Организация кормопроизводства в специализированных животноводческих предприятиях Паньшина Татьяна Александровна

Организация кормопроизводства в специализированных животноводческих предприятиях
<
Организация кормопроизводства в специализированных животноводческих предприятиях Организация кормопроизводства в специализированных животноводческих предприятиях Организация кормопроизводства в специализированных животноводческих предприятиях Организация кормопроизводства в специализированных животноводческих предприятиях Организация кормопроизводства в специализированных животноводческих предприятиях Организация кормопроизводства в специализированных животноводческих предприятиях Организация кормопроизводства в специализированных животноводческих предприятиях Организация кормопроизводства в специализированных животноводческих предприятиях Организация кормопроизводства в специализированных животноводческих предприятиях
>




Паньшина Татьяна Александровна. Организация кормопроизводства в специализированных животноводческих предприятиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Б. м., Б. г. 192 с. РГБ ОД, 61:00-8/559-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Научные основы организации специализированного кормопроизводства 9

1.1 Основные направления развития кормопроизводства в предприятиях 9

1.2 Методические основы оценки эффективности кормопроизводства в специализированных животноводческих предприятиях 24

1.3 Основные принципы формирования системы трудовых коллективов в отрасли кормопроизводства 32

2. STRONG Современное состояние отраслей кормопроизводства и животно-

водства STRONG 43

2.1 Организационно-экономические условия развития отраслей 43

2.2 Состояние кормопроизводства и животноводства в специализированных предприятиях 55

2.3 Оценка эффективности функционирования системы трудовых коллективов в кормопроизводстве 71

3. Повышение эффективности кормопроизводства в специализированных предприятиях 71

3.1 Методические основы разработки и применения системы моделей кормопроизводства в специализированных предприятиях 82

3.2 Формирование и организация рациональной работы системы трудовых коллективов 106

3.3 Организация и стимулирование труда на заготовке кормов...126

Выводы и предложения 142

Список использованной литературы 146

Приложения 159

Введение к работе

Современное сельское хозяйство переживает сложный период перехода к рыночным отношениям. С одной стороны - это позитивные процессы возрождения многоукладной экономики, попытки формирования рыночной структуры, создания конкурентной среды, с другой - разрушение межхозяйственных связей, диспаритет цен, сокращение государственной финансовой поддержки, убыточность сельскохозяйственного производства, неплатежи потребители, значительное уменьшение производства многих жизненно важных продуктов питания. Сокращение потребления продуктов питания непосредственно связано со снижением платежеспособности и уровня жизни большей части населения. Объем реальных доходов населения сократился за период с 1991года по 1996год на 43%.

В развитии животноводства и экономики предприятий особая роль принадлежит кормопроизводству, на долю которого приходится более 70% земельных ресурсов, а в структуре себестоимости продукции животноводства затраты на корма составляют 45-60%. Вопросы повышения эффективности кормопроизводства в современных условиях приобретают особую важность, поскольку от этого во многом зависит состояние экономики хозяйства в целом и решение социальных проблем. Достигнутый в настоящее время уровень производства кормов не отвечает потребностям животноводства. В последние годы идет резкое снижение не только продуктивности скота, но и поголовья. В значительной мере это обусловлено общим экономическим упадком сельского хозяйства в период перехода к рыночной экономике и разбалансированностью экономических взаимоотношений в обществе. Однако, здесь сказывается также и снижение темпов роста производства кормов, ухудшение их струк-

туры и качества, резкий рост стоимости кормов и снижение рентабельности производства продукции животноводства. Разрушается материально-техническая база сельского хозяйства. Так, в период с 1990 года до 1996 года выпуск тракторов сократился в 10 раз, зерноуборочных комбайнов- в 10,5 раза. Резко снизилось внесение минеральных и органических удобрений ( с 83 кг до 11 кг действующего вещества ). Еще более это коснулось кормопроизводства. Выпуск кормоуборочных комбайнов сократился за этот же период в 36 раз, произошло существенное снижение доли орошаемых и улучшенных земель. И как результат - снижение урожайности, сокращение посевных площадей, снижение темпов роста производства кормов, ухудшение их структуры и качества. В свою очередь, это отрицательно отразилось на развитии отрасли животноводства, производство молока в 1996 году сократилось к уровню 1990 г. с 41,4 млн.т до 18,2 млн. т, или более чем в 3 раза.

