Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава I. Анализ современных методов оперативного управления дис
кретным производством 10
Анализ методологических аспектов и проблем оперативного управления производством 10
Анализ основных методов решения задач оперативного управления 21
1.3. Анализ современных подходов к оперативному регулирова
нию (диспетчированию) производства 40
1.4. Факторы, влияющие на эффективность оперативного
регулирования 48
Выводы по первой главе 51
Глава II. Разработка научно-методического подхода к регулированию
материальных потоков дискретного производства 52
Разработка модели и методики системного регулирования движения материальных потоков 52
Разработка двухуровневой структуры системы регулирования материальных потоков 80
Организационные основы функционирования системы регулирования. Аналитический и имитационный подходы .... 90
Выводы по второй главе 101
Глава III. Внедрение методики регулирования материальных потоков
на заводе резинотехнических изделий 102
3.1. Технологические особенности резинотехнического
производства определяющие специфику оперативного
управления 102
3.2. Внедрение результатов исследования на предприятии
ЗАО «Тульский завод РТИ» 105
Выводы по третьей главе 126
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 130
ПРИЛОЖЕНИЯ 143
Введение к работе
Актуальность проблемы. Стратегической целью развития России на данном этапе является существенное увеличение валового внутреннего продукта в период 2001 - 2010 гг '. Объем ВВП должен возрасти с 300 до 600 млрд. дол. США. Это потребует к концу 2010 года среднегодового темпа прироста ВВП не менее 7,2 %.
Трудности в достижении намеченной цели обусловлены в значительной степени низкой эффективностью проводимых структурных реформ и существующих методов управления на всех уровнях. Сегодня только за счет совершенствования управления можно обеспечить 20 % роста валового продукта на имеющихся ресурсах .
Поскольку основная масса предприятий являются самостоятельными хозяйствующими субъектами, значительный резерв повышения качества управления заключен именно в них. Первый вице-президент Европейского банка реконструкции и развития Ч.Франк считает, что отсутствие видимых успехов в реорганизации на уровне предприятий - самая большая неудача, постигшая Россию на пути к рынку. Переход к более эффективному управлению предприятиями становится главным условием и основным средством успешного осуществления экономических реформ3.
Управление производством предусматривает различные временные горизонты. Особую специфику имеет оперативное управление, которое труднее всего поддается формализации из-за целого комплекса внутренних и внешних причин.
Современные интегрированные системы оперативного управления производством, такие как MRP-1, MRP-2, «точно вовремя» (just-in-time), российская «Маршрутная система оперативного управления непоточным производ-
1 Послание Президента России Владимира Путина Федеральному собранию РФ // Российская газета. - 17 мая
2003.-№93.-С.4.
2 Рубченко М. Год на размышление: Россия нужна ВТО // Эксперт. -1 апреля 2002. -№13. - С.20-24.
3 Франк Ч. Стратегия Европейского банка в отношении России. //Проблемы теории и практики управления.-
2000.-№6.-С. 8-11.
ством» и др., применяющиеся на протяжении многих лет, обладают рядом существенных недостатков. Они требуют высокой точности исходных данных, длительной подготовки персонала, высокой технологической дисциплины. При этом адаптационные возможности перечисленных систем незначительны, что особенно затрудняет их использование в российских условиях. Несовершенство календарно-плановых нормативов (КПН), которые являются основой систем оперативного планирования, приводит, с одной стороны, к возникновению узких мест, с другой - к увеличению незавершенного производства, снижению производительности труда и т.д. и, в конечном итоге, к замедлению оборачиваемости оборотных средств1.
Таким образом, очевидна существенная роль оперативного регулирования материальных потоков как заключительного этапа оперативного управления производством.
Проблемы оперативного управления производством освещены в трудах В.Г. Алиева, Д.А. Гаврилова, В.И. Дудорина, С.А. Думлера, Н.Ф. Иванова, Э.А. Ицковича, Б.А. Колотилина, А.П. Кумарина, Ф.М. Лобова, В.П. Маевско-го, Т.В. Маркина, А.Ж. Огняновича, Ф.Н. Парамонова, А.С. Перцовского, Н.В. Радиевского, И.М. Разумова, Г.Д. Рахманина, Г.И. Розенблата, Н.А. Саломати-на, И.В. Сергеева, С.А. Соколицына, Л.Р. Сорнина, Н.И. Слодкевич, Л.И. Смоляра, Г.В. Теплова, О.Г. Туровца, Ю.Е. Звягинцева и многих других.
В этих работах основное внимание уделяется процессу оперативного планирования, однако вопросы оперативного регулирования производства проработаны недостаточно, полноценная методика оперативного регулирования производства сегодня не создана. Рекомендации по регулированию, как таковому, сводятся к использованию компенсаторов - резервов сроков и резервов материальных ресурсов, закладываемых в нормы длительности циклов и опережений, досрочное выполнение работ. Методы расчета компенсаций
Организация производства и управления предприятием: Учеб. Пособие/ О.Г. Туровец, М.И. Бухалков, В.Б. Родионов и др. - М.:ИНФРА-М, 2002. - 528с.
6 весьма приблизительны, объемы резервов преимущественно определяются опытным путем.
