Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Основные теоретические положения, понятия и показатели, используемые в работе
CLASS ГЛАВА II. Понятие, функции, характеристика рынка, ли и оценка рыночного состояни CLASS я
Понятие и характеристика рынка мясных ресурсов
Понятие и показатели регионального рынка мясных ресурсов .
Организация регионального рынка мясных ресурсов
ГЛАВА III Современное состояние и проблемы развития рынка мясных ресурсов России и Тульской области .
Опыт организации региональных рынков скотосырья .
Состояние и тенденции развития рынка мясных ресурсов России .
Анализ современного состояния рынка мясных ресурсов Тульской области .
Опыт организации интегрированных формирований в рамках региональных рынков мясных ресурсов
Обоснование условий формирования и направлений развития регионального рынка мясных ресурсов .
Условия формирования и эффективного развития регионального рынка мясных ресурсов .
Проект организации потребительского кооператива сельскохозяйственных производителей скота для убоя в рамках регионального рынка мясных ресурсов .
Организация инфраструктуры регионального рынка мясных ресурсов . Основные направления государственного регулирования региональных рынков мясных ресурсов
Выводы и предложения
Библиографический список
Приложения
- Понятие и характеристика рынка мясных ресурсов
- Понятие и показатели регионального рынка мясных ресурсов
- Опыт организации региональных рынков скотосырья
- Анализ современного состояния рынка мясных ресурсов Тульской области
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Глубокий кризис экономики России постсоветского периода привел к падению доходов большей части населения, что повлекло за собой резкое снижение его потребительского спроса, сокращение и даже отказ от потребления многих товаров и продуктов питания, в том числе жизненно необходимых; сократились объемы производства в большинстве сфер народного хозяйства, увеличилось социальное расслоение общества, возрос уровень безработицы. В экономической литературе и средствах массовой информации стал широко употребляться термин «системный кризис».
В результате системного кризиса сильно пострадал агропромышленный комплекс России: происходит разорение предприятий всех его сфер, объемы производства большинства видов сельскохозяйственной продукции по сравнению с началом 90-х гг. сократились в 2-3 и более раз, инвестиции в аграрный сектор упали практически до нулевого уровня, растет доля импортного продовольствия. Это дало повод многим ведущим ученым-аграриям поднимать вопрос о реальной угрозе продовольственной безопасности страны.
Незащищенность отечественного рынка мяса и мясопродуктов привела к массовой экспансии на этот рынок импортной продукции, которая продается по низким, зачастую демпинговым ценам, что отчасти объясняется ее более низким качеством. В результате с рынка, емкость которого значительно снизилась по причине резкого падения жизненного уровня населения, происходит вытеснение продукции отечественных производителей - сельскохозяйственных и мясоперерабатывающих предприятий.
Предприятия, перерабатывающие скотосырье, пользуясь своим доминирующим положением на рынке мясных ресурсов и испытывая серьезные трудности в сбыте готовой продукции, пытаются компенсировать финансовые потери от снижения объемов реализации и замедления скорости товарооборота из кармана сельскохозяйственных производителей скота для убоя, используя необоснованно низкие закупочные цены на скотосырье. Такая практика еще более ускорила коллапс отраслей животноводства мясного направления: в период с 1990 г. по настоящее время реализация скота и птицы на убой
сельскохозяйственными товаропроизводителями уменьшилась более чем в 2 раза. Истощение сырьевой базы мясокомбинатов и утрата рыночных позиций отечественных производителей привели к тому, что российский рынок мяса и мясопродуктов и его основа - рынок мясных ресурсов - оказались на грани краха.
Необходимостью преодоления кризисного состояния рынка мясных ресурсов Российской Федерации и соответственно региональных рынков предопределила выбор темы исследования.
Целью исследования является поиск и обоснование основных направлений совершенствования организации регионального рынка мясных ресурсов, выявление путей и разработка механизмов повышения эффективности функционирования субъектов, ведущих предпринимательскую деятельность в рамках этого рынка.
