Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Концепция формирования и функционирования рынка материально- технических ресурсов в АПК 17
1.1. К теории организации рынка и рыночных отношений в сфере материально-технического обеспечения АПК 17
1.2. Схемы товарообмена и рыночные структуры средств производства 32
1.3. Принципы организации и функционирования рынка материально-технических ресурсов в региональном АПК . 46
Глава 2. Анализ и оценка рынка материально- технических ресурсов 61
2.1. Обеспеченность сельских товаропроизводителей техникой и оборотными средствами производства 61
2.2. Состояние рынка материально-технических ресурсов 78
Глава 3. Потребность в материально-технических ресурсах и новые формы их поставки в сельхозпредприятия 103
3.1. Определение потребности в материально-технических ресурсах 103
3.2. Развитие лизинга 122
3.3 Поставки материально-технических ресурсов по инновационным проектам 137
Выводы и предложения 155
Список использованной литературы 159
- К теории организации рынка и рыночных отношений в сфере материально-технического обеспечения АПК
- Принципы организации и функционирования рынка материально-технических ресурсов в региональном АПК
- Обеспеченность сельских товаропроизводителей техникой и оборотными средствами производства
- Определение потребности в материально-технических ресурсах
Введение к работе
Из всех крупных сегментов аграрного рынка менее развиты рынок земли и рынок материально-технических ресурсов.
Первый - в связи с законодательным запретом купли-продажи сельскохозяйственных угодий (эти сделки разрешены только с земельными участками личных подворий, дач и огородов, если на них есть свидетельства о праве частной собственности). Второй - прежде всего, по причинам малого предложения этих ресурсов на рынке и низкого платежеспособного спроса потребителей. В отличие от земельных ресурсов, которые всегда есть, хорошего или не очень хорошего качества, материально-технических ресурсов элементарно не хватает, поскольку многие заводы, производящие тракторы, сельскохозяйственную технику, минеральные удобрения, горючее, оборудование, другие материалы, стоят или работают на неполную мощность. По данным Госкомстата России, в 1999 году в России произведено 13,1 тыс. тракторов (5,1% к уровню 1990 года); зерноуборочных комбайнов - 1,9 тысячи (1,7%); кормоуборочных комбайнов - 307 штук против 10,1 тысячи в 1990 г.; картофелеуборочных комбайнов - всего 10 штук (в 1990 г. их выпущено 6,4 тысячи); доильных установок - 250 штук (0,8% к 1990 г.). Использование мощностей заводов сельхозмашиностроения в 1998 г. по сравнению с 1985 г. снизилось в 20-49 раз. Приобретено предприятиями сельского хозяйства России 8,9 тыс. тракторов (5,9% от количества приобретенных тракторов в 1990 г.); 1,5 тысячи грузовых автомобилей (1,0% от 1990 г.); 1,5 тысячи зерноуборочных комбайнов (3,5%); 0,9 тысячи кормоуборочных комбайнов (6,6%); 7 доильных установок. Выбытие техники превышало ее покупку в 12-15 раз. Оснащенность сельскохозяйственной техникой в расчете на 1000 га посевной площади по сравнению с Великобританией, Германией, Фран
цией и США ниже в 12-15 раз, а нагрузка на комбайн зерновой площади в России в 3,5-4 раза выше.
Не лучшее положение сохраняется на протяжении последних 10 лет с производством и внесением минеральных удобрений и химических средств защиты растений. В 1999 г. (по предварительной оценке) произведено 11,5 млн. тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ) или 72% к уровню 1990 г., и 9,7 тыс. тонн химических средств защиты растений (в 100% исчислении по действующему веществу), т.е. 8,7% к 1990 г. и 4,5% к уровню 1985 года. Внесено минеральных удобрений 1,15 млн. тонн (11,6% от 1990 г.), в том числе на гектар посева - 13 кг (14,7% ); органических удобрений внесено 70 млн. тонн, в т.ч. на гектар посева - 0,5 тонны, это 18,0 и 14,3% от показателей 1990 г. В 2 раза сократились площади (с 54,1 до 27,4 млн. га), на которых выполнены мероприятия по защите растений. С 10,9 до 6,0 млн. тонн уменьшились объемы протравливания семян. Потери продукции растениеводства в пересчете на зерно вследствие уменьшения внесения минеральных удобрений и сокращения других агрохимических мероприятий составили 30 млн. тонн.
Приведенный краткий анализ наличия и состояния технических и отдельных материальных ресурсов показывает, насколько упало предложение их на рынке.
