Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к организации инновационной деятельности отечественных вузов 13
1.1 Инновационная деятельность вузов: структура, функции,
1.2 Типология инноваций в области высшего образования 29
1.3 Характеристика типов инноваций в вузах 52
Глава 2. Развитие концептуальных положений по информационно-коммуникационному обеспечению инновационной деятельности вузов .. 65
2.1 Направления развития информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности вузов 65
2.2 Информационно-коммуникационная среда как фактор инновационного развития вуза 81
2.3 «Облачные» технологии как основа информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности вузов ... 98
Глава 3. Формирование системы информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности вузов 115
3.1 Структурные подсистемы информационно- коммуникационного обеспечения инновационной деятельности вузов 115
3.2 Подсистема электронного документооборота вуза как один из структурных элементов системы информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности 129
3.3 Комплексная оценка системы информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности вуза 145
Выводы
- Типология инноваций в области высшего образования
- Информационно-коммуникационная среда как фактор инновационного развития вуза
- «Облачные» технологии как основа информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности вузов
- Подсистема электронного документооборота вуза как один из структурных элементов системы информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях переориентации ведущих мировых экономик с использования материальных ресурсов на использование информационных, с экстенсивного потребления невозобновляемых природных ресурсов на активное использование знаний информация становится ключевым объектом управления, а лидерами на рынке высшего образования становятся вузы, сумевшие организовать эффективное информационно-коммуникационное обеспечение всех направлений своей инновационной деятельности.
Именно инновационная активность вуза определяет сегодня его конкурентоспособность как на рынке образовательных услуг, так и в области научно-исследовательской деятельности. Информационные ресурсы высшего учебного заведения как одного из основных субъектов национальной инновационной системы являются одними из ключевых в совокупности ресурсного обеспечения инновационной деятельности. Специфика информационно-коммуникационного обеспечения инновационных процессов вуза состоит в том, что в условиях усиливающейся конкуренции помимо научно-технической информации, высшему учебному заведению необходимы данные о конъюнктуре соответствующих рынков (инноваций, образовательных услуг, труда и др.), а также об условиях осуществления инновационных проектов. Инновационные процессы, протекающие в вузе, помимо сбора и обработки информации, определяют процедуры передачи и распространения информации в интересах как рыночных структур – потребителей инновационных продуктов и услуг высшего учебного заведения, так и органов государственной власти.
Приведенные положения предопределили выбор темы исследования, ее актуальность и практическую значимость.
Степень разработанности проблемы. Проблемы инновационного развития экономики рассматриваются в работах таких ведущих отечественных и зарубежных ученых, как: Аньшин В.М., Гиляревский Р.С., Гончаренко Л.П., Горфинкель В.Я., Гринберг Р.С., Дагаев А.А., Додгсон М., Друкер П.Ф., Егоров А.Ю., Ильенкова С.Д., Касаев Б.С., Кузнецов В.И., Колмыков А.Г., Медынский В.Г., Новицкий Н.А., Фатхутдинов Р.А., Филин С.А., Шукшунов В.Е., Шумпетер Й.А., Ясин Е.Г. При этом вопросы управления инновациями в системе высшего образования исследовались учеными: Азарова Р.Н., Андреев Г.Г., Арский Ю.М., Берестов А.В., Владимиров А.И., Викторов А.Д., Гамидуллаев Р.Б., Гребенюк И.И., Голубцов Н.В., Губарьков С.В., Жариков В.В., Кожин В.А., Лазарев Г.И., Михайлов В.А., Суворинов А.В., Фёдоров О.В., Чехов К.О. и др.
Проблемы осуществления информационно-коммуникационного обеспечения инновационных процессов в вузе рассматривались в трудах отечественных и зарубежных ученых Афанасьева Ю.А., Бритто М., Буланова Е.В., Бухарина С.Н., Голенищева Э.П., Казанской О.В., Капырина П.А., Кац Р., Клименко И.В., Кузьмичева В.С., Лам А., Пиличева В.В., Склейтер Н., Фатуевой Е.В., Цыганова В.В. и др.
При этом в научной литературе не нашли достаточной проработки вопросы формирования системы информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности российских вузов, способствующей повышению эффективности и достижению их устойчивого инновационного развития в современных условиях.
