Организация управления занятостью в регионе (На прим. г. Москвы)) Кузьмина Ольга Валерьевна

Организация управления занятостью в регионе (На прим. г. Москвы))
<
Организация управления занятостью в регионе (На прим. г. Москвы)) Организация управления занятостью в регионе (На прим. г. Москвы)) Организация управления занятостью в регионе (На прим. г. Москвы)) Организация управления занятостью в регионе (На прим. г. Москвы)) Организация управления занятостью в регионе (На прим. г. Москвы)) Организация управления занятостью в регионе (На прим. г. Москвы)) Организация управления занятостью в регионе (На прим. г. Москвы)) Организация управления занятостью в регионе (На прим. г. Москвы)) Организация управления занятостью в регионе (На прим. г. Москвы))
>




Кузьмина Ольга Валерьевна. Организация управления занятостью в регионе (На прим. г. Москвы)) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1997 189 c. РГБ ОД, 61:98-8/84-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и методологические вопросы определения содержания затратных категорий и механизм управления ими . 10

1.1. Понятие затрат, их классификации и роль в управлении экономикой предприятия 10

1.2. Механизм управления производственными затратами и его использование в экономике предприятия . 28

Глава II. Моделирование факторно - структурной системы изменения затратоемкости 45

2.1. Понятие факторов, определяющих динамику экономических показателей, их системы . 45

2.2. Рекомендуемая факторно-структурная модель управления динамикой производственных затрат. 63

Глава III. Управление снижением затрат на производство на основе совершенствования стимулирования . - 84

3.1. Сущность материального стимулирования и его роль в распределительном механизме . - 84

3.2. Методы стимулирования снижения затрат в работах разных авторов и на практике. 94

3.3. Рекомендуемая модель формирования фонда стимулирования снижения затратоемкости производства. - 111

Заключение 138

Библиографический список 144

Приложения 155

Введение к работе

В условиях рыночной экономики важнейшими задачами любого промышленного предприятия являются повышение конкурентоспособности его продукции на внутренним и мировом рынках, обеспечение повышения прибыли предприятия. В решении этих задач одно из важнейших мест занимает эффективное управление производственными затратами.

Значение проблемы управления затратами на предприятиях в условиях формирующейся рыночной экономики определяется ролью показателя себестоимости, являющегося главным фактором формирования прибыли.

Снижение затрат приводит к снижению себестоимости, что в свою очередь ведет к повышению экономической эффективности производства.

В рыночной экономике основной целью деятельности предприятий является достижение максимальной прибыли, поскольку прибыль - основа и источник средств для дальнейшего развития.

Экономический результат любой деятельности в общем виде определяется разностью дохода от продажи товаров (работ, услуг) и затрат на их производство и реализацию, поэтому трудно переоценить важность управления затратами на предприятиях. Управление затратами как средство достижения предприятием высокого экономического результата не сводится только к снижению затрат, но и распространяется на все элементы управления. В связи с этим усовершенствование системы управления затратами - одна из актуальных проблем экономической теории и практики.

Поскольку в современных условиях уровень затрат на производство выступает как важнейший объект управления, значение совершенствования их анализа, планирования и стимулирования бесспорно возросло.

Особенностью исследуемых предприятий является нестабильность объема продаж (см. приложение 1).

Нестабильность объема производства и продаж в свою очередь отрицательно влияет на условно-постоянную часть производственных затрат, которые в исследуемых условиях занимают существенную часть (см. приложение 2.)

Высокий уровень постоянных затрат в свою очередь, при прочих равных условиях, отрицательно влияет на прибыль предприятия.

Несмотря на остроту вопроса, исследования показали, что действующая система управления затратами не в полной мере способствует решению проблем оптимизации их и эффективности хозяйствования предприятий. Неудовлетворительно обстоит дело с методикой анализа, планирования, стимулирования их.