В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
- изучить теоретические основы и особенности (специфику) формирования и функционирования рынка мясных ресурсов, в том числе на региональном уровне, что позволило установить сущность происходящих в его рамках процессов и явлений;
- на основе анализа фактического состояния рынка мясных ресурсов выявить условия, причины и факторы, определившие снижение объема производства в отраслях животноводства мясного направления;
- изучить и обобщить опыт позитивной деятельности по организации рынков мясных ресурсов на примере отдельных регионов страны с целью выявления и дальнейшего практического использования наиболее эффективных организационных решений и механизмов функционирования этих рынков и их субъектов;
- обосновать предложения по совершенствованию организации регионального рынка мясных ресурсов, наметить основные направления развития этого рынка и хозяйствующих в его рамках субъектов;
- определить и обосновать ключевые моменты деятельности государства по защите, поддержке и регулированию рынка мясных ресурсов .
Предметом исследования является рынок мясных ресурсов как система экономических отношений, складывающихся между субъектами
этой системы в процессе производства, обращения и распределения скота для убоя на региональном уровне.
В качестве объекта исследования выступают сельскохозяйственные производители скота для убоя, перерабатывающие скотосырье предприятия и иные субъекты, осуществляющие хозяйственную деятельность в рамках регионального рынка мясных ресурсов Тульской области.
В процессе выполнения диссертации использованы следующие методы исследования;
— аналитический и логический - при оценке законодательных актов, рекомендаций и положений по теме исследования;
— монографический - при изучении и обобщении практического опыта;
— статистических группировок - при изучении связей между признаками, явлениями, процессами;
— расчетно-конструктивный - при обосновании специализации и определении оптимальных параметров рынка мясных ресурсов, оценке предлагаемых мероприятий;
— графический - с целью более наглядного представления фактов и результатов, полученных в процессе анализа и расчетов и др.
Научная новизна работы;
— уточнено понятие регионального рынка мясных ресурсов как реально существующей системы производственно-экономических отношений субъектов (в противовес чисто территориальному понятию рынка);
— дано обоснование наиболее эффективных форм взаимоотношений субъектов регионального рынка мясных ресурсов;
— предложен комплексный (расширенный) подход к анализу ситуации на рынке мясных ресурсов, позволяющий определить наиболее перспективные направления его развития;
— определены основные направления формирования и функционирования рынка мясных ресурсов на региональном уровне с позиций места и роли отдельных субъектов на этом рынке;
- определены и обоснованы наиболее существенные качественные характеристики и количественные параметры (размеры) рынка мясных ресурсов, оказывающие влияние на экономическое состояние этой системы, предложен методический подход к проектированию сырьевой базы мясоперерабатывающего предприятия, в частности, представлены расчеты по определению эффективного радиуса работы мясокомбината;
— обоснована целесообразность организации потребительских кооперативов сельскохозяйственных производителей скота для убоя, создаваемых в рамках регионального рынка мясных ресурсов;
— предложен методический подход определения долей участников потребительских кооперативов, целью которого является повышение заинтересованности сельскохозяйственных производителей скота для убоя в осуществлении совместной деятельности в рамках кооперативных образований;
- предложен и обоснован подход к разработке согласованной стратегии деятельности участников потребительского кооператива по сбыту скота для убоя, приведены расчеты по выбору оптимального варианта для этой стратегии;
- выработаны методические рекомендации по оценке целесообразности создания и развития системы информационного обеспечения регионального рынка мясных ресурсов;
— дополнены и обоснованы основные направления деятельности государства в рамках рынка мясных ресурсов.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложенные методические подходы и оптимизационные расчеты могут быть использованы при разработке стратегии и тактики сельскохозяйственных производителей в рамках регионального рынка мясных ресурсов, а также выборе наиболее эффективных направлений развития субъектов рассматриваемого рынка при среднесрочном и долгосрочном планировании.