Целью диссертационного исследования является совершенствование организации информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности российских вузов, позволяющего осуществлять их эффективное инновационное развитие в современных условиях.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи, последовательно раскрывающие тему диссертационного исследования:
- изучить особенности инновационной деятельности, осуществляемой в российских высших учебных заведениях, предложить типологию вузовских инноваций;
- изучить направления развития информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности отечественных вузов;
- определить и обосновать необходимость формирования единой информационно-коммуникационной среды вуза в целях развития его инновационной деятельности;
- разработать организационную модель информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности вуза;
- предложить подходы к систематизации информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности вуза;
- разработать методику комплексной оценки системы информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности вуза.
Объектом исследования являются экономические процессы инновационного развития, осуществляемого отечественными организациями высшего образования, а также механизмы информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности вузов.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности вузов, а также вопросы формирования эффективных информационных систем.
Гипотеза исследования состоит в предположении о возможности нахождения эффективной системы информационно-коммуникационного обеспечения, адекватной современным условиям инновационного развития российских вузов и создающей необходимые предпосылки для их деятельности в инновационной сфере.
Система информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности российских вузов должна позволить организациям высшего образования проведение эффективного и устойчивого инновационного развития, включая всестороннее повышение качества предоставляемых образовательных услуг, а также соблюдение баланса между собственными интересами и интересами потребителей образовательных услуг.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили фундаментальные научные положения теории управления инновациями, труды отечественных и зарубежных ученых по развитию и совершенствованию методов управления инновациями в системе высшего образования в условиях переориентации экономики на информационные ресурсы. При решении задач диссертационной работы использовались общенаучные методы исследования, в том числе системный подход, аналитический метод, приемы сравнения и аналогии, методы комплексного экономического анализа; экономико-математический, графический, табличный и матричный методы.
Информационно-эмпирическая база исследования базируется на законодательных и нормативных актах Российской Федерации (Федеральные законы «Об образовании в Российской Федерации», «О науке и государственной научно-технической политике», «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года; Федеральные целевые и государственные программы и др.), данных Федеральной службы государственной статистики, аналитических документах Минобрнауки России. В исследовании были использованы материалы отечественной и зарубежной периодики, международных и российских отраслевых научно-практических конференций, данные из глобальной сети Интернет, а также результаты исследований и расчетов автора диссертации.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 2.28 «Теория, методология и методы информационного обеспечения инновационной деятельности» Паспорта научной специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических подходов к формированию системы информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности российских вузов, обеспечивающей повышение эффективности и достижение их устойчивого инновационного развития в современных условиях.
К числу наиболее важных научных результатов исследования, полученных лично автором и выносимых на защиту, обладающих существенными признаками научной новизны, можно отнести следующее:
1. Обосновано, что инновационную деятельность российского вуза необходимо осуществлять не только в узком аспекте – с позиции инноваций в научно-исследовательской и образовательной деятельности высшего учебного заведения, но и системно – с позиции всех сфер функционирования вуза; причем эта деятельность не должна быть самостоятельной и обособленной, а проникать и охватывать все аспекты жизнедеятельности вуза. Разработана матрица соответствия между видами деятельности российского вуза и основными типами инноваций в области высшего образования (продуктовые, процессные, организационные и маркетинговые), обеспечивающая системное планирование инновационной деятельности, комплексное управление процессом разработки и внедрения инноваций с учетом максимального использования имеющегося инновационного потенциала вуза.
2. Выявлено, что информационно-коммуникационные процессы в интересах инновационной деятельности высшего учебного заведения протекают в двух контурах – во внешней и во внутренней информационно-коммуникационной среде вуза. Определен и обоснован состав респондентов внешней информационно-коммуникационной среды вуза для эффективного информационно-коммуникационного обеспечения его инновационной деятельности. Предложен и обоснован методический подход, определяющий два вида информационных потоков, циркулирующих в интересах вузовских инноваций («инновационный» и «управленческий» потоки), позволяющий вузу сформировать эффективную информационную структуру, а также структурированную политику инновационной деятельности.