Таким образом, необходимость исследования проблемы управления производственными затратами объясняется рядом причин:

во-первых, снижение производственных затрат вместе с увеличением объема производства является одним из основных источников получения прибыли на предприятии;

во-вторых, высокой долей затрат на рубль объема продаж: на исследуемых предприятиях в различные годы она колебалась от 83,5% до 107,2%;

в-третьих, необходимостью в рыночных условиях раздельного учета и планирования переменных и условно-постоянных затрат, что связано, с различной ролью этих затрат в формировании прибыли, из-за независимости последних от объема производства, который к тому же в исследуемых условиях - нестабилен;

в-четвертых, высокой долей условно-постоянных затрат на рубль объема продаж (от 38% до 53,3%), и относительной стабильностью этого показателя в рамках отдельного предприятия, несмотря на резкие колебания объема производства;

в-пятых, отсутствием на исследуемых предприятиях механизма эффективного управления затратами, что по мнению автора, должно включать в себя, в соответствии с целью данной работы, два направления:

пофакторно-структурный анализ и планирование динамики затра-тоемкости, что позволит увидеть основные направления возможного снижения затрат и следовательно более эффективно управлять ими;

стимулирование снижения затратоемкости производства через специально создаваемые фонды из средств получаемых от снижения затрат.

Изложенное позволяет заключить, что управление затратами должно быть одной из основных функций производственного менеджмента.

Управлять затратами означает управлять не только их общим уровнем, но и структурными элементами. Проблема особенно актуальна и потому, что система управления себестоимостью действовавшая в СССР разрушена, а взамен ничего не создано.

Однако, любому предприятию в рыночных условиях, чтобы выжить и развиваться, очень важно осознание необходимости управлять в нужном направлении производственными затратами.

Несмотря на актуальность темы в литературе до сих пор нет единого понимания сущности производственных затрат, как следствие этого - путаница в терминологии. Так с появлением множества зарубежных литературных источников неоднозначно трактуются такие затратные категории как: «издержки производства», «затраты», «себестоимость», «расходы».

Управление любыми экономическими показателями, в том числе и производственными затратами предполагает знание причин влияющих на их уровень и динамику. В специальной литературе известны различные методы по-факторного планирования динамики затратных показателей. Но мнение ученых о системе факторов также разнообразны. На практике этому вопросу не уделяется внимания.

Кроме того, следует отметить, что несмотря на то, что рыночная экономика саморазвивающаяся, самоуправляемая, в основе которой лежит не только здравый смысл, но и, прежде всего, материальный интерес, на исследуемых предприятиях стимулирование снижения производственных затрат не проводится, а в литературе по этому вопросу нет четких рекомендаций.

Современные условия производства при разработке механизма управления производственными затратами требуют раздельного учета доли условно-постоянных и переменных затрат. Это связано с тем, что величина прибыли и порог рентабельности, при котором производство не имеет прибыли, но уже безубыточно, зависит от соотношения этих затрат в общей их сумме.

С помощью порога рентабельности определяется период окупаемости производственных затрат: чем меньше порог рентабельности тем быстрее окупятся затраты, и наоборот.

Для расчета такого показателя необходим раздельный учет переменных и условно-постоянных затрат как в планировании, так и в отчетности. Однако на практике в современных условиях хозяйствования этого не делают.

Отмеченное свидетельствует о том, что исследование перечисленных выше вопросов является актуальным. Недостаточная теоретическая и методическая разработанность данной проблемы, ее актуальность и практическая значимость определили направленность диссертационной работы, в которой делается попытка рассмотреть и решить перечисленные вопросы в современных условиях хозяйствования.

Теоретической и методологической основой вопросов, посвященных пониманию сущности производственных затрат, их роли в формировании прибыли, послужили работы: А.С. Бакаева, А.А. Додонова, О.Д, Ковериной, С.А. Котлярова, В.Ф. Котова, Г.А. Краюхина, П.П. Лабзунова, М.В. Макаренко и О.М. Махалиной, П.П. Новиченко, B.C. Немчинова, С.А. Николаевой, В.В. Новожилова, В.Ф. Палия, М.И. Трубочкиной, А.Д. Трусова, Р.А. Фатхутдинова, Г.Р. Хамидуллиной, А.В. Черезова, А.Д. Шеремета, A.M. Эйдинова и др.