Поиск путей выживания в рыночных условиях, необходимость противостояния импорту продукции животноводства невозможны без повышения эффективности собственного кормопроизводства, современное состояние которого следует оценить как кризисное, неустойчивое с продолжающимся спадом количественных и качественных показателей.

Развитию кормопроизводства в сельхозпредприятиях посвящено значительное количество научных работ. Однако, большая их часть раскрывает, в основном, технико-технологические либо организационно-технические аспекты данной проблемы. В существенно меньшей степени исследованы организационно-экономические условия повышения эффективности отрасли. В этой связи особо важное значение приобретают вопросы организационного оформления отрасли, разработки организационно-экономических моделей, формирования системы трудовых коллективов.

Проблемы организационно-технологического аспекта развития кормопроизводства рассмотрены в работах Михайличенко В.П., Тютюникова А.И., Кутузовой А.А., Благовещенского Г.В., Новоселова Ю.К., Тюль-дюкова В. А., Пенчукова В.М., Бычкова Г.Н. и др. Теоретические и методические вопросы организации и экономики производства кормов исследованы в работах Романенко Г.А., Шутькова А.А., Милосердова В.В., Морозова Н.М., Алтухова А.И., Летунова И. И., Кулешова Н.И., Стар-ченко В.М., Полищука П.Н., Михалева А. А. и др.

Повышение эффективности функционирования кормопроизводства предъявляет особые требования к аналитической и организационной деятельности предприятий, где ощущается острый недостаток нормативных материалов по планированию и организации производства, подготовленных на основе системного подхода и включающих все необходимые показатели ресурсного обеспечения кормопроизводства с учетом продуктивности скота.

Решение совокупности проблем развития животноводства требуют разработки и обоснования предложений по повышению эффективности кормопроизводства в специализированных предприятиях на основе организационного оформления отрасли, совершенствования организации производства и труда в изменяющихся условиях хозяйствования, что в современных условиях представляется исключительно актуальной задачей.

Целью исследования является разработка предложений по повышению эффективности кормопроизводства на основе организационного оформления отрасли, разработки и применения системы организационно-экономических моделей, формирования трудовых коллективов для их реализации. В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

-разработаны методические основы формирования отрасли кормопроизводства в специализированных животноводческих предприятиях;

-разработана методика анализа и оценки функционирования отрасли, определены показатели уровня ее специализации;

-уточнена методика системного моделирования кормопроизводства и разработаны системы моделей на 800 и 1200 коров с удоем от 3 до 5 тонн молока в год для условий Центрального района;

-определены методические подходы к формированию системы трудовых коллективов, их состав и размеры в кормопроизводстве для хозяйств с различной концентрацией животноводства;

-обоснованы предложения по организации и стимулированию труда на заготовке кормов с учетом их качества.

Предметом исследования явились новые подходы и критерии организации и устойчивого функционирования кормопроизводства как базовой многофункциональной отрасли сельскохозяйственного производства и ее адаптации к сложившимся организационно-экономическим условиям.

Объектом исследования выступили специализированные животноводческие предприятия Владимирской, Московской и других областей Центрального района. Углубленный анализ состояния кормопроизводства и животноводства, разработка и реализация предложений по повышению эффективности отраслей осуществлены в хояйствах Собинского района Владимирской области.

Методы исследования. В основу работы положен комплексный подход к исследуемой проблеме. Теоретической основой исследования послужили труды экономистов аграрников по проблеме повышения эффективности производства на основе применения методов системного анализа в сельскохозяйственной экономике. В диссертации использованы законодательные и нормативные акты по сельскому хозяйству, указы прези-

дента и постановления правительства, касающиеся аграрного сектора экономики, научные рекомендации и разработки ВНИЭТУСХ, ВНИЭСХ, ВНИ-ИК им.Вильямса, ВИЖ и других научно-исследовательских учреждений. Также, в качестве источников информации послужили данные Госкомстата, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, годовые отчеты предприятий Владимирской и Московской областей.