3. Обоснована необходимость формирования в вузах эффективной информационно-коммуникационной среды как важного фактора инновационного развития высшего учебного заведения, что предполагает организационные преобразования ее информационных систем, структурные изменения аппаратных средств, разработку специализированного программного обеспечения.
4. Разработана организационная модель информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности высшего учебного заведения, отражающая основные информационные потоки, а также ключевое звено информационного обмена – центр информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности, представляющий совокупность программно-аппаратных средств, технологий обеспечения сбора, хранения, обработки и передачи информации на всех стадиях осуществления инновационной деятельности вуза, что позволяет оптимизировать управление информационными потоками и обеспечить своевременное достижение планируемых результатов этой деятельности.
5. Разработаны основные подходы по систематизации информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности вуза (исходя из этапов осуществления вузовских инноваций; в зависимости от структурных подсистем для основных и вспомогательных видов деятельности; исходя из предложенной типологии вузовских инноваций), позволяющие осуществить многовариантный переход на новую организационную модель информационно-коммуникационного обеспечения. Для подсистемы обеспечения научно-исследовательской деятельности разработана схема коммуникаций и информационных потоков (как во внешней, так и во внутренней информационно-коммуникационных средах вуза), позволяющая осуществлять прогнозирование, контроль и анализ уровня реализации информационного обеспечения инновационной деятельности в выбранной подсистеме.
6. Предложена и обоснована методика комплексной оценки системы информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности вузов, основанная на анализе основных характеристик информационного обмена. Предложен к использованию частный показатель – индекс удовлетворенности информационно-коммуникационным обеспечением инновационной деятельности вуза, а также графический метод оценки, наглядно отражающий качество информационно-коммуникационного обеспечения и специфику коммуникаций разного уровня из различных сфер вузовских инноваций, позволяющие получить достоверную оценку функционирования системы информационно-коммуникационного обеспечения.
Теоретическая значимость работы заключается в развитии методологических и прикладных аспектов теории управления инновационной деятельностью в системе российского высшего образования. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании организации информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности российских вузов.
Практическая ценность полученных результатов заключается в том, что предлагаемые в диссертации решения проблем информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности вузов могут быть использованы в реальной практике отечественного высшего образования при разработке и совершенствовании стратегии инновационного развития высшего учебного заведения.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа прошла апробацию на кафедре финансов и кредита ИМПЭ им. А.С. Грибоедова. Основные положения диссертации докладывались на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» (г. Москва, Институт экономики РАН, июнь 2013 г.). Результаты исследования были использованы при подготовке учебно-методических материалов и учебного пособия по дисциплине «Инновационный менеджмент» в ИМПЭ им. А.С. Грибоедова.
Публикация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 9 статьях общим объемом 5,63 п.л., в том числе в 3 публикациях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий объемом 2,1 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Общий объем исследования составляет 185 страниц, включая 8 таблиц, 10 рисунков; список использованной литературы содержит 192 наименования. Структура работы приведена ниже.
Типология инноваций в области высшего образования
Определение основных направлений инновационной деятельности высшей школы должно проводиться с учетом складывающихся общемировых тенденций инновационного развития, как хозяйствующих субъектов, так и отдельных отраслей экономики, национальных экономик в целом в соответствии с приоритетами проводимой в стране инновационной политики.
