Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Теоретические основы организации инновационной
деятельности 15
1.1. Инновационный процесс — понятие, состав, стадии, этапы 15
1.2. Инновационная сфера, ее состав, динамика организационной структуры и роль в современной России .42
Глава 2. Методологические основы обоснования организа
ционных моделей инновационной деятельности вуза 75
2.1. Ориентация на развитие предпринимательства, как организационной основы инновационного процесса в вузах 75
2.2. Технопарковые структуры — рациональные организационные модели инновационного процесса в вузах .93
Глава 3. Проблема организации российского вуза, как це
лостного учебно — инновационного комплекса 138
3.1. Преобразование российских вузов в единые учебно — инновационные комплексы 138
3.2. Концептуальный подход к построению вузовского технопарка -165
Глава 4. Методологический подход к государственному ре
гулированию и планированию инновационной деятельности
российских вузов, оценке и экономическому анализу ее ре
зультатов 207
4.1. Концептуальный подход к организации государственного регулирования и регионального планирования инновационной деятельности отечественных вузов .207
4.2. Методологические основы организации планирования инновационной деятельности российских вузов 246
4.3. Рекомендуемый концептуальный подход к разработке методологии оценки и экономического анализа результативности инновационного процесса286
Заключение 301
Список использованной литературы 306
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На современном этапе в большей степени, чем когда —либо, социальный и экономический прогресс определяет развитие науки и использование результатов научных исследований. Такое положение характерно для всех развитых стран, не является исключением из них и Россия. Даже в нынешних кризисных условиях для российской науки характерна высокая результативность. Однако претворение научных идей в практическую, технологическую и экономическую реальность в нашей стране уже ряд десятилетий протекает замедленно, не изменилось это положение и в 90 —е годы. Необходимо наверстать упущенное время.
Анализ мирового опыта развития в последней трети XX столетия показывает, что масштабы использования нововведений для эффективного развития человеческого общества стали играть большую роль, которая особенно возросла в конце текущего столетия. Особо весомых результатов за счет расширения области использования инноваций добились США, Япония, Германия и другие развитые страны, экономика которых разви — вается интенсивно, обеспечивая на этой основе рост общественного богатства, повышение уровня жизни их населения. .
В дореформенной России, в условиях плановой экономики, важность роли инноваций в преобразовании производства и социальной сферы недооценивалась, сложился стойкий барьер пренебрежения к технологическим нововведениям во всех сфе — pax функционирования общества, кроме оборонных отраслей.
Современная Россия, несмотря на существенные осложнения в ее развитии, связанные с преобразованием экономики страны на рыночные условия, осталась страной, обладающей мощным потенциалом в части создания научно—технических инноваций. Однако и в настоящее время инновации в нашей стране мало используются.
Есть ряд путей преодоления этого недостатка, одним из важнейших направлений решения задачи повышения результативности инновационной деятельности в нашей стране является поиск новых форм организации инновационного процесса. Об этом свидетельствует мировой опыт инновационной деятельности: наиболее эффективно она осуществляется при использовании для ее организации малого бизнеса, занимающегося инновационным предпринимательством.
Чаще всего центром большинства подобных инновационных структур являются высшие учебные заведения с хорошо развитыми исследовательскими подразделениями.
В последние годы в России инновационная деятельность оживилась, причем особенно активно она развивается в вузовском секторе науки. К середине 90 —х годов в системе Минобразования России инновационная деятельность явилась важнейшим направлением выживания и оживления науки в высшей школе, выявила большие инновационные способности общества и способствовала расширению его инновационной восприимчивости. Российскими учеными выполнены серьезные исследования отдельных вопросов организации, планирования и развития методов управления наукой в стране. Наиболее важные в теоретическом и методологическом отношении результаты нашли отражение в трудах Л.А. Базилевича, М.Л. Башина, Л.С. Бляхмана, Д.Н. Гвишиани, СИ. Голосовского, B.C. Кабакова, А.К. Казанцева, М.И. Матузона, А.И. Муравьева, А.Н. Петрова, В.А. Покровского, К. Ф. Пузыни, Д.В. Соколова и др.
Теоретические и практические основы инновационной деятельности российских вузов разработали О. В. Алексеев, А. Д. Викторов, В. Г. Кинелев, Г. В. Козлов, В. Г. Колосов, В. С. Кортов, Е. А. Лурье, А. В. Суворинов, С. К. Сергеев, Б. М. Смирнов, И. С. Суровцев, А. Н. Тихонов, Ю. Н. Фролов, В. Е. Шукшинов.
Глубоко изучена проблема инновационной деятельности вузовского сектора науки в работах Ю. В. Шленова, в которых инновационная деятельность высшей школы рассмотрена как система, являющаяся частью федеральной структуры управления и имеющая тесные взаимосвязи с вузами, осуществляющими инновационную деятельность в регионах страны.
