, облигации и другие ценные бумаги. Реальные инвестиции - вложения в основной капитал и на прирост материально-производственных запасов. Валовые инвестиции - суммарные вложения, необходимые на возмещение и прирост основного капитала. Чистые инвестиции - валовые инвестиции за вычетом сумм амортизации основного капитала. Частные инвестиции финансируются за счет собственных источников и за счет привлеченных источников (долгосрочных кредитов, эмиссии ценных бумаг). Государственные инвестиции финансируются за счет средств госбюджета»5.

В 70-е годы прошлого века в послереформенный период определение инвестиций не претерпело серьезных изменений. «Инвестиция... - долгосрочное вложение капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли народного хозяйства как внутри страны, так и за границей с целью получения прибыли. В буржуазной экономической литературе различают И. финансовые и реальные...»6.

В 80-е годы прошлого столетия можно было встретить следующее определение инвестиций. «Инвестиции (нем., ед. ч. - investition от лат. investire — облачать) — совокупность затрат, реализуемых в форме долгосрочных вложений капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство и др. отрасли хозяйства. Целью инвестиционной деятельности при капитализме является получение предпринимательского дохода, или процента. И. делятся на финансовые и реальные.. ,»7.

В 90-е годы прошлого века, на пороге двадцать первого века, в экономической литературе встречаются следующие трактовки инвестиций. Например, в Большом экономическом словаре отмечено: «Инвестиции - совокупность затрат, реализуемых в форме долгосрочных вложений капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли хозяйства» .

В Краткой экономической энциклопедии записано: «Инвестиции (англ. investments) - долгосрочные вложения государственного или частного капитала в различные отрасли народного хозяйства как внутри страны, так и за границей с целью извлечения прибыли. Разделяются инвестиции на финансовые, реальные, интеллектуальные. Инвестиции финансовые - вложения капитала в акции, облигации и другие ценные бумаги, выпущенные корпорациями или государством, а также в объекты тезаврации, банковские депозиты. Инвестиции реальные - вложения капитала частной фирмой или государством в производство той или иной продукции предполагает образование реального капитала (здание, сооружение, оборудование, товарно-материальные запасы и т. д.). Инвестиции интеллектуальные - совместные научные разработки, передача опыта, лицензии, ноу-хау, подготовка специалистов на курсах, переподготовка кадров и т. п.» . В Современном экономическом словаре инвестиции представлены так: «Инвестиции - долгосрочные вложения капитала в собственной стране или за рубежом в предприятия разных отраслей, предпринимательские проекты, социально-экономические программы, инновационные проекты. Дают отдачу через значительный срок после вложения. Различают следующие виды инвестиций: государственные ...; иностранные ...; частные ...; производственные ...; интеллектуальные „.; ...контролирующие...; ...неконтролирующие...»10.

Структура отношений управления ценами по горизонтали

Формирование цен есть необходимый момент, начальный пункт управления, с которого начинается процесс управления ценами.

Цена как денежная форма стоимости товара должна своевременно отражать изменение величины последней. Это отражение не является зеркальным. Цена обладает относительной самостоятельностью. В определенном интервале изменение величины стоимости товара не вызывает объективной необходимости пересмотра цены данного товара. Однако за пределами этого интервала (интервала устойчивости цены) действующую цену необходимо пересматривать.

Цены необходимо регулярно контролировать с позиций соблюдения правильной дисциплины цен. Контроль осуществляется государственными органами, ведомствами и общественными организациями.

Вместе с тем в горизонтальной плоскости наиболее важной является вторая фаза - управление движением цен. Это связано с тем, что заранее установить идеальный уровень и соотношения цен практически невозможно. Допустим, экономистам удалось «вычислить» идеальный уровень цены на данный товар, но пока прейскурант пройдет все необходимые инстанции и вступит в строй, пройдет какой-то отрезок времени. За этот период воспроизводственные условия для данного товара изменятся и уровень цены станет эксоптимальным. Предположим далее, что вновь введенный прейскурант содержит идеальные с точки зрения экономических условий цены. Однако они (идеальные цены данного прейскуранта цен), вписавшись в систему действующих цен, внесут определенный дисбаланс в эту систему, сами (обратная связь) испытают ее воздействие, что непременно приведет к быстрому сдвигу экономических условий и, как следствие, к старению цен. Если пойти еще дальше и предположить, что новый прейскурант, содержащий цены идеального уровня, гармонично впишется в систему действующих цен и повысит степень ее сбалансированности, то и в этом случае быстро наступит дисгармония в уровнях цен, так как экономическая действительность не стоит на месте, а находится в постоянном многонаправленном движении, на которое каждый вид цен должен вовремя и в нужном направлении реагировать. При таком положении самый оперативный и эффективный контроль за соблюдением дисциплины цен не способен кардинально изменить создавшуюся ситуацию,

И наоборот. Эмпирическим путем сформированные цены можно «вывести» на нужный уровень и сбалансировать посредством механизма управления, обеспечивающего своевременное движение цен.

