Оценка и управление эффективностью лизинга как инструмента производственных инвестиций Кузьминова Анастасия Леонидовна

Оценка и управление эффективностью лизинга как инструмента производственных инвестиций
<
Оценка и управление эффективностью лизинга как инструмента производственных инвестиций Оценка и управление эффективностью лизинга как инструмента производственных инвестиций Оценка и управление эффективностью лизинга как инструмента производственных инвестиций Оценка и управление эффективностью лизинга как инструмента производственных инвестиций Оценка и управление эффективностью лизинга как инструмента производственных инвестиций Оценка и управление эффективностью лизинга как инструмента производственных инвестиций Оценка и управление эффективностью лизинга как инструмента производственных инвестиций Оценка и управление эффективностью лизинга как инструмента производственных инвестиций Оценка и управление эффективностью лизинга как инструмента производственных инвестиций
>




Кузьминова Анастасия Леонидовна. Оценка и управление эффективностью лизинга как инструмента производственных инвестиций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Челябинск, 2000 211 c. РГБ ОД, 61:01-8/2209-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Возможности и задачи развития лизинга в переходных условиях российской экономики 10

1.1. Организационно-экономическая сущность и среда лизинговой деятельности 10

1.2. Классификация видов лизинга 20

1.3. Лизинг в системе приобретения активов 4 2

1.4. Финансово-экономические особенности лизинга 52

Выводы 63

2. Теоретические и методические основы оценки эффективности лизинга 66

2.1. Идентификация системы, являющейся объектом анализа 66

2.2. Анализ и классификация существующих методов оценки экономической эффективности лизинга 70

2.3. Метод эквивалентной кредитной ставки и методика его применения к анализу лизинговых операций 94

Выводы 126

3. Экономическая эффективность лизингового финансирования инвестиционных проектов 129

3.1. Исследование эффективности лизингового финансирования проекта производства молочной упаковки 12 9

3.2. Анализ чувствительности к изменению ключевых параметров сделки 135

3.3. Исследование чувствительности к изменению графика выплат 143

Введение к работе

Преодоление спада производства и инфляции создает в России предпосылки для роста инвестиционной активности. Увеличение объема капиталовложений будет способствовать экономическому росту только при условии, что инвестиции будут направляться в реальный сектор экономики и использоваться в целях обновления технической базы действующих предприятий и создания новых конкурентоспособных производств. В условиях рыночной экономики вложение капитала происходит в наиболее эффективные проекты, при этом выбор механизма финансирования также должен происходить по принципу наибольшей эффективности. Изучению проблем, связанных с оценкой эффективности инвестиционных проектов, а также разработке соответствующего методологического обеспечения, посвящен целый ряд трудов выдающихся зарубежных экономистов, в числе которых И.Фишер (I.Fischer), М.Миллер (M.Miller), Ф.Модильяни (F.Modigliani), Л.Дж.Сэвидж (L.J.Savage), Е.Соломон (Е.Solomon), К.Викселль (K.Wicksell), а также работы известных российских ученых Г.Бирмана, Г.Краюхина, В.Лившица, П.Лутовинова, В.Новожилова, А.Первозванского, А.Тащева, Н.Федоренко, А.Шахнозарова, С.Шмидта, Т.Хачатурова, и других.

Вместе с тем, разработке адекватной методической базы анализа эффективности способов обеспечения капиталом инвестиций в технологическое обновление в нынешних экономических условиях до настоящего момента не уделялось достаточного внимания. С теоретических позиций это, на наш взгляд, объясняется высоким разнообразием и специфичностью свойств объекта анализа в каждом конкретном случае.

Кроме того, потребность в методической базе данного рода была низкой, поскольку до относительно недавнего времени для предпри ятия существовала единственная альтернатива покупке имущества на собственные средства - банковский кредит.

