Методологические основы организации управления технологическими инновациями в условиях рыночных отношений Морозов Юрий Павлович

Методологические основы организации управления технологическими инновациями в условиях рыночных отношений
<
Методологические основы организации управления технологическими инновациями в условиях рыночных отношений Методологические основы организации управления технологическими инновациями в условиях рыночных отношений Методологические основы организации управления технологическими инновациями в условиях рыночных отношений Методологические основы организации управления технологическими инновациями в условиях рыночных отношений Методологические основы организации управления технологическими инновациями в условиях рыночных отношений Методологические основы организации управления технологическими инновациями в условиях рыночных отношений Методологические основы организации управления технологическими инновациями в условиях рыночных отношений Методологические основы организации управления технологическими инновациями в условиях рыночных отношений Методологические основы организации управления технологическими инновациями в условиях рыночных отношений
>




Морозов Юрий Павлович. Методологические основы организации управления технологическими инновациями в условиях рыночных отношений : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Н. Новгород, 1997 423 с. РГБ ОД, 71:99-8/15-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Технологические инновации и их роль в условиях рыночных отношений 16

1.1. Состояние и развитие теории иннноваций 16

1.2. Влияние технологических инноваций на развитие промышленной организации 26

1.3. Инновационная политика промышленных организаций 41

1.4. Технологические инновации, как объект экономического исследования 52

1.5. Распространение технологических инноваций: рыночный аспект 65

1.6. Государственное регулирование инновационного процесса в промышленности 78

Глава 2. Методические основы разработки технологических инноваций в процессе технологической подготовки производства новой продукции 92

2.1. Особенности и проблема развития технологической подготовки производства новой продукции 92

2.2. Проектирование организационной структуры службы главного технолога организации 102

2.3. Разработка организационно-методической основы повышения эффективности технологической подготовки производства новой продукции 113

2.4. Организационно-экономическое обеспечение автоматизации технологических работ в условиях создания интегрированной АСУ организацией и гибких производственных систем 128

Глава 3. Формирование системы управления технологическими инновациями в промышленной организации 142

3.1. Управление технологическими инновациями 142

3.2. Прогнозирование технологических инноваций 150

3.3. Технико-экономическое обоснование разработки технологических инноваций 172

3.4. Программно-целевое управление разработкой технологических инноваций 183

3.5. Новые организационные структуры инновационных технологических предприятий 204

3.6. Разработка организационных структур исследовательских технологических организаций 217

3.7. Венчурные технологические организации как новая форма управления инновационной деятельностью 238

Глава 4. Организация управления технологическими инновациями в промышленной организации 252

4.1. Методические основы разработки нормативной базы для планирования работ целевой технологической программы 252

4.2. Проектирование организационной структуры целевого технологического коллектива 267

4.3. Автоматизация разработки технологических инноваций 291

4.4. Лидерство в инновационных технологических коллективах 301

Заключение 316

Литература 324

Приложения:

Введение к работе

Актуальность исследования

На современном этапе становления рыночной экономики в России, в условиях широкомасштабной конверсии военно-промышленного комплекса и структурной перестройки экономики страны в целом, важнейшее значение приобретает создание и эффективное использование системы инновационного менеджмента на различных уровнях управления и на предприятиях различных как организационно-правовых форм, так и форм собственности.

Несмотря на сложное экономическое положение многих коммерческих организаций, в настоящее время начинает проявляться тенденция к усилению их инновационной активности, особенно в области продуктовых и технологических инноваций. Это требует соответствующих финансовых, кадровых и материально-технических ресурсов, а также специальной подготовки, переподготовки и повышения квалификации менеджеров в области экономики, организации и управления инновационными процессами в коммерческих организациях.

Менеджмент в области инноваций должен создать необходимые и достаточные условия для расширения, ускорения и повышения эффективности создания и реализации различных инноваций: продуктовых, технологиче-ских.экономических, социальных и др., направленных на разработку и внедрение конкурентоспособной продукции и технологии на уровне мировых стандартов. Это должно позволить в ближайшей перспективе создать высокорентабельные промышленные производства, в том числе ориентированные на экспорт, и многочисленные коммерческие организации в сфере услуг (торговые фирмы, предприятия массового питания, транспортные организации, предприятия связи, банки, страховые общества и т.д.).