Теоретической и методологической основой вопросов, посвященных оценке влияния факторов на динамику затрат на производство, послужили работы: В.Е. Адамова, М.А. Виленского, И.И. Грачева, Т.Г. Крайковой и З.Н. Се-машкиной, К.Б. Лейкиной, И.Н. Михайловой, А.С. Некрасова, И.Г. Пашко, В.М. Печникова, A.M. Поляка, В.М. Рутгайзера, В.И. Рущука, Г.В. Савицкой, В.И. Стражева, Ю.А. Тихомирова, A.M. Фалькова, А.П. Чечеты и др.

Теоретической и методологической базой исследования проблемы стимулирования снижения производственных затрат послужили работы: Е.Г. Ан-тосенкова, В. Белкина и Н. Белкиной, П.Г. Бунича, А. Ивлева, Е. Капустина, В. Кардашова, Ю.П. Кокина, В. Колотушкина, Н. Комаровой, Т.Г. Крайковой, Л.Э. Кунельского, Н. Меркулова, Л. Миляевой, Т. Озерниковой, Е. Посадского, С. Пьяннова, А. Федченко, И.Г. Шумалина, Р.А. Яковлева и др.

В работе использованы такие методы исследования как: статистический метод построения многофакторных аддитивных и смешанных, аддитивно-мультипликативных моделей, методы логических обоснований, группировок, оценки результатов исследования, экспериментальной проверки предложенных методик и рекомендаций.

Данная работа написана по результатам исследований, проводимых автором на кафедре теоретической экономики и экономики недвижимости Самарского государственного архитектурно-строительного университета.

Цель исследования - обоснование теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию управления производственными затратами на основе использования функций планирования и мотивации.

Задачи исследования. Для реализации изложенной цели в работе поставлены следующие задачи:

уточнить понимание сущности производственных затрат и их внутренней структуры;

выбрать показатель, характеризующий уровень и динамику производственных затрат, приемлемый для планирования и стимулирования;

выбрать и обосновать систему факторов и метод определения их влияния количественной оценки на динамику выбранного показателя;

разработать рекомендации по совершенствованию механизма управления производственными затратами;

разработать методику по экономическому стимулированию коллектива предприятий за снижение производственных затрат.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 15.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности», п.п. 15.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» специальности 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности» Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления производственными затратами.

Объект исследования - предприятия строительных материалов Республики Башкортостан.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнены понятия затратных категорий: «затраты», «издержки», «расходы», «себестоимость» на основании обобщения и систематизации точек зрения ученых на эти понятия;

адаптирован для предприятий производства строительных материалов механизм управления производственными затратами;

усовершенствована к цели исследования пофакторная модель для анализа и планирования динамики показателя затрат на рубль продаж (затратоем-кость), что позволило определять отдельно влияние переменных и условно-постоянных затрат на общее его изменение;

адаптирован к предприятиям производства строительных материалов алгоритм определения количественного влияния постоянных затрат на прибыль;

разработана модель формирования фонда стимулирования снижения показателя затратоемкости под влиянием отдельно переменных и условно-постоянных производственных затрат.

Практическая значимость работы.

Практическая ценность внедрения на предприятиях рекомендаций, сделанных в диссертации, заключается в следующем:

в повышении степени научной обоснованности и достоверности результатов пофакторного анализа и планирования динамики производственных затрат за счет разграничения влияния постоянных и переменных затрат на общую их динамику, что создает условия управления постоянными затратами независимо от переменных затрат;

в создании материальной мотивации у коллективов предприятий в снижении производственных затрат через образование специальных фондов, источником которых является экономия от снижения этих затрат.

Реализация и апробация.