В диссертации использованы следующие методы экономических исследований: экономико-статистический, конструктивный, экономико-математический с применением ЭВМ, нормативный и монографический. Решение задачи по оптимизации организационно-экономической структуры кормопроизводства в специализированных животноводческих предприятиях Центрального района реализовано с помощью пакета прикладных программ СЛИП-4 для СМ-4.

Новизна научного исследования состоит в том, что в диссертации разработаны методические основы формирования отрасли кормопроизводства в специализированных предприятиях, дана методика анализа и оценки функционирования отрасли, определены показатели уровня ее специализации, уточнена методика системного моделирования кормопроизводства и разработаны системы моделей на 800 и 1200 коров с удоем от 3 до 5 тонн молока в год, изложены методические подходы к формированию системы трудовых коллективов и определены их состав и размеры для хозяйств с различной концентрацией животноводства, обоснованы предложения по организации и стимулированию труда на заготовке кормов с учетом их качества.

Практическая значимость работы состоит в том, что для производства разработаны модели для хозяйств на 800 и 1200 коров с удоем от 3 до 5 тонн молока в год, даны предложения по организационному оформлению специализированной отрасли кормопроизводства в предприя-

тиях, определены показатели оценки уровня специализации кормопроизводства и ее эффективности, состав и размеры трудовых коллективов в предприятиях с различным уровнем концентрации животноводства, обоснованы предложения по организации и стимулированию труда на заготовке кормов с учетом их качества.

Апробация и реализация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ВНИЭТУСХ и является составной частью проблемы "Разработать организационно-экономические модели интенсивных систем кормопроизводства по зонам РФ в традиционных и новых типах сельскохозяйственных предприятий" ( гос. регистрации 01.960.007.311).

Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях ВНИЭТУСХ, районном совещании руководителей и специалистов Собинского района Владимирской области. Результаты исследования рассмотрены и утверждены Коллегией Главного управления сельского хозяйства администрации Московской области (протокол 21-11 от 3.12.1996г.).

Диссертация подготовлена на основе многолетних исследований и производственной проверки предложений по повышению эффективности кормопроизводства в специализированных животноводческих хозяйствах Владимирской, Московской областей и других регионов Российской Федерации, что позволило выявить их научную и практическую ценность. В частности, в ТОО"Первомайское" Собинского района реализация предложений по развитию кормопроизводства способствовало росту объема производства кормов на 14%, улучшению их качества, увеличению продуктивности скота на 7-12%. Общий экономических эффект превысил 225млн.руб. в ценах 1996 года. Одновременно выросла заработная плата работников отрасли кормопроизводства. При этом, на 1% роста про-

изводительности труда рост заработной платы составил 0,7%. В АО"Бабаеве» " того же района рост объемов производства кормов составил 10%, продуктивность коров увеличилась за год на 546 кг и составила 2940 кг, значительно улучшилось качество кормов, общий годовой экономический эффект составил 343,7 млн. руб. в ценах 1996 года.

Методика моделирования организационно-экономической структуры кормопроизводства и способы решения задачи обеспечивают получение оптимальных показателей производства кормов для хозяйств с любым поголовьем скота в крупных коллективных предприятиях и фермерских хозяйствах различных природно-экономических районов Российской Федерации. Моделирование кормопроизводства способствует усилению обоснованности и реальности расчетов по производству кормов и продукции животноводства. Формирование специализированной отрасли кормопроизводства и системы трудовых коллективов, организация рациональной их работы способствует повышению устойчивости и экономический эффективности хозяйственной деятельности предприятий, решению социальных проблем в сельском хозяйстве.

Основные направления развития кормопроизводства в предприятиях

Реформирование сельского хозяйства в условиях перехода к рыночным отношениям требует новых подходов к интенсификации отраслей сельскохозяйственного производства. Без ускорения развития этого процесса успешное вхождение в рынок невозможно. Необходимо компенсировать снижение производства и удорожание ресурсов повышением эффективности использования земли, техники и рабочей силы. В этих условиях возникает проблема выявления особенностей развития процесса интенсификации животноводства и кормопроизводства, совершенствования форм организации труда и производства.

