Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВНУТРИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В
НОВЫХ УСЛОВИХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ 8
1.1. Сущность внутрихозяйственных экономических
отношений и принципы их организации 8
1.2. Модели организации внутрихозяйственных
экономических отношений 28
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВНУТРИ-
ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕКИХ ОТНОШЕНИЙ В
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ 54
Макроэкономические условия совершенствования внутрихозяйственных экономических отношений 54
Развитие внутрихозяйственных экономических отношений
в сельскохозяйственных организациях 76
2.3. Степень влияния внутрихозяйственных экономических
отношений на эффективность производства 91
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЭКОНО
МИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ
ОРГАНИЗАЦИЯХ НА ОСНОВЕ СИСТЕМЫ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ .. .102
3.1. Методика разработки и практические основы формиро
вания бюджетов в сельскохозяйственных организациях 102
3.2. Математическое моделирование процесса состав
ления бюджетов сельскохозяйственных организаций 120
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 152
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 156
ПРИЛОЖЕНИЯ 173
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Трансформация экономики страны в рыночную систему и проводимые реформы привели к многообразию организационно-правовых форм сельских товаропроизводителей. Отсутствие ощутимой государственной поддержки поставило аграрный сектор экономики в сложное положение, характеризуемое спадом производства, ростом неплатежей, и другими негативными процессами. Сельскохозяйственные организации оказались в стихии рыночных отношений, вследствие чего их значительная часть является низкорентабельной или убыточной. В таких условиях хозяйствующих субъектов могут рассчитывать только на собственные силы, искать и использовать оптимальные модели внутрихозяйственных экономических отношений для реализации внутренних резервов. Существующая система внутрихозяйственных экономических отношений в преобразованных хозяйствах не стимулирует творческий, активный и предприимчивый труд, не способствует росту эффективности и конкурентоспособности агропромышленного производства. Поэтому возникает настоятельная необходимость в разработке научно обоснованных моделей внутрихозяйственных экономических отношений и практических рекомендаций по их реализации. В связи с этим вопросы разработки основных направлений совершенствования внутрихозяйственных экономических отношений в реформированных сельскохозяйственных организациях становятся исключительно важными для обеспечения устойчивого социально-экономического развития сельского хозяйства и актуальными для исследования.
Состояние изученности проблемы. Вопросы повышения эффективности сельскохозяйственного производства на основе организации внутрихозяйственных экономических отношений широко освещены в трудах российских ученых-
4
экономистов: В.Р.Боева, И.Н.Буздалова, И.И.Буробкина, П.И.Гайдуцкого,
А.П.Зинченко, В.И.Кудряшова, В.В.Милосердова, М.Г.Ратгауза,
В.Н.Свободина, А.П.Соколова, Н.Г.Тарасова, М.П.Тушканова, В.И.Фролова, Л.А.Черняева, Ф.К.Шакирова, А.А. Шутькова, А.М.Югай и других. Вместе с тем многие вопросы, связанные с разработкой эффективного механизма организации и регулирования внутрихозяйственных экономических отношений, остаются мало изученными и дискуссионными как в экономической науке, так и в хозяйственной практике.
Современное состояние экономики аграрного сектора требует дальнейшей разработки и комплексного решения проблем реализации резервов повышения эффективности производства на основе разработки теоретических положений и практических рекомендации по совершенствованию организации внутрихозяйственных экономических отношений с учетом происходящих принципиальных изменений в агропромышленном комплексе.
Актуальность проблемы организации внутрихозяйственных экономических отношений и недостаточная ее теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор темы диссертации, цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование научно-методических положений и разработка практических рекомендаций по организации внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях на основе бюджетирования.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
изучить теоретические и методологические основы систехМЫ формирования и регулирования внутрихозяйственных экономических отношений;
выявить особенности организации внутрихозяйственных экономических отношений по различным моделям;
исследование современного состояния организации внутрихозяйственных экономических отношений в хозяйствах разных организационно-правовых форм;
определить основные направления совершенствования внутрихозяйственных экономических отношений;
разработать модель организации внутрихозяйственных экономических отношений на основе бюджетирования;
разработать методику и практические рекомендации по разработке и использованию бюджетов на сельскохозяйственных организациях.
Предметом исследования являются теория и практика организации внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных организациях.
Объектом исследования выступают сельскохозяйственные организации Республики Татарстан. Более детальные исследования проводились в хозяйствах Казанской пригородной природно-экономической зоны.
Теоретической и методологической основой исследования явились классическая экономическая теория, труды основоположников экономической науки, современных отечественных и зарубежных ученых. В процессе исследования использовались законодательные акты, Постановления Правительств РФ и Республики Татарстан (РТ).
Решение поставленных задач осуществлялась с позиции системного подхода. Исследование проводилось с применением различных приемов статисти-ческо-экономического, монографического, расчетно-конструктивного, экономико-математического и других методов экономических исследований.
Информационной базой исследования явились данные статистической и бухгалтерской отчетности предприятий АПК Республики Татарстан, статистические материалы Госкомстата РФ и РТ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, материалы научных конференций, справочные пособия, результаты личных наблюдений соискателя.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и выработке методических подходов к определению эффективных направлений организации внутрихозяйственных экономических отношений на основе бюджетирования, а именно:
уточнено экономическое содержание понятия «внутрихозяйственные экономические отношения» применительно к новым условиям хозяйствования;
обобщена практика организации внутрихозяйственных экономических отношений и обоснованы общие принципы и методические подходы к организации внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных организациях;
разработана и предложена четвертая модель внутрихозяйственных экономических отношений на основе бюджетирования;
выявлены недостатки существующей системы планирования и определены преимущества системы бюджетирования финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций;
разработана и предложена методика формирования системы бюджетов для сельскохозяйственных организаций на основе действующей системы ведения бухгалтерского учета;
- предложена методика комплексной оценки финансового положения
сельскохозяйственных организаций, позволяющая однозначно оценить резуль
таты их производственно-хозяйственной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в возможности широкомасштабного использования положений диссертации при разработке предложений, рекомендаций и мероприятий по повышению эффективности производства в сельскохозяйственных организациях разных организационно-правовых форм. Отдельные разработки исследования, связанные с формированием системы бюджетов, совершенствованием внутрихозяйственного планирования и комплексной оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций могут быть использованы для внедрения в производство.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на ряде научно-практических конференций руководителей и специалистов Высокогорского (2002г.), Атнинского (2001-2003гг.), Арского (2003г.) районов Республики Татарстан, научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Казанской ГСХА (1998-
7 2004 гг.), международной научно-практической конференции Вятского государственного университета «Формирование устойчивой социально-экономической среды предприятий в рыночной экономике (г.Киров, 2003г.), научно-практической конференции экономического факультета Вятской ГСХА (г.Киров, 2003г). По результатам исследования опубликованы 9 статей.
