Взаимоотношения сельскохозяйственных товаропроизводителей с организациями по материально-техническому обеспечению, переработке и сбыту продукции Липенкин Александр Васильевич

Взаимоотношения сельскохозяйственных товаропроизводителей с организациями по материально-техническому обеспечению, переработке и сбыту продукции
<
Взаимоотношения сельскохозяйственных товаропроизводителей с организациями по материально-техническому обеспечению, переработке и сбыту продукции Взаимоотношения сельскохозяйственных товаропроизводителей с организациями по материально-техническому обеспечению, переработке и сбыту продукции Взаимоотношения сельскохозяйственных товаропроизводителей с организациями по материально-техническому обеспечению, переработке и сбыту продукции Взаимоотношения сельскохозяйственных товаропроизводителей с организациями по материально-техническому обеспечению, переработке и сбыту продукции Взаимоотношения сельскохозяйственных товаропроизводителей с организациями по материально-техническому обеспечению, переработке и сбыту продукции Взаимоотношения сельскохозяйственных товаропроизводителей с организациями по материально-техническому обеспечению, переработке и сбыту продукции Взаимоотношения сельскохозяйственных товаропроизводителей с организациями по материально-техническому обеспечению, переработке и сбыту продукции Взаимоотношения сельскохозяйственных товаропроизводителей с организациями по материально-техническому обеспечению, переработке и сбыту продукции Взаимоотношения сельскохозяйственных товаропроизводителей с организациями по материально-техническому обеспечению, переработке и сбыту продукции Взаимоотношения сельскохозяйственных товаропроизводителей с организациями по материально-техническому обеспечению, переработке и сбыту продукции Взаимоотношения сельскохозяйственных товаропроизводителей с организациями по материально-техническому обеспечению, переработке и сбыту продукции Взаимоотношения сельскохозяйственных товаропроизводителей с организациями по материально-техническому обеспечению, переработке и сбыту продукции
>




Липенкин Александр Васильевич. Взаимоотношения сельскохозяйственных товаропроизводителей с организациями по материально-техническому обеспечению, переработке и сбыту продукции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Балашиха, 2000 162 c. РГБ ОД, 61:00-8/937-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы производственно-экономических взаимоотношений сельских товаропроизводителей с другими предприятиями и организациями АПК. 10

1.1. Многообразие и закономерности формирования производственно-экономических взаимоотношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с другими предприятиями и организациями АПК . 10

1.2. Сущность, функции и принципы договорной системы и проблемы ее развития в условиях формирования рыночных отношений . 30

1.3. Зарубежный опыт развития контрактных отношений в агробизнесе. 41

Глава 2. Современное состояние взаимоотношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с другими предприятиями и организациями АПК . 46

2.1. Краткая характеристика состояния и развития сельскохозяйственного производства, материально-технического обеспечения, переработки и сбыта продукции . 46

2.2. Организация экономических отношений сельскохозяйственных предприятий с предприятиями по материально-техническому обеспечению 75

2.3. Экономические взаимоотношения сельскохозяйственных предприятий с предприятиями и организациями по переработке и сбыту продукции. 84

Глава 3. Совершенствование производственно-экономических взаимоотношений сельскохозяйственных предприятий с организациями по материально-техническому обеспечению, переработке и сбыту продукции . 91

3.1. Организационно-экономическое обоснование районной ассоциации сельскохозяйственных товаропроизводителей, предприятий материально-технического обеспечения, переработки и сбыта продукции . 91

3.2. Система взаимоотношений между участниками ассоциации. 102

3.3. Пути повышения экономической эффективности деятельности ассоциации. 109

Выводы и предложения 121

Список использованных источников 123

Приложения 131

Многообразие и закономерности формирования производственно-экономических взаимоотношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с другими предприятиями и организациями АПК

Многообразие и закономерности формирования производственно-экономических взаимоотношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с другими предприятиями и организациями АПК.

