Организация школьного питания в крупных городах Дмитриева Марина Леонардовна

Организация школьного питания в крупных городах
<
Организация школьного питания в крупных городах Организация школьного питания в крупных городах Организация школьного питания в крупных городах Организация школьного питания в крупных городах Организация школьного питания в крупных городах Организация школьного питания в крупных городах Организация школьного питания в крупных городах Организация школьного питания в крупных городах Организация школьного питания в крупных городах
>



Дмитриева Марина Леонардовна. Организация школьного питания в крупных городах : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 1999 222 c. РГБ ОД, 61:00-8/1364-3

Содержание к диссертации

Введение

.Глава I. Организация школьного питания в условиях рынка 7

1.1. Социально-экономическое значение школьного питания 7

1.2. Особенности современной организации школьного питания 15

1.3. Методика анализа и оценки системы школьного питания 31

Глава II. Исследование состояния организации школьного питания 40

2.1. Состояние школьного питания по мнению школьников 40

2.2. Состояние школьного питания по мнению родителей и организаторов питания в школах 53

2.3. Комплексный обзор школьного питания (школьники, родители, организаторы) 68

2.4. Динамика состояния школьного питания по мнению организаторов 80

Глава III. Исследование и оценка динамики основных экономических показателей комбинатов школьного питания 93

3.1. Оценка динамики структуры товарооборота комбинатов школьного питания и связанных с ним показателей 93

3.2. Оценка результатов хозяйственной деятельности комбинатов школьного питания и сбалансированности экономического развития 110

3.3. Пути повышения рентабельности комбинатов школьного питания 118

3.4. Рекомендации по совершенствованию организации школьного питания в г. Красноярске 125

Заключение 134

Список использованной литературы 141

Приложения 150

Введение к работе

В настоящее время в России в условиях продолжающегося снижения жизненного уровня населения, спада производства обостряются проблемы социального развития страны. Правительством и Государственной Думой России принимаются законодательные акты по социальной поддержке незащищенных слоез населения. В сложившихся условиях самой незащищенной группой являются: дети. На их здоровье влияют различные факторы, в том числе и питание. Для детей школьного возраста, по крайней мере, один из приемов пищи в день должен быть организован в школе, что гарантировано законом «Об образовании». В свое время для организации горячего питания по месту учебы в крупных городах создавались специализированные комбинаты школьного питания для обслуживания большого количества школ при государственной и шефской поддержке. При переходе к рынку система поддержки социальной сферы, в том числе и школьного питания, перестала действовать из-за недостатка средств.

Пришла в упадок и система общественного питания, одной из сфер которой является организация школьного питания. В связи с этим стоит вопрос о реформировании и развитии организации школьного питания с учетом условий рынка. А для этого нужно иметь наработки в теории экономического анализа общественного питания в целом и отдельных его сфер. Общественное питание, в силу своего состояния, в последнее время не привлекает внимание экономистов, хотя его специфика требует особого подхода в области анализа деятельности предприятий общественного питания. Монографии по экономике общественного питания не издавались с 1989 г. Основные работы по экономике общественного питания принадлежат A.M. Менделевичу [70], [99], А. Я. Зайцевой, Е.И. Андрюшиной [59], Д. И. Илинзеру [60], И.Н. Топоровскому [91], Л.И. Кравченко [62], Г.Г. Завилейскому [58], В.В. Салий [86], К.И. Левитскому. Д.Н. Рачковской, Ю.В. Богдановой [64], М.И, Беляеву [80], Ю.А. Васильеву [94], Н.Н. Шаповалову [81].

За последние 8 лет по общественному питанию были представлены к защите две кандидатских диссертации: Батуро А.А. «Формирование системы управления общественным питанием республики Беларусь в условиях рынка» (1992г.) и Дашков Л.П. «Развитие общественного питания потребительской кооперации в условиях формирования рыночных отношений» (1994 г.).

Отсутствие работ по общественному питанию не позволяют экономистам предприятий питания проводить полноценный анализ и планировать развитие предприятия, тем более, если это касается предприятий выполняющих социальные задачи. В их деятельности должны присутствовать механизмы предоставления услуг на льготной основе при поддержке государства.

Недостаточность разработок в области экономического анализа общественного питания и в области экономики социальной сферы определила тему диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования разработка методики социально-экономического анализа организации школьного питания в крупных городах России в условиях рынка.