Рекомендуемые автором методики пофакторно-структурного обоснования динамики показателя затратоемкости и формирования фонда стимулирования снижения его, а также влияние постоянных затрат на прибыль предприятия апробированы на четырех предприятиях строительных материалов Республики Башкортостан: ОАО «Керамика» (г. Белебей), ОАО «Уфимский комбинат строительных материалов», ОАО «Стерлитамакский завод силикатного кирпича», ОАО «Стройкерамика» (г. Туймазы) за 2001-2005гг.

По теме диссертации автором опубликовано 9 работ общим авторским объемом 2,3 п.л.

Понятие затрат, их классификации и роль в управлении экономикой предприятия

Затраты в управлении производством играют особую роль. Менеджерам предприятий разных уровней требуется информация о затратах для исчисления прибыли, маржинального дохода, себестоимости, выбора политики технического перевооружения, мотивации и др. Данных финансового бухгалтерского учета о величине затрат в целом по предприятию или традиционным объектам калькулирования (продукция, полуфабрикат, заказ и т.д.) недостаточно для принятия решений по оперативному, тактическому и стратегическому управлению.

Автор разделяет мнение, в соответствии с которым признается исходный принцип, положенный в организацию управления производством: «Разные затраты - для разных целей».

В отечественных нормативных, учебных и научных изданиях для обозначения понятий «потребленные ресурсы» или деньги, которые надо заплатить за товары и услуги, используются разные термины, отличия которых и область применения строго не определены, - «затраты», «издержки, «расходы», «себестоимость»

На взгляд диссертанта к настоящему времени среди ученых сложились четыре принципиально различные точки зрения на эти понятия.

Одни считают все понятия синонимами [44], другие в каждые из них вкладывают совершенно разный экономический смысл [65], третья группа часть из этих понятий считает синонимами, а часть нет; четвертая группа вообще не использует понятие себестоимость [95-98].

Понятия «затраты», «издержки», «расходы» имеют место как в нормативных документах, регулирующих финансовый и налоговый учет, так и в учебной и научной литературе. В нормативных актах, регулирующих налогообложение, в основном используются термины «расходы» и «затраты».

Они используются как синонимы. Например, в Положении о составе затрат, 25 главе UK РФ в одном предложении используются оба понятия. Более того, в Налоговом кодексе (ст. 252, гл. 25) дается определение «расходов» через «затраты»: расходы определены как обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в некоторых случаях убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

По поводу «издержек» существуют противоречия. Ряд документов, таких, как письмо МНС РФ от 15 февраля 2001 г. № ВГ-6-02/1 39 «О разъяснении отдельных вопросов по применению налогового законодательства о налогообложении прибыли юридических лиц», приказ Минфина РФ и МНС РФ от 10 марта 1999 г. № 20н, ГБ-3-04/39 «Об утверждении положения о порядке проведения инвентаризации имущества налогоплательщиков при налоговой проверке» (п. 3.33), содержит термин «издержки», в то время как приказ МНС «Об утверждении Методических рекомендаций по применению главы 21 "НДС" НК РФ», специально отмечает замену понятия «издержки производства и обращения» понятием «расходы».

В нормативных документах, регламентирующих финансовый учет, термины «расходы», «затраты», «издержки» используются как слова-синонимы. Например в ПБУ 2/94 и ПБУ 4/99 используются все три термина, ПБУ 5/01, 6/01,10/99,15/01- термины «затраты» и «расходы».

Существенное значение неопределенность терминологии приобретает в связи с тем, что нет строгого деления затрат (расходов, издержек) в зависимости от принципа соответствия, согласно которому расходы уменьшают доходы того же отчетного периода.

Попытка развести термины «расходы» и «затраты» в соответствии с принципом начисления делает М.А. Бахрушина [17]. Она пишет, что согласно подходу соответствия доходов и расходов «в бухгалтерском учете все доходы должны соотноситься с затратами на их получение, называемыми расходами»

С одной стороны, автор признает понятие «расходы» в качестве термина, с другой — в этой же фразе и далее по тексту она отождествляет его с термином «затраты».

