Содержание к диссертации
Введение
1. Организационно-экономический анализ промышленности строительной керамики России и методов отклика предприятий на рыночную среду 14
1.1. Организационно-экономический анализ состояния промышленности строительной керамики России 14
1.2. Анализ современных методов управления откликами промышленных предприятий на рыночный спрос 22
1.3. Анализ основных факторов и затрат на воздействия промышленного предприятия на рынок 28
1.4. Анализ основных факторов влияния рынка на деятельность промышленного предприятия 39
1.5. Цели и задачи диссертации 49
2. Методика и инструменты организации и логистического управления рыночной деятельностью предприятий строительной керамики 51
2.1. Организационно-экономический анализ предприятий строительной керамики как объектов промышленной логистики 51
2.2. Логико-информационная модель бизнес-процессов сбытовой логистики предприятий строительной керамики 58
2.3. Методика расчета логистических затрат в каналах распределения цепей поставок строительной керамики 68
2.4. Методика адаптивного логистического управления промышленными предприятиями при изменяющемся спросе 77
2.5. Выводы 94
3. Научно-обоснованная разработка и практическая реализация системы логистического управления сбытом продукции предприятий строительной керамики Калужской области в условиях неопределенности спроса 97
3.1. Организационно-экономический анализ существующих систем управления деятельностью предприятий строительной керамики Калужской области 97
3.2. Разработка и экономический анализ эффективности системы логистического управления сбытом ОАО «Стройполимеркерамика» 101
3.3. Разработка логистической процедуры быстрого реагирования ОАО «Стройполимеркерамика» на изменение спроса 126
3.4. Организационно-экономические механизмы совершенствования системы логистического управления рыночной деятельностью ОАО «Стройполимеркерамика» с учетом риска 131
3.5. Выводы 148
4. Основные выводы и научно-практические результаты 150
5. Литература 153
6. Благодарности 166
7. Приложения 167
- Организационно-экономический анализ состояния промышленности строительной керамики России
- Анализ современных методов управления откликами промышленных предприятий на рыночный спрос
- Организационно-экономический анализ предприятий строительной керамики как объектов промышленной логистики
- Организационно-экономический анализ существующих систем управления деятельностью предприятий строительной керамики Калужской области
Введение к работе
Рыночный спрос на промышленные товары, цены и многие другие факторы внешней социально-экономической среды могут существенно изменяться как в долгосрочной, так и в краткосрочной перспективе, а деятельность конкурентов требует повышенного внимания и дополнительных затрат на организацию управления бизнес-процессами промышленного предприятия во всей цепи поставок продукции, включая логистические методы управления сбытом.
Приспособление бизнеса в этой среде идет за счет совершенствования методов управленческой деятельности в различных областях, таких, как производство, финансы и логистика. В этой деятельности значительную роль играют методы организационно-экономического управления производством по показателям удовлетворения потребностей рынка на основе использования современных стратегий логистики, в том числе стратегии быстрого реагирования (QR.) на спрос, стратегии управления взаимоотношениями с потребителями (RM) и стратегии синхронизированного с покупателем планирования ресурсов (CSRP).
Концепция комплексного подхода к управлению разработкой, производством, и реализацией требуемых товаров основана на использовании принципов системного подхода к решению задач получения максимальных экономических эффектов для производителя от продажи результатов труда, с минимальными коммерческими рисками.
Однако, для того, чтобы реально использовать условия рынка, с целью получения ожидаемого экономического эффекта, для промышленных предприятий необходимо хорошо знать законы рыночной экономики, овладеть логистическими методами деятельности в каналах распределения, и в соответствии с этим создать эффективные системы логистического управления промышленным предприятием в условиях неопределенности спроса.
Среди разнообразных видов производственно-предпринимательской деятельности промышленных предприятий в условиях рыночной экономики, важное место занимает разнообразная сбытовая, или рыночная деятельность. Многофункциональность сбытовой рыночной деятельности, являющаяся одним из видов логистической деятельности в цепи поставок промышленного предприятия, понимание особенностей, в каждом конкретном случае и для каждого конкретного промышленного предприятия, обусловили актуальность разработки различных методов логистического управления предприятием в условиях рыночной неопределенности.
