Содержание к диссертации
стр.
Оглавление 1
Введение 2
1. Современные концепции и подходы к стратегическому управлению организацией 8
Организация как система и объект стратегического управления 8
Понятие и классификация ресурсов организации 17
1.3. Анализ современных методов стратегического управления организацией и
тенденции их развития 28
1.4. Подходы к созданию конкурентных преимуществ организации 43
Выводы по главе 1 ...53
2. Разработка концепции стратегического управления организацией на основе ресурсно-
ориентированного подхода 57
2.1. Концептуальное представление процесса стратегического управления
организацией на основе ресурсно-ориентированного подхода 57
2.2. Выбор и обоснование показателей для оценки ресурсного потенциала
организации 78
2.3. Моделирование движения ресурсов в процессе стратегического управления
организацией 90
2.4. Учет влияния рисков на выбор стратегии управления организации 102
Выводы по главе 2 116
3. Методическое обеспечение процесса стратегического управления организацией на
основе ресурсно-ориентированного подхода 119
3.1. Динамическая детерминированная модель позиционирования стратегических
хозяйственных подразделений организации на основе ресурсно-ориентированного
подхода 119
3.2. Выбор стратегии организации для создания устойчивых конкурентных
преимуществ с использованием динамической детерминированной модели 131
Рекомендации по реализации ресурсной стратегии организации 139
Экономическое обоснование разработанных мероприятий 149
Выводы по главе 3 158
Заключение 161
Литература 164
Введение к работе
Никогда в истории бизнеса не было так много возможностей, как теперь. Капитализм быстро захватывает весь мир. Действительно, возможности существенные: открываются новые рынки в Восточной Европе, на Дальнем Востоке, в Латинской Америке; заинтересованность в инвестициях; развитие новых технологий; наблюдается изобилие новых методов управления, применяя которые организации могут повысить свою эффективность, что вызывает большие расходы и больший риск, чем прежде.
При этом особую роль в обществе играет организация. Она служит основным структурообразующим элементом экономики. В ней соединяются для производства продукции и услуг все группы ресурсов, она является источником удовлетворения потребности общества в товарах и услугах и вместе с тем местом приложения сил большинства трудоспособного населения. В организации рождается и входит в жизнь множество новых товаров и технологий, знаний и навыков.
К сожалению, в ходе экономических реформ 90-х годов в России эта фундаментальная и многогранная роль организации не была учтена в полной мере. Резкое изменение социально-экономической среды поставило многие организации в сложное положение, найти достойный выход из которого оказалось не по силам, как многим организациям, так и их руководителям.
В результате большинство организаций понесли серьезные потери. На "пакет" таких накопившихся за предшествующие годы проблем, как несовершенство технологии, моральный и физический износ зданий и оборудования, слабая мотивация и дисциплина работников и др., выявились новые проблемы, связанные с происшедшими социально-экономическими трансформациями. Здесь и падение спроса на продукцию как следствие общеэкономического спада, и разрыв связей с партнерами из стран СНГ, и вызванный инфляцией хронический недостаток оборотных средств, развитие конкуренции и информационных технологий и многое другое.
Чрезвычайно быстрые изменения окружающей среды, связанные с развитием конкуренции и информационных технологий, непредсказуемостью политической ситуации, глобализацией бизнеса и многими другими факторами, а также неумение многих руководителей применять современные методы стратегического управления обуславливают возраста-
тд«а >о\т/-г.т*-і^т*жт лтотатчитолі/лгл imnoo norjfjo uo ллилой прЛлгп^иЛ-АПНРиТМППРЯНиПГП ГЮТТУОТТЯ
для создания конкурентных преимуществ.
Разрушение централизованной системы хозяйствования привело к тому, что промышленность страны потеряла старые хозяйственные связи, которые координировались через
з систему государственного управления. В результате приватизационных процессов организации страны формально получили экономическую самостоятельность, которая выражалась в закреплении за ними права на принятие независимых решений, касающихся характера и масштабов их деятельности. Но фактически, в результате быстрого перехода к рынку были утеряны (разрушены) существенные системообразующие связи между организациями различных отраслей. Разукрупнение организаций, разрыв хозяйственных связей, появление конкуренции привели к потере организациями рыночных позиций. Сохранившаяся у них система стратегического планирования ресурсами оказалась неспособной выполнять функции адаптации организации к изменениям рыночных условий.