Для достижения цели поставлены и реализованы следующие задачи:

- определены методологические особенности анализа состояния школьного питания в крупных городах;

- разработана система показателей работы комбинатов школьного питания;

- обоснована оптимальная пропорциональность показателей, обеспечивающих устойчивое экономическое развитие предприятий школьного питания;

- разработаны факторные модели рентабельности основной деятельности на примере данных комбинатов школьного питания г. Красноярска;

- предложены пути увеличения валового товарооборота на предприятиях, занимающихся организацией школьного питания. Предмет исследования - закономерности развития организации школьного питания в крупных городах, социально-экономические факторы развития комбинатов школьного питания.

Объект исследования - организации общественного питания, различных форм собственности, в том числе специализированные комбинаты школьного питания г. Красноярска.

Методологической и теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, российское федеральное и региональное законодательство в области школьного пит ания.

Информационную основу работы составили документы

государственных органов, статистическая информация Госкомстата Российской Федерации. Департамента продовольственных ресурсов, торговли и услуг администрации г. Красноярска, бухгалтерская и текущая отчетность комбинатов школьного питания г. Красноярска.

Научные положения, защищаемые автором:

- методика социально-экономического анализа и оценки состояния организации школьного питания;

- система показателей социального характера для оценки состояния организации школьного питания с точки зрения потребителей;

- система показателей для оценки экономического состояния комбинатов школьного питания;

- гипотеза о существовании функциональной зависимости рентабельности основной деятельности комбинатов школьного питания от различных факторов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработаны программы анкетных обследований учеников, родителей и организаторов питания, позволяющие получить комплексную информацию о состоянии школьного питания не только по категориям респондентов, но по отдельным сторонам организации системы; - предложено оптимальное соотношение экономических показателей, обеспечивающих устойчивое экономическое развитие;

- предложены виды моделей рентабельности от различных факторов, для оптимизаций рентабельности путем управления соответствующими факторами..

Практическая значимость результатов работы заключается в разработке конкретных рекомендаций по повышению рентабельности деятельности комбинатов школьного питания в крупных городах.

Апробация работы. Материалы диссертации используются в курсе «Экономика общественного питания» для студентов Красноярского государственного торгово-экономического института. Результаты работы были использованы при составлении проекта программы «Совершенствование организации школьного питания на основе индустриализации г. Красноярска» (акт о внедрении № 16-2108 от 8,06.99). Основные результаты докладывались и обсуждались на международной научной конференции «Реконструкция гомеостаза» (г. Красноярск, 1998 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (г. Красноярск, 1999), на региональной научно-практической конференции «Достижения науки и техники - городу Красноярску» (г. Красноярск, 1997 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 8 работ общим объемом 0,8 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы из 102 наименований и 71 приложения. Она включает 149 страниц текста, содержит 28 рисунков и 39 таблиц.  

Социально-экономическое значение школьного питания

Декларации о здоровье нации как основе возрождения и развития России таковыми и останутся, если от теоретических разговоров по этому поводу не перейти к конкретным действиям. Забота о физическом и нравственном состоянии подрастающего поколения постепенно переходит от стадии разговоров к практической деятельности.

В условиях резкого ухудшения здоровья населения, тенденция которого за последние годы приняла стабильный характер, научное осмысление происходящего, поиск причин отрицательных явлений и путей их устранения, - не дань моде, а крайняя необходимость.

На Международной конференции «Политика в области здорового питания в России» в 1997 в докладах были приведены тревожные данные об ухудшении показателей состояния здоровья детского и взрослого населения России. И.Я. Конь в своем докладе говорил о том, что несбалансированное питание школьников и дошкольников является одной из причин ухудшения состояния здоровья и физического развития детей и подростков и, в частности, нарушений иммунного статуса, сопряженных с возникновением многих инфекционных и неинфекционных заболеваний, увеличения числа детей с задержкой роста и сниженной массой тела, роста заболеваний органов пищеварения, ожирения [82]. После проведения ряда таких конференций и семинаров по поручению Правительства РФ Министерством науки и технологий, Министерством здравоохранения РФ, Институтом питания РАМН разработана «Концепция государственной политики в области здорового питания населения России на период до 2005 года» [61]. В этом документе состояние питания населения признается тревожным, а один из пунктов посвящен организации горячего питания в общеобразовательных учреждениях.

