Антикризисное регулирование и управление как механизм преодоления платежного кризиса в АПК (На материалах Алтайского края) Кожевина Ольга Владимировна

Антикризисное регулирование и управление как механизм преодоления платежного кризиса в АПК (На материалах Алтайского края)
<
Антикризисное регулирование и управление как механизм преодоления платежного кризиса в АПК (На материалах Алтайского края) Антикризисное регулирование и управление как механизм преодоления платежного кризиса в АПК (На материалах Алтайского края) Антикризисное регулирование и управление как механизм преодоления платежного кризиса в АПК (На материалах Алтайского края) Антикризисное регулирование и управление как механизм преодоления платежного кризиса в АПК (На материалах Алтайского края) Антикризисное регулирование и управление как механизм преодоления платежного кризиса в АПК (На материалах Алтайского края) Антикризисное регулирование и управление как механизм преодоления платежного кризиса в АПК (На материалах Алтайского края) Антикризисное регулирование и управление как механизм преодоления платежного кризиса в АПК (На материалах Алтайского края) Антикризисное регулирование и управление как механизм преодоления платежного кризиса в АПК (На материалах Алтайского края) Антикризисное регулирование и управление как механизм преодоления платежного кризиса в АПК (На материалах Алтайского края)
>



Кожевина Ольга Владимировна. Антикризисное регулирование и управление как механизм преодоления платежного кризиса в АПК (На материалах Алтайского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Барнаул, 2000 221 c. РГБ ОД, 61:01-8/2189-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты антикризисного регулирования и управления в АПК 11

1.1 . Кризисы в социально-экономическом развитии общества 11

1.2 . Неплатежи как индикатор кризиса в АПК России .33

1.3 .Антикризисное регулирование и управление в АПК России 47

1.4.3арубежный опыт антикризисного регулирования и управления в аграрной сфере экономики 55

Глава 2. Анализ социально-экономической ситуации в АПК Алтайского края .61

2.1. Анализ природно-аграрного потенциала Алтайского края 61

2.2. Аналитическая оценка пробле^социальйб-экономического развития Алтайского края 65

2.3. Оценка проблем и предпосылок антикризисного регулирования и управления предприятиями АПК Алтайского края 84

Глава 3. Стратегическая антикризисная концепция преодоления платежного кризиса в АПК 100

3.1. Концептуальные аспекты совершенствования организационно-структурнюй системы управления АПК региона 100

3.2. Концептуальные основы формирования и функционирования экономического антикризисного механизма регионального АПК 113

3.3. Экономические механизмы финансового оздоровления неплатежеспособных предприятий АПК региона ..138

Заключение .154

Библиографический список 164

Приложения 176

Введение к работе

Реформирование экономики России продолжается на фоне ее системной трансформации и глубокого кризиса всех сфер и отраслей. Низкая эффективность, отсутствие действенных стимулов предпринимательской деятельности, крупные структурные диспропорции, исчерпанные ресурсы распределительной системы - далеко не полный перечень наследия, оставленного административно-командной системой.

Основой материального и социального благополучия общества является высокоразвитый аграрный сектор. Поэтому проблема повышения эффективности сельскохозяйственной экономики для России, отличающейся огромной территорией, разнообразием климатических условий, значительной численностью населения и емким внутренним рынком, всегда была чрезвычайно важной.

Решение этой проблемы предполагала проводимая в последние годы аграрная реформа, однако ее последствия оказались разрушительными для всего процесса сельскохозяйственного воспроизводства. Так, производство сельхозпродукции в стране за период 1992-1999 годов сократилось почти наполовину. Такого падения страна не переживала даже в тяжелые военные годы.

Финансы и рыночная экономика - это две органически связанные стороны единого процесса развития товарно-денежных отношений. Количественное и качественное соотношение между производственной и финансовой сферами - важнейшая макропропорция рыночной экономики, состояние которой существенно влияет на ее равновесие и динамику.

