Многокритериальный подход к оценке экономической эффективности объектов таможенной инфраструктуры Дронов Руслан Игоревич

Многокритериальный подход к оценке экономической эффективности объектов таможенной инфраструктуры
<
Многокритериальный подход к оценке экономической эффективности объектов таможенной инфраструктуры Многокритериальный подход к оценке экономической эффективности объектов таможенной инфраструктуры Многокритериальный подход к оценке экономической эффективности объектов таможенной инфраструктуры Многокритериальный подход к оценке экономической эффективности объектов таможенной инфраструктуры Многокритериальный подход к оценке экономической эффективности объектов таможенной инфраструктуры Многокритериальный подход к оценке экономической эффективности объектов таможенной инфраструктуры Многокритериальный подход к оценке экономической эффективности объектов таможенной инфраструктуры Многокритериальный подход к оценке экономической эффективности объектов таможенной инфраструктуры Многокритериальный подход к оценке экономической эффективности объектов таможенной инфраструктуры
>



Дронов Руслан Игоревич. Многокритериальный подход к оценке экономической эффективности объектов таможенной инфраструктуры : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 100 c. РГБ ОД, 61:98-8/1189-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы многокритериальной оценки эффективности объектов таможенной инфраструктуры 15

1. Особенности эксплуатации и оценки функционирования объектов таможенной инфраструктуры 15

2. Сущность многокритериальной оценки экономической эффективности таможенной деятельности 26

ГЛАВА II. Методические основы разработки интегральной оценки экономической эффективности таможенной деятельности 49

1. Количественная оценка частных показателей эффективности таможенных объектов 49

2. Нормализация критериев и их ранжирование 57

3. Оценка результирующего показателя экономической эффективности объекта таможенной инфраструктуры 61

ГЛАВА III. Многокритериальная оценка экономической эффективности таможенных терминалов 67

1. Методические основы построения алгоритма для расчета интегрального показателя 67

2. Построение области допустимых решений при оценке экономической эффективности таможенных складов 7І

Заключение 79

Список литературы 82

Приложение 93

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход России от централизованного управления экономикой к рыночному механизму обусловил необходимость радикальных перемен во всех сферах государственного управления. Этот процесс идет трудно, что отражается на социально-политической, экономической обстановке в России, ее геополитическом и геоэкономическом положении, которые продолжают оставаться сложными и характеризуются нестабильностью.

До конца 80-х годов право внешнеторговых операций было предоставлено исключительно государственным организациям: 95% внешнеторгового оборота приходилось на объединения Министерства внешней торговли СССР (позже - Министерство внешнеэкономических связей).

Либерализация внешних экономических связей и торговых операций, п&реход отечественной экономики на рыночные отношения потребовали коренных изменений в характере деятельности таможенной службы Российской Федерации, превращения ее в реально действующий инструмент государственного регулирования внешней торгозли. Именно таможенная служба должна стать на новом этапе рыночных реформ эффективным инструментом стимулирования промышленного экспорта, обеспечения благоприятных условий для доступа российских экспортных товаров на внешние рынки, совершенствования системы и принципов регулирования внешнеэкономических связей, защиты внутреннего рынка и конкурентоспособных отечественных товаропроизводителей, формирования международных региональных приоритетов внешнеэкономической политики государства в условиях отказа от государственной монополии на нее и выхода на внешний рынок новых участников внешнеэкономической

деятельности.

На реализацию основных направлений внешнеэкономической политики России были направлены Указ Президента Российской Федерации от 18 июля 1992 г. № 788 «О неотложных мерах по организации таможенного контроля в Российской Федерации», постановление Правительства Российской Федерации от 4 сентября 1992 г. № 666 «О мерах по выполнению Указа Президента Российской Федерации от 18 июля 1992 г. № 788».

Развитие таможенной службы Российской Федерация потребовало решения комплекса стратегических задач международного, политического, технического и правового характера. В связи с этим Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 сентября 1996 г. № 1052 была утверждена Федеральная целевая программа развития таможенной службы Российской Федерации на 1996 - 1997 годы и на период до 2000 года. Ее реализация направлена на решение следующих принципиальных задач:

совершенствование таможенной политики, принципов к методов практического применения мер тарифного и нетарифного регулирования внешней торговли;

совершенствование системы правового обеспечения таможенного дела;

развитие таможенного сотрудничества с государствами-участниками СНГ и формирование Таможенного союза;

совершенствование организации и функционирования таможенных органов и механизма таможенного контроля;

укрепление взаимодействия таможенных органов с транспортными организациями посредством разработки и внедрения совместных технологий, обеспечивающих осуществление эффективного таможенного контроля и оформления товаров с учетом непрерывности перевозочного процесса и необходимости сокращения простоя транспортных средств;

развитие материально-технической базы таможенных органов в том числе строительство новых и реконструкция имеющихся служебно-производственных зданий и сооружений, а также ведомственного жилья и объектов социально- культурной сферы:

обновление и модернизация вычислительной техники, оборудования для сбора, передачи и обработки данных, оснащение новыми техническими средствами таможенного контроля, создание ведомственной системы специальной оперативной связи.