Однако исследования проблем организации инновационной деятельности на микроуровне — в высшем учебном заведении, являющимся низовым звеном федеральной системы организации научно — инновационной деятельности, с должной степенью полноты до сих пор не проведены, хотя необходимость ее ре — шения назрела. Настоящая работа выполнена по данной проблеме.
Цель диссертационной работы — разработка методологии выбора форм организации инновационного процесса в техническом вузе в условиях становления и функционирования рыночных отношений, способствующих расширению инновационной способности и инновационной восприимчивости общества.
Для достижения этой цели в работе решались следующие задачи:
— исследование состава инновационного процесса и его особенностей в высших учебных заведениях России и их мак — ровоздействия на инновационную деятельность;
— исследование макроорганизационной структуры инновационной деятельности в России и ее инфраструктуры в период трансформации плановой экономики в рыночную и последствий ее динамики;
— выявление основных факторов, предопределяющих организационно—правовой статус инновационных подразделений российских технических вузов;
— исследование мирового опыта организации инновационного процесса в технопарковых структурах с целью отыскания их рациональных форм, адекватных уровню развития современной экономики и учитывающих высокую степень его динамичности;
— исследование особенностей организационных структур технопарков российских вузов с целью выбора из них рацио 8
нальной;
— исследование составных частей вузовских технопарков в целях изыскания резервов снижения затрат на их создание;
— разработка предложений по совершенствованию планирования инновационной деятельности вузов, заказы на которую формируют многочисленные ведомства и предприятия;
— исследование сложившейся в вузах России системы планирования научной работы с целью выявления резервов ее сове рше нствования.
Предмет и объект исследования: предметом исследования явились теоретические и методологические вопросы организации инновационного процесса в едином учебно — инновационном комплексе, которым в современных условиях становится высшее российское техническое учебное заведение.
Объект исследования — новые экономические структуры высшего учебного заведения в сфере науки и научного обслуживания, осуществляющие изготовление и продвижение на рынок наукоемкой продукции, изготовленной по разработкам вузовских ученых, на примере научно —технологического парка "Волга —техника" Саратовского государственного технического университета.
Методологической основой теоретических и практических положений и выводов диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых по совершенствованию экономики и организации сферы науки и научного обслуживания, а также ученых, работающих в области логистического анализа организационных структур.
Теоретические обоснования основных положений диссертационного исследования строились с учетом законодательных актов, определяющих экономическую и социальную стратегию развития российских высших учебных заведений, науки и техники.
Научная новизна работы. На основании исследований, выполненных в диссертационной работе, получила дальнейшее развитие методология организации научной работы и инновационной деятельности технического вуза, которая рассмотрена в работе как микроуровень, являющийся элементом макросистемы организации научно — инновационной деятельности в масштабе всей высшей школы страны.
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем разработана методология организации инновационной деятельности технического вуза, как микросистемы, обеспечивающей взаимосвязь учебной и инновационной деятельности в рамках единого учебно — инновационного комплекса высшего учебного заведения и их эффективное взаимодействие.
На научную новизну претендуют следующие положения, развитые в диссертационной работе:
1. Предложен оригинальный методологический подход к определению состава инновационного процесса, развит используемый для характеристики данного процесса понятийный аппарат, выявлены особенности состава инновационного процесса в российских технических вузах, разработана новая клас — сификация инновационного процесса, его стадийности и этап — ности, что позволяет полнее учитывать и планировать инновационный процесс и отыскивать более рациональные формы его организации;
2. Выявлен состав инновационной сферы в России и место, занимаемое в ней наукой, определена ее макроорганизационная структура и инфраструктура, динамика их состава, установлено повышение в нем роли вузовской науки и ускоренное развитие инфраструктуры инновационной деятельности, превращение их в ведущие сектора инновационной сферы, что ранее подмечено не было и тормозило выработку государственной инновационной политики из —за недооценки ее последствий, динамики состава инновационной сферы, важности роли вузовской науки и ее инфраструктуры ;
3. Обоснован принцип выбора организационно — правового статуса инновационных подразделений вузов как малых инновационных фирм, создаваемых с учетом специфики деловых культур и менталитета предпринимателей и ученых в России, особенностей ее экономики, находящейся в процессе трансформации от плановой к рыночной, что позволяет ускорить инновационный процесс в вузах, расширить его масштабы и улучшить результаты;
