Маркетинг в системе адаптивного управления фирмой Кудин Игорь Валерьевич

Маркетинг в системе адаптивного управления фирмой
<
Маркетинг в системе адаптивного управления фирмой Маркетинг в системе адаптивного управления фирмой Маркетинг в системе адаптивного управления фирмой Маркетинг в системе адаптивного управления фирмой Маркетинг в системе адаптивного управления фирмой Маркетинг в системе адаптивного управления фирмой Маркетинг в системе адаптивного управления фирмой Маркетинг в системе адаптивного управления фирмой Маркетинг в системе адаптивного управления фирмой
>




Кудин Игорь Валерьевич. Маркетинг в системе адаптивного управления фирмой : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 1998 231 c. РГБ ОД, 61:98-8/1231-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формулирование проблемы исследования и обоснование подхода к ее решению 13

1.1. Проблема становления регионального рынка медицинской техники 13

1.2. Анализ подходов к управлению и маркетингу 44

1.3. Концепция исследования 69

Глава 2. Адаптивный механизм управления фирмой 84

2.1. Структура и информационное обеспечение 84

2.2. Многоуровневое структурно-матричное бизнес-планирование 88

2.3. Механизм оперативного управления фирмой 98

Глава 3. Страт агемно-гармоничный маркетинг 111

3.1. Организационные и информационные аспекты развития маркетинга медицинской техники 111

3.2. Международный маркетинг 123

3.3. Концепция развития и повышения уровня технического обеспечения деятельности здравоохранения Сибирского региона и механизм ее реализации 132

3.4. Стратагемно-гармоничный маркетинг и его роль в конкурентной борьбе 145

Заключение 155

Список литературы 159

Приложения

Введение к работе

Актуальность проблемы. В последние годы в развитии России наблюдается сложнейшее переплетение социально-экономических процессов: падение производства и инвестиционной активности, инфляция, кризис платежеспособности предприятий, падение курса рубля по отношению к доллару и другим твердым валютам, рост числа незанятых и социального расслоения общества и т. д. Все большее внимание привлекают и такие негативные факторы, как снижение ожидаемой продолжительности жизни населения России и рост заболеваемости. Вопросы здравоохранения, с одной стороны, являются производными от кризисных процессов в экономике. С другой стороны, откладывание их решения приводит к усугублению этих процессов и ставит под угрозу само существование страны.

Медицинская техника является одной из важнейших подсистем, обеспечивающих нормальное функционирование здравоохранения и его развитие. Переход от ее централизованного распределения к продаже поставил в повестку для проблему становления рынков медицинской техники как на уровне региона, так и страны в целом. Однако первый этап перехода к рынку в сфере медицинской техники, проходивший без учета ее объективных особенностей, ознаменовался большими рассогласованиями спроса и предложения и привел к значительному и неэффективному использованию ресурсов. Одной из причин этого явилось и то, что пока осмысление этой проблемы с теоретических и практических позиций отсутствует. Что касается рекомендаций относительно применения для решения данной проблемы всего арсенала управленческих и маркетинговых подходов, то и в этой области не удается обнаружить систематических исследований. Все отмеченное и обусловило цель и задачи предлагаемой диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и прикладных аспектов решения проблемы становления региональных рынков медицинской техники. Последняя проблема явля

ется частью такой важнейшей концептуальной задачи как сохранение здоровья и даже выживание населения России вообще, и в сибирских регионах — в частности.

Для реализации цели исследования ставятся и решаются следующие задачи:

1. На основе системного анализа и с использованием многочисленных статистических данных в единстве исторического и логического аспектов показать место медицинской техники в жизни общества вообще, и в современных российских условиях — в частности. Определить особенности развития, значения и структуры этой техники с позиций цикла "создание — распространение — применение — обслуживание" в условиях перехода к рынку. Выявить и систематизировать факторы, определяющие спрос лечебно-профилактических учреждений на медицинскую технику, и факторы, влияющие на ее предложение со стороны отечественных и зарубелшых производителей. Сформулировать проблему становления регионального рынка медицинской техники. Дать характеристику социально-экономической среды, в которой происходит этот процесс.