Условия и принципы функционирования организаций, результаты деятельности теперь прямо зависят от организации процесса производства товаров и услуг, конкурентоспособности продукции на рынке. Огромную роль как в самой структуре рыночных отношений, так и в механизме их регулирования играет стратегическое управление организацией на основе ресурсно-ориентированного подхода, которое является неотъемлемой частью деятельности организации, имеющей целью достижение прибыли при оптимальном использовании имеющихся ресурсов и удовлетворении запросов потребителей.
В этих условиях руководители организаций нуждаются в серьезной методической помощи при принятии управленческих решений и, прежде всего, при выборе стратегических направлений деятельности организации с учетом всех особенностей хозяйственной, административной и нормативно-правовой среды, в которой действует организация.
Стратегическое управление организацией на основе ресурсно-ориентированного подхода как концепция позволяет взглянуть на организацию как на единое целое, объяснить с общесистемных позиций, почему некоторые организации развиваются и процветают, а иные переживают стагнацию или им грозит банкротство.
Актуальность темы исследования. В настоящее время большинство российских организаций функционируют в условиях повышения динамичности внешней среды, что обусловлено усилением конкуренции, в том числе со стороны зарубежных фирм, ростом запросов потребителей, ускорением темпов научно-технического прогресса и т.д.
При возрастающей сложности решаемых организацией задач особенно актуальной становится проблема рационального использования ресурсов, что связано с ограниченностью и дороговизной многих видов ресурсов.
В одних и тех же условиях одни организации добиваются успеха, а другие становятся банкротами и ухудшают свои рыночные позиции. Анализ опыта деятельности передовых зарубежных и отечественных организаций показывает, что они достигли успеха не столько
4 за счет больших объемов ресурсов, сколько за счет правильно выбранной стратегии развития организации, согласованной как с требованиями внешней среды, так и с внутренними возможностями и разумным распределением ресурсов в организации.
Вместе с тем, формирование ресурсно-ориентированной стратегии как области научных исследований является достаточно новым направлением: анализ отечественной и зарубежной экономической литературы показал, что многие вопросы в этой области остаются нерешенными, не имеют однозначного толкования и требуют дополнительного обоснования. С этой точки зрения актуальность разработки и обоснования теоретических положений по формированию стратегии организаций на основе ресурсно-ориентированного подхода, а также методов и моделей стратегического управления организацией с целью повышения конкурентоспособности представляется оправданной и своевременной.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка научно-обоснованных методологических положений и методических рекомендаций, направленных на совершенствование стратегического управления организацией с целью повышения эффективности её работы в условиях ограниченности ресурсов и усиления конкурентной борьбы на основе применения ресурсно-ориентированного подхода.
Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:
исследовать особенности объекта и процесса стратегического управления организацией;
провести анализ и уточнение понятийно-терминологического аппарата классификации ресурсов, в том числе систематизацию и разработку критериев оценки ресурсного потенциала организации;
разработать концепцию стратегического управления организацией на основе ресурсно-ориентированного подхода;
разработать методы и модели стратегического управления организацией на основе ресурсно-ориентированного подхода;
предложить рекомендации по реализации разработанной концепции и обосновать экономическую эффективность внедрения методических материалов в практику стратегического управления организацией на основе ресурсно-ориентированного подхода.
Предметом исследования выступают подходы и методы формирования стратегии организации.
Объект исследования - процессы стратегического управления коммерческими организациями.
5 Теоретической базой для исследования послужили научные и научно-практические публикации отечественных и зарубежных ученых, посвященные основам стратегического управления, организации управления, проблемам адаптации. В настоящей работе использованы труды Б.А. Аникина, О.С. Виханского, А.П. Градова, B.C. Ефремова, Т.А. Родкиной, Н.К. Моисеевой, Н.А. Саломатина, А.С. Стерлина, а также И. Ансоффа, М. Дугласа, М. Кристофера, Г. Минцберга, М. Портера, А. Томпсона, Д. Хана, У. Эшби и др.
При проведении работы были использованы публикации российской и зарубежной печати, информационные ресурсы сети Интернет, результаты опросов руководителей и специалистов предприятий, опыт функционирования ряда российских организаций.
Методология исследования основывалась на применении методов системного и структурно-функционального анализа, комплексного, конкретно-исторического подхода к решению вопросов при использовании эмпирического, абстрактно-логического и аналитического методов. Использовались теории организации и адаптивного поведения, экономико-математические методы и метод моделирования процессов.
Основные научные результаты исследования:
Уточнены понятия: ресурсы, в том числе: материальные, трудовые, финансовые, информационные; потенциал ресурсов. Уточнена классификация элементов ресурсов.