В настоящее время промышленные предприятия практически не имеют собственных средств для финансирования инвестиций. Причинами тому являются происходившее в период высокой инфляции вымывание оборотного капитала, падение на большинстве предприятий объемов производства, многократные переделы собственности, сосредоточение финансовых ресурсов промышленных предприятий в сторонних структурах, с последующим расходованием их на цели, не связанные с развитием предприятия, а также, зачастую, безграмотное управление. Государство в нынешних условиях также не может, да и не должно в широких масштабах выполнять функции инвестора.

В этой ситуации на передний план в обеспечении инвестиционного процесса выступают механизмы, связанные с функционированием рынка капитала. В условиях развитых экономик рынок капитала функционирует посредством таких инвестиционных инструментов, как простые и привилегированные акции, корпоративные облигации, долгосрочный банковский кредит, лизинг, а также производные инструменты, обеспечивающие более эффективное функционирование перечисленных. В российской экономике на сегодняшний момент рынок корпоративных ценных бумаг фактически отсутствует, основная часть капиталовложений финансируется за счет стратегического инвестирования с приобретением контроля над предприятием, за счет долгосрочного кредита, а также за счет собственных средств предприятия.

В течение последних лет альтернативой названным способам финансирования капиталовложений становится лизинг. Этот инвестиционный инструмент нашел свое применение в отношении широкого перечня объектов основных фондов: от автотранспорта до сложного технологического оборудования. К настоящему моменту лизинг в России обрел достаточно четкие организационные и правовые формы. Этому способ

ствовало принятие Части II Гражданского Кодекса РФ, Федерального закона РФ "О лизинге", а также внесение целого ряда поправок, касающихся лизинга, в действующее налоговое, валютное и таможенное законодательство.

Даже при небольшом наборе альтернативных способов финансирования инвестиций в основной капитал предприятия, на стадии проработки схемы финансирования проекта необходим детальный анализ и сопоставление имеющихся вариантов. Обилие специфических черт крайне затрудняет оценку эффективности лизинга и делает актуальной задачу методического обеспечения данного вида сделок. В частности, для оценки реальной стоимости лизинговых услуг необходимы методы и подходы, в полном объеме учитывающие особенности данного инструмента.

В отечественной и зарубежной литературе встречается целый ряд методов и методик оценки эффективности лизинговых операций. В числе их авторов российские эксперты в области лизинга В.Газман, В.Масленников, Е.Чекмарева, а также известные зарубежные специалисты в области финансов М.Брейли, Ю.Бригхем, Л.Гапенски, С.Майерс, Х.Шпиттлер и другие. Известные методы имеют как общие, так и особенные черты, и в различной степени отражают специфику лизинга в России. При этом они далеко не в полной мере исчерпывают возможности методологической базы оценки эффективности инвестиционных проектов и рассматривают, как правило, отдельные элементы системы «предприятие - инвестиционный проект - схема финансирования», без учета их взаимодействия. В результате этого оценки эффективности лизинговых сделок, выполненные известными методами, не всегда с достаточной адекватностью отражают реальную ситуацию и возможности ее изменения. Кроме того, существующие методы недостаточно ориентированы на удобную практическую интерпретацию и использование.

Целью диссертации является систематизация и развитие методической базы оценки эффективности лизинга и анализ условий эффективного применения лизингового финансирования инвестиционных проектов в текущей ситуации.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Выявление и анализ наиболее продуктивных идей и принципов, а также недостатков существующих методов оценки лизинга.

2. Анализ и классификация имеющихся методов.

3. Совершенствование методов оценки эффективности лизинга.

4. Исследование лизингового финансирования с точки зрения чувствительности к изменению условий сделки, ранжирование составляющих условий финансирования по степени важности для выработки управленческих решений, способствующих максимизации выгод лизинга.

Предметом исследования является лизинговый механизм финансирования инвестиций.

Объектом исследования выступает взаимодействие элементов системы «предприятие - инвестиционный проект - схема финансирования» друг с другом и компонентами макроэкономического окружения.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по экономике, инвестиционному и финансовому анализу, а также законодательные и нормативные акты РФ в области гражданского права, налогообложения и валютного регулирования. В методических разработках были использованы положения теории финансовых рент, методические рекомендации министерства экономики, касающиеся лизинга.