2. Провести анализ основных зарубежных подходов к управлению и маркетингу применительно к объекту и предмету исследования как альтернативных путей решения проблемы и высказать соображения по их применимости в рассматриваемой области.

3. Обосновать авторскую концепцию исследования, суть которой заключается в попытке применить к управлению и маркетингу во взаимодвижении и взаимопроникновении идеи западной науки управления и философии и культуры Востока — идеи Логоса и Дао.

4. Реализовать концепцию в двух согласованных аспектах: внутриорга-низационном — в виде механизме адаптивного управления фирмой среднего размера; в режиме взаимодействия фирмы и внешней среды — в виде страта-гемно-гармоничного маркетинга.

5. Исходя из созданной концепции создать и опробовать на практике оригинальный комплекс маркетинговых и управленческих методов, который нацелен как на преобразование внешней среды фирмы, так и на совершенствование внутренней системы управления с возможностью тиражирования результатов.

Объект исследования — региональный рынок медицинской техники и его инфраструктура. Особое внимание уделено роли предприятий системы "Медтехника" в становлении данного рынка.

В качестве конкретных объектов исследования выступают рынок медицинской техники Новосибирской области и акционерное общество закрытого типа научно-техническая фирма "Медтехника" (г. Новосибирск).

Предметом исследования являются проблемы становления регионального рынка медицинской техники; вопросы управления и маркетинга приватизированными предприятиями, прежде всего среднего размера, работающими с сложной, динамичной и неблагоприятной внешней среде; методы решения управленческих проблем для выживания и развития предприятий в условиях трансформации экономики.

Теоретической и методологической базой исследования явились законодательные и нормативные материалы, определяющие условия деятельности предприятий, работы ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области рыночной экономики, управления предприятием и здравоохранения.

Особый интерес для исследования представили работы А. Г. Аганбегяна,

A. Р. Бернвальда, И. М. Бобко, Д. М. Гвишиани, Е. П. Голубкова, Т. И. Заславской, 3. А. Капелюк, М. В. Лычагина, Д. С. Львова, В. Д. Марковой, Н. Б. Ми- роносецкого, В. Г. Полякова, В. В. Салия, В. А. Титовой, М. В. Удальцовой, П.

B. Шеметова, Р. И. Шнипера.

Из зарубежный исследователей следует упомянуть Б. М. Альвессона, Айкса, М. Альберта, Дж. Батесона, Г. Беккера, П. Берга, Ст. Бира, Бюи Хуанг Тунга, Э. Долана, Ж.-П. Жанне, С. Заутер-Закс, X. фон Зенгера, Э. Квейда, Ф.

Котлера, Р. Кунца, М. Мескона, О. Моримасы С. Оптнера, М. Паскье, Дж. Стейнера, Р. Хаббарда, Ф. Хедоури, К. Шольца, Г. Шрайэгга, Д. Якобуччи.

Методы исследования: системный, ситуационный, логический и сравнительно-исторический анализ, экспертные оценки, обобщение и обработка статистических данных, проведение многовариантных расчетов на основе баз данных, имитационных моделей, различных пакетов прикладных программ в локальной сети ПЭВМ.

Научная новизна диссертации.

1. Впервые в отечественной литературе дан комплексный анализ проблемы становления региональных рынков медицинской техники с выявлением совокупности факторов, обуславливающих спрос на эту технику со стороны лечебно-профилактических учреждений и ее предложение со стороны отечественных и зарубежных производителей.

2. Впервые управление и маркетинг предложено анализировать исходя из взаимопроникновения достижений западной управленческой науки и культуры Востока, или, другими словами, исходя из Логоса и Дао.

3. Осуществлено развитие идей адаптивного управления в направлении создания гибких комплексных систем управления для средних предприятий, функционирующих в условиях сложной, быстро меняющейся и неблагоприятной внешней среды (типичной среды переходного периода в российской экономике). Предложена, обоснована и опробована (на примере ЗАО НТФ "Медтехника") методика создания и эксплуатации подобной системы, которая представляет собой оригинальное соединение в единое целое ряда эффективных и перспективных элементов обоснованного прогнозирования развития фирмы, налаживания организационных взаимодействий с внешним окружением и созданием необходимой информационной базы для эффективного функционирования механизма.

