Оценка влияния альтернативных вариантов транспортного соединения острова Сахалин с материком на устойчивое развитие прилегающих территорий Минин Степан Владимирович

Оценка влияния альтернативных вариантов транспортного соединения острова Сахалин с материком на устойчивое развитие прилегающих территорий
<
Оценка влияния альтернативных вариантов транспортного соединения острова Сахалин с материком на устойчивое развитие прилегающих территорий Оценка влияния альтернативных вариантов транспортного соединения острова Сахалин с материком на устойчивое развитие прилегающих территорий Оценка влияния альтернативных вариантов транспортного соединения острова Сахалин с материком на устойчивое развитие прилегающих территорий Оценка влияния альтернативных вариантов транспортного соединения острова Сахалин с материком на устойчивое развитие прилегающих территорий Оценка влияния альтернативных вариантов транспортного соединения острова Сахалин с материком на устойчивое развитие прилегающих территорий Оценка влияния альтернативных вариантов транспортного соединения острова Сахалин с материком на устойчивое развитие прилегающих территорий Оценка влияния альтернативных вариантов транспортного соединения острова Сахалин с материком на устойчивое развитие прилегающих территорий Оценка влияния альтернативных вариантов транспортного соединения острова Сахалин с материком на устойчивое развитие прилегающих территорий Оценка влияния альтернативных вариантов транспортного соединения острова Сахалин с материком на устойчивое развитие прилегающих территорий
>




Минин Степан Владимирович. Оценка влияния альтернативных вариантов транспортного соединения острова Сахалин с материком на устойчивое развитие прилегающих территорий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 2001 173 c. РГБ ОД, 61:02-8/657-X

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТРАНСПОРТНОЕ СОЕДИНЕНИЕ ОСТРОВА САХАЛИН С МАТЕРИКОМ И УСТОЙЧИВОЕ
РАЗВИТИЕ ПРИЛЕГАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЙ: ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ 10

  1. Основные определения и терминологические соглашения 10

  2. Первый уровень - ситуация на прилегающих к зоне строительства территориях 15

  1. Социально-экономический аспект. 15

  2. Экологический аспект. 26

  3. Институциональный аспект. 28

1.3 Второй уровень - ситуация с транспортным соединением Сахалина и материка 31

  1. Мирохозяйственный аспект. 31

  2. Общегосударственный и региональный аспекты. 41

  1. Транспортное соединение Сахалина с материком, как средство, обеспечивающее устойчивое развитие прилегающих территорий: пространство допустимых концепций 50

  2. Постановка проблемы сравнения и оценки альтернативных вариантов 61

  1. Целевая структуризация проблемы. 63

  2. Альтернативные варианты. 66

  3. Сценарии развитии внешней среды. 69

2. ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ 72

2.1 Основные положения оценки инвестиционных проектов в условиях неопределенности.
72

  1. Общая постановка задачи оценивания и сравнения альтернатив развития в условиях неопределенности 77

  2. Формальная модель сравнения и выбора альтернатив 82

  3. Использование экспертов при оценке эффективности проектов 87

  4. Программная реализация предлагаемого подхода сравнения и выбора альтернатив....92

3. ОЦЕНКА АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ВАРИАНТОВ СОЕДИНЕНИЯ САХАЛИНА С МАТЕРИКОМ. ..93

  1. Расчет степени затратности альтернатив 93

  2. Оценка стратегической выгодности альтернативных вариантов по результатам экспертного опроса 103

  1. Квантификация целей. 103

  2. Квантификация альтернатив. 108

  3. Определение вероятности наступления сценариев. Ill

3.2А Определение интегральной меры стратегической выгодности альтернатив 112

3.3 Результаты расчета по оценочной матрице 115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 123


ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ДИСКОНТИРОВАННЫЕ ЗАТРАТЫ ПО ВАРИАНТАМ 129

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. СПИСОК ЭКСПЕРТОВ 132

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. АНКЕТЫ ЭКСПЕРТНОГО ОПРОСА 133

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. РЕЗУЛЬТАТЫ АНКЕТНОГО ОПРОСА ЭКСПЕРТОВ (УПОРЯДОЧИВАНИЕ
ЦЕЛЕЙ) 136

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. РЕЗУЛЬТАТЫ АНКЕТНОГО ОПРОСА ЭКСПЕРТОВ (УПОРЯДОЧИВАНИЕ
АЛЬТЕРНАТИВ) 145

