Организация программы мониторинга показателей реализации электроэнергии промышленным потребителям регионального энергетического объединения Малышева Анна Владимировна

Организация программы мониторинга показателей реализации электроэнергии промышленным потребителям регионального энергетического объединения
<
Организация программы мониторинга показателей реализации электроэнергии промышленным потребителям регионального энергетического объединения Организация программы мониторинга показателей реализации электроэнергии промышленным потребителям регионального энергетического объединения Организация программы мониторинга показателей реализации электроэнергии промышленным потребителям регионального энергетического объединения Организация программы мониторинга показателей реализации электроэнергии промышленным потребителям регионального энергетического объединения Организация программы мониторинга показателей реализации электроэнергии промышленным потребителям регионального энергетического объединения Организация программы мониторинга показателей реализации электроэнергии промышленным потребителям регионального энергетического объединения Организация программы мониторинга показателей реализации электроэнергии промышленным потребителям регионального энергетического объединения Организация программы мониторинга показателей реализации электроэнергии промышленным потребителям регионального энергетического объединения Организация программы мониторинга показателей реализации электроэнергии промышленным потребителям регионального энергетического объединения
>




Малышева Анна Владимировна. Организация программы мониторинга показателей реализации электроэнергии промышленным потребителям регионального энергетического объединения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1999 250 c. РГБ ОД, 61:99-8/844-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Функционирование сбытовых предприятий регионального энергообъединения в условиях рыночной экономики

1.1. Анализ особенностей функционирования сбытовых предприятий регионального энергообъединения в условиях рыночной экономики 9

1.2. Мониторинг показателей реализации электроэнергии промышленным потребителям региональной энергосистемы 15

1.3. Формы отчетности по электропотреблению

Глава 2. Анализ электропотребления, поступления платежей и задолженности за электроэнергию

2.1. Статистическое изучение динамики показателей реализации 21

2.2. Структура и динамика электропотребления абонентов РОППЭ Энергосбыта АО «Ленэнерго» 2-6

2.2.1. Структура и динамика электропотребления абонентов РОППЭ Энергосбыта АО «Ленэнерго» в натуральном выражении, режимы электропотребления 3

2.2.2. Структура и динамика электропотребления абонентов РОППЭ Энергосбыта АО «Ленэнерго» в стоимостном выражении, тарифы на электроэнергию 33

2.3. Структура и динамика поступления платежей за электроэнергию от абонентов РОППЭ Энергосбыта АО «Ленэнерго»

2.4. Структура и динамика задолженности за электроэнергию абонентов РОППЭ Энергосбыта АО «Ленэнерго» в стоимостном и натуральном выражении 53

Глава 3. Исследование показателей электропотребления промышленных предприятии

3.1. Удельный вес затрат на электроэнергию в стоимости промышленной продукции

3.2. Анализ изменения удельного веса затрат на электроэнергию в стоимости промышленной продукции

3 3 Загрузка производственных мощностей

3.4. Анализ структуры электропотребления в промышленности

Глава 4. Анализ расчетов потребителей за электроэнергию неденежными средствами 93

4.1. Влияние фррмы расчетов за потребленную электроэнергию на снижение фактического среднего тарифа абонента и стоимости промышленной продукции 93

4.2. Показатели реализации электроэнергии предприятия целлюлозно-бумажной промышленности и предприятия цветной металлургии, имеющих скидку с тарифа на электроэнергию 103

Заключение

Библиографический список использованной литературы

Приложения УЛЗ

Введение к работе

Важной особенностью функционирования электроэнергетики России является государственное регулирование тарифов на электрическую и тепловую энергию в условиях рыночного механизма формирования цен на промышленную продукцию, энергетические ресурсы и услуги. Адаптируясь к требования рынка и проводимой тарифной политике, потребители существенно изменяют электропотребление и его оплату, что влияет на технико-экономические локазатели деятельности продавца электроэнергии, издержки которого в утвержденных тарифах рассчитаны при определенном уровне реализации его продукции. Вследствие этого становится особенно актуальной задача организации программы мониторинга показателей реализации энергии ее потребителям, являющейся основой для принятия управленческих решений, направленных на повышение эффективности работы продавца электроэнергии.