4. Создан пакет рекомендаций по многоуровневому структурно- матричному бизнес-планированию на основе рационального сочетания стратегий и тактик развития, вовлечения в этот процесс большинства работников

предприятия благодаря фиксации этой работы в контрактных обязанностях, с учетом необходимых информационных возможностей (анкетирование, система АРМов на основе локальной сети ПЭВМ), широкого привлечения использования современных методов обоснования и выработки плановых решений (диалоговых систем многоцелевого назначения).

5. Предложен комплект методических рекомендаций по совершенствованию маркетинговой деятельности на фирме среднего размера, в котором сочетаются предложения по развитию гибких организационных структур, марке-тингой информатики, эффективных схем взаимоотношений с зарубежными партнерами и организационной культуры.

6. Впервые проведен системный анализ ситуации с техническим обеспечением и обслуживанием учреждений здравоохранения Сибирского региона, выявлены факторы и тенденции наблюдаемого кризиса, выработаны Концепция развития и повышения уровня технического обеспечения деятельности здравоохранения Сибирского региона и механизм ее реализации, которые получили свое развитие в принятой областной целевой программе «Медико-техническое оснащение учреждений здравоохранения Новосибирской области».

7. Обоснован метод стратагемно-гармоничного маркетинга.

Практическое значение результатов диссертации заключается в их направленности на решение конкретных задач, стоящих перед многими российскими предприятиями. Адаптивный механизм управления, созданный при участии автора, а также рекомендации автора по совершенствованию маркетинга, успешно используются в ЗАО НТФ "Медтехника" (г. Новосибирск) и на некоторых других предприятиях. Заинтересованность в приобретении и использовании разработанных методических материалов и программных продуктов проявил ряд отечественных предприятий. Ряд результатов работы имеет ценность для повышения уровня технического обеспечения лечебно-профилактических учреждений, прежде всего Сибирского региона.

Материалы диссертации использовались также в учебном процессе на экономическом факультете Новосибирского госуниверситета.

Личный вклад автора. Концепция и конкретные шаги по созданию и внедрению механизма управления фирмой осуществлялись совместно с В. С. Кудиным, В. П. Ферапонтовой, Т. П. Лазаревой, Т. В. Сосновской, О. А. Ме-рещенко. Информационно-компьютерное обеспечение механизма создано коллективом программистов под руководством В. А. Мельянцевой. В решении задач автоматизации маркетинговой деятельности большой вклад внес А. Г. Дегтярь. Концепция повышения технического уровня медицинского обслуживания и механизм реализации этой концепции были разработаны совместно с д. м. н. В. Н. Денисовым и И. Я. Пешковой. Вопросы анализа внешней среды и некоторые аспекты бизнес-планирования решались совместно с к. т. н. Р. П. Повилейко.

Вместе с тем вся работа по анализу предпосылок, формированию концепции и выработке конкретных рекомендаций по маркетинговой деятельности — как отдельно, так и в составе адаптивного механизма управления, — была осуществлена либо лично автором, либо под его непосредственным руководством.

Апробация работы. Идеи и результаты выполненного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях: Совета Межрегиональной Ассоциации "Медтехторгсервис", Совета Межрегиональной Ассоциации "Здравоохранение Сибири", Совета Сибирского Отделения Международной Ассоциации руководителей предприятий, коллегии Управления здравоохранения при областной администрации Новосибирской области, коллегии Мэрии г. Новосибирска, Координационного совета по здравоохранению "Сибирское Соглашение", Межрегиональной Ассоциации "Руководителей предприятий и предпринимателей", Совета директоров союза работодателей и на других совещаниях, семинарах, заседаниях научно-методического и практического характера разного уровня, на заседаниях кафедр в Новосибирском государственном университете и Сибирском университете потребительской кооперации.

Апробация работы проводилась также при встречах с зарубежными специалистами (эксперты Мирового Банка, директор инвестиционной компании Lloyd George Management, руководители и специалисты ведущих крупных зарубежных фирм, таких как "Дорнье" и "Сименс" (Германия), "Искра" и "Олимпус" (Япония) и т. п.).