В работе использовались методы системного, экономического и финансового анализа, методы экономико-математического моделирования, анализа чувствительности.

Научная новизна и результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Объект исследования эффективности схемы финансирования определен как система «предприятие - инвестиционный проект - схема финансирования», с принятием в расчет, помимо параметров схемы, еще и особенностей финансируемого предприятия, проекта, приобретаемого имущества и их взаимодействия.

2. Построена классификационная матрица методов оценки эффективности лизинга, позволившая определить контуры новых методов и рациональные направления улучшения методического обеспечения в данной области.

3. Предложен новый метод оценки эффективности механизмов финансирования инвестиций с позиции предприятия-реципиента, а также разработана методика анализа эффективности лизинговой схемы в реальных экономических условиях.

4. Существующая методика начисления лизинговых платежей приведена в соответствие с имеющимся порядком регулирования лизинговых операций, а также расширена за счет описания различных типов графика платежей.

5. Выявлены составляющие условий финансирования, в наибольшей степени влияющие на эффективность лизинга для лизингополучателя.

6. Определены экономические границы эффективного применения лизинга для финансирования инвестиционных проектов промышленных предприятий.

Практическая значимость работы. Полученная в ходе применения разработанного метода информация даст субъектам лизинговой сделки возможность принятия оптимальных решений на базе адекватной оценки стоимости лизинговых услуг. На этапе согласования условий будущей сделки это позволит руководству предприятия формировать переговорные стратегии для достижения выгодных условий финансирования, ко торые обеспечат, в конечном счете, повышение эффективности реализации инвестиционного проекта.

Кроме того, результаты исследования позволяют более объективно оценивать условия, определяющие уровень эффективности лизинговой сделки для лизингополучателя, и дают представление о факторах, сдерживающих на данном этапе развитие лизингового бизнеса.

Апробация работы. Материалы и основные результаты работы докладывались на научных конференциях Южно-Уральского государственного университета, международном симпозиуме "Управление проектами в переходной экономике: инвестиции, инновации, менеджмент" (Москва, июнь 1997г.), международной конференции "Управление инвестиционными проектами в экономике на современном этапе" (Челябинск, ноябрь 1997г.), Международной научной конференции «Структурная перестройка и занятость населения (региональный аспект)» (Курган, декабрь 1996 г.), Межвузовской отраслевой научно-технической конференции "Автоматизация и прогрессивные технологии" (Новоуральск, сентябрь 1999г.) .

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 6 работах (1,6 печатных листов), 5 из которых опубликованы автором индивидуально.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Организационно-экономическая сущность и среда лизинговой деятельности

Предприятие, желающее приобрести в пользование оборудование, может прибегнуть к одному из двух способов: покупке или аренде.

В первом случае оборудование может быть приобретено как за счет собственных, так и за счет заемных средств. Покупка оборудования за счет собственных средств связывает их значительную часть на длительное время. Это во многих случаях нецелесообразно, а иногда и невозможно для предприятия, особенно когда оно динамично развивается, и оборотный капитал также требует увеличения. В такой ситуации предприятие может воспользоваться долгосрочным займом.

Другим способом увеличить производственную мощность предприятия может стать аренда необходимых объектов основных производственных фондов (ОПФ), но в такой ситуации достаточно сложно отыскать фирму, которая располагает необходимым оборудованием, готова сдать его в аренду и, по возможности, на длительный срок. Даже если такая фирма будет найдена, она скорее будет склонна продать его, а не сдавать в аренду, поэтому в данном случае классическая арендная сделка видится малореальной.

Значительно более реалистично выглядит ситуация, когда некоторое имущество приобретается специально для последующей передачи в аренду заранее известному арендатору. Такую операцию в международной и в российской практике называют лизингом. Слово "лизинг" является звуковой калькой английского термина, означающего "аренда".

