Содержание к диссертации
Введение
1 Планирование в системе управления предприятием 9
1.1 Планирование как экономическая категория 9
1.2 Принципы, методы и виды планирования на предприятии 19
1.3 Система планирования на предприятии 50
2 Формирование инновационной системы планирования на промышленных предприятиях 64
2.1 Содержание инноваций и условия формирования системы инновационного планирования 64
2.2 Организация инновационной системы планирования на промышленных предприятиях 77
3 Разработка инновационной системы планирования на предприятиях горно-металлургического комплекса (на примере предприятий холдинга «МЕТАЛЛОИНВЕСТ») 105
3.1 Основные экономические показатели предприятий холдинга «МЕТАЛЛОИНВЕСТ» 105
3.2 Формирование сквозной инновационной системы планирования на предприятиях холдинга (на примере холдинга «МЕТАЛЛОИНВЕСТ») 116
3.3 Создание инновационной методики планирования фонда оплаты труда в условиях изменения загрузки производства и неопределенной внешней среды на предприятиях (на примере предприятий холдинга «МЕТАЛЛОИНВЕСТ»)... 134
Заключение 165
Список использованных источников 171
Приложения 185
- Принципы, методы и виды планирования на предприятии
- Система планирования на предприятии
- Организация инновационной системы планирования на промышленных предприятиях
- Формирование сквозной инновационной системы планирования на предприятиях холдинга (на примере холдинга «МЕТАЛЛОИНВЕСТ»)
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется рядом принципиальных моментов.
Во-первых, долгие годы Россия развивалась в условиях планово-распорядительной системы хозяйствования. Институциональные преобразования в российской экономике, связанные с формированием рыночной системы хозяйствования, на первом этапе существенно снизили роль планирования на предприятиях. В настоящее время, как собственники, так менеджеры предприятий понимают, что в рыночных условиях эффективное развитие организации во многом зависит от правильного использования существующих систем планирования и разработки собственной инновационной системы, позволяющей устранять неопределенность и эффективно использовать преимущества предприятия.
Во-вторых, на современном этапе отмечается острый дефицит фундаментальных исследований посвященных проблеме планирования в российских условиях, а применение различных прикладных разработок на практике не всегда позволяет принимать обоснованные управленческие решения и эффективно развивать бизнес.
В-третьих, в силу «молодости» российской рыночной системы хозяйствования, системы планирования на предприятиях, основанные на принципе конкурентности и открытости национальной экономики, сформированы не полностью, в то время как внедрение зарубежных систем планирования зачастую неэффективно в силу ряда специфических особенностей.
В-четвертых, инновационный характер развития российской экономики, декларируемый высшим руководством страны, требует от предприятий развития инновационных систем управления и планирования, позволяющих устранять неопределенность внешней и внутренней среды.
Актуальность обозначенных выше проблем и необходимость выработки теоретических и практических положений в процессе формирования инновационной системы планирования на предприятии определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Степень научной разработанности проблемы.
Разработки в области инновационных систем и методик планирования на предприятиях вызывают значительный теоретический и практический интерес. Рассмотрение этих вопросов нашло отражение в многочисленных работах отечественных и зарубежных ученых.
Общеметодологические основы планирования на предприятиях рассматривали Р.Л. Акофф, М.М. Алексеева, И. Ансофф, И.Т. Балабанов, Т.П. Лобанова, М.И. Бухалков, А.В. Васильев, Л.П. Владимирова, Дж. Гелбрейт, С.И. Головань, В.А. Горемыкин, Ю.Н. Егоров, А.И. Ильин, Л. Йохансен, Г.А. Краюхин, О.Н. Лихачева, Н.А. Платонова, В.В. Царев.
Различные аспекты системы планирования на предприятиях представлены в работах Д.А. Гаврилова, Л. Гэлловэя, П. Игнатовского, С.Д. Ильенковой, А.М. Ковалевского, Н.П. Лебединского, П.Ф. Петроченко, Л.П. Пидоймо, С.А. Половинкина, Н.А. Саломатина, И.В. Сергеева, С.А. Соколицына, Р.А. Фатхутдинова, Г.И. Шепеленко.
Оценивая степень разработанности теории инновационных процессов, необходимо отметить вклад таких авторов, как: Г.Г. Азгальдов, П. Дракер, Ф. Никсон, В.Г. Садков, А.И. Орлов, О.Н. Беленов, М.В. Филатова, Х. Пихлер, Б. Санто, Б. Твист, Р. Фостер, Ф. Фридмен, Й. Шумпетер и др.
