Организация сбыта продукции садоводства сельскохозяйственными товаропроизводителями Зубков Александр Валерьевич

Организация сбыта продукции садоводства сельскохозяйственными товаропроизводителями
<
Организация сбыта продукции садоводства сельскохозяйственными товаропроизводителями Организация сбыта продукции садоводства сельскохозяйственными товаропроизводителями Организация сбыта продукции садоводства сельскохозяйственными товаропроизводителями Организация сбыта продукции садоводства сельскохозяйственными товаропроизводителями Организация сбыта продукции садоводства сельскохозяйственными товаропроизводителями Организация сбыта продукции садоводства сельскохозяйственными товаропроизводителями Организация сбыта продукции садоводства сельскохозяйственными товаропроизводителями Организация сбыта продукции садоводства сельскохозяйственными товаропроизводителями Организация сбыта продукции садоводства сельскохозяйственными товаропроизводителями Организация сбыта продукции садоводства сельскохозяйственными товаропроизводителями Организация сбыта продукции садоводства сельскохозяйственными товаропроизводителями Организация сбыта продукции садоводства сельскохозяйственными товаропроизводителями
>




Зубков Александр Валерьевич. Организация сбыта продукции садоводства сельскохозяйственными товаропроизводителями : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Зубков Александр Валерьевич; [Место защиты: Моск. с.-х. акад. им. К.А. Тимирязева].- Москва, 2010.- 229 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1427

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

І.СУЩНОСТЬ СБЫТОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ В

СИСТЕМЕ АГРАРНОГО РЫНКА 11

1.1.Теоретические основы сбытовой деятельности на рынке сельскохозяйст
венной продукции 11

1.2.Особенности рынка продукции садоводства 24

1.3.Повышение конкурентоспособности продукции садоводства 31

1.4. Сущность и содержательная функция организации сбытовой деятельнос
ти сельскохозяйственных товаропроизводителей 37

П.ОРГАНИЗАЦИЯ СБЫТОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ.^

  1. Состояние и тенденции развития рынка продукции садоводства в России и зарубежных странах 55

  2. Состояние отрасли садоводства в Липецкой области 77

  3. Организация сбыта продукции садоводства 91

  4. Организация и экономическая эффективность хранения плодов и

ягод в местах производства 110

111.СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ СБЫТА ПРОДУКЦИИ
САДОВОДСТВА И ПОВЫШЕНИЕ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ СПЕЦИАЛИ
ЗИРОВАННЫМИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ТОВАРОПРОИЗВОДИ
ТЕЛЯМИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ 118

3.1.Прогнозирование объемов производства и сбыта плодов и ягод 118

3.2. Совершенствование системы сбыта продукции садоводства 128

3.3.Повышение эффективности сбыта за счет укрепления материально-технической

базы хранения и переработки плодов и ягод в местах их производства 149

ЗАОбоснование кооперации ЛПХ и К(Ф)Х с целью повышения эффектив
ности сбыта продукции 167

3.5. Меры защиты от предпринимательских рисков в процессе производства
и сбыта продукции 178

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 192

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 198

ПРИЛОЖЕНИЯ 212

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сбыт продукции - один из наиболее важных аспектов деятельности коммерческой организации. Сбыт продукции для товаропроизводителя важен по ряду причин: от сбытовой деятельности зависит организация производства, его материально-техническое обеспечение; объем сбыта определяет величину доходов, массу прибыли, уровень рентабельности, размер и источники инвестиции на обновление и расширение производства.

Таким образом, в процессе сбыта определяется результат работы предпринимательской организации, направленный на получение максимальной прибыли при расширении объемов деятельности. Приспосабливая сбытовую сеть и сервисное обслуживание к запросам потребителей, товаропроизводитель повышает свои возможности в конкурентной борьбе.

Деятельность по сбыту продукции садоводства в специализированных сельскохозяйственных организациях многогранна. Она начинается с координации интересов производителя с требованиями рынка. Производитель продукции заинтересован в снижении издержек производства, а этого легче достичь при больших объемах производства и небольшой номенклатуре выпускаемой продукции. Однако рынок требует другого: потребители заинтересованы в большом выборе разнообразной качественной продукции с различными потребительскими свойствами по доступной цене. В конечном итоге производственная программа организации, ассортимент и качество продукции должны определяться доходами и платежеспособным спросом потребителей.

Организация и управление сбытом готовой продукции являются важными элементами системы взаимодействия производителя и потребителя как субъектов экономических отношений. На товарном рынке в связи с этим для сельскохозяйственных предпринимательских организаций возникает проблема изучения емкости рынка в конкретных условиях места и времени.

Важное значение приобретает проблема выбора каналов сбыта, методов продвижения продукции к покупателю, стимулирования сбыта, ценообразования.

