Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические подходы к оценке позиций хозяйствующих субъектов на рынке 8
1.1. Стратегическая направленность развития хозяйствующих субъектов 8
1.2. Инструменты формирования стратегии хозяйствующих субъектов, их сущность и особенности 19
1.3. Конкурентная позиция - главный фактор формирования стратегий хозяйствующих субъектов 39
Глава 2. Методические подходы к оценке конкурентных позиций хозяйствующих субъектов 52
2.1. Конкурентные преимущества (КИр) как предмет исследования .. 52
2.2. Анализ существующих методов оценки конкурентных преимуществ т 68
2.3. Методические основы оценки конкурентных позиций 86
Глава 3 Обоснование стратегии усиления конкурентных позиций предприятий энергомашиностроительного комплекса 110
3.1. Особенности рынка энергетического оборудования 110
3.2. Оценка позиций предприятий энергомашиностроительного комплекса на основе методики 128
3.3. Обоснование стратегии усиления конкурентных позиций предприятий энергомашиностроительного комплекса 135
Заключение 144
Приложения 146
Список используемой литературы 166
- Стратегическая направленность развития хозяйствующих субъектов
- Инструменты формирования стратегии хозяйствующих субъектов, их сущность и особенности
- Конкурентные преимущества (КИр) как предмет исследования
- Особенности рынка энергетического оборудования
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Современное состояние экономики России сложно определить однозначно. Оно не поддается классическому представлению изменения фаз экономической конъюнктуры (кризис, депрессия, оживление, подъем) как по порядку чередования, так и по их продолжительности.
Вместе с тем, в экономической литературе сегодня достаточно часто можно встретить самые разные определения состояния экономики России, в том числе такие полярные, как кризис или рост. Однако чаще всего оно именуется, как переходный период со специфическими для нашей экономики чертами.
Отметим, что на современном этапе одной из важнейших задач развития экономики России является ее превращение в открытое конкурентоспособное государство, активно участвующее в мирохозяйственных связях. Включение России в мировую экономическую систему, привлечение иностранных инвесторов, выпуск конкурентоспособной продукции предприятиями, соответствующей международным стандартам, требуют, бесспорно, кардинальных преобразований. Опыт России показывает, что темпы, последовательность и успех преобразований, определяются, прежде всего, поведением хозяйствующих субъектов, темпами их адаптации к условиям крайней нестабильности и неопределенности развития рынка.
В этих условиях вполне закономерен интерес к рыночным концепциям управления хозяйствующими субъектами (ХС), которые, во-первых, выступают объективной необходимостью, диктуемой новой ступенью развития экономики с доминирующей позицией потребителя; во-вторых, позволяют обеспечить гибкость и адаптивность управленческого процесса, придать ему комплексно-ориепти ронянный характер, а в-третьих, -разработать стратегию рыночного поведения в нестабильной рыночной среде.
Однако без диагностирования разного рода конкурентных преимуществ и оценки собственных позиций среди конкурентов на рынке хозяйствующие субъекты не смогут подвести реальную, компетентную основу под принимаемые управленческие решения, а также выбрать оптимальный рынок и оптимальную стратегию деятельности на нем.
Следовательно, диагностика конкурентных преимуществ и определение позиций на рынке - один из важнейших аспектов деятельности хозяйствующих субъектов.
Таким образом, проблема оценки позиций хозяйствующих субъектов, роль которой возрастает на рынке, на сегодняшний день достаточно актуальна.
Вопросы оценки позиций хозяйствующих субъектов и формирование на этой основе стратегии поведения на рынке нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых: Г, П. Азоева, И. Ансоффа, Д. Бодди, В. Ф. Веснина, О. А. Виханского, П. Дойля, Карлоффа Б., Э. М. Коротко на, Ф. Котлера, М. X. Мескона, М. Портера, Р. Пэтона, А. А. Рудычева, Р. Ф. Фатхутдинова, А. Ю. Юданова и т. д.
В трудах далеко не всех перечисленных автором ученых, рассматривается сущность и эволюция конкурентных отношений, технология формирования стратегии конкурентной борьбы хозяйствующих субъектов, механизмы проектирования стратегии для хозяйствующих субъектов, модели конкурентных позиций хозяйствующих субъектов и т. д.
Однако следует отметить недостаточное количество специальных работ, посвященных вопросу оценки позиций хозяйствующего субъекта на рынке, а предлагаемые подходы нельзя расценивать как исчерпывающие и обеспечивающие достоверность такой оценки.