Основными документами, регулирующими лизинговые отношения в российском законодательстве, являются Гражданский Кодекс РФ, в котором лизингу посвящена статья 665, и принятый в октябре 1998 года Закон «О лизинге».

В соответствии со ст. 9 Федерального закона РФ от 2 9.10.98 № 164-ФЗ «О лизинге», под лизингом понимается «...вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем» [67] .

В соответствии со ст. 3 Закона «О лизинге» «Предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания и сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности» .

«Договор финансовой аренды (договор лизинга) - гражданско-правовой договор, в соответствии с которым арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное пользование для предпринимательских целей.» (Ст.665 ГК РФ).

Понятие "лизинг" охватывает весь комплекс имущественных отношений, связанных с приобретением имущества для последующей передачи его во временное пользование. Этот комплекс включает в себя сложное взаимопроникновение договоров аренды, займа и купли-продажи.

Схема классической лизинговой сделки такова (рис.1.1): предприятие обращается в лизинговую компанию (ЛК), сообщая характеристики и, как правило, координаты поставщика необходимого оборудования; - ЛК приобретает данное оборудование и передает его предприятию в обмен на обязательство регулярно выплачивать ЛК определенные суммы, покрывающие полностью или в значительной части стоимость объекта лизинга, а также комиссионное вознаграждение ЛК; - в течение всего срока лизингового договора лизингодатель остается юридическим собственником оборудования; - по истечении срока сделки или по окончании расчетов объект лизинга может либо быть выкуплен лизингополучателем по оговоренной цене, либо возвращается лизингодателю. Первые два из названных условий являются обязательными, в соответствии с ГК РФ. В классической лизинговой сделке участвуют три субъекта: лизинговая компания, лизингополучатель и поставщик оборудования . Приобретение объекта лизинга финансируется ЛК за счет имеющихся у нее средств. Стороны классической лизинговой сделки не связаны между собой иным образом, кроме отношений, непосредственно связанных со сделкой.

В вопросе определения существенных признаков лизинговой сделки существует несоответствие между ГК РФ и Законом «О лизинге», которое отмечается В.В.Витрянским и другими авторами [18, 39]. Дело в том, что к основным признакам договора лизинга, которые нашли отражение в ГК РФ, Закон «О лизинге» добавляет еще два обязательных условия. Во-первых, срок, на который предмет лизинга продается лизингополучателю, должен быть соизмерим по продолжительности со сроком полной амортизации предмета лизинга или превышать его. Во-вторых, по истечении срока действия договора лизинга или до его истечения при условии выплаты лизингополучателем полной суммы платежей, предусмотренных договором, имущество должно переходить в собственность лизингополучателя.

Поскольку нормы ГК имеют преимущество над положениями Федеральных законов, несоответствие конкретной сделки названным нормам Закона «О лизинге» не могут быть препятствием для того, чтобы данная сделка квалифицировалась как лизинг.

В законодательстве различных стран понятие финансового лизинга конкретизируется в налоговых целях. Например, в Великобритании финансовая аренда характеризуется следующими положениями: 1) не обеспечивается эксплуатационными услугами; 2) не может быть аннулирована; 3) полностью погашается (т.е. лизингодатель получает арендную плату равную полной стоимости арендуемого оборудования)» [69, С.339] .

Действующее законодательство разделяет два основных вида лизинга: оперативный и финансовый. Основное различие между ними заключается в сроке сделки.

Финансовый лизинг характеризуется средне- и долгосрочными периодами контракта. В российском законодательстве определяется, что первоначальный срок финансового лизинга должен быть близким к нормативному сроку службы, а сумма лизинговых платежей - близкой к стоимости передаваемого в лизинг имущества в ценах на момент заключения договора лизинга. По своей экономической сущности данный вид лизинга близок к долгосрочному кредитованию.

По истечении срока действия контракта арендатор, как правило, имеет три возможности: 1) вернуть объект аренды арендодателю; 2) продлить соглашение, но в этом случае арендные отчисления рассчитываются уже на основе остаточной стоимости; 3) купить объект лизинга по остаточной или иной оговоренной стоимости.