Несмотря на значительный интерес к выбранной теме исследования, остаются не решенными многочисленные вопросы. Прежде всего, следует указать на незавершенность разработки теоретических основ планирования на предприятии как единой системы.
Не полностью изучены институциональные аспекты взаимодействия плановых подразделений предприятий и управления различных уровней, весьма противоречивы теоретические, методологические и методические подходы к определению принципов, методов и видов планирования.
Отсутствует единый подход к обоснованию элементов системы планирования на предприятиях.
Недостаточно внимания уделено исследованию возможностей адаптации позитивного зарубежного опыта планирования к российским условиям для создания на отечественных предприятиях инновационных систем планирования.
В связи с вышеизложенным сформулирована цель диссертационного исследования как разработка научно-обоснованных рекомендаций по формированию инновационной системы планирования на промышленных предприятиях.
Достижение поставленной цели предопределило решение следующих задач:
- обобщение существующих понятий планирования, его классификаций, формирование авторского представления категории «планирование» и его видов в соотношении с прогнозированием и программированием;
- определение роли и места планирования в механизме управления экономическими процессами, выявление в его содержании инновационных компонентов на основе принципов и методов традиционного планирования;
- анализ основных плановых документов промышленного предприятия и определение их места в общей системе планов с учетом обоснования формирования отдельных планов предприятия как элементов системы планирования;
- разработка инновационных методик и механизмов формирования отдельных планов промышленных предприятий в системе инновационного планирования с учетом формирования авторской классификации инноваций и определения понятия «инновационное планирование» на предприятии;
- разработка механизма формирования инновационной системы планирования на промышленном предприятии.
Область исследования: 4.1 – Развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах.
Предметом исследования выступает процесс инновационной трансформации системы планирования на промышленных предприятиях.
Объектом исследования являются промышленные предприятия России.
Теоретическую и методологическую основу исследования образуют общенаучные методы познания, в первую очередь, диалектический и историко-логический, а также методы структурно-функционального анализа, экономико-статистический, традиционные приемы экономического анализа – группировки, сравнения, обобщения. Особую роль в обосновании механизма формирования инновационной системы планирования сыграл системный подход, реализованный при анализе предмета и объекта исследования.
Информационную основу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, публикации в научных изданиях по изучаемой проблеме, результаты мониторинговых исследований, текущая оперативная информация деятельности промышленных предприятий горно-металлургического комплекса России, материалы сети Интернет.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке инновационного подхода к системе планирования, включающего теоретические и методические положения, направленные на формирование системы планирования на промышленных предприятиях, обеспечивающей их эффективную деятельности в условиях неопределенности внешней среды и формирования устойчивых производственных комплексов.
Научная новизна подтверждается следующими полученными выводами и результатами, выносимыми на защиту:
- на основе анализа и обобщения существующих понятий уточнено содержание категории «планирование», выявлены компоненты, в наибольшей степени отражающие его инновационный характер, определены взаимосвязи планирования с прогнозированием и программированием; уточнен состав принципов, характеризующих инновационную систему планирования;
- уточнено экономическое содержание инновации, предложена классификация инноваций, сформулировано определение инновационного планирования на предприятии; уточнены направления деятельности в рамках построения механизма и состав функций инновационной системы планирования;
- разработан механизм формирования сквозной инновационной системы планирования на промышленных предприятиях холдинга, позволяющий внедрить и обеспечить эффективное взаимодействие хозяйствующих субъектов и их структурных подразделений; разработаны методические рекомендации по формированию инновационной системы планирования на промышленных предприятиях и классификации персонала для определения субъектов планирования;
- разработана инновационная методика планирования фонда оплаты труда в условиях изменения загрузки производства и неопределенной внешней среды на промышленных предприятиях.
Теоретическая значимость исследования. В диссертации развиты концептуальные основы инновационной системы планирования на промышленных предприятиях, что позволяет углубить теоретические представления о планировании, инновации, инновационном планировании как экономических категориях, роли и месте планирования в экономике, принципах, методах, видах и системе планирования.
Практическая значимость исследования
Содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные менеджменту, существенно развивают систему планирования и могут быть использованы для повышения эффективности и результативности, согласованности и оптимизации процесса планирования на промышленных предприятиях.
