Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Специфика рынка образовательных услуг 10
-
Образовательные услуги - основной продукт деятельности вузов 10
-
Процесс формирования спроса на образовательные услуги 22
-
Сущность конкуренции на рынке образовательных
услуг 32
Глава 2. Анализ тенденций социально-экономических
отношений в сфере образовательных услуг (на примере вузов 44
Алтайского края)
-
Разработка интегрально-факторной модели образовательных услуг 44
-
Адаптация интегрально-факторной модели для исследования сегментов рынка образовательных
услуг 53
2.3. Сравнительный анализ емкости рынка образовательных
услуг 64
2.4. Динамика состояния конкурентной среды на рынке
образовательных услуг 69
ГлаваЗ. Реализация методики оценки конкурентоспособности
вузовской подготовки специалистов 81
3.1. Расчет коэффициентов конкурентоспособности
специалистов экономического профиля, выпускаемых вузом
81
3.2. Влияние элементов рынка образовательных услуг на
коэффициент конкурентоспособности специалистов 3.3. 93
Содействие занятости выпускников вузов и создание резерва
101
Выводы и предложения 114
Литература 118
Приложения 130
Введение к работе
Актуальность исследования. С переходом российской экономики к рыночным отношениям изменяются теоретическое и практическое представления о труде, вырабатываются совершенно новые основы жизнедеятельности и развития общества. Будучи важнейшей экономической категорией, понятие "труд" является многоплановым, многоаспектным, требует постоянного исследования и уточнения. По существу, все проблемы общества можно рассматривать через призму труда. Поэтому экономика труда как самостоятельный раздел экономической теории, изучающий функционирование специфического рынка, где в качестве товара выступает рабочая сила, важна не только как теория сама по себе, но и как сфера практической деятельности - в первую очередь для выработки обоснованных государственных мер регулирования рынка труда.
Особенностью этого рынка является то, что специфичен сам товар, который здесь продается и покупается: это, конечно, не сам человек, а его способности, навыки, опыт, квалификация, с помощью которых он производит какой-то продукт. В современных условиях на рынке труда растет спрос на работников высшей квалификации, так как их уровень образования влияет на темпы экономического роста, на производительность труда, на возможность применения новейших достижений науки и техники. Рынок труда тесно связан и постоянно взаимодействует с рынком образовательных услуг, сложность, динамичность и неоднородность которого обусловливает наличие целого ряда проблем и усиливает значимость теоретических исследований в этом направлении.
На современном этапе развития экономики образование должно сыграть ключевую роль при решении проблем перспективного развития личности, социальных институтов и общества в целом. Официальным признанием этой роли стало законодательное провозглашение сферы образования в России в качестве приоритетной.
Образование, направляя усилия на формирование социального рыночного общества, само должно соответствовать его критериям, нормам и динамике развития. Пока темпы перемен в образовании отстают от темпов изменения российского общества. В настоящее время вся система образования охвачена конкуренцией, рыночные отношения проникли практически во все сферы вузовской деятельности. В связи с этим термины "конкурентоспособность вуза" и "конкурентоспособность вузовской подготовки специалистов" требуют однозначного определения и оценки. Оценка конкурентоспособности выпускаемых вузом специалистов может помочь учебному заведению в разработке стратегии поведения на рынке образовательных услуг, и это особенно актуально для системы отечественного образования, потому что ей предстоит структурная трансформация в соответствии с новым качеством спроса на специалистов в предпринимательстве, менеджменте и смежных профилях подготовки, а также - в недалеком будущем - и в сферах производства и услуг.
Следует отметить, что на рынке образовательных услуг по-прежнему пользуются повышенным спросом экономические и юридические специальности. Однако ставка на эти специальности с ожиданием поступления значительного дохода в краткосрочной перспективе требует осторожности при выработке стратегии вуза.
Высокая социально-экономическая значимость высшего образования, отсутствие однозначного определения понятия "конкурентоспособность" при оценке деятельности учебных заведений, необходимость оценки конкурентоспособности выпускаемых вузом специалистов являются чрезвычайно актуальными в современной России, что и обусловило выбор данной темы исследования.