Необходимы методы, способные более полно оценить потенциал предприятия и принимать управленческие решения, направленные на ликвидацию отклонений от планового течения процесса в кратчайшие сроки, достоверно прогнозировать тенденции в хозяйственной деятельности на ближайшую перспективу. Недостаточность разработки методов регулирования материальных потоков в дискретном производстве и определяет актуальность темы настоящего исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-методического подхода к оперативному регулированию материальных потоков на предприятиях дискретного производства в условиях нестабильной внешней и внутренней среды, позволяющего повысить эффективность производственной деятельности.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
Исследовать состояние и тенденции развития методов оперативного регулирования производства.
Определить основные факторы внешней и внутренней среды, влияющие на эффективность регулирования (диспетчирования) дискретного производства в комплексе задач оперативного управления.
Разработать методику оперативного регулирования дискретных производственных процессов.
Разработать методику оценки готовности объекта к использованию предлагаемого способа регулирования или целесообразность доработок системы, действующей на предприятии.
Разработать структуру системы регулирования, используемую для принятия оперативных решений.
6 Разработать организационные основы практической реализации предложенной методики оперативного регулирования материальных потоков на предприятии дискретного производства.
Объектом исследования являются предприятия дискретного производства резинотехнических изделий.
Предметом исследования являются процессы регулирования материальных потоков.
Область исследования соответствует п. 15.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» паспорта специальности ВАК.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам управления производством, производственного менеджмента, официальные статистические материалы, а также аналитическая информация ЗАО «Тульский завод РТИ» за 2003-2004 гг.
В ходе исследования использовались методы математического моделирования, в том числе матричные модели предприятия, системной динамики, теории автоматического управления, элементы имитационного моделирования.
Научная новизна исследования заключается в разработке научно обоснованного методического подхода к регулированию в режиме реального времени материальных потоков предприятий дискретного производства, основанного на учете возмущающих факторов, что позволяет более эффективно использовать ресурсный потенциал предприятия.
Конкретные элементы научной новизны заключаются в следующем:
1 На основании анализа существующих методов оперативного управления дискретным производством выявлено, что причиной недостаточной их эффективности является неспособность компенсировать неблагоприятные воздействия нестабильной внешней и внутренней среды, приводящие к возник-
новению «узких мест», росту уровня незавершенного производства и, как следствие, - к снижению экономических показателей, что обусловливает необходимость разработки методических подходов к процессу регулирования материальных потоков как заключительного этапа управления.
Установлены основные факторы внешней и внутренней среды, влияющие на эффективность регулирования дискретного производства, что позволяет учитывать их при принятии управляющих решений.
Разработана методика оперативного регулирования материальных потоков, объединяющая метод управления по отклонению и балансовый метод согласования материальных потоков в ходе производства, позволяющая поддерживать высокий уровень сбалансированности производства в условиях действия возмущающих факторов.
4 Разработана методика оценки готовности объекта к использованию
предлагаемого способа регулирования, учитывающая устойчивость и уровень
качества системы управления производственным процессом на предприятии,
что определяет условия создания системы регулирования и требования к орга
низации управления.
Разработана структура системы оперативного регулирования материальных потоков в производственном процессе как на уровне управления производством по номенклатуре продукции, так и на уровне ее ассортимента, что позволяет обеспечить постоянно поддерживаемую согласованность между необходимыми ресурсами и объемом конечного (товарного) выпуска по каждой планово-учетной (ассортиментной) позиции.
Разработаны организационные основы функционирования системы оперативного регулирования, дающие возможность как непосредственного управления потоками в режиме реального времени, так и прогнозирования различных производственных ситуаций путем имитационного моделирования с целью выработки превентивных мер.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в результате разработки научно обоснованного методического подхо-
да к оперативному регулированию материальных потоков в дискретном производстве предприятие получает возможность более эффективно использовать свой ресурсный потенциал. Это позволит улучшить оборачиваемость оборотных средств за счет снижения уровня незавершенного производства, а также ряд других экономических показателей.
Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на III, IV, V и VI Всероссийских олимпиадах молодых экономистов и финансистов по экономическим, финансовым дисциплинам и вопросам управления (Москва, 2003, 2004, 2005, 2006), V, VI, VII Всероссийских молодежных научно-практических конференциях «Антикризисное управление в России в современных условиях» (Москва, 2003, 2004, 2005), Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (Пенза, 2003), на I Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия развития народного хозяйства России» (Москва 2003г.), на Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005» (Москва, 2005, 2006), на Втором Всероссийском конкурсе деловых идей и деловых проектов «Сотворение и созидание будущей России!» (Москва, 2006), а также на конференциях и семинарах Тульского государственного университета.
Основные предложения и рекомендации, разработанные в диссертации, были использованы в деятельности ЗАО «Тульский завод РТИ» с целью усовершенствования системы оперативно-производственного планирования и регулирования (диспетчирования) производства, а также могут быть использованы в преподавании ряда дисциплин: «Теория управления», «Экономика предприятия» и др. По теме диссертации автором опубликовано 11 работ, общим объемом 2,2 печ. л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 23 рисунка, 12 таблиц, 9 приложений. Библиографический список включает 137 источников.