Результаты исследования могут быть востребованы при разработке инновационных систем планирования на промышленных предприятиях, направленных на повышение их конкурентоспособности.
Отдельные положения исследования применимы в преподавании курсов «Менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Экономика предприятия», «Антикризисное управление», в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов по стратегическому управлению организациями и руководителей промышленных предприятий.
Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня, в т.ч.: Второй международной научно-практической конференции «Управление изменениями в социально-экономических системах» (г. Воронеж, 2003 г.); Четвертой международной научно-практической конференции «Управление изменениями в социально-экономических системах» (г. Воронеж, 2005 г.); Четвертой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления» (п. Марьино Курской области, 2009 г.); Восьмой международной научно-практической конференции «Управление изменениями в социально-экономических системах» (г. Воронеж, 2009 г.). Внедрение результатов исследований. Предложенная диссертантом инновационная методика планирования фонда оплаты труда, а также механизм формирования инновационной системы планирования приняты к использованию рядом отечественных промышленных предприятий горно-металлургического комплекса.
Публикации. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования изложены в 10 научных публикациях общим объемом 3,8 п.л. (авторских – 2,61 п.л.), в том числе в 3 работах в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, двенадцати параграфов, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 171 наименование, из них 10 – на иностранном языке. Работа изложена на 252 страницах, содержит 42 таблицы, 41 рисунок.
Принципы, методы и виды планирования на предприятии
Впервые общие принципы планирования на предприятии были сформулированы А. Файолем [125, с.89]. В качестве основных требований к разработке программы действия или планов предприятия им были названы пять основных принципов: необходимость, единство, непрерывность, гибкость и точность.
Принцип необходимости планирования означает повсеместность и обязательное применение планов при выполнении любого вида трудовой деятельности. А. Файоль [125, с.89] заметил, что никто не оспаривает пользы программы действия: прежде чем действовать, необходимо знать, чего хотим и что можем. Отсутствие плана или программы сопровождается колебаниями, ошибочными маневрами, несвоевременной переменой ориентации, являющимися причинами плохого состояния, если не краха дел. Вопрос о необходимости плана на каждом предприятии, видимо, даже не должен ставиться: программа предстоящих действий является, безусловно, необходимой. Этот принцип особенно важен в условиях свободных рыночных отношений, когда предприятия, юридически и хозяйственно самостоятельны и все решения нуждаются в более глубоком научном обосновании, которое невозможно без предвидения будущих изменений. Также заметим, что его соблюдение соответствует современным экономическим требованиям рационального использования ограниченных ресурсов на всех предприятиях.
Принцип единства предусматривает разработку общего или сводного плана социально-экономического развития предприятия, то есть все разделы годового плана должны быть тесно увязаны в единый комплексный план. Единство планов предполагает общность экономических целей и взаимодействие различных подразделений предприятия на горизонтальном и вертикальном уровнях планирования и управления.
По мнению автора, единство (системность) можно считать основным принципом планирования на предприятии. Плановая деятельность на предприятии затрагивает различные стороны функционирования фирмы. На предприятии разрабатывается целая совокупность различных видов планов - стратегических, тактических, оперативных, подвидов функциональных планов, бизнес-планов, программ и проектов. В связи с этим, единство и системность всех планов являются неотъемлемыми характеристиками планирования на предприятии, без которых оно не может именоваться системой.
Принцип непрерывности планирования заключается в том, что на каждом предприятии процессы планирования являются взаимосвязанными и должны осуществляться постоянно в рамках установленного цикла. Производственная деятельность в условиях рынка требует постоянного совершенствования технологии, организации, управления, выпускаемой продукции. Это предполагает необходимость постоянной (нередки случаи прерывания процесса планирования: фирмы разрабатывают план в течение определенной части года, утверждают его и прекращают планирование до следующего периода [96, с.35]) пла новой работы, призванной учитывать изменения конъюнктуры, появление новых знаний, научно-технических достижений.
Принцип гибкости планов тесно связан с непрерывностью планирования и предполагает возможность корректировки установленных показателей и координации планово-экономической деятельности предприятия. Для осуществления принципа гибкости планы должны составляться так, чтобы в них можно было вносить изменения, увязывая их с изменяющимися внутренними и внешними условиями. Постоянные изменения в технике, технологии, организации производства, а также колебания спроса, изменения действующих цен и тарифов ведут к соответствующим поправкам в различных планах.