Необходимость освоения и совершенствования рыночной деятельности предприятия вызвана перестройкой экономики России. Спад промышленного производства, начавшийся в 1990-х годах, в значительной степени объясняется неприспособленностью большинства отечественных предприятий к рыночной деятельности. Менеджмент предприятий оказался в весьма неблагоприятных условиях: технологическое отставание большинства отечественных предприятий, особенно в области производства строительных материалов, от мирового уровня; неспособность управлять финансами, вырабатывать грамотную политику по снижению издержек производства, формировать рыночную стратегию и строить новые действенные механизмы логистического управления предприятием, позволяющие осуществлять адаптацию к рыночным условиям.
Производство строительных материалов в России снижалось с 1990 по 1999 г. в целом: по цементу почти в 3 раза, по кирпичу почти в 3,5 раза, по стеновым материалам более чем в 2 раза, по сборным железобетонным конструкциям почти в 2 раза. После 1999 года производство строительных материалов постепенно начало увеличиваться. Однако, почти по всем видам продукции в 2006 году оно достигает лишь 60-80% от уровня 1990 г.
В настоящее время заметны общие тенденции к выравниванию объемов производства с последующим ростом. Это вызвано не только общим экономическим подъемом в России, но и, в значительной степени, разработкой и реализацией логистических механизмов приспособляемости предприятий к рыночным условиям, конкуренции, освоению методов борьбы за потребителя. В этой связи перед промышленными предприятиями возникает ряд проблем, связанных с организацией на новом уровне управления рыночной деятельностью, организацией заводских логистических систем, разработки методик и методов организации логистической деятельности. Именно этим определяется актуальность научной проблемы, рассматриваемой в данной диссертационной работе.
Накопленный опыт российских менеджеров, использование трудов отечественных и зарубежных ученых позволяют сегодня говорить об успешном формировании механизмов организационно-экономического управления рыночной деятельностью предприятий. Различные аспекты методологии, методики и опыт управления логистической деятельностью рассмотрены в трудах отечественных ученых - А.У. Альбекова, Б.А.Аникина, В.В.Дыбской, А.А. Колобова, В.С.Лукинского, В.П.Мешалкина, Л.Б.Миротина, Н.К.Моисеевой, А.Г.Некрасова, Д.Т.Новикова, Ю.М.Неруша, И.Н.Омельченко, О.Д.Проценко, В.И.Сергеева, В.В.Щербакова и зарубежных ученых - D.J.Bowersox, DJ.Closs, D.M.Lambert, J.F.Robenson, J.R.Stock, J.L.Sherlock, D.Waters и др. Различные аспекты управления спросом в условиях рыночной неопределенности рассмотрены в трудах С.А.Айвазяна, Т.Андерсона, М.И. Дли, Дж.Бокса, Д.Е.Бэстенса, А.А.Емельянова, В.Л.Макарова, В.П.Мешалкина, Н.К. Моисеевой, В.С.Мхитаряна, и др.
Методы построения корпоративных информационных систем управления предприятием в рыночных условиях рассмотрены в работах М.И. Дли, И.Н. Дрогобыцкого, А.Н. Емельянова, В.И. Лойко, А.Г, Некрасовой,
В.П.Мешалкина, Т.А. Родкиной, Б.Я.Советова, Г.А.Титоренко, В.В.Цехановского и др.
Несмотря на то, что в работах, указанных выше ученых, достаточно хорошо проработаны общие вопросы поведения предприятий в условиях рынка, однако методические основы организационно-экономического управления рыночной деятельностью с использованием принципов логистики с учетом отраслевых особенностей в настоящее время достаточно не проработаны.
В связи с этим, решаемая в настоящей диссертации научная задача разработки методических основ организации и адаптивного логистического управления сбытом многоассортиментной продукции предприятий строительной керамики в условиях децентрализованного рынка, является актуальной новой научной задачей, имеющей существенное значение для развития теории управления промышленным предприятием и методов логистического распределения.
Решение сформулированной выше научной задачи имеет существенное хозяйственно-экономическое значение для повышения экономической эффективности и роста конкурентоспособности предприятий строительной керамики, лучшей приспособленности предприятий к рыночным неопределенностям спроса, что особенно важно в условиях вступления России в ВТО.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-обоснованных экономических, организационно-управленческих решений по созданию методических основ организации и адаптивного логистического управления сбытом многоассортиментной продукции предприятий строительной керамики в условиях неопределенности спроса, включающих организационно-управленческие, экономико-математические и логико-информационные модели бизнес-процессов сбытовой деятельности предприятия, позволяющих формировать системы логистического управления каналами сбыта, что должно обеспечить экономическую эффективность всей деятельности предприятия в условиях рыночной неопределенности.
Практически применить разработанные методические основы построения системы логистического управления рыночной деятельностью многоассортиментного предприятия для повышения экономической эффективности и конкурентоспособности ОАО «Стройполимеркерамика».