Интенсификация сельскохозяйственного производства - это форма расширенного воспроизводства базирующаяся на добавочных вложениях средств производства (а иногда и живого труда), совершенствования способов ведения хозяйства. Уровень интенсификации сельскохозяйственного производства отражает степень концентрации производства и труда на одной и той же земельной площади.

Интенсификация сельского хозяйства представляет собой неотъемлемую часть интенсификации всего народного хозяйства и является объективной экономической закономерностью. Развитие интенсификации обусловлено множеством факторов развития производства. В зависимости от характера связи с производственным процессом целесообразно выделить три основные группы факторов интенсификации сельскохозяйственного производства: технико-экономические, организационно-экономические и социально-экономические.

Материальная основа действия первой группы факторов - увеличение капитальных вложений в сельскохозяйственное производство с целью качественных преобразований в использовании ресурсов и технологии (индустриализация, химизация, мелиорация, выведение новых сортов растений и пород скота).

Организационно-экономические факторы представляют собой совокупность форм и методов повышения эффективности использования созданной материально-технической базы. Влияние этих факторов определяется уровнем развития производительных сил и объективными условиями функционирования сельскохозяйственных предприятий. В условиях становления рыночной экономики, в соответствии с законодательными актами по реформированию сельскохозяйственного производства и в соответствии с новым гражданским кодексом Российской Федерации к этой группе факторов относятся следующие: -совершенствование организационно-правовых форм хозяйствования, перестройка экономических отношений на селе; -углубление специализации, рациональное размещение производства, совершенствование всех форм кооперирования; -освоение интенсивных и ресурсосберегающих технологий, сохранение выращенной продукции и уменьшение ее потерь; -улучшение качества продукции.

К социально-экономическим факторам относятся меры по разнообразным формам мотивации работников: -улучшение условий труда; -развитие трудовой активности работников; -повышение уровня профессиональной подготовки и общеобразовательного уровня; -система материального поощрения.

Исследованию проблем интенсификации и повышения ее эффективности посвящены многие работы как отечественных, так и зарубежных исследователей. Тем не менее, односторонность в подходах к вопросам интенсификации животноводства и кормопроизводства, а также объективная необходимость определения степени влияния факторов интенсификации в условиях углубления рыночных отношений требует уточнения некоторых теоретических аспектов этой проблемы.

В сельском хозяйстве интенсификация имеет специфические черты, так как научно-технический прогресс, являющийся ее основой связан с использованием земли, растений, животных. Для повышения их отдачи приходится осуществлять определенные инвестиции в виде добавочных вложений в механизацию, химизацию, мелиорацию земель, усовершенствование средств, орудий и предметов труда, сортов сельскохозяйственных культур и пород животных.

Современные условия становления рыночных отношений предопределили актуальность дальнейшей интенсификации производства продукции сельского хозяйства, в том числе и кормов, на основе наиболее полного применения неинвестиционных факторов, Ограниченность и даже уменьшение ресурсов, в частности земельных и трудовых, требует наиболее экономно и рационально использовать их, сокращать затраты, применять индустриальные и ресурсосберегающие технологии, совокупность социально-экономических рычагов. Для этого необходимо внедрение в кормопроизводство достижений науки и передового опыта, прогрессивных форм организации труда и управления, новых систем полеводства и совершенствование хозяйственного механизма.

Методические основы оценки эффективности кормопроизводства в специализированных животноводческих предприятиях

Кормопроизводство - важная отрасль сельского хозяйства, для которой характерно включение в сферу своего функционирования большей части пашни, различных типов природных кормовых угодий, мелиорируемых земель, специфических систем и технологий получения разнообразного сырья, его переработки и использования на кормовые цели.

В настоящее время в целом по России для производства кормов используется около 170 млн. га, что составляет 75-80% общей площади сельхозугодий, в том числе 85-87 млн. га пашни, включая зернофуражные культуры. На долю природных кормовых угодий приходится 23,8% всей территории страны. На корм скоту и птице расходуется более 2/3 всей продукции растениеводства, в том числе свыше 70% валового сбора зерна.

