Предпосылки и условия трансформации основных фондов лесозаготовительных предприятий в объекты инфраструктуры региона Кирилова Елена Витальевна

Предпосылки и условия трансформации основных фондов лесозаготовительных предприятий в объекты инфраструктуры региона
<
Предпосылки и условия трансформации основных фондов лесозаготовительных предприятий в объекты инфраструктуры региона Предпосылки и условия трансформации основных фондов лесозаготовительных предприятий в объекты инфраструктуры региона Предпосылки и условия трансформации основных фондов лесозаготовительных предприятий в объекты инфраструктуры региона Предпосылки и условия трансформации основных фондов лесозаготовительных предприятий в объекты инфраструктуры региона Предпосылки и условия трансформации основных фондов лесозаготовительных предприятий в объекты инфраструктуры региона Предпосылки и условия трансформации основных фондов лесозаготовительных предприятий в объекты инфраструктуры региона Предпосылки и условия трансформации основных фондов лесозаготовительных предприятий в объекты инфраструктуры региона Предпосылки и условия трансформации основных фондов лесозаготовительных предприятий в объекты инфраструктуры региона Предпосылки и условия трансформации основных фондов лесозаготовительных предприятий в объекты инфраструктуры региона
>



Кирилова Елена Витальевна. Предпосылки и условия трансформации основных фондов лесозаготовительных предприятий в объекты инфраструктуры региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2003 150 c. РГБ ОД, 61:03-8/2265-9

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗМЕЩЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 11

1.1 .Предприятие как субъект хозяйственного освоения территории 11

1.2 .Этапы эволюции предприятия как субъекта хозяйствования 15

1.3.Трансформация предприятия как условие социально-экономического развития территории 18

1.4.Специфика функционирования лесозаготовительных предприятий 23

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ИЗУЧЕНИЯ ПРОЦЕССА И ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ЛЕСПРОМХОЗОВ 29

2.1 .Разработка концептуальной модели изучения процесса трансформации основных фондов лесозаготовительных предприятий 29

2.2,Особенности состава, структуры и состояния основных фондов леспромхозов 32

2.3.Тенденции движения основных фондов леспромхозов в период реформирования 43

2.4.Проблема трансформации основных фондов лесозаготовительных предприятий в объекты инфраструктуры 48

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССА ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 55

3.1.Особенности выбытия производственных мощностей леспромхозов на современном этапе развития 55

3.2.Количественные характеристики этапа завершения деятельности леспромхозов 61

3.3.Социальная инфраструктура и ее влияние на эффективность

деятельности леспромхозов 70

ЗАСущность социально-демографических процессов на лесных территориях 80

3.5.Предрасположенность лесотранспортной сети к использованию в интересах развития территории 89

ГЛАВА 4. РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТРАНСФОРМАЦИИ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНЫХ ГІРЕДПРИЯТИЙ В ОБЪЕКТЫ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНА 96

4.1.Выбор системы предпочтений при оценке лесных территорий 96

4.2.Лесотранспортная сеть как объект трансформации 106

4.3.Условия экономически целесообразной трансформации подъездных путей МПС в объекты инфраструктуры 115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 121

СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 125

* ПРИЛОЖЕНИЯ 141 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время как в целом мировой экономике, так и отдельным отраслям народного хозяйства присущи трансформационные процессы, которые при изучении политических, социальных и экономических проблем развития общества являются крайне сложными, многогранными и эволюционными. Рыночные новации обуславливают необходимость переосмысления и уточнения многих ранее основательно изученных разделов экономической теории. По нашему мнению, данное утверждение в полной мере относится и к теории размещения промышленного производства.

Рыночная среда выдвинула ряд дискуссионных положений, которые ранее принципиально вообще не подлежали рассмотрению. В результате в настоящее время в теории размещения промышленности выявились пробелы. Непроработанность отдельных вопросов препятствует принятию оптимальных решений хозяйственниками в их повседневной деятельности. Изучение трудов зарубежных и отечественных ученых, а также высказываний видных менеджеров промышленного производства подтверждают противоречивость взглядов специалистов на сущность происходящих в годы реформирования перемен; в итоге создается ощущение некоторой неопределенности в ряде теоретических положений. В то же время фактор некой «неопределенности» стимулировал приток в науку новых исследователей, стремящихся осмыслить сущность реальных последствий перехода отраслей и регионов на рыночные пути развития, не дожидаясь обстоятельных ответов корифеев от макроэкономики.