Классификация видов лизинга

Лизинговым сделкам не свойственна стандартизация. Каждый лизинговый контракт обладает специфическим набором условий, касающихся срока использования имущества, : связанной с ним амортизации, объема обязанностей по обслуживанию объекта лизинга, характера лизинговых платежей. Сделки также различаются по количеству участников, типу лизингуемого имущества. Сектор рынка (внутренний это лизинг или международный) в свою очередь вносит дополнительные специфические детали в лизинговые отношения. Широкое разнообразие лизинговых сделок требует их классификации. Очень близкие версии такой классификации встречаются в работах многих российских и зарубежных авторов, в частности В.Д.Газмана, Л.Прилуцкого, Е.Чекмаревой, Р.Контино (R.Contino) [20, 51, 72, 82] . Автором настоящей работы лишь сведены воедино некоторые элементы, отсутствующие у одних авторов и присутствующие у других.

Представленная на рис.1.3 классификация представляет собой набор опций, из которых выбирают участники лизинговой сделки при ее подготовке и заключении. Лишь меньшинство опций являются взаимоисключающими или трудно сочетаемыми, что говорит об огромной гибкости этого инструмента.

Наиболее значительное влияние на характер лизинговой сделки оказывает число ее участников. По свидетельству западных экспертов, подавляющее большинство лизинговых сделок (80-85%)заключается тремя участниками: ЛК, пользователем оборудования и его поставщиком. Гораздо меньше сделок (5-7%) являются двусторонними, и еще меньшая доля (около 3%) - многосторонними [63, 81].

Традиционная трехсторонняя лизинговая сделка уже была нами описана, поэтому остановимся подробнее на двусторонних и многосторонних сделках. Двусторонняя лизинговая сделка может быть заключена в трех вариантах: а) когда лизингодатель и продавец объекта лизинга являются од ним лицом. Это так называемый прямой лизинг. Такой формой лизинга пользуются промышленные концерны и торговые компании, находя в ней одну из форм сбыта [73]. б) когда лизингополучатель и продавец имущества являются одним лицом. Такая сделка носит название возвратного лизинга (leaseback) [46] . в) когда, как и в предыдущем случае, продавец имущества являет ся одновременно и его арендатором, но лизинговый контракт в обяза тельном порядке предусматривает право лизингополучателя сдавать оборудование в субаренду или сублизинг. Этим, по существу, лизинг со сдачей оборудования поставщику отличается от возвратного лизин га. "Первый применяется в основном в отношении нового оборудова ния, второй - в отношении оборудования, уже находящегося в экс плуатации". [63, С.28]. При такой схеме (см. рис. 1.4) поставщик сразу получает от лизинговой компании полную стоимость оборудова ния, а затем сдает его в аренду своим клиентам, сохраняя право на остаточную стоимость.

При использовании схемы двустороннего лизинга возможно применение эффективного и недорогого способа распределения рисков. Дело в том, что лизинговая компания, становясь собственником оборудования, может выплатить за него сумму, меньшую, чем его реальная рыночная цена. Общая сумма лизинговых платежей, естественно, также уменьшится, т.е. по существу, лизингополучатель примет участие в финансировании сделки, аналогично тому, как это происходит по классической схеме. Из трех описанных выше вариантов двусторонней лизинговой сделки наибольший дисконт при выкупе оборудования лизинговой компанией, очевидно, будет в схеме возвратного лизинга, а наименьший - в случае сдачи оборудования поставщику для последующей субаренды. В первом случае риск лизингодателя будет выше из-за того, что оборудование в большинстве случаев уже находилось в эксплуатации, и его ликвидность может оказаться невысокой. В последнем случае имеет место обратная ситуация: оборудование, как правило, новое, и уже имеется субарендатор, который заинтересован в дальнейшем использовании оборудования, кроме того, лизингополучатель (поставщик) специализируется на сбыте данного вида имущества. Все это делает риск лизингодателя относительно невысоким.