Долгосрочной стратегической целью инновационной деятельности отечественной высшей школы представляется дальнейшее усиление ее роли в социальном и экономическом развитии страны при динамичном развитии системы высшего образования на основе [45]: - сохранения и воспроизводства интеллектуального потенциала вузов за счет привлечения и эффективного использования бюджетного и внебюджетного источников финансирования; - создания качественных и доступных образовательных услуг и наукоемких продуктов, востребованных рынком; - активного формирования рынков образовательных продуктов и услуг, наукоемких технологий и разработок в территориальном и в отраслевом сегментах; - интеграции образовательного, научного и научно-технического инновационных процессов; - улучшения социально-экономического положения сотрудников вуза, аспирантов и студентов. К основным задачам инновационной деятельности высшей школы следует отнести [Там же]: - формирование и реализация в вузах полного инновационного цикла в образовательной и научно-технической сферах как базы для подготовки нового поколения высококвалифицированных специалистов и развития интеллектуального потенциала высшей школы; зо - обеспечение инвестиционной привлекательности вузов; - формирование условий и стимулов для вовлечения ученых, преподавателей, студентов и аспирантов в инновационный процесс; - использование инновационной деятельности для повышения качества подготовки специалистов в новых экономических условиях; - усиление роли вузов как региональных центров развития инновационной деятельности; - совершенствование содержания и технологий обучения на основе внедрения в учебный процесс результатов инновационной деятельности вузов; - создание многоуровневой системы управления инновационным комплексом поддержи образовательных и научно-технических инноваций; - концентрация интеллектуального потенциала и материально-технических ресурсов высшей школы на исследованиях и разработках по приоритетным и прорывным направлениям развития науки и техники на основе реализации полного инновационного цикла; - создание многоуровневой - отраслевой системы управления результатами научной и инновационной деятельности на базе коммерциализации новых научных знаний, разработок и объектов интеллектуальной собственности; - обеспечение эффективной защиты и реализации результатов интеллектуальной деятельности, проведение необходимых ведомственных мероприятий по капитализации нематериальных активов высшей школы; - формирование единого информационного пространства для обеспечения инновационной деятельности высшей школы, объединяющего учебный, научный и инновационный блоки вузов с созданием автоматизированного документооборота; - организация в вузах гибкой многоуровневой системы непрерывной подготовки и переподготовки специалистов, повышения квалификации кадров для инновационной сферы на основе технологий традиционного и дистанционного обучения; - обеспечение необходимых условий для сертификации и подтверждения качества и безопасности инновационной продукции; - развитие сотрудничества вузов с зарубежными и международными организациями, поддерживающими бизнес-образование, предпринимательскую и инновационную деятельность; - внедрение в вузах системы управления качеством образовательной, научной и инновационной деятельности; - разработка и апробация финансово-экономических механизмов поддержки инновационной деятельности в вузе (венчурное финансирование, лизинг, кредитование, страхование, привлечение средств международных организаций, фондов и др.); - поддержка предпринимательства в научной и образовательной сферах; - развитие межрегиональных связей в инновационной сфере; - формирование и развитие инфраструктуры инновационной деятельности высшей школы в регионе; - разработка ведомственной PR-программы поддержки инновационной деятельности высшей школы в сфере науки и образования.
Многообразие заявленных задач инновационной деятельности высшей школы предопределяет сложность и неоднозначность решений по типологии инноваций в сфере высшего образования.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» следующим образом трактует основные направления инновационной деятельности в сфере образования: «Инновационная деятельность ориентирована на совершенствование научно-педагогического, учебно-методического, организационного, правового, финансово-экономического, кадрового, материально-технического обеспечения системы образования» [2]. Принимая во внимание огромное значение высшего учебного заведения как важнейшего из общественных институтов социальной сферы, представляется оправданным дополнение списка основных направлений инновационной деятельности вуза областью социального обеспечения. На рисунке 1.1 представлена схема, отражающая основные направления инновационной деятельности высшего учебного заведения. К инновациям в области учебно-методического обеспечения и научно-педагогического обеспечения деятельности вузов следует отнести разработку и внедрение: - новых педагогических технологий, форм, методов и средств обучения; - инновационных образовательных программ, программ развития образовательных организаций, - новых профилей (специализаций) подготовки в сфере высшего образования; - методик подготовки, профессиональной переподготовки и (или) повышения квалификации кадров, в том числе педагогических, научных и научно-педагогических работников и руководящих работников сферы высшего образования.
Информационно-коммуникационная среда как фактор инновационного развития вуза
В последние годы одним из ключевых направлений реформирования российской высшей школы стала ее комплексная информатизация. Кроме модернизации учебных курсов, с точки зрения включения и использования в образовательном процессе возможностей современных компьютерных офисных и мультимедийных приложений, значительный интерес представляет организация планирования всей вузовской деятельности, как внутренней, так и внешней, посредством создания интегрированной информационно-коммуникационной среды (ИКС), в которой был бы предусмотрен учет, контроль и управление всеми происходящими в учебном заведении процессами.