При высокой потребности сельских товаропроизводителей в материально-технических ресурсах платежеспособный спрос их не может быть удовлетворен по той простой причине, что 1999 год почти 60% сельхозпредприятий закончили с убытком. На протяжении всех 9 лет аграрной реформы продолжал расти диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Если в 1990 году для покупки одного гусеничного трактора ДТ-75 необходимо было продать 24,1 тонн зерна,
то в 1995 году - уже 68, 6 тонн; для покупки зерноуборочного комбайна ДОН-1500, соответственно, 28,3 тонны и 78,9 тонн; грузового автомобиля КАМАЗ-5320 - 5,9 и 45,7 тонн; для покупки одной тонны бензина - 0,5 и 4,6 тонны; одной тонны дизтоплива - 0,4 и 4 тонны зерна. Растет цена приобретения машин. В 1999 г. один зерноуборочный комбайн американской фирмы «Джон-Дир» стоил 2,4-4,5 млн. рублей, отечественный комбайн «Дон-1500» - 1 млн. 250 тыс. рублей. Не имеющие финансовых ресурсов хозяйства не могут купить не только более высокопроизводительную западную технику, но и свою, отечественную.
Следовательно, пока сохраняется жесткий диспаритет цен в пользу предприятий первой сферы агропромышленного комплекса, который сложно преодолеть за короткий период времени, поскольку для развития машиностроения также нужны финансовые ресурсы, необходим поиск таких форм обеспечения техникой сельхозпредприятий, которые бы позволили как можно быстрее восстановить разрушенную сельскую материально-техническую базу, обновить ее и дать импульс к постепенному, но устойчивому развитию.
При отсутствии собственных средств предприятий можно рассчитывать на федеральную и региональную поддержку сельхозтоваропроизводителей. Но, как оказалось, и она не обеспечивает удовлетворения потребностей села в материально-технических ресурсах. Главный финансовый источник Российской Федерации и регионов - доходная часть бюджетов, формирующаяся в основном за счет налогов.
Федеральный бюджет по сельскому хозяйству 1999 года исполнен всего на 83,6% (план 9,3 млрд. рублей, фактическое финансирование - 7,8 млрд. рублей); на целевые дотации и субсидии бюджетом 1998 года было предусмотрено 430,0 млн. рублей, фактически направлено 408,4 млн. руб
лей, или 95% к годовому объему; на формирование лизингового фонда выделено 675 млн. рублей (100% к годовому объему).
Таким образом, научно-методическая и практическая нерешенность проблемы поставок производственных ресурсов на село по различным каналам реализации является третьей важнейшей причиной слабого развития рынка материально-технических средств производства. Скорее всего, эта причина, как и первые две, долговременного действия, ибо финансовый кризис, обострившийся после 17 августа 1998 года, все еще продолжается. А это означает, что какие бы формы снабжения техникой и материальными ресурсами сельских товаропроизводителей мы ни предлагали, вместе с ними необходимо обосновать источники финансового обеспечения. Задача эта безусловно сложная, требующая тщательных аналитических расчетов, сопоставления многих вариантов для выбора наиболее целесообразного.
Изложенные выше обстоятельства определяют не только актуальность темы исследования, но и выдвигают ее в число приоритетных среди других важных для практики и науки тем экономического содержания.
Проблемы рынка материально-технических ресурсов исследовали многие авторы. Среди них видные ученые агроинженерной науки: Краснощекое Н.В., Кряжков В.М., Кормановский Л.П., Рунов Б.А., Рунчев М.С., Черноиванов В.И., Андреев П.А. Морозов Н.М., Тумгоев М.У., Дра-гайцев В.И., Шпилько А.В., Эйдис А.Л., Конкин Ю.А., Алферьев В.П., Ре-гуш В.В., Янковский И.Е. и другие.
Результаты их исследований легли в основу разработки «Концепции развития механизации, электрификации и автоматизации сельскохозяйственного производства России на 1995 г. и на период до 2000 года», других важнейших трудов по эффективному применению техники в сельском хозяйстве. Они обогатили наше представление о материально
технических ресурсах как экономической категории, о зарождении рыночных отношений в формировании и использовании материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий. Но многие проблемы рынка средств производства остаются еще не решенными. Среди них - учет региональной специфики, применение ресурсосберегающих малозатратных технологий, формирование инвестиционных фондов и портфеля инновационных проектов, привлечение зарубежных инвестиций, нормативное планирование материальных затрат, выбор эффективных рыночных форм обеспечения материально-техническими ресурсами.
Автор диссертации в течение ряда лет занимался изучением проблемы становления и укрепления материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий в условиях рынка. Результаты его научных изысканий легли в основу представленной диссертации.
Цель настоящего исследования состояла в разработке научно-методических основ и прикладных решений по организации рынка материально-технических ресурсов в сельской сфере регионального АПК, повышающих удовлетворение спроса на этот фактор производства сельхозтоваропроизводителей и уровень их экономики.