Принцип точности заключается в конкретизации и детализации планов, и означает, что всякий план должен быть составлен с такой степенью точности, которая допустима с определенной долей неизвестности. Любой план для достижения поставленных целей должен быть составлен с достаточно высокой степенью точности. Но точность планов определяется многими как внешними, так и внутренними факторами, поэтому формулировку принципа можно уточнить: планы должны быть конкретизированы и детализированы в той степени, в какой максимально позволяют внешние и внутренние условия фирмы.
В современной практике планирования помимо рассмотренных выше классических принципов, широкую известность имеют общеэкономические принципы.
Принцип комплексности. На каждом предприятии результаты экономической деятельности различных подразделений во многом зависят от уровня развития техники, технологии, организации производства, использования трудовых ресурсов, мотивации труда, доходности и других факторов. Все они образуют целостную комплексную систему плановых показателей, так что всякое количественное или качественное изменение хотя бы одного из них приводит, как правило, к соответствующим изменениям многих других экономических показателей. Поэтому необходимо, чтобы принимаемые плановые и управлен ческие решения были комплексными, обеспечивающими учет изменений, как в отдельных объектах, так и в конечных результатах всего предприятия.
Принцип эффективности требует разработки такого варианта производства товаров и услуг, который при существующих ограничениях используемых ресурсов обеспечивает получение наибольшего экономического эффекта. Известно, что всякий эффект в конечном итоге заключается в экономии различных ресурсов на производство единицы продукции. Первым показателем планируемого эффекта может служить превышение результатов над затратами. Принцип оптимальности подразумевает необходимость выбора лучшего варианта на всех стадиях планирования из нескольких возможных альтернатив. Принцип пропорциональности, т.е. сбалансированный учет ресурсов и возможностей предприятия. Принцип научности, т.е. учет последних достижений науки и техники. Принцип детализации, т.е. степени глубины планирования. Принцип простоты и ясности, т.е. соответствия уровню понимания разработчиков и пользователей плана.
Следовательно, основные принципы планирования ориентируют предприятие на достижение наилучших экономических показателей. Многие принципы тесно взаимосвязаны и переплетены между собой. Некоторые из них действуют в одном направлении, например, эффективность и оптимальность. Другие, например гибкость и точность, в разных направлениях. Наряду с рассмотренными важнейшими принципами планирования большое значение в рыночной экономике имеет принцип участия, разработанный Р.Л Акоффом [4, с. 101] новом методе интерактивного планирования.
Система планирования на предприятии
Для дальнейшего рассмотрения проблемы планирования, необходимо уточнить понятие «системы планирования на предприятии». Определим понятие «система».
В различных словарях, справочниках и энциклопедиях существует множество определений системы. В целях изучения заявленной проблемы автор считает наиболее справедливым определение А.А. Радугина [93, с.66], который утверждает, что система - это совокупность взаимодействующих элементов, составляющих целостное образование, имеющее новые свойства по отношению к ее элементам.
В соответствии с определением делаем вывод, что основой для формирования системы планирования служит определение ее элементов. Однако в вопросе определения элементов точки зрения многих авторов расходятся. О. Кулакова [78] к элементам системы планирования относит: - горизонт планирования - календарный период времени, на который составляются планы (начала и конец планового периода); - интервал планирования - минимальный календарный период времени, в разрезе которого проводится планирование (день, неделя, месяц, год); - субъекты планирования - ответственные должностные лица или структурное подразделение, разрабатывающее планы или отвечающее за их выполнение; - плановые показатели - планируемая информация (номенклатурные позиции, затратные элементы и др.). И. Кац [66,с] определяет следующие основные блоки системы планирования: - разработка производственной программы; - расчет потребности в ресурсах, требующихся для выполнения производственной программы; - планирование доходов и расходов; - планирование себестоимости, прибыли, рентабельности; - планирование инвестиций.
В. Царев [134, с Л 07] утверждает, что основными составляющими компонентами непосредственно системы планирования на предприятии является система бизнес - планирования и система оперативно-производственного планирования. Практическое значение системы планирования на предприятии состоит в том, что с ее помощью обеспечивается тесная связь всех направлений деятельности фирмы, начиная с маркетинга и заканчивая сбытом готовой продукции. Для каждого отдельного предприятия должна быть разработана такая научно обоснованная система планирования, которая наиболее полно учитывала бы экономико-организационные, технико-технологические, сбытовые и иные его особенности.