Одной из важнейших особенностей современного производства является выдвижение на первый план мелкосерийного выпуска продукции

широкой номенклатуры. Это обусловлено чрезвычайной неоднородностью рынка, исключительным разнообразием платежеспособного спроса, который часто, ориентируется на весьма ограниченное количество продукции определенной номенклатуры, требуя в то же время расширения числа ее типоразмеров, рабочих характеристик и функциональных (технологических) возможностей. Для производства в этих условиях предпочтительнее было бы идти по пути упрощения конструкции и их стандартизации, добиваясь этим экономии трудозатрат и других ресурсов, тогда как потребитель хотел бы видеть на рынке изделия с высокоразвитыми функциональными свойствами, высоким качеством и в многообразных вариантах исполнения, отвечающих конкретным требованиям, характеру и особенностям поведения разных групп потребителей.

В этих условиях наряду с постоянно возрастающими требованиями к эффективности проектирования и конструктирования новой продукции значительно повышается роль технологических инноваций (ТИ) . Эффективная организация внедрения ТИ оказывает существенное влияние на сокращение сроков создания и внедрения новых высококачественных и наукоемких изделий в производство. Организация ТИ в современных условиях практически невозможна без использования средств автоматизации, что нашло свое воплощение в создании концепции автоматизированной информационной системы ТИ (АИСТИ), как связующего звена в автоматизированном цикле "научные исследования - проектирование -производство". Бурное развитие электронно-вычислительной техники, идущее параллельно с развитием новых информационных технологий, создает необходимые предпосылки для успешного решения данной проблемы.

Внедрение ТИ зависит от множества разнообразных факторов экономического, организационного, психологического, социологического и технического характера. Они могут быть подразделены на внутренние и внешние. К первым следует отнести систему мотивации, организацион условные обозначения, используемые в диссертации приведены в приложении 1.

ную структуру организации, стиль управления, технический уровень производства, профиль выпускаемой ей продукции, уровень квалификации коллектива, инновационную активность руководства. Внешние факторы -воздействие условий рынка, финансово-экономической и правовой систем, социально-экономического и политического положения страны, ее традиций, общекультурного уровня. С позиций этой второй группы факторов стоит особо подчеркнуть значимость стабильных правил "экономической игры", т.е. системы налогов, кредитов, задаваемых производителям импульсов. Отсутствие такой стабильности или стремление в расчете на достижение ближайших целей чрезмерно ужесточить налоги, помимо других негативных последствий, влечет за собой подрыв иннова-ционности организаций.

Особенно остро стоит проблема расширения инновационной деятельности организаций в условиях приватизации государственных предприятий при резком изменении продуктовой и технологической политики.

В настоящее время в экономике промышленное производство перестало быть приоритетом и объектом управления не только на микроуровне, но и на макроуровне, что чревато крайне негативными последствиями. Продолжается его спад особенно в отраслях, связанных с разработкой, внедрением, освоением и продажей новой продукции и высоких технологий.

К основным причинам, сдерживающим инновационную активность промышленных организаций следует отнести: потерю управляемости, инфляцию, нехватку финансовых ресурсов, высокие кредитные ставки банков, неплатежеспособность заказчиков (покупателей), трудности с сырьем и материалами, повышенный риск и др.

В стратегическом аспекте перестройка структуры экономики России не может быть не связана с современным этапом научно-технической революции, означающих переход на новый технологический уклад. Это требует больших инвестиций на разработку, внедрение и освоение новейших технологий на уровне мировых стандартов, использование передовых ме тодов организации и управления производством, внедрение и освоение самого современного оборудования.

Поэтому безусловно важным является создание теоретических и методических основ организационно-экономического механизма управления процессом разработки, внедрения, освоения и продажи технологических инноваций. Именно это и определяет актуальность темы исследования.

Степень изученности проблемы, цель и задачи исследования

Предметом исследования являются направления и методы систематизации и комплексного подхода к разработке научно-методических основ организации управления технологическими инновациями в условиях рыночных отношений. Объектом практической реализации результатов исследования автором выбраны крупные машинно- и приборостроительные организации Российской Федерации и отдельных стран СНГ.

Проблема совершенствования организации управления технологическими инновациями широко рассматривалась в 70-80-х годах и рамках общегосударственной программы создания и внедрения единой системы технологической подготовки производства (ЕСТПП). В программе была предусмотрена разработка комплекса государственных, отраслевых стандартов, стандартов предприятия, других нормативно-методических материалов, направленных на создание рациональной системы технологической подготовки производства (ТПП) продукции, включая новую продукцию. Также в нее были включены работы по проектированию различных автоматизированных систем, обеспечивающих значительное сокращение длительности ТПП продукции и повышение качества технологического комплекса.

В результате внедрения ЕСТПП в промышленных организациях были достигнуты положительные сдвиги в организации и управлении ТПП продукции и автоматизации инженерно-технических и экономиче ских задач службы главного технолога (СГТ). Вместе с тем, это не привело к созданию целостной системы управления технологическими инновациями в организации, а большинство выполненных работ по внедрению ЕСТПП имело слабое экономическое обоснование. Поэтому в настоящее время значительное количество государственных стандартов ЕСТПП ликвидировано.