Для реализации указанной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:
1 Проанализировать организационно-экономическое состояние и тенденции развития отрасли строительной керамики Российской Федерации в условиях рынка.
2. Разработать метод оценки эффективности рыночной деятельности предприятий строительной керамики в условиях неопределенности спроса.
3. Разработать механизм и процедуры адаптивного логистического управления цепью поставок многоассортиментной продукции строительной керамики в условиях неопределенности спроса.
4. Рассмотреть теоретические и методические вопросы организации распределительной сбытовой логистики при производстве многоассортиментной продукции предприятий строительной керамики.
5. Разработать методику расчета логистических затрат в каналах распределения многоассортиментной продукции строительной керамики.
6. Разработать методику и практические рекомендации по реализации адаптивного логистического управления сбытом многоассортиментной продукции предприятия ОАО «Стройполимеркерамика» для повышения эффективности его рыночной деятельности.
Объектом исследования являются предприятия строительной керамики Российской Федерации, осуществляющие свою деятельность на внутреннем и внешнем рынках и цепи поставок многоассортиментной продукции.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения и бизнес-процессы управления сбытовой деятельности
предприятий строительной керамики в условиях изменяющегося рыночного спроса.
Теоретической и методологической базой исследования являются системный анализ организационных и экономических явлений и процессов, основные законы рыночной экономики, теория организации промышленности, современные концепции устойчивого развития, методы финансового и экономического анализа, теория управления промышленными предприятиями, методы логистики и информатики, сформулированные в трудах российских и зарубежных ученых.
Информационной базой исследования послужили данные Госкомитета РФ, материалы Федерального агентства по строительству и ЖКХ, законодательные и нормативно-правовые акты РФ, относящиеся к теме диссертации; отчетные данные предприятий строительной керамики Калужской области.
Обоснованность теоретических разработок определяется корректным применением методов теории рыночного спроса, теории конкуренции, методов экономико-математического моделирования, экономико-математического анализа, методов логистики.
Достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждена опытом практического использования материалов диссертационных исследований в управлении рыночной деятельностью ОАО «Стройполимеркерамика» Калужской области.
Научная новизна исследования отражена в следующих, выносимых на защиту результатах:
1. Результаты организационно-экономического анализа состояния и тенденций развития отрасли строительной керамики Российской Федерации, показавшие наличие объективных предпосылок широкого использования методов логистики для управления рыночным спросом, применения корпоративных информационных систем управления каналами распределения многоассортиментной продукции для повышения экономической эффективности и конкурентоспособности предприятий строительной керамики.
2. Разработаны теоретические и методологические вопросы организации распределительной логистики предприятий по производству многоассортиментной продукции строительной керамики, на основе которых разработаны методические основы адаптивного логистического управления сбытом продукции предприятий строительной керамики, отличающиеся учетом условий неопределенности и сезонности спроса, что позволяет организовать гибкую систему товародвижения и адаптивной реализации многоассортиментной продукции при оптимальных затратах, менеджерам позволяет формулировать общие принципы построения адаптивной организационно-экономической системы управления сбытом.
3. Предложена методика расчета логистических затрат в каналах распределения цепей поставок многоассортиментной продукции строительной керамики, отличающаяся от методики расчета по нормативным затратам тем, что расчет затрат проводится с учетом изменения условий рынка, объемов спроса и производства на основе использования экономико-математической модели оптимизации затрат, что позволяет создать систему управления и контроля логистических затрат, позволяющую снизить издержки в каналах распределения и в целом повысить эффективность логистической системы распределения предприятий строительной керамики.
4. Разработана методика оценки экономической устойчивости функционирования предприятия в условиях рыночной среды, которая, в отличие от известных, учитывает специфику производства и сбыта строительной керамики, использует систему комплексных экономических показателей оценки эффективности деятельности предприятия, что позволяет за счет рационального использования материальных и организационно-управленческих ресурсов повысить конкурентоспособность предприятия с учетом контроля положения предприятия в рыночной среде, устранения выявленных данным методом недостатков в рыночной деятельности.
5. Разработан механизм логистического управления цепями поставок многоассортиментной продукции, отличающийся от известных механизмов тем, что он функционирует в условиях неопределенности спроса и учитывает основные бизнес-процессы хозяйственно-экономической деятельности с привлечением для управления сбытом современных систем комплексной оценки эффективнсти предприятий, что позволяет прогнозировать спрос и планировать сбыт, контролировать сбытовую деятельность и оценивать положения предприятия на рынке.
