Содержание к диссертации
Введение 3
1. Теоретические основы анализа конкурентоспособности регионального
рыбного комплекса 9
1.1. Анализ понятия конкурентоспособность экономических объектов
различного уровня 9
1.2 Методы оценки конкурентоспособности 24
1.3. Факторы конкурентоспособности продукции, предприятия, отрасли,
межотраслевого комплекса 43
2. Анализ конкурентоспособности и тенденций развития рыбного комплекса
Приморского края 56
2.1. Социально-экономические условия Приморского края как фактор
развития регионального межотраслевого рыбного комплекса 56
2.2. Анализ состояния и тенденций развития рыбного комплекса Приморского
края 71
2.3. Методика рейтинговой оценки конкурентоспособности регионального
рыбного комплекса Приморского края 88
3. Методические подходы к комплексной оценке конкурентоспособности
регионального рыбного комплекса 98
3.1. Построение функций желательности для показателей, характеризующих
конкурентоспособность рыбного комплекса .'. 98
Интегральная оценка конкурентоспособности регионального рыбного комплекса 114
Анализ динамики изменения конкурентоспособности регионального
рыбного комплекса Приморского края 121
Заключение 132
Список литературы 138
Приложение 150
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Структурные преобразования экономики и общественной жизни современной России привели к существенному изменению внешней среды функционирования предприятий и организаций всех сфер экономики страны. Эти изменения требуют соответствующей трансформации принципов, методов и форм управления хозяйствующими субъектами и поиск технологий управления, адекватных нестабильной внешней среде и процессам глобализации экономики. Для соответствующих преобразований систем управления необходимы объективные оценки состояния хозяйствующего субъекта, его потенциала и конкурентоспособности.
Современное состояние рыбного комплекса Приморского края харак
теризуется, прежде всего, потерей конкурентных позиций как на внутреннем,
так и на внешнем рынках. В период с 1990 по настоящий день происходит
сокращение всех показателей деятельности рыбного комплекса на фоне
снижения сырьевой базы традиционных объектов промысла, главным
образом минтая. С 1990 по 2004г. улов рыбы уменьшился на 70%, за тот же
период производство товаров пищевой рыбопродукции уменьшилось на
53.6%. При этом темпы спада производства рыбной продукции в
Приморском крае оказались выше, чем в среднем по России. Ограниченные
сроки хранения готовой продукции и высокие транспортные расходы по
сравнению с продукцией Северного, Южного и Западного
рыбопромышленных бассейнов вынуждают приморских производителей в
большей степени ориентироваться на экспорт. При этом около 80%
экспортируемой рыбной продукции составляет продукция с низким уровнем
добавленной стоимости, то есть основной составляющей экспорта является
сырье и продукты с низкой степенью переработки. Российский экспорт
преимущественно идет непосредственно из районов промысла без
надлежащего оформления. Высока доля теневого и криминального оборота в
рыбной промышленности, большая часть экспорта биоресурсов из России яв
ляется контрабандой. 3
Вместе с тем рыбохозяйственный комплекс всегда являлся основным составляющим в структуре промышленного производства Приморского края, что обусловлено, прежде всего, географическим положением региона. Функционирование рыбохозяйственного комплекса оказывает значительное влияние на развитие береговых сопутствующих производств, уровень занятости и благосостояния населения, то есть на экономическое состояние региона в целом. Поэтому системный кризис в региональном рыбном комплексе привел к значительному снижению уровня жизни населения прибрежных городов и поселков, сокращению числа рабочих мест, росту социальной напряженности. Данные обстоятельства требуют поиска путей выхода регионального рыбного комплекса из кризиса и в первую очередь, определения уровня её конкурентоспособности для принятия оптимальных управленческих решений.
К настоящему времени в научной литературе достаточно хорошо проработаны и обоснованы методы оценки конкурентоспособности на уровне товаров и предприятий. В то же время вопросы оценки конкурентоспособности на мезо- уровне освещаются не так детально, отсутствует методика комплексной оценки конкурентоспособности отраслей и межотраслевых комплексов, позволяющая на основе определенной системы показателей количественно оценить конкурентоспособность экономического объекта. При этом необходимо учитывать, что межотраслевой комплекс, в отличие от отрасли, представляет собой сложную систему, состоящую из различных отраслевых производств и объединений, каждое из которых вносит свой вклад в итоговые результаты производственной деятельности.
Таким образом, актуальность теоретических и практических вопросов оценки конкурентоспособности регионального рыбного комплекса и недостаточная научная проработка исследуемых проблем определили выбор темы диссертации, цели и задачи исследования.