В современных условиях организации при совершенствовании системы технологической подготовки производства новой продукции предусматривают главным образам типизацию и стандартизацию технологических решений, автоматизацию на базе ЭВМ отдельных технологической задач. Между тем, проведенные исследования показывают, что значительные резервы сокращения длительности подготовки и освоения производства новой продукции и внедрения технологических инноваций связаны с рационализацией организации СГТ, которая может быть достигнута на основе создания гибкой организационной структуры СГТ; нормирования работ технологического комплекса и комплексной автоматизации работ СГТ. Значение этих методов совершенствования разработки технологических инноваций велико, т.к. от качества их решения зависят:

продолжительность, величина текущих затрат и качество технологического комплекса;

снижение затрат на производство (вследствии снижения потребления материальных, трудовых и прочих ресурсов);

степень соответствия выпускаемой документации требованиям стандартов единой системы технологической документации (ЕСТД), единой системы конструкторской документации (ЕСКД), унифицированной системы документации (УСД), единой системы программной документации (ЕСПД);

специализация подразделений, участвующих в разработке ТИ;

состав и содержание нормативно-технической документации (НТД); стандартов, методик, инструкций и т.п., для совершенствования организации разработки технологических инноваций в организации.

Большинство имеющихся научно-практических рекомендаций по совершенствованию системы разработки технологических инноваций носят локальный характер и не приводят к ее эффективной структурной перестройке. Не уделяется, как правило, должного внимания организации управления разработкой ТИ. Организации управления ТИ либо предусматривается исходно заданной, либо только говорится о необходимости ее совершенствования на основе использования отдельных методов. Это, по нашему мнению, является одной из главных причин трудностей внедрения эффективных методов организации управления технологическими инновациями в машино- и приборостроительных организациях.

В полной мере разработка высоко эффективных методов организации управления разработкой технологических инноваций, приемлемых для практики и легко адаптирующихся к специфическим условиям конкретных технологических систем, остается неосуществленной.

В настоящее время настоятельно требуется создание экономического механизма управления отдельными технологическими инновациями (новейшие технологические комплексы, прогрессивное технологическое оборудование, высокие технологии на отдельные виды работ или производства на мировом уровне). Для этого должны создаваться высокоэффективные гибкие целевые технологические коллективы, которые реализуют процесс создания, производства, внедрения и коммерческого распространения ТИ.

В последние два десятилетия серьезные результаты и исследования вопросов создания экономического механизма управления продуктовыми и технологическими инновациями, включая совершенствование системы ТПП новой продукции, достигнуты в работах отечественных авторов Ю.Д.Амирова, Л.В.Барташева, В.В.Волостных, М.Б.Грачевой, Г.К.Горанского, Б.Ф.Денисова, В.И.Дудорина, В.М.Лихтенштейна, Б.З.Мильнера, Н.Б.Мироносецкого, СП. Митрофанова, Р.Б.Михалева, А.Г.Медведева, Г.Х.Попова, Е.П.Проскурякова, К.Ф.Пузыни, В.С.Рапопорта, Ф.М.Русинова, П.А.Стабровского, О.Т.Туровец,

Ф.Е.Удалова, В.А. Устинова и др. Их работы значительно продвинули изучение проблемы управления технологическими инновациями, но вместе с тем далеко не исчерпали ее. Многие важные вопросы, стороны и тенденции остаются по-прежнему недостаточно изученными и разработанными, особенно в условиях перехода экономики России к рыночным отношениям.

Значительный вклад в решение рассматриваемой проблемы внесли также зарубежные ученые и специалисты К.Аккерман, Б.Гендрон, Д.Кларк, Г.Менш, Е. Мансфилд, Д.Маркум, В.Пфайфер, К.Павитт, Р.Шеннон, Д.Форрестер, Д.Сахал, Х.Фримен, Й.Шумпетер, А.Кляйнкнехт и др.

Дальнейший научно-технический прогресс (НТП) в промышленных организациях возможен только при использовании методов, обеспечивающих организационное совершенство и гибкость производства, быструю его переналадку на выпуск новой продукции и внедрение новой технологии при снижении трудовых и материальных затрат, с учетом конъюнктуры на рынке сбыта продукции. Поэтому потребность критического переосмысления знаний и практического опыта, обновления представлений о развивающемся и изменяющемся предмете исследования постоянно возрастает.