Основные положения диссертации внедрены в практическую деятельность ОАО «Нармонка» Лаишевского, СХПК «Кушар», КП «Ташчишма»,КП им Мусы Джалиля Атнинского районов Республики Татарстан.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,
выводов и предложений, списка использованной литературы из 188 наименова-
ний. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 33
таблицы, 8 приложений.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ
ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ
В НОВЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСВОВАНИЯ
1.1. Сущность внутрихозяйственных экономических отношений и
принципы их организации
В результате проводимых реформ и преобразований в аграрном секторе экономики произошли существенные изменения экономического, социального и правового характера. В настоящее время законодательно закреплены частная, государственная и муниципальная формы собственности на землю, а также права постоянного (бессрочного) пользования землей и ее аренды. За годы реформ более 12 миллионов работников сельского хозяйства России получили право на земельную долю, из них 42,5% передали ее в аренду, 15,2% передали в пользование, 4,2% внесли в уставные, складочные капиталы обществ, товариществ, а 7,4% получили земельные участки. Это привело к изменению структуры организационно-правовых форм хозяйствования и развитию многоукладно-сти, например, в Приволжском федеральном округе к 2004 г, основной формой хозяйствования стали крупные сельскохозяйственные производственные кооперативы (62,3%). Появились новые формы хозяйствования, как акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, товарищества на вере, ассоциации крестьянских хозяйств, которые вместе составляют 20,3% общей численности хозяйств. Сохранилась небольшая часть колхозов, совхозов и государственных предприятий. Таким образом, за годы реформ произошла трансформация экономического базиса производства - изменение форм собственности и хозяйствования. Развивая формы хозяйствования в аграрном секто-
9 ре необходимо обеспечение эффективного функционирования крупных хозяйств, которые являются основными поставщиками сельскохозяйственной товарной продукции. По этому поводу нельзя не согласиться с мнением В.А.Добрынина, который писал: «В смешанной экономике необходимы лидеры, то есть хозяйства, которые будут вести за собой все сельскохозяйственные предприятия. Такими предприятиями, как показывает отечественный и зарубежный опыт, являются крупные хозяйства» [50, с.32]. Опыт США и некоторых стран показывает неоспоримые преимущества крупных хозяйств перед мелкими [4, с.ЗО; 86, с.15].
Эффективная работа крупнотоварных сельхозпредприятий в новых условиях во многом зависит от того, насколько они учитывают и используют принципы рыночной экономики в своем внутрихозяйственном механизме. Вполне очевидно, что предприятия не могут функционировать успешно, если они в отношениях с государством, другими предприятиями и организациями учитывают требования рынка, а во внутрихозяйственных отношениях придерживаются иных принципов. Значит, они должны использовать определенные элементы хозрасчета и сегодня, невзирая на то, что превратились в предприятия с частной собственностью на средства производства. Более того, в этих условиях хозрасчетные отношения должны быть значительно усилены помимо различных методов и форм стимулирования в них должны быть предусмотрены элементы материальной ответственности работников, структурных подразделений и аппарата управления за эффективную работу. Переход к рыночному механизму хозяйствования требует изменения всей системы производственных отношений. Новым условиям не соответствует сложившаяся система ведения сельского хозяйства. Нужны новые механизмы воздействия на производство, определяемые правилами рыночной экономики и основанные на самостоятельности и предпринимательстве товаропроизводителей.
Как известно, важнейшей частью производственных отношений является экономические отношения, а в них отношения собственности. Поэтому необходимо построить эти отношения, чтобы производитель обладал правом собст-
10 венностн и взаимодействовал с партнерами на основе добровольного выбора, взаимных интересов и экономической ответственности.
Рыночная экономика не может развиваться и успешно функционировать только при одной форме собственности, одной из объективных основ ее функционирования является многоукладность экономики, разнообразие форм собственности, независимо от того, на какой форме собственности построено производство. Рынок объективно требует действия экономических законов, регулирующих спрос и предложение, общественные потребности в форме платежеспособного спроса, экономической обособленности товаропроизводителя. Рассмотрев вопрос о развитии формы собственности, можно сделать вывод о том, что необходимо реальное сочетания разнообразных и равноправных форм собственности на принципах социальной справедливости, экономической свободы и равных условий. Следовательно, вправе существовать и разные организационно-правовые формы хозяйствования, что еще раз подтверждает необходимость создания многоукладной экономики [75, с.44; 86, с.73; 87, с.59; 90, с.8; 126,с.230].
В то же время необходимо отметить, что влияние форм собственности и организационно-правовых форм предприятий на эффективность производства не доказано теоретически. Практика показывает, что само по себе только изменение форм собственности и хозяйствования не обеспечивает автоматического повышения эффективности производственно-финансовой деятельности хозяйства. Эти изменения должны проявляться в системе организации ведения хозяйства на качественно новой основе и в системе реализации внутрихозяйственных резервов путем создания новой трудовой мотивации, включение работника в режим более активной интенсивной и сложной деятельности и формирования механизма хозяйствования внутри сельскохозяйственных предприятий.