Здесь и далее под информационно-коммуникационной средой высшего учебного заведения понимается совокупность условий, способствующих возникновению и развитию процессов информационного взаимодействия между субъектами среды посредством информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Субъектами ИКС могут выступать: субъекты инфраструктуры вуза, участники отношений в сфере образования, мировое образовательное пространство и другие субъекты, заинтересованные в информационном обмене с инфраструктурой вуза. Информационно-коммуникационная среда вуза может быть успешно реализована при наличии следующих обязательных элементов: - информационная модель, представляющая собой совокупность правил и алгоритмов функционирования ИКС; - аппаратно-программный комплекс, конфигурация которого соответствует требованиям информационной модели; - компьютерные информационные (локальные, глобальная) сети и каналы связи; - квалифицированный персонал (технический - обеспечивающий бесперебойное функционирование аппаратно-программного комплекса, сетей и каналов связи; линейный - обеспечивающий обработку первичных документов и формирование баз данных).
«На сегодняшний день фактически ни у одного вуза в России нет комплексной интегрированной системы, которая объединяла бы в себе управление всеми его процессами. Существующие на сегодняшний день ИТ-системы, как правило, автоматизируют только финансово-хозяйственные операции в вузах и не затрагивают других аспектов их деятельности» [182]. Частичная автоматизация силами самих вузов в настоящее время ведется, но, зачастую, без комплексного подхода. Это не лучшим образом сказывается на результатах: вузы не получают максимально возможного эффекта от применения ИКТ. Сокращающееся (в силу неблагоприятной демографической обстановки) число абитуриентов и введение единого государственного экзамена требуют от учебных заведений в условиях возрастающей конкуренции постоянно повышать качество предоставляемого образования. Хорошим способом улучшения качества образования и его контроля является внедрение автоматизированных ИТ-систем, и сегодня вузы в полной мере осознали это. Однако, несмотря на большое число проектов по внедрению ИТ-решений в образовательной сфере, автоматизация вузов идет медленно, и Россия отстает по степени информатизации высших учебных заведений от Европы и Америки. Используемые в настоящее время в большинстве вузов автоматизированные системы управленческой деятельности имеют ряд серьезных недостатков, существенно снижающих результативность их функционирования в целом: - программные комплексы автономны, не интегрированы в единую систему; - устаревшая среда (MS-DOS и FoxPro) и файл-серверная технология; - неэффективные структуры баз данных, хранимые данные и кодификаторы не отражают реального состояния описываемых объектов; - хранимые данные различных подсистем не согласованы друг с другом; точность, актуальность и своевременность данных неудовлетворительны из-за несогласованности процедур сбора и ввода данных в различных аппаратно-программных комплексах. «Повышение общего уровня информационно-вычислительных ресурсов, развитие программных и аппаратных средств, появление технологий интранет, клиент-сервер, широкое внедрение сетей предоставляют возможность создать в настоящее время в высшей школе интегрированную автоматизированную информационную систему, отвечающую требованиям по оперативности, эргономичности, безопасности, надежности, достоверности и для реализации задач управления вузом» [180]. В современных условиях одним из стратегических направлений инновационного развития вуза является формирование его единой информационно-коммуникационной среды, включающей коммуникационную инфраструктуру, современные компьютерную технику, цифровое оборудование и программные средства, и обслуживающей основные вузовские подсистемы и происходящие в них процессы: - подсистему информационно-аналитической поддержки принятия стратегических решений высшим руководством вуза (учредителями, ректором); - подсистему организации и управления учебным процессом, контроля успеваемости; - подсистему учета и управления научно-исследовательской деятельностью, включая подсистему управления проектами; - подсистему бухгалтерского и управленческого учета, расчета зарплат/стипендий, учета и контроля оплаты обучения; подсистему электронного документооборота, автоматизации делопроизводства и контроля исполнения поручений и решений; - подсистему управления персоналом, автоматизации учета и ведения личных дел работников, профессорско-преподавательского состава и обучающихся, учета абитуриентов; - подсистему безопасности (личной, коллективной, информационной, экономической и пр.); - подсистему автоматизации библиотек, поддержки электронных библиотечных систем; - подсистему реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий; - подсистему управления материально-техническими ресурсами (в т.ч. кампусами, общежитиями, транспортом). Помимо информационного взаимодействия субъектов инфраструктуры вуза, информационно-коммуникационная среда должна обеспечивать устойчивый обмен информацией субъектов инфраструктуры с внешними потребителями и источниками (рисунок 2.3). Актуальность рассматриваемой проблемы находит отражение в ряде новаций, закрепленных в Федеральным законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ФЗ-273).