6. Разработаны инструменты внутрифирменного планирования рыночной деятельности предприятия, отличающиеся использованием системы комплексной оценки прямых и косвенных показателей: спроса на продукцию, объемов производства, прибыли, производственных возможностей предприятия и цен, что позволяет прогнозировать, разрабатывать стратегии и планировать деятельность предприятия с учетом состояния рынка и внутренних возможностей по снижению затрат на производство и реализацию продукции, обеспечивая оперативность реагирования предприятия на изменение спроса, повысить его устойчивость и конкурентоспособность.
7. Разработаны функции организационно-экономического управления предприятием с учетом специфики рынка продукции строительной керамики, отличающиеся включением в сбытовую деятельность всех подразделений предприятия, что дает возможность реализовать предприятию стратегию активного участия менеджеров всех уровней управления в обеспечении экономической эффективности деятельности предприятия в условиях рыночной неопределенности и повысить быструю адаптацию предприятия к изменениям ситуации на рынке.
8. Разработана логико-информационная модель бизнес-процессов сбытовой деятельности предприятия строительной керамики, отличающаяся учетом специфики производственной и коммерческой деятельности, что позволяет научно - обоснованно выбирать автоматизированные информационные системы управления предприятием, которые обеспечивают информацией о рыночной ситуации и условиях сбыта все основные подразделения предприятия, что повышает экономическую эффективность всей цепи поставок предприятия.
Практическая значимость результатов диссертационной работы состоит в разработке методических основ организации и адаптивного логистического управления сбытом многоассортиментной продукции предприятий строительной керамики в условиях децентрализованного рынка и неопределенного спроса, которые могут практически использоваться при создании эффективных систем организационного управления предприятиями, в состав которых входят подсистемы логистического управления сбытом, а также могут быть использованы при разработке научно-обоснованных решений по стратегическому и оперативному управлению предприятием.
Предложенная методика расчета логистических затрат в каналах распределения многоассортиментной продукции и оптимизация затрат может быть практически использована при технико-экономическом планировании реализации многоассортиментной продукции в каналах распределения цепи поставок.
Разработанная методика оценки эффективности рыночной деятельности и логико-информационная модель бизнес-процессов сбытовой логистики предприятия могут быть практически использована для модернизации системы организационного управления предприятием с включением в неё подсистемы логистического управления сбытом с учетом неопределенности рыночного спроса.
Разработанные инструменты внутрифирменного планирования рыночной деятельности и логистическая процедура быстрого реагирования на изменение потребительского спроса может практически использоваться при адаптивном логистическом управлении спросом и экономической устойчивостью предприятия в условиях рыночной неопределенности с учетом риска.
Реализация результатов диссертационной работы состоит в том, что разработанные методические основы организации и адаптивного логистического управления сбытом продукции предприятия строительной керамики в условиях децентрализованного рынка и неопределенности спроса, практически использованы в деятельности ОАО «Стройполимеркерамикка», что позволило построить эффективную систему логистического управления сбытом, повысить экономическую эффективность деятельности и конкурентоспособность предприятия на рынке за счет создания адаптивного управления рыночной деятельностью в условиях неопределенности.
В результате реализации разработок автора диссертационной работы на предприятии ОАО «Стройполимеркерамика» организована в структуре управления предприятия служба логистики, в которой выделена структура логистического управления рыночной деятельностью. Разработанные автором механизмы и инструменты адаптивного логистического управления сбытом позволили расширить рынок сбыта продукции и увеличить объем продаж на 4%. Что составило в 2005 году увеличение выручки на 131 млн. руб. Что подтверждено соответствующим актом.
Результаты диссертационных исследований изложены в 14 публикациях общим объемом 18 п.л., в том числе 8,6 п.л. написано лично соискателем.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 185 наименований, и трех приложений.
Организационно-экономический анализ состояния промышленности строительной керамики России
Производство строительных материалов является основой строительной индустрии, обеспечивающей строительство жилья, новых промышленных зданий и сооружений. Социально-экономический кризис, вызванный реформированием отечественной экономики, привел к негативным последствиям в строительной индустрии. Производство отдельных видов строительных материалов, например, к 1999г снизилось по сравнению с 1990г. [124]: по цементу почти в 3 раза, по кирпичу почти в 3.5 раза, по стеновым материалам более чем в 2 раза, по сборным железобетонным конструкциям почти в 2 раза.