Одной из приоритетных задач в этих условиях становится совершенствование внутрихозяйственных экономических отношений. Эти отношения как система представляют собой единство, тесную взаимосвязь и зависимость организационно-экономических мероприятий, рычагов и стимулов, имеющих
11 правовую основу и обеспечивающих эффективное ведение предпринимательской деятельности субъектов хозяйствования.
В экономической литературе многие исследователи при разработке путей и методов развития аграрного производства основное внимание уделяют мерам макроэкономического уровня, незаслуженно забывая о внутриотраслевых и прежде всего внутрихозяйственных резервах стабилизации и укрепления экономики сельского хозяйства. В то же время использование внутрихозяйственных возможностей роста производства и повышения эффективности деятельности во все времена были и остаются важным направлением развития аграрного сектора. Поэтому возникает объективная необходимость выявления и использования внутренних резервов сельскохозяйственных предприятий на основе разработки нового механизма внутрихозяйственных производственно-экономических отношений. Наряду с этим необходимость разработки и внедрения нового механизма внутрихозяйственных отношений, отвечающих требованиям рыночной экономики, важной из следующих концептуальных положений.
Реформирование сельскохозяйственных предприятий, изменение их правового статуса и организационно-правовых форм не привели к коренным изменениям внутрихозяйственной структуры. В силу того, что сельскохозяйственные предприятия в основном являются консервативными системами, основной формой внутрихозяйственных подразделений остались ранее существовавшие бригады, фермы, отделения и другие производственные, вспомогательные и обслуживающие подразделения.
У работников внутрихозяйственных подразделений сохранились личные и коллективные интересы. Каждый работник заинтересован в том, чтобы ему были созданы нормальные условия труда и его рабочая сила была оценена и оплачена как можно выше. Л это можно сделать только в том случае, для коллектива подразделений создаются условия для получения дохода и основная доля производственного им дохода остается в распоряжении трудового коллектива и распределяется между работниками данного подразделения.
Работники сельскохозяйственных предприятий стали собственниками своих имущественных и земельных долей. В связи с этим у работников - совладельцев предприятия появились общехозяйственные интересы, направленные на обеспечение рентабельной работы хозяйства, получение дивидендов на паи, сохранение рабочих мест и нормальных условий жизни.
У работников - владельцев имущественных паев заинтересованность проявляется не только в получении дивидендов, но и в обеспечении сохранности и эффективного использования их имущества. Поэтому они предъявляют определение требования руководителю и специалистам хозяйства по созданию системы ведения хозяйства, оберегающего от банкротства и обеспечивающего эффективной производственно-финансовой деятельности. Со своей стороны руководство должно выработать экономический механизм эффективного управления подразделениями и работниками, направленный на соблюдение технологической дисциплины и режима экономии материально-финансовых средств.
При реорганизации колхозов и совхозов в новые формы хозяйствования, реформирование практически не коснулось организации и стимулирования труда и производства, хозрасчетных отношений непосредственно на предприятии, то есть условий, обеспечивающих реализацию прав собственника и мотивацию его поведения в зависимости от конечных результатов деятельности.
Практика показывает, что реорганизация хозяйств должно сопровождаться последовательным совершенствованием их организационной структуры, выбором оптимальных размеров внутрихозяйственных коллективов в зависимости от производственных и технических особенностей отраслей, совершенствованием внутрихозяйственных экономических отношений между подразделениями, адаптацией бухгалтерского учета и экономического анализа для целей хозяйственного расчета. Только выполнение вышеназванных условий может дать положительные результаты и повышение производительности труда и экономической эффективности сельскохозяйственного производства.
13 По сущности внутрихозяйственных экономических отношений в теоретическом плане среди исследователей единого мнения на сегодняшний день нет.
И.Ушачев [30, с.З], В.Е.Шарыкин, М.С.Ромашин, А.П.Воробьвский и другие [139, с. 126] внутрихозяйственные экономические отношения отождествляют с хозяйственным расчетом.
Ф.К. Шакиров: [173, с.20-21], А.А. Черняев, А.Ф.Фогель, А.Г. Смирнов [147, с.58-59], В.Е. Розов, Е.А. Фирсова, Е.Г. Войлошникова [108, с.7] и другие рассматривают их как проявление внутрихозяйственного расчета.
Т.М. Ворожейкина под внутрихозяйственными понимает производственные отношения, складывающиеся на уровне предприятий [31, с.4].
Многие предпочитают обходить вопросы сущности внутрихозяйственных отношений, уделяя большое внимание рассмотрению практических аспектов организации внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях [28; 30; 116; 135; 151; 152; 180; 181; 182].
По нашему мнению не следует смешивать понятия разного порядка. Хозяйственный расчет - это метод хозяйствования, основанный на соизмерении расходов и доходов с целью обеспечения безубыточной работы предприятия, и его принципы распространяются на организацию деятельности предприятия в целом. Хотя многие принципы используются и для организации деятельности подразделений. Внутрихозяйственный расчет - это метод экономических отношений на предприятии, ведения производства в подразделениях предприятия. Его принципы распространяются только на деятельности отдельных внутрихозяйственных подразделений. Поэтому мы поддерживаем мнение Е.Н.Никитухина, который считает, что «отождествление внутрихозяйственных экономических отношений с внутрихозяйственным расчетом некорректно, так как первое понятие более широкое, и внутрихозяйственный расчет выступает как форма внутрихозяйственных отношений, основанная на соответствующих принципах [90, с.5].
Внутрихозяйственные экономические отношения сводить только к производственным отношениям на уровне предприятия, тоже неправомерно, так как экономические отношения в современных условиях затрагивают и отношения собственности.