Подтверждением практической значимости и апробации работы являются также справки о внедрении, полученные от Государственного предприятия "Алтаймедтехника" (от 4 ноября 1997 г., N 1333), от Томского Государственного Производственно-торгового объединения "Медтехника" (от 27 октября 1977 г., N 1456), от Евро-Азиатского АОЗТ "Медтехсервис" (от 29 октября 1997 г., N 55) и от Новосибирского государственного университета (от 23 декабря 1997 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 5 публикациях общим объемом 14,7 п. л. (в том числе без соавторов - 1,9 п. л.)- В их числе коллективная монография, одна статья в центральном журнале "Маркетинг" (в соавторстве), одно учебное и одно методическое пособие.

Одним из результатов работы явилось регулярное издание информационно-аналитического журнала "Сибирская Медтехника" (вышло 11 номеров тиражом 1000 экземпляров). С темой диссертации непосредственно связана серия публикаций информационного и рекламного характера, которые с течение ряда лет организовывались ЗАО "Медтехника" в разных изданиях и различными множительными способами (тиражами от нескольких десятков до тысяч экземпляров) под руководством и при участии автора.

Структура работы и ее объем. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка (130 наименований) и 7 приложений. Основной текст диссертации содержит 168 машинописных страниц, 10 рисунков и 10 таблиц.

В главе 1 дано формулирование проблемы становления регионального рынка медицинской техники, дан обзор различных подходов к управлению и

маркетингу как альтернативных путей решения проблемы, обоснована авторская концепция исследования,

В главе 2 описан механизм адаптивного управления фирмой среднего размера как инструмент решения внутренних проблем управления и база для развития маркетинговой деятельности.

Глава 3 посвящена различным сторонам маркетинга на рынке медицинской техники: решение вопросов организации и информатизации маркетинга, исследование сравнительных преимуществ отечественных и зарубежных поставок, разработка и реализация концепции и программ повышения технического уровня здравоохранения (на примере Новосибирской области) и обоснование метода стратагемно-гармоничного маркетинга.

Следует отметить трудности, с которыми столкнулся автор диссертации при попытке достаточно полно и логично описать выполненный цикл научных исследований и прикладных разработок более чем за пятилетний период.

В течение этого периода в соответствии с алгоритмом системного анализа неоднократно производилась работа по формулированию проблем в соответствии с их деревом, поиск и анализ альтернативных путей решения, их опробование на практике, отбор хороших решений и многократные возвраты на стадии постановки проблемы и поиска новых альтернатив.

До 1994 г. автор диссертации совместно с коллективом единомышленников — исследователей и сотрудников ЗАО "Медтехника" (г. Новосибирск) — основное внимание уделял поиску новых подходов к управлению фирмой среднего размера, которая занимается торгово-производственной и обслуживающей деятельностью в такой жизненно важной для нашей страны области, как обеспечение учреждений здравоохранения медицинской техникой. В итоге на основе интеграции передовых зарубежных и отечественных исследований (см. параграф 1.2) был создан, стал активно использоваться в управлении фирмой и стал передаваться в виде отдельных комплексов на другие предприятия "адаптивный механизм управления", который в основном ориентирован на решения задач выживания предприятия в сложной внешней среде. Этот меха

низм, описанию которого посвящена глава 2, в последующие годы, с одной

стороны, постоянно совершенствовался, чтобы учесть новые условия внешней среды и возможности принятия решений. С другой стороны он явился основой для концентрации усилий автора и возглавляемого им коллектива на собственно маркетинговой деятельности, в которой на первое место выдвигаются вопросы мониторинга и прогнозирования изменений во внешней среде, а также попытки влияния на эту среду для достижения необходимых целей и обеспечения необходимой гармонии в совместном существовании и развитии фирмы и внешней среды. Последнее направление, неразрывно связанное с первым, на щ шло свое отражение в третьей главе диссертации.

Проблема становления регионального рынка медицинской техники

Исходные определения и алгоритм анализа проблемы. При проведении работ по формулированию проблемы исследования представляется возможным и целесообразным исходить из следующих определений, данных в работах специалистами по системному анализу.

"Системой называется организованное сложное целое; совокупность или комбинация предметов или частей, образующих комплексное единое целое" [25, с. 26].