Для достижения этой цели были решены следующие задачи:
раскрыты теоретические и методические основы организации рынка и рыночных отношений в сфере материально-технического обеспечения АПК;
обоснованы схемы товарообмена и рыночные структуры средств производства;
разработаны принципы формирования и функционирования рынка материально-технических ресурсов в региональном АПК;
определены динамика и закономерности обеспеченности сельских товаропроизводителей техникой и оборотными средствами производства;
Ф выявлена специфика и дана оценка состояния регионального рынка материально-технических ресурсов;
? уточнена методика определения потребности в производственных ресурсах;
? предложена типология и дана характеристика различных форм лизинга, используемого в долгосрочной аренде с последующим выкупом (погашением средств лизингодателя) техники, оборудования, недвижимого имущества;
? экономически обоснована одна из перспективных форм поставки материально-технических ресурсов на село - по инновационным проектам.
Объектом исследования был рынок материально-технических ресурсов (его сегменты, субъекты, инфраструктура), сложившийся в Орловской области. Экспериментальная проверка рабочей гипотезы, методических подходов к построению рыночных структур и разработке предложений по снабжению основными и оборотными средствами сельскохозяйственных предприятий осуществлялась на примере производственных и других формирований.
Предмет исследования - система организационно-экономических мероприятий по формированию и эффективному функционированию рынка материально-технических ресурсов в региональном агропромышленном комплексе.
Методы исследования. Абстрактно-логический метод применялся при обосновании концепции формирования рынка материально-технических ресурсов в региональном АПК, в т.ч. при формулировании
понятий («рыночная структура средств производства», «тип лизинга», «инновационный проект», «рыночные принципы» и т. д.), определении роли и места рынка средств производства в аграрном рынке области;
аналитический и метод сравнительного анализа использованы при экономической оценке тенденций в процессе материально-технического обеспечения сельских товаропроизводителей, типов лизинга, инновационных проектов;
состав элементов в рыночных структурах, их функции, организационно-правовой статус определялись монографическим и экспериментальным методами;
экономический механизм функционирования рынка средств производства разрабатывался расчетно-аналитическим и расчетно-конструктивным методами;
разработка моделей регионального рынка материально-технических ресурсов проведена методом организационно-экономического проектирования.
Рабочая гипотеза. Исходя из того понимания, что материально-технические ресурсы составляют основную часть средств и предметов труда, т.е. два простых момента, соединение которых с третьим - самим трудом - образует, по словам К.Маркса, процесс производства, без них не могут функционировать предприятия и организации, следовательно, прекращается целесообразная деятельность человека, поддерживающая его в этом качестве.
Сельскохозяйственная наука, в том числе экономическая, за столетия своего развития выработала, апробировала и освоила принципы, методы, модели, параметры и нормативы, внутренние и внешние условия организации производства, используя которые, можно рассчитывать на положительный результат. Но так не всегда получается, ибо обществен
ные и социально-экономические потрясения разрывают взаимосвязи уже устоявшихся, эффективно функционирующих производственных систем. Нарушаются технологические и экономические требования к самому процессу производства, изменяются в худшую сторону параметры и нормативы, трудовые и экономические отношения. Эффективная модель производства перестает работать. Поэтому для изменившихся условий требуется снова разрабатывать модели предприятий, объединений, рыночных структур, принципы и критерии хозяйствования, экономический механизм взаимоотношений.
Все это согласуется с диалектикой эволюционного (и революционного) развития и не должно в принципе заводить в тупик, в который ныне попали 90% коллективных сельскохозяйственных предприятий и большинство фермерских хозяйств.
Очевидно, большинству организаторов производства еще со времен студенческих лет известна формула К.Маркса о том, что труд организуется и разделяется различно, в зависимости от того, какими орудиями он располагает. Вроде бы - простая истина, но она свидетельствует о том, что никакого процесса труда не может быть, если нет орудий труда, что для осуществления процесса производства наряду с самим трудом нужны средства труда и предметы труда. А это означает, что при поиске рыночных, более сложных методов хозяйствования, нельзя забывать о простых, но самых главных истинах (моментах), о которых мы говорили выше. Тогда не возникнут срывы поставок (закупок) материально-технических ресурсов для села. Поскольку процесс производства сельскохозяйственной продукции имеет свои агротехнические сроки и режимы, то поставки ресурсов для его осуществления должны выполняться или заранее, или вовремя.