Научно-технический уровень кормопроизводства определяет не только состояние животноводства, но и существенно влияет на решение обострившейся проблемы продовольственной безопасности страны. Однако, современное состояние кормопроизводства следует оценить как кризисное, неустойчивое, с продолжающимся спадом количественных и качественных показателей. Общий объем заготовок грубых и сочных кормов в 1997 году составил 34,9 млн.т.к.ед., против 53,3 млн.т.к.ед. за 1991-1995Г.г. По Центральному району эти цифры составили 4,8 млн.т.к.ед. против 7,2 млн.т.к.ед. в 1991-1995г.г., во Владимирской области-265 тыс.т.к.ед. против 366 тыс.т.к.ед. Значительно ухудшилась структура заготавливаемых объемистых кормов: заготовка сена и сенажа сократилась вдвое, силоса- в 3 раза, травяной муки- в 7 раз, кормовых корнеплодов- в 9 раз.

Новые концептуальные положения об адаптации отрасли к сложившимся социально-экономическим условиям и переходу к рыночной системе хозяйствования исходит из того, что научно-технический уровень развития кормопроизводства и его устойчивое функционирование определяют не только состояние животноводства, но и оказывает существенное влияние на повышение эффективности земледелия и растениеводства, плодородия почв и оптимизацию природопользования.

Особенно возрастает роль кормопроизводства, и прежде всего луговодства и травосеяния, в решении обострившихся проблем ресурсе -энергосбережения, обогащения почвы органическим веществом и биологическим азотом, повышения эффективности производства и качества животноводческой продукции, ее конкурентноспособности.

Один из важнейших принципов рациональной организации отрасли является специализация и соответствие зональным условиям. Высокий уровень специализации и концентрации кормопроизводства способствует повышению эффективности производства животноводческой продукции в сельхозпредприятиях.

Учитывая, что в России примерно 30% специализированных предприятий занимаются непосредственно производством продукции сельского хозяйства и 70% обслуживают эту отрасль, на примере хозяйств Со-бинского района Владимирской области нами разработаны методические основы формирования отрасли кормопроизводства в специализированных предприятиях, определены показатели уровня специализации кормопроизводства, включающие: - удельный вес посевов кормовых культур в сельскохозяйственных угодьях, %; - удельный вес кормовых культур в площади пашни,%; - удельный вес стоимости кормов в валовой продукции растениеводства, %; - удельный вес затрат труда на производство кормов в затратах труда отрасли растениеводства,%; - мощность отрасли кормопроизводства (объем производства кормов за год), т.к. ед; - удельный вес стоимости продукции животноводства в валовой продукции сельского хозяйства, %.

Исследования показали что, в тех хозяйствах, где высокий уровень специализации кормопроизводства, на 25-30% выше урожайность культур, лучше качество кормов, ниже их себестоимость и, как правило, выше продуктивность животных. Однако это не означает, что преимущества специализации реализуются сами собой без целенаправленной работы. Специализация - только основа, предпосылка для повышения эффективности производства. Нередко в хозяйствах, где растениеводство полностью специализировано на производстве кормов, преимущества этого используются пока не полностью. Основные недостатки относятся к решению вопросов использования ресурсов, планирования производства и организации работ, учета, оплаты труда, управления отраслью. Несмотря на объективные возможности роста эффективности производства, реализация их сдерживается уравниловкой, непродуманной организацией работ, устаревшими формами учета и стимулирования труда.

