Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические аспекты антимонопольной политики 11
1.1. Теоретические основы антимонопольного регулирования 11
1.2. Крупные корпорации как ядро современной индустриальной системы 33
Глава 2. Монопольные тенденции в российской экономике 53
2.1. Особенности российской индустриальной структуры и монополизма 53
2.2. Некоторые оценки эффективности крупных российских компаний с позиции концентрации производства... 66
2.3. Конкурентная (монопольная) ситуация на отдельных товарных рынках в России 77
Глава 3. Зарубежный опыт и российская антимонопольная практика . 91
3.1. Антитрестовская политика за рубежом 91
3.2. Становление антимонопольной политики в современной России: концепция регулируемой экономической концентрации 106
Заключение 132
Список используемой литературы 135
Приложения 146
- Теоретические основы антимонопольного регулирования
- Крупные корпорации как ядро современной индустриальной системы
- Особенности российской индустриальной структуры и монополизма
- Антитрестовская политика за рубежом
Введение к работе
Вхождение России в мировую экономику обуславливает вовлечение страны в мирохозяйственные связи, что в свою очередь требует использования новых рыночных механизмов управления во всех сферах хозяйственной деятельности. Для адаптации работы предприятий на российском рынке следует использовать концепцию маркетинга, как «философию» [130] предпринимательства.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью поиска путей эффективной работы предприятий в сложившейся экономической ситуации на российском рынке. Инструментом для решения этих задач является маркетинг, направленный на повышение эффективности деятельности предприятий. Маркетинг является определяющим фактором производства, что делает экономику ориентированной на потребителя и ведет к повышению качества жизни. Основные направления, проблемы и перспективы внедрения маркетинга на предприятиях отражены в трудах значительного числа российских и зарубежных ученых - экономистов: Ф. Котлера, И. Ансоффа, К. Гренрооса, Е. Дихтля, Ж. Ламберна, Р. Мачадо, X. Швальбе, Дж. Эванса, X.. Хершгена, Г.Л. Багиева, Е.П. Голубкова, Ю.В. Морозова, А.А. Алексунина, СВ. Никифоровой, Р.Б. Ноздревой, Б.А. Соловьева, В.В. Томилова и ряда других исследователей. Однако учение о маркетинге претерпевает во времени значительные изменения, поэтому даже самые основательные научные разработки не в состоянии охватить все теоретические и практические аспекты развития данной сферы.
Таким образом, при наличии достаточно большого числа публикаций по данной тематике, исследования в области маркетинга необходимо продолжить. В особенности это касается проблем внедрения мирового опыта на отечественных предприятиях, изучения особенностей маркетинга на российском рынке, специфики его применения в сложившейся экономической ситуации, исследования принципов и форм развития.
*[130] Морозов Ю.В. Основы маркетинга//Учебное пособие. - М.: ИД Дашков и К, 2000, с. 31.
Диссертационное исследование проведено с использованием материалов предприятий деревообрабатывающей промышленности «Баварский дом», «Вешки», «Ротак» и других аналогичных фирм, производящих современные евроокна, двери, лестницы из различных пород древесины по немецкой технологии.
В настоящее время практически отсутствуют специальные исследования по вопросам организации маркетинга на предприятиях деревообрабатывающей промышленности. Российский рынок столярной продукции, как показали наши расчеты, достаточно емкий и продолжает развиваться. Значительные сырьевые запасы древесины в стране и малоэффективный экспорт необработанной древесины за рубеж порождают объективную необходимость лучшей организации современных отечественных деревообрабатывающих предприятий на принципах маркетинга, гибкого инструмента управления в условиях рыночной экономики. Это определило выбор темы диссертационной работы и направления исследования.
Цель диссертационного исследования - выявление основных тенденций, состояния и направлений развития, внедрения маркетинга на российских предприятиях, разработка рекомендаций по совершенствованию организации маркетинга для повышения экономической эффективности деятельности предприятий. В рамках общей цели исследования решаются следующие задачи:
определение роли маркетинга фирмы в условиях рыночных отношений;
анализ общей ситуации в отрасли, как элемента маркетинговой стратегии;
оценки и рекомендации по формированию товарного ассортимента, разработке ценовой стратегии, управлению рекламной деятельностью, организации товародвижения и реализации товаров фирм;
разработка методики определения емкости рынка столярных изделий;
возможность автоматизации рабочего места маркетолога;
пути улучшения организации маркетинга и повышения эффективности работы фирм.