Особенно остро проблема организации сбыта складывается в специализированных сельскохозяйственных организациях, производящих продукцию садоводства, которая имеет ряд специфических особенностей: она является жизненно необходимой; зависимость от природно-климатических условий; высокая инерционность; скоропортящийся характер и другие.

Решение проблемы насыщения рынка продукцией садоводства выдвигает требования к взаимодействию предпринимательских организаций, производящих и заготавливающих продукцию, со специализированной торговой сетью, обеспечивающей ее реализацию. Недостаток комплексных исследований указанных проблем в сферах организации производства, хранения и сбыта продукции садоводства послужил основанием для выбора темы диссертационного исследования, круга рассматриваемых в ней вопросов, предмета и объекта исследования.

Степень изученности проблемы. Значительный вклад в разработку теоретических аспектов становления и развития сельскохозяйственных рынков, особенностей сбыта сельскохозяйственной продукции внесли Алтухов А. И., Баутин В. М., Боев В. Р., Велкен Э., Вермель Д. Ф., Гавриленко Н. И., Грядов С. И., Добрынин В. А., Клюкач В. А., Коваленко Н. Я., Кокорев М. И., Корбут Л. С, Макин Г. И. Матусевич В. А., Медведева Н. А., Папцов А. Т., Серков А.Ф., Трейси М., Ушачев И. Г., Фатхутдинов Р. А., Цыпкин Ю. А., Шайкин В. В. и др.

Исследованию проблем формирования и развития рынка продукции садоводства, повышения экономической эффективности отрасли садоводства посвящены труды Агирбова Ю. И., Вермеля Д. Ф., Гануш Г. И., Гладилина А. В.,

Егорова Е. А., Кашина В. И., Куликова И. М., Минакова И. А., Шаляпиной И. П. и др.

Однако многие вопросы фунщионирования специализированных сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях рынка, поиска резервов повышения их эффективности в производстве и сбыте продукции садоводства требуют дальнейшего углубленного изучения. Не в полной мере решенными в настоящее время остаются вопросы приоритетных направлений развития рынка продукции садоводства, недостаточно разработаны и освещены в экономической литературе проблемы обоснования объемов их производства и сбыта на региональном уровне. Особую практическую значимость приобретает исследование направлений совершенствования организации сбыта продукции садоводства специализированными сельскохозяйственными организациями. Малоизученными остаются проблемы, связанные с необходимостью и механизмом государственного регулирования рынка продукции садоводства на региональном уровне, которые имеют свои особенности, обусловленные как природными и экономическими условиями аграрного производства, так и специфическими особенностями производства и реализации плодов и ягод в различные временные периоды.

В рамках диссертационного исследования не представляется возможным и целесообразным рассмотреть весь комплекс мероприятий по осуществлению сбытовой деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, поэтому мы более подробно остановились на наиболее важных с нашей точки зрения ее элементах: изучение рынка продукции садоводства в зарубежных странах и России, обоснование каналов сбыта, организации хранения готовой к реализации продукции, стимулирование сбыта и некоторых других.

Цель и задачи исследований. Целю диссертационного исследования является обобщение и уточнение теоретических и методических положений организации сбыта продукции садоводства сельскохозяйственными

организациями и другими товаропроизводителями, разработке практических рекомендаций по ее совершенствованию с учетом отраслевых и региональных особенностей.

В соответствии с поставленной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

-раскрыть и уточнить теоретические основы организации сбыта продукции садоводства специализированными сельскохозяйственными товаропроизводителями;

-установить тенденции развития рынка продукции садоводства в России и зарубежных странах;

дать экономическую оценку состояния организации сбыта продукции садоводства сельскохозяйственными товаропроизводителями выявить основные факторы, влияющие на организацию и эффективность сбыта;

обосновать предложения по совершенствованию организации сбыта продукции специализированными товаропроизводителями;

-установить пути повышения конкурентоспособности специализированных товаропроизводителей и выпускаемой ими продукции;

-обосновать производственный потенциал региона и емкость регионального рынка продукции садоводства, спрогнозировать и обосновать объемы ее производства и реализации на региональном уровне;

-определить предпринимательские риски в процессе производства и сбыта продукции садоводства специализированными товаропроизводителям, предложить меры защиты от этих рисков;

—разработать предложения по укреплению материально-технической базы хранения и промышленной переработки продукции садоводства в местах ее производства, по развитию кооперации и интеграции в процессе, переработки и сбыта продукции садоводства специализированными сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность организационных, экономических и финансовых отношений, определяющих основные направления развития отрасли садоводства в специализированных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах и хозяйствах населения.