Практическое значение для мясоперерабатывающих предприятий имеет рассмотренный в работе подход по проектированию сырьевой базы, позволяющий оптимизировать ее размеры с целью минимизации трансакционных издержек перерабатывающих предприятий и повышению эффективности их деятельности на рынке.
Практическое использование могут найти представленные в работе методические рекомендации к оценке эффективности создания и развития в рамках регионального рынка мясных ресурсов системы информационного обеспечения. Предложенные в рамках методического подхода расчеты рекомендуется использовать при разработке и оценке региональных проектов по развитию информационной инфра-стуктуры рынка.
Можно рекомендовать для использования представленные в рамках методики определения стратегии развития потребительского кооператива расчеты по определению и оценке наиболее эффективных направлений развития как такого объединения в целом, так и его отдельных участников. Эти положения также могут быть учтены при разработке стратегии развития независимых участников рынка мясных ресурсов.
Реализация предложенных положений на практике позволит:
- улучшить структуру регионального рынка мясных ресурсов, сделать ее более устойчивой, более успешно развивать конкурентную среду;
- уменьшить как производственные затраты, так и трансакцион-ные издержки субъектов рынка;
- преодолеть или снизить влияние на рынке мясных ресурсов ряда негативных явлений, в том числе разрешить проблему неплатежей;
- более рационально использовать имеющиеся ресурсы субъектов рынка, произведенную ими продукцию;
- в целом подготовить условия для поступательного развития регионального рынка мясных ресурсов и экономического роста его участников.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научных конференциях студентов и молодых ученых МСХА им. К.А.Тимирязева в 1996 и 1999 гг. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Понятие и характеристика рынка мясных ресурсов
Побуждающим механизмом функционирования рыночной системы хозяйствования является необходимость удовлетворять различные (материальные, духовные и др.) потребности общества. Абсолютное большинство этих потребностей удовлетворяется в результате производства продукции с использованием разнообразных экономических ресурсов. В связи с тем, что в рыночной экономике товарно-денежные отношения являются всеобщими, процесс удовлетворения общественных потребностей осуществляется посредством совершения актов купли-продажи. Совокупность актов купли-продажи между экономически свободными продавцами и покупателями в определенных пространственных и временных границах образует определенную систему экономических отношений - рынок.
В современной экономической литературе можно найти различные трактовки понятия «рынок». Так, американский экономист Ф. Котлер характеризует рынок как совокупность существующих и потенциальных покупателей товара [51]. Экономисты Э. Долан и Д. Линсдей трактуют рынок как любое взаимодействие, в которое вступают люди для торговли друг с другом [29]. К. Макконнелл и С. Брю считают, что рынок - это инструмент или механизм, сводящий вместе покупателей (представителей спроса) и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг [65].
На наш взгляд, наиболее приемлемой и полной является следующая формулировка: рынок - система экономических отношений, складывающихся в процессе производства, обращения и распределения продукции (товаров, работ, услуг), характеризующихся свободой хозяйствующих субъектов в выборе покупателей и продавцов, определении цен, формировании и использовании источников ресурсов. Проще говоря, рынок - это механизм взаимодействия покупателей и продавцов.
Рынок представляет собой систему со своей внутренней структурой, иерархией отдельных элементов и взаимосвязями. Выделяют рынок рабочей силы, финансовый рынок, рынок средств производства, рынок товаров (продуктов и услуг), рынок технологий, которые, в свою очередь, можно подразделить на более узкие. Например, рынок товаров (продуктов и услуг) складывается из самостоятельных, хотя и связанных между собой сфер:
сферы средств производства, из которой выделяются субрынки природного сырья, сельскохозяйственных продуктов, промышленной продукции (в том числе полуфабрикатов);
сферы предметов потребления, в том числе продовольствия и непродовольственных товаров;
сферы услуг, в том числе услуг производственного характера и потребительских услуг.