Сопоставление финансового и управленческого учета под углом уточнения терминов затрат в России, показывает, что в финансовом бухгалтерском учете для определения затрат используется принцип начисления, т.е. затраты относятся на себестоимость в момент их возникновения независимо от факта оплаты - последующей или предыдущей. В налоговом учете применим как принцип начисления (ст. 272, гл.25 НК РФ), так и кассовый (ст. 273, гл. 25 НК РФ). При кассовом методе расходами признаются затраты после их фактической оплаты.

Механизм управления производственными затратами и его использование в экономике предприятия

Известны два способа обеспечения устойчивого конкурентного преимущества предприятия: низкая себестоимость (лидерство по затратам) и дифференциация продукции.

Сущностью стратегии «лидерства по затратам» является достижение более низкой себестоимости по сравнению с конкурентами. Лидерство по затратам может быть достигнуто с помощью следующих подходов: экономии за счет роста масштаба производства на условно-постоянных затратах; строгого контроля затрат; стимулирования снижения затрат

Управление затратами - раздел производственного менеджмента, целью которого является их оптимизация и через нее повышение эффективности производства в целом. Управление затратами осуществляется через совершенствование механизма управления.

Управление затратами считается основой всей системы управления предприятием, т.к. именно уровень затрат создает основу для расчета и прогнозирования прибыли. Т.е. управленческие усилия на предприятии концентрируются в точке календарного соизмерения затрат и результатов производства.

Результаты производства определяются при помощи соответствующего инструментария. К числу его относятся: - нормы и нормативы; - количественные показатели (параметры); - модели и моделирование; - информация. Инструментарий приобретает силу управленческого воздействия на основе реализации функций управления. Совокупность функций в процессе управления затратами составляет его механизм. Т.е. управление затратами реализуется через различные функции. 1. Организационная функция реализуется путем разработки норм и нормативов потребления ресурсов (материальных, трудовых, основных фондов). 2. Функция планирования реализуется через разработку показателей, характеризующих уровень и динамику затрат. 3. Координации, реализуемую через установление взаимосвязи в работе всех звеньев предприятия; 4. Контрольная и регулирующая функция применительно к затратам реализуются через анализ и контроль за соблюдением норм, нормативов и экономических показателей. 5. Через мотивационную функцию реализуется стимулирование работников за снижение затрат.

Управлять затратами - это планировать, контролировать их размеры, стимулировать снижение, а затем предпринимать необходимые действия, связанные с маркетингом, планированием, разработкой новых вариантов организации производства, управлением персоналом, с тем, чтобы эти затраты вписывались в допустимые значения.

В исследовании механизма управления затратами ученые используют разные классификаций функций производственного менеджмента. Например, Краюхин Г.А. [61] выделяет три функции: разработку решений, реализацию решений и контроль, а реализуются эти функции у автора через такие элементы управленческого цикла, как: прогнозирование, планирование, организация, координация и регулирование, активизация и стимулирование, учет и анализ.

На взгляд диссертанта, у Краюхина Г.А. перепутаны местами этапы управленческого процесса и функции. Диссертант разделяет по этому вопросу мнение П.П. Лабзунова, что в теории управления элементам управления соответствуют три части: кадры, информация, техника.

Р.А. Фатхутдинов в последней работе [132] выделяет три функции управления: маркетинг, планирование, управление персоналом.

В учебнике под редакцией А.Г. Поршнева и др. выделяются пять функций: планирование, организовывание, координация, мотивация, контроль.

Зарубежные ученые также различно классифицируют функции управления. Так, в работе Вильяма Дж. Стивенсона [65] выделяются три функции: маркетинговая, финансовая и производственная.

Основоположник западного менеджмента Анри Файоль выделяет шесть функций: техническую, коммерческую, финансовую, страховую, учетную, административную [65].

Понятие факторов, определяющих динамику экономических показателей, их системы

Управление любым экономическими показателями, в том числе и показателями, характеризующими использование любых затрат, предполагает знание причин, влияющих на их уровень и динамику.