По мнению многих ученых, именно сложное и многогранное проявление внутрихозяйственных экономических отношений, охватывающих производство, обмен, распределение и потребление сельскохозяйственной продукции и отношений собственности, во многом определяет уровень эффективности хозяйствования в аграрном секторе экономики и развития социальной сферы на селе[24, с.180; 28, с.138; 50, с.18]. В связи с этим внутрихозяйственные экономические отношения, складывающиеся между внутрихозяйственным подразделениями и построенные на взаимном интересе, взаимных обязательствах, взаимной ответственности в процессе сотрудничества подразделений, независимо от сферы их деятельности, нацелены на обеспечение эффективной производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности. Система этих взаимоотношений представляет собой единство, тесную взаимосвязь и зависимость организационно-экономических мероприятий, рычагов и стимулов, имеющих правовую основу и обеспечивающие эффективное ведение предпринимательской деятельности субъектов хозяйствования.
Внутрихозяйственные экономические отношения - это форма хозяйствования на предприятии, охватывающая организацию производства внутри предприятия, порядок построения, организации деятельности и взаимоотношений подразделений. В современных условиях они представляют собой совокупность постоянно совершенствуемых имущественных и материальных экономических отношений между людьми в процессе производства, обмена, распределения и потребления сельскохозяйственной продукции, которые складываются и меняются в зависимости от изменения характера и уровня развития производительных сил и социально-экономических условий.
Внутрихозяйственные отношения включают горизонтальные связи, складывающиеся между подразделениями, и вертикальные - администрации предприятия и трудовых коллективов.
Основные и обслуживающие подразделения строят свои взаимоотношения на принципах оказания платных услуг по внутрихозяйственным договорным ценам или взаимозачету оказанных услуг и полученных материальных ценностей. На основе установленных ими программ и взаимных договоров с указанием перечня услуг и прейскуранта расценок. Система экономических взаимоотношений между подразделениями и администрацией включает в себя порядок формирования цен внутрихозяйственного оборота, движение и учет материальных ценностей и продукции в стоимостном исчислении, нормы и нормативы отчислений денежных средств на содержание аппарата управления предприятием и выполнение обязательств по платежам в бюджет и внебюджетные фонды.
Внутрихозяйственные экономические отношения - это сложный и многогранный организм хозяйства. Формирование и эффективное функционирование их зависит от конкретных природно-экономических условий. Каждое предприятие само определяет свою систему экономических отношений в зависимости от размеров производственных участков, специализации, концентрации производства, форм организации и стимулирования труда. Они - не универсальные, а носят индивидуальный характер и в каждом конкретном случае руководителями и специалистами определяются основные направления использования их элементов. Универсальными являются их принципы, механизмы действия на отдельные стороны деятельности, которые должны учитываться в комплексе и полностью.
Внутрихозяйственные экономические отношения охватывают все стороны организации производства. Сюда относятся система планирования, ведение внутрихозяйственного расчета, освоение коллективного и арендного подряда, ценообразование, система договоров, организация и стимулирование труда, распределение доходов, регулирование движения паевой собственности между
16 владельцами, оптимизация размеров имущественных паев, способы выплаты доходов по собственности, организация бухгалтерского учета.
Они тесно связаны с организационной структурой предприятия, структурой управления, распределением между ними функций, прав и обязанностей в процессе воспроизводства.
Сложность и многогранность эконо*мических отношений в сегодняшних условиях связаны с многообразием форм собственности и многоукладностью экономики. До перехода к рынку существовали только две организационно-правовые формы хозяйствования: колхозы и совхозы, отличающиеся друг от друга только формально. По сути, они оба превратились в государственные предприятия, и их функционирование осуществлялось в рамках единого директивного плана социального и экономического развития народного хозяйства. Экономический механизм их формировался на основе жестко установленных параметров. А внутрихозяйственные экономические отношения рассматривались по схеме: предприятие - первичные подразделения. В качестве первичных подразделений выступали бригады, звенья основного производства и подразделения вспомогательных, обслуживающих производств.
Внутрихозяйственные экономические отношения регулировали отношения между подразделениями, подразделениями и предприятием, обеспечивая подразделениям ограниченную свободу и самостоятельность. Опыт многих хозяйств показывает, что и в этих жестко регламентированных условиях умелое использование внутрихозяйственных экономических отношений при освоении внутрихозяйственного расчета, коллективного и арендного подряда обеспечивало высокую экономическую эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий.
В условиях многоукладной экономики и многообразия форм собственности внутрихозяйственные экономические отношения должны учитывать интересы собственников и способствовать формированию эффективной системы ведения хозяйства. В настоящее время каждая организационно-правовая форма хозяйствования отличается своей системой экономических отношений, которая
17 определяет мотивацию труда отдельных работников, первичных подразделений и степень их финансово-хозяйственной деятельности.
В государственных унитарных сельскохозяйственных предприятиях эти отношения направлены на регулирование взаимоотношений между государством и трудовыми коллективами, т.е. между собственником и пользователем средств производства, осуществления собственником прав собственности и выполнения своих заказов. При организации деятельности предприятия и его структурных подразделений ограничивается их самостоятельность при определении специализации и структуры производства. Прежде всего, учитывается спрос на рынке на производство отдельных видов продукции и каналы реализации их. В решении других внутрихозяйственных вопросов - формирование внутрихозяйственного экономического механизма, выбор форм организации стимулирование труда, представление самостоятельности подразделениям в решении оперативных производственных вопросов и других им представляется полная самостоятельность.
В организациях с коллективно-долевой и частной формой собственности при формировании внутрихозяйственных экономических отношений необходимо учитывать наличия двух форм отношений - внешних и внутренних. Внешние отношения выражают связи с государством, через страховые, налоговые, кредитные, финансовые и другие органы государственного управления и с другими предприятиями по поводу купли-продажи товаров и услуг. Внутренние отношения охватывают вопросы взаимосвязи и взаимодействия между подразделениями и отношениями по поводу распределения дохода, а в организациях коллективно-долевой формой собственности еще и движение имущественных и земельных паев. Экономические отношения в этих предприятиях должны строиться на основе сочетания личной и коллективной заинтересованности работников - совладельцев и их ответственности за конечные результаты. При этом также должна учитываться необходимость сохранения крупного машинного производства с сочетанием высокой степени самостоятельности собственников и их первичных коллективов. С этой точки зрения предприятия
18 с коллективно-долевой собственностью представляют собой союз первичных коллективов-собственников основного производства, вспомогательных и обслуживающих служб, совместная деятельность которых обеспечивает экономические результаты как в целом по предприятию, так и по каждому подразделению.