4. Разработан новый методический подход к выбору организационной структуры инновационного процесса в вузах на основе интеграции науки и производства и концентрации его в вузовских технопарках — определены черты инновационного процесса, существенно воздействующие на выбор технопарковой структуры, создаваемой в вузе, выявлены особенности национальной экономики России, учет воздействия которых целесообразен при создании отечественных технопарков, что ранее во внимание не принималось и привело к серьезным ошибкам при создании российских технопарков;
5. Разработан концептуальный подход к обоснованию выбора рациональной организационной структуры вузовского технопарка, адаптированной к условиям современной российской экономики и позволяющий обеспечивать учет интересов развития вузов и технопарков, сохранять целостность вузов, не допуская дробления на части их имущества и интеллектуального капитала и позволяющий ускорить инновационный процесс, расширить и углубить вузовскую науку, повысить уровень образовательного процесса в вузе;
6. Разработана концепция определения состава вузовского технопарка, предусматривающая выделение в нем инновационных фирм с учетом степени их экономической устойчивости и конкурентоспособности, позволяющая регулировать движение фирм в технопарке и процесс их "выращивания", разработана новая классификация среды поддержки в технопарках вузов, с дифференциацией ее по области действия, что позволяет существенно сократить капиталоемкость технопарка и его инфраструктуры, ускорить развитие технопарка и укрепить их материально — техническую базу;
Разработан новый методологический подход к организа 959 ции планирования инновационной деятельности в вузах России на основе разработки комплексных научно — технических программ, интегрирующих разработку инноваций, потребных различным заказчикам по всем каналам их финансирования, что позволяет концентрировать усилия вуза на решении важных проблем, координировать их , направлять, учитывать и контролировать.
8. Предложен новый методический подход к разработке комплексных научно—технических программ вуза, обобщающий все разработки вузовских ученых, позволяющий выявить группы ученых, работающих в одном научном направлении, объединить их усилия, ускорить обмен опытом, устранить дублирование, выделить приоритетные для вуза направления научных разработок и сконцентрировать на них ресурсное обеспечение.
Теоретическая и практическая значимость результатов научных исследований. Совокупность результатов исследований, сформулированных в диссертационной работе, теоретических положений может рассматриваться как научно обоснованные экономические и организационные решения, направленные на ускорение и расширение инновационной деятельности в российской экономике, реализация которых способствует развитию вузов, преобразованию их в единые учебно — инновационные комплексы, повышению роли высшей школы в социально — экономическом развитии регионов.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что развитие методологии организации научно — инновационной деятельности в вузе дает возможность в условиях рыночных преобразований обеспечить сохранение вуза, как единой системы, обеспечивающей повышение качества подготовки специалистов, развитие научных исследований и эффективное использование их результатов в инновационном процессе.
Результаты научных исследований, выполненных по теме диссертационной работы, позволили реорганизовать работу научной части Саратовского государственного технического университета на базе нового методологического подхода к организации научной и инновационной деятельности вуза, а также при создании в составе университета единого инновационного центра — научно—технологического парка "Волга — техника", ставшего одним из наиболее развитых в системе высшей школы и начавшего играть заметную роль в инновационном развитии Саратовского региона.
Результаты авторских исследований использованы при разработке Закона Саратовской области "Об инновациях и инновационной деятельности", принятого Саратовской областной Думой и введенного в действие в июле 1997 г.
Содержание настоящей работы обсуждалось и одобрено на научных конференциях СГТУ в 1994 — 1997 г.г., годичных собраниях научно—технических инновационных программ Минобразования РФ и Миннауки РФ "Технологии, машины и производство будущего", "Трансферные технологии, комплексы и оборудование" в 1992 - 1994 г.г., IV и V Международных кон — ференциях по научным и технологическим паркам в 1993 — 1994 г.г., Международной конференции в Германии в 1995г., Заседаниях Головного совета по научно — технической программе Минобразования РФ "Поддержка малого предпринимательства и новых экономических структур в науке и научном обслуживании высшей школы" в 1996 — 1997 г.г., ежегодных научно — практических конференциях по программе Минобразования РФ "Технопарк" в 1995 —1997 г.г., Саратовской областной научно —технической конференции "Трансформация экономики Саратовской области на основе широкомасштабного развертывания инновационной деятельности" в 1996 г., Саратовской областной научно — практической конференции "Стратегия роста: опыт реформирования предприятий Поволжья" в 1997 г., годичном собрании научной общественности вузов России в 1997 г., а также на других конференциях и совещаниях.
Основные аспекты диссертационного исследования отражены в 48 научных публикациях, монографии, 3 брошюрах, статьях и докладах.
На защиту выносятся:
концепция преобразования -российских высших учебных заведений в целостные учебно — инновационные комплексы;
новые формы организации научно — инновационной деятельности в технических вузах;
методологические основы организации планирования инновационной деятельности в вузах.