«Облачные» технологии как основа информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности вузов
В последние годы решение проблемы обеспечения комплексной информационной поддержки управления образовательным процессом, научно-исследовательской, финансово-экономической, кадровой и административно-хозяйственной деятельностью становится одной из основных задач инновационного развития российского вуза. Информационно-коммуникационная среда вуза сегодня представляет собой платформу для внедрения передовых информационно-технических решений, реализуемых в целях повышения эффективности повышения эффективности образовательного процесса, совершенствования всей системы комплексного управления вузом. Современный ИТ-рынок предлагает множество аппаратно-программных решений, которые стали востребованными в силу экономической эффективности как в промышленности, так и в сфере образования. Одной из самых прогрессивных технологией выполнения ресурсоемких задач становятся «облачные вычисления» (cloud computing). Существует множество определений «облачных» вычислений. Так в начале 2009 года, компания McKinsey & Company сообщила, что им известно 22 различных определения технологии «облачные вычисления» [191]. Всплеск интереса в области «облачных» вычислений в последние годы, несомненно, увеличил этот список. Одним из подходов к определению понятия «облачных вычислений» и ключевых характеристик этой технологии, наиболее часто употребляемых в литературе, стали рекомендации Национального института стандартизации и технологий США (NIST): «облачные вычисления - это модель предоставления повсеместного и удобного сетевого доступа (по мере необходимости) к общему пулу конфигурируемых вычислительных ресурсов (например, сетей, серверов, систем хранения, приложений и сервисов), которые могут быть быстро предоставлены и освобождены с минимальными усилиями по управлению и необходимостью взаимодействия с провайдером услуг». «Облачная» модель поддерживает высокую доступность сервисов и описывается пятью основными характеристиками, тремя сервисными моделями/моделями предоставления услуг (service models) и четырьмя моделями развертывания (deployment models) [185].
Основные характеристики, присущие, по мнению экспертов NIST, сервисам «облачных» вычислений. - Сервис самообслуживания по мере возникновения необходимости (On-demand self-service). Потребитель может самостоятельно обеспечивать себя вычислительными возможностями (средствами и ресурсами), такими как серверное время и сетевые хранилища, по мере необходимости запрашивая их у сервис-провайдера в одностороннем автоматическом режиме, без необходимости взаимодействия с персоналом, представляющим сервис-провайдера. - Свободный сетевой доступ (Broad network access). Запрашиваемые сервисы доступны по сети через стандартные механизмы, поддерживающие использование гетерогенных платформ «тонких» и «толстых» клиентов (например, мобильных телефонов, ноутбуков, планшетов). «Облачные» услуги предоставляются через Интернет из высокотехнологичных центров обработки данных, удаленных от конечного пользователя и организации, в которую он входит. Серверные кластеры оснащены новейшими охладительными системами и оптимизационными технологиями, которые образовательные учреждения обычно не могут себе позволить. Центры обработки данных часто располагаются рядом с источниками дешевой электроэнергии. Их точное месторасположение не всегда бывает известно конечному пользователю, хотя в некоторых случаях требуется, чтобы сервисы были расположены в тех или иных странах в связи с законодательными нормами по охране данных [183]. Пул ресурсов (Resource pooling). Вычислительные ресурсы провайдера организованы в виде пула для обслуживания различных потребителей в модели множественной (многопользовательской) аренды (multitenant) с возможностью динамического назначения и переназначения различных физических и виртуальных ресурсов в соответствии с потребностями потребителей. Особое значение имеет независимость размещения ресурсов, при котором заказчик, в общем случае, не знает и не контролирует точное физическое местоположение предоставляемых ресурсов, но может специфицировать их расположение на более высоком уровне абстракции (например, страна, штат или центр обработки данных). Примерами таких ресурсов являются системы хранения, вычислительные возможности, память, пропускная способность сети, виртуальные машины. Быстрая эластичность (Rapid elasticity) или бесконечная масштабируемость. Вычислительные возможности могут быть предоставлены быстро и эластично в отношении изменяемого объема, в ряде случаев - автоматически, для оперативного повышения масштабируемости (scale out) и быстрого освобождения для уменьшения масштабов потребления вычислительных ресурсов (scale in). Для потребителя эти ресурсы часто представляются (выглядят) как доступные в неограниченном объеме и могут быть приобретены в любой момент времени в любом количестве. Если образовательному учреждению вдруг потребуется увеличить вычислительную нагрузку, ему не придется тратить недели на покупку дополнительного оборудования, которое позднее может не использоваться.