Актуальность, а также теоретическая, методическая и практическая значимость вышеуказанных проблем предопределила выбор темы научного исследования, его цель и задачи.
_4-
Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических подходов к оценке конкурентных позиций хозяйствующих субъектов (КПхс) на рынке и выработке практических рекомендаций по укреплению конкурентных позиций предприятиями энергомашиностроительного комплекса.
В соответствии с поставленной целью автором был определен круг задач исследования:
выяснение роли и места КПХс как инструмента стратегического управления;
выяснение содержания конкурентных преимуществ и факторов, их определяющих;
проведение сравнительного анализа применяемых методических подходов к оценке КПХс;
разработка методики оценки уровня конкурентных преимуществ, определяющих позицию хозяйствующего субъекта на рынке;
выявление особенностей рынка энергомашиностроения;
оценка конкурентных позиций субъектов хозяйствования на рынке энергомашиностроения РФ,
Предметом исследования является комплекс вопросов, связанных с оценкой конкурентных позиций хозяйствующих субъектов и формированием на базе этого стратегий их рыночного поведения.
В качестве объекта исследования рассматриваются предприятия энергомашиностроительного комплекса РФ.
Методическая база и методы исследования- Методологической основой исследования послужили научные исследования отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области оценки конкурентных позиций субъекта на рынке, фактические данные о рынке энергомашиностроения, рынке малой энергетики, результаты деятельности предприятий
Энергомашиностроительной корпорации. В процессе работы, помимо общенаучных, использованы методы системного и экономического анализа, логический метод, методы факторного анализа, экономико-математического моделирования и экспертных оценок и др.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем предлагается и обосновывается относительно новый научно-методический подход к оценке конкурентных позиций хозяйствующих субъектов.
Наиболее существенными научными выводами и результатами исследования, выносимыми па защиту, являются следующие:
проведено терминологическое уточнение понятий «позиция хозяйствующего субъекта», «конкурентное преимущество», «конкурентный фон», «конкурентное поле»;
дополнена и уточнена существующая классификация конкурентных преимуществ;
разработана методика оценки КПхс по принципу «матрешки»;
предложена пространственная модель конкурентного поля с различной степенью привлекательности.
Теоретическая и практцчтецзд зцачимость рэботзы заключается в том, что её результаты и рекомендации обеспечивают хозяйствующим субъектам методологическую основу для более точной оценки занимаемых конкурентных позиций па рынке и разработки на этой основе стратегии рыночного поведения.
Апробация диссертационной работы состоит в том, что её результаты:
апробированы на предприятии энергомашиностроительного комплекса России, что подтверждается соответствующим актом внедрения;
доложены на международной конференции «Хозяйственный механизм функционирования промышленности строительных материалов и строй индустрии в условиях рынка» (1947 г,, г.
Белгород, БелГ'1'ACMj. на международной научно-практической конференции-школе семинаре «Передовые технологии в промышленности и строительстве на пороге XXI века», посвященной 145-летию со дня рождения В, Г. Шухова (1998 г., г. Белгород, БелГТАСМ), па международной научно-практической конференции «Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века», посвященной 30-летию академии (2000 г., г. Белгород5 БелГТАСМ); - использованы в учебном процессе в Белгородской государственной технологической академии при изучении студентами специалыюстей 06.08 «Экономика и управление на предприятиях ПСМ», и 06.05 «Бухгалтерский учет и аудит» следующих дисциплин: «Конъюнктурные исследования», «Маркетинг», «Организация маркетинговой деятельности на предприятии», «Планирование на предприятии». Пу5лиК9ДШ.й, По теме диссертационного исследования опубликованы 4
работы общим объемом 0,8 и. л., в том числе авторских- 0,6 п. л.
Структура лиссертаптопиогр исследования. Диссертационная работа
состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной
литературы из ] 15 источников и приложений.
Стратегическая направленность развития хозяйствующих субъектов
В условиях увеличения степени неопределенности рыночной конъюнктуры, требующей принятия адекватных решений, а также многомерного и диверсифицированного спроса особую значимость для российских хозяйствующих субъектов на сегодняшний момент (в плане их роста, развития, обеспечения устойчивых конкурентных позиций) приобретает стратегическая направленность их поведения па рынке.