С другой стороны, планомерное движение цен предполагает постоянное наблюдение за ценами, т. е. контроль, а также периодическое переформирование цен.

Следовательно, формирование цен и контроль за ценами есть необходимые условия, частные моменты движения цен.

Кроме ярко выраженной различной функциональной роли в процессе управления, ОУЦ различных фаз управления различаются между собой во времени и пространстве.

Если рассматривать объемные характеристики ОУЦ различных фаз управления в статике, то мы придем к выводу, что они равнозначны. Действительно, любой вид цен из системы рыночных цен проходит фазы формирования и контроля.

При рассмотрении объемных характеристик ОУЦ в динамике картина меняется. Наименее объемными и динамичными являются отношения управления формированием цен. Эту фазу все виды цен проходят один раз, и отношения управления формированием цен с момента введения цен генерируют в отношения управления движением цен (вторая фаза), которые более объемны и динамичны. Возникнув в момент введения новых прейскурантов цен, они сопровождают цены на протяжении всего периода их существования.

Наиболее объемными и динамичными являются отношения управления контролем за ценами. Они пронизывают всю систему цен с момента формирования цен до снятия с производства данного вида товара.

В реальной действительности ОУЦ различных фаз существуют, взаимно переплетаясь и дополняя друг друга. В самом деле, отношения управления формированием цен сосуществуют одновременно с отношениями управления движением цен и контролем за ценами. То есть формированию цен предшествует большая подготовительная работа, которая одновременно означает работу по сбору и обработке информации для своевременного изменения цен и контроля за использованием цен. Да и сам процесс подготовительной работы постоянно должен контролироваться. С другой стороны, отношения управления движением цен в момент введения «обновленных» прейскурантов цен генерируют в отношения управления формированием цен. А подготовительная работа по движению цен есть также подготовительная работа по их формированию. Одновременно данный процесс есть процесс контроля. Наконец, отношения управления контролем в то же время есть отношения управления формированием и движением цен, так как процесс контроля за соблюдением дисциплины цен есть подготовительный процесс по изменению (а следовательно, и по формированию) цен.

Нам представляется, что в системе интегрированных по горизонтали ОУЦ отношения различных фаз управления ранжированы по степени их значимости в процессе управления. Эту соподчиненность можно представить так: 1) отношения управления движением цен; 2) отношения управления формированием цен; 3) отношения управления контролем за ценами.

На первый взгляд, может показаться, что наиболее важными в процессе управления ценами являются отношения управления контролем. Действительно, жесткий централизованный контроль за использованием цен чрезвычайно важен, так как с укреплением дисциплины цен связаны эффективность общественного производства и стабильность инвестиционных программ. Однако отношения управления контролем возникают не ранее возникновения объекта контроля. Кроме того, сам контроль за соблюдением дисциплины цен - не конечная цель управления, а одно из средств достижения цели - поддержание научно обоснованного уровня цен. И, наконец, организовать действенный контроль за использованием цен без четкой организации работы по формированию и движению цен невозможно.

Факторы формирования общественно необходимых затрат труда в системе теории трудовой стоимости

Процесс становления ОНЗТ осуществляется одновременно в качественном и количественном аспектах под воздействием всех факторов, его обусловливающих. Поэтому, исследуя факторы ОНЗТ, мы должны вывести их из процесса самого труда. Последнее обстоятельство имеет принципиальное значение. Основополагающим моментом теории трудовой стоимости выступает принцип монизма, согласно которому в основе стоимости (и ее модификаций) лежит общественный труд.

Как известно, субстанцию стоимости составляет абстрактный труд. В современной экономической литературе не исследованы вопросы структуры и элементов структуры абстрактного труда как субстанции стоимости. Вместе с тем именно в области анализа структуры абстрактного труда как категории воспроизводства лежит разгадка тайны различных факторов ОНЗТ, их иерархической со-подчиненности, роли и места в теории трудовой стоимости.

Мы попытаемся вычленить отдельные интегральные составляющие (факторы), характеризующие абстрактный труд с позиций воспроизводства.