Цель исследования заключается в раскрытии сущности и содержания методологических основ организации управления технологическими инновациями в условиях рыночных отношений, их возрастающей значимости для повышения экономической эффективности производственно-финансовой деятельности организаций различных организационно-правовых форм и форм собственности.

Для реализации основной цели исследования предусматривается решить следующие задачи:

- раскрыть теоретические проблемы инновационной деятельности организации и государства в период перехода к рыночным отношениям;

- рассмотреть сущность технологических инноваций в промышленной организации и найти наиболее адекватные их сущности методы прогнозирования;

- определить основные направления проведения технологических инноваций в промышленной организации в новых экономических условиях;

- разработать методику создания ТИ при технологической подготовке производства новой продукции;

- показать особенности системы управления технологическими инновациями в промышленной организации;

- разработать методические основы прогнозирования ТИ и их технико-экономического обоснования;

- создать систему программно-целевого управления разработкой, внедрением и продажами технологических инноваций;

- разработать методологию организационного проектирования технологических предприятий;

- разработать методические основы создания нормативной базы для планирования работ целевой технологической программы (ЦТП);

- создать методические основы проектирования и введения в эксплуатацию автоматизированной информационной системы ТИ в промышленной организации;

- разработать методические основы лидерства в инновационых технологических организациях.

Теоретической основой проводимых исследований явились научные исследования и практические рекомендации вышеуказанных отечественных и зарубежных ученых и специалистов, которые внесли значительный вклад в развитие и совершенствование организации и управления технологическими инновациями.

Научная новизна и основные результаты исследования состоят в следующем:

1. Разработана методологическая основа создания и широкого использования системы организации управления технологическими инновациями в промышленной организации в современных условиях.

2. Показана новая роль технологических инноваций промышленных организаций в период создания рыночной экономики на макро- и микроуровнях.

3. Разработана методика организации создания технологических инноваций при технологической подготовке производства новой продукции.

4. Созданы методические основы прогнозирования ТИ и их технико-экономического обоснования.

5. Разработана система программно-целевого управления разработкой, внедрением и продажами технологических иннваций.

6. Предложены методические основы создания венчурных технологических организаций.

7. Разработана методология организационного проектирования целевых технологических коллективов (ЦТК).

8. Разработаны методические основы создания нормативной базы для определения трудоемкости инженерно-технических и экономических работ и целевого технологического коллектива, выполняемых специалистами различных квалификационно-должностных категорий.

9. Впервые разработана методика проектирования организационной структуры управления ЦТК в условиях: проектирования новой организации, проведении реконструкций действующей организации, продуктовых, технологических и организационно-экономических инноваций, на основе имитационного моделирования с использованием ЭВМ.

6. Разработана методическая основа проектирования отдельных задач, подсистем, АСТПП и АИСТИ в условиях гибких производственных систем (ГПС) и интегрированной автоматизированной системы управления промышленным предприятием (ИАСУП).

7. Предложены методические основы определения и формирования лидерства в инновационных технологических организациях

В процессе исследования автор применял методы системного анализа и экономико-математического моделирования, теории графов, разработки информационных технологий с применением ЭВМ.

Обоснованность выводов и аргументация предложений

На основании изученного обширного теоретического и практического материала, его систематизации и критического анализа в ходе проведенного исследования выявлены и обоснованы автором основные тенденции и экономический механизм создания и развития системы организации управления технологическими инновациями в промышленной организации, которые сопоставлены с положительным опытом высокоразвитых стран мира в рассматриваемой области.

Для достижения достоверности и обоснованности выводов и научных рекомендаций использованы современные методы исследования: системный подход, математическое моделирование, прогнозирование основных тенденций развития технологических инноваций. В целях достижения более высокой репрезентативности, полученных в итоге исследования результатов, автором проведен анализ состояния системы ТПП продукции и организации управления ТПП в организациях судового приборостроения и изучены статистические материалы по данной проблеме в машино- и приборостроительных организациях других отраслей промышленности. В результате проведенного анализа удалось доказательно установить основные направления совершенствования ТПП новой продукции в организациях судового приборостроения и создания системы управления ТИ как для приборостроительных организаций, так и для организаций других отраслей промышленности. Это явилось базой для проведения исследований и создания методологических основ организации управления технологическими инновациями в условиях рыночных отношений, что нашло свое отражение в разработанных автором теоретических основах создания и развития системы программно-целевого управления ТИ, АИСТИ, организационного проектирования ЦТК; нормативной базы для определения трудоемкости работ технологических подразделений; лидерства в инновационных технологических организациях.

В процессе исследований автор изучил передовой отечественный и зарубежный опыт использования современных ЭВМ при разработке и внедрении технологических инноваций, который был учтен при разработке методических основ проектирования автоматизированной информационной системы технологических инноваций.