ПРИЛОЖЕНИЕ б. РЕЗУЛЬТАТЫ АНКЕТНОГО ОПРОСА ЭКСПЕРТОВ (УПОРЯДОЧИВАНИЕ
СЦЕНАРИЕВ) 154

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ
ПРОЕКТА 155

ПРИЛОЖЕНИЕ 8. ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТВЕТ МПС НА ЗАПРОС О ПЕРСПЕКТИВАХ СТРОИТЕЛЬСТВА ИСКУССТВЕННОГО СООРУЖЕНИЯ В ПРОЛИВЕ НЕВЕЛЬСКОГО

ПРИЛОЖЕНИЕ 9. БЛОК-СХЕМА ПРОГРАММЫ СРАВНЕНИЯ И ВЫБОРА АЛЬТЕРНАТИВ

Введение к работе

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Решение проблем устойчивого развития регионов в большой степени определяет направления развития экономик многих стран мира и характер государственной экономической политики, В нашей стране в силу исключительно большого разнообразия природных, социально-экономических, демографических факторов, огромной территории и сложного политико-территориального уароиства государства эти проблемы приобретают особую значимость, а их решение зачастую связано с уникальными сложностями и необходимостью принятия неординарных решений.

Дальневосточный регион России всегда характеризовался довольно низким уровнем промышленного и социально-экономического развития в сравнении со среднероссийскими показателями. В последнее десятилетие к исходному набору проблем добавились новые, вызванные в первую очередь современными условиями социально-экономического и политического развития страны. Системный кризис экономических и политических структур, общее падение промышленного производства и уровня хозяйственной активности в целом в России обусловили депрессивные тенденции в промышленности региона, рост безработицы и обвал уровни жизни населения. Эти негативные явления усугубляются объективными факторами — спецификой природных условий зоны, неразвитостью современной инфраструктуры, высокой транспортной удаленностью, низким уровнем цен на мировых рынках сырья.

В связи с этим остро стоит проблема развития как дальневосточного региона в целом, так и отдельных его составляющих. Вообще проблема развития восточных регионов была осознана еще в период становления Российского государства и воспринималась прежде всего с геостратегических позиций. Так сложилось, что Сибирский и Дальневосточный регионы нашей страны, несмотря на выгодное экономико-географическое положение, находятся в наихудшем по сравнению с другими районами положении по уровню транспортной освоенности. Поэтому решение проблем их развития связываются прежде всего с развитием транспортной инфраструктуры. Именно транспорт, как показала история, является необходимым условием, обеспечивающим стратегическую устойчивость процесса хозяйственного освоения. Развитие прилегающих территорий происходило в той или иной степени при строительстве Транссиба и БАМ. На основании этого в данном исследовании было сделано предположение, что развитие транспортной связи острова Сахалин с материком может стать катализатором устойчивого развития прилегающих территорий.

Необходимость развития транспортной связи Сахалина и материка возникла также в связи с прогнозируемой к 2005 году полной выработкой ресурсов последнего из паромов на железнодорожной переправе Ванино-Холмск [92]. Кроме этого железнодорожная линия Комсо-

Введение мольск-на-Амуре - Советская Гавань является одним из «узких мест» по пропускной (провозной) способности в транспортной сети Дальнего Востока [92]. На этом участке БАМ, построенном ещё в 50-е годы, в настоящее время перевозки лимитируются ограничениями по скорости и мощностью локомотивного парка. По мнению некоторых специалистов, поддерживаемых руководством МПС, следует вернуться на новой технологической основе к идее постройки искусственного сооружения через пролив Невельского с железнодорожными магистралями для включения Сахалинской железной дороги в транспортную сеть. Это позволит установить всесе-зонную транспортную связь материка с островом Сахалин и обеспечить таким образом внутренние грузовые и пассажирские перевозки, более интенсивное развитие прилегающих территорий, появится возможность открыть транспортное сообщение со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, прежде всего с Японией [10,16, 67 и др.].

Однако перспективы строительства, несмотря на лоббирование данной идеи со стороны Администрации Сахалинской области и поддержку МПС, не являются очевидными и потому нуждаются в серьезном обосновании - в том числе и с точки зрения их полезности для развития прилегающих территорий. Нельзя повторить ошибки, допущенные при сооружении БАМ, когда при имеющейся и функционирующей магистрали, зона БАМ так и не стала новым мощным хозяйственным комплексом на востоке России, а, напротив, превратилась в депрессивный регион с крайне низким уровнем промышленного и социально-экономического развития.