В литературе существует мнение ряда авторов, что «„.отправной точкой направленности являются множественные изменения в окружающей среде, требующих различных стратегических реакций на них и выработки на этой основе стратегических решений» [17, 72, 92].
К важнейшим принципам стратегической направленности развития хозяйствующих субъектов принято относить: долгосрочные цели субъектов на рынке как противоположность ежедневным управленческим задачам; целевая ориентация всех элементов производственной системы на решение проблем, возникающих у потенциальных потребителей товаров и услуг, выводимых хозяйствующим субъектом на рынок; определение границ деятельности хозяйствующих субъектов: что делать и что не делатъ?; приведение деятельности хозяйствующих субъектов в соответствие окружающим условиям, с тем чтобы оптимизиронать использование возможностей и минимизировать затраты; приведение деятельности хозяйствующих субъектов в соответствие ее ресурсам - финансовым, технологическим, профессиональным и т. д.
Стратегические решения принимаются с использованием последовательного, спланированного поиска оптимальных решений для четко определенных проблем.
Следует отметить, что стратегические решения - это совокупность выборов, касающихся внешней конкурентной среды и внутренних функций хозяйствующего субъекта.
Согласимся с тем, что сегодня практически все российские хозяйствующие субъекты вынуждены работать в стратегических хозяйственных зонах (СХЗ), характеризующихся повышенным риском вследствие недостаточно глубокого знания критических для выживания хозяйствующих субъектов факторов внешней среды: поведение потребителей, позиции конкурентов, правильного выбора партнеров, создания конкурентоспособного ассортимента товаров и услуг и иной рыночной информации, квалифицированных консультаций. В этой связи стратегический подход к решению возникающих проблем, позволяет производителям, а также другим рыночным субъектам, использовать ряд проверенных практикой стратегических программ, способствующих превращению слабостей в силы, а возникающих угроз в возможности хозяйствующего субъекта.
Отметим, что такой подход должен включать в себя, прежде всего, определенную последовательность проведения аналитической работы, выхода на наиболее благоприятные сегменты рынка, формирования в интересах хозяйствующего субъекта контролируемых факторов внешней микросреды, в том числе и поведение потребителей, подавление легальными методами деятельности конкурентов, создания благоприятного образа хозяйствующего субъекта и всей его деятельности в глазах общественности (рис. 1.1.1.) Цель аналитической работы - определение тех черт во внутреннем и внешнем окружении хозяйствующего субъекта, которые напрямую влияют на стратегические возможности и стратегические решения,
Таким образом, хозяйствующие субъекты должны направлять свои усилия для получения ответов на определенный набор стратегических вопросов, для использования этих ответов на создание ясной картины положения хозяйствующего субъекта» для выявления возможностей, а также сформировать систему мероприятий в области производства и реализации продукции, имеющих долгосрочную целевую направленность и предопределяющих более конкретные формы и методы производственно-сбытовой деятельности, иными словами сформировать стратегию рыночного поведения.
Стратегическая направленность развития предполагает реализацию последовательного движения вперед от анализа ситуации, через прогнозы ее развития к разработке сценариев. На этой основе хозяйствующий субъект приходит к новому видению будущего мира, формируя стратегические цели и саму стратегию.
Видение перспективной картины рынка дает ответы хозяйствующему субъекту на следующие важные для него вопросы: где находится хозяйствующий субъект? в каком направлении движется рынок? чем хозяйствующий субъект отличается от конкурентов? какую пользу и кому дает/собирается давать хозяйствующий субъект? какую позицию в будущем хотел бы завоевать хозяйствующий субъект?
Видение будущей картины окружающего рыночного пространства с собственным участием хозяйствующего субъекта, ориентирует его стратегическую деятельность на достижение (обретение) новой позиции в координатах привлекательности сегментов рынка и позитивных сдвигов по отношению к конкурентам (рис, і. 1.2).
Инструменты формирования стратегии хозяйствующих субъектов, их сущность и особенности
Трансформация условий макро-, мезо- и микросреды, степень адаптивности российских хозяйствующих субъектов к изменению в окружении, стратегическая направленность функционирования, выдвинули на сегодняшний день на первый план проблему формирования программы деятельности хозяйствующих субъектов в долгосрочном аспекте.
Сутью процесса формирования стратегии является создание сильного и гибкого положения (позиции) хозяйствующего субъекта для обеспечения ее успешного функционирования независимо от непредвиденной внешней среды.