Научно-практическая значимость исследования и его аппробация заключается в следующем:

Методические основы создания и развития целевого технологического коллектива позволяют промышленным организациям проектировать рациональную организационную структуру подразделений ЦТК, численность и квалификационно-должностной состав специалистов ЦТК, взаимосвязи между подразделениями, участвующими в ТПП новой продукции или разработке ТИ.

В результате проектирования организационной структуры управления ЦТК определяются технико-экономические показатели системы разработки, что позволяет руководству промышленной организации объективно оценивать результаты деятельности подразделений ЦТК, устанавливать задания по совершенствованию системы разработки ТИ, контролировать их выполнение, планировать подготовку кадров.

Разработка нормативной базы для определения трудоемкости технологических работ в промышленных организациях является необходимой предпосылкой для сокращения затрат времени на выполнение технологических работ или разработке ТИ специалистами ЦТК на основе совершенствования организации их труда и введения экономического расчета в подразделениях ЦТК.

Одним из основных направлений сокращения трудоемкости и длительности разработки ТИ является создание и внедрение АИСТИ, мето дические основы создания которой разработаны автором, что обеспечивает уменьшение в 3-5 раз затрат на создание системы, сокращение в 2-3 раза сроков разработки системы.

Основные результаты исследований нашли практическое применение в машино- и приборостроительных организациях судостроительной промышленности, выпускающих технически сложную продукцию: навигационное оборудование, автоматизированные системы управления ходом корабля, гирокомпасы, различные электронные системы, турбины, дизели, уникальные станки и т.д., а также в других машиностроительных организациях.

Основные положения исследования отражены в 2 монографиях, 60 научных статьях и в учебно-методических разработках, в докладах и сообщениях. Общий объем авторских публикаций по теме диссертации превышает 70 печатных листов. Автором сделано несколько научных докладов на научно-технических конференциях и семинарах по совершенствованию системы разработки ТИ в промышленной организации в Николаеве, Н.Новгороде, Москве, Луганске, С-Петербурге, Киеве. На основе научных исследований подготовлены курсы "Экономические основы технологического развития", "Инновационный менеджмент", которые читаются в государственном Нижегородском коммерческом институте. Отдельные материалы исследований используются автором в преподавательской деятельности в Нижегородском государственном университете им. Н.И.Лобачевского.

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы. Общий объем диссертации составляет 390 страниц, включая 11 таблиц, 25 рисунков, 40 формул, список литературы и 7 приложений.

Состояние и развитие теории иннноваций

Научно-технический прогресс, признанный во всем мире в качестве важнейшего фактора экономического развития, все чаще связывается с понятием инновационного прогресса. Это единственный в своем роде процесс, объединяющий науку, технику, экономику, предпринимательство и управление. Он состоит в получении новации и простирается от зарождения идеи до ее коммерческой реализации.

Рассмотрение НТП в промышленности с учетом выделения двух его основных направлений: продуктовых и технологических инноваций, открывает возможности для решения широкого спектра экономических задач. Ход решения этих задач ориентирован на выявление рациональных пропорций в обновлении продукции и технологии, установление взаимосвязей двух направлений НТП, эффективное распределение затрат на повышение технического уровня производства по стадиям жизненного цикла выпускаемой продукции.

Исследуя пропорции и взаимосвязи между двумя направлениями НТП в промышленности, необходимо исходить из признания одинаковой важности обоих направлений для повышения экономической эффективности функционирования промышленных организаций. Важно обеспечить гармоничное развитие продукции и технологии в каждой организации и в промышленности в целом с учетом как прямых, так и обратных связей между обновлением продукции и технологии.

Исследование взаимосвязи и взаимодействия "новая продукция - новая технология" открывает широкие возможности для выявления некоторых важных закономерностей развития инноваций, источников их возникновения, факторов, их определяющих и соответствующих социально-экономическим результатам. Профессор Нью-йоркского университета Д.Сахал среди комплекса проблем и закономерностей развития науки и техники рассматривает особенности формирования технологических циклов. Его расчеты указывают на возможность осуществления определенных различий в свойствах продуктовых и технологических инноваций.

Концепция неравномерности инновационной активности занимает важное место в современных исследованиях НТП в высокоразвитых странах мира. Основные положения этой концепции были высказаны еще в 1930-е годы известным экономистом Й.Шумпетером, а затем дальнейшее ее развитие получила в конце 1970-х - начале 1980-х годах в работах западноевропейских исследователей Г.Менша, Х.Фримена, Я.Ван Дейна, А.Кляйнкнехта и др.

