Содержание к диссертации
Введение 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ
КОРМОПРОИЗВОДСТВА
Роль кормопроизводства в системе АПК 9
Критерий и система показателей эффективности интенсификации кормопроизводства 20
Основные факторы и резервы интенсификации отрасли 34
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КОРМОПРОИЗВОДСТВА
В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1. Основные тенденции развития кормопроизводства
в Ульяновской области 53
Основные факторы интенсивного развития кормопроизводства 72
Кормопроизводство в условиях многоукладной экономики 85
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРМОПРОИЗВОДСТВА
Адаптивная интенсификация кормопроизводства 97
Оптимизация структуры кормопроизводства как важный этап
его интенсификации ,. ПО
3.3. Совершенствование экономических отношений в сфере
кормопроизводства 127
Выводы и предложения 149
Список использованной литературы 153
Приложения 164
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проводимая в стране аграрная реформа не обеспечила роста объемов производства сельскохозяйственной продукции: продовольствия и сырья для перерабатывающей промышленности. Резкое снижение численности скота сопровождалось значительным падением его продуктивности. В 2002 г. производство молока во всех категориях хозяйств РФ в сравнении с 1990 г. сократилось на 40%, мяса — на 28%, шерсти — на 82%, яиц - на 24%. Основная причина этого — убыточность продукции животноводства из-за диспаритета цен на нее с одной стороны, и на энергоносители, средства производства, кормовые добавки с другой.
Кормопроизводство — важнейшая отрасль сельского хозяйства, определяющая эффективность животноводства. Его развитие во многом определяет уровень потребления населением продовольствия, качество продуктов питания, состояние внутреннего рынка и, в конечном итоге, продовольственную безопасность страны. Производство продукции животноводства, продуктивность скота находятся в прямой зависимости от обеспеченности отрасли кормами по количеству, видовой структуре и составу питательных элементов.
На протяжении многих лет основной причиной неустойчивого экстенсивного развития животноводства был и пока сохраняется хронический недос- » таток кормов при низком их качестве. Анализ показал, что снижение выхода продукции животноводства в России в 1990-2002 гг. сопровождалось уменьшением объемов производства кормов, ухудшением качества и эффективности их использования. Критического уровня достигла техническая оснащенность отрасли. Дефицит питательных веществ в сочных, грубых и даже летних зеленых кормах восполняется за счет несбалансированных концентрированных, удельных вес которых в общем расходе кормов и в расчете на единицу продукции (молоко, привес крупного рогатого скота) удвоился. В структуре себестоимости продукции животноводства затраты на корма составляют 40-60%.
Из-за хронической убыточности отрасли животноводства отношение к кормам складывается как к второстепенной растениеводческой продукции, ресурсы распределяются в эту отрасль по остаточному принципу. При сохранении такой тенденции обеспечение животноводства полноценными высококачественными и сравнительно дешевыми кормами и, соответственно, наращивание производства продукции животноводства будет невозможно.
В основе определения эффективности интенсификации кормопроизводства лежат общие принципы теории эффективности сельскохозяйственного производства, разработанные ведущими отечественными учеными-экономистами В.Р.Боевым, В.П.Василенко, С.Г.Колесневым, В.С.Немчиновым, С.Г.Струмилиным.
Большую роль в исследовании данной проблемы имеют работы Е.С.Оглоблина, В.А.Свободина, В.А.Добрынина, А.И.Алтухова, Н.А.Резникова, раскрывающие особенности формирования и определения эффективности сельскохозяйственного производства в условиях рынка.
Различные аспекты кормопроизводства исследованы и отражены в трудах А.А.Шутькова, В.В.Травникова, О.А.Марьенко, Н.И.Кулешова, Н.А.Ларетина, Е.П.Чиркова, Т.ИЛобачевой и др.
Большинство проведенных исследований по экономике интенсификации производства кормов были осуществлены применительно к условиям плановой экономики и относились к техногенной интенсификации, реализация которой возможна в рамках экономически устойчивой системы и государственной целевой поддержки.
В условиях диспаритета цен, ограниченности материально-производственных ресурсов сельскохозяйственных предприятий необходимо находить новые подходы в решении задачи повышения эффективности аграрного производства, использовать малозатратные факторы интенсификации, адаптированные к сложившимся в данном секторе экономики условиям. При этом неблагоприятные экологические тенденции в сельском хозяйстве обусловили необходимость вы-
явления факторов, обеспечивающих одновременно с повышением урожайности и качества растениеводческой продукции сохранение плодородия почвы и охрану окружающей среды.
В последнее время в работах академика РАСХН А.А.Жученко получило развитие положение об адаптивном земледелии и стратегии адаптивной интенсификации, особенности которой в кормопроизводстве, в том числе на региональном уровне исследованы недостаточно полно.
Понятие «адаптивное» земледелие - это понятие земледелия высшего порядка, ориентированного на сохранение среды обитания и повышения качества жизни человека, в первую очередь, за счет биологизации и экологизации интен-сификационных процессов в растениеводстве.
