Оценка качества эксплуатационного содержания объектов коммунальной инфраструктуры Бурак Борис Корнеевич

Оценка качества эксплуатационного содержания объектов коммунальной инфраструктуры
<
Оценка качества эксплуатационного содержания объектов коммунальной инфраструктуры Оценка качества эксплуатационного содержания объектов коммунальной инфраструктуры Оценка качества эксплуатационного содержания объектов коммунальной инфраструктуры Оценка качества эксплуатационного содержания объектов коммунальной инфраструктуры Оценка качества эксплуатационного содержания объектов коммунальной инфраструктуры Оценка качества эксплуатационного содержания объектов коммунальной инфраструктуры Оценка качества эксплуатационного содержания объектов коммунальной инфраструктуры Оценка качества эксплуатационного содержания объектов коммунальной инфраструктуры Оценка качества эксплуатационного содержания объектов коммунальной инфраструктуры
>



Бурак Борис Корнеевич. Оценка качества эксплуатационного содержания объектов коммунальной инфраструктуры : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 176 с. РГБ ОД, 61:05-8/2847

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1.Состояние и основные направления реформирования коммуналь
ного хозяйства страны : 11

1.1.Состояние фондов, обслуживаемых коммунальным хозяйством в

Российской Федерации 11

1.2.Характеристика действующей системы управления коммуналь
ным хозяйством 19

1.3.0сновные направления и опыт реформирования системы управ
ления ЖКХ 34

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 48

ГЛАВА 2.0пределение состава показателей по оценке качества содержания

объектов коммунальной инфраструктуры 50

2.1.Анализ существующих методов оценки качества содержания жи
лищного фонда 50

2.2,Основные положения предлагаемого подхода к оценке качества

содержания объектов коммунальной инфраструктуры 57

2.3.0пределение состава показателей, оценивающих качество содер
жания объектов коммунальной инфраструктуры 68

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 85

ГЛАВА 3.Исследование значений показателей качества содержания объек
тов коммунальной инфраструктуры и метод их обобщенной оцен
ки 86

3.1.Определение значений показателей качества содержания объек
тов коммунальной инфраструктуры 86

3.2,Определение диапазонов рекомендуемых значений показателей

качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры.... 93 3.3.Метод расчета интегрального показателя качества содержания

объектов коммунальной инфраструктуры 102

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 ПО

ГЛАВА 4.0сновные положения «Методики оценки качества содержания

объектов коммунальной инфраструктуры» 113

4.1 .Основные положения «Методики оценки качества содержания

объектов коммунальной инфраструктуры» 113

4.2.0пределение экономической эффективности от внедрения «Ме
тодики комплексной оценки качества содержания объектов ком
мунальной инфраструктуры» 126

4.3 .Реализация результатов исследования и направления их даль
нейшего развития 134

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 142

ПРИЛОЖЕНИЯ 150

Введение к работе

Коренные преобразования последних лет, происшедшие в экономике страны, раздел собственности, передача функций управления субъектам Федерации, а также органам местного самоуправления коренным образом изменили условия функционирования жилищно-коммунальной сферы, управление ею и ее финансовую базу. На сегодня жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) в Российской Федерации - это многоотраслевой комплекс, который включает в себя взаимосвязанные, но в то же время достаточно автономные предприятия и организации социальной и производственной сферы, обеспечивающие необходимые условия жизнедеятельности человека, влияющие на социальную обстановку в стране и являющийся одним из мощнейших потребителей топливно-энергетических ресурсов.

Значительно увеличивается износ основных фондов отрасли. Так физический износ основных фондов по объектам теплоснабжения составляет 56,7 % по электроснабжению - 67,8 %; водопроводных и канализационных сетей 52 и 28 %. Устарели применяемые технологии, особенно расточительно расходуются топливно-энергетические ресурсы.

По причине высоких затрат энергоресурсов в расчете на 1 кв. м. общей площади жилья жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) очень дорогие. Так на обслуживание 1 кв. м. общей площади тратится более 1 доллара США, что на 10 % больше, чем в странах Скандинавии, где климат аналогичен нашему. Вместе с тем, природные ресурсы и рабочая сила в России дешевле.

Отсутствует также учет и регулирование потребляемых ресурсов. В результате, например, уровень потребления воды для оплаты населением определяется по нормативам из расчета 300 литров в сутки на человека, в то время как в странах Западной Европы, где налажен учет, потребление воды составляет 120-130 литров в сутки на человека, т.е. более чем в 2 раза меньше.