В силу сказанного актуальность проблематики диссертационного исследования представляется очевидной и обуславливает необходимость всестороннего изучения проблемы влияния транспортного соединения Сахалина с материком на устойчивое развитие1 прилегающих территорий.

Объект и предмет исследования.

Объект исследования представляется как двухуровневая система: на первом уровне объектом является прилегающая к зоне транспортного строительства территория, на втором -альтернативные варианты развития транспортной связи Сахалина с материком. Прилегающие территории охватывают фрагменты двух субъектов Российской Федерации (Хабаровского края и Сахалинской области) и образуют систему по признаку общности проблемы устойчивого развития и еще тем фактом, что они располагаются в непосредственной близости от проектируемой транспортной магистрали. Проект развития транспортной связи Сахалина с материком является подсистемой опорной транспортной сети Дальнего Востока, в границах которой предполагается согласованное по объему, месту и времени осуществление перевозочных операций.

Таким образом, объект исследования состоит из территориальных элементов (так называемых «прилегающих территорий»), а также связывающего и придающего им целостность 1 Определение «устойчивого развития» дано в подразделе 1.1.

Введение транспортного элемента (альтернативных вариантов транспортного соединения острова с материком).

В методологических целях необходимо четко разграничить объект и предмет исследования. Предметом диссертационного исследований является влияние альтернативных стратегий развития транспортного соединения острова Сахалин и материка на устойчивое развитие прилегающих территорий. Именно данный вопрос выделяется для целенаправленного изучения и оценки.

В диссертационной работе в качестве объекта оценки, сравнения и выбора рассматриваются альтернативные варианты развития транспортных путей между материком и островом Сахалин. Альтернативные варианты генерируются как слабоструктурированные способы достижения целей устойчивого развития прилегающих территорий с учетом возможных сценариев развития внешней среды. При этом ключевым является следующий подход: решающее значение при постановке и методах решения проблемы признается за фактором неопределенности. Альтернативные варианты порождают различные результаты в различных сценариях развития внешней среды. Поскольку считаются неизвестными вообще вероятности реализации различных сценариев, либо речь идет о субъективных вероятностях, возникает проблема оценки ожидаемой эффективности в условиях неопределенности. При выборе альтернативы в условиях неопределенности формируется ситуационное распределение результатов, описываемых либо в качественной форме, либо выраженных (где это возможно) в числовых оценках. Альтернативные варианты выступают как объекты оценки и выбора, различающиеся на принципиальном уровне по характеру целей, техническим параметрам, осуществляемым затратам, механизмам реализации. Критерием оценки этих альтернатив будет считаться их влияние на достижение генеральной цели прилегающих территорий - выхода на траекторию устойчивого развития.

Методология и методика исследования.

Теоретической и методологической основой исследования служат труды отечественных ученых в области системного анализа, программно-целевого планирования и региональной экономики.

Научные и практические результаты в области разработки общих проблем регионального развития и освоения новых районов, проблем формирования территориально-промышленных комплексов освещены в работах А.Г. Гранберга, М.К. Бандмана, Е.Б. Кибалова, А.А. Кина, А.А. Кисельникова, В.А. Ламина, В.Я. Ткаченко и др.

Проблемы принятия решений в условиях неопределенности являются предметом исследований коллективов МГУ, ЦЭМИ РАН, СЭИ и ИЭиОПП СО РАН, а также таких авторов как Э.И. Вилкас, Е.З. Майминас, О.И. Ларичев, А.А. Макаров, В.Л. Тамбовцев, Е.Б. Кибалов, А.Б. Хуто-рецкий и др.

Введение

Методология диссертационного исследования основана на синтезе положений программно-целевого подхода и системного анализа применительно к проблематике регионального развития в условиях неопределенности. Общие принципы такого подхода были реализованы в «Методике экспертного оценивания и сравнения слабоструктуризованных альтернатив на примере анализа механизмов развития «проблемных» регионов» [53].