Предмет исследования - состояние и тенденции развития, методы и формы, проблемы организации внутрифирменного маркетинга.
Объект исследования - предприятия деревообрабатывающей промышленности «Баварский дом», «Вёшки».
Область исследования. Исследование проведено в рамках паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки), по специальности 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством» (маркетинг) - 3.5. внутриорганизационный маркетинг и его влияние на конечные результаты деятельности организации.
Теоретической и методологической базой послужили труды классических и современных, российских и западных ученых по проблемам применения маркетинга в работе предприятий. В диссертации использованы официальные документы законодательных органов России, указы Президента, постановления Правительства РФ, рекомендательные, инструктивные, методические материалы, научные обзоры, доклады и прогнозы ведомств РФ по данной проблеме. При написании работы были использованы нормативно-правовые акты РФ, материалы научно-практических конференций и семинаров, данные Госкомстата РФ, публикации и статьи в периодической печати, данные Интернет.
Исследование базируется на диалектическом системном подходе, методах анализа и синтеза, экономико-статистических сравнений, теоретического обобщения и прогнозирования.
Научная новизна диссертации заключается в:
уточнении основных экономических показателей, характеризующих размеры и темпы роста рынка столярной продукции, стадию жизненного цикла товара, число компаний в отрасли, основных потребителей и качество продукции, условия выхода на рынок, возможность экономии на масштабах производства, прибыльность отрасли;
разработке методики определения емкости рынка окон, позволяющей рассчитать потребность в продукции на будущие периоды до 2020 года на
6 основании данных об объемах ввода в действие жилых домов путем объединения двух методов: прогнозирования нормативного и экспертных оценок;
разработке параметров оценки качества столярной продукции конкурентами фирмы и уровня конкуренции, включающих сравнение используемых технологий, материалов, красителей, фурнитуры, антисептической пропитки и предоставляемых дополнительных услуг;
определении факторов, оказывающих влияние на эффективность рекламных средств и разработке рекомендаций размещения рекламы деревообрабатывающих предприятий с учетом целей, стратегии, размера и характера аудитории, географического охвата, степени доходчивости, стоимости рекламы и особенностей продукта.
Практическая значимость работы состоит в доведении результатов исследования и выводов автора до конкретных рекомендаций по совершенствованию организации маркетинга деревообрабатывающих предприятий. Предлагаемая схема организации маркетинга и методика определения емкости рынка столярных изделий применима для предприятий данной отрасли при анализе возможностей выхода на рынок, прогнозировании конкуренции, оценке позиции предприятия, что делает возможным непосредственное использование рекомендаций в деятельности деревообрабатывающих предприятий, а также в учебном процессе в системе высшего образования, подготовке экономистов и повышении квалификации специалистов фирм.
Апробация и внедрение результатов исследования придают работе практическую значимость. Сделанные автором выводы и расчеты одобрены и используются в работе по организации маркетинга на производственном предприятии «Баварский дом». Основные положения диссертации и результаты исследования докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Московского университета потребительской
кооперации в 1999 -2002 г.г. По теме диссертационного исследования опубликованы четыре печатные работы, объемом 0,8 п.л.
Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами, решаемыми в процессе исследования, а также взаимосвязью рассматриваемых вопросов. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка литературы и приложений. По тексту приводятся таблицы и рисунки. Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, формулируются цели и задачи, определяются предмет и объект исследования, излагается научная новизна и практическая значимость рекомендаций и предложений, выносимых на защиту, их апробация и внедрение. В первой главе «Роль маркетинга фирмы в условиях рыночной экономики» проанализированы теоретические подходы и мировой опыт разработки концепции маркетинга, формирование стратегии и политики маркетинга на предприятиях, исследовано состояние отрасли, как условие разработки маркетинговой стратегии фирмы. Во второй главе «Разработка комплекса маркетинга фирмы» определено влияние маркетинга на результаты работы деревообрабатывающих предприятий, исследованы аспекты формирования товарного ассортимента фирм, разработана концепция ценовой стратегии, показана роль рекламной деятельности, исследована организация товародвижения столярной продукции на фирме. В третьей главе «Пути улучшения организации маркетинга и его влияние на конечные результаты деятельности предприяитя» проанализированы основные направления повышения эффективности работы фирмы, определена емкость и дана оценка перспектив развития рынка столярной продукции, выявлены резервы повышения прибыли на предприятии, рассмотрена возможность автоматизации рабочего места маркетолога. В заключении сделаны выводы и подведены итоги проведенного исследования.