В этой связи особая роль отводится инструментам формирования стратегий поведения хозяйствующих субъектов на рынке. Это открывает новое измерение сложности деятельности для субъектов рынка, поскольку им необходимо понять не только сущность инструментов формирования стратегии в отдельности, но и природу взаимосвязи между ними.
Общую систему разработки стратегии хозяйствующего субъекта можно представить в виде следующей логической цепочки (рис, 1.2.1).
Следует отметить, что стратегические шаги и подходы хозяйствующего субъекта реализуются в потоке событий, следовательно, вся его деятельность не может быть запланирована заранее. Отсюда - стратегия разрабатывается по двум аспектам: 1, движение только вперед; 2, как ответ на новые возникающие возможности или как реакция на успехи и поражения предшествующих шагов, подходов и действий.
В некоторых случаях хозяйствующий субъект может пойти на изменение стратегии. В литературе [9, 29] к таким случаям относят: - Стратегия не обеспечивает удовлетворительных показателей объема и прибылей в течение нескольких последних лет; - Конкуренты резко изменили свою стратегию, что оказывает существенное влияние на характеристику рынка; - Произошли изменения других внешних факторов которые влияют на деятельность хозяйствующего субъекта; - Открылись перспективы для принятия мер. которые в состоянии значительно увеличить прибыль; - Изменились или возникли новые предпочтения покупателей, или наметились тенденции к возможным изменениям R этой области; - Поставленные в стратегии задачи решены.
Основными инструментами формирования стратегии хозяйствующего субъекта являются: - стратегический маркетинг; - стратегическое планирование; - стратегический менеджмент.
Следует отметить, что вышеназванные инструменты приобретают статус важного механизма поиска рыночных возможностей и перспективных программ действий, поскольку призваны задавать стратегическую ориентацию хозяйствующему субъекту, т. е. делать обоснованные предположения о возможных путях дальнейшего развития и выбора оптимального из них.
Многие авторы, такие как Ан В, Гольцов, Ф. Д, Новиков, М, И. Смолянкина, П. А. Кродисов, придерживаются мнения, что «на сегодняшний день стратегический маркетинг для хозяйствующих субъектов любой формы собственности и любых масштабов деятельности существенно необходим...» [32,92].
Такая необходимость объясняется: 1 стремлением субъектов рынка мгновенно ориентироваться на потребителя и предвидеть его потребности;
2. желанием хозяйствующих субъектов осуществлять свою деятельность в глобальном масштабе;
3. стремлением хозяйствующих субъектов адекватно функционировать в постоянно трансформирующейся зколого-экономической системе.
Существует достаточно мною разноречий в понимании словосочетания «стратегический маркетинг». Одни авторы придерживаются мнения толкования, по сути отождеспзлиіищего рассматриваемое словосочетание с маркетингом вообще; другие сводят его к подобию стратегического менеджмента; третьи фактически называют концепцией социально-этического маркетинга.
К причинам такого несовладения можно отнести: - поскольку это западный термин, не имеющий аналогов на русском языке, следовательно, пни не могут быть переведены буквально и адекватно; - это понятие относился к научному направлению, сравнительно недавно появившемуся, но при этом быстро развивающемуся.
Мы склонны согласиться с мнением С. К Лаврова и С. Ю. Злобина, что «...хотя стратегический маркетинг рассматривается, как составная часть стратегического менеджмента, следует признать, что это особая часть, не охватываемая функциональным или сущностным содержанием последнего» [63]. Иными словами, развитие такой стратегической концепции как маркетинг идет во многом самостоятельно.
С точки зрения возникновения стратегический маркетинг, как современная концепция рыночного управления субъектами является результатом эволюционного, поэтапного развития двух теорий - маркетинга и внутрифирменного управления производством (менеджмента).
Конкурентные преимущества (КИр) как предмет исследования
В условиях изменяющихся конкурентных рынков, как уже ранее отмечалось, хозяйствующие субъекты осуществляют поиск новых источников конкурентных преимуществ, с целью удержания или усиления занимаемых позиций на рынке.
Представленный ниже греу гольник (рис. 2,1.1.) иллюстрирует тройственную связь между хозяйствующими субъектами, клиентами, конкурентами и подтверждает фактор конкурентного преимущества хозяйствующего субъекта, вызванного конкурентной борьбой.