Вне кооперации и интеграции современное сельскохозяйственное производство перспектив развития не имеет. Развитие интеграционных процессов в агропромышленном комплексе обусловлено необходимостью обеспечения технического, технологического, организационно-управленческого и экономического единства и непрерывности этапов производства, заготовки, транспортировки, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.

Уровень и формы интеграции и кооперации изменялись и совершенствовались в течение всего хода развития сельскохозяйственного производства. Во многих трудах отечественных ученых (26, 58, 60, 63) исследуются вопросы территориальной организации отраслей и служб, осуществляющих в экономическом районе производство, заготовку, хранение, транспортировку и переработку сельскохозяйственной продукции. При этом изучение проблем совершенствования территориальной организации АПК проводились путем крупномасштабных исследований на сельскохозяйственных, заготовительных, транспортных, перерабатывающих и других предприятиях, что обусловлено необходимостью исследования конкретных производственных связей.

В ходе развития сельскохозяйственного производства значительные изменения претерпели и сами сельскохозяйственные предприятия, представляющие собой достаточно сложные системы горизонтальной кооперации, способные самостоятельно выполнять весь комплекс работ по производству сельскохозяйственной продукции.

В целях защиты экономических интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей от монополизма предприятий перерабатывающей промышленности и агросервиса в соответствии с Указом Президента РФ приватизация предприятий по первичной переработке сельскохозяйственной продукции, производственно-техническому обслуживанию и материально-техническому обеспечению АПК осуществлялась путем преобразования в акционерные общества открытого типа независимо от численности работников и стоимости основных фондов с предоставлением льгот членам трудового коллектива и приравненным к ним лицам по 1 варианту в соответствии с основными положениями государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ после 1 июля 1994г. Все остальные акции реализовались сельскохозяйственным товаропроизводителям сырьевой зоны приватизируемого предприятия или проводилась вторичная эмиссия акций с размещением их среди сельскохозяйственных товаропроизводителей для ранее созданных акционерных обществ.

С переходом к рынку сложившиеся ранее формы хозяйственных связей, специализации и интеграции были нарушены, изменилась форма собственности тэедприятий АПК. Большинство предприятий перерабатывающих сельскохозяйственное сырье приватизировались до вышеуказанного Указа Президента РФ трудовыми коллективами по второму варианту льгот. Принятые меры по передаче контрольных пакетов акций сельскохозяйственным товаропроизводителям лишь частично сгладили противоречия, так как из-за крайне тяжелого финансового положения сельскохозяйственными производителями не выкупались причитающиеся им по закрытой подписке акции. Контрольный пакет акций принадлежит товаропроизводителям только в 17% предприятий перерабатывающей отрасли.

Негативное влияние на установление паритетных отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и предприятиями по переработке, обслуживанию и торговле оказывают несвоевременные расчеты за поставляемую продукцию и односторонний подход к установлению цен на реализуемую продукцию и предоставляемые услуги.

В этих условиях сельскохозяйственные предприятия вынуждены самостоятельно реализовывать свою продукцию потребителям и строить свои перерабатывающие цеха, создавать сервисные службы.

Сущность, функции и принципы договорной системы и проблемы ее развития в условиях формирования рыночных отношений

Договор является основным документом, регулирующим взаимоотношения между деловыми партнерами.

В условиях административно-командной системы договор играл подчиненную роль по отношению к плану. Функции договора ограничивались конкретизацией отдельных плановых показателей. Хозяйственные связи между товаропроизводителями и потребителями регулировались системой, содержащей, в основном, императивные нормы правовых актов ведомственные инструкции, положения, типовые договоры). Многие хозяйственные связи, например, поставки сельскохозяйственной техники сельхозпредприятиям вообще оформлялись в бездоговорном порядке, на основе плановых актов (нарядов, разнарядок и т.п.).

В рыночном хозяйстве договор становится средством планирования, на его основе формируется производственная программа предприятия, разрабатываются инвестиционные проекты.

