Содержание к диссертации
Введение
1. Научные основы управления сложными производственно-экономическими системами 9
1.1. Теоретические аспекты организации управления 9
1.2. Системный подход и информационные системы в управлении 18
1.3. Эффективное управление на основе моделирования 33
2. Современное состояние и тенденции развития системы управления агропромышленными предприятиями (на примере Аннинского района Воронежской области) 42
2.1. Развитие форм и методов управления агропромышленным производством района 42
2.2. Структура экономической информации и информационные технологии в управлении агропромышленным комплексом 64
3. Организация управления апк района на основе системы информационных моделей 82
3.1. Управление агропромышленным комплексом, как сложной многоцелевой производственно-экономической системой 82
3.2. Методика моделирования управления агропромышленными предприятиями района 90
3.3. Комплекс моделей и системы информационного обслуживания агропромышленного производства 103
Выводы и предложения 132
Список литературы 136
- Теоретические аспекты организации управления
- Системный подход и информационные системы в управлении
- Развитие форм и методов управления агропромышленным производством района
- Управление агропромышленным комплексом, как сложной многоцелевой производственно-экономической системой
Введение к работе
Актуальность темы. Современная система управления агропромышленным комплексом (АПК) должна учитывать принципиальные изменения в экономике, связанные с переходом к рынку, реформированием сельскохозяйственных, перерабатывающих предприятий и организаций. В этих условиях экономика становится с каждым днем все более динамичной, ответственность за принятие решений по управлению различными производственно-экономическими системами возрастает, но время на принятие этих решений сокращается. Агропромышленный комплекс, безусловно, относится к классу сложных производственно-экономических систем, и на практике эксперименты по совершенствованию управления такими системами рискованны, так как способны вызвать в них непредвиденные и необратимые изменения.
Рассматривая вопросы управления АПК, необходимо учитывать ряд особенностей, характеризующих текущий момент в экономике этой отрасли народного хозяйства: усложнение хозяйственных связей в АПК до такого уровня, при котором централизованное управление становится неэффективным; снижение степени иерархичности управления в большинстве производственно-экономических систем до двух уровней; проявление активности хозяйствующих субъектов в части достижения в первую очередь своих, локальных целей; изменение основной экономической функции государства в отрасли на координацию'взаимодействия между предприятиями.
Все эти особенности требуют значительно более высокой информированности органов управления с целью эффективной реализации ими своих функций, что часто приводит к увеличению численности - 4 -административно-управленческого персонала, созданию дополнительных организационных структур, усложнению документооборота.
Между тем, применение в решении вопросов управления методов системного анализа, разработка соответствующих информационных и ш математических моделей, а также использование возможностей совре- менной вычислительной техники и новейших информационных технологий позволяют проводить моделирование производственно-экономических систем различного уровня в широком диапазоне принимаемых управленческих решений.
Рассмотрению информационных аспектов управления в агропромышленном комплексе и посвящена настоящая работа.
,-** Состояние изученности вопроса. Проблемы организации и отрас- левого управления агропромышленным производством рассматривали в своих работах российские ученые-экономисты: В.Р.Боев, И.Н.Бузда-лов, И. Н.Буробкин, А. М.Гатаулин, В.А.Добрынин, А.М.Емельянов, В.А.Клюкач, А. И.Костяев, В.В.Кузнецов, В.В.Милосердов, А. А.Нико- ^ нов, С.Б.Огнивцев, А.В.Петриков, Б.И.Пошкус, А.Ф. Серков, И.Г.Уша-чев, И.Ф.Хицков, А.А.Черняев, А.А.Шутьков и другие.
Вопросам управления и принятия решений на основе применения различного рода моделей посвящена многочисленная литература, в v том числе фундаментальные работы русских ученых А. Г. Аганбегяна, Е.С.Вентцель [25], Н.П.Бусленко [21], В.В.Дружинина [42], Л.В.Канторовича [55], Н.Н.Моисеева [36,83,108] и других.
Вслед за ними, опираясь на математический аппарат исследования операций и системологии, в 60-70-х годах российскими учеными Бурковым В.Н., Котовым И.В. и другими были разработаны вопросы моделирования экономических процессов в сложных системах [19,20,
В 81]. Эти вопросы развили и конкретизировали в своих работах такие ученые, как Э.Й.Вилкас [27], Ю.Б.Гермейер [34-36], В.И.Кремянский [51,68], В.В.Подиновский [90-93].