Более того, современные данные о здоровье детей не могут не вызывать тревогу. По статистике оргметодцентра в г. Красноярске количество школьников с нормальным физическим развитием составляет большинство, но уменьшается с возрастом с 80% в младших возрастных группах до 57-60% в старших возрастных группах; количество учащихся с дефицитом массы тела колеблется от 7 до 18 % в разных возрастных группах; с возрастом увеличивается частота хронических заболеваний до 20-30% в старшей возрастной группе; количество детей полностью здоровых, уменьшалось с возрастом и в старшей возрастной группе не превышало 20-30%; количество детей, имеющих функциональные отклонения увеличивалось с возрастом и достигло у старшеклассников 70%; патология органов зрения составила 20%, а у старших школьников 30%; заболевания кишечно-желудочного тракта составили 5% всей патологии, а в старших классах J0-13%. Острая заболеваемость, о которой судили по числу обращений учащихся за медицинской помощью с временной утратой трудоспособности, составила для 6-7 летних -1437, а для Ї0-14-летних - 1360 обращений в год на 1000 детей. Индекс здоровья составил 23%, наименьшая его величина -19% у младших школьников (для сравнения: в большинстве стран Европы, данные Всемирной Организации Здравоохранения, индекс здоровья находится в пределах 7-13%)). Наиболее высокая заболеваемость наблюдается в первом и выпускном классах.

Социологические опросы разных лет [63], [65], [66], [67], [95], свидетельствуют о том, что состояние здоровья детей постоянно находится в центре внимания общественности. В последние годы эта проблема вызывает тревогу у родителей, педагогов, медиков.

Многочисленными исследованиями установлено, что одним из важнейших факторов сохранения здоровья детей, а в итоге - здоровья нации, ее будущего, является рациональное питание.

Кроме того, питание человека изменяется существенным образом в различные периоды жизни - это связано с изменением физиологических функций и обмена веществ в организме. Питание детей имеет ряд характерных особенностей. Поскольку в детском организме, кроме процессов восстановления из 9 расходованных веществ и энергии, происходят также процессы роста, то потребности ребенка в основных пищевых веществах и в энергетической ценности пищи в расчете на 1 килограмм массы тела значительно выше по сравнению ог взрослым человеком. Абсолютные величины потребности детей в пищевых веществах и энергетической ценности находятся в прямой зависимости от массы тела, которая в свою очередь, зависит от возраста.

При построении рационального питания молодого организма необходимо учитывать социальные факторы, такие как ускорение темпа жизни, изменение условий воспитания в семье, а также изменения характера обучения в школе, занятия физкультурой и спортом, производственное обучение и т.п.

Научной базой для составления рационов питания детей служат «Нормы физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для различных групп населения», разработанные Институтом питания Академии медицинских наук и утвержденные коллегией Минздрава 28.05.91 г. № 5786-91 [13].

Состояние школьного питания по мнению школьников

С целью оценки состояния школьного питания в г. Красноярске было опрошено 8SO учеников (анкета дана в приложении 2). При обработке результатов исследования анкеты были сгруппированы по принадлежности школ к специализированным комбинатам школьного питания г. Красноярска, которых в городе пять. В группу «Остальные» попали школы, которые обслуживаются неспециализированными комбинатами питания или организуют питание своих учеников самостоятельно. Представительность комбинатов школьного питания показана в табл. 2.1.

При этом в выборку попало 76 школ из 119, действующих на 1.09.96г. (63,86% всего количества). Комбинаты питання в таком обследовании были представлены с точки зрения школ не в одинаковой пропорциональности: наименьший охват был для комбината питания № 13 (9 школ из 17 или 53%), яаи - комбинат питания больший - по остальным комбинатам (20 из 26 школ или 77%). Вместе с тем, общим моментом для всех без исключения комбинатов при проведении данного обследования является то, что опросу было подвергнуто более половины школ, обслуживаемых соответствующими комбинатами общественного питания.

На вопрос о среднем в часах ежедневном пребывании в школе основная масса школьников города (443 человека или 50,34% всех обследованных) отметила, что средний школьный день длится у них 6 часов (приложение 3). Такая тенденция наблюдалась и для всех комбинатов питания.