В этой связи представляется необходимым рассмотреть факторы, определяющие стратегию конкурентной борьбы российских и иностранных хозяйствующих субъектов на современном этапе развития мировой экономики.
Ранжирование факторов, приведенное на рис. 2.1.2. и 2.1.3, позволило нам выявить следующую разницу в факторах, определяющих не только стратегию конкурентной борьбы иностранных и российских субъектов, но и их позиции на рынке:
1. В целом фирмы испытывают иоздействие растущей конкуренции, но только на российском рынке - ценовой, а на зарубежных - неценовой,
2. Стратегия конкурентной борьбы на зарубежном рынке на одно из первых мест выводит создание современных товаров на наукоемкой основе.
3. Иностранные субъекты ведут конкурентную борьбу на рынке, включая инновации и обслуживание клиентов, тогда как российские субъекты пытаются найти решение проблемы давления конкуренции за счет использования маркетинга, связи маркетинга с другими функциями, а также использования новых средств коммуникации,
4. Лидирующую позицию в прогнозе изменений рыночной среды российского рынка занимаем укрупнение фирм - появление финансово-промышленных групп (ФПГ).
5. Разработка новых товаров, -эффективное обслуживание клиента, проведение необходимых мероприятий в области повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов ведут к тому, что не только на зарубежных, по и российском рынке, субъекты вынуждены осуществлять поиск новых источников конкурентного преимущества.
6. Рыночная среда, претерпевающая изменения от ряда факторов (диверсифицированного спроса, ориентации производителей на индивидуальные запросы потребителей, появление новых товаров, сокращение жизненного цикла товаров, экологические ограничения, увеличение степени неопределенности конъюнктуры, управление дистрибуцией и др.) аккумулируют использование стратегического маркетингового подхода для обеспечения конкурентных преимуществ субъектов рынка.
Вышеперечисленные факторы обусловили, как считает автор причины применения хозяйствующими субъектами теоретических аспектов оценки занимаемой позиции и формирования стратегии рыночного поведения.
Ряд современных авторов - Р. А, Фатхутдинов, Э. М. Короткое, В. Андрианов придержинаются мнения, что конкурентное преимущество хозяйствующего субъекта - превосходство, высокая компетентность субъекта в какой-либо области деятельности или в выпуске товара по сравнению с конкурирующими хозяйствующими субъектами.
Другие современные авчоры считают, что конкурентное преимущество -это результат внешних и внутренних сил, влияющих на организацию [107].
Конкретный компонент, внешней или внутренней среды субъекта, по которому она превосходит конкурентов - фактор конкурентного преимущества [67].
Дано обоснование конкурентного преимущества - «...требовательный спрос является одним из детерминантов достижения и гарантирования КПр.,,.» [102],
В основу КПр была положена цепочка ценности, представленная в товаре. Портер придерживался мнения, что именно цепочка ценности (т. е. все виды деятельности субъекта) должна обеспечить максимальное использование конкурентных преимуществ.
2. Разработан алгоритм анализа КПр, состоящий из 8 этапов:
1) анализ истории успешных отраслей промышленно- развитых и новых индустриальных стран; 2) структурный анализ отраслей; 3) нахождение позиции хозяйствующего субъекта в глобальном масштабе; 4) определение цепочки ценности субъекта; 5) анализ факторов удержания КПр субъекта; 6) анализ детерминантов КПр субъекта; 7) разработка, обоснование и согласование мер по повышению конкурентоспособное! и страны, отраслей, отдельных хозяйствующих субъектов; 8) аудит и мотивация достижения запланированных результатов, 3, Выявлены факторы, оказывающие влияние на конкурентное преимущество: 1 фактор -более низкие издержки; 2 фактор - дифференциация товаров.
Надо сказать, что под более низкими издержками понимается не просто меньшая сумма затрат на производство, чем у конкурентов, а способность субъектов разрабатывать, производить и сбывать товар более эффективно, чем у конкурентов.
Дифференциация - это способность обеспечить покупателя уникальной и большей ценностью в виде нового качества товара, особых потребительских свойств или послепродажного обслуживания.
Так, немецкие станкостроительные фирмы конкурируют на рынке, используя при этом стратегию дифференциации, основанную на высоких технических характеристи ках продукции, надежности и быстром техническом обслуживании.
