Организация маркетинга в сфере агрохимического обслуживания Карликова Лидия Ильинична

Организация маркетинга в сфере агрохимического обслуживания
<
Организация маркетинга в сфере агрохимического обслуживания Организация маркетинга в сфере агрохимического обслуживания Организация маркетинга в сфере агрохимического обслуживания Организация маркетинга в сфере агрохимического обслуживания Организация маркетинга в сфере агрохимического обслуживания Организация маркетинга в сфере агрохимического обслуживания Организация маркетинга в сфере агрохимического обслуживания Организация маркетинга в сфере агрохимического обслуживания Организация маркетинга в сфере агрохимического обслуживания
>




Карликова Лидия Ильинична. Организация маркетинга в сфере агрохимического обслуживания : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 1996 191 с. РГБ ОД, 61:96-8/768-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные принципы взаимоотношений сельского хозяйства с системой агрохимического обслуживания в рыночных условиях 9

1.1. Сфера агрохимического обслуживания в условиях перехода к рынку 27

1.3. Маркетинг и его особенности в сфере агрохимических услуг 44

Глава 2. Анализ системы взаимоотношений в сфере агрохимического обслуживания брянской области 64

2.1. Характеристика системы агрохимического обслуживания области 64

2.2. Планирование услуг и их эффективность 90

2.3. Расчеты с потребителями услуг 106

Глава 3. Пути и методы организации маркетинга в системе агрохимического обслуживания брянской области 120

3.1. Маркетинговые исследования по определению стратегии развития агрохимического обслуживания 120

3.2. Реализация принципов маркетинга в договорных отношениях и расчетах за услуги 135

3.3. Функции и организация службы маркетинга в системе агрохимического обслуживания области 143

Выводы и предложения 153

Список использованной литературы 157

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность темы. Переход к рыночной экономике привел к принципиально новым взаимоотношениям сельскохозяйственных товаропроизводителей со сферой агрохимического обслуживания, при которых все более важную роль будет играть коммерческая деятельность. Это предопределяет коренную перестройку принципов деятельности агрохимической службы. Непременным условием функционирования предприятий по агрохимическому обслуживанию в рыночных условиях является ориентация их деятельности на потребителя услуг. Для обеспечения их конкурентноспособности необходимы исследования по изучению рынка услуг, выявлению их эффективности для потребителей, разработке ценовой политики, повышению роли потребителей услуг в управлении сервисными предприятиями. Все это определило актуальность проведения исследований в области создания системы управления производственно-сбытовой деятельностью.

Состояние изученности проблемы. Проблемы развития и совершенствования маркетинговой деятельности предприятий рассматриваются в работах Алферьева В.П., Дорофеевой Н.А., Клюкача В.А., Абрамовой Г.П., Герасименко В.0., Голубкова Е.П., Голуб-ковой Е.Н., Кретова И.И., Петренко И.Я., Севрук В.Т., Феоктистовой Е.М. и др.

Большой опыт маркетинга накоплен в зарубежных странах. Он нашел отражение в работах Б. Бермана, Ф.Котляра, П.Томчани, Р.-А.Чирмана, Д.Р.Эванса и др.

Однако вопросы организации маркетинга в сфере агрохимического обслуживания недостаточно разработаны.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование и разработка предложений по организации маркетинга в сфере агрохимического обслуживания сельскохозяйственного производста.

В работе решались следующие задачи:

определить основные принципы построения взаимоотношений сельского хозяйства с системой агрохимического обслуживания в условиях рыночной экономики;

обосновать роль и место маркетинга в становлении и функционировании рыночных отношений;

дать анализ современного состояния системы агрохимического обслуживания области и экономических взаимоотношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с формированиями по агрохимическому обслуживанию;

разработать методику маркетинговых исследований по определению направлений развития системы агрохимического обслуживания и отношений предприятий сельхозхимии с потребителями услуг;

выполнить маркетинговые исследования по определению стратегии развития агрохимического обслуживания области, по построению договорных отношений и расчетов за услуги;

определить функции, структуру и направления деятельности службы маркетинга в системе агрохимического обслуживания области.

Объект и методы исследований. Исследования проводились на базе предприятий по агрохимическому обслуживанию и обслуживаемых ими сельскозяйственных товаропроизводителей Брянской области.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов по вопросам развития маркетинга, экономического механизма хозяйствования агропромышленного комплекса и экономических взаимоотношений с предприятиями агросервиса.