С 1999 года производство строительных материалов постепенно стало увеличиваться, однако, почти по всем видам материалов в 2005г. оно достигло лишь 60-80% от уровня 1990г.
До сегодняшнего времени на состоянии строительной индустрии сказывается разрушение отраслевой структуры, существующей при плановой экономике, особенно отраслевых научно-исследовательских и опытно-конструкторских организаций, информационных организаций. Распались структуры, обеспечивающие изготовление оборудования для строительной отрасли, что поставило в зависимость промышленность строительных материалов от импорта оборудования.
В настоящее время намечен положительный сдвиг в строительстве и увеличении объема производства строительных материалов. По прогнозу РІнститута экономики РАН в 2006г. сохранится положительная динамика производства строительных материалов при росте объемов производства в 5,5 %. Однако способность отечественных производителей удовлетворить возрастающий спрос все более зависит от притока инвестиций в отрасль. По таким параметрам, как износ оборудования и коэффициенту использования мощностей производители отдельных видов продукции подходят к критическим отметкам.
Функционирование малых и средних предприятий строительного комплекса осуществляется в условиях интенсивной конкуренции, обуславливающей продолжительность экономического цикла строительной продукции. Это обстоятельство ограничивает возможности предприятий в области стратегического планирования, снижает длительность перспективного периода и вынуждает систему управления предприятием искать дополнительные резервы для обеспечения тактической маневренности производственно-рыночного процесса.
В этих условиях становится актуальной проблема эффективного управления рыночной деятельностью предприятий. Возникает необходимость непрерывного совершенствования продукции, её качества, обеспечения конкурентоспособности, изучения потребностей строителей и в целом рынка строительных материалов. Управление предприятием от традиционных методов переходит к маркетинговым, ориентируя всю деятельность предприятия на рынок.
Рассмотрим рынок двух строительных материалов: кирпича и санитарно-керамических изделий.
Объемы производства кирпича в России приведены в табл. 1.1, по предприятиям в табл. 1.2 [ 9 ].
В 2005 г. было произведено 11,3 млрд. шт. кирпича [124], что при средней цене в 100 долларов за тыс. шт. условного кирпича, позволяет оценить российский рынок кирпича в 1,1 млрд. долларов.
Реализация программ «Доступное и комфортное жилье» должно вызвать оживление индивидуального строительства. Предполагается, что выпуск кирпича к 2015 году увеличится на 4,5 млрд.шт.[ 124].
Для кирпича характерна выраженная склонность к колебанию уровня спроса на продукцию в течение года. Поэтому производственная программа предприятия, выходящего на рынок со строительным кирпичом, должна быть ориентирована на максимальную загрузку мощностей в июне - сентябре. Именно в эти месяцы спрос повышается до наивысшего уровня, конъюнктура рынка становится наиболее благоприятной.
Сегодня конкуренция на рынке кирпича значительно усиливается. При росте спроса в перспективе до 2010 г. в 5,5% наращивание объемов производства будет значительно превышать этот рост. Так основные производители уже сегодня наращивают объемы производства значительными темпами. Например, мощности Санк-Петербурга и Ленинградской области позволяют в настоящее время выпускать 800 млн. шт. кирпича в год. Реальный объем продаж
Другие регионы России также расширяют объемы производства кирпича. В течение 2005 - 2007 года на российский рынок строительных материалов могут выйти ряд зарубежных компаний, например, Wiener Berger AG, Австрия, которая контролирует свыше 30% строительного кирпича Восточной Европы.
Строительный кирпич традиционно относят к группе «Стеновые материалы». Он производится в России на более чем 800 предприятиях, включая малые, средние и крупные.
Следующим по объему производства строительных материалов являются санитарно-технические изделия (СТИ) из керамики. В настоящее время в России производство СТИ из керамики переживает период активного роста. После резкого сокращения объема производства в 1994-1997 г.г. производство СТИ уже несколько лет демонстрирует уверенную тенденцию роста. В 1999 г., по сравнению с предьцгущим годом, темп роста составил 124%, в 2000 г. этот показатель составил П0,3%, в 2001 г. - 113%, в 2002 г. -106,7%. По предварительным данным, объем производства СТИ в 2006 г. по сравнению с 2005 г. увеличился на 9%.