Различные аспекты реализации энергии были рассмотрены в работах отечественных экономистов-энергетиков: Арзамасцева Д.А., Багиева Г.П., Бесчинского А.А., Болотова В.В., Головкина П.И., Долгова П.П., Златопольского А.Н., Минина Г.П., Когана Ю.М., Копытова Ю.В., Лапицкого В.И., Михайлова В.В., Окорокова В.Р., Падалко Л.П., Прузнера С.Л., Чуланова Б.А., Шевкоплясова П.М., Шишова А.Н. и других.

Продажу энергии потребителям осуществляют сбытовые предприятия энергосистемы, которые и представляют ее на рынке энергоресурсов.

Энергосбыт заключает договора электроснабжения с потребителями
электроэнергии. В договоре оговорены как технические условия обслуживания
абонента, так и финансовые отношения, касающиеся оплаты потребленной
электроэнергии. По типовым условиям договора электроснабжения абонент
обязан без акцепта оплачивать ежемесячно выставляемое платежное
требование на сумму соответствующую потребленной им электроэнергии.
Однако, искусственный недостаток денежной массы в стране, преднамеренная
неоплата государственных заказов и недофинансирование бюджетной сферы,
налоговая политика, монополистическое ценообразование,

неконкурентноспособность отечественной продукции, «прокрутка денег» в банковской сфере, то есть развитие кризиса неплатежей, отразился на финансовых отношениях продавца и покупателя электроэнергии. [19, 21, 83, 90]

Кратко охарактеризовать сегодняшние тенденции потребления электроэнергии- можно следующим образом. Абоненты снижают электропотребление и заявленную мощность. Нарастает их задолженность энергоснабжающей организации. Потребители преимущественно используют неденежные формы расчетов. Изменяется удельный вес затрат на электроэнергию в стоимости выпущенной ими продукции, а также структура энергопотребления. [10, 11]

В первую очередь, это касается промышленности, которая, вследствие преобладания доли электропотребления над другими секторами экономики, определяет общие тенденции потребления электроэнергии.

Тем не менее, тарифная политика, проводимая государством, предусматривает перераспределение большей части энергетических затрат на промышленность, что вовсе не связано с различиями в издержках энергосистемы.

В свою очередь, энергоснабжающая организация, регулируя оплату электроэнергии и ее формы, при рыночной оценке неденежных форм оплаты, также вносит изменения в фактический тариф потребителей электроэнергии, корректируя тем самым государственную тарифную политику.

Вместе с тем, по мере развития рыночной экономики, после проведения акционирования в энергетике, было заявлено о формировании конкурентного двухуровневого рынка энергии России: оптового, соответствующего межрегиональному рынку, и регионального, адекватного потребительским (внутренним) рынкам конкурентных регионов. [65, 89]

Формирование внутреннего конкурентного рынка энергии осуществляется в пределах энергосистемы при условии наличия на ее территории альтернативных источников энергии в виде предприятий РАО ЕЭС России или других энергосистем. У потребителя, в первую очередь крупных промышленных предприятий, возникает возможность выбора поставщика энергии по минимальному тарифу с учетом затрат энергосистемы на передачу этой

энергии. [64, 66]

Таким образом, в условиях формирования конкурентной среды, возникает потребность научного подхода к решению новых практических проблем

касающихся взаимоотношений энергосистемы с ее потребителями, как существующими, так и потенциальными.

Целью работы является определение общих принципов организации программы мониторинга показателей реализации электроэнергии промышленным потребителям -энергосистемы.

Осуществление данной цели потребовало решения следующих задач:

  1. провести исследование структуры и сделать статистический анализ динамики электропотребления в натуральном и стоимостном выражении, поступления платежей, задолженности за потребленную электроэнергию и тарифов,

  2. проанализировать удельный вес затрат на электроэнергию в стоимости выпущенной промышленной продукции; выявить основные факторы, влияющие на указанный показатель,

  3. оценить степень загрузки промышленности,

  4. исследовать структуру энергопотребления,

  5. рассмотреть влияние формы расчетов за потребленную электроэнергию на снижение фактического среднего тарифа и на изменение выпуска продукции,

  6. разработать общие принципы организации программы мониторинга показателей реализации электроэнергии промышленным потребителям энергетического объединения.

Объектом исследования являются показатели реализации электроэнергии промышленным предприятиям - абонентам Энергосбыта АО «Ленэнерго».