К обвальному падению всех макроэкономических показателей привели шоковое освобождение цен, либерализация и долларизация экономики. Глубокий платежный кризис, скггрейший дефицит денег и инвестиций, высокие процентные ставки, интенсивное насыщение

экономики иностранной валютой и различными денежно-кредитными ,4\ суррогатами, утечка капитала за рубеж негативно сказались на •«#

функционировании финансово-экономической системы государства, вызвав тем самым огромную и крайне сложную проблему -неплатежеспособность гіредгфиятий АПК всех регионов России. При этом основная сложность заключается в том, что одно неплатежеспособное сельскохозяйственное предприятие порождает одновременно несколько из-за цепочкообразности платежей, т.е. действует эффект мультипликатора.

Обострение платежного кризиса и негативное влияние его на финансовое состояние предприятий аграрного сектора обусловили необходимость разработки концепции антикризисного регулирования и управления АПК с учетом особенностей региона как социо-экономической системы.

Учитывая актуальность проблемы неплатежей в аграрно-продовольственном комплексе, целью настоящего диссертационного исследования явилось формирование антикризисной концепции регулирования и управления региональным АПК в условиях хронической неплатежеспособности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.

Для достижения цели в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать причины кризисов в социально-экономическом развитии общества и оценить их влияние на экономику Алтайского края.

2. Обосновать предпосылки антикризисного регулирования и управления АПК региона.

3. Вскрыть причины неплатежей предприятий АПК путем определения Cw платежеспособности ряда хозяйств Алтайского края.

4. Обосновать перспективы преодоления платежного кризиса и сформировать стратегические аспекты антикризисной концепции перехода от убыточности в зону распшренного воспроизводства АПК региона.

5. Обосновать механизмы финансового оздоровления предприятий АПК региона.

Объект исследования - аграрно-продовольственный комплекс Алтайского края как составляющая системы АПК России.

Предмет исследования - механизмы антикризисного регулирования и управления в АПК.

Поставленные цель и задачи диссертационного исследования определили структуру работы.

Содержание изложено по плану, который позволил автору выразить свои взгляды по избранной теме, в то время, когда почти отсутствуют специальные монографические исследования по таким вопросам, как системность финансово-экономических и аграрных кризисов, іхюударственно-административное и финансово-кредитное регулирование кризисных ситуаций в АПК, роль антикризисного управления сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями в решении проблемы неплатежей.

Настоящее исследование осуществлено с позиций философии, социологии, экономической теории, теории управления, экономики сельского хозяйства и юриспруденции.

В первой главе освещены аспекты антикризисного регулирования и управления в АПК, специфика платежного кризиса в АПК России. Заключенные в ней положения призваны частично восполнить существующий в научной литературе пробел по указанной проблеме. Автор ставит вопрос о возможности реализации антикризисного управления на предприятиях АПК России для ослабления платежного

кризиса. Сделана попытка определения условий, при которых ЬЖ функционирует и развивается любая социально-экономическая система, которая согласно теории циклов Кондратьева не может существовать без циклических колебаний, вызывающих кризис процесса воспроизводства. Здесь же обосновывается решение кардинального научного вопроса -влияние управления на глубину и характер кризисных ситуаций. При этом рассматривается значение проводимой в России аграрной реформы и щ

системного кризиса на положение в АПК, обосновываются теоретические аспекты антикризисного регулирования и управления в АПК с позиций системно-кибернетического подхода и теории управления на основе зарубежного опыта антикризисного регулирования и управления аграрной сферой экономики.

Вторая глава посвящена аналитической оценке проблем социально- (Щ экономического развития Алтайского края и предпосылок антикризисного управления предприятиями аграрно-продовольственного комплекса.

В третьей главе автор попытался установить роль процедур финансового оздоровления и оптимизации аграрного рынка в решении платежного кризиса, а также сформировать концептуальные основы антикризисного регулирования и управления региональным АПК

Рассмотрение указанного комплекса вопросов, сосредоточенных в трех главах данного диссертационного исследования, позволили достичь итогового синтеза, содержащего формулы того нового знания, которое внесено автором в изучение и решение обозначенных проблем.

Актуальность научной проблемы, поставленной в диссертационном исследовании, определила и круг источников.

Проблемы анализа кризисов в социально-экономическом развитии общества затрагивались в трудах следующих ученых и мыслителей: Дж. Гэлбрейта, Дж. М. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, А. Смита, Дж.