При определении путей и способов снижения затрат на производство важная роль принадлежит экономическому анализу, являющемуся в современных условиях неотъемлемой частью всей системы управления экономикой. Основная его задача состоит в объективной оценке результатов хозяйственной деятельности предприятий, определении путей улучшения их работы.

Экономический анализ связан с исследованием экономических процессов в их взаимосвязи, складывающихся под воздействием объективных экономических причин и факторов субъективного порядка.

Экономический анализ позволяет вскрыть количественные взаимосвязи между показателями, а также причины, которые порождают их. Анализ позволяет определить как качественные изменения отдельных параметров, так и факторов, которые оказывают влияние на показатели работы предприятия.

В процессе экономического анализа используются разные методы, Пофакторный анализ, который определяет влияние отдельных факторов на изменение исследуемого показателя; Индексный анализ, который характеризует динамику изменения экономических явлений, рост или снижение относительного уровня, принятого за основу; Метод сравнения фактических показателей с плановыми, соответствующего периода прошлого года, передовых предприятий отрасли; Экономико-математические методы, позволяющие осуществить расчет влияния факторов с помощью ЭВМ. Для этого составляется программа (алгоритм) решения задачи с использованием определенных режимов и языков работы ЭВМ. Детальный анализ факторов, влияющих на затраты производства позволил предвидеть тенденции их изменения, более действенно управлять их уровнем. На предприятиях такой анализ должен выявить все имеющиеся направления возможного изменения общих и структурных затрат.

Фактор в экономическом смысле — это элемент, причина, воздействующая на данный показатель или ряд показателей. В таком понимании экономические факторы, как и экономические категории, отражаемые показателями, носят объективный характер. С точки зрения влияния факторов на показатель надо различать факторы первого, второго, n-го порядков. Различие понятий «показатель» и «фактор» условно, ибо практически каждый показатель может рассматриваться как фактор другого показателя более высокого порядка и наоборот.

От объективно обусловленных факторов надо отличать субъективные пути воздействия на показатели, т.е. возможные организационно-технические мероприятия, при помощи которых можно воздействовать на факторы, определяющие данный показатель.

Факторы изменения любого показателя разнообразны. В экономическом анализе они классифицируются по различным признакам. Так факторы могут быть общими, т.е. влияющими на ряд показателей, или частными, специфическими для данного показателя. Факторы делятся на внутренние (они в свою очередь подразделяются на основные, которые оказывают непосредственное влияние на искомый показатель и косвенные) и внешние. Внутренними основными называют факторы, определяющие показатели работы предприятия в целом. Внутренние косвенные факторы, хотя и определяют уровень показателей всего.предприятия. Но они не связанны непосредственно с каждым показателем. К числу их, например, можно отнести структурные сдвиги в составе продукции, нарушение хозяйственной и технологической дисциплины. Внешние факторы - это те, которые не зависят от деятельности производственного коллектива, но влияют на уровень и динамику любого показателя. Одни из них действуют на всех уровнях — от экономики страны до производственного участка. Сфера действия других ограничена (например, отраслевые факторы или региональные).

Большая часть таких внешних факторов, как социально-экономические и исторические, не прямо и непосредственно определяет уровень и динамику показателя, а через один из обобщающих факторов, например, через творчество и конкуренцию личности, коллектива; через материальную и моральную заинтересованность работников, от эффективности которых во многом зависят результаты производства, создание новой техники и технологии, организации производства и труда.

Научно-технический прогресс определяет состав, темпы и масштабы действия таких частных организационно-технических факторов, как тип производства, его организация, требования к квалификации работников. Частные факторы используются на практике для обоснования динамики показателя. В зависимости от целей анализа и планирования можно пользоваться различными группировками, классификациями факторов, но в совокупности они составляют определенную систему, отдельные элементы которой находятся в тесном взаимодействии.

Сущность материального стимулирования и его роль в распределительном механизме

В рыночных условиях для любого предприятия с целью его выживания основными направлениями являются: повышение конкурентоспособности продукции как на внутреннем, так и мировом рынках, снижение затрат на производство и реализацию продукции, обеспечение повышения прибыли предприятия. В решении этих задач приоритет принадлежит управлению снижением затрат на производство.