Источником информации при проведении исследования послужили годовые отчеты и другая статистическая отчетность сельскохозяйственных предприятий и предприятий по агрохимическому обслуживанию, данные анкетного опроса потребителей услуг, нормативно-справочные материалы по вопросам химизации сельского хозяйства, организации агрохимического обслуживания и регулирования производственно-экономических отношений в этой сфере.

В работе применялись следующие основные методы: статисти-ко-экономический, монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, экспертный.

Научная новизна. Новизна проведенных исследований заключается в следующем:

разработана методика маркетинговых исследований по определению направлений развития системы агрохимического обслуживания и отношений предприятий сельхозхимии с потребителями услуг;

определена стратегия развития агрохимического обслуживания области на ближайшую перспективу с учетом результатов проведенных маркетинговых исследований;

обоснованы предложения по совершенствованию договорных отношений, по порядку заключения договоров и расчетов за услуги;

разработаны предложения по организации маркетинговой

службы в сфере агрохимического обслуживания области.

Практическая значимость исследования. Научные положения, сформулированные в диссертационной работе, являются базой для решения ряда практических задач по совершенствованию экономических взаимоотношений сельских товаропроизводителей со сферой агрохимического обслуживания.

Предложения по структуре и функциям маркетинговой службы в системе агрохимического обслуживания области и результаты маркетинговых исследований будут использованы областным объединением и районными предприятиями по агрохимическому обслуживанию (справка N13/1-17 от 05.04.1996 г.), а результаты маркетинговых исследований по определению стратегии развития агрохимического обслуживания - Комитетом по сельскому хозяйству, продовольствию и торговле Брянской области при регулировании отношений товаропроизводителей с предприятиями по агрохимическому обслуживанию ( справка N01-382 от 04.04.1996 г.).

Методические разработки по организации маркетинговых исследований в системе агрохимического обслуживания могут быть использованы в деятельности служб маркетинга других областей Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и одобрены в ТОО "Брянсксельхозхимия", в районных предприятиях по агрохимическому обслуживанию: "Унеча-сельхозхимия" и "Клинцысельхозхимия".

Отдельные результаты исследований докладывались и получили одобрение на научной конференции во ВСХИЗО (Москва, 1995) и научно-практической конференции БГСХА (Брянск, 1995).

По материалам диссертации опубликовано 2 печатных работы.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 2 рисунка, 15 приложений. Список использованной литературы включает 121 наименование.

Сфера агрохимического обслуживания в условиях перехода к рынку

Совместная деятельность людей и их взаимный обмен деятельностью и способностями в процессе труда являются необходимыми условиями общественного производства материальных благ. Отмечая данную закономерность, К. Маркс писал, что " люди не могут производить, не соединяясь известным образом для совместной деятельности и для взаимного обмена своей деятельности" [ 67]. Процесс обобществления труда, его разделение и кооперирование, индустриализация сельского хозяйства неизбежно формируют экономическое, технологическое, организационное и экологическое единство взаимодействующих сельскохозяйственных, промышленных и других предприятий и организаций.

В настоящее время в создании конечной продукции, вырабатываемой из сельскохозяйственного сырья, участвуют до ста отраслей промышленности, а в формировании материальных затрат в сельском хозяйстве принимают участие около 60 отраслей народного хозяйства. Совокупность взаимосвязанных отраслей, осуществляющих производство, транспортировку, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции, производящих средства производства для сельского хозяйства и занимающихся его материально-техническим обеспечением, представляет собой агропромышленный комплекс.

Для правильного понимания сущности процессов, происходящих в АПК, большое значение имеет определение его структуры.

Существует ряд концепций по вопросам определения состава и количества отраслей: три, четыре, пять [18,48,115,119,120].

Мы считаем, что деление агропромышленного комплекса на три укрупненные сферы соответствовало начальному периоду становления комплекса как системы народного хозяйства. Но на современном этапе оно уже не отвечает складывающемуся уровню общественного разделения труда.

Поэтому позиция экономистов, различающих четыре сферы АПК, нам представляется правомерной.

Решающее значение для развития агропромышленного комплекса в настоящее время имеют два условия: обеспечение сбалансированности АПК, создание экономического механизма межотраслевого взаимодействия в составе АПК.Перед агропромышленным комплексом возникает серьезная проблема по налаживанию, координации, закреплению, обеспечению нормального функционирования межхозяйственных связей. В экономической литературе большое внимание уделяется межхозяйственным связям. Межхозяйствённые связи классифицируются в следующем порядке: по форме интеграции - внутриотраслевые и межотраслевые; по содержанию - организационные, технологические; по способу действия - прямые, через посредников.