Оценить притягательность школьных столовых для учеников возможно, не вдаваясь в причины, уже по такому параметру, как частота их посещения. В анкету были включены следующие варианты частоты посещения: «ежедневно», «через день», (фаз в неделю», и «не посещаю» (приложение 4). Среднее по городу распределение таково: примерно одна треть из них (294 человек или 33,4]% всей выборки) ежедневно пользуются услугами школьной столовой; еще одна треть (288 человека или 32,73%) не посещают их, остальные не отличаются постоянством.

Ежедневное посещение столовых преобладает в школах, обслуживаемых ТОО «Школьник» (48% всех учеников) и комбинатом питания .Y 13 (39,73%). Нежелание посещать школьные столовые выражали ученики школ, обслуживаемых комбинатом питания № 32 (46,34% всех опрашиваемых), МПТО «Сибиряк» (45,71%) и комбината питания № 38 (35,81%). Анализируемые данные приложения 4 показаны также на рис. 2.1.

Анкета школьника содержала вопрос: «Приносишь ли ты из дома завтрак?», обработка которого показала, что из всей совокупности опрошенных учеников более 86% школьников не считает нужным приносить в школу домашний завтрак (приложение 5). Такая ситуация объяснима для тех комбинатов питания, в школах которых большая часть учащихся ежедневно пользуется услугами своих столовых (ТОО «Школьник», комбината питания №13). И не совсем нормально это для комбинатов питания, школьные столовые которых учащиеся посещают не постоянно (МПТО «Сибиряк», комбинаты питания № 32 и № 38).

Специально выполненная группировка по числу совпадения ответов . не хожу в школьную столовую» и «не приношу домашний завтрак» (приложение 6) позволяет сделать вывод, что 29,32% из ответивших школьников игнорирует прием пищи во время пребывания в школе при средней длительности учебного дня 6 часов. Наибольший процент таких школьников в комбинате питания № 32 ( 41,46% учеников) со средней длительностью школьного дня в часах: 7. Относительно благополучная ситуация (наименьшее число совпадений анализи 43 руемых ответов) отмечается в школах ТОО «Школьник» - 17,0% (столовые этого комбината питания относятся к разряду наиболее посещаемых). Сделанная группировка еще раз подтверждает относительно нормальное состояние организации питания с точки зрения посещаемости по учебным заведениям этого комбината питания.

Неодинаково выглядят комбинаты питания и по типу питания своих учеников. В анкете было предложено три варианта ответов, а именно: «преимущественно холодное», «с элементами горячих блюд», «комплексные обеды». Нормальным можно признать такое питание, которое включает горячие блюда. Данные анализа по итогам опроса школьников города в этой части изучаемой проблемы говорят о том, что большая часть опрошенных (382 человека или 44,84%) отметили, что в их школьных столовых преобладает питание с элементами горячих блюд (приложение 7). Несколько меньше учеников (365 или 42,84%) утверждают, что у них преимущественно холодные закуски. Использование комплексных обедов указали 105 школьников, что составило более 12% участвующих в обследовании. Отмеченный среднегородской вид школьного питания (распространенность случаев в порядке убывания: с элементами горячих блюд, преимущественно холодное, комплексные обеды) наблюдаются в средних учебных заведениях, которые обслуживает ТОО «Школьник». Наиболее благополучная ситуация - в МИТО «Сибиряк», в котором на питание с элементами горячих блюд указали 56,33%», далее 29,11% - на комплексные обеды, и лишь 14,56% - отметили, что питание преимущественно холодное. В комбинатах питания № 13, № 32, № 38 преобладает преимущественно холодное питание (69,86%, 68,29%, 52,36% соответственно). График по анализируемой информации представлен на рис.2.2.

Комплексный обзор школьного питания (школьники, родители, организаторы)

Объединяет данные списки 4 группы продуктов: молоко, фрукты, рыба и яйца, как редкие и очень редкие в рационе питания.