Сороса, А. Питу, В. Ойкена, Р. Харрода, В.И. Ленина, Э.М. Короткова, jj А.В. Сидоровича, Б.М. Соколина, А.Ф. Шишкина.

Существенный вклад в разработку антикризисных концепций развития АПК России внесли Г.В. Беспахотный, В.Р. Боев, МЛ. Гриценко, И.Б. Гуськов, И.И. Дуданов, А.А. Попов, И.Г. Ушачев.

Важное значение в изучении и обобщении зарубежного опыта антикризисного регулирования и его адаптации к условиям российской экономики имеют труды ученых А.И. Алтухова, В.П. Кокорева, В.А. Кундиус, А. Пороховского, А.Л. Пучкова, Е.В. Серовой, М.А. Яхтяева. Отдавая должное работам перечисленных исследователей по проблемам стабилизации кризисных ситуаций в экономике, в том числе и в аграрной сфере, следует отметить, что недостаточно изученными остаются аспекты антикризисного регулирования и управления АПК в условиях системного кризиса. Кроме того, отсутствуют комплексные концептуальные разработки и обоснования системы мер по преодолению г \ платежного кризиса в АПК, включая специфику регионального уровня. Исследование проблемы неплатежей в контексте антикризисного ф управления предприятиями АПК требует методологии, позволяющей охватить предмет исследования во всем его многообразии и взаимосвязях. Комплексный подход к исследованию указанного предмета ч обуславливает усложнение анализа и требует привлечения понятийного аппарата и методологии не только экономической теории и теории управления, но и смежных наук. В диссертации автор старался использовать весь комплекс методов научного, и в частности, экономического исследования. т Стадиальный метод позволил выявить общее и особенное в генезисе исследуемого явления: функционирование и развитие социально- экономической системы в любой форме (государство, регион, (# предприятие) тесно взаимосвязаны и отражают диалектическое единство основных тенденций ее развития (в области государственно-административного и финансово-кредитного регулирования, фискальной, инвестиционной и инновационной политики).

Сочетание диалектического, структурно-функционального и исторического методов исследования позволило автору дать оценки различным экономическим теориям в процессе научной дискуссии. Это позволило целостно представить изучаемую проблему, найти те типичные элементы и связи, совокупность которых образует структуру современного антикризисного регулирования и управления аграрной сферой экономики, и сформулировать собственные концептуальные положения о преодолении платежного кризиса.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором впервые предпринята попытка комплексного системного изучения причин возникновения неплатежеспособности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий АПК, определения механизмов антикризисного регулирования и управления ими на основе теоретических обобщений, систематизации и экономического обоснования.

Элементы научной новизны предлагаемого исследования можно представить в табличном виде. 2.На основе применения абстрактно- логического метода исследования разработаны понятия «стратегическое управление в АПК», «государственно- административное регулирование регионального аграрно- продовольственного комплекса», «бизнес- план в АПК региона» и уточнено понятие «аграрно-продовольственный комплекс».

3.Предложено организационно структурное изменение Главного управления сельского хозяйства администрации Алтайского края в Департамент по социально экономическому развитию АПК.

4.Разработаны концептуальные основы формирования и функционирования экономического антикризисного механизма.

5.Предложен методический подход к составлению плана финансового оздоровления предприятий аграрного сектора.

6.Предложена стратегическая антикризисная концепция преодоления платежного кризиса в АПК. Вклад в теорию управления сельским хозяйством в виде расширения понятийного аппарата.

Впервые разработано и сделано предложение по формированию единого органа управления региональным АПК.

На основе системного подхода впервые предложен экономический механизм преодоления кризисной ситуации в АПК региона.

Сделан вклад в развитие методики внутрихозяйственного планирования в условиях неплатежеспособностипредприятий регионального АПК.

Впервые разработано и сделано комплексное системное предложение антикризисных мер. Кроме этого работа содержит ряд методологических рекомендаций, которые смогли бы оказать существенное влияние на достижение более высоких финансово-экономических результатов хозяйствования и ослабления платежного кризиса в аграрно-продовольственном комплексе региона.