Отношения собственности в этом случае строятся на основе обмена паями в стоимостной и натуральной форме, сдачи в аренду отдельным собственникам или их коллективам излишка земельных участков и имущества сверх их суммарного пая (доли) и производственной потребности и, наоборот, приобретение земли и имущества в аренду при недостатке их суммарного пая членов коллектива для ведения производства.
Обзор работ ведущих экономистов по данной проблеме показывает, что на предприятиях агропромышленного комплекса страны внутрихозяйственные экономические отношений строились на внутрихозяйственном расчете, как методе хозяйствования при котором каждый первичный трудовой коллектив соизмеряет свои расходы по производству продукции с установленным нормативом, оплата труда и его поощрение строятся в зависимости от количества и качества произведенной продукции или выполненные работы, несут ответственность за использование материальных ресурсов и за результаты работы в пределах тех показателей или затрат, на которые они могут оказать непосредственное воздействие [14,с. 10; 21, с.92; 88, с. 148; 87, с. 123; 109, с. 235-255].
Хозрасчетные отношения строятся на основе сочетания планового производства со стороны предприятия с производственной самостоятельностью и инициативой подразделений, создавая подразделениям равных экономических условий для достижения запланированных показателей, ведя учет и денежный контроль за расходованием средств, основанный на измерении плановых и фактических затрат, материальную заинтересованность подразделений в конечных результатах труда, материальную ответственность коллектива подразделения за выполнение плановых заданий. Применение этих принципов в практической деятельности внутрихозяйственных подразделений, материализующие в систе-
19 ме организации производства, представляющие собой совокупность форм и методов воздействия управляющей системы на хозяйственные подразделения предприятий, способствовало внедрению форм организации внутрихозяйственного расчета, в которых не получили реализации и другие принципы, составляющие сущность хозрасчета, эквивалентность обмена, самоуправляемость, самофинансирование. Вместе с тем, отсутствие комплексности и сбалансированности в использовании принципов, а во многих случаях, и их несоблюдение привело к превращению внутрихозяйственного расчета в формальность, не давало положительного должного эффекта, на который можно было бы рассчитывать. Одновременно нельзя не подчеркнуть, что в тех хозяйствах, где эти принципы соблюдались, где проводилась большая организационная работа, где к внедрению внутрихозяйственного расчета подходили не формально, а творчески, подразделения и хозяйства в целом добивались положительных результатов [105, с.159; 22, с.45; 65, с.32].
Как известно, сельскохозяйственное производство характеризуется очень большим разнообразием природно - экономических условий, поэтому не может быть шаблонного решения проблем организации и дальнейшего совершенствования внутрихозяйственных экономических отношений. Однако, при всем разнообразии условий, при освоении рыночных отношений надо не только учитывать местные условия и особенности, но и строго соблюдать руководящие правила, основные требования, т.е. принципы организации этих отношений.
Так как совершенствование внутрихозяйственных экономических отношений направлено на повышение экономической эффективности производства и усиление личного интереса товаропроизводителя с помощью экономического механизма, заложенного в систему внутрихозяйственных экономических отношений, организация и функционирование внутрихозяйственных подразделений основываться на единые принципы. Строгое соблюдение этих принципов во всех деталях является обязательным условием эффективного функционирования внутрихозяйственных экономических отношений.
В нашей экономической литературе наблюдается большое расхождение
при рассмотрении вопроса об основных принципах организации внутрихозяй
ственных экономических отношений. Широкое освещение получили вопросы
об основных принципах в работах П.Д.Половинкина, М.Чартаева,
Т.Пестряковой, М.И.Синюкова, Ф.К.Шакирова, Л.М.Чукреева.
П.Д.Половинкин считает, что принцип организации внутрихозяйственных экономических отношений можно подразделить на общие, не зависящие от форм собственности и хозяйствования, и специфические, присущие предприятиям лишь определенной организационно правовой формы предпринимательства [122, с. 68].
М.Чартаев в своих трудах пишет, что особенными принципами организации внутрихозяйственных отношений являются « ...коллективно-долевая форма собственности на землю и имущество, товарно-денежные отношения между структурными подразделениями хозяйства, материальная ответственность за результаты своего труда на рабочем месте, остаточный метод формирования и нормативный метод распределения хозрасчетного дохода коллектива и отдельного работника [167, с. 15].
По мнению Т. Пестряковой, основными принципами организации внутрихозяйственных экономических отношений являются: добровольность; договор-но-партнерские хозрасчетные взаимоотношения; предоставление оперативно — хозяйственной самостоятельности; распоряжение полученной продукцией и заказами; экономическая ответственность за конечные результаты; право делегировать часть своих функций, выполнение которых своими силами или невыгодно или нецелесообразно; зависимость вознаграждения обслуживающих и вспомогательных подразделений от эффективности деятельности производственных коллективов [1 16, C.30].
Кроме выше перечисленных М.И.Синюков, Ф.К.Шакиров, А.Н.Чукреев еще выделяют принцип создания механизма реализации хозрасчетных претензий и санкций, обеспечивающего полную материальную ответственность подразделений за невыполнение договорных обязательств [171, с.35; 172, с.6].
Проанализировав работы вышеуказанных авторов, можно сделать вывод, что основными принципами формирования и функционирования системы внутрихозяйственных отношений в рыночных условиях, является обеспечение высокой, устойчивой эффективности воспроизводства предприятий в целом и каждом его структурном подразделении. Этот принцип должен реализоваться во всех моментах хозяйствования при выборе системы воспроизводства, направлений хозяйствования, размере предприятия и его структурных подразделений, организации маркетингового обслуживания, форм и методов управления, комбинации факторов производства, системы организации труда и производства, рынков покупки средств производства и реализации продукции и т.д.