Многие вопросы моделирования процессов управления экономическими системами рассматривали зарубежные ученые Дуж Я. [44], Клейнен дж. [59], Питерсон Дзк. [89], Филлипс Д. [113] и другие.
В процессе развития средств вычислительной техники большое количество авторов посвятили свои исследования частным вопросам автоматизации и информатизации процессов управления [1,4,13,17, 54,56]. разработке принципов создания различных систем автоматизации управленческого труда [2,5-7,106].
В последние годы в периодических научных изданиях, на различных конференциях и симпозиумах все чаще выносятся на рассмотрение вопросы управления агропромышленным производством, вопросы системного анализа, экономического, информационного, математического моделирования процессов, происходящих в этой отрасли [30,33, 40,61,69,77,84,88,96,98, 104,111, 112,117].
Однако определенный круг проблем управления агропромышленным производством, на наш взгляд, еще остается недостаточно изученным. В частности, не рассмотрены вопросы моделирования агропромышленного комплекса, как многоцелевого объекта, мало использован аппарат сетевого анализа, редко рассматриваются комплексы взаимосвязанных моделей управления, особенно на районном уровне, что и обусловило выбор темы исследования.
Цель и задачи работы. Цель исследования заключается в обосновании научно-методических положений и разработке методики организации эффективного управления агропромышленными предприятиями района на основе информационного моделирования. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи: - изучить теоретические основы управления производственно-экономическими системами и современные подходы к решению проб- лем, возникающих в процессе становления рыночных отношений и совершенствования средств обработки информации; проанализировать эффективность различных форм 'организации управления производством районого АПК; построить информационно-структурную модель управления районным агропромышленным производством; разработать методику организации эффективного управления предприятиями районного агропромышленного комплекса на основе информационного моделирования; обосновать структурную схему системы информационного обслуживания районного агропромышленного комплекса.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой данной работы являлись научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные вопросам управления отраслевого и территориального агропромышленного производства, законодательные и нормативные акты, определяющие экономическое развитие агропромышленного комплекса России.
Б процессе исследования использовались методы: монографический, экономико-статистический, системного анализа, сетевого анализа, экономико-математический с применением моделирования на персональном компьютере на базе пакета прикладных программ линейного программирования. Источниками информации послужили нормативно-справочные материалы, рекомендации научных учреждений, отчеты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий за 1986-1996 годы, данные государственного комитета статистики.
Научная новизна исследования и полученных результатов состоит в том, что на основе анализа форм и методов управления агропромышленными предприятиями района и применения информационных систем получило дальнейшее развитие решение следующих вопросов: уточнены теоретические основы организации управления АПК и его функций с учетом формирования рыночных отношений и развития современных технологий сбора, хранения и обработки информации; обобщены современные подходы к управлению агропромышленным комплексом района в условиях рынка; обоснованы основные методические подходы к функционированию районного АПК, как к многоцелевой производственно-экономической системе. Проведена структуризация задач моделирования многоцелевых производственно-экономических систем; предложен метод совместного использования сетевого анализа и экономико-математического моделирования в организации управления районным агропромышленным производством; разработана методика информационного моделирования процесса управления агропромышленными предприятиями района с применением сетевой и многокритериальных экономико-математических моделей.
Практическая значимость работы заключается в том, что реализация на практике предложений по организации управления агропромышленным производством района на основе информационного моделирования позволит: повысить обоснованность управленческих решений; значительно сократить время их принятия на любом этапе перспективного и оперативного планирования; уменьшить время поиска архивных данных; повысить качество обработки и достоверность оперативной информации. Все это в конечном итоге приведет к повышению эффективности управления предприятиями АПК района.
Полученные в диссертации результаты могут быть использованы при моделировании процессов производства, переработки и реализации в районном агропромышленном комплексе, с целью принятия наиболее эффективных управленческих решений. Предложенные модели можно применить при разработке программного обеспечения, которое - 8 -в свою очередь может быть включено в более общие системы информационного обслуживания.