Измеримый сервис (Measured Service). Оплата по акту использования. «Облачные» системы автоматически контролируют и оптимизируют использование вычислительного ресурса, измеряя его на определенном уровне абстракции (обычно по бизнес-модели оплаты по факту потребления - «pay-per-use»), соответствующем типу использующего его сервиса для конечного потребителя (например, объема хранения, вычислительной мощности, полосы пропускания и активных учетных записей пользователей). Пользователи платят только за используемые услуги, в то время как компании, предоставляющие их, несут расходы по поддержанию оборудования и программного обеспечения. Цены могут отличаться в зависимости от времени суток, в связи с "часами пик" и стоимостью электроэнергии, и образовательные учреждения могут запускать определенные вычислительные процессы тогда, когда это оказывается дешевле. Однако распределенные «облачные» сети позволят провайдерам сгладить эту зависимость и установить единые цены, не зависящие от времени суток. Следует отметить, что некоторые производители заявляют о «cloud computing» как об услуге, но не включают в условия договора одну или более из вышеперечисленных характеристик. Например, поставщиками «облачных» вычислений не могут считаться провайдеры услуг, которые не в состоянии обеспечить прозрачность потребляемых вами услуг (например, подробный отчет потребления услуги). Модели услуг/предоставления сервисов. Отличия между следующими тремя моделями услуг определяются характером услуг и уровнем управления и взаимодействия клиентов-поставщиков: Программное обеспечение как услуга Cloud Software as a Service (SaaS). Потребителю предоставляются программные средства - приложения провайдера, выполняемые на «облачной» инфраструктуре. Приложения доступны с различных клиентских устройств через интерфейс тонкого клиента, такой как браузер (например, электронная почта с web-интерфейсом). Потребитель не управляет и не контролирует саму «облачную» инфраструктуру, на которой выполняется приложение, будь то сети, серверы, операционные системы, системы хранения или даже некоторые специфичные для приложений возможности. В ряде случаев, потребителю может быть предоставлена возможность доступа к некоторым пользовательским конфигурационным настройкам. Именно этот уровень представляет наибольший интерес для образовательных учреждений. При этом в «облаке» хранятся не только данные, но и связанные с ними приложения, а пользователю для работы требуется только веб-браузер. Лучшими примерами такого подхода являются Google Apps for Education и Microsoft Live@edu, предоставляющие как средства поддержки коммуникации, так и офисные приложения, такие как электронная почта и электронные таблицы.
Подсистема электронного документооборота вуза как один из структурных элементов системы информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности
Одним из ключевых сегментов информационно-коммуникационной среды высшего учебного заведения является подсистема документооборота. Сегодня приходится констатировать, что у большинства вузов, особенно с низким уровнем информатизации, подсистема документооборота построена и функционирует на основе бумажных носителей. При этом обработка документа, будь он электронный или бумажный, требует серьезных материальных и трудовых затрат. Согласно данным журнала «ASAP» и исследованиям «Delphi Consulting Group»: - ежегодно в мире появляется около 6 млрд. документов; - суммарная стоимость обработки потока документов на предприятиях составляет -15 % от их дохода; - документы отнимают до 60 % трудового времени офисных служащих; - до 45 % фонда оплаты труда составляют затраты на оплату обработки документов; - 85 % документов никогда не потребуются снова; - 50 % документов являются дубликатами; - 60 % документов устарели [128].