По мнению А.И. Ильина [60, с.61], эффективность системы планирования определяется в значительной мере уровнем ее организации, которая направлена на планомерное сочетание основных элементов системы планирования: - плановый персонал, сформированный в организационную структуру; - механизм планирования; - процесс обоснования, принятия и реализации плановых решений (процесс планирования); - средства, обеспечивающие процесс планирования (информационное, техническое, математико-программное, организационное и лингвистическое обеспечение). Вся система организации планирования должна быть направлена на создание наиболее благоприятных условий для совершенствования процессов производства и управления предприятием. Подводя итог вышесказанному, можно согласиться с тем, что система планирования на предприятии состоит не только из составления планов по различным направлениям деятельности, но и из целого комплекса элементов. Для эффективного функционирования системы необходима взаимосвязь следующих элементов: - объектов планирования; - субъектов планирования; - периода (горизонта) планирования; - механизма планирования со всей совокупностью методов и функций планирования; - процесса планирования; - средств планирования.
Объектом планирования на предприятии выступает вся его деятельность, под которой понимается выполнение им своих функций, с учетом рассмотрения его хозяйственных процессов, в том числе: хозяйственная, социальная, экологическая и т.д. Выбор объекта планирования определяется спецификой работы предприятия: его размером, политикой предприятия в области позиционирования продуктов, типом производственного процесса (дискретное или непрерывное (процессное) производство).
Субъектами планирования на предприятии обычно выступают руководители и специалисты, которые выполняют функции планирования. Причем для одних из них планирование - главная функция, а для других - второстепенная. Так, например, для сотрудников отдела стратегического планирования или планово-экономического отдела она главная, а для сотрудников производственного или технического отдела — сочетается с другими видами деятельности.
Данный элемент системы планирования на предприятии должен быть основан на принципе участия, т.е. каждый член организации становится участником плановой деятельности, независимо от должности и выполняемой им функции. Участие в процессе планирования должны принимать все те, кого он непосредственно затрагивает.
Возрастание роли плановых работников в управлении может быть объяснено следующими причинами: возрастанием инвестиционного и наукоемкого характера современного производства; усилением в условиях конкуренции приоритетности качества и научно-технического уровня продукции; повышением значимости творческого труда всех работников; усилением коллективного характера труда, обусловленным повышением сложности техники и технологии; развитием в труде предпринимательских начал.
Названные факторы свидетельствуют о повышении значения для предприятия уровня организации работы по планированию и организации службы планирования, ее заинтересованности в конечных результатах деятельности.
Аппарат плановых работников на предприятии функционирует в форме соответствующей организационной структуры, которая устанавливает необходимое количество планового персонала и распределение его по подразделениям аппарата управления, определяет состав плановых органов, регламентирует линейные, функциональные и информационные связи между плановыми работниками и подразделениями, устанавливает права, обязанности и ответственность плановиков, определяет требования к их профессиональному уровню и т.п. Каждое предприятие подходит к выбору организационной структуры планирования строго индивидуально [60, с.62]. Выбор временного интервала планирования определяется видами деятельности, отраслевой спецификой, особенностями организации, корпоративной системой управления, т.е. обуславливается как внутренними факторами, так и воздействием макроэкономической среды.
Организация инновационной системы планирования на промышленных предприятиях
В условиях высокой неопределенности внешней среды, когда даже ближайшее будущее уже не кажется предопределенным, для создания и успешного функционирования инновационной системы планирования на промышленном предприятии должны быть созданы следующие предпосылки [49, с. 11]: 1. Кадровые, включают готовность руководства управлять предприятием в рамках системы планирования на основе четко сформулированных целей и принципов управления. Выбор целей и установление требуемых путей их достижения непосредственно входят в процесс планирования. Далеко не все руководители отечественных промышленных предприятий до недавнего времени придавали планированию большое значение. К планиро 78 ванию обращались в основном во избежание трудностей, причем, как правило, не прогнозируя их наступление, а уже столкнувшись с ними, планируя пути выхода из создавшейся кризисной ситуации. Повсеместно использовалось реактивное планирование предложенное Р.Л. Акоффом [4].