Наше исследование выполнялось в обстановке продолжающегося экономического кризиса и политической нестабильности в обществе. Следовательно, мы должны были предвидеть, что классический вариант восстановления и укрепления материально-технической базы сельхозпредприятий с помощью рыночных рычагов (повышение предложения, платежеспособный спрос потребителей, надежные каналы поставок и обслуживания с помощью дилерских фирм, устойчивые отношения между продавцами и покупателями по поводу купли-продажи ресурсов) не пройдет хотя бы потому, что есть объективные причины, ему препятствующие (мы их называли: находящаяся в стагнации машиностроительная промышленность, убыточные сельхозпредприятия, отсутствие финансовых ресурсов у федерального центра и регионов). В этих условиях напрашивались следующие направления решения поставленной проблемы:
выявление внутренних резервов пополнения материально-технических ресурсов за счет экономии затрат и увеличения доходов, бережливого использования технического потенциала;
изучение, анализ и оценка динамики и закономерностей трансформации рынка средств производства в региональном АПК для выбора более целесообразных в местных условиях форм и каналов приобретения машин, оборудования, удобрений, горюче-смазочных материалов и других материальных ресурсов;
оценка структуры финансовых источников в регионе, поступления денежных средств по периодам года для определения возможных объемов денежной массы или иных платежных средств, которые можно направить на приобретение средств производства;
определение потребности в материально-технических ресурсах по критериям и показателям, учитывающим конкурентоспособность производимой продукции, структурные сдвиги в отраслевой специализации в
сторону увеличения выпуска товаров, пользующихся спросом и дающих наибольшую прибыль, и сокращение поставок на рынок товаров с пониженным спросом;
выбор и сочетание новых рыночных форм обеспечения сельхозтоваропроизводителей (система агролизинга со всеми его вариантами - финансовый, оперативный, краткосрочный, среднесрочный, долгосрочный, прямой, двухсторонний, внутренний, международный и т. д.; товарный кредит; кооперативное снабжение; инвестиционные и инновационные проекты; привлечение иностранных спонсоров).
Результаты проведенного исследования подтвердили правомерность намеченной в рабочей гипотезе схемы решения задач, вытекающих из целевой установки, с некоторой корректировкой методических подходов, в частности, учета не только положительных, но и отрицательных моментов в использовании иностранных инвестиций в совместных технических проектах.
Научная новизна исследования. Завершенность работы, достоверность ее результатов, выводов й предложений, подтвержденные их экспертной оценкой, экспериментальной проверкой и практическим освоением в производстве, теоретические обобщения концепций и отдельных идей по рыночным отношениям в сфере материально-технического обеспечения позволяют считать, что в диссертации решена крупная научная проблема по формированию и развитию рынка материально-технических ресурсов в региональном АПК, имеющая важное народнохозяйственное значение.
Конкретные новые научные положения диссертационного исследования составляют:
теоретическая концепция организации регионального рынка средств производства, рассматривающая его как сегмент аграрного рынка ре
гиона с присущими ему зональными особенностями и спецификой, относящимися к структуре товаров, их производству и реализации; методология выбора схем товарообмена и рыночных структур средств производства, включающая взаимодействие основных атрибутов процесса купли-продажи (товара, денег, бартерных сделок, товарного кредита, лизинга и др.) в экономических отношениях поставщиков и потребителей;
принципы организации и функционирования рынка материально-технических ресурсов в региональном АПК, способствующие реализации объективных рыночных законов (баланс спроса и предложения, конкурентность товара и конкурентоспособность фирмы, эквивалентность товарообмена, плановость, оплата ресурсов после фактического их приобретения, сокращение издержек, кооперирование); выявленные тенденции и закономерности обеспечения сельских товаропроизводителей техникой и оборотными средствами производства (опережающие темпы снижения технической оснащенности по сравнению с сокращением площади пашни и посевов; увеличение нагрузок на физический трактор, комбайн и другие машины, превышающее нормативы; прекращение поставок важнейших видов оборудования; уменьшение списания выработавшей ресурс техники; снижение объемов потребления нефтепродуктов, внесения удобрений и других культуртехнических работ; снижение питательности рационов
и др.);
методика анализа и оценки регионального рынка материально-технических ресурсов, раскрывающая механизм его функционирования, причины, сдерживающие развитие, структуру поставщиков, формы поставок, формы расчета по уровням обслуживания, масштабы рынка и размер товарооборота, движение цен на промышленные
товары, распределение выручки в снабженческих организациях, кредитные операции по приобретению средств производства; методические основы определения потребности сельскохозяйственных предприятий в материально-технических ресурсах, учитывающие соотношение в затратах технического потенциала и рабочей силы, тенденции падения цен на сельскохозяйственную продукцию при росте цен на промышленные товары, основные параметры и критерии системы ведения сельского хозяйства в регионе; концептуальные основы развития рыночных форм обеспечения техникой и оборотными средствами сельскохозяйственных товаропроизводителей (многосторонний лизинг; товарный кредит; инвестиции, включая иностранные; инновационные проекты совместных предприятий; снабженческие кооперативы, частные снабженческие фирмы, региональные ассоциации и другие), ослабляющих монопольное положение крупнейших фирм типа «Ростсельмаш» или «Кировский тракторный завод», использующих организации посредников для развития свободной конкуренции. Практическая ценность диссертации представлена рекомендациями по организации снабжения предприятий сельского хозяйства средствами производства через региональный рынок материально-технических ресурсов, которые прошли производственную апробацию и приняты к широкому внедрению в хозяйствах Орловской области. На основе этих рекомендаций получили дальнейшее развитие рыночные службы и отделы управления сельского хозяйства и продовольствия, объединения «Орловская Нива» и ее филиалов, открытых акционерных обществ: «Орелагроинвест», «Орелпроминвест», «Орелагропромснаб».