Организационно-экономические условия развития отраслей

Повышение эффективности кормопроизводства и животноводства в современных условиях прежде всего связано с развитием новых форм хозяйствования, учитывающих особенности рыночных отношений, специализации и интенсификации производства, внедрением достижений науки, рациональным использованием производственного потенциала в целях сокращения расходов на единицу продукции. С общей экономической ситуацией в стране связано сокращение поголовья скота. Становится проблематичным сбыт продукции. Низок уровень обеспечения скота кормами. Так, даже по сравнению с 1995 г. прослеживается сокращение поголовья коров. Численность поголовья крупного рогатого скота уменьшилась на 3,3 млн. гол, в том числе коров-на 0,9 млн. гол., свиней-на 1,8 млн. гол. Данные таблицы 2.2 характеризуют устойчивую тенденцию спада поголовья скота во всех категориях хозяйств и сельхозпредприятий начиная с 1992 года и по настоящее время. Так, поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств сократилось в 1997 году с 57,1 млн. гол. до 35,1 или на 39,5%, в сельхозпредприятиях- на 49,8%, поголовье коров: - на 32,8%,- во всех категориях хозяйств, на 40,5% - в сельхозпредприятиях. В то же время, за анализируемый период наблюдался рост поголовья в хозяйствах населения: поголовье крупного рогатого скота возросло на 10% и составило 10,9 млн. голов, коров - на 22,6%. Тенденция продолжающегося с 1992года сокращения численности крупного рогатого скота наблюдается практически по всем регионам России, в том числе и по Центральному району. По Владимирской области поголовье КРС в 1997 году составило 246 тыс. голов по сравнению с 324 тыс. голов в 1994 году или на 31,7% меньше. Значительно снизилось качество сельскохозяйственной продукции. Доля скота высшей упитанности уменьшилась на 17% и сос-тавила-45%. Значительное количество кормов заготавливается низкого качества и неклассными. К 3 классу и неклассным относится 30% сена, 40% силоса и зеленых кормов.

В период с 1986 по 1990 годы в России в целом и во Владимирской области в частности, наблюдался устойчивый рост поголовья и продуктивности скота, увеличение объемов производства, улучшение структуры и качества кормов. Однако, с 1990 г. в связи с проведением реформ в сельском хозяйстве основные показатели кормопроизводства и животноводства резко ухудшились. Так, в 1996 году на условную голову скота было заготовлено только 15,6 ц.к.ед., что на 1,6 ц.к.ед. меньше чем в 1994 году. В Центральном экономическом районе за последние годы также сократилось поголовье и продуктивность скота. Например, удой на корову сократился с 2812 кг. в 1990 г. до 1994 кг. или на 26,6 %, поголовье коров снизилось с 3171 тыс. гол. до 2307 гол. или на 16,4% (табл.2.3) такая же тенденция наблюдается и во Владимирской области.

Существенные изменения произошли в структуре и размерах кормовых угодий. При этом, в значительной мере увеличился размер пахотных земель в расчете на условную голову скота , что в определенной мере могло бы способствовать укреплению кормовой базы животноводства. Однако, из-за снижения урожайности кормовых культур и естественных угодий объем заготовки кормов на условную голову остается примерно на том же уровне. При общем спаде производства продукции животноводства в Центральном районе, Московская область по-прежнему имеет надой на корову выше в среднем на 24,2%. В числе многих других причин здесь сказалась роль покупных концентратов, доля которых в общем расходе кормов составила 82,4%. Особенностью Московской области, отличающей ее от других регионов является то, что она имеет глубокую специализацию на производстве молока, мяса и овощей, и высокую плотность скота на 100 га сельхозугодий- 55 условных голов, в том числе 30 коров (1990г.) и соответственно 52 усл. гол. и 29 коров в 1995 году. Это и обуславливает необходимость производства грубых, сочных и зеленых кормов на собственных землях, а концентрированные корма, наиболее дешевые при транспортировке, закупать в других регионах. В условиях рыночных отношений, когда цены устанавливаются в зависимости от спроса, покупка концентратов в тех же размерах, что и ранее, вряд ли будет возможной, что и приведет к снижению их поступлению практически во всех регионах России ( табл.2.4). Только за 1992 год к уровню 1991 года выделение концентрированных кормов по России снизилось на 42%, в Нечерноземной зоне на 31%, в ЦЧЗ- на 62%, в Поволжье- на 58%, на Северном Кавказе на -59%, на Урале- на 38%, во Владимирской области на -29%. В последние годы объем поставок концентратов к их расходу в 1986-1990 г.г. снизился более чем в 2 раза. Тенденция резкого спада производства в сельхозпредприятиях, сопровождающаяся сокращением ресурсов, особенно коснулась крупных предприятий. Если ранее они имели более высокую эффективность - продуктивность дойного стада на комплексах была на 12% выше по сравнению со средними показателями по хозяйствам Российской Федерации, затраты труда и кормов заметно ниже, то в настоящее время они оказались в более тяжелом положении.