Рыночная экономика требует переосмысления традиционных подходов к управлению снижением затрат на производство. В рыночных условиях прибыль - главный показатель работы предприятий, для увеличения которой необходимо как увеличение объема реализации, так и снижение затрат. Это означает необходимость жесткого внутрипроизводственного управления всеми затратами на производство. Процесс управления производством - есть совокупность последовательных действий управленческого персонала по определению целей для объектов управления.

Управление предприятием охватывает все сферы его производственно-хозяйственной деятельности и осуществляется путем целенаправленного воздействия органов управления на степень использования всех видов ресурсов: трудовых, материальных, финансовых. Управление производством осуществляется на основе общих функций, таких как: планирование (целеполагание), организация работ (распорядительство), координация деятельности различных подразделений и исполнителей, мотивация труда, контроль за исполнением решений и регулирование хода производства.

Как известно, функции управления реализуются на практике с помощью различных методов управления, к числу которых относятся - экономические, организационные и социально - психологические. Экономические методы, в свою очередь, делятся на методы стимулирования всего коллектива предприятия (экономическое стимулирование) и на систему поощрения труда отдельных работников. Экономическое стимулирование, являясь косвенным методом управления, основывается на формировании и реализации экономических интересов коллективов в форме создания специальных фондов стимулирования.

Поощрение труда отдельных работников направлено на личную материальную заинтересованность. Оно может быть мощным фактором развития производства (в данном случае снижения затрат на производство) только при условии, если работники внутренне убеждены в необходимости этого.

Мотивация как функция управления оказывает влияние на коллектив в форме побудительных мотивов к эффективному труду. Мотивация - это деятельность, имеющая цель, активизировать работников и побудить их эффективно трудиться для выполнения поставленной перед ними цели. Для этого осуществляется экономическое и моральное стимулирование работников. Мотивация - есть процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения целей личных или производства в целом. Она представляет собой совокупность внешних и внутренних условий, определяющих степень активности субъекта и направленность его деятельности.

Психологи выделяют два вида мотивации - внутреннюю и внешнюю. Внутренняя мотивация - связана с интересом к деятельности, со значимостью выполняемой работы, со свободой действий, возможностью реализовать себя. Внешняя мотивация формируется под воздействием внешних факторов, таких как: условие оплаты труда, социальные гарантии, возможность продвижения по службе, похвала или наказание руководителя. Они оказывают сильное воздействие, но не обязательно длительное. Более эффективной является такая система факторов, которая будет оказывать влияние, как на внешнюю, так и на внутреннюю мотивацию.

Мотивация труда - одна из важнейших функций менеджмента, представляющая собой стимулирование работников к деятельности по достижению какой либо цели через удовлетворение их собственных потребностей. Главные рычаги мотивации - стимулы и мотивы.

Стимул - материальная награда определенной формы за ранее установленный вид работы (например, сдельная зарплата).

Мотив - побуждение к деятельности, связанное с удовлетворением потребности работника. Побуждение работников к реализации поставленных перед ними целей и задач является объективной необходимостью. Мотив, в то же время, рассматривается учеными как внутренняя побудительная сила работника, их желание, интерес.

Объективной основой, порождающей материальный интерес, являются материальные потребности: - личные (в еде, одеже, жилище и т.п.); - общественные (в искусстве, просвещении, здравоохранении и т.п.), т.е. потребности в развитии общественного производства, содержании непроизводственной сферы.

Потребности - предпосылки материального интереса, которые представляет собой совокупность производственных отношений: непосредственного производства и обмена, распределения и потребления.

Взаимосвязь потребностей с производством становятся реальностью только посредством интересов и всегда в рамках определенных производственных отношений. Определяющим фактором развития материальных интересов является степень развития производительных сил, характер производственных отношений. Форма собственности на средства производства, как основное содержание производственных отношений, через материальный интерес формирует характер заинтересованности в результатах личного труда и всего производства.