Разработана концептуальная (логическая) схема формирования стратегии организации на основе интеграции рыночного и ресурсного подходов к созданию, поддержанию и развитию конкурентных преимуществ организации.
Исследованы возможности модели GE /McKinsey для оценки стратегических позиций организаций на основе ресурсно-ориентированного подхода и на ее базе разработана оригинальная динамическая детерминированная модель для выбора стратегии организации, представляющая собой универсальный инструмент портфельного анализа, позволяющий оценить стратегические позиции видов бизнеса (продуктов) организации в трех направлениях: рыночные перспективы, конкурентные преимущества и потребности в ресурсах.
Выделены и охарактеризованы наиболее важные риски, возникающие при принятии стратегических решений, связанных с ресурсно-ориентированным подходом для создания устойчивых конкурентных преимуществ.
Исследованы функциональные связи и предложена функциональная схема процесса принятия решений по минимизации рисков в системе стратегического управления организации.
6. Предложен расширенный вариант производственной функции, обеспечивающий
определение потребности организации в ресурсах.
7. Разработан алгоритм выбора стратегии для различных видов бизнеса или продуктов
организации на базе применения динамической детерминированной модели, учитывающей
различные внешние и внутренние наиболее значимые факторы, характеризующие стратеги
ческую ситуацию в организации.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке новых методов и моделей стратегического управления организацией на основе ресурсно-ориентированного подхода с целью совершенствования структуры и взаимосвязей ресурсов организации, а также в разработке методических положений и рекомендаций по реализации ресурсной стратегии и применению ее в стратегическом управлении в современных рыночных условиях.
Практическая значимость исследования: разработанные методологические решения и методические рекомендации по использованию ресурсно-ориентированного подхода при формировании стратегии организации позволяют всесторонне оценить различные стратегические альтернативы с точки зрения достижения поставленных целей, соответствия ресурсному потенциалу и с учетом прогнозируемых рисков.
При внесении небольших уточнений, связанных с адаптацией разработанных рекомендаций к особенностям отрасли, эти рекомендации могут применяться в любых организациях независимо от их отраслевой принадлежности.
Апробация результатов исследования. Результаты, полученные в ходе исследования, были использованы автором в процессе консультационной деятельности с целью повышения профессиональной квалификации сотрудников и повышения конкурентоспособности организаций, о чем свидетельствуют акты внедрения, приложенные к диссертационному исследованию.
Основные результаты диссертационного исследования были представлены в виде докладов на Всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов (Москва, ГУУ, 2001, 2002), на IX и X Всероссийских студенческих семинарах (Москва, ГУУ, 2001, 2002), на Международной научно-практической конференции (Москва, ГУУ, 2002 г.).
Кроме того, материалы диссертационного исследования использовались при выполнении госбюджетных научно-исследовательских работ: ГНИР № 1001-96, тема: "Разработка теории и методов логистических систем на промышленных фирмах", этап: "Проектирование логистических систем" в 2000г.; ГНИР № 1001-01, тема: "Разработка теории и методов
7 организации логистических систем", этап 1.: "Повышение организованности логистических систем" в 2001г. и этап 2.: "Управление запасами в логистической системе" в 2002г.
Практическая реализация. Основные методологические и методические положения диссертационного исследования, рекомендации, предложения и выводы приняты к реализации в ряде организаций и их подразделениях: ОАО "ALFA LAVAL поток", ТОО "ТУХЕНХАГЕН - Москва", ООО "Селев - мрамор", ЗАО "Региональный кредит"; а также использовались автором при антикризисном управлении промышленными предприятиями: ОАО "Респиратор", ЗАО "Макет-Ф", ЗАО "РСУ-27", а также в процессе консультационной деятельности ЗАО "КЕЛЛЕН консалтинг" в сотрудничестве с ОАО «Межрегионгаз» и его региональными представительствами при создании региональных интегрированных аграр-но-промышленных холдингов.
Кроме того, результаты диссертационного исследования были использованы в Государственном университете управления при подготовке курсов, лекций и практических занятий по учебным дисциплинам: "Транспортировка в логистике" по разделу "Управление транспортировкой"; "Основы технологии, организации и планирование предприятия" по разделам: "Системная концепция организации производственных систем" и "Принципы и требования к организации конкурентоспособного производства"
Публикации автора. По теме диссертации автором опубликовано 11 научных работ общим объемом 3,5 печатных листа.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых сокращений, библиографического списка из 146 наименований. Диссертация изложена на 173 страницах, содержит 22 рисунка и 25 таблиц.