Инновации делятся на продуктовые, технологические и нетехнологические. К первым относятся изменения в продукции, ко вторым изменениям в средствах и методах производства, ассоциирующиеся с понятиями НТП. К третьим - изменения, затрагивающие организационные формы хозяйственной деятельности, а также связанные с факторами социального характера и прочие сдвиги, лежащие за пределами понятия производства в узком смысле слова.

Протекание инновационного, как и любого другого процесса обусловлено сложным взаимодействием многих факторов. Так, результаты деятельности в инновационной сфере не только влияют на общество, но и испытывают на себе обратное его воздействие, причем самых различных его аспектов: научно-технических, организационных, социальных, производственных, экономических и т.д.

Для характеристики инновационного процесса используется категория, обозначающая его важнейшую внутреннюю составляющую - понятие "диффузии инноваций" (передача и применение передовых инноваций). При этом следует подчеркнуть, что не всегда диффузия выступает в качестве следствия инновации, возможны и обратные ситуации. В инновационном процессе целесообразно выделить следующие фазы (стадии): 1) фундаментальная наука; 2) прикладные исследования; 3) опытно-конструкторские разработки; 4) первичное освоение (внедрение); 5) широкое внедрение (собственно распространение инновации); 6) использование; 7) устаревание инновации. Чем выше уровень распространения инновации (т.е. чем больше фаз она прошла), тем более "автоматично" работают каналы диффузии инноваций. Для регулирования инновационных процессов в разных фазах используются различные методы, поскольку в этих фазах преследуются разные цели.

Инновация, согласно общепризнанному определению, есть процесс разработки, освоения, эксплуатации и исчерпания производственно-экономического и социально-организационного потенциала лежащей в его основе новации. В узком смысле под инновацией обычно понимается фаза внедрения новации, а момент первого производственного освоения этой новации считается моментом его внедрения. Под новацией понимается нечто новое и оно близко к понятию изобретения. Установлено, что между заявлением новации и превращением ее в инновацию существует значительный временной лаг.

Особенности и проблема развития технологической подготовки производства новой продукции

В условиях увеличения обновления ассортимента, ускорения морального износа основных фондов, быстрого морального старения научных открытий, продолжительность цикла "исследование-производство" является определяющим фактором современной научно-технической революции.

Научно-технический прогресс на современном этапе означает непрерывное создание и внедрение все более эффективных орудий труда, прогрессивной технологии, повышения качества продукции, использование новых материалов и видов энергии, а также постоянное совершенствование организации производства. Новые продукция и технологии, передовые методы организации производства - элементы технического прогресса, которые связаны между собой и взаимно обусловливают друг друга.

Чтобы использовать все преимущества новой продукции, необходимо осуществить сложный процесс подготовки и освоения их в производстве. Основными требованиями к этому процессу являются высокий технический уровень, минимальные затраты и сроки выполнения. Важнейшим из них является фактор времени.

Разработка новых конструкций продукции, их освоение в производстве в значительной степени зависит от рациональной организации. Одной из важнейших в цикле "исследование-производство" является ТПП новой продукции. Эта стадия, как показывает практика, одна из трудоемких в цикле освоения новой продукции. От уровня разработки технологических процессов и их оснащенности, специализации цехов (участков) основного и вспомогательного производств и других работ этой стадии, в решающей степени зависит качество спроектированной к производству продукции и общее время их освоения в производстве.

Роль и значение ТПП новой продукции отмечено во многих публикациях (3, 11, 23, 26, 94, 124 др.).

Необходимость непрерывного обновления изделий машино- и приборостроения обусловлена тем, что при затягивании сроков их создания и освоения, они в большинстве случаев оказываются морально устаревшими. Возможное старение новой продукции за время подготовки и освоения выпуска предопределяется тем, что заложенные в них технико-экономические показатели уже не в состоянии удовлетворить растущим потребностям.

Академик А.Г. Аганбегян считает, что "узким" местом в цепочке "наука-техника-производство" являются звенья, связанные с конструкторской и технической доводкой новой продукции до производства. Другим слабым местом в этой цепи является процесс освоения новой продукции, переход от ее единичного изготовления к серийному и массовому производству.

Все более остро вступают экономические проблемы подготовки производства новой продукции как авангардной части, определяющей стратегию ее развития: темпы, эффективность, создание новых средств труда и т.д., среди которых особое значение приобретает повышение эффективности затрат на научные исследования и опытно-конструкторские разработки, ТПП, связанные с созданием и освоением новой продукции. Это новое явление в экономике, из которого следуют выводы о необходимости повышения темпов обновления функционирующей продукции. Между тем методологические разработки вопроса о границах обновления продукции недостаточно способствуют ускорению этого процесса. Необходимо подчеркнуть, что новая продукция - это материальное воплощение научно-технического прогресса.