По нашему мнению, наряду с другими проблемами, требуют уточнения отдельные положения теории размещения промышленности. В плановой экономике доскональным образом разработаны теоретические основы развертывания предприятий промышленности с учетом территориальной и отраслевой координации их деятельности. Знание теоретических основ ра ме щения промышленности непроизвольно приводило к мысли, что каждое предприятие, продукция которого востребуема обществом, создается опти- 41 мальным образом и навечно. Безусловно, если речь идет о добывающих от раслях, то обязательно подлежал учету и обоснованию срок действия предприятия. Но проблема «затухания» объемов деятельности и ликвидации добывающего предприятия специалистами по существу не рассматривалась. Подсознательно считалось, что в плановой экономике процесс завершения работы предприятия с социально-экономических позиций будет протекать безболезненно, а во времени - чуть ли не сиюминутно (П.М. Алампиев, Н.Н. Баранский, И.И. Белоусов, А. Гранберг, Н.В. Мельников, Н.В. Невзоров, В.Н. Николаев, А.Е. Пробст и др.).

Данный вывод в полной мере относится и к зарубежным экономистам, хотя они руководствовались иными мотивами. Проблеме функционирования • предприятий в рамках классических теорий размещения уделили внимание видные теоретики (И.Г. фон Тюнен, В. Лаунхардт, А. Вебер, А. Леш, У. Изард, Т. Паландер, X. Хоттелинг, М. Сторпер и др.).

Если рассматривать степень проработки данной проблемы с отраслевых позиций, то подчеркиваем существенный вклад в теорию размещения лесопромышленного производства представителей лесоэкономической науки (Н.А. Бурдин, В.В. Глотов, Б.А. Ильин, В.Е. Леванов, Т.С. Лобовиков, В.Н. Николаев, Б.И. Павлов, А.П. Петров, Е.С. Романов и др.). Подавляющая часть научных публикаций лесоэкономистов по указанной проблеме относится к советскому периоду. Естественно, специфика размещения и функционирования предприятий в рыночной среде ими до 1990 года не рассматривалась.

Система новых экономических ориентиров и необходимость обяза • тельного учета конкуренции как одного из постулатов рыночной экономики кардинально изменяют представление о предприятии как объекте хозяйственной деятельности. Под воздействием факторов внешней среды и внутренних причин предприятие может самостоятельно менять профиль своей дея тельности, совершенствовать структуру выпускаемой продукции, а при стечении неблагоприятных обстоятельств прекратить свое существование. Сущность социально-экономических последствий, связанных с «угасанием» предприятия и его ликвидацией, фактически выпала из поля зрения ученых. Но так как трансформационные процессы на предприятиях отрасли и их закрытие касаются судеб тысяч и тысяч тружеников лесного комплекса, финансового благополучия регионов и связано с социальной обстановкой в обществе, то проблема изучения сущности происходящего в настоящее время в леспромхозах представляет интерес и актуальна.

Настоящее исследование, выполненное при личном участии диссертанта по планам научно-исследовательских работ Уральского государственного лесотехнического университета в период с 1999 по 2002 г., призвано вооружить работников производства и региональных органов управления новыми знаниями для достижения эффективной адаптации предприятий лесного комплекса в системе рыночных отношений и решения возникающих при этом социально-экономических проблем.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение - процессов, обусловленных преобразованиями в лесном комплексе, в ходе которых происходят необратимые изменения в хозяйственной деятельности леспромхозов, в конечном счете обуславливающие необходимость упорядоченной, своевременной, управляемой и эффективной трансформации основных фондов, принадлежащих предприятиям на правах собственности.

Реализация поставленной цели достигается решением следующих задач:

• изучение специфики деятельности лесозаготовительных предприятий и вероятности трансформации принадлежащих им основных фондов в объекты инфраструктуры региона;

• составление классификации лесозаготовительных предприятий по степени предрасположенности их адаптации к рыночной среде;

• изучение опыта использования в леспромхозах объектов двойного предназначения как составляющих производственной инфраструктуры региона и его обобщение;

• разработка метода оценки лесных территорий с позиций перспективности развертывания и (или) продолжения в ее границах лесопромышленного производства;

• установление предпосылок и условий трансформации основных фондов в объекты инфраструктуры региона.

В процессе решения поставленных задач рассмотрены частные проблемы, касающиеся отдельных сторон функционирования лесозаготовительных предприятий в современных условиях, имеющие как теоретическую, так и практическую значимость.

