Инновационное обеспечение образовательной деятельности вузов в условиях международной интеграции Викторова, Елена Владимировна



Викторова, Елена Владимировна. Инновационное обеспечение образовательной деятельности вузов в условиях международной интеграции : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Викторова Елена Владимировна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2012.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1979

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из приоритетных целей экономической политики, направленной на повышение уровня жизни, а значит, и эффективности национальной экономики в целом, является развитие и совершенствование системы образования. Основными особенностями современного этапа развития общества являются: переход на инновационный путь развития экономики и общества, усиление роли знаний в достижении устойчивых конкурентных преимуществ экономики.

Ускорение темпов экономического развития предъявляет высокие требования к профессионализму людей, реализующих процесс перехода к инновационной экономике. Наиболее значимыми факторами конкурентоспособности становятся технический прогресс и знания, воплощенные в человеческом капитале. Соответственно изменения в социально-экономической жизни и государственно-политическом устройстве Российской Федерации обусловили необходимость модернизации системы высшего образования. Система высшего образования становится важнейшим фактором создания в России инновационной экономики.

Главной целью инновационного развития высшего образования является высокое качество подготовки специалистов, востребованных на национальном и международном рынках труда. Перед системой высшего профессионального образования России стоит задача интеграции в европейское и мировое образовательное пространство при сохранении традиций и престижа национальной системы образования.

В ходе создания, освоения и распространения инноваций в сфере образования формируется глобальная система открытого, гибкого, непрерывного образования человека в течение всей его жизни. Эта система представляет собой единство новых экономических инструментов, образовательных технологий, организационных структур и институциональных форм в области образования.

Развитие системы образования происходит на международном, государственном и вузовском уровне. В этой связи возникает необходимость исследовать возможности и перспективы инновационного обеспечения образовательной деятельности вузов в условиях международной интеграции.

Степень разработанности проблемы. Анализу современных проблем разработки инновационного обеспечения образовательной деятельности вузов в условиях международной интеграции посвящены работы, В.А. Беликова, Г.А.Бордовского, Л.А. Вербицкой М.Д. Князевой и др.

Основные положения и анализ процессов системной трансформации высших учебных заведений России определены в разработках специалистов в области экономики и организации управления в системе высшего образования Г.А.Балыхина, А.Д. Викторова, В.В.Глухова, Н.В. Казаковой, Я.И. Кузьминова, В.М. Филиппова, и др. Различные аспекты изменения характера образования в современных условиях отражены в работах экспертов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Н.М. Анисимова, Д.В. Чернилевского и др. Отдельно следует выделить работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению проблем повышения роли университетов в экономике, основанной на знаниях, среди них В.Е. Гантмахер, Р.Г. Стронгин, Р. Флорида, А.А. Харин и др.

Проблемы и методологические аспекты управления качеством образования в высших учебных заведениях, система оценки и мониторинга качества образования, исследовались в трудах Е.А. Горбашко, Е.Б. Куртона, В.В.Окрепилова, В.Т. Прохорова, В.Г. Садкова, В.Д. Шадрикова и др.

Теоретические и практические проблемы развития инновационных систем рассматривали в своих трудах зарубежные ученые: Б.-А. Лундвалл, Р. Нельсон, К. Фримен, Дж. Ховеллс, Э. Мэнсфилд , И. Шумпетер и др.

Основоположники неоклассической теории человеческого капитала Т. Шульц, Г.Беккер, Г. Боуэн, Л. Туроу и др. показали его роль в экономическом развитии общества. Последователями в России стали С.А. Дятлов, Р. И. Капелюшников, М.М. Критский, Л.Г. Симкина и др.

Вместе с тем проблемы инновационного обеспечения образовательной деятельности вузов в условиях международной интеграции освещены в недостаточной мере: отсутствует системный подход к исследованию образовательных инноваций в вузе и их связи с глобальными процессами в высшем образовании; недостаточное внимание уделено вопросам классификации и управления инновациями в вузах, роли инновационного обеспечения вуза в накоплении и развитии человеческого капитала, формировании инновационной образовательной среды, что обусловило выбор темы, предмета и объекта диссертационного исследования, определило постановку цели и задач работы.

Объектом исследования в диссертационной работе является инновационное обеспечение образовательной деятельности вузов в условиях международной интеграции.