Важнейшей задачей экономического стимулирования научно-технического прогресса для ускорения социально-экономического развития промышленных организаций является, например, дальнейшее совершенствование системы образования и использования специальных фондов федерального правительства по финансированию научных и технических азработок, включая компенсацию организациям повышенных затрат, связанных с подготовкой и освоением новой продукции, разрабатываемой по государственным заказам.

Бюджетное финансирование научно-исследовательских институтов и промышленных организаций экономически целесообразно только при решении стратегических задач для народного хозяйства.

Как правило, в настоящее время организации используют в качестве основных источников финансирования амортизационные отчисления на реновацию, отчисления из чистой прибыли на НИОКР, кредиты банков.

Исследования и подготовка производства новой продукции должны осуществляться комплексно с решением всех задач, обеспечивающих полную готовность производства к изготовлению этой продукции в соответствии с заданными технико-экономическими показателями.

Прогнозирование технологических инноваций

Высшая цель промышленного производства на этапе коренной перестройки управления экономикой и организациями может быть сформулирована следующим образом: наиболее полное удовлетворение возрастающих потребностей промышленности или населения в новой продукции и технологии с учетом не только объемов выпуска, но и ассортимента, уровня качества, затрат на их создание и использование, а также получение прибыли необходимой для функционирования и развития организации.

До недавнего прошлого развитие организаций было слабо увязано со стратегическими целями НТП, научные прогнозы академических и отраслевых институтов недостаточно глубоко обосновывали влияние НТП на развитие экономики. Наиболее полно проблема прогнозирования развития организаций раскрыта в работах (2,15, 19, 45, 67, 93, 116).

Недостаточная заинтересованность разработчиков прогноза в повышении точности и достоверности последних, пренебрежение многовариантной предварительной оценкой результатов, сроков, затрат и путей выполнения спущенных сверху заданий объясняются сложившейся практикой планирования "от достигнутого", затратным механизмом ценообразования и рядом других, обусловленных административными методами управления народным хозяйством. Многовариантная прогнозная проработка и выбор направлений должны опираться на заинтересованность конкретного исполнителя в наилучших конечных результатах при минимальных затратах, что лежит в основе экономических методов руководства организациями.

Стратегия ускорения развития организации воплощается с жизнь с помощью разработки многовариантных экономических и научно-технических прогнозов. Выполнение прогнозных оценок связано с необходимостью предвидения и выбора рациональных путей разрешения ряда объективных противоречий, характерных для динамичного экономического развития.

Возрастание роли экономических и научно-технических прогнозов обусловлено сложностью важнейших задач современного этапа перестройки управления организаций.

В первую очередь ускорение НТП поставило задачи обновления технологического оборудования и выпускаемой продукции, повышения ее технико-экономических показателей, что обязательно должно учитываться при создании новых изделий. Разработка на уровне организации научно обоснованных плановых заданий по созданию новых видов продукции должна базироваться на результатах прогнозных исследований в соответствующих областях экономики, а также на результатах технико-экономической прогнозной оценки перспективности тех или иных научно-технических направлений.

Дальнейшее совершенствование промышленного производства предполагает достижение наибольшего соответствия между поставленной целью и достигнутым результатом. Задача устранения противоречий между предполагаемым и достигнутым результатом, которые выражаются, как правило, в негативных последствиях НТП, должна решаться на основе повышения достоверности прогнозирования развития науки, техники и промышленного производства.

Результаты прогнозов являются необходимой базой для принятия обоснованных управленческих решений в условиях перехода к экономическим методам управления промышленной организацией.

Переход к экономическим методам управления организациями требует соблюдения принципов управления НТП. К важнейшим из них следует отнести принципы комплексности, системности, динамичности управления, а также замкнутости процесса управления.

Начальным элементом процесса управления является стадия исследований, содержащая функции анализа и прогнозирования. В результате анализа выявляются причины успехов и неудач при управлении НТП в прошлом и настоящем, закономерности и факторы будущего развития с учетом ограничений, налагаемых возможностями современной науки и производства.

На наш взгляд, прогноз - это научно обоснованное суждение о возможных состояниях объекта в будущем и об альтернативных путях и сроках их достижения. В сфере управления организацией прогнозы условно делятся на социальные, научно-технические, экономические в зависимости от характерных особенностей объекта прогнозирования.