"Проблема определяется как ситуация, в которой имеется два состояния: одно характеризуется как существующее состояние, другое — как предполагаемое состояние... Каждое состояние может быть описано с помощью системы. Чтобы перейти от существующего состояния к предлагаемому ..., существующий набор объектов, свойств и связей должен быть изменен" [69, с. 145].

"Решение устанавливает, каким образом будет заполнен промежуток между существующим и желаемым состоянием" [69, с. 160].

Формулирование проблемы — это фиксация цели и принуждающих связей, установление условий, границ, подлежащих оценке альтернатив, предположений, согласованных критериев, определение природы риска. При этом он подчеркивает, что "успешное формулирование проблемы может быть равносильно "половине" решения проблемы" [69, с. 169 — 170].

Формулирование и решение проблемы, согласно С. Оптнеру, предполагает выполнение ряда работ (табл. 1.1).

Если на каком-либо этапе не удается получить удовлетворительный результат, то осуществляется возврат на один из предшествующих этапов: уточнить данные, применить другой метод решения, пересмотреть критерии, заново сформулировать проблему с учетом более глубокого анализа рассматриваемых элементов и взаимосвязей между ними, еще раз описать системы и подсистемы в единстве исторического и логического аспектов.

В соответствии с современными научными представлениями существует следующая совокупность соподчиненных систем: наша вселенная — наша солнечная система — планета Земля со множеством взаимосвязанных природно-географических, биологических, социально-экономических и прочих подсистем, относящихся к Земле, — государство Российская Федерация, опять со множеством подсистем, выделяемых по различным признакам (линия государственной границы, природно-климатические факторы, население, экономика и т, п.) — Западная Сибирь — Новосибирская область — г. Новосибирск.

Сложность и динамизм социально-экономических систем и их многоас-пектность существенно затрудняют и делают практически невозможным однозначное описание соответствующих систем и возникающих проблем.

Медицинская техника и ее место в разных системах. Трудности исследования становления и функционирования рынков медицинской техники обусловлены необходимостью анализа вопросов на границах между различными областями знаний, прежде всего медициной, промышленным производством и экономикой.

В соответствии со "Словарем иностранных слов" (1985 г.) "Медицина (лат. Medicina) — система наук и практическая деятельность, направленные на сохранение и укрепление здоровья человека, продление его жизни, предотвращение и лечение болезней". "Техника (гр. Technike) — совокупность средств человеческой деятельности, созданных для осуществления процессов производства и обслуживания непроизводственных потребностей общества".

Многие процедуры врачевания (например, трепанацию черепа) в принципе невозможно осуществить без специальных орудий. Поэтому, если вопросы сохранения человека как вида неразрывно связаны с развитием медицины, то развитие самой медицины невозможно без соответствующей совокупности технических средств.

История совместного развития медицины и техники насчитывает не менее 14 тысячелетий, поскольку достоверно известно, что уже в 12 тыс. до н. э. человек уже активно проводил операции по трепанации черепа. Как показал анализ многочисленных трепанированных черепов человека на территории Перу, в большинстве случаев (около 70 %) трепанации заканчивались успешно, о чем свидетельствуют образования костной мозоли по краям отверстий. Отсутствие костной мозоли свидетельствует о том, что человек умер во время или вскоре после операции. Оставляя в стороне дискуссионный вопрос о причинах трепанации (либо в ритуальных целях, либо для ликвидации последствий травматического повреждения черепа и удаления костных остатков) можно вполне зафиксировать это тысячелетие как одну из первых дат применения медицинской техники в истории человечества [87].

Медтехника развивалась в результате содружества медицины и техники. Бурное накопление знаний послужило толчком к созданию новых научных отраслей из общих элементов отдаленных друг от друга областей науки. Так, медицина и биология смыкаются с рядом других отраслей науки, в результате чего возникают новые пограничные научные дисциплины: биоматематика, биохимия, биофизика, медицинская электроника, биомеханика, медицинская техника, биоэтика, биологическое право. Особенно знаменательно проникновение электроники в медицинскую науку и лечебную практику. Современная медицинская техника — это вседиапазонная радиоэлектронная, лазерная и криогенная техника, рентгенологические и акустические устройства, искусственные "органы", сложные системы жизнеобеспечения, техника высоких энергий и т. д. (см. [8—9, 38, 49, 59, 77—78, 93—94] и др.).