Сравним средние баллы, проставленные школьному питанию в г. Красноярске различными группами респондентов. Родители в этом случае оказались самыми критичными - 2,74, организаторы на фоне остальных проставили самый высокий балл - 3,78 (скорее всего сработал психологический фактор: трудно ставить участку, за который ты отвечаешь, низкие оценки) и промежуточный вариант у школьников - 3,24. Данные сгруппированы в приложении 40. Ученики и организаторы в отличие от родителей оценивали также отдельные составляющие стороны организации всего питания в учебных заведениях. Не смотря на то, что оценки ответственных за питание более высокие во всех 4-х изучаемых параметрах в сравнении со школьниками, сравним последовательность значений оценок по величине. Итак, у школьников: 1 - вкусовые качества блюд - 3,42; 2 - скорость обслуживания - 3,27; 3 - санитарное состояние - 3,19:4 - степень разнообразия питания - 3,10. Соответственно у организаторов: 1 — скорость обслуживания — 4,04; 2 — вкусовые качества блюд - 3,96; 3 - санитарное состояние - 3,68; 4 - степень разнообразия питания - 3,42.

Таким образом, объединяет и школьников и организаторов то, что более низких оценок заслуживают санитарное состояние мест приема пищи и узкий ассортимент блюд, отсутствие разнообразия школьных обедов.

В разрезе комбинатов можно отметить работу МПТО «Сибиряк», который у всех трех групп респондентов занял первое место по среднему баллу, и ТОО «Школьник», вышедший у всех респондентов на третье место. В оценке деятельности остальных комбинатов питания единодушия у школьников, их родителей и организаторов не было.

В проставленных невысоких оценках всеми группами респондентов уже заложена основа возможных их предложений относительно совершенствования современного школьного питания. Сравнение структур рекомендаций возможно провести только для учеников и родителей. Организаторы не стали отвечать на данный вопрос и при этом подразумевалось одно кардинальное предложение -. решить проблему с финансированием. Объединенная информация дана в табл. 2.17. Сравним только структуру предложений по 5 первым наиболее распространенным рекомендациям. Наблюдается почти полное совпадение списка наиболее первоочередных рекомендаций по улучшению питания. Но родители на данную проблему смотрят шире (финансирование, кадры ...) по сравнению со своими детьми - школьниками. И это нормальный взрослый подход к данной проблеме, взгляд со стороны, понимание экономических основ происходящих процессов.

Таким образом, проведение системы анкетных обследований по г.Красноярску позволило посмотреть на проблему школьного питания с 3-х позиций: ученики, родители, организаторы.

Полное (3 00%) обследование прошли средние учебные заведения, обслуживаемые школьными комбинатами питания № 13, 32, 38 и ТОО «Школьник», неполный охват имел место для комбинатов питания МПТО «Сибиряк».

Рассмотрение организации питания учеников в средних учебных заведе ниях, как и в предыдущем опросе, начнем с источников финансирования, которые сложились на начало 1999 г. в школах города (Приложение 42). Подавляющее большинство организаторов (68%) указали смешанное участие средств в оплате питания: и бюджетные дотации и средства родителей. Это относится ко всем учебным заведениям, которые обслуживаются комбинатом питания № 13, МПТО «Сибиряк» и ТОО «Школьник)) и 42% школ комбината питания №38. В 38% школ города в финансировании питания детей привлекаются только средства родителей (100%) учебных заведений комбината № 32 и 58% -комбинате .Ne 38). Только на бюджетных дотациях существует столовая в 1 школе, причем эта школа обслуживается неспециализированным комбинатом питания. Графически сравнение этой информации с предыдущим обследованием представлено на рис. 2.14. Можно отметить, что полностью поменялись источники финансирования в комбинате питания № 32 (с бюджетного на полностью родительское) и МПТО «Сибиряк» (с полностью родительского на смешанное). В остальных специализированных комбинатах питания заметно увеличение доли смешанного финансирования за счет вытеснения полного бюджетного финансирования и уменьшения доли полностью родительского финансирования. В неспециализированных комбинатах питания и самостоятельных школах доля смешанного финансирования практически не изменилась, но возросла доля финансирования за счет средств родителей при уменьшении полного бюджетного финансирования.

Анализ численности учеников, посещающих школьные столовые, в том числе на льготной основе (табл. 2Л 9) при сравнении с данными 1996 г. (рис. 2.15) позволяет сделать следующие выводы: - заметна тенденция увеличения процента посещения столовых во всех комбинатах питания, кроме школ комбината питания № 38 (наибольшее увеличение процента посещения школьных столовых наблюдалось в ТОО «Школьник» - с 44,5 до 77,8%), в среднем по городу процент посещения вырос с 29,7 до 42,8%.