Степень изученности проблемы. Продукция сферы высшего образования определяется как услуги, следовательно, мы соприкасаемся с комплексом проблем, которые связаны со сферой услуг, ее значением, характеристикой и классификацией. Общая теория создавалась на опыте
5 развитых рыночных стран и обстоятельно разработана в трудах зарубежных ученых Ф. Котлера, Г. Армстронга, Дж. Сондерса, В. Вонг, Ж. Ламбена и других. В работах отечественных экономистов большое внимание уделялось рассмотрению вопросов финансирования и государственной поддержки высшей школы, реформированию данного звена, развития негосударственной системы образования, которая основана на платном обучении. Проблемы рынка образовательных услуг поднимаются в журналах "Высшее образование в России", "Маркетинг в России и за рубежом", "Российский экономический журнал", "Вестник высшей школы", "Экономика и управление", "Человек и труд" и других. Авторами наиболее известных публикаций являются Н.П. щ Литвинова, В.В. Шереметова, В.И. Пилипенко, В.И. Андреев, А.П. Панкрухин,
К.А. Сагинов, О.В. Сагинова, А. Браверман, Л.А. Мочалова, У.Г. Зиннуров и другие. В виду малого срока существования исследуемого нами явления в трудах перечисленных ученых ставятся лишь отдельные проблемы и представлен незначительный цифровой материал.
Среди исследований, посвященных рынку образовательных услуг, его функционированию и развитию, наиболее разработаны следующие направления: механизм формирования российского рынка образовательных услуг - О.М. Тетерюкова, О.И. Фокина, Т.Н. Софина, В.М. Куксова; экономические отношения на рынке образовательных услуг - Е.Н. Соловьева, Г.Г. Лебедева; маркетинг образовательных услуг - А.П. Панкрухин, К.А. Сагинов, С.А. ф Мамонтов; экономическая эффективность производства образовательных услуг - Н.А. Александрова, А.А. Сидло и другие.
С Обзор литературы и работ, посвященных развитию высшей школы и функционированию рынка труда специалистов, позволяет выделить такие основные направления: влияние рынка труда на профессиональную подготовку специалистов — А.Г. Андреев, А.Ч. Баротов; формирование стратегии управления вузом в условиях развития рынка образовательных услуг- А.В. Аралов, О.И. Ланина; формирование и регулирование рынка труда специалистов - Е.И. Макринова; О. С. Елкина; разработка стратегии и тактики маркетинговой деятельности вузов на рынке образовательных услуг - В.Н. Зотов, Е.Г. Ефимова, К.Н. Соловьенке; трудоустройство выпускников вузов в рыночных условиях - И.А. Пашинян, Г.С. Пошевнев, Н.Б. Грищенко и другие.
Критический анализ указанных исследований свидетельствует о недостаточной освещенности проблем и перспектив регионального рынка образовательных услуг. В фундаментальных российских исследованиях не нашли отражения также особенности конкурентоспособности выпускаемых учебным заведением специалистов. Это послужило основанием проведения диссертационного исследования. Недостаточный уровень научной разработанности данной проблемы, необходимость практических подходов к ее решению определили цель и задачи исследования.
Объектом исследования настоящей диссертационной работы выступает рынок образовательных услуг.
Предметом исследования являются управленческие отношения и процедуры, возникающие по поводу оценки конкурентоспособности вузовской подготовки специалистов экономического профиля.
Цель и задачи исследования. Цель - разработать инструментарий оценки конкурентоспособности выпускаемых учебным заведением специалистов и стратегию конкурентных взаимодействий учебных заведений.