Правовые акты создают юридическую основу предпринимательской деятельности, правовой же режим конкретных хозяйственных связей обеспечивает только договор. Впервые в Гражданском Кодексе Российской Федерации содержится определение договора: им признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (п.1 ст.420).

Игнорирование роли договора в доперестроечный период сказывается на недопонимании его значения и в настоящее время: формальный подход к заключению, отсутствие существенных условий, нечеткое изложение прав и обязанностей сторон, не предусматривается имущественная ответственность за нарушение договорных обязательств.

Наряду с Гражданским Кодексом Российской Федерации договорные отношения регулируют другие законы, Указы Президента Российской ! Федерации, постановления Правительства, иные правовые акты, включая акты І субъектов Российской Федерации, в том числе принятые до введения в действие Гражданского Кодекса.

Среди основных принципов гражданского законодательства, закрепленных в ст.1 ГК Российской Федерации: равенство участников регулируемых отношений, неприкосновенность собственности, недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного [ осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных W прав, их судебной защиты перечислен и принцип свободы договора. Он гласит: "Граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых, не противоречащих І законодательству условий договора" (п.2 ст.ІГК РФ). Принцип свободы договора имеет троякое значение: - граждане и юридические лица свободны в заключении договора, т.е. самостоятельно, исходя из своих интересов, решают, заключать им договор или нет;

Краткая характеристика состояния и развития сельскохозяйственного производства, материально-технического обеспечения, переработки и сбыта продукции

Краткая характеристика состояния и развития сельскохозяйственного производства, материально-технического обеспечения, переработки и сбыта продукции.

Сельское хозяйство Тульской области представлено 48 колхозами, 12 совхозами, 163 сельскохозяйственными кооперативами, 143 акционерными обществами и товариществами, 48 другими формированиями и 3260 крестьянскими (фермерскими) хозяйствами.

В сферу сервисных и других видов обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей входят: 27 предприятий материально-технического снабжения; 25 предприятий агрохимического обслуживания, 26 предпприятий производственно-технического обслуживания; 29 строительных организаций; 150 предприятий малой переработки мясной и молочной продукции, мини пекарни, 3 завода и 8 цехов по переработке плодоовощной продукции, 22 завода по переработке молока; 7 мясокомбинатов; Тульский региональный институт менеджмента и агробизнеса; Тульский научно-исследовательский институт сельского хозяйства; три средних специальных учебных заведения сельскохозяйственного профиля.

Земельная площадь на 01.01,1998г 2567,9 тыс. га., в том числе у пользователей, занимающихся сельскохозяйственным производством - 2171, тыс. га., из них сельскохозяйственные угодья - 1932,5 тыс. га., в том числе пашни 1528,8 тыс. га.

Структура валовой продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех форм собственности составила: сельскохозяйственные предприятия - 37,5%, хозяйства населения - 61,2 %, крестьянские хозяйства - 1,3%.

Производство основных видов продукции сельского хозяйства по всем категориям хозяйств характеризуется показателями таблицы 6. самостоятельно определяют направления, структуру и объемы производства, распоряжаются производственной продукцией и доходами, устанавливают цену на продукцию.

В результате реформ в АПК области: осуществлена приватизация и акционирование предприятий пищевой и перерабатывающей отраслей, предприятий агросервисного обслуживания с передачей контрольного пакета акций сельским товаропроизводителям. В состав совета директоров (наблюдательного совета) акционерных обществ, созданных на базе этих предприятий, от 60 до 70 процентов избраны представители от сельскохозяйственных товаропроизводителей; ведется работа по отработке взаимоотношений между акционерными обществами предприятий по переработке сельхозпродукции, торговли и производителями сырья по трансформированию прибыли, получаемой от реализации готовой продукции в пользу последних; созданы районные акционерные агропромышленные объединения с полным циклом производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, учредителями которых стали производители сельхозпродукции (различных форм собственности), акционерные общества предприятий: по переработке, оказанию сервисных услуг, торговле и заготовительных организаций; переданы пакеты акций акционерных обществ, находившихся в федеральной собственности, а также государственные пакеты акций перерабатывающих и обслуживающих предприятий АПК, в трастовое управление государственным органам, курирующих АПК и районным акционерным объединениям; ведется работа по нормализации товарно-денежного обращения на территории области, ускорению расчетов за сельскохозяйственную гфодукцию.