Цель диссертации состоит в разработке методического обеспечения оценки конкурентоспособности регионального рыбного комплекса.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
Разработка методического подхода к анализу конкурентоспособности регионального межотраслевого комплекса, учитывающего его позицию среди других отраслей и межотраслевых комплексов региона в конкуренции за ресурсы и конкурентоспособность комплекса относительно аналогичных комплексов других регионов;
Анализ состояния и основных тенденций развития регионального рыбного комплекса Приморского края, исследование проблем, сдерживающих развитие рыбной промышленности края в современных условиях;
Проведение рейтинговой оценки конкурентоспособности регионального рыбного комплекса Приморского края на основе разработанной системы показателей и определения занимаемых им позиций в сравнении с основными отраслями промышленности Приморского края и в сравнении с рыбо-хозяйственными комплексами регионов Дальнего Востока России;
Проведение интегральной оценки конкурентоспособности региональных рыбных комплексов Дальнего Востока России на основе авторской методики;
Разработка методики анализа динамики изменения интегрального показателя конкурентоспособности регионального рыбного комплекса.
Объектом исследования являются условия функционирования предприятий рыбного комплекса региона и результаты их экономической деятельности.
Предметом исследования являются современные тенденции развития и методы оценки конкурентоспособности регионального рыбного комплекса.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных специалистов по исследуемой проблеме, в которых рассматривались проблемы оценки конкурентоспособности различных экономических объектов: Г.Л. Азоева, Андрианова В., М.И. Гельва-новского, Н.П. Гончаровой, П.Г. Перервы, Л.Н. Родионовой, О.Г. Кантора,
Ю.Р. Хакимовой, Ф.Н. Завьялова, И.У. Зулькарнаева, Л.Р. Ильясовой, М. Портера, А.З. Селезнева, И.М. Смолейчук, Р.А. Фатхутдинова, Д.К. Шевченко и других. В процессе исследовательской работы применялись методы логического, сравнительного, факторного анализа, метод экспертных оценок, статистические методы обработки данных.
Информационную базу исследования составили законы Российской Федерации, Указы президента, решения федеральных и региональных органов власти, статистические материалы Приморского краевого комитета государственной статистики, администрации Приморского края.
Результаты исследования. Основным результатом исследования является разработка методического обеспечения количественной оценки конкурентоспособности регионального рыбного комплекса и анализа динамики её изменений. Данные результаты представляют собой разработки, выполненные лично автором:
предложен и апробирован методический подход к анализу конкурентоспособности регионального межотраслевого комплекса, синтезирующий оценку позиций комплекса среди других отраслей и межотраслевых комплексов региона в конкуренции за ресурсы и конкурентоспособность комплекса по отношению к аналогичным комплексам других регионов;
проведена комплексная оценка конкурентоспособности рыбного комплекса Приморского края, включающая рейтинговую оценку на основе предложенной совокупности показателей и интегральную оценку по авторской методике;
определены основные тенденции развития рыбного комплекса Приморского края;
разработан и реализован методический подход к оценке динамики изменений конкурентоспособности регионального рыбного комплекса на основе учета изменений составляющих и их значимости.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- предложено определение конкурентоспособности регионального
межотраслевого комплекса, выделены и систематизированы факторы,
влияющие на его конкурентоспособность;
предложена новая функция желательности для оценки предпочтительности характеристик экономического объекта, обладающая по сравнению с существующими функциями желательности более равномерным ростом;
разработана методика оценки конкурентоспособности регионального рыбного комплекса, включающая формирование совокупности показателей, характеризующих деятельность и экономический потенциал комплекса, методику построения функции желательности для сравнительной оценки показателей;
предложен методический подход к оценке динамики изменения конкурентоспособности экономического объекта, учитывающий темпы изменений составляющих элементов конкурентоспособности и их значимость.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методического обеспечения комплексной оценки конкурентоспособности регионального рыбного комплекса, учитывающего внутренние и внешние условия его функционирования в современных условиях. Реализация предложенных в диссертации методических разработок по интегральной оценке конкурентоспособности регионального рыбного комплекса и анализу динамики её изменения будет способствовать повышению объективности оценки конкурентных позиций регионального рыбного комплекса и принятию адекватных управленческих решений.
Апробация результатов исследования осуществлена в публикациях по теме диссертации и выступлениях на региональной научно-технической конференции "Молодежь и научно-технический прогресс" (Владивосток, 2004), VI и VII международных научно-практических конференциях «Интеллектуальный потенциал вузов на развитие Дальневосточного региона Рос-
сии» (Владивосток, 2004, 2005), международной научной конференции «Российский Дальний Восток и страны АТР: экономический рост и интеграционные процессы» (Владивосток, 2004), международной научно-практической конференции "Эффективность экономики прибрежных районов в условиях развития интеграционных процессов в АТР" (Петропавловск-Камчатский, 2005).
Публикации. Результаты диссертационного исследования представлены в 7 публикациях общим объемом 3,47 п.л. [45-51].
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 120 наименований и 1 приложения. Диссертация содержит 149 страницы машинописного текста, 34 таблицы, 6 схем и рисунков.