Теоретические основы антимонопольного регулирования
В конце XIX - начале XX веков в период становления корпоративного и финансового капитала произошла монополизация рынка, свободная конкуренция уступила свои позиции монополистическим объединениям. Это явилось закономерным следствием развития промышленного производства под воздействием научно - технического прогресса. И далее произошел скачок в концентрации и централизации промышленного производства вплоть до монополизации экономики. П. Самуэльсон подчеркивает: "Экономике крупного производства, возможно, присущи определенные факторы, ведущие к монополистическому содержанию организации бизнеса. Это особенно наглядно проявляется в быстро меняющейся области технологического развития. Ясно, что конкуренция не смогла бы долго просуществовать и быть эффективной в среде бесчисленного множества производителей"1. Антимонопольное регулирование возникло раньше, чем его теоретическое обоснование. Разработка теории монополии (несовершенной конкуренции) относится к 20-30 гг. XX в. в то время, как государственное регулирование в сфере экономики стало применяться в конце XIX в. Появились работы Дж. Гобсона, Б. Гильдебранда и др. . Таким образом, антитрестовское законодательство и соответствующие административные структуры появилось как бы независимо от экономической теории2. В то же время, как пишет Ричард А. Познер: "Экономическая теория монополии дает единственно приемлемое основание для антимонопольной политики". Рассмотрим основные направления в теории монополии и определим, что они дают для формирования антимонопольной политики. Общепринятой в настоящее время является теория несовершенной конкуренции, разрабатываемая неоклассической школой. Она лежит в основе большинства моделей государственного регулирования, осуществляемого в странах с развитой рыночной экономикой. Прежде, чем мы рассмотрим основные положения этой теории, обратимся к необходимым понятиям. Отметим, что обыденные представления, а зачастую представления политиков о монополизме, отличаются от положений этой теории. Не правильно считать, что небольшое количество фирм в отрасли означает монополизм, а большое признак конкурентности. Неправильно также представление, что монополист - единственный продавец. Монополистом считается продавец (группа продавцов), который может влиять на рыночную цену своего товара путем изменения количества этого товара, который он продает на рынке. Монополия - это состояние рынка когда в отрасли господствует только одна фирма и где границы фирмы и отрасли совпадают1. Определяют и простую монополию, то есть монополию, которая в каждый конкретный момент времени продает свой продукт по одной и той же цене своим покупателям. Можно сказать, что монополия возникает тогда, когда отдельный производитель занимает доминирующее положение и контролирует рынок данного товара, что монополия - это рыночные условия, когда одна единственная фирма является продавцом рыночной продукции, не имеющей близких заменителей и барьеры для вступления новых фирм в отрасль практически непреодолимы. В переводе на традиционный графический язык mainstream economics это означает, что индивидуальная кривая спроса такой фирмы не является горизонтальной прямой. В рамках теории монополия рассматривается с трех позиций: рыночной структуры; рыночного поведения; рыночных итогов. Рассматривая каждый из этих аспектов в отдельности, следует уточнить, что, опираясь на рыночную структуру, можно дать следующее определение: монополия - это форма рынка, в условиях которой весь объем предложения приходится лишь на одного субъекта1. Все товарные рынки можно разделить на три типа: с развитой конкуренцией - рынки основных видов продовольствия, зерна, растительного масла, а также рынки транспортного, строительного и машиностроительного комплексов; олигополистические с небольшим числом производителей - рынки отдельных товаров длительного пользования (автомобили, компьютеры, бытовая техника). Они особенно трудно поддаются демонополизации, потому что при формальном отсутствии доминирования какого-либо из производителей создаются благоприятные возможности для монополистического сговора, который юридически доказать довольно сложно; монополизированные, в том числе рынки естественных монополий. Определяя монополию как участника рынка, теория монополии рассматривает использование ею цены, рекламы и др. Здесь монополия использует рыночные инструменты, не учитывая интересы конкурентов. В данном аспекте признаки монополии состоят в следующем. 1. Монополистический рынок представлен одним продавцом и множеством покупателей2. 2. Производимая продукция является уникальной.