Предмет исследования - организация программы мониторинга показателей .реализации электроэнергии промышленным потребителям энергетического объединения.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых по теме управления энергетикой и принципам функционирования рыночной экономики. При рассмотрении конкретных вопросов исследуемой проблемы были использованы методы математической "статистики, микроэкономического анализа деятельности хозяйствующих субъектов, межотраслевого анализа. В качестве

информационного обеспечения работы использовались отчетные и оперативные данные Энергосбыта АО «Ленэнерго» о реализации электроэнергии за 1992-1997гг., статистическая отчетность о энергозатратах и объемах выпуска продукции в промышленности в целом и отдельных крупнейших промышленных потребителей энергоресурсов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

  1. Разработаны общие принципы организации программы мониторинга показателей реализации электроэнергии промышленным потребителям регионального энергообъединения.

  1. Разработана методика поэтапного анализа показателей реализации электроэнергии промышленному предприятию через систему оценки энергетических и финансовых показателей его работы.

  2. Обоснована необходимость осуществления аналитического учета производственно-финансовой деятельности промышленных потребителей энергоснабжающей организации.

Диссертация имеет следующую практическую значимость:

  1. Разработаны общие принципы организации программы мониторинга показателей реализации электроэнергии промышленным потребителям регионального энергетического объединения.

  2. Проведен анализ электропотребления, поступления платежей и задолженности за электроэнергию, среднеотпускных тарифов на электроэнергию. Построены тренды указанных показателей, определяющие тенденции развития их динамики.

  3. Выполнено исследование динамики удельного веса затрат на электроэнергию в стоимости промышленной продукции; выявлены и оценены основные факторы, влияющие на данный показатель, в том числе тарифы на электроэнергию. Показана первостепенная зависимость роста удельного веса затрат на электроэнергию от сокращения объемов выпуска продукции, неэффективной загрузки оборудования, то есть сокращения переменных затрат при прежних постоянных издержках.

  4. Сделан анализ структуры энергопотребления, внешних и собственных источников энергии промышленности С.-Петербурга и крупнейших абонентов энергосистемы.

5. Оценено влияние неденежных форм оплаты за электроэнергию на снижение фактического среднего тарифа и на изменение стоимости и выпуска продукции.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Анализ особенностей функционирования сбытовых предприятий регионального энергообъединения в условиях рыночной экономики

В российской электроэнергетике в результате проведения структурной реформы, на базе предприятий, объединений, организаций были созданы акционерные общества, не менее 49% акций которых передавались в уставный фонд РАО ЕЭС. В результате было создано РАО «ЕЭС России», в состав которого вошли основные магистральные и системообразующие линии электропередачи, ЦДУ ЕЭС России, крупнейшие ГЭС и ГРЭС. Районные сети и станции районного значения меньшей мощности и более старые вошли в состав 71 энергообъединения. [25]

В состав регионального энергетического объединения входят электрические, параллельно работающие станции, сетевые предприятия, предприятия по сбыту энергии (Энергосбыты), ремонтные, снабженческие и другие предприятия, обеспечивающие организацию энергетического производства и оперативное управление производственным процессом и режимом работы оборудования.

Ни одно из входящих в энергообъединение предприятий не представляет собой законченного энергетического производства, а являются лишь звеньями в единой технологической цепи, подчиняясь в хозяйственно-финансовой деятельности Управлению энергосистемой.

Энергосбыт завершает технологический процесс энергетического производства. Его функциями являются: 1. Заключение договоров энергоснабжения с потребителями. 2. Учет энергии на электростанциях энергосистемы, на межсистемных линиях электропередачи и у потребителей, эксплуатация и ремонт счетчиков. 3. Расчеты с потребителями за энергию, по перетокам электроэнергии между смежными энергосистемами и по абонентской плате РАО «ЕЭС России». 4. Подключение новых электроустановок потребителей к сетям энергосистемы. 5. Контролирование параметров энергопотребления абонентов.

Таким образом, Энергосбыт представляет энергообъединение во взаимоотношениях с потребителями, реализуя им электрическую и тепловую энергию. [19]

Под реализованной энергией понимается энергия, отпущенная и оплаченная потребителем энергосистемы.

Реализация энергии - завершающая стадия энергетического производства - является одним из основных показателей производственно-хозяйственной деятельности энергосистемы.

В данной работе рассматривается реализация электроэнергии собственным потребителям- энергосистемы, то есть без межсистемных перетоков электроэнергии.

Вследствие того, что электроэнергия находит широкое применение во всех сферах хозяйственной деятельности и в быту, выделяются различные ее потребители, предъявляющие разные требования к условиям присоединения электроустановок к энергосистеме, режимам электроснабжения, тарифам и системам расчетов за электроэнергию и т.д.