Прогнозирование в управлении НТП базируется на результатах предшествующего анализа. В качестве результатов научного прогноза можно назвать формулировку целей и вероятных сроков их достижения. Прогнозы предшествуют стадии принятия решений, которая включает разработку комплексных научно-технических программ, а затем составления планов научно-технического развития организации. Результатом этапа разработки комплексной программы является выбор наиболее рационального варианта из множества прогнозных оценок, выполненных на предыдущем этапе. Программа является адресным директивным документом, содержащим систему целей, рациональных путей их достижения и потребных ресурсов.

Директивность результатов разработки программы состоит в аргументированном выборе определенного варианта достижения составленных целей на основе реализации конкретного научно-технического направления с учетом ограничений по всем видам ресурсов.

Конкретные плановые задания с учетом сроков исполнителей и ограниченности ресурсов разрабатываются на этапе планирования, который логически завершает стадию принятия решения.

Методические основы разработки нормативной базы для планирования работ целевой технологической программы

Решение вопросов разделения и кооперации труда, внедрение передовых методов труда, материального стимулирования не может быть обеспечено без норм, устанавливающих необходимые затраты труда специалистами, участвующими в разработке и внедрении ТИ.

Разработка норм времени на технологические работы является необходимым условием для проектирования организационной структуры целевого технологического коллектива планирования сроков разработки ТИ, загрузки ЦТК, учета выполнения работ по ЦТК и отдельным исполнителям. Нормирование труда специалистов ЦТК призвано способствовать решению ряда взаимосвязанных социально-экономических задач.

Одной из таких задач является сокращение затрат времени на выполнение работ специалистами ЦТК и на этой основе сокращение требуемой численности этих специалистов. Рост производительности труда специалистов ЦТК при выполнении тех или иных работ достигается в результате введения норм времени, установленных с учетом применения прогрессивных методов и средств труда, устранения нерациональных элементов трудового процесса. Сокращение численности специалистов ЦТК обеспечивает уменьшение расходов по фонду заработной платы.

Важной задачей является рациональное разделение труда и использование специалистов ЦТК, достигаемое за счет установления необходимых пропорций их численности по должностям и квалификации. Нормирование труда специалистов ЦТК взаимосвязано с совершенствованием организации труда, так как при совершенствовании организации труда специалистов ЦТК изменяется объем нормирования (состав специалистов, структурных подразделений, содержание выполняемых функций и работ), так и база нормирования (организационно-технические условия - методы и средства выполнения работ).

Величина затрат труда при разработке и внедрении ТИ зависит от специфики труда, его организации, совершенства средств труда, уровня квалификации работников. Развитие науки и техники, совершенствование организации труда и управления постоянно вносят изменения в процесс ТИ, что требует систематической корректировки норм времени. Разработка прогрессивных норм времени, которые позволяют рационально организовывать работы в ЦТК, является одним из путей повышения эффективности ти.

Нормы времени - это установленные на основе специальных исследований затраты рабочего времени на выполнение определенного объема технологических работ применительно к прогрессивным организационно-техническим условиям выполнения работ в организации.

К числу таких организационно-технических условий следует относить: рациональную типизацию этапов проведения технологических работ; оптимальный квалифицированный уровень работников; рациональное распределение и кооперация труда; оптимальная оснащенность техническими средствами; применение передовых норм и методов планирования ТИ.

Укрупненные норм времени - это расчетные величины затрат рабочего времени на проведение, разработку и внедрение ТИ в целом, отдельных ее этапов.

В дифференцированных нормах времени учитываются затраты рабочего времени на проведение конкретного вида работ, например, на проектирование технологических процессов, технологической оснастки, инструмента.

Укрупненные нормы времени рассчитываются на стадии изучения конструкторской документации, технического задания на разработку ТИ, при наличии норм времени на аналогичную разработку и, при необходимости, корректируются на этой же стадии.

Дифференцированные нормы времени наиболее точны, так как рассчитываются на основе научно-обоснованных методов и данных о трудовых затратах в первичных отчетных документах исполнителей.

Критериями качества норм времени технологических работ являются универсальность, точность, прогрессивность, эффективность.

Универсальность определяет возможность применения норм при установлении трудоемкости большого числа однородных работ. Точность характеризуется их относительной погрешностью. Под прогрессивностью понимается степень отражения в нормах передовых методов труда и рациональной организации трудового процесса в технологических подразделениях. Эффективность норм времени условно можно охарактеризовать продолжительностью их создания и внедрения, а также простотой применения.

Под типовыми нормами времени на технологические работы понимаются справочные материалы, предназначенные для расчета научно обоснованных норм на технологические работы.

Разработка и внедрение системы типовых норм времени на технологические работы имеет целью: способствовать росту производительности труда инженерно-технических работников; обеспечить снижение трудозатрат на проведение отдельных этапов разработки и внедрения ТИ.