Анализ подходов к управлению и маркетингу

Общая характеристика подходов. В большинстве солидных работ, посвященных теории и методам управления, предпринимается попытка обобщить и осмыслить опыт предшественников. Так, в изданном в 1964 г. в США шеститомном "Курсе для высшего управленческого персонала", переизданном без изменений в 1967 г. и переведенном на русский язык в 1970 г., на с. 24 приведена схема "Тенденция научного управления", в которой выделены следующие периоды:

1900 г. — движение за научную организацию труда и управление (Тейлор и его последователи), которое представляло собой соединение практики и теории организации и управления в США. 1903—1921 гг. — период исследований, экспериментов и ошибок.

1921—1945 гг. — период консолидации: планирование и контроль, бюджеты и статистические методы, научное изучение рынка, контроль за качеством, экономическое прогнозирование, долгосрочное планирование.

1945—1955 гг. — тенденция децентрализации и более широкому участию служащих в управлении. Новый упор на человеческие отношения.

1955 г. — новые изобретения и нововведения, электронная обработка данных, математическое программирование, изучение операций, моделирование, оптимизация прибыли.

В монографии М. X. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури "Основы менеджмента" ], о которой в аннотации сказано, что она содержит "всё о менеджменте, как науке, практике и искусстве управления", указывается, что "Исторически более ранним является подход с позиций выделения различных школ. Существенный вклад в развитие системы знаний об управлении внесли четыре основные школы" (табл. 1.3). Там же выделяются следующие подходы.

Процессный подход рассматривает управление как непрерывный процесс по осуществлению взаимосвязанных управленческих функций.

В системном подходе подчеркивается, что руководители должны рассматривать организацию как совокупность взаимосвязанных элементов, таких как люди, структура, задачи и технология, которые ориентированы на достижение различных целей в условиях меняющейся внешней среды.

Ситуационный подход концентрирует внимание на том, что пригодность различных методов управления определяется ситуацией. Поскольку число факторов как в самой организации, так и в окружающей среде значительно, не существует единого "лучшего" способа управлять организацией. Самым эффективным в конкретной ситуации является тот метод, который более всего ей соответствует. В отечественной литературе также немало работ, в которых проводится сравнительный анализ различных подходов к управлению [1, 18, 102, 103].

Следует отметить, что в литературе отсутствует однозначное понимание терминов "управление" и "маркетинг". По мнению авторов учебника [60] "большинство экспертов в области управления принимают следующее определение: "Управление — это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации" [60, с. 38]. Что касается "маркетинга", то широкое распространение получило определение Ф. Котлера:

"Маркетинг — вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена" " [45, с. 47]). Таблица 1.3. Вклад различных направлений (по [60 , с. 70]) Школа научного управления

1. Использование научного анализа для определения лучших способов выполнения задачи. 2. Отбор работников, лучше всего подходящих для выполнения задач, и обеспечение их обучения. 3. Обеспечение работников ресурсами, требуемыми для эффективного выполнения их задач. 4. Систематическое и правильное использование материального стимулирования для повышения производительности. 5. Отделение планирования и обдумывания от самой работы. І-Спассическая школа управления 1. Развитие принципов управления. 2. Описание функций управления. 3. Систематизированный подход к управлению всей организацией. Школа человеческих отношений и школа поведенческих наук 1. Применение приемов управления к межличностным отношениям для повышения степени удовлетворенности и производительности. 2. Применение наук о человеческом поведении к управлению и формированию организации таким образом, чтобы каждый работник мог быть полностью использован в соответствии с его потенциалом. Школа науки управления 1. Углубление понимания сложных управленческих проблем благодаря разработке и применению моделей. 2. Развитие количественных методов в помощь руководителям, принимающим решения в сложных ситуациях.

Структура и информационное обеспечение

Общая схема адаптивного механизма управления приведена на рис. 2.1. Разбор отдельных его блоков будет дан в параграфах данной главы.

Информационно-программное обеспечение. Принципиально важным моментом для надлежащего функционирования механизма является использование локальной сети ЭВМ. В 1992 г. на фирме было 5 компьютеров и эксплуатировалась одна задача - АСУ ТПС по управлению продажей медицинской техники.