В свою очередь, каждая из этих сфер подразделяется на ряд отдельных рынков, иначе - рынков отдельных товаров.
Возникновение и становление рынка - результат длительного исторического развития. Выделяют следующие основные условия, сделавшие рынок объективно необходимым:
- общественное разделение труда, которое неизбежно требует обмена товарами. Развитие обмена привело к появлению денег, чт расширило стимулы к производству товаров специально для продажи. Только тогда и смогло появиться товарное производство - производство для удовлетворения потребностей других людей;
- экономическая обособленность производителей. Товарный обмен обязательно предполагает стремление к эквивалентности. Такое стремление возникает на основе экономической ограниченности, обособленности интересов хозяйствующих субъектов;
- самостоятельность производителя, свобода предпринимательства. Чем меньше скован товаропроизводитель, тем больше у него простора для развития свободных, рыночных отношений.
Рынок как система хозяйствования выполняет множество функций, среди которых можно отметить:
- информационную. Через различные показатели (цены, процентные ставки и т.п.) рынок дает участникам информацию об объективно необходимом количестве, ассортименте и качестве товаров (продуктов и услуг), которые поставляются на рынок. Это позволяет каждому производителю постоянно координировать собственное производство в связи с меняющимися условиями рынка;
- посредническую. Экономически обособленные производители в условиях общественного разделения труда должны найти друг друга и обменяться результатами своей деятельности. В условиях нормальной рыночной экономики с достаточно развитой конкуренцией потребитель имеет возможность выбора наиболее приемлемого поставщика, и в то же время продавцу предоставляется возможность выбора наиболее подходящего покупателя;
- ценообразующую. Рыночное ценообразование подчинено двум законам: закону стоимости и закону спроса и предложения. Согласно исходному определению цена есть денежное выражение стоимости. Стоимость создается трудом. Но затраты труда на производство однородной продукции могут сильно варьировать. Рынок решает эту задачу путем определения общественно необходимых затрат труда, то есть затрат, которые готов компенсировать покупатель.
Понятие и показатели регионального рынка мясных ресурсов
Предложение рынка мясных ресурсов - это масса скота, птицы и продуктов их переработки, которые находятся на рынке или могут быть доставлены на него для превращения их формы из товарной в денежную. Предложение формируется производителями и поставщиками скота и птицы для убоя и характеризуется структурой производства скота и птицы по видам, а также удельным весом товаропроизводителей в общем объеме производства.
Предложению скота для убоя характерна внутригодовая цикличность, связанная со спецификой производства продукции, которому обычно присущ характер сезонности. Сезонность производства скота для убоя, заготовки и переработки скотосырья обусловлена причинами как естественного, так и экономического характера, среди которых можно отметить сильную зависимость отраслей животноводства мясного направления от природных условий и времени года. Такая зависимость в большей мере присуща скотоводству и овцеводству, в меньшей - свиноводству, малозаметна - в индустриальном птицеводстве.
Проявление зависимости предложения скота для убоя от сезонных условий объясняется, во-первых, отсутствием надежной кормовой базы, позволяющей сельскохозяйственным производителям обеспечивать поголовье скота достаточным количеством полноценных кормов на протяжении года. Сезонным дисбалансом кормления объясняется снижение объемов предложения скота для убоя в январе-апреле. Во-вторых, себестоимость скота, откормленного в пастбищный период, значительно ниже, чем в стойловый, по причине использования более дешевых кормов. Этот факт приводит к стремлению сельскохозяйственных производителей реализовать скот для убоя по завершению пастбищного периода, что вызывает резкое увеличение объемов предложения скота для убоя в августе-октябре [76].
Наличие сезонной цикличности предложения скота для убоя в рамках рынка мясных ресурсов приводит к тому, что в августе-октябре на рынке наблюдается перепроизводство скота для убоя, следствием чего является падение цен на скотосырье, а во второй половине зимы и весной - дефицит скота, следствием чего является рост цен на скотосырье.