Следует отметить, что в чистом виде сделка прямого лизинга в условиях российского законодательства труднореализуема. Дело в том, что лизинг, как уже отмечалось, является лицензируемой деятельностью, причем основанием для действия лицензии является "приоритетность лизинговой деятельности по отношению к иным видам хозяйственной деятельности", т.е. не менее 40% дохода предприятие должно получать от реализации лизинговых услуг. (См. «Положение о лицензировании лизинговой деятельности» п.17, п.п."в"). Такое условие неприемлемо для предприятия, производящего или реализующего оборудование, т.к. достижение 4 0% доли лизинга в объеме реализации весьма затруднительно или нецелесообразно [32, 35]. Это же обстоятельство ограничивает возможности лизингополучателя по передаче имущества в сублизинг в схеме лизинга со сдачей оборудования поставщику. В этом случае речь пойдет, скорее всего, об арендных отношениях.

Идентификация системы, являющейся объектом анализа

В основе широких возможностей лизинга лежит многогранность и сложность лизинговых отношений, дающая практически каждому пред приятию индивидуальный набор преимуществ от участия в сделке. В то же время указанные особенности лизинга чрезвычайно затрудняют оценку выгодности лизинговой операции. Как отмечает американский специалист в области лизинга Р.Контино (R.Contino): "...the desirability of leasing and the lease evaluation criteria used by one company may be totally inappropriate for another com pany"1 [82, C.2]. Однако при всей специфичности лизинга, его оценка всегда носит характер сравнительного анализа. Лизинг является аль тернативой другим способам финансирования инвестиций, и его эффек тивность должна оцениваться в сравнении с альтернативами.

Как было показано в первой главе, наиболее близкой альтернативой лизингу является банковский кредит. В случае сравнения с кредитом необходимо сопоставление двух способов финансирования, каждый из которых имеет свою специфику. При этом количество параметров, принимаемых в расчет, увеличивается практически вдвое. Становится очевидным, что сложность инструмента, служащего для сравнения лизинга и кредита, или различных вариантов лизинга, должна быть не меньше сложности самих сравниваемых процессов. В специальной литературе уже описан ряд способов оценки эффективности лизинговой операции для лизингополучателя, которые значительно различаются между собой по степени сложности расчетов, применяемым показателям и качеству учета описанной выше специфики лизинга.

В связи с этим встает задача оценки существующих способов и критериев анализа эффективности лизинговых операций с точки зрения корректности сравнения с кредитом и степени учета факторов, определяющих предпочтительность того или иного способа финансирования. В качестве критериев качества методов и методик анализа будут использоваться следующие показатели: а) полнота учета специфики налогообложения сравниваемых спосо бов финансирования; б) возможность учета особенностей ситуации на предприятии лизингополучателе, влияющих на уровень эффективности лизинга; в) учет параметров самой сделки, таких как - остаточная стоимость имущества в момент завершения сделки, - степень возмещения стоимости имущества лизинговыми платежами, - место учета лизингового имущества, - характер лизинговых выплат, метод и стратегия их начисления; г) наглядность и простота интерпретации получаемых количествен ных результатов.

Приступая к рассмотрению существующих методов анализа, целесообразно провести их классификацию, для чего необходимо должным образом определить сам объект анализа. Как мы уже отмечали в главе 1, схема финансирования, занимая центральное место в анализе, не может рассматриваться сама по себе, в отрыве от других факторов, поскольку целью ее выбора является получение конкретным предприятием наибольшего эффекта от приобретения и использования определенного имущества. Поэтому объектом исследования является взаимодействие схемы финансирования с объектом и субъектом сделки в условиях существующего законодательного поля (рис.2.1).

Вернемся к обстоятельствам возникновения задачи измерения эффективности лизинга, или любого другого способа финансирования. Данный вопрос возникает применительно к какому-либо проекту, который представляет собой идею об использовании определенных ресурсов определенным способом с целью получения конкретных выгод. Ограничим круг проектов только коммерческими, т.е. ориентированными на получение прибыли, а из их числа выделим связанные с покупкой производственных основных средств.