Приведенные показатели имеют самое непосредственное отношение и к российским вузам с делопроизводством, построенном, как правило, на бумажном документообороте. А ряд показателей в вузах имеют значения, существенно их превышающие - так, например, большинство приказов, рассылаемых в структурные подразделения вуза, являются дубликатами, и этот показатель может принимать значения до 90-95 %. Следует выделить ряд проблем, обусловленных ведением делопроизводства традиционным, «бумажным» способом: - громоздкие процедуры согласования проектов организационно-распорядительных документов (приказов, распоряжений, решений ректората), рассылки документов, ознакомления исполнителей с резолюцией руководителей - как следствие, низкая оперативность документооборота; - неоперативный контроль исполнения поручений, обусловленный осуществлением его «вручную» как следствие, недостаточный уровень исполнительской дисциплины; - низкий контроль жизненного цикла документа; - существенные трудозатраты на осуществление курьерских функций сотрудниками отдела документационного обеспечения (ОДО) вуза; - недостаточный уровень конфиденциальности и документов и информации в целом; 131 - высокий риск утраты документов; - значительная трудоемкость поиска необходимого документа и формирования тематической подборки документов, отчетных данных; - накопление значительных массивов неиспользуемых документов в подразделениях; - существенные затраты на бумагу и расходные материалы для копировально-множительной техники; - отсутствие единого электронного архива документов; - отсутствие оперативного и наглядного представления данных в целях управления вузом. Практически все из перечисленных проблем усугубляются при существовании у вуза развернутой сети филиалов. Значительное снижение влияния или даже полное устранение этих проблем решается переходом на безбумажный (электронный) документооборот. «К целям внедрения системы электронного документооборота в вузе можно отнести повышение качества и оперативности управления путём совершенствования делопроизводства, объединение в единый делопроизводственный цикл всех структурных подразделений вуза (включая территориально удалённые), сокращение затрат на поддержание бумажного документооборота, экономия рабочего времени» [98]. Автоматизация делопроизводства вуза требует предварительного анализа организационной структуры вуза и детального рассмотрения схемы действующего документооборота, с учетом особенностей инновационной деятельности каждого подразделения. Для любой организации можно определить три основных потока документов: входящие (поступающие), внутренние (создаваемые в вузе и не выходящие за его пределы) и исходящие (отправляемые), которые и формируют документопотоки. Входящие и исходящие документопотоки вуза включают в себя информационный обмен с субъектами внешней среды -государственными органами, юридическими физическими лицами. Структура, объем и направления внутренних документопотоков вуза определяются организационной структурой и масштабами вуза. Специфика внутренних документопотоков вуза обусловлена также существованием в вузе ряда подсистем управления и происходящими в них процессами: - подсистемы административно-управленческой деятельности; - подсистемы организации и управления учебным процессом, контроля успеваемости; - подсистемы управления научно-исследовательской деятельностью, включая подсистему управления проектами; - подсистемы управления экономической деятельностью; - подсистемы управления персоналом; - подсистемы управления маркетинговой деятельностью; - подсистемы управления материально-техническими ресурсами (в т.ч. кампусами, общежитиями, транспортом).
Следует отметить, что ряд указанных подсистем охвачены специализированным электронным документооборотом, который включает такие подсистемы управления как: подсистемы управления экономической деятельностью (бухгалтерия, планово-экономический отдел) и управления персоналом (отдел кадров). Такое выделение объяснимо спецификой решаемых в данной подсистеме документооборота информационных задач и ограниченным кругом потребителей информации.
Помимо названного специализированного документооборота в вузе циркулируют внутренние документопотоки, представленные следующими видами документов: организационно-распорядительные (приказы, распоряжения, решения), служебные (планы и графики мероприятий, протоколы, служебные и докладные записки, заявления, заявки и др.), документы по организации учебного процесса (учебные планы и графики, расписания занятий и проведения промежуточной аттестации, экзаменационные ведомости и листы, журналы проведения занятий и учебной нагрузки преподавателей и др.). Документопотоки, включающие документы по организации учебного процесса, циркулируют в рамках также достаточно узкого сегмента подсистемы управления вузом - в подсистемах организации и управления учебным процессом, контроля успеваемости, управления экономической деятельностью и административно-управленческой деятельности. Эти документы не проходят регистрацию и последующую обработку в отделе документационного обеспечения, поэтому включение их в подсистему электронного документооборота (ПЭД) вуза представляется нецелесообразным. Однако, в контексте существования информационно-коммуникационной среды высшего учебного заведения необходимо сведение всех документопотоков по организации учебного процесса в единую информационно-аналитическую подсистему организации учебного процесса, существующую независимо от ПЭД.