Другим важным принципом формирования новой системы внутрихозяйственных отношений на селе является курс на социально - рыночный тип хозяйствования. Его суть в том, что, во-первых, все моменты воспроизводства на предприятии и в его подразделениях должны ориентироваться на требования рынка. Сельские товаропроизводители в лице предприятий и подразделений как субъектов хозяйствования должны иметь свой сегмент российского регионального и местного рынков. А требования рынка таковы, что на каждым из них, как правило, необходимо выдерживать конкуренцию. При этом меняется и тактика поведения предприятия: не производство продукции и в последующем поиск покупателей, а первоначальное изучение спроса, расчет покупательной емкости рынка, возможных объемов продаж по срокам, качеству и товарному ассортименту и на этой основе планирование и организация производства продукции.
Во-вторых, при формировании новой системы внутрихозяйственных отношений нужно учитывать и социальный аспект рыночных отношений. Иначе говоря, предоставлять всем категориям работников предприятия определенную степень социальной защиты. И хотя основной труд по социальной защите работников государство берет на себя, на этапе становления рыночных отношений, в условиях системного кризиса, предприятие не должно само устраняться от решения социальных проблем своего коллектива, - таких, например, как
обеспечение при любых условиях воспроизводства выплаты гарантированного минимума заработной платы; наделение малоимущих и нетрудоспособных членов коллектива земельными и имущественными паями и выплата им дивидендов; развитие социальной инфраструктуры; оказание помощи в обработке личного подсобного хозяйства, в социальном и медицинском страховании и т.д.
Подводя итог, по нашему мнению, основополагающие принципы организации внутрихозяйственных экономических отношений в рыночных условиях можно сформулировать и излагать так:
- формирование внутрихозяйственных подразделений на добровольной
основе;
обеспечение оперативно - хозяйственной самостоятельности внутрихозяйственных подразделений;
материальная заинтересованность и ответственность;
личное трудовое участие членов внутрихозяйственных подразделений в его хозяйственной деятельности;
управление деятельностью внутрихозяйственного подразделения на демократических началах.
Если рассмотреть подробнее, добровольность объединения членов подразделений предполагает свободный выбор партнеров, их психологическую и профессиональную совместимость, полного и взаимного доверия, взаимозаменяемость, так как при организации внутрихозяйственных подразделений необходимо предусмотреть максимально рациональное соединение отношений собственников и участников труда с целью наиболее рационального использования всех ресурсов производства, труда, земли и фондов.
Важным фактором функционирования эффективно работающих внутрихозяйственных подразделений является оптимизация их размеров. Ранее преобладавший технократический подход к этой проблеме показал свою однобокость. На практике определяющим фактором организации размеров подразделений является не величина пашни или поголовье скота, а численность коллектива. Следует отметить, что в укрупненных трудовых коллективах эффективнее
23 используются земельные ресурсы, легче внедряются передовые технологии, самостоятельно решаются проблемы с другими подразделениями. При формировании небольших коллективов легче и быстрее воспитывается чувство хозяина и ответственность за конечный результат.
Важный момент установления численности коллектива - объективная возможность сплачиваемости. При оптимальной численности появляются лучшие возможности для общения между работниками, возникает социально -психологическая совместимость. При общедолевой или общесовместной собственности это имеет решающее значение.
В малых коллективах работники более конкретно воспринимают находящееся у них имущество и получаемый продукт как собственный. Следовательно, и отношение собственника к своему имуществу будет бережливым. Все остальные параметры внутрихозяйственного подразделения формируются согласно основополагающим факторам: структуре производства, поголовью скота, кормовой базе, технической оснащенности и т.д.
Договорный характер производственно - экономических отношений. Этот принцип предполагает равноправные экономические и производственные отношения между внутрихозяйственными подразделениями, которые могут регулироваться только на основе равно выгодного и равноправного договора. Совершенствование внутрихозяйственных экономических отношений в рыночных условиях предполагает автономию служб и производственных участков, координация их деятельности должна осуществляться в соответствии с рыночными принципами. Иными словами, условия хозяйственной деятельности в сельскохозяйственном предприятии должны имитировать рынок. Такое возможно лишь при применении трансфертных (искусственных внутрихозяйственных) цен, которые должны быть гибкими и основываться на понятных методиках цен. Через договорный характер производственно-экономических отношений осуществляется постепенный переход от административно — командного методов управления к рыночным методам саморегулирования производственных
систем. В сегодняшних условиях элементы административного регулирования будут иметь место в договорах до тех пор, пока сохранится зависимость сельских товаропроизводителей от вышестоящих органов и монополизированных перерабатывающих, снабженческо - сбытовых предприятий по вопросам установления цен, сбыта продукции, материально - технического обеспечения.
Строение внутрихозяйственных экономических отношений на договорных основах предполагает создание целого пакета локальных нормативных актов, регламентирующих и формализующих внутрихозяйственные отношения. Практика работы с хозяйствами страны подтвердила необходимость и целесообразность разработки и принятия таких документов. По мнению многих ученых и практиков, это могут быть отдельные разделы Кодекса предприятия. В настоящее время не существует правовой основы для заключения между администрацией предприятия и хозрасчетными подразделениями внутрихозяйственных договоров подряда. Хозрасчетные подразделения сельскохозяйственного предприятия, не имеющие статуса юридического лица, не являются субъектами права. По нашему мнению, для придания определенности и формализации хозрасчетных отношений в сельскохозяйственном предприятии целесообразно в дополнение к положениям «Об организационной структуре управления» и «О финансовой структуре» принять такие локальные внутрихозяйственные нормативные акты, как положение «О внутрихозяйственном расчете (внутрихозяйственных отношениях)» и положение «О структурном (хозрасчетном) подразделении».