В зависимости от выполняемых функций, возможностей обеспечения схемы внешнего электроснабжения, величины и режимов потребления электроэнергии и мощности, тарифов и систем расчетов за электроэнергию, особенностей правил пользования электроэнергией, потребителей энергосистемы принято делить на следующие основные группы [19, 67, 68]: 1. Промышленные и приравненные к ним потребители. 2. Производственные сельскохозяйственные потребители. 3. Электрифицированный железнодорожный и городской транспорт. 4. Жилищно-коммунальное хозяйство. 5. Оптовые потребители-перепродавцы. 6. Бытовые потребители. 7. Непромышленные потребители (учреждения, организации, учебные и медицинские заведения, предприятия торговли и др.).

Учет и расчеты за эле.ктро- и теплоэнергию, отпускаемую собственным потребителям регионального энергообъединения АО «Ленэнерго» осуществляется несколькими подразделениями Энергосбыта (Рис. 1.1.1).

В Энергосбыте АО «Ленэнерго» 11 областных и 2 городских отделения ведут работу с потребителями электроэнергии. Если в Ленинградской области отделениями Энергосбыта осуществляется реализация электроэнергии всем перечисленным группам потребителей, то в С.-Петербурге бытовые потребители обслуживаются отдельным предприятием «Петроэлектросбыт», остальные же абоненты поделены между двумя отделам Энергосбыта -Региональным отделением промышленных потребителей электроэнергии (РОППЭ) (5 первых групп потребителей и частично 7 группа - в основном крупные научные центры с экспериментальными базами) и Отделением непромышленных потребителей (ОНП) (последняя группа потребителей). Причем на абонентов РОППЭ Энергосбыта АО «Ленэнерго» приходится более 50% полезного отпуска электрической энергии энергосистемы.

Взаимоотношения между энергосистемой и потребителями регламентированы Правилами пользования электрической энергии, действующим законодательством и конкретизированы для каждого абонента в договоре энергоснабжения.

Утверждением тарифов на энергию и урегулированием разногласий по этому поводу между производителями и потребителями энергии занимаются Федеральная (ФЭК) и региональные (РЭК) энергетические комиссии. Государственное регулирование тарифов осуществляется посредством установления экономически обоснованных тарифов или их предельного уровня.

Государственное регулирование тарифов обусловлено естественной монополией энергоснабжающих организаций и осуществляется в целях защиты экономических интересов потребителей от монопольного повышения тарифов; создания механизма согласования интересов производителей и потребителей энергии; формирования конкурентной среды в электроэнергетическом комплексе для повышения эффективности его функционирования и минимизации тарифов; создания экономических стимулов, обеспечивающих использование энергосберегающих технологий в производственных процессах; обеспечения производителям электроэнергии (мощности) равного доступа на федеральный (общероссийский) оптовый рынок энергии (мощности).

Статистическое изучение динамики показателей реализации

Для характеристики и оценки натуральных и стоимостных показателей реализации электроэнергии абонентам РОППЭ Энергосбыта АО «Ленэнерго» применяются статистические методы изучения показателей. [3, 24, 45,47, 70, 78]

При изучении динамики отчетных и оперативных данных значения исследуемых показателей (уровни) представляются в виде интервальных динамических рядов. При этом выявляется тенденция развития и отклонения (колебания) от основной тенденции. Определяется величина изменений уровня как в абсолютном, так и в относительном выражении. Оценивается равномерность и скорость изменения. Рассчитываются следующие показатели динамики, характеризующие тенденцию: средние уровни рядов (среднее арифметическое), средние абсолютные изменения (среднее арифметическое), средние ускорения (среднее арифметическое), средние темпы роста (среднее геометрическое) и прироста. Графически приводится скользящая средняя, позволяющая выявить тенденцию, затем и сам тренд, аппроксимирующий фактическую тенденцию динамики. Наконец, приводится уравнение тренда, а также значение величины достоверности аппроксимации для этого уравнения.

Основные показатели, характеризующие тенденцию динамики рассчитываются следующим образом.

Для выявления типа тренда может быть использован метод скользящей средней величины, состоящий в вычислении средних уровней динамического ряда последовательно, со сдвигом на один уровень.