По данным официальной статистики, производством СТИ в России в настоящее время занимаются 18 предприятий. В 2005 году было объявлено о запуске еще одного завода в Новочебоксарске Республики Чувашия, производственной мощностью 1,2 млн. шт. изделий в год. Это предприятие войдет в пятерку крупных производителей. Сегодня на четыре крупных предприятия: ОАО «Стройполимеркерамика» (пос. Воротынск, Калужская обл.); ЗАО «Кировский стройфарфор» (г.Киров, Калужская обл.); ООО «Самарский стройфарфор» (пос. Стройкерамика, Самарская обл.) и ОАО «Завод керамических изделий» ( Екатеринбург) приходится 54,2% общего объема выпуска продукции в России.
Анализ современных методов управления откликами промышленных предприятий на рыночный спрос
Переход на рыночную экономику для отечественных предприятий характеризуется многими трудностями. При плановой экономике все вопросы работы с внешней средой решались централизованно: обеспечение финансами, сырьем и материалами, квалифицированными специалистами, распределением готовой продукции, информацией и др. В этих условиях предприятия сосредотачивались на производстве и реализации плановых заданий. Оказавшись без всего этого, предприятия стали искать новые способы работы с внешней, рыночной средой.
Высший менеджмент предприятий стал активно изучать опыт работы зарубежных компаний в условиях рынка, теорию современной рыночной экономики, теорию организации и управления в рыночных условиях. Постепенно складывались отечественные методы ориентации предприятий на рынок. Эти методы и сегодня совершенствуются и развиваются, как необходимость отклика промышленных предприятий на рынок.
Требуется создание общей теории производства и управления, как одной из актуальных проблем современной экономической науки, учитывающей особенности реформирования в России. Сегодня сформулированы концептуальные основы, определяющие новый подход к управлению: статистические методы управления качеством, новая система стоимостного учета, модульная организация производства, маркетинг и логистика.
Первая из этих концепций изменяет социальную организацию предприятия. Вторая - интегрирует производственные и предпринимательские решения. Третья - дает возможность сочетать достоинства стандартизации и гибкости предприятия. Четвертая - органически включает материальный процесс создания стоимости на основе ориентации производства на конкретного покупателя. Пятая - дает возможность управлять материальными, финансовыми и информационными потоками в цепях поставок предприятий.
Четвертая концепция маркетинга известна как одно из направлений в предпринимательской деятельности, связанное со стремлением к созданию новых товаров и повышению их качества в соответствии с потребностями покупателя.
Концепция маркетинга - это определяющие положения, характеризующие оптимальную ориентацию рыночной деятельности любого предприятия на отдельных этапах его развития. Ф. Котлер, один из классиков маркетинга, называет пять конкурирующих концепций маркетинга [85]: производственно-ориентированную; продуктово-ориентированную; ориентированную на продажу; маркетингово-ориентированную; социально-ответственную.
Функции маркетинга разнообразны и обусловлены необходимостью изучения рынка, формирования способов и путей товародвижения, осуществления рекламы, управления и контроля. Все они тесно связаны между собой [90]. Нами построена концептуальная схема управления предприятием с учетом внутренних и внешних условий его деятельности (рис. 1.1).
Из схемы можно видеть, что системе управления предприятием есть чем управлять и на что реагировать со стороны рынка.
Управление связанное с внешней средой, формирующее отклик предприятия на её воздействие, можно представить в виде схемы (рис. 1.4). Здесь можно выделить три основных управляющих подсистемы: связанную с управлением реализации продукции; связанную с обеспечением предприятия всеми видами ресурсов и с системой внешней информации.
Система реализации продукции в классической постановке соответствует системе «Маркетинг-микс», с выделением четырех основных её элементов, тесно взаимосвязанных логистическими элементами управления. Считается, что этими элементами можно управлять со стороны предприятия, для чего создаются службы маркетинга и логистики. Служба маркетинга, как показывает анализ их деятельности на многих предприятиях [57], ничем не управляет, выполняя некоторые функции по связи с рынком. Это объясняется тем, что на предприятиях отсутствует внутренний маркетинг, в котором распределяются основные функции управления, связанные с внешней средой.
Новые для наших предприятий службы логистики развивают новый подход к воздействию предприятия на рынок. Концепция логистического подхода к управлению промышленными системами состоит во всестороннем комплексном подходе к вопросам движения материальных благ в процессе производства и потребления. Логистическое управление должно охватывать и согласовывать процессы производства, закупок и распределения продукции, а также быть основой при стратегическом планировании и прогнозировании
Организационно-экономический анализ предприятий строительной керамики как объектов промышленной логистики
Предприятия строительной керамики производят разнообразную продукцию для строительной индустрии. Здесь можно выделить два класса логистических цепей, или цепей поставок продукции: цепь поставок производимой строительной керамики в небольших объемах для непосредственного применения и цепь поставок применяемой строительной керамики на склады предприятий-потребителей, которые используют эту продукцию для обеспечения строительных организаций при строительстве зданий и сооружений.