Апробация результатов исследования.
Концепции, методические положения и рекомендации, представленные в диссертации, неоднократно докладывались и обсуждались на межрегиональных, межвузовских, международных конференциях и семинарах, на научно-технических советах и совещаниях, на которых с сообщениями выступал автор работы (Орел: 1996, 1997, 1998, 1999 гг., Воронеж: 1996, 1997 гг.).
Краткое содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, выводов и предложений. Она написана на 169 стр. компьютерного текста, содержит 30 таблиц, 3 рисунка, 3 формулы. Список использованной литературы включает 119 наименований.
Во введении обосновывается актуальность темы, показывается степень ее изученности, формулируются цель и задачи исследования, раскрываются рабочая гипотеза, научная новизна и практическая ценность.
В первой главе - Концепция формирования и функционирования рынка материально-технических ресурсов в АПК - рассматриваются теоретические основы организации рынка и рыночных отношений в сфере материально-технического обеспечения АПК; схемы товарообмена и рыночные структуры средств производства; принципы организации и функционирования рынка материально-технических ресурсов.
Вторая глава - Анализ и оценка рынка материально-технических ресурсов - посвящена раскрытию проблемы обеспеченности сельских товаропроизводителей техникой и оборотными средствами; характеристике и оценке состояния рынка материально-технических ресурсов в регионе.
В третьей главе - Потребность в материально-технических ресурсах и новые формы их поставки сельским товаропроизводителям - освещаются методические основы определения потребности в технике, горюче-смазочных материалах, минеральных удобрениях, кормах и других
средствах; предлагаются перспективные формы снабжения этими ресурсами с показом экономической эффективности.
В выводах и предложениях кратко аккумулированы основные результаты проведенного исследования в научно-методическом и практическом плане.
Всего по теме диссертации опубликованы 3 работы общим объемом 10,1 п.л.
К теории организации рынка и рыночных отношений в сфере материально-технического обеспечения АПК
Агропромышленный комплекс России с 1991 года, т.е. уже 9 лет, вступив в переходный период от плановой к рыночной экономике, перестраивает экономические отношения в соответствии с федеральными законодательными актами, провозгласившими равноправие различных форм собственности и хозяйствования. Впервые после НЭПа, всколыхнувшего советскую Россию к предпринимательству в промышленности, сельском хозяйстве, торговле, в стране наряду с государственной собственностью (так называемой - общественной, почему-то эти две формы собственности отождествляются) получила равные права собственность частная. Стала создаваться многоукладная экономика. Возможно, это российская специфика - многоукладность. Во времена НЭПа в структуре народного хозяйства России сложились пять общественно-экономических укладов (их отмечал в своей работе «О «левом» ребячестве и мелкобуржуазности» - В.И.Ленин)1: 1) патриархально-крестьянское хозяйство; 2) мелкое товарное производство; 3) частно-хозяйственный капитализм; 4) государственный капитализм (хлебная монополия государства, хозяйства находящихся под контролем государства предпринимателей и торговцев, буржуазных кооператоров); 5) социализм. Социальные сообщества людей, образующих эти уклады, противостоят друг другу, защищая свои интересы, но при этом, по выражению В.И.Ленина, утверждалась новая, планомерно регулируемая экономика, противостоящая анархии и стихийности неуправляемого рынка.
В сельском хозяйстве развитых капиталистических стран нет мно-гоукладности или, как правило, нет.
Основной уклад - фермерское хозяйствование на базе частной собственности и аренды земли у других собственников или государства. Поскольку в этих странах господствующей формой собственности в национальном хозяйстве, в т.ч. и в сельском, является частная (в нашей экономике господствующая форма собственности не выделена, хотя каждая общественная формация характеризовалась именно ею), то не было предпосылок для формирования многих общественно-хозяйственных укладов. Если иметь ввиду, что в промышленности примерно 2/3 предприятий основаны не на государственной собственности, и в сельском хозяйстве -4/5 всех формирований, то можно сделать вывод, что весь разговор об отраслевой многоукладности продиктован целью принизить значение
По книге «Всемирная история экономической мысли. Т. 4. Москва, «Мысль», с. 21. частного производства и частного предпринимательства. Мы говорим именно об отраслевых укладах. На поверку выходит, что их два в сельском хозяйстве: государственный и частно-хозяйственный (в двух формах реализации: частно-коллективный и частно-индивидуальный). Конечно, если взять ленинские признаки классификации укладов и рассматривать их по отношению к народному хозяйству, то здесь действительно проявляется многоукладность: государственный капитализм; крупное частнохозяйственное производство; фермерское хозяйство; частное мелкотоварное производство; натуральное и натурально-товарное производство. Мы не претендуем на завершенность этой классификации, но полагаем, что она достаточно логична.