Единство всех звеньев и целостность производственного процесса агропромышленного объединения обеспечивается посредством межотраслевых (межхозяйственных) связей. Поэтому одна из главных задач деятельности агропромышленных объединений - совершенствование управления межотраслевыми связями. В практике известны две основные формы управления межотраслевыми связями: организационная и экономическая.

Сущность организационной формы заключается в закреплении межотраслевых связей путем совершенствования структур хозяйственных формирований АПК и обеспечения, таким образом, более тесной увязки однородных или взаимосвязанных отраслей. Однако с помощью организационных форм невозможно решить все задачи управления межотраслевыми связями. Необходимы также экономические методы увязки деятельности хозяйственных звеньев, взаимосвязанных в производственно-технологическом отношении, но сохранивших свою хозяйственно-финансовую самостоятельность.

Основными функциями, обеспечивающими действенность экономических взаимоотношений в системе АПК, являются планирование, регламентации учет, контроль, анализ, оценка, применение экономических санкций и стимулов. Формы и способы применения каждой из функций обеспечивают методическую интеграцию и комплексную реализацию принципов экономических взаимоотношений. На современном этапе социально-экономического развития общества исключительно важное значение имеет повышение эффективности фукционирования агропромышленного комплекса.

Интенсификация развития агропромышленного комплекса выдвигает более высокие требования к одному из основных ее факторов - химизации сельского хозяйства. На Министерство сельского хозяйства возложена разработка и реализация Государственной комплексной программы повышения плодородия почв, обеспечения защиты растений от сорняков, вредителей и болезней и охрана окружающей среды.

Маркетинг и его особенности в сфере агрохимических услуг

Эффективность производственной деятельности зависит от многих факторов, которые условно можно свести к двум основньм группам: производственные и рыночные. К первой группе относятся прежде всего рациональное использованиея производственных ресурсов, возможная экономия издержек производства. По мнению известного американского экономиста П.Самуэльсона, "производители могут выстоять в конкуренции цен и повысить до максимума свои прибыли, только снижая до минимума издержки, что в свою очередь, достигается внедрением наиболее эффективных методов производства" [100].

К рыночным факторам причисляются состояние конъюктуры рынка и перспективы ее динамики, а также масштабы и условия конкуренции.

В условиях чрезмерной централизации управления сельским хозяйством перечень работ и услуг для сельских товаропроизводителей обосновывали сами предприятия по агрохимическому обелуживанию, при этом преследовалась главная цель - набрать большие объемы работ. Централизованное установление цен на все виды услуг, слабое стимулирование качества выполняемых работ приводили к тому, что основными факторами рентабельности были производственные. Эффективность оказываемых услуг для сельских товаропроизводителей не учитывалась. Не случайно теперь сельскохозяйственные предприятия отказываются от невыгодных услуг сельхозхимии. В результате резко снизилось использование мощностей обслуживающих предприятий, возросла доля накладных расходов в себестоимости услуг.

В условиях формирования рыночных отношений, развития различных форм собственности, усиления конкурентной борьбы и демократизации внешнеэкономических связей для своевременного и правильного определения направления развития сферы агрохимического обслуживания, а также приемлемых для потребителей экономических взаимоотношений все более важную роль будет играть коммерческая деятельность, работа по изучению рынка, улучшению качества услуг, управлению их сбытом, т.е. то, что составляет сущность содержания понятия маркетинга.

Существует множество определений маркетинга, трактующих его в узком и широком смысле. Американские ученые Дж.Р.Эванс и Б. Берман определения маркетинга объединяют в две основные группы: классические (ограниченные) и современные обобщенные [118]. "Традиционные" определения маркетинга предполагают, что главное в нем - физическое перемещение товаров и услуг.

По мнению Ральфа, Александра Чирмана, "маркетинг - предпринимательская деятельность, которая управляет продвижением товаров и услуг от производителя к потребителю или пользователю" [116].

Вместе с тем опыт последних двух десятилетий свидетельствует о том, что наибольшего успеха добиваются на рынке как раз те товаропроизводители, которые, занимаясь маркетингом продукции, существенно расширяют свою деятельность за пределы акта купли-продажи. Широкий диапазон маркетинга был официально признан Американской ассоциацией маркетинга (АМА) в 1985 году, когда традиционное определение, одобренное ее в 1960 г., было заменено следующим: "Маркетинг представляет собой процесс планирования и воплощения замысла, ценообразования, продвижения и реализации идей, удовлетворяющий цели отдельных лиц и организаций" [118].