Автор надеется, что некоторые положения его работы могут быть использованы при разработке стратегий антикризисного управления на предприятиях аграрно-продовольственного комплекса и антикризисного регулирования региональных АПК в целом.

Кризисы в социально-экономическом развитии общества

В современной литературе еще не установилось общепризнанного представления о кризисах в развитии социально-экономической системы. В дореформенный период в советской литературе была распространена точка зрения, что, кризисы являются характерной чертой капиталистического способа производства и должны отсутствовать при социалистическом. Существовали даже теоретические положения, утверждающие, что при социализме кризисы отсутствуют, наблюдаются только «трудности роста». Многие годы в нашей стране само это понятие было скорее идеологическим, нежели реальным фактором разработки экономической политики развития производства.

На различных этапах развития общественного сознания отношение к кризисам было не однозначным. Например, одна позиция заключалась в том, что кризис - всегда следствие природных явлений, а другая, - что кризис - порождение самого человека, его ошибок, предрассудков, незнания, неверия.

К. Маркс на основе аналитической оценки экономического развития производства на начальной стадии доказал, что источником кризисов в общественном развитии является экономика, основанная на частной собственности и влияющая таким образом на структуру и столкновение интересов. Отсюда многие недальновидные политики и идеологи в нашей стране вывели положение, что общественно-экономическая формация, устранившая частную собственность, исключает и саму возможность кризисов. Поэтому в недавнем прошлом употреблялись термины «проблемы развития», «трудности роста», застой», которые заменяли понятие «кризис», но по существу отражали те же процессы [8, с.14-15].

Наступление кризиса определяется не тем, какими понятиями мы оперируем, а реальными тенденциями развития производства и экономики в целом, потребностями их периодической реконструкции. Глубина и характер кризиса зависят от управления - возможностей при решении проблем предвидеть и смягчать кризисы, использовать их во благо развития.

Социально-экономическая система в любой форме (государство, общественная формация, фирма, предприятие) имеет две тенденции своего существования: функционирование и развитие.

Функционирование и развитие тесно взаимосвязаны. функционирование представляет собой первый этап образования од феномена механизма управления и направлено на поддержание жизнедеятельности системы, сохранение функций, определяющих ее целостность, качественную определенность и сущностные характеристики, т.е. обеспечивает гомеостазис системы. Развитие - завершающий этап формирования механизма управления - обусловливает приобретение нового качества, укрепляющего жизнеспособность системы в условиях изменяющейся среды и накапливающего тезаурус (богатство) [1, с.36-38].

Непрогрессивное функционирование может сдерживать развитие и в то же время быть его питательной средой, развитие разрушает многие и прежде всего негативные процессы функционирования, но создает условия для его более устойчивого осуществления. Так возникает циклическая тенденция развития, которая отражает наступление кризисов.

В ряде энциклопедий [18, Т.13, с.425; 141, с. 346] понятие кризиса дается следующим образом: кризис (от греч. krisis - решение, переломный момент) - глубокое расстройство, резкий перелом, период обострения противоречий в процессе развития любой системы; кризис - тяжелое, переходное состояние. А. А. Богданов в своем труде «Тектология» рассматривает кризис как смену организационных форм комплекса (системы), перелом в ходе его развития и выделяет два типа кризисов - соединительные (образование новых связей) и разделительные (разрыв существующих связей). С его і точки зрения, «кризис - есть нарушение равновесия и в то же время переход к новому равновесию» [141,с.347].

По мнению Э.М. Короткова, кризис - это крайнее обострение противоречий в социально-экономической системе (организации), угрожающее ее жизнестойкости в окружающей среде [8, с. 17].

Однако вышеуказанные определения отражают только общее понятие о кризисах. Современной наукой кризисы подразделяются ! на экономические, финансовые, денежно-кредитные, платежные, аграрные и ряд других.

Неплатежи как индикатор кризиса в АПК России

В социально-экономическом развитии общества исключительно важная роль принадлежит аграрному сектору, где создается основная часть потребительского фонда страны, обеспечивающего удовлетворение первых жизненных потребностей населения. Удовлетворение потребностей населения в высококачественных продуктах питания -главная задача, решение которой в огромной мере зависит от уровня развития и эффективности АПК. Состояние в агропромьппленном комплексе имеет огромное значение для экономического развития страны, социальной и политической стабильности общества.