Сезонный дефицит и перепроизводство скота для убоя вызывают необходимость создавать и резервировать дополнительные мощности по переработке и хранению продукции, создавать товарные запасы, что отрицательно сказывается на себестоимости конечной продукции (переработанного мяса и мясопродуктов), приводит к увеличению ее потерь в процессе заготовок и хранения. Перерабатывающие мощности мясокомбинатов используются недостаточно эффективно: работают с перегрузкой в период массового предложения скотосырья и простаивают в период его рыночного дефицита. Сельскохозяйственные производители, реализуя большую часть скота для убоя в периоды с неблагоприятной конъюнктурой, теряют часть возможной выручки.
В целом ценовые и конъюнктурные колебания, наблюдаемые в рамках рынка мясных ресурсов, дестабилизируют ситуацию, повышают производственные и коммерческие риски хозяйствующих субъектов. Снижается эффективность функционирования рынка мясных ресурсов как системы. Поэтому требуется разработка механизмов, позволяющих преодолеть или нивелировать предложение скота для убоя на рынке.
Объем предложения скотосырья зависит от концентрации или плотности производства скота для убоя, то есть объемов производства скотосырья в расчете на единицу площади (га, км2) . Плотность производства скота для убоя определяется плотностью поголовья скота и его продуктивностью, что связано с размерами сельскохозяйственных предприятий, их специализацией, уровнем и эффективностью производства в отраслях животноводства мясного направления, уровнем товарности продукции, имеющимися производственными мощностями и степенью их использования и другими факторами. Чем выше концентрация производства скота для убоя, тем выше (насыщеннее) предложение скотосырья на рынке мясных ресурсов.
Спрос рынка мясных ресурсов - это предъявленная на рынке потребность в скоте и птице для убоя. Спрос формируют перерабатывающие скотосырье предприятия мясной промышленности. Покупателями скотосырья выступают мясокомбинаты с цехами по убою скота и птицы и мясоперерабатывающие заводы различных организационно-правовых форм. Отличительной особенностью спроса на рынке мясных ресурсов является его промежуточность, производность: предприятия мясной промышленности являются не конечными, а промежуточными потребителями. Субъекты спроса скотосырья не сами формируют объем и структуру потребности в скоте для убоя. Оценивая конечный спрос на переработанное мясо и мясопродукты, складывающийся на рынке конечных потребителей, они воспроизводят его в трансформированном виде на рынке скота и птицы. В связи с этим спросу на скотосырье присущи основные характеристики, черты и особенности спроса конечных потребителей на рынке переработанного мяса и мясопродуктов.
Опыт организации региональных рынков скотосырья
Термин «организация» был введен в научную литературу на рубеже XVII-XVIII вв. В то время под организацией понимали процесс координационной деятельности, а также структуру (образование), которая существует как завершающая стадия этого процесса.
Термин «организация» многозначен. Так, выделяют [27] три основных понятия организации:
1. Организация рассматривается как внутренняя упорядоченность, согласованность, взаимодействие более или менее дифференцированных и автономных частей целого (организация рассматривается как состояние).
2. Организация рассматривается как совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимных связей между частями целого (организация как процесс).
3. Организация соотносится с объединением людей, совместно реализующих программу или цель и действующих на основе определенных правил и процедур; соотносится с понятиями структуры, системы, управления (организация как вид системы).
В данной работе использование термина «организация» преимущественно связано со вторым его значением, то есть под организацией мы понимаем процесс, связанный с деятельностью по созданию или улучшению структуры и функций системы, в нашем случае - регионального рынка мясных ресурсов.
Региональный рынок мясных ресурсов должен создаваться и функционировать не хаотично, спонтанно, а по определенным правилам, на основании определенных законов.