Версия Excel 7.0 для Windows 95, используемая для статистической обработки данных и постро ения диаграмм, предусматривает построение графика скользящей средней, а так же дает возможность выбрать для сглаживания ряда несколько вариантов форм тренда с уравнениями зависимости и величиной достоверности аппроксимации для этого уравнения (R2). [2, 20, 30]

показана структура электропотребления абонентов РОППЭ в натуральном выражении по данным Формы N9-nC «Отчет о потреблении электроэнергии» РОППЭ Энергосбыта АО «Ленэнерго» за 1997г. В структуре электропотребления РОППЭ наибольший удельный вес приходится на промышленное потребление,- 61%; 23% - электропотребление предприятий транспорта и связи; 1% - строительство; менее 1% - производственные нужды сельского хозяйства и населения; потребление прочих отраслей, включая предприятия жилищно-коммунального хозяйства (ГП «ТЭК СПб» и ГП «Водоканал») -15%.

Полезный отпуск электроэнергии абонентам РОППЭ с 1991г. по 1997г., а также изменение электропотребления в процентах к базисному 1991г., представлены в табл. П 1.1, табл. П 1.2 и табл. П 1.3 и на рис.2.2.2-2.2.5. Как видно из приведенных в указанных таблицах и на рисунках данных, с 1991г. по 1997г. электропотребление абонентов РОППЭ упало на 42%, в то время как снижение электропотребления в промышленности составило 51% (рис.2.2.2), падение электропотребления в строительстве - 40% (рис.2.2.4), транспорт и

По результатам «Сводных итогов по форме 11-ТЭР за 1994г. С.-Петербурга и Ленинградской области» в структуре электропотребления С.-Петербурга на промышленность приходится 39% электропотребления, в структуре электропотребления Ленинградской области - 73%.

Структура электропотребления предприятий по отраслям промышленности в натуральном выражении по данным 1994г. приведена в табл.2.1.

Структура же электропотребления абонентов РОППЭ Энергосбыта АО «Ленэнерго» приведена на рис.2.2.6.

Наиболее крупные абоненты РОППЭ определяют объемы электропотребления в топливной промышленности (в нефтеперерабатывающей промышленности одно предприятие - «Киришинефтеоргсинтез» потребляет 78% общего электропотребления отрасли), в цветной металлургии (производство алюминия ВАЗом - 33%), в лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности (Светогорский и Сясьский ЦБК -51%).

В табл. П 1.4 и на рис.2.2.7-2.2.16 показано относительное изменение электропотребления по основным отраслям промышленности предприятий РОППЭ Энергосбыта АО «Ленэнерго» в 1992-1997гг. по отношению к базисному 1991г. За 6 лет произошли существенные изменения в величине электропотребления в машиностроении и металлообработке (-53%) (рис.2.2.11); в деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности (-41%) (рис.2.2.12); в химической и нефтехимической (-80%) (рис.2.2.10), в топливной промышленности (-3%) (рис.2.2.7), в цветной металлургии (-57%) (рис.2.2.9), в легкой промышленности (-80%) (рис.2.2.14). Рост произошел в пищевой промышленности (+10%) (рис.2.2.14).

Ежемесячный фактический отпуск электроэнергии в 1994-97 гг. и характеристики динамических рядов приведены в табл. П 2.1. Графически динамика электропотребления и уравнение ее линейной аппроксимации показаны на рис.2.2.17. В табл. П 2.2 рассчитаны значения, полученные для тренда, абсолютные отклонения от фактических значений, а также произведение отклонений, использованное ниже для характеристики колебаний динамического ряда.

Выбор линейного уравнения для тренда, а, например, не полиномного, более точно описывающего фактический отпуск электроэнергии, вызван следующими причинами. В данной главе исследуются тенденции электропотребления в целбм по рассматриваемой группе потребителей.

Удельный вес затрат на электроэнергию в стоимости промышленной продукции

Продукция считается оплаченной с момента поступления денежных средств на расчетный счет энергетического объединения. Для оплаты неденежными средствами днем погашения задолженности является дата бухгалтерской проводки на основе подписанных всеми участниками документов. Санкциями за несвоевременную оплату электроэнергии является начисление пени и отключение электроснабжения потребителя.

В табл. П 7.1 сведены оперативные ежемесячные данные дебиторской задолженности абонентов РОППЭ Энергосбыта АО «Ленэнерго».

Величина задолженности зависит от ежемесячно выписываемых платежных требований, поступлений платежей и сальдо задолженности.