Итак, дифференциация позволяет субъектам диктовать высокие цены, что при равных с конкурентами издержками дает большую прибыль,
4 Выделены следующие типичные причины новаций, дающих конкурентные преимущества: - Новые технологии; - Новые или изменившиеся запросы покупателей; - Появление нового сегмента отрасли; - Изменение стоимости или наличия компонентов производства; - Изменения правительственного реіулирования. 5 Объединены силы, определяющие конкурентный климат в отрасли, в пять основных групп.
В дальнейшем в экономической литературе такое объединение получило название - «Пять сил конкуренции по М. Портеру». Эти силы влияют на цены, которые могут устанавливать субъекты отрасли на свою продукцию, на издержки, которые им приходиться нести, на капиталовложения, необходимые для того, чтобы оставаться конкурентоспособными.
Особенности рынка энергетического оборудования
Так как объектом исследования научной работы является эн ер го машиностроительное производство, а товар - котельные установки -сложная, капиталоемкая, многокомпонентная продукция, следовательно, необходимо охарактеризовать специфику рынка вышеуказанной продукции, т. е. рынка энергетического оборудования с целью выявления особенностей данного рынка и определения приоритетного конкурентного поля.
Рассмотрение специфики рынка энергетического оборудования, выделение его отличительных особенностей автор предлагает осуществить посредством следующей структуркронашюй схемы: 1, Характеристика состава и структуры отрасли. 2, Оценка типа рынка, 3, Характеристика производства, 4, Сбыт продукции, его оценка. 5, Финансовое состояние отрасли 6, Перспективы развития отрасли в долгосрочном аспекте. Энергетическое машиностроение - одна из наиболее благополучных подотраслей Российского машиностроения, что подтверждается отсутствием спада производства на ведущих предприятиях-производителях энергетического оборудования и стабильной прибыльностью финансово-хозяйственной деятельности последних. Прирост объемов выпуска продукции энергомашиностроителыюго комплекса России за последний год по сравнению с предыдущим годом по крупнейшим компаниям составил в среднем 21%, что говорит о высоком уровне динамичности отраслевого развития.
Оценивая современное состояние отечественного энергомашиностроения, в первую очередь следует отметить изменение статуса российских производителей на отечественном рынке по сравнению с началом 90-х годов. В то время большинство предприятий отрасли находились в кризисном состоянии, что создало транснациональным компаниям, выпускающим энергооборудование, благоприятные условия для закрепления на рынке России. Такие мировые гиганты как Siemens, ABB, General Electric, Westinghousc Electric, практически полностью захватили рынок энергетического оборудования, поставляя свою продукцию для строительства новых и реконструкции действующих ТЭЦ, ГЭС, АЭС. В подобных условиях российскому знері омашиностроению отводилась роль вспомогательного производства. Среди основных причин этого можно назвать следующие: а) отсутствие у предприятий достаточных инвестиционных ресурсов для модернизации основного технологического оборудования; б) разрыв традиционных связей с партнерами; в) фаза жизненного цикла предприятия и товара; г) низкая конкурентоспособность производимой продукции (по потребительским параметрам); д) отсутствие у предприятий четко сформулированных маркетинговых стратегий, опирающихся на ряд схем взаимодействий: предприятие-рынок; е) многопрофильное предприятий; ж) неиспользование в достаточной степени форм специализации и кооперации; з) слабо развитое сервисное обслуживание; и) преобладание тактического управления над стратегическим; к) отсутствие четкой, адекнатной рыночным требованиям инновационной политики.
В последние годы наблюдается перелом создавшейся ситуации в пользу отечественных предприятий; иностранные концерны все чаще признают российские компании достойными конкурентами и вступают с ними в партнерские отношения. При этом им приходиться инвестировать производство российского энергетического оборудования. Так в рамках инвестиционной программы Ленинградский металлический завод (ЛМЗ) получил от фирмы SIEMENS, участвовавшей в его приватизации 20 млн. долларов, а «Электросила» - 12 млн. долларов. Более того, необходимо оговорить тот факт, что связка ЛМЗ-SIEMENS уже работает не только на российском рынке, но и пытается завоевать определенную нишу в Китае, странах Восточной Европы, в Финляндии и в др.
Главную роль в оздоровлении отрасли принято отводить объединению ведущих производителей энергооборудования в единую организационную структуру - финансово-промышленную группу «Энергомашкорпорация» (ЭМК), которая на сегодняшний день практически полностью контролирует отечественное энергомашиностроение и борется за получение заказов не только на территории России и стран содружества, но и на мировом рынке.