Агропромышленный комплекс (АПК) - это совокупность отраслей народного хозяйства, занятых производством продукции сельского хозяйства, ее хранением, переработкой и доведением до потребителя. АПК охватывает все звенья процесса производства и реализации продовольствия и сельскохозяйственного сырья.

АПК России накануне реформ располагал значительным производственно-научным потенциалом. В России производилось более половины общесоюзных объемов зерна, яиц, мяса, молока, шерсти, меда, картофеля, подсолнечника, значительная доля овощей, сахарной свеклы, сыра, животного и растительного масла, сахара, рыбы. В последние дореформенные годы заметно укреплялась материально-техническая база АПК. Совершенствовались экономические отношения, осваивался арендный подряд. Появились крестьянские (фермерские) хозяйства, агропромышленные комбинаты, объединения, сельскохозяйственные кооперативы.

Однако уровень эффективности дореформенного агропромышленного производства был довольно низким. Особенно малопродуктивным было сельское хозяйство. Ежегодный прирост продукции сельского хозяйства за период с 1985 по 1990 год составлял в среднем 2,8% и почти весь шел на покрытие потребностей, связанных с увеличением численности населения, поэтому положение с продовольственным снабжением не улучшалось. О низкой эффективности сельского хозяйства можно судить по следующим данным. На 1% прироста валовой продукции отрасли приходилось 1,2% прироста капитальных вложений. Низкая отдача больших затрат объясняется прежде всего невысокой урожайностью зерна и продуктивностью животных. В 1990 году урожайность зерновых культур во всех категориях хозяйств в весе после доработки оставила 15,7 центнеров с гектара (для сравнения в Канаде - 26,2 центнеров с гектара, США —47,3, Австрии - 55,1, Франции - 59,8, Великобритании - 60,2, Дании - 60,3, Нидерландах 67,3). В животноводстве происходило ежегодное сокращение поголовья скота, которое никак не компенсировалось ростом продуктивности животных. Средний удой молока от одной коровы в 1990 году составил 2450 тыс. кг (для сравнения в Австралии - 3907 кг, Великобритании - 4844, Канаде -5463, Нидерландах - 6050, Швеции - 6086, США - 6643).

Затратный механизм экономики породила административно-командная система В результате чего главным условием роста рентабельности в колхозах и совхозах являлось не сокращение издержек производства, как в стабильной экономике, а, напротив, их увеличение. Затратный механизм лишал элементарной заинтересованности производителей в развитии научно-технического прогресса, в повышении качества продукции и ее сохранности, в рациональном использовании производственных и трудовых ресурсов. В отношении сельского хозяйства в советский период было допущено много ошибок и просчетов, в том числе и концептуального характера. Все это не могло не привести к серьезным деформациям экономических отношений в аграрной сфере.

Главное и наиболее серьезное упущение состоит в том, что оказался преданным забвению основополагающий принцип любой системы хозяйствования - удовлетворение потребностей и реализация интересов всех субъектов собственности.

Для поднятия аграрной экономики необходимо было осуществить решительный переход от волевых управленческих отношений бюрократического администрирования к экономическим методам управления, которые максимально стимулировали бы высокопроизводительный труд.

Аграрная сфера производства - достаточно специфичная социально-экономическая система. В связи с этим пути, формы и условия перехода к рынку имеют свои особенности, отличные от других сфер народного хозяйства. Игнорирование этих особенностей чревато серьезными экономическими последствиями. Данное обстоятельство предъявляет значительно более высокие требования к хозяйственному механизму, который должен быть сориентирован не только на максимальную экономию живого и овеществленного труда, но и на рациональное использование земли и биологического потенциала. Специфика перехода к рынку сельского хозяйства обусловлена и тем, что усиление его межотраслевых связей также требует принципиально нового подхода к его организации и управлению, к созданию финансово-хозяйственного механизма, органически увязывающего интересы всех партнеров АПК на основе стоимостных отношений и новейших достижений современного менеджмента [136, с.46-66].