В 1993 г. парк ПЭВМ был увеличен до 20 и установлена локальная вычислительная сеть NOVELL 3.11 фирмы NETWare. В качестве основного языка программирования при разработке системы использовался FoxPro 2.0 в операционной системе DOS 5.0.

В 1994 г. сеть ПЭВМ была расширена до 35 компьютеров и осуществлен переход на более современный вариант программного обеспечения — Windows, Windows NT, FoxPro для Windows.

С 1993 г. развитие информационно-управленческой системы шло по двум направлениям: 1) развитие системы автоматизированного управления торговлей на основе расширения круга решаемых задач, что получило свое отражение в количестве запросных режимов; 2) развитие системы "Учет и контроль" с разработкой режимов "Карты расходов", "Планы", "Отчеты".

В настоящее время сформировались основные блоки системы, позволяющие в комплексе обеспечить функционирование экономического механизма управления фирмой. Кадры. Блок используется для учета численного состава сотрудников, а также печати планов-отчетов и занесения коэффициентов напряженности после проверки планов комиссией. Рациональное хозяйствование — для формирования базы данных по площадям, землям, оборудованию и выдачи карты хозяйствования по подразделениям. Карты расходов — для формирования карт расходов и выдачи претензий по картам расходов. План — для формирования плановых и отчетных показателей по подразделениям и фирме. Зарплата — для формирования ведомостей начисления зарплаты и распределения приработка. Словари — для хранения управляющей и нормативно-справочной информации. Сервис — для сервисного обслуживания баз данных, для сохранения и восстановления информации.

В режиме "Кадры" ведется учет наличного состава сотрудников фирмы с заданием по каждому из них требуемых данных из следующего перечня: фамилия, имя, отчество, табельный номер, подразделение, адрес, дата поступления, дата увольнения, паспортные данные, контрактная ставка, признак страхования, вид оплаты (повременная, сдельная, неполный рабочий день), категория работника (рабочий, служащий, специалист, руководитель), признак контроля по системе "Учет и контроль", признак контроля по исполнительности, примечание.

Ввод данных происходит в диалоговом режиме в виде карточек, на основании которых формируется база данных. Эта информация используется в других режимах комплекса. В режиме "Кадры" (подрежим "Планы-отчеты") печатаются планы-отчеты и итоговые данные после утверждения заносятся в карту. В режиме "Рациональное хозяйствование" (подрежим "Площади") формируется база данных о наличных площадях по подразделениям, затем эти данные переносятся в карту хозяйствования. В режиме "Рациональное хозяйствование" (подрежим "Земли") формируется база данных об имеющихся землях с признаком использования.

В режиме "Рациональное хозяйствование" (подрежим "Оборудование") формируются справочные данные по виду и стоимости имеющегося в конкретном помещении оборудования, которые переносятся в карту хозяйствования.

В режиме "Рациональное хозяйствование" (подрежим "Карта хозяйствования") формируется сводная карта с постоянными данными из подрежимов "Площади", "Оборудование" и переменными учетными показателями по плану и факту. Карта выдается за календарный месяц отдельно по каждому подразделению.

В режиме "Карты расходов" (подрежим "Ввод и учет карт расходов") заносятся карты расходов при необходимости осуществить платеж свыше 500 тыс. руб. В режиме "Карты расходов" (подрежим "Карта претензий") формируются данные о незакрытых картах расходов по исполнителям.

В режиме "План" (подрежим "Бизнес-план") происходит формирование показателей с помощью таких подрежимов, как "Производственный план подразделений"; "Общехозяйственные расходы"; "Смета автотранспортных расходов"; "План капитального и текущего ремонта"; "Расчет муниципальных налогов"; "Производственный план фирмы"; "Контрольные цифры за квартал".

В режиме "План" (подрежим "Лицевой счет") формируются лицевые счета подразделений с плановыми и фактическими показателями, полученными из АРМов "Реализация", "Парус", "Учет материалов для производства".

В режиме "Зарплата" происходит формирование всех документов, необходимых для учета и начисления заработной платы.