В г. Туле создан оптовый продовольственный рынок, который успешно работает. В день совершается до 1000 сделок с суточным объемом до 700 и более млн. руб.

В области создается новая система земельных отношений, правовую базу которых составляет пакет законов, находящийся на рассмотрении в законодательных и исполнительных органах власти.

Осуществляется целевая программа реформирования предприятий и организаций АПК. Первоочередного решения требуют проблемы, отображенные на схеме 1.

Организационно-экономическое обоснование районной ассоциации сельскохозяйственных товаропроизводителей, предприятий материально-технического обеспечения, переработки и сбыта продукции

Организационно-экономическое обоснование районной ассоциации сельскохозяйственных товаропроизводителей, предприятий материально-технического обеспечения, переработки и сбыта продукции.

В современных условиях во многих регионах страны разрабатываются и реализуются собственные подходы к осуществлению аграрных преобразований. Основной задачей аграрных преобразований Каменского района является сохранение и развитие производительных сил села. Это возможно при изменении тенденций экономических процессов от кризисного спада к стабилизации и устойчивому социально-экономическому развитию государственного и районного АПК.

Для этого необходима разработка адаптированных к условиям области теоретических, методических и практических подходов решения поставленной задачи, основанных на системности проводимых мероприятий и создании организационно-экономического механизма их реализации.

При этом достижение стабилизации не может рассматриваться в качестве цели аграрных преобразований, актуально создание условий для устойчивого азвития АПК района в условиях рынка. Осуществление социально-экономических преобразований в АПК - одна из наиболее сложных задач, возникающих в процессе перехода экономики страны к рыночным отношениям.

В результате экономических преобразований в АПК, начатых в 1991 г, сформировались основы рыночных отношений и многоукладности в сельском хозяйстве. Вместе с тем, либеризация экономики, не дополненная мерами государственного регулирования и поддержки, ошибочность выбора приоритетов в проведении реформ, неплатежи и др. привели к серьезнейшим диспропорциям и нарастанию кризисных явлений в АПК.

В сложившейся ситуации развитие сельскохозяйственной кооперации и интеграции является одним из важнейших факторов стабилизации экономики аграрной сектора, преодоления кризисных явлений, защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей от монополизма.

Все большее число специалистов и ученых-аграрников считают, что успехи на пути аграрного реформирования, решения вопросов продовольственного обеспечения страны зависят от перспектив развития кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе. Если в условиях планово-административной экономики взаимоотношения между отраслями АПК целиком регулировались государством, то с переходом к рынку вопросы управления хозяйственными процессами и налаживание взаимосвязей межу предприятиями полностью перешли к их собственникам. Возникшие при этом противоречия между сельскими товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями в значительной степени можно уменьшить путем интеграции.

В интеграционных формированиях должен применяться прогрессивный механизм экономических взаимоотношений, основанный на принципах взаимной материальной заинтересованности и ответственности за достижение конечного результата, распределение доходов в зависимости от величины вклада каждого партнера.

Назрела настоятельная необходимость в формировании организационно-экономических структур, которые были бы способны сконцентрировать в одних руках управление движением продукции по технологической цепи, а, следовательно, минимизировать трансакционные издержки, стать инициаторами привлечения внешних инвестиций, выступить гарантом их доходности и сохранности вложенных средств, быть распорядителем капитальных вложений. При. этом требуется обеспечить определенные гарантии права собственности и сохранения рабочих мест работников-акционеров (пайщиков) сельского хозяйства, переработки и торговли, их заинтересованность в снижении производственных издержек и увеличении размеров принадлежащей ей собственности (основных фондов и других активов).