Предметом исследования является совокупность теоретических и методических проблем, практических подходов к инновациям в высшем образовании в целом и в вузах в частности, организационно-экономические отношения, возникающие в процессе инновационного развития университетов в условиях международной интеграции.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Основной целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений, разработка методических и практических рекомендаций по инновационному обеспечению образовательной деятельности вузов в условиях международной интеграции.

Поставленная цель определила логику и структуру диссертационного исследования и вызвала необходимость решения следующих задач:

исследовать сущность инновационных процессов в высшем образовании;

провести классификацию образовательных инноваций;

определить роль инноваций высшего образования в накоплении человеческого капитала;

проанализировать влияние мировых тенденций развития высшего образования на образовательные инновации в вузах России;

провести систематизацию основных направлений инновационного обеспечения образовательной деятельности вузов в условиях международной интеграции;

провести классификацию академической мобильности как фактора инновационного обеспечения образовательной деятельности;

определить основные виды международных инновационных образовательных программ;

определить сущность и виды инновационных технологий в высшем образовании.

Теоретической и методологической основой исследования послужили законодательно-правовые и нормативные документы в области управления высшим образованием, монографии, научные труды, статьи отечественных и зарубежных ученых, материалы международных, всероссийских и региональных конференций и семинаров, посвященные вопросам инновационного менеджмента, развития высшего образования, инновационным технологиям обучения, теории человеческого капитала, проблемам инновационного развития системы высшего образования. автор также опирался на материалы неформального наблюдения и личный опыт работы в вузе.

В качестве общей методологии проведения исследования принят системный подход к проблемам, определяемым целью работы. В качестве инструментария исследования использовались сравнительный и системный анализ, методы статистического анализа, элементы теории математического моделирования, методы прикладной информатики и ряда других.

Информационную базу исследования составляют фактологические и статистические материалы Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Центра исследований и статистики науки (ЦИСН), Министерства образования и науки РФ, материалы государственного Комитета РФ по статистике, российских и зарубежных исследовательских институтов, Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики, ряда периодических и Интернет-изданий, результаты научных исследований, представленные в виде диссертаций и авторефератов.

Концептуальная постановка проблемы, определение целей, задач и подходов к их решению, характер выводов и предложений являются результатом самостоятельного исследования автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методических основ и практических рекомендаций по инновационному обеспечению образовательной деятельности в вузе в условиях международной интеграции.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

разработана классификация инноваций в высшем образовании и модель инновационного обеспечения образовательной деятельности в вузе;

определены основные индикаторы инновационного развития образования как базовой подсистемы инновационной экономики и показана его роль в формировании и повышения качества человеческого капитала как фактора инновационного развития экономики, разработана авторская схема взаимодействия человеческого капитала и инновационной экономики;

выделены и систематизированы этапы инновационного процесса образовательной деятельности и их особенности на различных таксономических уровнях реализации: мировом, национальном и институциональном;

сформулированы и обоснованы основные направления инновационного обеспечения образовательной деятельности вузов в условиях международной интеграции и активизации конкуренции на международном рынке образовательных услуг: развитие международных программ двойных дипломов, академической мобильности, инновационных образовательных технологий, совершенствование организационно-экономических механизмов интернационализации образовательной деятельности вузов;

на основе проведенного анализа академической мобильности как фактора инновационного обеспечения образовательной деятельности вузов разработана авторская классификация видов академической мобильности, сформулированы особенности и выявлены проблемы академической мобильности в России, a также предложены пути их решения;

разработан алгоритм создания и реализации международных программ двойных дипломов, отличающийся тем, что предложена авторская математическая модель гармонизации учебных планов вузов-партнеров, которая может быть применена при разработке международных программ двойных дипломов;

разработана классификация инновационных образовательных технологий в зависимости от целей применения, особенностей реализации и результатов и обоснована необходимость применения инновационных технологий в вузах России в условиях международной интеграции.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в развитии прикладных аспектов теории инновационного менеджмента применительно к образовательной сфере в условиях международных интеграционных процессов.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке методических рекомендаций по внедрению механизмов инновационного обеспечения образовательной деятельности вуза в условиях международной интеграции, что позволит существенно повысить качество образования и конкурентоспособности вузов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения и выводы диссертационного исследования докладывались на шести международных и всероссийских научно-практических конференциях и использованы при разработке и реализации стратегии развития международной деятельности Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики (СПбГУСЭ).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ общим объемом 30,5 печатных листа (авт.: 8,8 п.л.), в том числе четыре статьи в изданиях, включенных в перечень изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Структура и логика диссертационной работы определены, исходя из предмета исследования, и построены в соответствии с его целями и задачами.