Анализ природно-аграрного потенциала Алтайского края

За последние годы в экономике АПК региона произошли глубокие изменения. Они связаны с переходом к рыночным отношениям и охватывают экономические, организационные, технико-технологические, социальные, правовые аспекты ведения сельского хозяйства и других отраслей АПК. Произошла трансформация сельскохозяйственных предприятий, который сейчас в основном ориентированы на рынок.

Развитие рыночных отношений в АПК, составляющее основное содержание аграрных реформ 90-х годов, было определено объективными обстоятельствами. Преобладание административных методов управления в дореформенный период ограничивало экономическую самостоятельность товаропроизводителей, сдерживало их инициативу и предприимчивость, отчуждало работников от результата труда. В конце 80-х годов четко обозначилась тенденция к прекращению роста сельскохозяйственного производства и вступлению его в полосу спада.

Реформирование обеспечило самостоятельность сельскохозяйственных и других предприятий АПК, создало возможности для формирования многоукладной аграрной экономики, в определенной степени позволило преодолеть административные и неэкономические методы принуждения по отношению к товаропроизводителям.

Однако, при некоторых положительных моментах, в целом аграрные реформы 90-х годов привели к затяжному кризису АПК, охватившему все регионы, включая Алтайский край, который всегда считался сельскохозяйственной житницей России.

Чтобы оценить влияние системного кризиса на положение АПК региона и наметить пути выхода из него необходимо провести оценку социально-экономического положения Алтайского края.

Кризисное состояние аграрно-продовольственного комплекса региона проявляется, прежде всего, в спаде производства продукции, ухудшении экономического и финансового положения сельскохозяйственных товаропроизводителей, снижении жизненного уровня работников сельского хозяйства (прил. 1-11).

Так, консолидированный бюджет края за 1999 год, по данным комитета по финансам, налоговой и кредитной политике, исполнен по доходам на 6677,8 млн. рублей, в том числе по собственным на 3867,6 млн. рублей, или на 57,9%. В структуре доходов консолидированного бюджета удельный вес налоговых поступлений составил 53,7%, неналоговых платежей - 4,2%, прочих поступлений (безвозмездные перечисления, трансферты, дотации, средства, перечисленные по взаимным расчетам) -42,1%. Основная доля поступлений приходилась на подоходный налог с физических лиц - 11,1% общей величины доходов (за 1998г. - 13,8%), налог на прибыль - 8,4% (6,2%), налог на добавленную стоимость - 5,8% (7,7%), акцизы - 5,7% (5,6%). В структуре расходов консолидированного бюджета 6440,2 млн. рублей, или 98,3% общей суммы расходов, направлено на поддержание отраслей и отдельных объектов экономики, социально-культурные мероприятия, государственное управление и правоохранительную деятельность.

Поступление налоговых платежей в 1999 году характеризовалось следующим образом. По данным Управления МНС РФ по Алтайскому краю, задолженность по налоговым платежам в бюджетную систему Российской Федерации за 1999г. составила 2919,4 млн. рублей, в том числе перед федеральным бюджетом - 2325,2 млн. рублей, территориальным -594,2 млн. рублей. Недоимка по налоговым платежам в консолидированный бюджет составила 2588,4 млн. рублей (в федеральный бюджет - 2107,6 млн. рублей, территориальный - 480,8 млн. рублей).

Структуру доходов и расходов консолидированного бюджета отражает диаграмма, приведенная на рисунке 7. Из диаграммы видно, что на сельское хозяйство дотации из краевого бюджета составили в 1999 году 4 всего 4,5%, в то время как в странах с развитой рыночной экономикой они доходят до 35-80%.

К сожалению, следует признать, что активные действия по реорганизации сложившихся производственных структур на селе пока не дали существенных положительных результатов. Ошибки, допущенные в ходе поспешного реформирования крупных производственных структур, создание более мелких хозяйств без должного материально технического и финансового обеспечения негативно отразились на состоянии как аграрной отрасли, так и всей экономики края в целом.