Логистическая цепь, или цепь поставок строительной керамики - это линейно упорядоченная взаимосвязанная совокупность юридических лиц, технических и транспортных средств, технологического оборудования, производственных сооружений и специальных информационно-коммуникационных устройств, которые обеспечивают движение и преобразование материальных потоков этой продукции при материально-техническом снабжении, транспортировании, хранении товарно-материальных запасов, использовании по назначению в строительстве зданий и сооружений [25].
Основным начальным этапом организационно-функционального проектирования оптимальной структуры цепей поставок, или логистических цепей (ЛЦ) предприятия-производителя строительной керамики является разработка рациональной схемы производства данной продукции.
Для реальной логистической системы характерны многочисленные сложные связи, как внутренние, так и внешние, ориентированные на отношения предприятия с окружающей средой. В рамках построения единой логистической сети отдельные элементы производственной деятельности предприятия - снабжение, перегрузка, складирование, обработка заказов, перевозка и т.п., с соответствующим информационным и финансовым обеспечением - рассматриваются как взаимосвязанные и взаимозависимые составляющие. Поэтому для решения вопросов планирования, прогнозирования, оптимизации и стратегического развития логистической сети и технологий необходим интегрированный подход, подразумевающий, что вся система рассматривается как единое целое.
Логистическую сеть предприятия рассматриваем как систему, в которой выполняются следующие условия: - поведение каждого элемента влияет на поведение всей логической сети - между поведением элементов и всей логистической сетью существует взаимная зависимость.
Эффективность функционирования системы больше зависит от того, как взаимодействуют друг с другом ее части, чем от работы каждой из частей в отдельности. Таким образом, именно из взаимодействия элементов вытекают существенные свойства логистической сети, взятой как целое. Принципиальная схема целостной логистической системы представлена на рис.2.1. Логистическую систему можно разделить на логистические сети: снабжение, управление ресурсами производства, сбыта. Главная цель логистического управления ресурсами состоит в обеспечении непрерывного процесса производства продукции в заданном объеме и заданного качества в определенный период времени. Логистическое управление ресурсами обеспечивает планирование материально-технического обеспечения и организации производства на основе планирования объема производства и обязательств по поставщикам продукции заказчикам. На основе использования стандартов MRP и MRP - 11 логистическое управление производством обеспечивает непрерывность производственного процесса, движение всех видов ресурсов для его обеспечения в заданное время к заданному месту операционного процесса. Схема логистической цепи производства представлена на рис.2.3.
Связующее устройство обеспечивает передачу продукта одной операции на другую операцию, удаляет отходы операции, обеспечивает необходимыми ресурсами последующую операцию. К таким ресурсам относятся: материальные - для обеспечения выполнения операции, энергетические, информационные и трудовые. Осуществляется также контроль качества.
Логистика сбыта решает главную задачу реализации готовой продукции потребителям требуемого ассортимента и качества, в требуемом количестве, в требуемое место и время, обеспечивая при этом эффективность своей работы.
Исходя из целей повышения эффективности функционирования производственно-сбытовых систем, выдвигается требование обеспечения максимальной синхронизации заказа и поставки готовой продукции. Это требование тесно связано с решениями задач оптимизации уровня сервиса при обеспечении потребительского спроса.
Для продукции строительной керамики характерными покупателями являются крупные и мелкие оптовики, дилеры, строительные и ремонтные организации и розничные покупатели. Распределением продукции могут заниматься дистрибьюторы.. Обобщенная блок-схема канала распределения (сбыта) представлена на рис.2.4.
Организационно-экономический анализ существующих систем управления деятельностью предприятий строительной керамики Калужской области
Калужская область входит в Центральный федеральный округ. Основу хозяйственного комплекса Калужской области составляет промышленность, где работает ( по материалам статистического сборника «Калужская область в 2005 году») 109,1 тысяч человек (29,5% всего занятого населения области). Отраслевая структура производства промышленной продукции выглядит следующим образом:
Основным промышленным центром области является город Калуга. Здесь расположены; предприятие «Калугапутьмаш», производящее 100% укладочных кранов в России; турбинный завод, выпускающий более 50% паровых турбин России; завод транспортного машиностроения «Ремпутьмаш», выпускающий уникальное оборудование для эксплуатации железных дорог и ряд других крупных предприятий, выпускающих электрооборудование и электронную технику.