Диссертационное исследование представляет собой развитие и конкретизацию данного подхода применительно к конкретному объекту — проекту транспортной связи материка с островом Сахалин и развитию прилегающих территорий. Для оценки альтернативных вариантов предлагается применять сочетание методов экспертного оценивания слабоструктуризованных альтернатив (при использовании в качестве способа получения информации метода анкетирования) с традиционными для экономических исследований методами проектного анализа.

При обработке экспертной информации использовались экономико-статистические методы.

Информационная основа исследования.

Диссертант принимал участие в разработке технико-экономического доклада по обоснованию вида транспортной связи о. Сахалин и материка, выполненного в 2000 - 2001 г.г. по заказу МПС (техническое задание утверждено Министром МПС Аксененко Н.Е. 2 августа 2000г.) под научным руководством академика РАН Гранберга А.Г. В качестве исходной информации использовались данные академических и отраслевых научно-исследовательских учреждений, а также органов государственной власти и отраслевых структур о функционировании транспорта и социально-экономическом развитии прилегающих территорий: ИЭиОПП СО РАН, Госкомстата РФ, ГипротрзнсТЭИ, МЦИРТП СОПС Минэкономразвития и РАН, ОАО «Мосгипротранс», ОАО «Дальгипротранс», ОАО «Метрогипротранс», ЦНИИС, ИКТП, МПС РФ, Администрации Сахалинской области, результаты экспертных опросов.

Цель и задачи исследования.

Основной целью диссертационной работы является разработка метода оценки крупномасштабных инвестиционных проектов на основе сочетания двух подходов (для детерминированных условий реализации и для условий неопределенности) и его апробация на примере оценки влияния строительства транспортной связи Сахалина и материка на устойчивое развитие прилегающих территорий.

Цель работы определяет перечень следующих задач: изучить текущее положение и тенденции развития на прилегающих к зоне сооруже ния транспортной связи Сахалина и материка территориях, а также проанализировать развитие мировой и региональной транспортных систем; * произвести целевую структуризацию проблемы устойчивого развития прилегающих территорий, сформулировав систему целей развития;

Введение описать альтернативные варианты транспортного развития острова Сахалин и материка, которые в рамках проекта являются управляемыми слабоструктуризованными альтернативами, т.е. главным объектом процесса принятия решений в условиях неопределенности; провести аналогичную процедуру в отношении сценариев развития внешней среды проекта, которые являются неуправляемыми альтернативами; сформировать модель сравнения и выбора альтернатив; получить экспертные оценки полезности альтернатив развития транспортной связи Сахалина и материка с учетом системы целей и сценариев развития внешней среды и проанализировать предпочтения экспертов; рассчитать затратную составляющую эффекта альтернативных вариантов на основе официальных прогнозных данных; разработать компьютерную программу, обеспечивающую автоматизацию процесса обработки экспертных оценок, расчета ожидаемой эффективности проекта и выбора альтернативы по критериям теории принятия решений в условиях неопределенности.

Научная новизна и основные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем: в развитие существующих методик в диссертации предлагается комплексный подход к оценке эффективности крупномасштабных транспортных проектов, когда в качестве объекта сравнения и выбора рассматриваются альтернативные варианты, которые выступают как сла-боструктуризованные способы достижения целей устойчивого развития; эффективность вариантов предлагается рассматривать как с точки зрения стандартных экономических критериев, по которым оцениваются транспортные проекты, так и с позиций социальных и экономических эффектов, локализованных на прилегающих территориях; при таком подходе наиболее предпочтительным является тот вариант, который способен в долгосрочной перспективе не только быстро обеспечить доходность транспортной коммуникации, но и содействовать решению проблем устойчивого развития прилегающих территорий е условиях неопределенности; для реализации в полном объеме принципа выбора рациональных инвестиционных решений в случае, когда альтернативные варианты различны по своей ресурсоемкости, показано как следует учитывать степень затратности каждой альтернативы; предлагается использовать в качестве критерия сравнения вариантов разность (отношение) результатов, полученных экспертным путем при определении уровней достижения целей устойчивого развития прилегающих территорий, и затрат, рассчитанных на основании официальных прогнозных данных о предполагаемых издержках соответствующей проектной альтернативы; в диссертации показано, что методы экспертного оценивания и учет фактора неопределенности, применяемые вместе с методами проектного анализа, могут дать вполне конкретные и ценные с научно-практической точки зрения результаты в виде обоснованного вы-

Введение бора альтернативы развития, адаптивной к широкому спектру условий развития внешней среды; методический подход реализован в форме экономико-математической модели; автором диссертации разработана компьютерная программа по обработке экспертных оценок и расчету уровней критериев теории принятия решений (совместно с аспирантом Пахомовым К.А.).