Объектом исследования являются субъекты рынка продукции садоводства Липецкой области. Более детальное изучение организации сбытовой деятельности выполнено на материалах ЗАО "АФ имени 15 лет Октября", ОАО "Агроном" Лебедянского района, ООО "Зерноком-Денисово" Измалковского района Липецкой области.

Область исследования соответствует требованиям паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (15.«Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство Региональная экономика»): п. 15.32 - «Теория эффективных межотраслевых и межрегиональных взаимодействий в процессе становления единого продовольственного рынка России; обоснование вариантов и альтернатив формирования продовольственных рынков и стратегии их интеграции».

Теоретические и методологические основы. Основой исследования послужили труды ученых-экономистов по проблемам развития садоводства и организации сбытовой деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В зависимости от решаемых задач применялись следующие методы
экономического исследования: монографический, абстрактно-логический,
сравнительного анализа, расчетно-конструктивный, экономико-

статистический, экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили материалы Росстата, Министерства сельского хозяйства и комитета статистики Липецкой области, данные годовых отчетов и первичного учета сельскохозяйственных и торгово-заготовительных организаций, материалы научно-исследовательских

учреждений, программные документы и Постановления Министерства сельского хозяйства и Правительства РФ, справочная литература по рассматриваемой проблеме, результаты личных исследований автора.

Научная новизна исследования:

-уточнена сущность и содержательная функция сбытовой деятельности специализированных сельскохозяйственных товаропроизводителей, которые определяются общими принципами предпринимательской деятельности и развития рыночного хозяйства, а также специфическими особенностями, присущими рынку продукции садоводства: множество поставщиков и потребителей, зависимость предложения продукции от природно-климатических условий, наличие гарантированного спроса, скоропортящийся характер продукции;

—с использованием ретроспективного анализа и зарубежного опыта организации рынка выявлены особенности формирования и функционирования рынка продукции садоводства в России. Определены недостатки сложившейся организации сбыта продукции садоводства товаропроизводителями Липецкой области: отсутствие стабильных и взаимовыгодных хозяйственных отношений между субъектами рынка, необоснованный механизм ценообразования, неразвитая рыночная инфраструктура;

-определены методические подходы к обоснованию направлений развития отрасли садоводства, которые заключаются в установлении потенциальной емкости регионального рынка продукции садоводства, совершенствовании товародвижения, экономической оценке эффективности и определении объективных тенденций производства и сбыта продукции на уровне районов и товаропроизводителей. Развитие отрасли садоводства должно быть направлено на повышение конкурентоспособности специализированных садоводческих производителей и производимой ими продукции;

-установлен состав производственных, коммерческих и финансовых рисков, возникающих в процессе производства и сбыта продукции садоводства и предложены методы управления основными видами предпринимательских рисков;

-обоснованы рекомендации по укреплению материально-технической базы хранения, товарной доработки и промышленной переработки продукции садоводства в местах ее производства путем строительства хранилищ с регулируемой газовой средой и цехов по углубленной переработки;

- с учетом организационно-экономических условий районов Липецкой области предложен один из вариантов потребительской кооперации. Обоснован состав участников и алгоритм создания закупочно-сбытового кооператива.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в них методические разработки по развитию отрасли садоводства, повышению ее конкурентоспособности, обеспечивают решение проблем организации и совершенствования производства и сбыта продукции специализированными товаропроизводителями. Внедрение цеха по углубленной переработки продукции садоводства в ОАО "Агроном" позволит снизить зависимость от организаций сферы переработки продукции садоводства, обеспечить диверсификацию производства, открыть новые перспективные рынки сбыта, повысить финансово-экономические показатели. Разработаны предложения, направленные на обновление материально-технической базы хранения продукции в сельскохозяйственных организациях за счет строительства новых и переоснащения существующих хранилищ под технологию РГС, так в ООО "Зерноком-Денисово" обоснован проект строительства хранилища с РГС, который повысит экономическую эффективность деятельности организации за счет увеличения сроков хранения, снижения потерь, более высокого качества плодов и цен реализа-

ции. Нами предложено создание закупочно-сбытового кооператива в Грязенском районе Липецкой области, на базе КФХ "Антоново-Грязенский", который обеспечит сохранение дохода, созданного его членами в сельскохозяйственном производстве, за счет более высоких закупочных цен и объемов реализации.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в средних и высших сельскохозяйственных учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования доложены на научно-практической конференции "Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий" (Курган, 2008г.), Международной научно-практической конференции ученых МАДИ(ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ (Москва-Луганск, 2008-2009гг.), Международной научно-практической конференции "Вклад молодых ученых в развитие инноваций аграрной науки" (Москва, 2009г.). Всего по теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,75 печатных листа, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК, общим объемом 0,75 печатных листа.