Крупные корпорации как ядро современной индустриальной системы
Согласно шумпетерианской гипотезе, которой мы будем придерживаться, крупные компании, могут обладать и обладают временной монополией на научно-технические изобретения и технологии. Крупные фирмы имеют ряд преимуществ перед средними и мелкими в деле внедрения инноваций. В основном - это экономия на затратах на НИОКР и устойчивость перед рисками. Именно крупные фирмы движут вперед научно-технический прогресс. И общество неминуемо расплачивается за этот прогресс. Гипотеза Шумпетера о необходимости крупных форм, обладающих рыночной властью, была поддержана Дж. К. Гэлбрейтом1. "Однако, - как пишет Н.Л. Фролова, - многочисленные и детальные эмпирические исследования, посвященные проверке вышерассмотренной аргументации за и против гипотезы Шумпетера, не дали однозначных результа-тов" . Тем не менее, на наш взгляд, шумпетерианская гипотеза при всей ее неоднозначности - единственно возможная основа для оценки роли крупных корпораций, которые, занимая ведущее место в современной рыночной экономике развитых стран, имеют, так сказать, склонность к монопольному положению на рынке. Рассмотрим более подробно, какое место занимают подобные корпорации в рыночных системах, каковы тенденции их развития . Дж. К. Гэлбрейт посвятил анализу роли корпораций свою монографическую работу "Новое индустриальное общество", где он отметил, что сформировались "две части экономики - мир корпораций, быстро развивающихся в техническом отношении, обладающих огромными капиталами и сложной организационной структурой, с одной стороны, и сфера деятельности тысяч мелких традиционных собственников - с другой, значительно отличающихся друг от друга. Это не количественное различие; оно пронизывает каждый аспект экономической организации и деятельности, включая сами мотивы этой деятельности"1. На сегодняшний день отметим прежде всего заметную тенденцию к укрупнению компаний. Главный путь укрупнения- слияния и поглощения компаний. Слияния - изобретение не наших дней. Но ныне они приобрели масштабный, постоянный и целенаправленный характер. Это позволяет решить несколько задач: объединить экономические и технологические потенциалы; снижать затраты за счет ликвидации параллелизма и дублирования кооперирования (эффект синергии); расширять позиции на рынке, увеличить шансы выхода на новые рынки, в том числе путем приобретения известных торговых марок недавнего конкурента2. Слияния, как вид экономической концентрации, можно подразделить на горизонтальные, вертикальные и конгломератные. Горизонтальное слияние - это объединение коммерческих организаций, работающих и конкурирующих на одном товарном рынке. Подобные слияния обеспечивают ощутимую экономию в связи с "эффектом масштаба", однако, как правило, ведут к существенному ослаблению конкуренции, так как здесь объединяются коммерческие организации-конкуренты, выпускающие однородную или взаимозаменяющую продукцию. Вертикальное слияние - это объединение коммерческих организаций, функционирующих на разных стадиях единого производственно-технологического процесса. Такие слияния способствуют улучшению технологий и снижению трансакционных издержек (оставляющих в настоящее время, по мнению специалистов, до 30 % стоимости продукции). Конгломератное слияния - это объединение коммерческих организаций разных отраслей промышленности или регионов с различными (иногда вообще не связанными) видами деятельности. Положительные результаты от конгломератных слияний появляются как итог оптимизации управления денежными потоками и инвестиционными ресурсами, а также диверсификации, которая уменьшает потери от нестабильности сбыта и риск банкротства). Другое важнейшее направления укрупнения масштабов деятельности - межфирменные партнерства различных видов,- которые в 1990-х -начале 2000-х годов оказались в центре внимания руководителей международного бизнеса. Большинство из них, как показывают опросы, видят в альянсах "важнейший инструмент глобального кооперативного роста"1. Примеры альянсов, их типы, направленность можно увидеть в Приложении 1. Проникновение в рыночный сектор недавнего конкурента может служить опорой в гонке за лидерством на рынке. В ряде случаев необходимости в расширении собственного производства нет. Председатель правления концерна "Даймлер-Крайслер" Юрген Шремп объясняет философию слияний следующим образом: "Мы могли бы, конечно, и сами сконструировать еще один новый автомобиль, придать ему современный дизайн. Но загвоздка в том, что для него практически нет места на рынке. Я же ради окупаемости своих затрат должен ежегодно продавать 300 000 или 500 000 автомобилей. И если я создам даже самый новый продукт, мне придется отвоевывать на рынке место у кого-то еще. А это очень трудно, ибо ведет к войне цен. Но ес- ли я куплю того, кто уже продает 600 000 или 700 000 автомобилей, я смогу направить деньги на совершенствование этой машины и сделать ее продуктом № 1 в соответствующем классе. Даже если автомобиль не станет 100% совершенством, что труднодостижимо, я все равно приобрету и буду иметь твердые позиции в данном сегменте рынка. Это совсем иной подход, нежели пытаться запустить в производство новый продукт".