В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи: обоснована специфика регионального рынка образовательных услуг; критически проанализированы положительные стороны и недостатки ^ существующего процесса формирования спроса на рынке образовательных услуг; сформулирована общая концепция конкуренции на рынке образовательных услуг; построена общая модель оценки конкурентоспособности образовательных услуг, описывающая технологию принятия стратегических и тактических і * решений в условиях случайных рыночных факторов на рынке труда; с помощью модели выявлены тенденции сегментирования, емкости и конкурентной среды рынка образовательных услуг на примере вузов * Алтайского края; разработана методика оценки конкурентоспособности вузовской подготовки специалистов, учитывающая параметры интегрально- факторной модели и предложен инструментарий ее реализации, апробированный расчетами на материалах вузов Алтайского края. Методологической и теоретической основой послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, социологов, педагогов, правоведов, специализирующихся в области изучения проблем высшей школы; использовались законодательные акты Российской Федерации по высшему и дополнительному образованию.
Для достижения цели исследования в работе были использованы методы научной абстракции, анализа и синтеза, методы предвидения или анализ факторов внешней среды, экспертные методы, расчетно-конструктивные методы, которые включают в себя факторный анализ, корреляционно- ь регрессионный анализ, кластер-анализ, контен-анализ и другие математические методы.
Информационной базой диссертационного исследования послужили данные краевого комитета статистики, департамента по занятости населения
Алтайского края, службы занятости населения города Барнаула.
Использовались материалы центральной периодической печати, данные
8 отечественных и зарубежных статистических исследований, материалы социологических исследований регионального развития высшего образования Алтайского края. В ходе исследования автором изучался опыт функционирования негосударственных вузов и особенности работы государственных образовательных учреждений в оказании платных услуг (на примере вузов Алтайского края).
Научная новизна исследования. В диссертации сделана попытка осуществить теоретическое обобщение и решение проблемы методики оценки конкурентоспособности вузовской подготовки специалистов экономического профиля и разработать модели анализа и прогнозирования сегментов, емкости и конкурентной среды рынка образовательных услуг.
Новые научные результаты, полученные в исследовании, состоят в следующем: обоснована специфика регионального рынка образовательных услуг; проанализирована сущность конкуренции на рынке образовательных услуг; построена интегрально-факторная модель образовательных услуг, позволяющая выполнить сегментацию и проанализировать емкость и динамику тенденций конкурентной среды рынка образовательных услуг; с помощью интегрально-факторной модели вычислен коэффициент конкурентоспособности выпускаемых вузом специалистов экономического профиля; разработана система конструктивных методов информационного обеспечения модели, которая включает методы сбора, обработки информации и критерии достоверности полученных результатов; проанализировано влияние элементов рынка образовательных услуг на коэффициент конкурентоспособности специалистов, выпускаемых вузом.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанная интегрально-факторная модель дает возможность оценить конкурентоспособность специалистов, выпускаемых учебным заведением и вузов. Полученные данные могут быть положены в
9 основу разработки стратегии вуза, а также общей концепции реформирования высшей школы на современном этапе развития экономики.
Органы местного самоуправления могут использовать результаты исследования для регулирования отношений между государственными и 4 негосударственными вузами на уровне региона и при разработке его социально-экономической политики.
Предложенная автором интегрально-факторная модель принята к щ внедрению Алтайским аграрным научно-образовательным комплексом (ААНОК).
Апробация работы и реализация результатов исследования.Результаты основных научных исследований на отдельных этапах работы публиковались в печати и докладывались автором на 6-й международной научно-практической конференции НАЭКОР "Научные основы функционирования и управления АПК" (Москва, 2002 г.); на П-м межрегио- нальном научно-практическом семинаре "Научное обеспечение совершенствования организации управления и развития информационных 1 технологий на промышленных предприятиях Российской Федерации" (Барнаул, 2001г.); на межрегиональной научно-практической конференции "Специалист XXI века: традиции и инновации в высшем профессиональном образовании" (Барнаул, 2001 г.); на научно-практический конференциях Института техники и агроинженерных исследований и Факультета экономики и менеджмента Алтайского государственного аграрного университета (Барнаул, 2000-2001 гг.).
Материалы исследований публиковались автором в монографии и научных статьях с целью привлечения внимания к проблемам образовательных учреждений, оказывающих платные услуги.
Структура работы обусловлена общим замыслом темы и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы и приложения.