Задачами организации регионального рынка мясных ресурсов как системы являются нахождение оптимальных его размеров и создание оптимальной рыночной структуры. Эти задачи вытекают из основных положений системантики: во-первых, с небольшими исключениями имеются оптимальные параметры (размеры) для любой экшомической системы, в том числе регионального рынка мясных ресурсов (принцип оптимальной величины); во-вторых, цели системы будут достигаться только тогда, когда система имеет структуру, обладающую достаточной эффективностью (определенными свойствами) для достижения этих целей (принцип эффективности) [144].
Организация регионального рынка мясных ресурсов заключается в создании его структуры, образовании устойчивых горизонтальных связей между предприятиями сельскохозяйственной сферы, межотраслевых отношений (вертикальных связей), охватывающих все стадии воспроизводства скота для убоя, заготовки, транспортировки, переработки, хранения, реализации скотосырья, а также развитии интеграционных процессов в рамках рынка. Без устойчивых связей, взаимодействия компонентов, то есть без структуры, рынок мясных ресурсов перестанет существовать как целое, как система. Являясь наиболее устойчивой характеристикой любой системы, структура «противостоит» постоянным изменениям компонентов, удерживает эти изменения в пределах определенного качества. Наличие структуры -условие накопления качественных изменений внутри системы, являющихся необходимой предпосылкой для ее последующего развития, преобразования [27].
Одним из важнейших элементов механизма функционирования регионального рынка мясных ресурсов, определяющим его эффективность, является система межотраслевых связей сельскохозяйственных товаропроизводителей скота для убоя с мясокомбинатами и другими субъектами рынка. Горизонтальные связи и межотраслевые отношения субъектов, образующих региональный рынок мясных ресурсов, могут принимать различные формы, среди которых наибольшее распространение получили: свободные рыночные отношения; контрактная интеграция; полная интеграция.
Свободные рыночные отношения являются отличительной чертой рыночной экономики свободной конкуренции, для которой характерно наличие множества самостоятельно действующих покупателей и продавцов каждого товара, свободно принимающих решения при минимальном вмешательстве государства в их деятельность. Их отношения строятся на основании рыночных сделок без предварительного заключения договоров о поставке продукции. Сделки совершаются хаотично и носят разовый характер.
Преимуществом такой формы отношений является полная независимость всех субъектов рынка, свобода выбора наиболее выгодных в текущей ситуации и перспективных партнеров. Основным недостатком свободных рыночных отношений является высокая степень неопределенности этих отношений и, как следствие, высокая степень коммерческих рисков деятельности отдельных субъектов на рынке. Построенный на свободных отношениях рынок часто характеризуется нестабильностью, подвержен сильному влиянию спекулятивных настроений, из чего вытекает невозможность прогнозирования долгосрочной деятельности его участников. Кроме того, в условиях экономической разобщенности, сопровождающей такую систему отношений, когда межотраслевые отношения ограничиваются актом купли-продажи скота и птицы, трудно согласовать, а тем более реализовать разнонаправленные интересы противостоящих в сделках сторон со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Анализ современного состояния рынка мясных ресурсов Тульской области
Основной целью деятельности любой экономической системы в условиях рыночной экономики, в том числе рынка мясных ресурсов, является получение прибыли или обеспечение условий долгосрочной самоокупаемости. Эти условия можно выразить принципом долгосрочной самоокупаемости: сумма доходов от функционирования экономической системы в долгосрочном периоде должна быть не ниже затрат, осуществленных в процессе этой деятельности:
Нарушение этого равенства указывает на неэффективное функционирование системы, ее неспособность достигать главную цель, что выражается, в частности, в оттоке ресурсов из нее и невозможности осуществлять даже простое воспроизводство, а в дальнейшем ведет к ее разрушению. Это равенство отражает запас прочности (устойчивости) экономической системы: чем больше разница отклоняется в положительную сторону от нуля, тем, при прочих равных условиях, система устойчивей к воздействию неблагоприятных внешних воздействий.
Важность достижения условий самоокупаемости такой системы, как рынок мясных ресурсов, в настоящее время можно аргументировать также практической недоступностью для большинства ее участников внешних источников финансирования как для обеспечения текущей деятельности, так и для реализации долгосрочных проектов.