Некоторые из представленных моделей внедрены в НИИ экономики и организации АПК ЦЧР РФ, областном департаменте сельского хозяйства, Аннинском управлении АПК, ряде перерабатывающих и сельскохозяйственных предприятий Воронежской области.
Апробация работы. Основные методические положения диссертационной работы докладывались автором на Всесоюзной научно-технической конференции "Развитие интеграционных связей науки и производства в новых условиях хозяйствования" (Алма-Ата, 1991 г.), Всероссийской конференции "Совершенствование рьшочных отношений в агропромышленном комплексе" (Ростов-на-Дону, 1994 г.), научно-практической конференции "Эколого-экономические проблемы развития АПК Нижнего Поволжья" (Саратов, 1995 г.), Международной научно-практической конференции "Аграрная экономика и политика: история и современность" (Москва, 1996 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы совершенствования рьшочных отношений в АПК" (Воронеж, 1996 г.), Международной научно-практической конференции "Личное и коллективное в современной деревне" (Москва, 1997 г.) и ряде-других конференций.
По теме диссертации опубликовано 14 работ, под руководством автора выполнены 5 научно-исследовательских работ по договорам с Российской академией сельскохозяйственных наук.
Объем и структура работы. Работа изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 11 рисунков, 10 таблиц. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и 6 приложений, включая 4 экономико-математические модели. Список использованной литературы включает 124 наименования работ отечественных и зарубежных авторов.
Теоретические аспекты организации управления
Возникновение управления на базе общественного разделения труда и его сущность как элемента производственных отношений с самого начала связаны с использованием информации. Но традиционное убеждение в том, что управление - это прежде всего искусство, было распространено настолько, что роль науки в этой области человеческой деятельности почти полностью отрицалась. Основные функции управления были подвергнуты научному анализу только в двадцатом веке. Пионером научного управления был Фредерик Тейлор, который ввел аналитические методы в практику управления производством. Наибольшее внимание он уделял повышению производительности труда рабочих и управляющих, занятых непосредственно в заводском производстве, что послужило причиной пренебрежения проблемами управления организациями более высокого уровня. Вместе с тем, Ф.Тейлор первым отделил функции планирования производственной деятельности от функций реализации планов.
Еще одним из основателей современной теории управления можно считать французского промышленника Анри Файоля, написавшего, ставшую впоследствии классической, книгу "Administration Indust rielle et Gemerale" (1916 г.). В книге "Системный анализ и целе вое управление" авторы Д.Клиланд и В.Кинг приводят такой отзыв об этой работе: "Знакомство с монографией Файоля, с ее ясным практи- \ ческим подходом к анализу работы управляющего, с ее пониманием Ф универсальности принципов управления открывает оригинальную точку зрения на основные проблемы современного управления деловыми -предприятиями" [60, С.32]. Анализ и трактовка А.Файолем неотъемлемых функций управления остаются в силе и сегодня.
С тех пор многие ученые и практики внесли свой вклад в развитие принципов и теории управления, но работы Ф.Тейлора и А.Фай-оля остаются классическими.
Пропагандирование Ф.Тейлором своих методов способствовало быстрому прогрессу в области управления производством. Его сотрудник Г.Гантт применил существующие аналитические методы к исследованию отдельных производственных операций и разработал методы планирования их последовательности, используемые и сейчас.
В 30-е годы получили развитие идеи изучения производственной системы в целом, а не отдельных ее частей. В годы второй мировой войны к исследованиям систем, в том числе и производственных, стали привлекаться одновременно представители различных отраслей науки, владевшие известной научной методологией. Знания, заимствованные в естественных науках и примененные к сходным проблемам управления послужили тем источником, откуда черпают приемы и способы принятия решений. Возникший таким образом метод исследования операций, впервые примененный в военной области, вскоре стал основным средством решения и производственных проблем.
В 40-е и 50-е годы появились электронно-вычислительные машины (ЭВМ). Их воздействие на производство очевидно. На первых порах с помощью ЭВМ осуществлялись контрольные и управленческие функции в среднем звене управления. Впоследствии они все чаще стали применяться для решения сложных проблем в верхнем звене управления производственно-экономическими системами.
В настоящее время наука уделяет все большее внимание вопросам организации и управления. Теория управления рассматривает процесс управления любым объектом как единство выбора целей, -программы (или плана) их достижения и механизмов реализации, компенсирующих всевозможные помехи и ставящих на службу достижению общих целей возможности и цели элементов системы.