Рынок - сложная система, функционирующая при саморегулировании (если он свободный) или при государственном, межгосударственном вмешательстве (регулировании). Его характеристику составляют многие элементы, но к главным, изначальным необходимо отнести само понятие рынка и рыночных структур, определяющих его тип.«Рынок - это любое взаимодействие, в которое вступают люди для торговли друг с другом», -пишут Эдвин Дж.Долан и Дейвид Е.Линдсей.2 Более сжатое определение дается в учебном пособии для экономических специальностей ВУЗов «Введение в рыночную экономику»: «Рынок - это взаимодействие продавцов и покупателей».3 Кэмпбелл Р.Макконелл и Стенли Л.Брю определяют рынок как «...институт или механизм, сводящий вместе покупателей (представителей спроса) и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг».4 Встречаются и более утилитарные трактовки рынка, вроде той, которую дает Клас Эклунд: «Рынок - это то место, где каждый день миллионы потребителей и тысячи предприятий «встречаются» и договариваются о ценах на все те товары и услуги, которые покупаются и продаются».5 Здесь явно имеются ввиду все те разнообразные торговые предприятия и организации, куда приезжают покупатели, продавцы и их посредники для свершения торговых сделок или прямой покупки (продажи) потребительских товаров.
«Для современного рынка характерно стирание национальных границ, формирование мировых рынков товаров, услуг, технологий, информации, рабочей силы, капиталов и валют» (3, с. 55).
Нам представляется, что более полное и точное с экономической точки зрения определение дано Е.Ф.Злобиным: «...рынок надо понимать как форму функционирования экономической системы с развитыми то-варно-денежными отношениями, постоянным взаимодействием спроса и предложения по поводу приобретения потребительских благ с учетом потребностей людей».6
Принципы организации и функционирования рынка материально-технических ресурсов в региональном АПК
Экономические законы рынка являются путеводителем в процессе принятия решений по его организации. Методы проб и ошибок могут дать аналогичные результаты, но правильное использование экономических законов является более эффективным средством достижения цели. Особенность общественных законов, вообще, а законов рынка, в частности, состоит в том, что они реализуются через деятельность людей, которые руководствуются в практике системой субъективных принципов.
По определению академика В.А.Тихонова, «принципы - это свод правил, норм, установок, определяющих субъективную деятельность людей в их повседневной организаторской практике».11 Таким образом, принципов, как субъективных порождений людей, может насчитываться много по каждому из направлений в экономической науке и прикладной практике. Это имеет важное значение для понимания соотношения субъективных и объективных факторов в действии и реализации экономических законов. Познание законов рынка еще недостаточно для того, чтобы экономика страны пошла по новому пути. Для этого необходимы сознательные, целенаправленные действия по установлению определенных пропорций между отдельными элементами. Об этой связи между экономическими законами и принципами нельзя забывать, хотя, как отмечает профессор И.Н.Буробкин, «...часто принципы обозначаются без привязки к соответствующим законам, тем самым объективность в организации систем и процессов подменяется на субъективность, даже если используются при этом наиболее общие правила. Они (эти правила) только могут создавать видимость объективности, а на самом деле служат ситуациям текущего момента и как-то определяют действия людей, даже если они и окажутся неверными, когда будут оценены с позиций объективных причинно-следственных связей, т.е. с позиций экономических законов. Отсюда, как бы ни был широк диапазон применимости общих положений (принципов), но если они идут в разрез с сущностью явления, которая всегда объективна, то пользы от этих принципов будет мало.»12
В общем виде закон спроса и предложения утверждает, что чем больше в наличии продукта, тем ниже цены, чем ниже цены, тем больше продукта можно продать. Рост цен на продукт может сильно увеличить предложение продукта по отношению к его доступности, снижение цен может привести к уменьшению продукта, поступающего на рынок, а в итоге - сокращение объема производства.
Исходя из этого закона, один из принципов можно сформулировать как баланс спроса и предложения. При полном соответствии спроса и предложения, цена на товары, в данном случае, на ресурсы, должна отличаться наибольшей стабильностью. На практике, несмотря на все прилагаемые усилия, баланс между спросом и предложением достигается редко. Обычно спрос на ресурсы возрастает по мере снижения цен на них, поскольку люди склонны покупать в больших количествах то, что дешево.
В нашей стране нарушение централизованной поставки ресурсов для АПК по фондам и лимитам не привело к созданию условий для формирования свободного рынка средств производства. Предприятия воспользовались правом повышения цен на свою продукцию, что первоначально позволило им получать повышенные доходы при одновременном снижении объемов выпуска продукции.