В табл. П 7.1 рассчитаны характеристики динамических рядов сумм задолженности потребителей электроэнергии по месяцам 1995г. На основе данных табл. П 7.1 построен график, отражающий динамику дебиторской задолженности потребителей в 1995-96гг. (рис.2.4.1).

Очевидно, что общая тенденция - рост абсолютной величины дебиторской задолженности за электроэнергию. К сожалению, изменение в договоре электроснабжения в 1997г. срока оплаты не дает возможности привести сопоставимые данные по задолженности в 1997г. Об изменении относительной величины задолженности можно судить хотя бы по изменению коэффициента оплаты то в большую, то в меньшую сторону. Однако, то, что все среднегодовые коэффициенты оплаты меньше "1", говорит о монотонном росте относительной величины задолженности.

Неравномерность графика задолженности объясняется нерегулярностью оплаты электроэнергии крупными потребителями электроэнергии РОППЭ - как государственными предприятиями, дотируемыми из бюджета (ГП «Горэлектротранс», СПб. метрополитен, ГП «ТЭК СПб»), так и акционерными обществами (АО «Светлана», АО «Ижорские заводы», АООТ «Светогорск», АООТ «Фосфорит»), использующие все возможные финансовые инструменты, преимущественно ..неденежные формы расчетов, для оплаты своих долгов, на оформление которых требуется время.

Отношение дебиторской задолженности абонентов РОППЭ Энергосбыта АО «Ленэнерго» к сумме выписанных платежных требований показано на рис.2.4.2. Наблюдается рост задолженности относительно суммы выписанных платежных требований.

Дебиторская задолженность абонентов по видам потребителей и в отраслевом разрезе в 1995г. приведена в табл. П 7.2 и на рис.2.4.3, показывающий структуру задолженности по отраслям промышленности.

Табл. П 7.4 позволяет дать сравнительную оценку структуры задолженности и структуры электропотребления в денежном выражении промышленных потребителей РОППЭ. Так в среднегодовой структуре задолженности преобладает машиностроение (41,4%), одновременно её электропотребление в стоимостном выражении составляет 44,98%. А несоответствие структур в сторону задолженности наблюдается в цветной металлургии, химической и нефтехимической промышленности и промышленности строительных материалов.

Таким образом, в данной главе, на основании данных статистической отчетности, показана значительность доли промышленного электропотребления на территории С.-Петербурга и Ленинградской области, приведена структура отраслевого электропотребления.

Далее, на основании отчетности РОППЭ сделан статистический анализ динамики таких показателей реализации как электропотребление, поступление платежей и задолженность за потребленную электроэнергию. Были проанализированы структура и динамика электропотребления в натуральном и стоимостном выражении, средние тарифы, поступления платежей, в том числе по видам оплаты, а также задолженности за потребленную электроэнергию абонентов РОППЭ Энергосбыта АО «Ленэнерго». Рассчитаны цепные и базисные показатели. Причем за базис могут быть взяты не обязательно показатели реализации начала года (января месяца), а, например, показатели реализации периода, предшествующего изменению тарифа на электроэнергию для которого сделан расчет себестоимости электроэнергии.

В целом проведенный анализ выявил следующие тенденции.

1. Падение электропотребления в 1992-1997гг. при наиболее значительном его снижении в промышленности.

2. Изучение отраслевой динамики электропотребления промышленности за 1992-1997гг. показало, что в нефтеперерабатывающей промышленности электропотребление осталось на прежнем уровне, в пищевой промышленности - возросло, остальные отрасли снизили электропотребление на несколько десятков процентов. Максимальное падение потребления электроэнергии (80%) - в химической и нефтехимической, легкой промышленности.

3. Выявлено и оценено превышение фактических среднеотпускных тарифов в период с 1995г. по 1997г. для промышленных и приравненных к ним потребителей, электрифицированного железнодорожного и городского транспорта, непромышленных потребителей над среднеотпускным тарифом РОППЭ Энергосбыта АО «Ленэнерго».

4. В структуре поступлений платежей преобладают неденежные средства. Причем, взаимозачеты составляют более 60%, вексельные расчеты более 20%, денежные средства 15% (в 1996-97гг.).