Оценка динамики структуры товарооборота комбинатов школьного питания и связанных с ним показателей

Для решения вопроса полного перевода школьного питания на снабжение фасованной дозированной продукцией (в т.ч. мелкой расфасовки) возможно использование мощностей предприятий пищевой промышленности г.Красноярска.

V. Проведенный в предыдущих параграфах анализ показывает, что качественное выполнение базовыми комбинатами питания социальной задачи -обеспечение горячим питанием учеников школ города - невозможно без экономической заинтересованности предприятий в конечных итогах хозяйственно-финансовой деятельности. Ориентация в своей работе ь основном на внешние факторы (бюджетное финансирование, которое в последнее время не является устойчивым и своевременным) приводит к негативным финансовым результатам - убыточности предприятий, занимающихся организацией школьного питания. Для повышения экономической устойчивости и заинтересованности предприятий в решении рассматриваемой социальной задачи (обеспечения школьников горячими завтраками и обедами) и для удешевления стоимости питания необходимо практически решать следующие задачи:

1) сохранить бюджетное финансирование для полной или частичной компенсации стоимости завтраков и обедов в отношении детей из многодетных и малообеспеченных семей;

2) максимальное освобождение комбинатов питания от различных местных налогов;

3) отнести предприятия питания, занимающиеся организацией школьного питания к льготной группе потребителей по электрической и тепловой энергии;

4) использовать преимущественно прямые поставки для организации завоза продуктов и сырья на базовые комбинаты питания от предприятий пищевой промышленности и сельскохозяйственных;

5) развивать сеть магазинов для дополнительной реализации и свободной торговли готовой продукции, полуфабрикатов, кондитерских изделий комбинатов школьного питания (помимо школьных столовых и буфетов). Для самостоятельного решения своих экономических проблем школьным комбинатам питания можно дать следующие рекомендации:

1) валовой товарооборот должен состоять из оборота школьных столовых и выручки от свободной продажи. Исследования показали, что в сложившихся условиях в г. Красноярске при доле оборота школьных столовых более 80 % рентабельность основной деятельности неустойчива, (приложение 6 )Однако, при планировании оборота школьных столовых и валового товарооборота нужно учитывать, что льготы по сбору за право торговли для предприятий общественного питания, осуществляющих организацию питания в школах, предоставляются, если оборот школьных столовых составляет не менее 75% валового товарооборота.

2) Для увеличения выручки от свободной продажи комбинатам школьного питания необходимо проводить маркетинговые исследования по выявлению потенциальных потребителей и изучению спроса на продукцию, расширять сбытовую сеть.

3) Для увеличения оборота школьных столовых (численности питающихся школьников) необходимы: - организация качественного и разнообразного питания в школах; - подача завтраков и обедов в привлекательной для школьников форме; - регулярное (например, один раз в учебную четверть) изучение мнения организаторов питания в школах и учащихся об организации питания с помощью анкетного обследования (рекомендуемые программы обследования содержатся в приложениях 57, 58); - удешевление стоимости обеда за счет доходов от свободной продажи. Для уменьшения уровня наценки для продукции школьных столовых при сохранении рентабельности основной деятельности необходимо увеличе ние уровня наценки в свободной продаже. При этом, чем больше доля выручки от свободной продажи в валовом товарообороте, тем меньше увеличение наценки (при одном и том же уменьшении уровня наценки для продукции школьных столовых (табл. 3.15)).

VI. Программа по совершенствованию организации школьного питания на основе индустриализации в г. Красноярске должна предполагать практическое решение острой социальной проблемы — обеспечение учащихся общеобразовательных учреждений города рациональным и качественным питанием на основе научных принципов с учетом половозрастных особенностей детей, сезона года и экологических факторов региона. В конечном итоге это направлено на сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения. Она должна быть рассчитана на краткосрочный период.

Составной частью программы является развитие и укрепление материально-технической базы комбинатов питания и школьных столовых. Внедрение индустриальной технологии позволит решить сложную проблему комплектования и распределения продукции в ограниченное время при максимальном соблюдении гигиены продуктов и сохранения первоначального качества.