Экономические взаимоотношения между структурными подразделениями в рыночных условиях во всех случаях строятся на основе взаимной заинтересованности и ответственности сторон за конечные результаты производства в пределах, зависящих от их деятельности. По мере налаживания и упорядочивания непосредственных связей между товаропроизводителями, перерабатывающими, снабженческо - сбытовыми и агросервисными предприятиями необходимость в административных элементах договора отпадает, что приведет к
25 полной независимости внутрихозяйственных подразделений, как важнейшему условию обеспечения следующего принципа.
Обеспечение оперативно - хозяйственной самостоятельности внутрихозяйственных подразделений. Члены подразделения, будучи хозяевами земли и средств производства, заинтересованы в наиболее эффективном их использовании. Поэтому подразделение должен иметь свободу выбора деятельности, производить ту продукцию, которая обеспечивала бы наибольшую выгоду. Структуру производства подразделение устанавливает само, исходя из платежеспособного спроса рынка, в соответствии со своими возможностями. Однако, государство через экономические рычаги, прежде всего экономически обоснованные цены и дотации, может стимулировать подразделения заниматься той продукцией, которая необходима для региональных и федеральных нужд.
Весь доход, полученный в результате предпринимательской деятельности после уплаты предусмотренных налогов с отчислений, должен оставляться у подразделения и использоваться по его усмотрению.
Материальная заинтересованность и ответственность. Известно, что личная заинтересованность поднимает производство. Именно личная заинтересованность заставляет членов подразделений организовать производство с учетом оптимальных вариантов и структуры производимой продукции, вести хозяйство на основе коммерческого расчета, работать на основе строжайшего учета, анализа и контроля над своей деятельностью.
Свобода деятельности всегда сопровождается не только материальной заинтересованностью, но и ответственностью, которая наиболее сильно проявляется в условиях кооперации. Материальная заинтересованность и ответственность членов внутрихозяйственных подразделений за конечные результаты деятельности являются двигательной силой развития кооперации. Известно, что подразделения действуют на свой риск и страх, могут рассчитывать только на свои возможности. В условиях рынка возможности товаропроизводителей ограничиваются только суммой полученного дохода, которая зависит, прежде всего, от эффективности
26 использования средств производства и земли. Вместе с тем, предусматривается материальная ответственность за выполнение договорных обязательств перед партнерами по производству и переработке продукции через штрафные санкции. Все это, в конечном счете, отражается на благополучии членов подразделения, снижении доли дохода на личное потребление, и другие цели. Материальная ответственность основывается на материальной и прежде всего, личной заинтересованности членов подразделений в непрерывном подъеме и повышении эффективности производства. Следует отметить, что не всегда оправдано и материальное стимулирование труда в соответствии с принципами хозрасчета, когда материальное поощрение зависит от количества и качества выполненного хозрасчетного задания. Самостоятельности в вопросах реализации произведенной продукции первичные хозрасчетные коллективы чаще всего не имеют. Вне их компетенции остаются уровень товарности, цены, каналы реализации продукции. Поэтому на практике чаще всего применяется сдельно-премиальная система оплаты труда. Соблюдением данного принципа выполняется важнейшее положение в обеспечении экономической выгоды для членов подразделения, участвующих в его деятельности.
Личное трудовое участие членов внутрихозяйственных подразделений в его хозяйственной деятельности. Деятельность подразделения основывается на объединении имущественных паев и земельных долей для ведения совместной деятельности. В их эффективном использовании непосредственно заинтересованы сами собственники, которые знают, что лучших и наивысших результатов можно добиться только личным участием в процессе производства. Это особенно важно для сельского хозяйства, где результаты деятельности зависят от сроков и качества и качества выполнения отдельных технологических операций. Наемный работник заинтересован в получении наибольшей заработной платы за объем выполненных работ, поэтому могут допускаться нарушения требований агротехники и зооветеринарных мероприятий, которые отражаются на результатах деятельности через определенный промежуток времени. Выполнение этого принципа требует основополагающих положений деятельности подразделений о распределении прибыли и убытков между членами подразделений с учетом их лич-
27 ного трудового участия или участия в хозяйственной деятельности подразделений и об ограничении участия в хозяйственной деятельности подразделений лиц, не являющихся их членами.
Управление деятельностью внутрихозяйственных подразделений на демократических началах. Управление подразделением осуществляют общее собрание членов подразделения, правление подразделения и наблюдательный совет. Основные решения касающихся подразделения принимаются общим собранием членов внутрихозяйственных подразделений путем голосования. При этом каждый член подразделения имеет один голос, а остальные члены, не внесшие в установленном порядке паевой взнос, не имеют право участвовать в голосовании. Таким образом, каждому члену внутрихозяйственного подразделения предоставляется возможность принимать участие в регулировании деятельности подразделения, в чем проявляется демократическое начало в управлении.
Следует отметить, что в сельскохозяйственных производственных подразделениях заложены огромные моральные стимулы повышения эффективности труда и хозяйствования. Члены подразделений перестают быть послушными исполнителями чужих указов и превращаются в самостоятельных и заинтересованных хозяев производства, получают возможность для проявления своих сил и способностей, для реального самовыражения личности.
По нашему мнению, следует выделить еще один принцип организации внутрихозяйственных экономических отношений в условиях рыночной экономики - совершенствование бухгалтерского учета и экономического анализа для целей внутрихозяйственных экономических отношений в рыночных условиях. Практика последних лет подтверждает необходимость перехода от системы операционных бюджетов (расходов на персонал и на ведение производственной деятельности) к полноценной системе бюджетирования, реализацией использования технологий планирования, учета и контроля финансов предприятия. Существенное возрастание роли внутрихозяйственного планирования в условиях рыночных технологий связано с тем, что при многообразии форм собственности, потенциальные инвесторы решаются на финансирование предприятия, только тщатель-
но взвесив все возможные решения и останавливаются на предполагаемом варианте производства конкурентоспособной продукции на основе поиска, оценки и отбора всех возможных альтернатив оптимального использования ограниченного количества ресурсов.