Совершенствование управления производственно-экономическими системами самого различного вида (предприятие, ассоциация предприятий, отрасль), пожалуй, один из наиболее актуальных и популярных вопросов сегодняшнего дня..Приступить к организации эффективного управления такой системой можно, например, взяв за основу функции управления, к которым относятся: - анализ потребности в продукции и услугах (результаты производства) и возможностей управляемого объекта; - планирование, включающее определение цели процесса и путей ее достижения; - контроль и учет состояния управляемого процесса и его результатов; - анализ отклонений фактического состояния объекта от запланированного и выявление необходимости в организационном воздействии на него; - определение и принятие решений о характере и форме воздействий на объект; - обеспечение выполнения управленческих решений (мотивация и командование).
Эти функции управления в отличие от производственных функций можно і назвать организационными. И на наш взгляд функция принятия решений является центральной в управленческой деятельности, по отношению к которой все остальные функции могут рассматриваться как вспомогательные. "Краткий экономический словарь" так определяет эту категорию: "Решение управленческое - директивный акт целенаправленного воздействия на объект управления, основанный на -анализе производственной ситуации, определении цели действий и содержащей программу достижения цели. Принятие управленческого решения - главное звено в технологическом цикле управления. Управленческое решение принимается лицом принимающим решения (ЛПР) в пределах предоставленных ему прав,- норм действующего законодательства и указаний вышестоящих органов управления.
Системный подход и информационные системы в управлении
В последние 20-30 лет сформировалось три подхода, которые рассматривались многими как универсальные средства принятия решений во всех сложных ситуациях. Первым среди них получил известность т.н. системный подход. Появление и широкое распространение компьютеров привело к другому "универсальному" рецепту - информационным системам для организационного управления. Третий подход к решению сложных проблем управления основывался на экономико-математическом и информационном моделировании. Каждый из трех названных общих подходов может рассматриваться в самых различных аспектах, но мы рассмотрим их только с одной точки зрения: практической пригодности для решения проблем управления предприятиями агропромышленного комплекса.
В своей книге "Системный анализ и целевое управление" авторы Клиланд Д. и Кинг В. дают такое определение; "Системный подход, -это всего лишь признание того, что всякая организация представляет собой систему, состоящую из частей, каждая из которых обладает своими собственными целями" [60, С.33]. На наш взгляд, системный подход в экономике - это совокупность методов и средств исследования сложных экономических объектов и процессов, позволяющих подготовить и обосновать управленческое решение.
Системный подход включает: вычленение организационно-экономической системы и определение ее границ, входов и выходов (формирование внешней структуры); выявление целей развития и функционирования системы; формирование внутренней структуры организационно-экономической системы (структуризация системы); формирование альтернативных вариантов развития системы, выбор и обоснование предпочтительного из них...
Основными понятиями, используемыми обычно при системном подходе, являются: система, процесс, вход, выход, обратная связь, ограничения. Эти понятия применяются для систем самой разной природы, в том числе и экономической. В интересующих нас процессах управления предприятиями АПК также можно выделить соответствующие системы и в них подсистемы (агропромышленный комплекс района, а в нем производящие, перерабатывающие, торговые и обслуживающие предприятия). Необходимо понять их .связь с другими подсистемами, определить вход (входная информация - экономические показатели предприятия за прошлые годы, объемы предполагаемых поставок в различные фонды, информация о спросе на производимую продукцию и т.п.), выход (принятые .управленческие решения); обратные связи (анализ решений, внесение корректив) и ограничения (ресурсные. трудовые, финансовые и пр.).
В своих работах авторы Блауберг И.В.,Юдин Э.Г. [16],Кондэ Г. [64], Янг С. [120] связывают системный подход к решению проблем различного характера прежде всего с выделением системы из внешней среды и определением совокупности последовательных, логических шагов рассмотрения проблемы: а) определить цели и ресурсы; б) определить альтернативы решения проблем; в) аналитически сравнить между собой альтернативы; г) выбрать наиболее предпочтительную альтернативу.