Особенности российской индустриальной структуры и монополизма
Исходя из проведенного анализа, поставим вопрос о том, как складывается индустриальная структура российской экономики в рыночных условиях. Крупная компания (корпорация) - основа современной системы предпринимательства, в том числе российского. Это качественный скачок в организации бизнеса - из преимущественно индивидуального он стал преимущественно коллективным, что повысило его общественный характер и придало ему социально регулируемую и социально контролируемую форму. Индустриальная структура нынешней российской экономики своими корнями уходит во многом во времена социализма. В СССР своеобразной монополией была сама командная экономика, построенная на всеобъемлющем директивном планировании, государственном ценообразовании, централизованном распределении материальных ресурсов и по самой своей природе не допускавшая конкуренции. Существовал также монополизм центральных ведомств: Госплан, Госснаб, министерства. Государственная монополия, прежде всего, выражалась в следующем: на стадии производства — в государственном планировании объемных, ассортиментных, качественных, ценовых характеристик предложения; на стадии распределения - в распределении ВНП по торговым точкам; финансовых средств, кредитных ресурсов по предприятиям, организациям; национального дохода страны на государственное накопления и государственное потребление; на стадии присвоения - в государственном присвоении национального дохода, в абсолютной принадлежности национального капитала государственному сектору экономики1. Следует отметить ряд особенностей советского монополизма. 1. Советские предприятия-монополисты не имели возможности самостоятельно и открыто осуществлять монополистические злоупотребления и получать монопольную прибыль. 2. Монополии появлялись при отсталой технологической базе, так как насаждались сверху. 3. Социалистические монополии не участвовали в международной конкуренции. 4. -неэффективность проявлялось исключительно сильно, так как были завышенные издержки производства, особенно энерго- и материалоемкость. В результате советской экономике была свойственна очень высокая доля крупных и крупнейших предприятий . В результате проведения рыночных реформ в России монополистические тенденции резко усилились, так как "к прежним монополистам добавились новые, а именно предприятия, не являвшиеся единственными производителями в рамках СССР, но ставшие таковыми на сократившейся территории,., а такая трансформация государственной монополии приводит прежде всего к тому, что доминировать начинает структурный монополизм - монополизм каждого отдельного предприятия, а не государственного сектора в целом"3. Такие предприятия используют все возможные средства ограничения конкуренции со стороны нарождающихся частных структур. Либерализация российской экономики, "уход государства из экономического регулирования привел к тому, что крупные советские предприятия, а также вновь образованные или приватизированные компании начали функционировать в условиях отсутствия антимонопольного регулирования, усиливая монопольные тенденции. Сложившаяся ситуация побуждает предприятия к укрупнению и объединению. К этому добавляется еще ряд специфических факторов: рост трансакционных издержек, необходимость восстановления разрушенных производственно-технологических связей и структурной перестройки производства . Однако создание сверхкрупных объединений не всегда можно признать удачным и эффективным . Остановимся более подробно на особенностях современных российских корпораций. Не является большим секретом проблемный характер состояния корпоративного развития в России. Правовая база, финансово-экономическое положение, структура собственности, экономические характеристики компаний - вот слабые места проявления проблем корпоративного развития. Наиболее сильно проявляющиеся в России современные закономерности развития корпораций, на наш взгляд, состоят в следующем: 1. Концентрация капитала (слияния и поглощения). 2. Глобализация деятельности в рамках СНГ и Европы (распространение товаров и услуг, создание дочерних структур на наиболее привлекательных зарубежных рынках). 3. Интернационализация капитала (появление транснациональных компаний, привлечение наиболее дешевых инвестиций, независимо от страны их происхождения). 4. Интеграция промышленного и финансового капитала. 5. Диверсификация форм и направлений деятельности. 6. Секьюритизация активов компаний. 7. Использование новейших информационных технологий для обеспечения связей, управления и создания новых видов расчетно-платежных средств и сред. 8. Необходимость следования требованиям международных стандартов регулирования национальных рынков (капитала, товаров, услуг, труда). Особым водоразделом в новейшей истории российских корпораций стал август 1998 года. По данным Госкомстата России, более 50% крупных и средних предприятий были в 1998 году убыточными. Тем не менее, большинство российских предприятий демонстрируют адаптационные способности в условиях крайне агрессивной среды. На данный момент можно констатировать, что "процесс формирования корпоративного звена рыночного типа стал необратимым".