1.2. Модели внутрихозяйственных экономических отношений
Несмотря на то, что многими исследователями разработаны рекомендации и предложения по совершенствованию экономических отношений внутрихозяйственных подразделений для выработки современных концепций и прикладных рекомендаций нужны исследования методологических основ разработки механизма их организации с учетом происходящих принципиальных изменений, нового положения работника - собственника.
Вместе с тем, необходимо отметить, что в хозяйствах возможно изменение названных вариантов внутрихозяйственных отношений с некоторыми корректировками и дополнениями, вытекающими из конкретных условий функционирования того или иного подразделения, наличия в нем хорошо подготовленного к работе в рыночных условиях руководителя, энергичных и предприимчивых работников, желающих работать самостоятельно и т.п.
По проблемам организационно-экономических взаимоотношений экономистами-учеными написано немало работ. В настоящее время взаимоотношений экономической литературе уже не ведутся споры по поводу - является ли реформирование сельскохозяйственных предприятий и совершенствование организационно-экономических взаимоотношений между подразделениями сельскохозяйственных предприятий объективной экономической предпосылкой сегодняшнего дня или нет. Экономисты пришли к единому мнению о том, «что совершенствование организационно-экономических взаимоотношений является объективной экономической необходимостью и, вместе с тем, основным методом хозяйствования».
Одним из основных вопросов, по которому до сих пор существует различные точки зрения, является вопрос совершенствования механизма экономических взаимоотношений.
Вполне естественно, что при выработке концепции новой системы внутрихозяйственных отношений в аграрной сфере, можно и нужно использовать опыт их организации в странах с развитыми рыночными отношениями, смешанными формами собственности и хозяйствования, накопивших большой опыт реорганизации производства в семейных фермерских и партнерских хозяйствах, корпорациях, кооперативах и т.д. однако, механически этот опыт не может быть перенесен на российскую почву в силу специфики природных, экономических, социальных, исторических, национальных условий, традиций, уклада жизни российских крестьян.
По мнению А.Н. Югая и А.П.Трофимова, в условиях перехода к рыночным отношениям можно выделить три основные модели внутрихозяйственных экономических отношений: первые две - на основе хозрасчета первичных подразделений с разной степенью их экономической самостоятельности, третья - на основе предпринимательского (коммерческого) расчета [180, с. 17; 183, с. 19].
Все эти модели взаимоувязываются с преобразованием отношений собственности на землю и другие средства производства и на сегодняшний день на практике применяются множество форм на основе этих основных моделей внутрихозяйственных отношений. Различия в них наиболее наглядно прослеживаются при характеристике степени самостоятельности подразделений в организационно-производственной деятельности, степени их финансово-экономической обособленности, критерия оценки деятельности, форм экономической ответственности, о чем свидетельствует табл. 1.2.1.
Таблица 1.2.1 Модели внутрихозяйственных экономических отношений в
сельскохозяйственных предприятиях
Первая модель внутрихозяйственных отношений основывается на представлении первичным подразделениям частичной самостоятельности. Они не имеют права вступать в производственные взаимоотношения с другими предприятиями и организациями, иметь свой самостоятельный баланс и расчетный счет, но в соответствии с общепринятыми положениями о внутрихозяйственном расчете подразделения отвечают за окупаемость текущих затрат и применяют остаточный принцип при формировании фонда оплаты труда. Данная модель применяется на организациях, создаваемых на базе
31 хозяйств, сохраняющих свою целостную систему, и представляет собой переходный этап к более глубоким формам экономической самостоятельности внутрихозяйственных подразделений и отдельных собственников. Основные средства производства за первичными трудовыми коллективами закрепляются, не нарушая сложившиеся размеры производства в вещественных и стоимостных пропорциях. Отношения собственности реализуются путем начисления дивидендов каждому работнику на его пай на уровне среднего показателя по предприятию. Система внутрихозяйственных отношений по этой модели приведена в табл. 1.2.2.
Таблица 1.2.2 Система внутрихозяйственных отношений по первой модели
По такой модели в Республике Татарстан работают агрофирма «Идель» Высокогорского района, СХПК «Родина» Вологодского района Вологодской
32 области, СХПК «Спутник» Одоевского района Тульской области, которые добиваются высоких производственных показателей.
Вторая модель внутрихозяйственных отношений характеризуется
предоставлением коллективам первичных подразделений права распоряжаться
частью или всей произведенной продукцией, самостоятельно вести
расширенное воспроизводство за счет прибыли. В этом случае
сельскохозяйственная организация является ассоциацией, объединением или союзом первичных производственных, вспомогательных и обслуживающих подразделений. Целью деятельности этих предприятий выступает обеспечение высокой эффективности производства в целом по предприятию и по каждому подразделению на основе организации совместной деятельности.
При этой модели основные производственные фонды формируются на основе обмена паями в стоимостной и натуральной форме, сдачи во внутрихозяйственную аренду отдельным собственникам и коллективам излишка земельных участков и имущества сверх их производственной потребности или использования аренды и имущества при их недостатке для производства продукции. Отношения собственности реализуются путем выплаты арендной платы или дивидендов с учетом результатов деятельности производственных коллективов.
Экономические взаимоотношения строятся на основе применения свободных рыночных цен, централизации части средств для общехозяйственных нужд и использования во внутрихозяйственном обороте расчетных цен, установленных с учетом среднего нормативного уровня рентабельности. Производственные подразделения в этом случае не являются юридическими лицами, но имеют текущий или лицевой счет в финансово-расчетном центре организации. Руководство организации не вмешивается в деятельность подразделений, но оно контролирует ход выполнения производственной программы и финансовое обеспечение. Фонд заработной платы каждое специализированное подразделение формирует самостоятельно исходя из результатов своей производственно-финансовой деятельности и суммы
доходов. Подразделения свои производственные отношения строят на основе
заключения договоров между собой и организацией. Такая система
взаимоотношений позволяет сохранить сложившиеся размеры подразделений, а
их совместная деятельность - крупные размеры производства (табл. 1.2.3).