Организационные и информационные аспекты развития маркетинга медицинской техники

Задачей настоящего параграфа является рассмотрение комплекса вопросов, связанных с совершенствованием маркетинга на фирме как составной части деятельности в рамках механизма адаптивного управления фирмой, описанного в гл. 2. То есть этот вид маркетинга находится как бы на "грани", разделяющей фирму как систему и ее внешнюю среду. Если использовать аналогии Ст. Бира между фирмой и живым организмом, то в этом случае службу маркетинга можно рассматривать в качестве "органов" чувств, которые обеспечивают получение информации об изменениях во внешней среде, а также конечностей, с помощью которых можно не только получать тактильные ощущения, но и пытаться влиять на внешнюю среду в желательном направлении.

Организационные аспекты. Поскольку сфера медицинской техники, как было показано в 1.1, является очень динамичной, то исходя из тенденций развития организации управления, разобранных в 1.2 для необходимой маневренности целесообразно использовать различные типы оргструктур (см. рис. 3.1). Например, организация производства и распределения могут строиться по функциональному принципу, а маркетинга и исследований — по принципу децентрализации; организация маркетинга — по территориальному признаку для всех видов продуктов, а исследования, разработки и производство группируются по отдельным видам продукции; организация маркетинга — по территории, а производства — по функциональному признаку, исследований и разработок - по видам продукции.

В динамичной стратегической обстановке являются весьма перспективными приспосабливающаяся структура (ориентированная на отдельные проекты) и структура с ориентацией на внедрение новшеств.

Адаптивность и ориентация на поиск нового — вот два ключевых аспекта, которые, по нашему убеждению, должны постоянно находятся в центре внимания руководства большинства фирм при работе по совершенствованию организации управления. В последние годы ЗАО НТФ "Медтехника" взят курс на использование, в зависимости от сочетания внешних и внутренних условий, так называемых гибридных структур, которые обеспечили бы целесообразное сочетание централизации и децентрализации в управлении, функциональных, продуктовых и территориальных признаков при выделении отдельных подразделений, взаимодействие не только по вертикали, но и по горизонтали (как в матричных структурах), или даже в другое измерение (как в тензорных). В случае необходимости организуется работа по командам, состоящим из представителей отдельных подразделений для реализации отдельных важных проектов.

Работа в подобном режиме предъявляет высокие требования к согласованию действий отдельных подразделений и исполнителей. Поэтому наряду с обычными инструкциями делается попытка, с одной стороны, в качестве составной части каждого бизнес-плана разрабатывать матричную схему организационного взаимодействия подразделений и их руководителей как с внешней средой, так и внутри отдельных подразделений (см. приложение С), а с другой — контролировать выполнение взаимных обязательств через блоки АСУ "Контроль исполнения" и "Зарплата".

На начальном этапе разработки положений для отдельных подразделений фирмы и должностных инструкций сотрудников этих подразделений о должностных отделах строятся сети (графы) взаимоотношений подразделения и сотрудника со внешней и внутренней средой. Например, директору службы стратегического развития наиболее часто приходится взаимодействовать с министерствами здравоохранения и медицинской промышленности, администрацией Новосибирской области, мэрией г. Новосибирска, Муниципальным банком г. Новосибирска (ЗАО НТФ "Медтехника" в свое время выступила в качестве одного из учредителей этого банка), межрегиональными ассоциациями руководителей и предпринимателей, "Сибирское соглашение", "Здравоохранение Сибири", "Медтехоргсервис". Много времени занимают и контакты с основными зарубежными партнерами.

Во внутрифирменной деятельности к подразделению стратегического развития относятся группы информации и аналитики, перспективного развития, рекламы и внешнеэкономической деятельности. Сотрудники этих групп, в свою очередь, должны регулярно или эпизодически взаимодействовать с сотрудниками таких подразделений, как товаропроводящая сеть, сервисный центр, производство. При маркетинге, проектировании и производстве новой продукции большое значение имеет "единый фронт" всех, кто так или иначе участвует в работах, поскольку на разных этапах приходится взаимодействовать с другими организациями (см. табл. 3.1). Очевидно, что этапы разработки и производства предполагают проведение качественного маркетингового исследования для выявления реальных потребностей и конкуренции со стороны других производителей. Для этого используются, в частности, тематические выставки и семинары (приложение D).