Антитрестовская политика за рубежом
Проведя анализ некоторых аспектов индустриальной структуры российской экономики, степени концентрации производства через долю компаний на рынке, обратимся к заключительной части диссертационной работы -исследованию практики антимонопольной политики и поддержке конкуренции за рубежом и в России с тем, чтобы выработать предложения по совершенствованию этого направления государственного регулирования в нашей стране.
Противоречия между потребителями и производителями-монополистами характерны для стран с развитой рыночной экономикой. Ю. Меркулова выделяет следующие три типа противоречий (в основном на локальных рынках):
1. На стадии производства - это противоречие между частномонополи-стическими локально ограниченными интересами отдельных групп предпринимателей и экономическими интересами потребителей по поводу степени влияния на формирование объемных, ценовых, сервисных, ассортиментных, качественных характеристик предложения на локальных рынках.
2. На стадии присвоения - это противоречие между частномонополи-стическими локально ограниченными интересами отдельных групп предпринимателей и экономическими интересами потребителей по поводу степени участия в долевом владении национального богатства общества и в присвоении произведенного национального дохода и валового национального продукта.
3. На стадии распределения - это противоречие между частномонопо-листическими локально ограниченными интересами отдельных групп предпринимателей и экономическими интересами потребителей по поводу степени участия в распоряжении валовым национальным продуктом (ВНП), национальным капиталом и в распределении национального дохода1. В концентрированной форме они выражены в следующей таблице:
Вместе с тем, развитым странам присуща и высококонкурентная среда. Во многих странах именно малый бизнес является естественной основой формирования этой конкурентной среды. У него больше возможностей маневрировать капиталом, переключаясь с одного вида деятельности на другой, ниже операционные расходы, у работников выше чувство причастности к делам фирмы и заинтересованность в ее успехе. Даже в условиях повышенного риска малые предприятия охотно берутся за новации, которые они затем могут передать на тиражирование промышленным гигантам.
Как показывает зарубежный опыт, чем выше доля малых предприятий в общем числе хозяйствующих субъектов и численности занятых, тем меньше безработица и выше конкуренция. Для развития малого бизнеса необходимы доступные кредиты и льготное налогообложение, создание лизинговых компаний, технопарков, бизнес-инкубаторов, информационных, консалтинговых и учебно-деловых центров, а также вовлечение малых предприятий в новые сферы деятельности, международные программы сотрудничества.
Рынок не в состоянии выдвинуть долгосрочные стратегические приоритеты развития, поэтому выработку стратегии роста и приоритетов промышленной политики в большинстве развитых стран берет на себя государство. Также государство вырабатывает правила конкуренции.
Суть права на свободную конкуренцию состоит в том, что каждый предприниматель вправе свободно вести свой промысел. Основные условия свободного ведения промысла - состязательность и свобода выбора как законные и неотъемлемые права человека. Свобода выбора предпринимателя состоит в том, что собственники (владельцы) материальных ресурсов и денежного капитала могут использовать их по собственному усмотрению, приобретать ресурсы, организовывать процесс производства товаров (услуг), продавать их по своему выбору.
Для реализации предпринимателями своего права на конкуренцию необходима совокупность условий: возможность неограниченного доступа на рынок и выхода с него всем желающим, в результате чего на рынке много продавцов и покупателей; продавцы и покупатели не могут контролировать рыночные цены; невмешательство государства в процесс состязательности на рынке (в формирование спроса, предложения и рыночных цен).
Вместе с тем "свобода" конкуренции на рынке не является абсолютной, что признают и сами зарубежные авторы . Она имеет определенные пределы осуществления, которые состоят в том, что оборотной стороной права на конкуренцию выступают ответственность предпринимателя за законность и безопасность ведения своей деятельности и уважения аналогичного права другого предпринимателя на свободное ведение промысла, недопустимость недобросовестной конкуренции и монопольных злоупотреблений.