Труд как целесообразная деятельность людей жизненно необходим обществу, Во-первых, в результате трудового процесса люди создают материальные и духовные блага, необходимые для расширенного воспроизводства как собственно производства, так и самих людей, всестороннего развития способностей всех членов общества. Во-вторых, только в трудовом процессе человек проверяет, закаляет и совершенствует себя как личный фактор производства, как социальную единицу общества, как общественно полезную, значимую личность. В-третьих, в процессе труда человек как личный фактор производства выражает себя в обрабатываемом им предмете, в создаваемых новых, более совершенных средствах производства как вещественном факторе производства. В этом смысле, «труд есть определенное отношение самого индивида к обрабатываемому им предмету и к своим собственным трудовым способностям. Труд есть положительная, творческая деятельность»27. Однако для совершения этой «положительной творческой деятельности» необходимы объективные предпосылки, возможности. Эти возможности вытекают из объективных закономерностей труда, порождаются ими и лежат на стороне личного и вещественного факторов производства.

Чтобы произвести определенную потребительную стоимость, человек как личный фактор производства должен израсходовать определенное количество мускульной, нервной и умственной энергии, проявить себя как личность, созидатель, творец. Общество стремится затратить минимум труда для создания данной потребительной стоимости. Поэтому чем больше умеет человек, чем выше его физические и духовные потенции, тем значительнее его трудовые возможности, тем большей общественной полезностью обладает его труд. Возможности могут быть прогрессивные (положительные) и регрессивные (отрицательные), абстрактные (формальные) и конкретные (реальные).

На наш взгляд, прогрессивные трудовые возможности предполагают разумное расходование физических и духовных потенций человека как субъекта производства, направленное на развитие производительных сил и производственных отношений данного общества, а регрессивные трудовые возможности, наоборот, предполагают такой режим и направление расходования физических и духовных потенций человека, которые (при их превращении в действительность) приводят к его разрушению как личного фактора производства и общественно значимой личности, тормозят развитие производительных сил и производственных отношений.

В условиях наиболее разумного, рационального, научно обоснованного режима расходования личного фактора складываются благоприятные условия для реализации всех духовных потенций человека, которые в совокупности обеспечивают наиболее эффективный режим реализации трудовых возможностей человека - участника производства.

Абстрактная трудовая возможность - это такая возможность, которая в данных условиях не может быть полностью реализована. Например, в условиях рыночных отношений еще не созрели все необходимые предпосылки для превращения труда в первую жизненную потребность.

Конкретная трудовая возможность - это возможность, для реализации которой в данных конкретно-исторических условиях есть необходимые предпосылки. Конкретной (реальной) в условиях рыночной экономики является возможность эффективной реализации всех физических и духовных потенций ассоциированных производителей.

Трудовые возможности личного фактора производства зависят не только от физических, умственных и духовных данных, но и от социально-экономических условий, в которых они формируются, развиваются и реализуются.

Несмотря на то, что трудовая возможность человека является определяющей, человеку не исчерпать всех своих способностей без вещественного фактора производства, который не только облегчает труд человека, но и значительно расширяет рамки как его собственно трудовых возможностей, так и совокупности трудовых возможностей.

Таким образом, совокупность личного и вещественного факторов производства как фактор ОНЗТ представляет собой одну из важнейших характеристик общественного труда со стороны производства - общественную возможность затрат труда.

Каждому способу производства соответствует своя качественно-количественная общественная возможность затрат труда. Ее качественный аспект характеризуется: а) развитием физических и особенно духовных потенций человека; б) состоянием техники; в) соотношением между прогрессивными, регрессивными и реальными трудовыми возможностями. Количественный аспект включает в себя: а) количественный состав трудовых ресурсов; б) количественный состав техники, приходящейся на одного трудящегося; в) количество трудовых часов рабочего времени, заключенного в потребительных стоимостях, максимально удовлетворяющих общественную потребность при данных условиях.

По мере развития и смены одних способов производства другими качественно-количественные характеристики общественной возможности затрат труда совершенствовались. Наиболее благоприятные условия для этого складываются в условиях рыночной экономики, в конкурентной борьбе.

Способности и таланты проявляются особенно ярко в трудовом творчестве и рационализаторстве.

Всякое общество успешно стремится: полностью ликвидировать еще имеющиеся элементы неиспользованных трудовых возможностей (прогулы, простои, брак в работе и др.); развивать прогрессивные трудовые возможности (рационализаторство, наставничество, трудовые почины и др.); абстрактные трудовые возможности (например, охватить рационализаторством всех трудящихся) превратить в реальные трудовые возможности (например, творческое отношение людей к труду), реализовать полностью, с наибольшей отдачей. Общество направляет свои усилия также на минимизацию необходимых затрат.