5. В вексельных расчетах преобладают векселя АО «Ленэнерго», принимаемые досрочно и по номиналу

Влияние фррмы расчетов за потребленную электроэнергию на снижение фактического среднего тарифа абонента и стоимости промышленной продукции

С целью снижения тарифов на продукцию естественной монополии -региональной энергосистемы - и создания условий для стабилизации работы промышленности, Региональная энергетическая комиссия рекомендует энергоснабжающим организациям снизить тарифы для потребителей, оплачивающих энергию денежными средствами, что позволит увеличить долю оплаты деньгами в общей сумме платежей. Напомним, что согласно осуществленному во 2 главе анализу, в РОППЭ Энергосбыта АО «Ленэнерго» на оплату денежными средствами приходится 15 % поступлений, на взаимозачеты, договора уступки требования и договора встречного исполнения обязательств - более 60%, расчеты векселями, в том числе самой энергосистемы составляют более 20%.

Безденежные расчеты оказывают существенное влияние на снижение фактического среднего тарифа у потребителя электроэнергии. Проведенное исследование выявило фактически получаемые абонентами скидки с тарифа при различных формах безденежных расчетов.

В исследовании учитывается покупка дисконтных векселей на вторичном рынке ценных бумаг и их прием от абонентов в счет погашения задолженности за потребленную электроэнергию по номиналу, а также налог на прибыль, который должен заплатить потребитель с суммы дисконта. Величины скидок при проведении взаимозачетов, договоров уступки требования и договоров встречного исполнения обязательств определены на основании экспертных оценок участников сделок. [5] Указанные суммы учитывают разницу в цене продукции предприятий, оплаченную денежными и неденежными средствами (погашением задолженности за электроэнергию), а также скидки при оплате по договору уступки денежными средствами с дисконтом, и, наконец, налог на прибыль, который должен заплатить потребитель с суммы дисконта или с возросшей, вследствие увеличения цены на продукцию оплаченную неденежными средствами, суммы валового дохода.

Следует отметить, что в результате разделения потребителей на несколько групп, для каждой из которых Региональная энергетическая комиссия - орган государственного регулирования - утверждает тарифы на энергоресурсы, Имеет место ценовая дискриминация не оправданная различиями в издержках. Внутри групп потребителей ценовая дискриминация осуществляется самой энергоснабжающей организацией путем дополнительного разделения потребителей по степени платежеспособности и, в зависимости от этого, доли, оплачиваемой денежными средствами при оформлении взаимозачетов, договоров уступки требования и договоров встречного исполнения обязательств. Для векселей же АО «Ленэнерго» предусмотрено денежное сопровождение в зависимости от срока погашения векселя. Поэтому в данном исследовании рассчитаны фактические скидки со стоимости электроэнергии при всем многообразии вариантов расчетов.

При расчетах дисконтными векселями за потребленную электроэнергию складывается следующая схема финансовых взаимоотношений энергосистемы, ее дебиторов и кредиторов.

За получение продукции или услуг АО «Ленэнерго» - эмитент дисконтных векселей - выдает кредитору вексель. Кредитор продает данный вексель на финансовом рынке, где он приобретается дебитором АО «Ленэнерго» с дисконтом. Абонент может сдать вексель в счет погашения задолженности за потребленную электроэнергию по номинальной стоимости с денежным сопровождением к номинальной стоимости векселя (в соответствии с требованиями энергоснабжающей организации). Разница между номинальной стоимостью и рыночной ценой векселя является внереализационным доходом абонента и облагается налогом на прибыль по действующей ставке 33%.

Минимальная цена векселей АО «Ленэнерго» - около 50% номинальной стоимости - за все время эмиссий была для серий ГБ и ОБ. Цена векселей других серий колеблется в пределах 50 - 95%. В работе рассмотрены варианты цены векселя с шагом 5% с тем, чтобы максимально отразить цены близкие к фактическим. Вариант в 100% - предельный теоретический вариант. В зависимости от срока погашения собственных векселей, АО «Ленэнерго» установило необходимое денежное сопровождение к номинальной стоимости векселя в 0%, 30%,. 50%, что также учтено в расчетах в табл. 4.1.

В случае погашения задолженности абонентом договорами уступки требования дебитор АО «Ленэнерго» может рассчитаться с его кредитором 1). товаром (по ценам превышающим отпускные при оплате товара денежными средствами), 2). денежными средствами (с некоторым дисконтом). [22, 76]

В первом случае абонент при расчете за потребленную электроэнергию отдает кредитору энергосистемы продукцию, а самой энергосистеме - денежное сопровождение, составляющее часть реализации электроэнергии.