Это общая структурная схема системного подхода. Очевидно, что при всей общности данного подхода в различных областях его применения должны быть и различия. В первую очередь они заключаются в способах аналитического сравнения альтернатив. Но иногда для решения сложных проблем используется и общая схема системного подхода: без специальных способов аналитического сравнения альтернатив.
Последнее время общая схема системного подхода очень популярна и в управлении предприятиями АПК. На наш взгляд польза системного подхода в данном случае целиком зависит от черт личности человека, его использующего. Человек с логичным последовательным мышлением может оценить рецепты системного подхода как излишние. Напротив, бессистемно работающий человек может получить большую пользу от присуствия определенных рамок, которые ведут его от одного этапа к другому. Часто люди, которым очень помогло упорядочение в работе, склонны даже преувеличивать роль общих рецептов, придавая им почти магическое значение.
Развитие форм и методов управления агропромышленным производством района
Агропромышленный комплекс района по своим экономическим и социальным задачам, составу, содержанию производственно-экономических связей, зависимости результатов производства от природных условий не имеет аналогов в практике управления народным хозяйством. В руководстве им до настоящего времени не найдены оптимальные формы и методы, обеспечивающие завершенное решение производственных задач в масштабе страны и на региональных уровнях. Ведется постоянный углубленный поиск рационального сочетания централизованного планового руководства с хозяйственной самостоятельностью предприятий, отраслевого принципа управления с территориальным, происходит выбор приоритетов в организационно-экономическом механизме управления.
Многообразие производственных, природных, социальных и других условий районов предполагает использование различных форм организации производства и управления.
Перестройка управления агропромышленным комплексом, происходящая сегодня, относится ко всем уровням: хозяйственному, районному, областному, федеральному. Проходит она непросто в силу своей многоплановости и глубины преобразований в хозяйственном механизме. Особенно ощутима ее слозшость на районном уровне управления, который непосредственно связан с другими отраслями и должен -в новых условиях обеспечивать эффективное сочетание хозяйственной самостоятельности предприятий с элементами централизованного управления.
Практика организации управления АПК на районном уровне за последние пятнадцать лет показала, что попытка бессистемного и частого изменения организационного и экономического механизма управления без совершенствования производственных отношений, форм собственности, применения современных подходов к управлению производством не дает положительных результатов.
Рассмотрим, как развивались формы и методы управления агропромышленным производством в Аннинском районе Воронежской области.
Аннинский район занимает одно из ведущих мест в области по производству основных видов сельскохозяйственной продукции. Используя 4.0% сельскохозяйственных угодий области, в том числе 4.1% площади пашни в 1996 году хозяйства района произвели 5.2% зерна, 5.0% подсолнечника, 7.6% сахарной свеклы, 15.8% плодов, 4.7% молока, 8.4% мяса всех видов.
Эффективность ведения сельскохозяйственного производства в районе значительно выше, чем в среднем по области. Так в расчете на 100 гектар сельскохозяйственных угодий в 1996 году размер валового дохода составил соответственно 27.5 и 1.1 миллиона рублей. На одного среднегодового работника, занятого в сельскохозяйственном производстве района, получено 4315.9 тысяч рублей валового дохода, против 186.6 тысяч рублей по области в целом.
До 1983 года органом управления агропромышленным производством района было управление сельского хозяйства райисполкома. В предшествующие годы (70-е и начало 80-х) были значительно усилены отраслевые начала в управлении агропромышленным комплексом. Но проявился и существенный недостаток такого направления: вопросы -территориального, регионального управления по сбалансированному экономическому и социальному развитию всех отраслей АПК, координации деятельности разноведомственных предприятий и организаций решались бессистемно и с большим запозданием.
Преобладание отраслевого принципа управления над территориальным, а также снижение ответственности кадров, некомпетентное-вмешательство в хозяйственную деятельность предприятий, приоритет административных методов управления над организационно-экономическими, ухудшение оперативности материально-технического снабжения и другие факторы усложнили систему управления отраслями АПК. Переход значительной части хозяйств (до 30-35%) в ведение областных, республиканских и межрайонных органов, специализированных объединений и трестов ослабили влияние районного звена управления на состояние производства как в территориальном, так и в экономическом плане. Резко снизились возможности реально воздействовать (через план, ресурсы, финансирование) на экономическое и социальное развитие хозяйств, промышленных и обслуживающих предприятий и организаций агропромышленного комплекса района. Не работали взаимовыгодные экономические связи хозяйств со сферой обслуживания и переработки.