Функции цены

Слово «функция» происходит от латинского «выполнение работы, исполнение, соответствие, совершение, отображение», как известно, впервые введено в научный обиход Г. Лейбницем32. Рассмотрим основные определения функции. «Функция» - некоторое правило, закон, - записано в Логическом словаре, -дающий возможность каждому элементу множества М, под которым понимается область значений независимого переменного X, ставить в соответствие определенный элемент множества М, под которым понимается область значений зависимого переменного У33. В Энциклопедическом словаре функция определяется так: «Если каждое рассматриваемое значение величины X (аргумента, или независимое значение) определяет значение величины У, то последнюю называют функцией первой» . Толковый словарь русского языка содержит несколько смысловых значений функции35: 1) явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения этого другого явления (книжн.); 2) переменная величина, меняющаяся в зависимости от изменения другой величины (мат.); 3) работа, производимая органом, организмом (биол., физиол.); 4) обязанность, круг деятельности чего-нибудь, подлежащая исполнению работа (книжн.); 5) значение, назначение, роль (книжн.). Философский словарь трактует функцию как: «внешнее проявление свойств к.-л. объекта в данной системе отношений» . Советский энциклопедический словарь так определяет функцию: «функция ..., 1) деятельность, обязанность, работа; внешн. проявление свойств к.-л. объекта в данной системе отношений...»37

Логически общим в вышеприведенных определениях функции является то, что функция это: 1) закон; 2) зависимое явление; 3) переменная, зависимая величина; 4) внешнее проявление свойств какого-либо объекта. Исходя из данных родовых признаков понятия «функция», следует, очевидно, и определять существо функции цены. Из характеристики функции следует, что функция цены есть многогранное понятие, которое, будучи представленное в широком смысле, нельзя выразить каким-то одним определением, не обеднив его. В самом общем виде функцию цены, на наш взгляд, можно определить как внешнее проявление ее внутренних свойств.

Функция как понятие имеет качественную и количественную стороны, которые в реальной действительности неразрывны, но в экономическом анализе могут быть исследованы в отдельности как относительно обособленные части единого целого.

Функция цены с качественной стороны может быть рассмотрена в различных аспектах. В сущностном аспекте она представляет собой способ существования качественной определенности цены; в содержательном аспекте - способ бытия свойства цены, характеризующий взаимосвязи свойства цены с внешним (по отношению к ней) экономическим миром.

С количественной стороны, функцию цены также следует рассматривать в различных аспектах. В сущностном аспекте она, на наш взгляд, есть способ проявления количественной определенности цены; в содержательном аспекте - показатель устойчивости свойства цены. Возрастание роли той или иной функции цены есть следствие повышения степени устойчивости и развития ее соответствующего свойства. В свою очередь последнее есть результат усиления концентрации и силы связей, определяющих отдельную грань цены.

Функция цены, рассматриваемая как единство ее качественной и количественной сторон, на наш взгляд, есть способ проявления внутрисущностных связей, составляющих отдельную грань цены (сущностный аспект), или форма проявления свойства цены (содержательный аспект).

Реализация функций цены осуществляется посредством взаимодействия цены (системы конкретных видов цен) с окружающим экономическим миром в процессе планомерного управления ценами.

По нашему мнению, правомерно заключить, что цена выполняет следующие функции: повышение жизненного уровня граждан38; инструмент народнохозяйственного планирования; средство учета общественного труда; стимулятор научно-технического прогресса; рычаг распределения и перераспределения национального дохода, денежных и трудовых ресурсов; орудие сбалансирования производства и потребления, доходов и расходов населения, спроса и предложения товаров; средство контроля за использованием общественного труда (рис. 4.1).

Функции повышения жизненного уровня граждан и инструмента народнохозяйственного планирования вытекают из самых глубин сущности цены. Они тесно связаны с ее внутренними свойствами и на поверхности явлений представляют все основные свойства цены. Косвенным подтверждением выполнения ценой функции повышения жизненного уровня граждан является тот факт, что государство выплачивает огромные дотации и не идет на повышение цен на многие (убыточные) виды продукции, коммунальные платежи, чтобы не вызвать цепной реакции цен, ведущей к необходимости повышения оптовых и розничных цен на другие взаимосвязанные виды продукции и в конечном итоге к снижению жизненного уровня граждан.

Тот факт, что цена сама является объектом планирования, отнюдь не исключает возможности выступать ей инструментом перспективного и текущего планирования. Так, народнохозяйственный, региональные, отраслевые и другие планы, кроме натуральных показателей, содержат и стоимостные показатели, которые взаимоувязываются друг с другом. Стоимостные показатели основаны на ценах и при составлении и балансировке плана его разработчики используют систему действующих цен во всем ее спектре. Например, выпуск товаров народного потребления в стоимостном выражении, соответствующие показатели развития, допустим, торговых предприятий, планируются в действующих розничных ценах. Ретроспективный анализ плановых показателей осуществляется в сопоставимых ценах.