Объект исследования - лесозаготовительные предприятия Свердловской области, которые обладали мощным производственно-техническим потенциалом, развитой социальной инфраструктурой и организационно входили до 1990 г. в систему бывшего Министерства лесной промышленности СССР, а в настоящее время действуют автономно в условиях рыночных отношений.

Предмет исследования - организационно-производственная и социально-экономическая сущность функционирования лесозаготовительных предприятий; процессы их адаптации к рыночной среде; сущность отношений леспромхозов и муниципальных образований при решении проблем жизнеобеспечения местного населения и развития предпринимательства в регионе.

Методическая база исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме размещения и развития промышленных предприятий; федеральные и региональные программы и концепции развития лесопромышленного комплекса на краткосрочную и долго срочную перспективу; законодательные акты и инструктивно-методические материалы органов управления народным хозяйством страны различного уровня.

Информационную основу диссертации составили материалы Свердловского областного комитета государственной статистики, материалы статистической и бухгалтерской отчетности лесозаготовительных предприятий области, данные муниципальных образований области об их инфраструктуре; схемы транспортного освоения лесов; атлас автомобильных дорог Свердловской области.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:

• теоретически развернуто и конкретизировано с учетом отраслевой специфики понятие «жизненный цикл предприятия»; при этом доказана необходимость углубленного изучения завершающего этапа в работе предприятия, в ходе которого принимаются ответственные решения о социально-экономических последствиях ликвидации леспромхоза;

• дана классификация условий, предопределяющих целесообразность перевода части основных фондов ликвидируемых предприятий в объекты инфраструктуры;

• формализован и смоделирован процесс банкротства значительной совокупности леспромхозов в регионе; полученные результаты свидетельствуют, что большинство предприятий после прекращения деятельности в результате банкротства «наследуют» свои производственные мощности другим собственникам, которые возобновляют через некоторое время выпуск продукции на ранее развернутых производственных площадях;

• доказано, что определенная часть основных фондов леспромхоза (трансформаторные подстанции, электросети, котельные, водопроводы и т.д.) непосредственно задействованных в составе социальной инфраструктуры территории; при признании последней перспективной должна быть сохранена;

• предложено большую часть лесотранспортных путей при закрытии леспромхоза передать в ведение областного Управления автомобильных дорог; только в этом случае дороги сохраняют свою роль в интересах территории и лесного хозяйства. При ином исходе лесовозные дороги и соответствующие сооружения в короткое время подвержены саморазрушению.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• доказана необходимость выделения в жизненном цикле предприятия «этапа деградации», в ходе которого должны осуществляться меры по свертыванию производства, разделу имущества с учетом трансформации части производственных фондов в объекты инфраструктуры территории;

• выявлена тенденция в развитии лесозаготовительных предприятий в годы реформирования, заключающаяся в обязательном возобновлении производства продукции на части ранее выведенных из хозяйственного оборота производственных мощностях (благодаря усилиям новых собственников). Соответственно, производственные фонды двойного предназначения таких предприятий должны постоянно выполнять свои функции;

• предложена методика оценки перспективности лесных территорий, основанная на ранжировании по 5-ти естественно-природным и организационно-экономическим факторам. Всесторонняя характеристика лесных территорий предопределяет состояние предприятий с позиции конкурентной борьбы и, соответственно, вероятности трансформации основных фондов в объекты инфраструктуры;

• сформулированы предпосылки и условия, которые предопределяют трансформацию основных фондов лесозаготовительного предприятия в объекты инфраструктуры территории.

Практическая значимость результатов исследования. Применение содержащихся в диссертации методических подходов и практических реко мендаций позволит работникам отрасли ввести процесс дальнейшей адаптации леспромхозов к рыночным отношениям в регулируемое русло, придать ему научный характер и избежать излишних социально-экономических потерь. Отдельные фрагменты исследования могут быть использованы при разработке региональных программ развития лесопромышленного комплекса.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены на межвузовской научно-практической конференции (г. Воронеж, 2000 г.), на международной научно-технической конференции «Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса» (г. Екатеринбург, 2001 г.), на научно-практической конференции «Экономика России и экономические знания на рубеже веков» (г. Екатеринбург, 2001 г.), на IV международной научно-практической конференции «Экономические реформы в России» (г. Санкт-Петербург, 2001 г.)

Публикации. Результаты проведенного исследования отражены в 7 печатных трудах общим объемом 1,47 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основное содержание изложено на 124 страницах машинописного текста, работа включает 8 рисунков, 27 таблиц, список литературы из 177 наименований, а также 2 приложения.