Адаптивная интенсификация полевого и луго-пастбищного кормопроизводства проявляется в реализации биологического потенциала различных видов и сортов трав, их средообразующей роли и почвозащитной способности, а также экологической приспособленности к различным условиям местообитания, способам использования и уровню антропогенной нагрузки, широком использовании внутрихозяйственных резервов, обеспечивающих высокую экономическую эффективность.
Совершенно недостаточно уделено внимания развитию отрасли в рыночных условиях. В экономической литературе не получили должного освещения вопросы комплексной оценки кормопроизводства как товарной отрасли применительно к конкретным региональным особенностям, вопросы ценообразования, взаимоотношений субъектов сельскохозяйственного производства.
В новых условиях многоукладной экономики возрастает потребность в разработке и осуществлении системы мер, направленных на совершенствование экономических взаимоотношений между производителями и потребителями кормов, повышение эффективности внутрихозяйственного кормопроизводства. При этом отрасль все более приобретает товарный характер, а корма, предназначенные для внутрихозяйственного использования, становятся объек-
том купли-продажи. В условиях развивающихся рыночных отношений, основанных на спросе и предложении товаров, конкуренции товаропроизводителей, первостепенное значение для успешного развития животноводства приобретает качество кормов.
Разработки в области линейного программирования с целью планирования кормопроизводства ориентируются на достижения современной науки. Однако сельскохозяйственные предприятия очень сильно дифференцированы по своим финансовым возможностям и, в большинстве своем, внедрять рекомендации по оптимизации кормопроизводства не могут.
Актуальность решения проблемы полноценного обеспечения животноводства кормами в условиях ограниченности материально-технических ресурсов сельскохозяйственных предприятий, недостаточная изученность теоретических и прикладных аспектов развития кормопроизводства в условиях становления рыночных отношений в аграрной сфере экономики предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Цель исследования заключается в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по адаптивной интенсификации кормопроизводства в условиях перехода аграрного сектора экономики на рыночные отношения.
В соответствии с целью поставлены следующие основные задачи:
исследовать теоретические основы сущности интенсификации в сельском хозяйстве;
дать оценку современному состоянию регионального кормопроизводства во взаимосвязи с отраслью животноводства, уровню его развития во всех категориях хозяйств, платежеспособному спросу населения на продукты животного происхождения;
разработать научно обоснованные предложения по адаптивной интенсификации кормопроизводства;
разработать прогноз увеличения размеров кормопроизводства сельско-
хозяйственных предприятий, обеспечивающий полноценными сбалансированными кормами сельскохозяйственные предприятия и личные подсобные хозяйства региона с целью повышения продуктивности животных;
— определить направления совершенствования экономических отношений
при производстве, сбыте и использовании кормов в регионе.
Объектом исследования является кормопроизводство сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области, рассматриваемое в совокупности с развитием отраслей животноводства, за период с 1990-2002 гг. Наиболее глубокие исследования проведены на материалах сельскохозяйственных предприятий Центральной и Восточной зон Ульяновской области.
Предмет исследования составили экономические и организационные аспекты производства кормов сельскохозяйственными товаропроизводителями Ульяновской области.
Методика исследования. Диссертация основана на изучении и обобщении трудов ученых экономистов России и зарубежных стран, посвященных вопросам развития аграрной сферы экономики, повышению ее экономической эффективности в целом и кормопроизводства в частности.
В работе использованы следующие методы экономического исследования: абстрактно-логический, монографический, аналитический, экономико-статистические, экономико-математический, расчетно-конструктивный и балансовый. Практическая реализация расчетов осуществлена с помощью прикладной программы «STATISTICA", табличного редактора EXCEL и др.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
раскрыта сущность интенсификации кормопроизводства и выявлены ее особенности в условиях многоукладной экономики, показано влияние внешних и внутренних факторов на эффективность этой отрасли;
обоснованы предложения по увеличению объемов производства кормов при ограниченности материально-технических ресурсов предприятий посредством адаптивной интенсификации кормопроизводства;
обоснована роль сельскохозяйственных предприятий в обеспечении поголовья животных личных подсобных хозяйств населения кормами;
разработаны условия экономических отношений сельскохозяйственных предприятий и личных подсобных хозяйств населения в обеспечении их кормами, предложен дифференцированный подход к ценообразованию на кормовые ресурсы;
- определена система мер государственного регулирования развития
кормопроизводства, включающая поддержку семеноводства кормовых культур,
укрепление материально-технической базы этой отрасли.
Практическая значимость работы. Применение разработанных предложений по адаптивной интенсификации производства, государственному регулированию, а также совершенствованию организационно-экономических отношений при производстве, сбыте и использовании кормов в регионе позволит полностью обеспечить потребность животноводства области в кормах, снизить затраты на их производство, в результате чего должно стабилизироваться поголовье животных, повыситься их продуктивность.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на всероссийских, региональных и вузовских научно-практических конференциях профессоров и преподавателей, молодых ученых Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (2001-2004 гг.), приняты для внедрения Управлением сельского хозяйства и продовольствия Ульяновской области.
Основные теоретические и практические выводы по результатам исследования использованы в процессе преподавания курсов: «Экономика сельского хозяйства», «Экономика отраслей АПК» и других.