Существующий практически по настоящее время порядок обслуживания жилищного фонда характеризуется затратным механизмом финансиро-

5
вания работ, когда финансирование определяется по остаточному принципу.
В последнее время организация управления эксплуатацией жилищного фонда
характеризовалась монополизмом государственных ремонтно-

эксплуатационных предприятий, функции заказчика и подрядчика совмещались одним хозяйствующим субъектом, что приводило к отсутствию действенного контроля за качеством выполняемых работ и снижению ответственности и заинтересованности данных предприятий в результатах своей дея-тельности.

Острота образовавшихся и накопившихся проблем в жилищно-коммунальной сфере сделала неизбежным реформирование этого сектора экономики, необходимость которого стала очевидной в начале 90-х годов XX столетья.

Основные направления преобразований в жилищно-коммунальной сфере были определены в 1992 году в Законе Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики". Для поэтапного решения задач предусмотренных этим Законом, в 1993 г. Правительство РФ приняло государственную целевую программу "Жилище". В развитие данной программы Указом Президента Российской Федерации "О реформе жилищно-коммунального хозяйства" № 425 от 28.04.97 г. была одобрена Концепция реформы жилищно-коммунального хозяйства, в которой определены следующие основные направления реформирования:

1. Совершенствование системы оплаты жилья и коммунальных услуг. По данному направлению предполагается повышение уровня оплаты со стороны населения с постепенным переходом на 100 %-е финансирование отрасли за счет платежей потребителей услуг, дифференциации ставок оплаты жилья в зависимости от качества и местоположения, переходе от бюджетного дотирования на содержание всего жилищного фонда к выплате субсидий наименее обеспеченным гражданам. Необходимо отметить при этом важность государственного контроля за процессом ценообразования в отраслях ЖКХ. Речь идет об установлении государством показателей (критериев)

финансовых взаимоотношений центра и субъектов Российской Федерации. К таким критериям относятся федеральные стандарты перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг, величина которых ежегодно утверждается Правительством РФ. Это:

уровень платежей за предоставляемые ЖКУ в целом по всем их видам;

предельная стоимость предоставляемых ЖКУ на 1 м общей площади жилищного фонда в месяц, дифференцированная по экономическим районам страны.

2. Демонополизация ЖКХ. Здесь уделяется внимание совершенство
ванию системы управления предприятиями жилищно-коммунального хозяй
ства, развитию конкурентной среды по обслуживанию объектов жилищного
фонда среди хозяйствующих субъектов при обязательном соблюдении защи
ты прав и интересов потребителей, предоставлению потребителям возмож
ности влиять на объем и качество потребляемых услуг, необходимости нала
дить четкую систему договорных отношений между производителями и по
требителями ЖКУ.

Программа предусматривает разделение функций управления и эксплуатации жилищного фонда. Причем и управленческие, и подрядные (обслуживающие) организации должны подбираться на конкурсной основе.

3. Ресурсосбережение. Предусматривается, что весь объем производи
мой и потребляемой электро- и тепловой энергии, топлива и воды должен обя
зательно учитываться с использованием технических средств, что предполага
ется обеспечить установкой приборов учета и регулирования потребления во
ды, газа и других энергоресурсов в жилых домах-новостройках и объектах, ре
конструированных или капитально отремонтированных.

Поставлена задача экономически заинтересовать основных участников процесса ресурсосбережения - производителей, поставщиков и потребителей энергоресурсов - то есть создать рыночный механизм. А пока в рассматриваемой среде рынок не заработает необходимо наладить систему государст-

7 венного контроля за тарифами и ценами на энергоресурсы. Ведь в стоимости коммунальных услуг 70 % приходится на тепло, горячую воду и вообще на энергетику. Вместе с тем, тарифное регулирование может стать одним из основных рычагов экономии ресурсов. Но при регулировании тарифов и цен необходимо учитывать экономически обоснованные затраты производителей и потребителей ресурсов на реализацию программ по ресурсосбережению и проведению энергоаудита.