Методические основы разработки и применения системы моделей кормопроизводства в специализированных предприятиях

Основным методическим инструментом в решении задач по определению оптимальной организационно-экономической структуры кормопроизводства для животноводческих хозяйств и ферм с различной численностью и продуктивностью скота является системный анализ с привлечением экономико-математических методов и ЭВМ. Системный подход способствует повышению суммарного эффекта факторов производства. Он требует разработки системы моделей оптимальной структуры кормопроизводства в неразрывной технологической и организационно-экономической связи с животноводством с учетом динамичности систем ( по урожайности культур, структуре сельхозугодий, уровню интенсивности производства, рационам кормления, численности скота на фермах и в хозяйствах, по продуктивности).

Методика моделирования организации кормопроизводства разработанная во ВНИЭТУСХ при участии диссертанта включает десять последовательных этапов. Сущность этих этапов сводится к следующему.

1. Постановка экономической проблемы развития отрасли. В общем виде она может быть сформулирована так:"Повышение эффективности кормопроизводства на основе оптимизации его организационно-экономической структуры".

2. Определение концепции развития моделируемого объекта. Поскольку кормопроизводство непосредственно связано с животноводством, то необходимо определить направление развития этой отрасли. Здесь важно знать, как будет изменяться в перспективе поголовье и продуктивность скота. Моделирование кормопроизводства может дать четкий ответ на вопрос о том, имеются ли возможности кормовой базы для наращивания поголовья и роста продуктивности скота. Из возможных альтернативных решений по развитию поголовья нами выбран путь стабилизации его на существующем уровне. Необходимый прирост объема производства кормов, улучшение их качества и структуры может быть достигнуто за счет роста продуктивности кормовых угодий на основе интенсификации отрасли. Эти основные подходы были заложены в разработку системы моделей по кормопроизводству. При этом использован метод итерации- повторного применения математических операций с измененными данными по существенным показателям модели (шаг модели по удою на корову, урожайности культур, интенсификации кормопроизводства) для постепенного приближения к нужному результату.

3. Определение дерева целей моделирования отрасли. На основе анализа исходной информации, имеющихся результатов научных исследований, опыта практической работы сформулированы основные направления повышения эффективности кормопроизводства, которые в той или иной мере учтены и использованы при разработке системы моделей производственной структуры кормопроизводства. В частности, основные из них: углубление внутрихозяйственной специализации и концентрации производства, развитие межотраслевой кооперации, повышение уровня материально-технической оснащенности, совершенствование технологии производства, организации труда и управления, хозяйственного механизма, повышение качества кормов.

4. Выбор объекта моделирования. Этот этап- один из наиболее трудных и существенных в общей работе по системному моделированию. Дело в том. что широк разброс по размеру ферм и комплексов, видам скота, продуктивности и т. д. Цель этапа- найти такой модуль, с помощью которого все расчеты по моделированию в дальнейшем были чисто технической задачей. В конечном счете в качестве исходной нормативной единицы была принята 1 корова с удоем от 3 до 5 тыс. кг, на которую определена потребность в кормах и земельных ресурсах. Используя модуль, были рассчитаны модели организационной структуры для ферм на 100 и 800 голов.

5.Сбор нормативно-справочной информации и ее использование. К числу необходимых относятся те статистические данные, которые используются для моделирования кормопроизводства в определенной при-родно-экономической зоне. Это данные о наличии, структуре и продуктивности угодий, количестве улучшенных сенокосов и пастбищ, затратах на их улучшение, окупаемости затрат, наличии орошаемых земель и их продуктивности и т. д. Важная методическая роль этой информации состоит в том, что на ее основе разрабатываются проектные уровни урожайности кормовых культур и интенсивности кормопроизводства.

6. Разработка технологических карт на выращивание и уборку кормовых культур. Эти карты разрабатываются либо на 100 га посевной площади, либо для определенного типоразмера фермы, например, для молочной фермы на 800 коров. В последнем случае результаты содержат меньше ошибок методического характера, т. к. здесь решается более конкретная задача. Практически это выглядит так, что для фермы на 600 и 800 коров требуется одинаковое количество уборочной техники. Но в первом случае она на 25% недогружена, а во втором используется полностью.