Исследование эффективности лизингового финансирования проекта производства молочной упаковки

Изложенные во второй главе метод эквивалентной кредитной ставки и методика его применения для оценки лизинга позволяют провести всестороннее исследование сравнительной эффективности лизинга и кредита. В ходе исследования на реальном примере могут быть выделены условия, при которых использование лизинга более выгодно.

Основой для рассматриваемого примера послужила заявка на кредит и бизнес-план проекта организации производства упаковки, который был разработан автором настоящей диссертационной работы в мае 1998 года по просьбе одного из челябинских предприятий. В приводимых ниже исследованиях используются лишь самые общие сведения об этом проекте, которых, тем не менее, вполне достаточно для достижения целей исследования.

Проектом предусматривалась покупка на средства кредита комплекса полиграфического оборудования для производства вырубки картонных коробок для разлива молочных продуктов и соков, типа "тетра-пак".

Основные параметры проекта таковы: - горизонт расчета - 5 лет, интервал планирования - 1 квартал; - суммарный объем необходимых инвестиций в основной капитал в ценах мая 1998 года - 39,8 млн. руб., из них в оборудование -27,6 млн. руб.; - норма амортизации оборудования - 10%, ускоренная амортизации в обычных условиях не предусмотрена; - период поставки и монтажа оборудования равен б месяцам; - ожидаемая динамика доходов проекта, с учетом сезонных колебаний, а также плановый уровень и структура производственных затрат (в постоянных ценах) приведены в табл.1 приложения 4; - проект реализуется с созданием нового предприятия со стан дартным налоговым статусом.

Темп инфляции на момент разработки технико-экономической документации - 20% годовых. Делается допущение о постоянстве темпа инфляции на период расчетов, а также о равенстве роста отпускных цен и производственных затрат.

Стоимость дополнительно привлекаемого капитала принимаем равной ставке среднесрочного банковского кредита, которая в мае-июне 1998 года составляла около 30% годовых.

Первоначально технико-экономические расчеты проекта предусматривали получение кредита сроком на 5 лет в размере 70% полной стоимости приобретаемого имущества. Накладные расходы кредитной сделки складываются из госпошлины за регистрацию залога имущества и комиссии гаранта - местного бюджета, что в сумме составляет 5% стоимости имущества. График выплат предусматривал погашение основного долга равными долями с отсрочкой начала платежей на 1 год. Отсрочка по выплате процентов не предусматривалась. Выплаты по кредиту происходят в конце каждого квартала.

Выбор данного проекта продиктован предпочтительностью простого объекта исследования, обладающего, в то же время, типичными реальными чертами, которые искажают результаты анализа при применении некоторых других методов оценки эффективности лизинга.

Исследование проводится с помощью математической модели, разработанной автором данной работы в среде MS Excel. Детальное описание модели приведено в приложении 3.

Предлагаемый нами подход к исследованию заключается в синхронизации соответствующих параметров сравниваемых лизинговой и кредитной сделок, что предполагает; -равенство сроков кредита и лизинга; -равенство авансового лизингового платежа той сумме, которая при кредите требуется от заемщика для участия в покупке имущества; - одинаковый уровень накладных издержек, связанных со сделкой, (расходы лизингодателя, связанные с подготовкой необходимой документации, получением гарантий, оформлением залога, страхованием, командировочные расходы и др.); - одинаковый принцип формирования графика выплат.

Сравним кредит на описанных выше условиях с лизинговой сделкой. При этом условия последней зададим, в соответствии с вышеизложенным принципом, следующим образом: - срок сделки - 5 лет; - авансовый лизинговый платеж при заключении сделки - 30% стоимости приобретаемого имущества; - лизинговая ставка с учетом НДС - 42% (ставка по кредиту 30% годовых плюс лизинговая маржа 10%, плюс НДС на лизинговую маржу -2%)1;