При формулировке принципа долгосрочной самоокупаемости относительным понятием является «срочность периода». Экономическая
система может функционировать какой-то период, нарушая этот принцип без существенных негативных последствий для нее. В частности, краткосрочная убыточность может объясняться рядом объективных причин, например, неблагоприятными фазами сезонных колебаний конъюнктуры, в течение которых затраты могут превышать размеры текущих доходов, но отрицательная разница будет погашаться в периоды формирования благоприятной конъюнктуры, возвращая состояние системы к первоначальному уровню без значительных затрат. Длительное нарушение этого принципа ведет к истощению ресурсов экономической системы, нарушению ее нормального функционирования, росту напряженности во взаимоотношениях ее участников и, при отсутствии вмешательства и (или) поддержки извне, -к разрушению системы, происходит системный коллапс. Таким образом, долгосрочным можно понимать такой период, когда изменения и негативные процессы, вызванные нарушением принципа долгосрочной самоокупаемости, приобретают необратимый характер и (или) на их преодоление и возврат системы к первоначальному уровню требуются значительные затраты и время.
Существенность и объективность принципа долгосрочной самоокупаемости подтверждается развитием экономики России и отдельных ее секторов, в частности рынка мясных ресурсов, с начала 90-х годов.
Анализ фактического состояния рынка мясных ресурсов России показал, что характерной чертой этой системы за анализируемый период (1990-1998 гг.) стала хроническая убыточность. Таким образом, отечественный рынок мясных ресурсов функционируют с нарушением принципа долгосрочной самоокупаемости.
По мнению многих исследователей [18 и др.], говорить о совершенствовании экономических отношений между участниками системы по производству мяса и мясопродуктов, справедливом и обоснованном распределении доходов от реализации продукции можно лишь после обеспечения в среднем по подкомплексу (сельскохозяйственным и мясоперерабатывающим предприятиям) приемлемого уровня рентабельности. В связи с общей убыточностью функционирования рынка мясных ресурсов выше была показана нецелесообразность разработки механизмов перекачивания или перераспределения денежных ресурсов (в частности, реализующихся в виде установления справедливых расчетных цен) из сферы переработки сельскохозяйственной продукции в сферу ее производства.
В рамках рынка мясных ресурсов страны такое перераспределение денежных средств может привести лишь к некоторому снижению убыточности одних субъектов (сельскохозяйственных товаропроизводителей) даже при условии, что другие (предприятия сферы переработки) , ранее работавшие с минимальной рентабельностью, сведут свою деятельность к нулевому результату. Применение механизмов, обеспечивающих такое перераспределение средств, не только не решит накопившихся проблем, но даже не сможет изменить негативных тенденций, поскольку не будет содействовать устранению их причин. Из-за убыточности рынка мясных ресурсов как системы в целом, независимо от результатов деятельности отдельных его участников или даже целых сфер, производство скота для убоя в России без кардинальной перестройки на макроэкономическом уровне и на уровне отдельных регионов будет продолжать сокращаться.
«Исходя из вышеизложенного считаем, что основным направлением совершенствования организации и дальнейшего развития рынка мясных ресурсов должен стать поиск путей снижения затрат без потери достигнутого уровня качества и существенных параметров товара. Это положение должно выступить в качестве приоритетного при обосновании принципов и условий формирования, а также определения направлений развития рынка мясных ресурсов России, в том числе рынков мясных ресурсов отдельных регионов.
Основные резервы повышения эффективности производства в рамках региональных рынков мясных ресурсов заложены в рациональном использовании имеющихся трудовых, материальных и финансовых ресурсов, возрождении процессов концентрации и специализации производства в отраслях животноводства мясного направления на базе межхозяйственной кооперации и вертикальной интеграции, улучшении качества выращиваемого скота для убоя, повышении общего уровня хозяйствования.»