Практическая значимость диссертациизаключается в ее направленности на повышение научной обоснованности решений по оценке крупномасштабных железнодорожных проектов, способных обеспечить решение не только собственно транспортных проблем, но и проблем устойчивого развития прилегающих территорий.

Предложенный подход к оценке слабоструктуризованных разнозатратных альтернатив может применяться для оценки не только железнодорожных проектов, но и инвестиционных проектов в других отраслях и сферах экономики, где фактор неопределенности проявляется достаточно сильно. Конкретно, полученные результаты исследования позволят повысить качество принимаемых решений в отношении транспортного соединения материка и Сахалина и оценить их последствия для прилегающих территорий.

Программный продукт по выбору рациональных инвестиционных решений, разработанный автором диссертации совместно с аспирантом Пахомовым К.А., может найти свое применение в учебном процессе, а также при анализе реальных проектов и подготовки информации, необходимой для принятия управленческих решений.

Публикации.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Минин С.В, Перспектива развития железных дорог Дальнего Востока и Сибири с учётом строительства искусственных сооружений через Татарский пролив и пролив Лаперуза // Тез. докл. Региональной научно-практической конференции «Транссиб-99». Новосибирск, 1999.

Минин С.В. Основные факторы развития дальневосточного региона // 8 сб.: «Экономика, управление и технология в транспортном строительстве». Новосибирск. СГУПС, 2000.

Минин С.В. Предпосылки строительства железной дороги между материком и островом Сахалин // Регион. 2000. №2.

Минин С.В. Предпосылки строительства железной дороги между материком и островом Сахалин // Тез. докл. XXXVIII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Новосибирск, 2000.

Минин С.В. Постановка проблемы развития транспортной связи между материком и островом Сахалин // Сборник трудов молодых ученых СГУПС. Вып.1. Новосибирск, 2000.

Минин С.В. Дорога на Сахалин // Сайт в Интернете по материалам диссертации. -

Введение

Структура и объем.

Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и девяти приложений.

В первом разделе даются основные определения, используемые в диссертации, проводится выделение и описание двухуровнего объекта исследования в различных его аспектах. Анализируется проблемная ситуация на современном этапе и формулируется пространство допустимых концепций развития транспортного соединения Сахалина с материком. Производится постановка проблемы сравнения и оценки альтернативных вариантов соединения Сахалина и материка с осуществлением целевой структуризации проблемы в виде четырехчасгнои системы канонических целей развития, генерацией альтернативных вариантов транспортной связи и сценарных вариантов развития внешней по отношению к рассматриваемой системе среды в виде их стратифицированного описания.

Во втором разделе описываются существующие подходы к оценке инвестиционных проектов в условиях неопределенности. Рассматривается общая постановка и схема оценки параметров слабоструктуризованных альтернатив на основе экспертной информации. Приводится формальная модель оценки и сравнения альтернативных вариантов исследуемого крупномасштабного проекта с учетом их рэзнозатратности. Дается алгоритм для компьютерной реализации упомянутой модели, осуществленной автором диссертации совместно с аспирантом Пахо-мовым К.А.

В третьем разделе приводятся основные результаты экспериментальных расчетов. На основании имеющихся данных о затратах и коллективных экспертных оценках сравниваются альтернативные варианты. Производится синтез полученной информации и анализ результатов, Дальнейшее снятие неопределенности в отношении путей решения стоящей проблемы осуществляется в процессе разработки альтернативных механизмов развития транспортной связи между Сахалином и материком.

В заключении в систематизированном виде изложены основные результаты диссертационного исследования.

Диссертационная работа изложена на 173 страницах машинописного текста, включает 18 рисунков и 77 таблиц. Список литературы, на который автор опирался в своей работе, содержит 104 наименования.

Автор благодарит коллектив кафедры «Менеджмент на транспорте» СҐУПС, канд. физ,-мат. наук Хуторецкого А.Б., канд. экон. наук Кина А.А., а также группу экспертов, без чьих консультаций и квалифицированной поддержки настоящая работа не могла бы быть написана.