Управление агропромышленным комплексом, как сложной многоцелевой производственно-экономической системой
Основными целями совершенствования управления агропромышленным производством района, где имеются предприятия производящие, перерабатывающие и реализующие сельскохозяйственную продукцию являются следующие: стабильное развитие производства; обеспечение населения района продуктами питания; безусловная поставка соответствующих видов и объемов продукции в муниципальные и федеральные фонды; укрепление финансового состояния предприятий путем совершенствования организации производства, труда и управления при одновременном совершенствовании экономического механизма хозяйствования во всех звеньях АПК района; совершенствование размещения и упорядочение мощностей перерабатывающих предприятий с учетом объемов производимого сырья по хозяйствам района; совершенствование экономически обоснованных кооперационных и интеграционных связей и отношений в системе взаимосвязанных предприятий АПК района; помощь производителям в реализация продукции, произведенной в районе, за его пределы Сна рынке); создание резервных фондов продовольствия для района; пополнение местного бюджета за счет дифференцированного налогообложения предприятий и другие.
Современный агропромышленный комплекс, квалифицированный выше, как сложная производственно-экономическая система, характеризуется рядом особенностей: - многообразие структуры, которое выражается в большом количестве разнообразных структурных элементов; - многокритериальность. Имеется множество критериев: номенклатура производимых продуктов, общий объем производства, сумма прибыли, рентабельность и ряд других, причем только полная оценка подобных показателей дает характеристику системы. С другой стороны, все подсистемы производственно-экономической системы могут характеризоваться своими частными критериями, образующими в совокупности дерево целей и критериев; - многосвязность, которая характеризуется множеством самых разнообразных связей между элементами.производственно-экономической системы: передача продукции по ходу технологического процесса, обеспечение производственного процесса ремонтом и инструментом, информационные связи, транспортные коммуникации; - устойчивость связей и отношений между элементами системы; - динамичность, заключающаяся в постоянной смене состояний системы, и выражающаяся в цикличности производственного процесса, изменении его во времени, в колебаниях структуры и связей его элементов, множестве внешних и внутренних воздействий; - вероятностный характер производственных процессов.
Агропромышленный комплекс всегда был и остается трудно моделируемым объектом. В первую очередь это объясняется множеством состояний, которые может принимать такая система в процессе своего функционирования. Например, в ЦЧР, практически, любое сельскохозяйственное предприятие может с одинаковым успехом производить зерно, подсолнечник или сахарную свеклу. Как добиться сбалансированного производства в этом случае Известно, что одним из методов эффективного управления такими системами является использование многоуровневого иерархического управления. Именно этот метод и применялся в нашей стране до недавнего времени, когда многоступенчатая иерархическая машина: от Госплана, министерств и ниже до соответствующих территориальных органов - управляла АПК в целом, отдельными его подотраслями и их взаимоувязкой.
Но на сегодняшнем этапе экономической реформы с ликвидацией в АПК вертикальных связей разрушена и вся система планирования производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, а большинство функций этой деятельности переданы местным администрациям и хозяйствующим субъектам. Таким образом, на смену многоуровневой иерархической структуре управления пришла, как правило, двухуровневая: производящие предприятия и некий Центр управления (совет директоров ассоциации, администрация региона, правление комбината, управление сельского хозяйства района).
Вопросы разработки стратегии Центра по управлению агропромышленным производством в новых экономических условиях стали актуальными еще по двум причинам.
Во-первых, сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия, реорганизовавшись в акционерные общества, товарищества, стали активными элементами системы агропромышленного производства, у них появились свои целевые функции, реализации которых они будут отдавать предпочтение.
Во-вторых, само управление такой производственно-экономичес-кой системой, какой является АПК района, стало многоцелевым. Раньше при разработке плана производства для предприятий в районе на основе агрегированных показателей уточнялись более детально: объем, номенклатура и ассортимент выпускаемой продукции, а затем выполнялся расчет необходимых объемов валовой продукции в натуральном выражении. Но в современных условиях решать оптимизационные задачи на уровне района с целевой функцией в виде максимума валовой продукции уже явно недостаточно.