Содержание к диссертации
Введение 3
1. Теоретические аспекты организации внутрифирменного планиро
вания
Внутрифирменное планирование в системе управления предприятием
Основные тенденции развития внутрифирменного планирования в российской и зарубежной практике
Технология, принципы и методы организации внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях
2. Исследование системы внутрифирменного планирования про
мышленных предприятий.
Характеристика внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях.
Исследование процесса организации системы внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях.
Оценка организации внутрифирменного планирования промышленных предприятий.
3. Совершенствование системы внутрифирменного планирования
промышленных предприятий.
Развитие системы внутрифирменного планирования на промышленном предприятии.
Совершенствование организации внутрифирменного планирования на предприятиях.
Рекомендации по совершенствованию методов оценки организации внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях.
Заключение 179
Список использованных источников 186
Приложения 199
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Изменившаяся, в связи с переходом на рыночные отношения, практика организации хозяйственной деятельности требует постоянного совершенствования механизма внутрифирменного управления с целью обеспечения успешной работы предприятий в новых условиях. Создание эффективного механизма управления промышленным предприятием не может быть эффективным без чёткой организации системы внутрифирменного планирования.
Современные хозяйствующие субъекты находятся в динамичной среде, которая характеризуется высокой степенью неопределённости, вызванной отсутствием полноты, точности и достоверности информации о множестве факторов внешней и внутренней среды, степени их влияния на хозяйствующие субъекты, сохранении его в будущем. Вследствие этого руководство каждого предприятия заинтересовано в уменьшении степени неопределённости и риска в их деятельности и обеспечении концентрации ресурсов на выбранных приоритетных направлениях, что достигается при помощи внутрифирменного планирования.
Практика реформирования российской экономики свидетельствует о заметном снижении качества плановой работы на промышленных предприятиях. При этом у руководителей и специалистов возникла необходимость решения принципиально новых для них задач в области планирования деятельности предприятия, при явно недостаточном теоретическом и методическом обеспечении этого процесса.
Несмотря на то, что проблемы внутрифирменного планирования достаточно интенсивно исследуются, мировая теория и практика предлагает целую гамму подходов к обоснованию путей их решения, работа эта весьма далека от завершения. С особой остротой ощущается недостаток фундаментальных исследований, посвященных взаимосвязи макроэкономического и внутрифирменного планирования, планирования и маркетинга на предприятии, уточнению понятийного аппарата. В связи с этим, результаты использования многих при-
кладных разработок не всегда соответствуют требованиям системного подхода, и не обеспечивают должной эффективности управленческих решений.
Учитывая сложившуюся ситуацию, а также тот факт, что мировой опыт подтверждает высокую эффективность внутрифирменного планирования в странах с развитой рыночной экономикой, можно сделать вывод о необходимости эффективной организации внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях и его адаптации к новым условиям.
Состояние изученности проблемы. Изучению проблем внутрифирменного планирования посвящены работы многих зарубежных и отечественных учёных. В настоящее время большое внимание проблемам внутрифирменного планирования, которые возникли вследствие значительных изменений условий хозяйственной деятельности предприятий и организаций, уделяется такими авторами, как Алексеева М.Н., Бухалков М.И., Горемыкин В.А., Ильин А.И., Кац И.Я., Либерман И.А., Лапушинская Г.К., Маркова В.Д., Петров А.Н., Царёв В.В. и др.
Зарубежные системы внутрифирменного планирования, сформированные в течение длительного периода функционирования компаний в условиях рыночной экономики, исследовались в трудах Акоффа Р., Ансоффа И., Вира С, Кунца Г., Доннела Дж., Питерса М., Стрикленда А., Томпсона А., Хана Д., Хиз-рича Р. и др. Однако данный опыт слабо приемлем для отечественных предприятий в виду специфики современных экономических условий и отсутствия в работах зарубежных учёных механизмов реализации предлагаемых подходов.
Проблема совершенствования планирования на российских предприятиях актуализируется следующими факторами: во-первых, планирование, адекватное условиям социально-экономической обстановки, способствует повышению результативности деятельности предприятий; во-вторых, существует потребность в разработке новых и адаптации известных методов и методик планирования к современным условиям функционирования отечественных предприятий.
Вследствие этого вопросы организации внутрифирменного планирования
с учётом современных особенностей функционирования хозяйствующих субъектов разработаны недостаточно и требуют новых подходов как к формированию и организации системы планирования в целом, так и функциональным планам предприятия. Данными положениями определяется актуальность диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических и методологических подходов к развитию систем внутрифирменного планирования деятельности промышленных предприятий в современных условиях, а также разработка практических рекомендаций по их совершенствованию.
Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования необходимо решить следующие задачи:
выявить роль и место внутрифирменного планирования в системе управления предприятием;
раскрыть сущность и содержание основных принципов и методов организации внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях;
изучить основные тенденции развития внутрифирменного планирования в российской и зарубежной практике с целью выявления возможностей их применения на современных отечественных предприятиях;
исследовать и охарактеризовать процесс организации системы внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях;
разработать предложения по совершенствованию организации внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях;
предложить критерии оценки эффективности внутрифирменного планирования;
разработать рекомендации по совершенствованию методов оценки организации внутрифирменного планирования на промышленных предприятиях.
Объектом исследования выступает внутрифирменное планирование на промышленных предприятиях.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических подходов к построению эффективной системы внутрифирменного планирования на предприятиях.
Теоретической и методической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых различных школ и направлений, тематические публикации по исследуемой проблеме в периодической печати, материалы международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций и семинаров, посвященных теоретическим вопросам и практическим проблемам организации эффективной системы внутрифирменного планирования промышленных предприятий.
Исследование прикладных аспектов стратегического управления основывалось на анализе статистической, бухгалтерской и других видов информации крупных промышленных предприятий электротехнической отрасли Республики Мордовия - ОАО «Лисма» и ОАО «Завод «Сарансккабель».
Для решения поставленных задач в процессе исследования использовались методы системного, структурно-функционального, сравнительного анализа, группировок, наблюдения, опроса, экспертной оценки, статистические и экономико-математические методы.
Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании теоретических и методологических подходов к развитию систем внутрифирменного планирования и разработке методических рекомендаций по формированию направлений их совершенствования, базирующихся на организационных и системных изменениях.
Основные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования, заключаются в следующем:
развиты теоретические аспекты внутрифирменного планирования, определены его сущность, содержание, главная цель и ключевые задачи, позволившие выяснить его место в системе управления предприятием, установить его взаимосвязи с другими функциями и уровнями управления;
раскрыты системные характеристики внутрифирменного планиро-
вания на предприятиях (непрерывность, гибкость, многоуровневость, целепола-гание и др.), что позволило сформировать многоуровневую и гибкую систему внутрифирменного планирования, способную адаптироваться к изменениям факторов внутренней и внешней среды предприятия;
раскрыты основные тенденции развития внутрифирменного планирования в российской и зарубежной практике: взаимосвязь процессов планирования, организации и управления; усиление роли стратегического планирования и бизнес-планирования; интернационализация процесса планирования, а также контроля за реализацией планов предприятия;
установлены факторы оказывающие влияние на особенности внутрифирменного планирования российских промышленных предприятий: приоритет текущих планов над стратегическими, низкий уровень участия сотрудников в процессе стратегического планирования, слабая автоматизация процесса внутрифирменного планирования, преобладание затратного механизма ценообразования, акцент на производственные, а не рыночные потребности;
обоснованы направления совершенствования организации процесса планирования на промышленных предприятиях, использование которых позволит им обеспечить устойчивое и эффективное развитие (выделение центров ответственности, совершенствование методологии планирования, рост профессионализма персонала, применение современных информационных технологий, совершенствование стимулирования разработчиков и исполнителей планов);
разработаны методические рекомендации по совершенствованию оценки организации внутрифирменного планирования, которые включают: алгоритм оценки его эффективности; трехмерную модель выбора направлений стратегического планирования промышленного предприятия; а также систему ключевых показателей эффективности внутрифирменного планирования.
Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные теоретические положения и выводы работы доведены до уровня конкретных предложений, которые могут использоваться ОАО «Лисма» и ОАО «Завод «Сарансккабель» в целях совершенствова-
ния системы внутрифирменного планирования и усиления конкурентных позиций на рынке. Предложенные рекомендации могут быть использованы также другими промышленными предприятиями при разработке стратегий их развития, базирующихся на совершенствовании функций управления.
Основные положения диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при изучении следующих дисциплин: «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Теория организации», «Внутрифирменное планирование» студентами специальности «Менеджмент организации».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на Республиканской научной конференции «Экономика и управление в поисках нового» (Саранск, 2001); Республиканской научно-практической конференции «Проблемы современного состояния социально -экономической системы России» (Саранск, 2002); Республиканской научно-практической конференции «Формирование инновационной модели развития региона» (Саранск, 2003); Межвузовской научно-практической конференции «Экономика и управление в поисках нового» (Саранск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Формирование стратегии устойчивого социально-экономического развития регионов РФ» (Саранск, 2005); Межвузовской научно-практической конференции «Экономика России: управление макро- и микропроцессами» (Саранск, 2005); Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Конкурентоспособность предприятий и организаций» (Пенза, 2006);
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,2 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 205 страниц машинописного текста, 40 рисунков, 20 таблиц, 4 формулы, 4 приложения. Библиографический список включает 154 источника.