Такой подход к планированию в настоящих условиях считаем неоправданным и предлагаем использовать планирование на сценарной основе, используя инновационные подходы, позволяющие предсказывать и нивелировать нежелательные для предприятия события. Для успешного внедрения и функционирования на предприятии инновационной системы планирования требуются подготовленные субъекты планирования, недостаток которых сегодня обнаруживается на большинстве российских промышленных предприятий. 2. Организационные: на промышленном предприятии необходим отлажен ный организационный механизм планирования. Органы управления и органи зационные единицы, образующие соответственно плановую и организацион ную пирамиды, должны перекрывать друг друга. Если с точки зрения внешних факторов планирование предполагает предвидение (прогноз) рыночных усло вий, то с точки зрения внутренних факторов - согласованность работы всех подразделений предприятия. Таким образом, планирование предполагает орга низационное единство предприятия, его готовность быстро и гибко реагировать на постоянно меняющиеся внешние и внутренние условия. 3. Методические. Многие промышленные предприятия самостоятельно разрабатывают плановую методическую документацию, включающую кон кретные формы планов, сроки их утверждения и выполнения, средства контро ля и пр. В отдельных случаях используются общие методические документы, рекомендуемые чаще всего государственными органами или банками (для по лучения кредитов). Автор во многом поддерживает данный подход, т.к. хотя большинство современных промышленных предприятий имеют советское про исхождение, сегодня прежние хозяйственные связи разрушены, формируются новые, и каждое промышленное предприятие имеет различные возможности. Однако добавим, что для успешного развития инновационного планирования на предприятии, сегодня необходима не только внутренняя, но и внешняя оценка. С этой целью представляется возможным привлечение внешних консультантов для создания методической базы инновационной системы планирования. 4. Информационные: наличие эффективного инструментария для сбора, переработки и передачи планово-контрольной информации. К такому инструментарию относятся система управленческого и финансового учета, прогнозно-аналитическая система, рекламно-социологическая служба, система электронной обработки данных и др. Сегодня представляется невозможным развитие системы планирования без использования инновационных программных продуктов, позволяющих автоматизировать многие аспекты системы, в связи с этим далее подробно опишем данную проблему.
С учетом вышеизложенных предпосылок, а также, взяв за основу те элементы, которые были описаны ранее, инновационная система планирования на предприятии должна включать в себя четыре взаимосвязанных блока (рисунок 4). Определение субъектов и объектов планирования Необходимость внедрения планового отдела Подбор планового персонала Определение их функций и взаимосвязей между ними Формирование организационной структуры Создание документарной базы Определение целей и задач, методов и функций планирования Разработка Положения о планировании на предприятии Определение средств, обеспечивающих процесс планирования Формирование информационных потоков Оснащение субъектов планирования техническим, программным обеспечением Разработка этапов процесса планирования Формирование системы планов предприятия Реализация разработанных планов и осуществление контроля их выполнения Рисунок 4. Этапы формирования инновационной системы планирования на предприятии Первый блок формирования инновационной системы планирования на предприятии определяет первый элемент данной системы - субъектов планиро вания. Субъекты планирования - это специалисты, которые в той или иной степени выполняют функции планирования. Формирование данного элемента очень важно именно на первом этапе внедрения инновационной системы планирования, т.к. именно от того, как подобраны субъекты планирования, как распределены функции и обязанности специалистов, зависит успех процесса планирования и, следовательно, эффективность деятельности всей организации.
Формирование сквозной инновационной системы планирования на предприятиях холдинга (на примере холдинга «МЕТАЛЛОИНВЕСТ»)
Разработав в предыдущих разделах механизмы формирования отдельных текущих планов промышленных предприятий, перейдем к формированию сквозной инновационной системы планирования на предприятиях холдинга, обеспечивающей как эффективность функционирования системы в целом, так и составляющих ее элементов, т.к. низкий уровень взаимодействия при подготовке консолидированного плана холдинга оказывает значительное влияние на финансовый результат компании. Холдинг в широком смысле слова — это сложная система, эффективность которой в большой степени зависит от внутренней согласованности деятельности. Планирование в холдинге не тождественно простой сумме планов входящих в него предприятий. В некоторых случаях для повышения эффективности деятельности холдинга предприятиям приходится поступиться личными целями.
Прежде всего, определим, какой холдинг будет рассмотрен в рамках исследования, т.к. в различных типах холдинга системы планирования могут значительно отличаться, в том числе и документарной базой. Так, финансовый и налоговый планы необходимы каждому холдингу, в то время как план хозяйственной деятельности нужен не всегда, например, в большинстве конгломератов такой план совершенно не востребован.