Общее число промышленных предприятий составляет 1816, с объемом выпуска промышленной продукции 54086 млн, руб. Степень износа основных фондов основного вида деятельности по промышленности составляет 43,5%. Затраты на производство продукции делятся на: материальные - 69,7%; на оплату труда - 15,7%; отчисления на социальные нужды - 4,9%; амортизация - 3,1% и прочие расходы - 7,0%. Коэффициент обновления основных фондов составляет 8,6, коэффициент выбытия - 0,6.
Средний уровень концентрации капитала в целом на предприятиях промышленности равен 186 млн. руб. Несколько предприятий имеет капитал свыше 1 млрд.руб. Около 40 предприятий промышленности области можно отнести к крупным и средним, с числом работающих более 100 человек. Остальные предприятия можно отнести к малым предприятиям. В промышленности области число убыточных предприятий составляет менее 40%. Заметны превышения предложения над спросом в зимние месяцы. Это объясняется тем, что многие предприятия выпускают продукцию сезонного спроса. Например, продукция строительного профиля, из-за снижения объемов строительных работ в зимний период, слабо реализуется в этот период. Нереализованная продукция в зимний период покрывает превышение спроса над предложением в летний период. Общая динамика спроса и предложения способствует увеличению объемов производства в целом в промышленности области.
Экономическая конъюнктура в целом по региону в 2005 году была более устойчивой и позитивной, чем в 2004 году. Успех того или иного предприятия в значительной степени зависел от знания рынка, рыночной конъюнктуры, конкурентоспособности продукции и спроса на неё. Такие знания накапливают на предприятиях службы, тесно связанные с внешней средой и рынком. На Калужских предприятиях системы управления разрабатывают методы ориентации на рынок с момента начала приватизации предприятий. Руководители предприятий, приспосабливая работу к рыночным условиям, встречаясь с трудностями реализации продукции, стали искать специалистов, способных преодолеть эти трудности. Службы предприятий прошли сложный путь становления до понимания своей роли и задач в деятельности предприятия в изменяющихся условиях рынка. Каждое предприятие шло своим собственным путем при создании эффективных методов приспособления к рынку. Подводя итоги этой работы, можно отметить, что часть предприятий успешно решили проблемы приспособления, часть предприятий до сих пор не могут достичь экономического благополучия.
Производство строительных материалов в области в 2005г. увеличилось по сравнению с 2004г. по: пиломатериалам на 1,5%; фанере клееной на 4,1%; древесноволокнистым плитам на 0,5%; кирпичу на 2,3%; конструкциям и изделиям из железобетона на 9,6%; плитке керамической на 3,8%; изделиям санитарной керамики на 7,3%.
Керамические изделия выпускаются несколькими заводами. Кирпичных заводов в области 6. Из них 5 заводов небольших, выпускающих продукцию для удовлетворения нужд региона. Обычно завод обслуживает потребителей в радиусе около 50 км. Продукция отпускается самовывозом. Эти заводы расположены в районах области, производительность труда на них достаточно низкая, оборудование устаревшее.
Крупное предприятие, выпускающее в большом количестве кирпич - ОАО «Стройполимеркерамика». Продукция предприятия поставляется во многие регионы России и в республики Ближнего Зарубежья.
Изделия санитарной керамики выпускаются двумя предприятиями: ЗАО «Кировский стройфарфор» и ОАО «Стройполимеркерамика».
ЗАО «Кировский стройфарфор» является крупнейшим заводом России по выпуску санитарно-технических изделий из керамики. Мощность предприятия позволяет ежегодно выпускать 1,5 млн. шт. санитарно-керамических изделий в год. В 2005г. завод превысил проектную мощность, выпустив 1,615.млн. шт. изделий. Предприятие провело реконструкцию производства с привлечением иностранных инвесторов. Предприятие ОАО «Стройполимеркерамика» рассмотрим далее, оно является объектом нашего исследования. ЗАО «Кировский стройфарфор» является единственным предприятием в области, выпускающим керамическую облицовочную плитку. В 2005г. предприятие выпустило около 300 тыс. м2 плитки.
ЗАО «Кировский стройфарфор» (ЗАО КФ) достаточно успешно действует на рынке. Более 50 % санитарной керамики, производимой предприятием, реализуется через дилерскую сеть, включающую более 20 дилеров от Владивостока до Краснодарского края. Оптовики охотно работают с продукцией этого предприятия, так как, по их мнению, продукция ЗАО КФ отличается достаточно низкой ценой при приемлемом качестве изделий.