В этом определении маркетинг не ограничивается исключительно товарами и услугами. Объектами его могут быть некоммерческие организации, люди, отдельные территории и идеи.

Дж.М.Эванс и Б.Берман характеризуют маркетинг как "... предвидение, управление и удовлетворение спроса на товары, услуги, организации, людей, территории и идеи посредством обмена" [118].Это определение базируется на принятом в настоящее время АМА, но короче.

Данной концепции придерживается в своих работах и кандидат экономических наук Г.П. Абрамова.

Маркетинг - это чисто рыночная категория. Применять маркетинг - значит реализовать системный подход к управлению производством и сбытом в условиях функционирования рыночных отношений.

Характеристика системы агрохимического обслуживания области

Брянская область, входящая в состав Нечерноземной полосы Европейской территории России, отличается заметно выраженным разнообразием природных и хозяйственных условий.

Охватывая площадь в 34,9 тыс.км2, расположенную между крайними северными и южными точками на 245 км и между западными и восточными - на 270 км, Брянская область на западе и северо-западе граничит с Гомельской и Могилевской областями республики Беларусь, на юге - с Сумской и Черниговской областями республики Украины, на севере - со Смоленской, на севере-востоке - с Калужской, на востоке - с Орловской и на юго-востоке - с Курской областями.

Область делится на 27 административных районов. Административный центр - город Брянск - является крупным узлом железных и автомобильных дорог [13].

В результате процессов приватизации земли и реорганизации колхозов и совхозов в настоящее время на территории области создана новая система производителей сельскохозяйственной продукции. Направление реорганизации выбиралось коллективом сельскохозяйственного предприятия на добровольной основе. Там, где это было экономически целесообразно, хозяйства разукрупнялись. В ходе реорганизации коллективы сельскохозяйственных предприятий предпочли коллективное направление развития производственной деятельности. Среди организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий наибольший удельный вес занимают товарищества с ограниченной ответственностью, а также предприятия кооперативного типа (табл.1) .

Кроме того, в области зарегистрировано 1531 крестьянских (фермерских) хозяйств, средний размер земельных наделов которых составляет 24 га.

Одна из основных отраслей сельскохозяйственных предприятий - растениеводство. В результате некомплексности и непоследовательности проведения аграрной реформы в современных условиях отрасль растениеводства находится в глубоком кризисе.

Оценка сложившейся социально-экономической ситуации свидетельствует о том, что при переходе к рыночным отношениям сельский товаропроизводитель был оставлен один на один со всеми трудными, а порой неразрешимыми проблемами. До сегодняшнего времени не устранены негативные общеэкономические тенденции, к которым относятся: отсутствие эффективного механизма экономического регулирования между промышленностью и сельским хозяйством; неэффективность антимонопольного законодательства; кредитная, налоговая, ценовая, инвестиционная, таможенная, страховая политика, сдерживающая предпринимательство в агропромышленном комплексе [117] .

Это привело к дальнейшему спаду производства сельскохозяйственной продукции. Резко сократился обьем производства всех видов растениеводческой продукции. На его уменьшение оказало влияние как снижение выхода продукции с единицы площади, так и сокращение посевных площадей.

Производство с одного гектара пашни кормовых единиц в 1995 году уменьшилось на 46,2%, с одного гектара сельскохозяйственных угодий - на 49% в сравнении с уровнем, достигнутьм в среднем за 1986-1990 годы. Особенно резко снизилась урожайность картофеля, сахарной свеклы, кукурузы на силос и зеленый корм (табл. 2).

Основными причинами сокращения посевных площадей сельскохозяйственных предприятий области явились следующие: в результате проведения аграрной реформы часть земель была передана крестьянским (фермерским) хозяйствам; сельским администрациям дополнительно были переданы земли для ведения личных подсобных хозяйств. Средний размер земельного участка личного подсобного хозяйства в сельской местности увеличился с 0,51 га в 1992 году до 0,55 га в 1995 году; из-за недостатка материально-технических ресурсов сель-скохозяйственые предприятия не имели возможности производить

Маркетинговые исследования по определению стратегии развития агрохимического обслуживания

Непременным условием функционирования рынка услуг является восстановление платежеспособности потребителей услуг на основе эквивалентности обмена сельского хозяйства с другими отраслями. Пока это условие отсутствует, необходимо оказывать сельским товаропроизводителям меры ценовой финансовой поддержки (на федеральном, региональном, муниципальном уровнях) с целью восстановления . материально-технической базы сельского хозяйства и внедрения прогрессивных технологий.