В течение долгих лет отмечается устойчивая тенденция дальнейшего роста цен на средства производства для АПК. В то же время темпы роста цен на сельскохозяйственную продукцию значительно отстают от темпов роста цен на ресурсы. Нарушаются нормальные экономические взаимоотношения сельского хозяйства и промышленности, резко возрастают производственные издержки сельскохозяйственных предприятий, падает их рентабельность, снижается покупательная способность предприятий в приобретении средств производства, растет их задолженность поставщикам и снабженческим организациям. В результате останавливается производство многих промышленных предприятий (табл. 1.З.1.). Наличие технических средств в сельскохозяйственных предприятиях России постоянно снижается (табл. 1.3.2.).
Обеспеченность сельских товаропроизводителей техникой и оборотными средствами производства
Как и всякий социально ориентированный рынок, современный рынок средств производства сельскохозяйственного назначения должен удовлетворять потребности сельских товаропроизводителей в различных видах материально-технических ресурсов. При этом мы имеем в виду, что удовлетворение потребностей не означает только предложение, то есть поставку на рынок средств производства, но и, что наиболее важно сейчас, экономические возможности потребителей приобрести определенные материальные ресурсы в необходимых размерах и пропорциях. Другими словами, социально-ориентированный рынок должен быть сбалансированным. Исходя из этого, рассмотрим динамику обеспеченности сельского хозяйства области наиболее важными активными средствами производства -техникой и оборудованием, ГСМ, удобрениями, средствами защиты растений, комбикормами.
Показатели, позволяющие провести анализ и дать оценку технической обеспеченности сельскохозяйственных предприятий как основных товаропроизводителей, представлены в табл. За период с 1990 г. по 1998 г. в землепользовании сельскохозяйственных предприятий произошли существенные изменения. На 355,2 тыс. га уменьшилась площадь сельскохозяйственных угодий, из которых на долю пашни приходится почти 200 тыс. га, что равнозначно 56-ти средним по размерам землепользования хозяйствам. При этом последние два года (1997-1998) темпы сокращения пахотных земель значительно возросли. Если с 1990 по 1996 годы пашни стало меньше на 103,9 тыс. га, то за последующие два года она сократилась на 94,3 тыс. га. В первый период в среднем за год пашня сокращалась на 17,3 тыс. га, а во второй - из обработки ежегодно выбывало 42,1 тыс. га пахотных земель. Важным представляется и еще одно обстоятельство. Если в первые шесть лет земли в основном выделялись для организации фермерских хозяйств, то в последние годы их площадь сокращалась по причинам другого характера.
Таблица 2.1.1. Еще в больших пропорциях, чем уменьшение пахотных земель, происходило сокращение площади посевов. На 35% уменьшился размер посевов в 1999 г. по сравнению с 1990 годом. В абсолютных размерах это равно - 537 тыс. га, из которых около 200 тыс. га, как уже было отмечено выше, можно отнести за счет сокращения пахотных земель, а остальные 337 тыс. га считаются переведенными в незанятой пар. Анализ показывает, что в действительности эти площади в большинстве случаев не обрабатываются вообще.
Наряду с сокращением площади обрабатываемых земель столь же существенные изменения претерпела и структура посевов сельскохозяйственных культур. За анализируемый период посевы зерновых сократились на 30%, картофеля - в 5 раз, сахарной свеклы - на 69%, овощных культур -в 4 раза, посевные площади кормовых культур - на 38%. Последние 5-6 лет в области возделывается подсолнечник на семена. Его площадь в отдельные годы достигала 11,5 тыс. га, но в 1998 году снизилась до 14,4 тыс. га. Прослеживается четкая тенденция на изменение структуры посевов в сторону снижения удельного веса наиболее трудоемких культур - картофеля, сахарной свеклы, овощных и кукурузы на силос, требующих значительно больших затрат рабочего времени, техники на единицу площади при их возделывании и уборке. Зато остались почти на одном уровне абсолютные размеры посевов многолетних трав (1990 г. - 196,6 тыс. га, 1999 г. - 195,2 тыс. га), удлинились сроки их использования. Нередко эти площади используются 5-7 лет.
Указанные трансформации в землепользовании сельскохозяйственных угодий явно корреспондируют с динамикой наличия основных видов техники в хозяйствах.
В действительности, за анализируемый период времени общее количество тракторов уменьшилось почти на 11 тыс. единиц (51%), зерноуборочных комбайнов - на 3,6 тыс. штук (47%), кормоуборочных и свеклоуборочных комбайнов, соответственно, на 55% и 58%. В два-два с половиной раза сократилось наличие в хозяйствах плугов, культиваторов и сеялок. Количество грузовых автомобилей в 1999 г. составило 66% по сравнению с 1990 годом. Общая энергообеспеченность в 1999 г. была равной 186 л.с. на 100 га пашни против 396 л.с. в 1990 году, снижение более чем в два раза.