В холдинг «МЕТАЛЛОИНВЕСТ» входят горнодобывающие, металлургические предприятия, а также вспомогательные производства. Предприятия относятся к одной отрасли промышленности и связаны технологически, значит, имеем дело с вертикально интегрированным объединением, что предполагает наличие единого центра управления и единого хозяйственного плана.
Прежде всего, определим объекты и субъекты планирования предприятий холдинга. В качестве объектов планирования выступает вся производственно-хозяйственная деятельность предприятий холдинга и их структурных подразделений. В рамках решения задачи по конкретизации направлений деятельности, которые и будут выступать в качестве основных объектов планирования, была проанализирована деятельность предприятий и выделены основные функциональные направления деятельности и производственные процессы. Перечень основных функциональных направлений: 1) организационное развитие: оптимизация бизнес-процессов, формирование организационной структуры, разработка нормативной документации; 2) управление человеческими ресурсами: формирование политики в области управления человеческими ресурсами, организация и нормирование труда, обучение и развитие персонала, обеспечение человеческими ресурсами, кадровое администрирование, разработка и реализация системы оплаты и стимулирования труда, анализ эффективности использования трудовых ресурсов; 3) социальная работа: разработка и проведение внутрикорпоративных мероприятий, организация и проведение программ в рамках корпоративной социальной защиты работников и членов их семей, организация и проведение социологических исследований и опросов внутри предприятия, развитие и продвижение корпоративных миссии и ценностей; развитие лояльности; 4) информационные технологии (все уровни автоматизации, телефония, базовая инфраструктура): управление оборудованием и сетями, управление программным обеспечением, сопровождение пользователей; 5) обеспечение безопасности: режимные мероприятия по обеспечению корпоративной безопасности, обеспечение безопасности в чрезвычайных обстоятельствах, обеспечение экономической и информационной безопасности, охрана труда и промышленная безопасность, охрана окружающей среды; 6) правовое обеспечение: мониторинг законодательства, организация су-дебно-претензионной деятельности, правовое сопровождение деятельности, договорная работа, корпоративное сопровождение деятельности; 7) капитальное строительство и инвестиционная деятельность: подготовка к капитальному строительству, организация и контроль проектирования и строительства в рамках реализации инвестиционных проектов; 8) коммерческая деятельность: управление закупками в рамках текущей деятельности, управление закупками в рамках реализации инвестиционных проектов, управлением продажами; 9) внутренний аудит: оценка эффективности системы внутреннего контроля посредством проведения проверок, методологическое сопровождение регламентации процедур внутреннего контроля; 10) контрольно-ревизионная работа: осуществление документального контроля финансово-хозяйственной деятельности, осуществление фактического контроля финансово-хозяйственной деятельности; 11) учет и отчетность по РСБУ и МСФО: составление и представление бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности (в т.ч. сводной) в соответствии с российскими стандартами бухгалтерской отчетности (РСБУ), составление консолидированной финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), ведение бухгалтерского, налогового, оперативного учета, подготовка и предоставление внутренним и внешним пользователям информации в части бухгалтерского и налогового учета, формирование методологических основ ведения учета, проведение экспертиз хозяйственных договоров и операций на соответствие бухгалтерскому и налоговому законодательству российской федерации; 12) корпоративные коммуникации: информационное сопровождение деятельности, разработка и продвижение корпоративного имиджа, организация и реализация программ корпоративной социальной ответственности; 13) внешние связи: работа с государственными службами: отслеживание деятельности органов государственной власти и прогнозирование их влияния, определение и анализ потребностей в сфере взаимодействия с органами государственной власти, выстраивание и координация отношений с органами государственной власти, взаимодействие с органами государственной власти в целях обеспечения благоприятных условий для текущей и перспективной деятельности, взаимодействие с профессиональными организациями и ассоциациями, предприятиями отрасли; 14) финансово-экономическая деятельность: разработка методологии планирования и отчетности, политики управленческого учета, планирование и отчетность по системе управленческого учета, казначейство (управление денежными потоками), управление экономикой инвестиционных проектов, страхование; 15) прочее: обеспечение эффективного функционирования офисной инфраструктуры, информационно-справочное и документационное обеспечение; 16) производственно-техническая деятельность: геологические работы, маркшейдерские работы, техническая подготовка производства, управление производственными процессами, оперативное управление производством, мет рологическое обеспечение производства, технический контроль, развитие про изводства.