В тоже время, переход к рыночной экономике привел к принципиально новым взаимоотношениям сельскохозяйственных товаропроизводителей со сферой агрохимического обслуживания, при которых все более важную роль будет играть коммерческая деятельность, работа по изучению рынка, улучшению качества услуг, управлению их сбытом, то есть то, что составляет понятие маркетинга.

Задачи маркетинга определяются в рамках предприятия, и они на начальном этапе более широкие и фундаментальные по сравнению с периодом, когда маркетинг ведется постоянно. На современном этапе перехода к рыночным отношениям с помощью маркетинга предстоит оценить всю систему сервиса, определить пути ее развития, а затем она будет совершенствоваться.

В отличие от системы отношений, которая предлагалась сверху или обслуживающими предприятиями, необходимо учесть мнение потребителей услуг по основным параметрам системы агрохимического обслуживания: кругу услуг, роли потребителей услуг в управлении сервисными предприятиями, формам взаимоотношений.

При проведении маркетинговых исследований можно использовать более 60 методов. По мнению многих ученых-экономистов, наиболее эффективным методом определения отношения потребителей услуг к системе обслуживания являются анкетные вопросы [23].

Нами была разработана анкета опроса по организации агрохимического обслуживания и распространена среди сельскохозяйственных товаропроизводителей и их представителей. Количество опрашиваемых составило 190 человек, из них 36 - руководители и главные специалисты- управлений сельского хозяйства администраций районов; 40 - руководители сельскохозяйственных предприятий; 80 - главные специалисты сельскохозяйственных предприятий; 34 - руководители крестьянских (фермерских) хозяйств.

Подробное описание содержания анкеты опроса по организации агрохимического обслуживания приведено в приложении 15.

С помощью анкетирования сельскохозяйственных товаропроизводителей Брянской области было выявлено их мнение о целесообразности в современной ситуации пользоваться.услугами предприятий по агрохимическому обслуживанию. Анализ" ответов потребителей услуг свидетельствует, что 73% опрошенных считают целесообразным пользоваться услугами предприятий сельхозхимии (табл. 22).

Выявлено мнение сельских товаропроизводителей о целесообразности в современных условиях пользоваться отдельными видами услуг сельхозхимии по основной их номенклатуре.

Около 50% опрошенных сельскохозяйственных товаропроизводителей предпочитает при снабжении средствами химизации пользоваться услугами предприятий по агрохимическому обслуживанию. Кроме того следует отметить, что руководители сельскохозяйственных предприятий и руководители и главные специалисты управлений сельского хозяйства администраций районов при снабжении минеральными удобрениями предпочтение отдают системе реализации на условиях франко - хозяйство потребителя; главные специалисты сельскохозяйственных предприятий и руководители крестьянских (фермерских) хозяйств предпочитают самостоятельно осуществлять вывоз продукции со складов сервисных предприятий. В части снабжения средствами защиты большинство сельскохозяйственных товаропроизводителей предполагают реализацию продукции со складов посреднических предприятий.

По кругу услуг, связанному с выполнением механизированных работ по повышению плодородия почвы, сельскохозяйственные товаропроизводители считают, что известкование, фосфоритование, должны выполняться силами предприятий по агрохимическому обслуживанию. Для проведения вышеуказанных работ в этих предприятиях созданы необходимые производственные мощности, отлажена организация труда, используются приемлемые для потребителей формы оказания этих услуг. По заготовке торфа 46% сельскохозяйственных товаропроизводителей из опрошенных предполагают пользоваться услугами сервисных организаций. Следует отметить, что, по нашему мнению, при ответе на этот вопрос сельскохозяйственные товаропроизводители подошли только с точки зрения экономической целесообразности выполнения работ собственными силами, без учета качественных характеристик получаемой продукции. В современных условиях сельскохозяйственные товаропроизводители не могут самостоятельно вести промышленную заготовку торфа, а продукция получаемая карьерным способом не соответствует требуемым стандартам, и использование ее увеличивает кислотность почв. По вывозке торфа, внесению.минеральных удобрений, вывозке и внесению органических удобрений, приготовлению компостов, комплексному агрохимическому обслуживанию менее 30 % потребителей предпочитают прибегать к услугам предприятий по агрохимическому обслуживанию.