Определение потребности в материально-технических ресурсах
Ориентация на рынок заставляет по-новому подойти к обоснованию потребности сельских товаропроизводителей в материально-технических ресурсах. В ситуации, когда целевой характер капитальных вложений создавал гарантированный спрос на средства производства, не было необходимости оглядываться на цену техники, поскольку государство централизованно выделяло средства на дотации для компенсации разницы оптовых цен продажи и приобретения сельскохозяйственной техники. Это стимулировало рост стоимостных объемов производства в I сфере АПК безотносительно к качеству их натурально-вещественного наполнения. Были созданы все условия для трудосберегающего и фондоемкого пути развития. Вместе с ростом фондовооруженности росло энергопотребление, но до 1990 года энергетические ресурсы не препятствовали технологическим изменениям в производстве. Шло экстенсивное наращивание объемов производства с изменением в технологии в целях ликвидации ограничений на рост со стороны трудовых ресурсов.
С развитием инфляционных процессов повысились цены на технику и процент на заемный капитал, поэтому все чаще меняется соотношение между людьми и машинами в конкретных предприятиях. Серьезного внимания в настоящее время заслуживает подбор производственной программы к технике и другим ресурсам, которые уже имеются в хозяйстве. При выборе сельскохозяйственных машин следует учитывать, что они должны не только вписываться в производство, но и составлять между собой стройную систему машин. Машино-тракторный парк и оборудование вместе с рабочей силой образуют совокупность затрат по каждому отдельному процессу. Доля машин в общих издержках производства может быть самой различной.
Совершенствование применяемых машин в сельском хозяйстве и сопровождающие его новые технологии производства вызывают постоянные изменения в удельном весе таких затрат. В снижении издержек производства заключается главная защита против «ножниц цен» - тенденции к падению цен на продукты сельского хозяйства при росте цен на закупаемые предприятиями товары и услуги промышленных производств.
При всех обстоятельствах производитель, преддолагшощий купить новую машину, должен выяснить, каким капиталом он располагает, каковы сравнительные издержки и доход, которые он может ожидать в различных вариантах использования этого капитала. Другими словами, выбор должен быть обоснованным, если он стремится к получению прибыли.
В первую очередь необходимо пересмотреть систему ведения сельского хозяйства, сделав ставку на биологизацию земледелия (совершенствование структуры посевных площадей, использование сидеральных паров, запахивание соломы, применение интенсивных энергосберегающих технологий). Чтобы выжить в условиях рынка, надо получать урожай яровой пшеницы - 25 ц/га, сахарной свеклы - 250, гречихи - 15, овощей - 250, подсолнечника - 15, семян люцерны, клевера - 2,0-2,5 ц/га.21 Для получения такой урожайности потребуется 167,4 тыс. т действующего вещества минеральных удобрений, или 162 кг д.в. на 1 га посева (табл. 3.1 Л.), при условии выполнения всех Фенорам
Во-вторых, участки с сильно- и среднесмытыми почвами, где идет интенсивная водная эрозия, надо вывести из севооборотов и перевести в кормовые угодья. Использование многолетних трав долговременного использования будет способствовать снижению потребности в технике и других материальных ресурсах.
Чтобы удовлетворить внутриобластные потребности в высококачественных зерновых ресурсах продовольственного и фуражного назначения, сырье для зерноперерабатывающей промышленности, создать в не- обходимых размерах семенные фонды, страховые и резервные запасы, следует довести производство зерна в области до 1840 тыс. т в 2000 г.
Учитывая, что по мере улучшения структуры питания доля хлебобулочных продуктов будет постепенно сокращаться и достигнет 105 кг на душу населения, общая потребность области в зерне для их производства не претерпит существенных изменений и не превысит 2 млн. т. Расходы же на кормовые нужды по-прежнему будут составлять большую часть производимых и потребляемых зерновых ресурсов. Для выполнения программы развития отраслей животноводства, обеспечения комбикормовой промышленности необходиым зерновым сырьем потребуется выделить зерна на эти цели 950-960 тыс. т. Дополнительно на корм животным можно использовать до 150 тыс. т отходов от переработки зерна в виде отрубей, сечки, мучки. Потребность в семенах для посевов зерновых и кормовых культур с учетом расширения повторных и промежуточных посевов, зернобобовых, создания в полном объеме страховых фондов составит около 290-300 тыс. т. Для переработки на технические нужды необходимо иметь почти 50-55 тыс. т зерна. Неиспользуемые отходы и усушка при доработке, естественная убыль, нормируемые и прочие потери составят около 40 тыс. т. Чтобы гарантировать надежное обеспечение потребности области и ее районов в зерне и продуктах его переработки область должна производить его для собственных нужд не менее 859,2 тыс. т или 939 кг в расчете на душу населения.