Концептуальные аспекты совершенствования организационно-структурнюй системы управления АПК региона

Спады и подъемы, финансовый крах и возрождение - непременные спутники мировой рыночной экономики. В эпицентре этих компонентов экономического развития находятся отрасли и предприятия, образующие фундамент жизнедеятельности общества. А общим для них является стремление к своему устойчивому развитию. Следовательно, возникают вопросы о том, можно ли предвидеть экономическое будущее, как спасти предприятие от краха, какова при этом роль государства, из чего складывается механизм государственно-административного регулирования. В условиях рыночной экономики главное внимание должно быть обращено к оптимизации этих задач.

Динамика выхода из кризиса, а затем и экономического роста определяется не силой и полновластием государства, а его способностью поощрять развитие институциональных форм, адекватных времени. За кризисом, представляющим собой разрушение всего устаревшего и ведущего к пересмотру прежних представлений, важно разглядеть ростки нового, вокруг которых и должна совершаться перестройка всего экономического и социального пространства.

Вопросы государственного регулирования деятельности агропромышленного комплекса всегда были в центре внимания российских органов власти - как центральных, так и на местах. До 1917 года это обуславливалось тем, что Россия была практически аграрной страной. Правительством неоднократно предпринимались меры, направленные на повышение эффективности сельского хозяйства: отмена іфепостничества (1861г.), столыпинская реформа (1908-1911), коллективизация (конец 20-х - начало 30-х гг.), освоение целинных и залежных земель (с 1956 принятие полномасштабной Продовольственной программы (1982-1990 гг.) [88, с.215-216].

Однако правительственные реформы последних десяти лет привели региональные АПК к глубокому кризису, в результате которого эффективносяь сельского хозяйства оказалась резко сниженной по сравнению с дореформенным периодом.

Одной из главных причин платежного кризиса в АПК явилось ослабление ради государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства, отсутствие научной концепции реформирования, яенродуманность аграрных преобразований, поэтому в настоящее время необходимость государственно - административного регулирования АПК приобретает особое значение.

Так, сельское хозяйство - важнейшая отрасль материального производства в Алтайском крае. Однако край, занимая существенное место «формировании продовольственного рынка России, за последние годы существенно снизил свой вклад в обеспечение страны сельскохозяйственной продукцией. Главные причины этого - фйфор ивР ЙЕ АПК, которые затронули экономический фундамент общества. Ч&ж осуществлялись без подготовки, без квалифицированного их обслуживания, без целостной концепции и программы.

Целевая направленность мер по стабилизации сельскохозяйственного производства в АПК края должна предусматривать комплексный подход к решению сложных проблем, возникших в агропромышленном секторе экономики в переходный к рыночным отнош ениям период.

Первоочередная цель предлагаемой нами стратегической антикризисной концепции - восстановление уровня жизни сельского населения, подъем аграрного производства и повышение его доходности до дореформенных показателей. Генеральной целью концепции является обеспечение поступательного роста эффективности аграрного производства с превышением дореформенных показателей.

Как в Алтайском крае, так и по России в целом, в настоящий период создался стихийный рынок, а рыночные отношения превратились из стимула развития АПК в фактор его разрушения уПоэтому основным направлением в оздоровлении экономики является переход к регулируемому рынку.

По нашему мнению, требуется разработать такую антикризисную концепцию, которая была бы направлена на совершенствование рыночного хозяйства. Рыночная экономика должна способствовать структурной перестройке общественного производства, обеспечению мотивации высокопроизводительного труда, повьппению конкурентоспособности предприятий.

Рынок представляет собой систему общественных отношений и действует на основе и в рамках принимаемых законов. Это необходимое условие любой хозяйственной деятельности и отражает высший уровень государственного и административного регулирования. На рынке одновременно взаимодействуют представители различных форм собственности и хозяйствования, крупные, средние и мелкие структуры, отечественные и зарубежные. Несмотря на то, что рын0 1азируется на спросе и предложении, конкуренции, получении прибыли, абсолютной свободы на нем быть не может. В противном случае развиваются монополизм и другие негативные тенденции, нарушается экономическая стабильность общества. Следовательно, необходима система регулирующих механизмов, удерживающих социально-экономические процессы в рамках интересов общества.