Проблемы, присущие жилищному фонду страны в полной мере можно отнести и объектам коммунальной инфраструктуры, обслуживающих промышленные предприятия. С каждым годом износ данных объектов значительно увеличивается и если жилищный фонд в какой то мере воспроизводится, то объекты коммунальной инфраструктуры на промышленных предприятиях в стране на сегодняшний момент практически не строятся. В связи с этим реформирование ЖКХ страны в полной мере относится и к объектам коммунальной инфраструктуры, обслуживающих производственные предприятия. При этом, одной из основных задач данной реформы является повышение уровня содержания объектов на основе развития системы контроля качества их эксплуатационного содержания.

Поскольку до настоящего времени задача оценки качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры, обслуживающих промышленные предприятия, в прямой постановке не рассматривалась, определены объект, предмет, цель и задачи исследования.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования являются объекты коммунальной инфраструктуры.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом исследования является качество содержания объектов коммунальной инфраструктуры. ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ является разработка научно обоснованной методики комплексной оценки качества эксплуатационного содержания объектов коммунальной инфраструктуры.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

  1. анализ состояния объектов жилищного фонда;

  2. анализ существующих научных и методических разработок по проблеме количественной оценки качества объектов;

  3. разработка состава показателей качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры;

  4. разработка комплексной методики оценки качества эксплуатационного содержания объектов коммунальной инфраструктуры.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды и разработки таких авторов, как Аранович М., Бекайюн Р., Бриджмен П., Визор П.Л, Генкин СИ., Герасимова Л.В., Гличев А.В., Долгошеий В. В., Евланов Л.Г., Жданькова А.Ю., Журавлев В.Ф., Журавлева Т.А., Крылов А.Н., Кутузов В.А., Ларнчев О.И., Мантейфель Д., Михельсон В.Л., Погожев И.Б., Попов В.Л., Райхман Э.П., Россе Э., Румянцев В., Субет-то А.И., Сумароков Л., Терни Ж., Федоров С.А., Фишберн П.К., Флоренский П., Цвигун И.В., Шрейбер А.К. и других.

Для достижения поставленной цели и решения задач исследования в диссертационной работе применены методы математической статистики, экспертных оценок, квалиметрии, системного анализа.

НОВИЗНА РАБОТЫ. В результате исследования:

определен состав и установлена взаимосвязь показателей качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры;

определены браковочные и эталонные значения показателей качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры;

разработана комплексная методика оценки качества эксплуатационного содержания объектов коммунальной инфраструктуры.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Применение разработанной методики дает возможность:

- упорядочить деятельность эксплуатационных служб по обеспече
нию качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры, прогно
зированию и планированию уровня показателей качества, ведомственному

9 контролю, организации производственно-хозяйственной деятельности коллектива;

- оценивать эффективность производственной деятельности эксплуатационных организаций.

СОСТАВ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 141 страницу, включая 42 таблицы и 29 рисунков. Диссертация содержит 10 приложений на 32 страницах. Список используемой литературы составляет 102 наименования.

В первой главе проведен анализ состояния жилищного фонда страны, определено содержание реформы жилищно-коммунального хозяйства РФ, а также рассмотрены существующие нормативные документы и научно-методические разработки в сфере содержания зданий и сооружений. В результате анализа обобщены основные цели реформирования ЖКХ страны, выявлены недостатки существующих документов и методов в сфере ЖКХ для применения их к оценке качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры, сформулированы задачи исследований.

Вторая глава посвящена анализу существующих методов оценки качества, в общем, и на основе этого разработан методологический подход к оценке качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры. В данной главе кроме того создана упорядоченная иерархическая структура показателей, характеризующих качество содержания объектов коммунальной инфраструктуры, а также с помощью метода экспертных оценок произведена оценка влияния показателей на качество содержания данных объектов, на основе определения коэффициентов весомости.

В третьей главе представлены методы определения количественных значений абсолютных показателей качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры, определены их браковочные и эталонные значения. Также в данной главе разработаны методы расчета относительных пока-

10 зателей качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры. В результате определения вышеуказанных вспомогательных и общих материалов определен обобщенный показатель качества и дифференцированные оценки качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры.

В четвертой главе изложены основные положения разработанной мето-дики оценки качества эксплуатационного содержания объектов коммунальной инфраструктуры, произведен расчет ожидаемого экономического эффекта от применения результатов исследования, а также намечены пути дальнейших исследований.

На защиту выносятся следующие положения:

система показателей качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры;

метод расчета обобщенного показателя качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры;

- «Л* - методика оценки качества эксплуатационного содержания объектов

коммунальной инфраструктуры.