Важнейшей составляющей в развитии таможенного дела в России является повышение эффективности работы объектов таможенной инфраструктуры как основных функционально-технологических звеньев таможенного контроля. Становление таможенной службы Российской Федерации сопряжено с решением множества проблем, основная из которых заключается в том, что при распаде Советского Союза наилучшим образом оснащенные таможенные органы, располагавшие наиболее развитой и разветвленной системой объектов инфраструктуры, оказались за пределами Российской Федерации, а сама Россия получила около 13,5 тыс. км новых границ с бывшими республиками Союза ССР, в том числе около 1,1 тыс. км -со странами Балтии. В результате, железнодорожные станции, аэровокзалы и морские причалы, ставшие пограничными, оказались не оборудованными для надлежащего проведения таможенного и пограничного контроля, что значительно сдерживает продвижение всех видов транспорта через вновь открытые пограничные переходы. Очевидно, что для осуществления эффективного таможенного контроля при беспрерывном транспортном потоке требуется создание целой системы объектов таможенной инфраструктуры, в том числе таможенных складов н складов временного хранения, налаживание механизма их эффективного функционирования н развития.

Говоря о системе объектов таможенной инфраструктуры и о налаживании механизма их эффективного функционирования и развития, следует определить главные особенности внешней торговли, как объекта обслуживания таможенными службами, и через определение этих особенностей выделить особенности таможенной службы вообще и эксплуатации объектов таможенной инфраструктуры, в частности.

Главной особенностью внешней торговли является перемещение массы товаров через пофаничные переходы, что сопряжено с переработкой таможенными службами миллионов тонн грузов. Это обстоятельство делает необходимым создание на пограничных переходах специальных объектов таможенной инфраструктуры и выявление особенностей их эксплуатации.

Первая особенность состоит в том, что в рамках экономики таможенного дела имеет место значительное разнообразие форм собственности на объекты таможенной инфраструктуры, что значительно усложняет процедуру обработки таможенных грузов и приводит к потерям части потенциальных доходов участников внешнеэкономической деятельности. В частности, основными формами собственности на объекты таможенной инфраструктуры являются: федеральная собственность, в том числе собственность Таможенного комитета Российской Федерации; частная собственность и коллективная собственность. Объекты таможенной инфраструктуры независимо от форм собственности могут арендоваться таможенными органами или эксплуатироваться на договорных условиях с ними самими собственниками. Причем последний случай имеет наибольшее распространение как в Центре (например, в Московской железнодорожной таможне объем хранения таможенных грузов по такой схеме составляет примерно 85%), так и в отдельных регионах Российской Федерации.

Вторая особенность эксплуатации объектов таможенной инфраструктуры связана с тем, что при распаде СССР наилучшим образом

оснащенные объектами инфраструктуры таможенные органы оказались за пределами Российской Федерации. Поэтому в настоящее время таможенные органы используют помещения и склады, как правило, не приспособленные для таможенной обработки грузов и не отвечающие основным требованиям таможенного контроля. Это обстоятельство и вынуждает таможенные органы поступать двояко: во-первых, арендовать неприспособленные для таможенных целей склады, и, во-вторых, передавать таможенные грузы на хранение юридическим лицам на договорных коммерческих условиях. В целом, низкий уровень технической и технологической оснащенности временно используемых складов, необеспеченность функциональными средствами таможенного хранения резко снижают уровень и качество обслуживания участников внешнеэкономической деятельности.

Наконец, третья особенность эксплуатации объектов таможенной инфраструктуры обусловлена созданием Таможенного союза, что вызывает необходимость унификации проектных решений таможенных складов по обеим сторонам границы: по пропускной способности, емкости, правилам и порядку сдачи на хранение и выдачи таможенных грузов к дальнейшему следованию. Кроме того, на железнодорожных станциях, ставших пограничными, осуществление эффективного таможенного контроля при бесперебойном транспортном сообщения требует создания необходимого путевого хозяйства н специальной таможенной инфраструктуры к нему.

Перечисленные особенности не только резко снижают экономическую эффективность эксплуатации специальных объектов таможенной инфраструктуры, но и значительно усложняют ее исчисление.

Как известно, определение экономической эффективности любого объекта всегда сопряжено со спецификой его функционирования и развития. К особенностям определения экономической эффективности объектов таможенной инфраструктуры, вытекающих из специфики их эксплуатации,

следует отнести:

зависимость величины показателей экономической эффективности от принадлежности объекта оценки к той или иной форме собственности;

противоречивость множества локальных критериев, характеризующих (описывающих) объекты таможенной инфраструктуры;

неоднородность и несопоставимость локальных критериев не только по отношению друг к другу, но и по отношению к интегральному показателю эффективности объектов таможенной инфраструктуры;

необходимость учета затрат на вынужденную унификацию проектных решений по объектам таможенной инфраструктуры;

- необходимость учета факторов совместной эксплуатации объектов
таможенной инфраструктуры в рамках Таможенного союза.

В целом, серьезные структурные изменения, происходящие в условиях перехода от административно управляемой высокомонополизированнои внешней торговли к динамичной, гибкой, основанной на различных формах собственности системе внешнеэкономической деятельности, предполагают необходимость разработки методов эффективности объектов таможенной инфраструктуры.

Изучение научных подходов и публикаций по данному направлению дает основание полагать, что специального исследования проблемы эффективности таможенной инфраструктуры не проводилась и ее разработка осуществляется впервые. Кроме того, задачи бесперебойного снабжения России продовольствием, медикаментами, оборудованием и др. требуют эффективной работы объектов таможенной инфраструктуры. Это потребовало детальной проработки всего комплекса вопросов экономической эффективности объектов и процессов таможенного дела. Все перечисленное выше предопределяет актуальность и основные направления исследования.

Степень разработанности проблем исследования. Анализ научной

литературы свидетельствует о том, что теоретические проблемы экономической эффективности и практические задачи их применения в различных сферах народного хозяйства интенсивно разрабатывались отечественными и зарубежными учеными.

Как известно, определение экономической эффективности любого
процесса или объекта всегда сопряжено с исследованием специфики его
функционирования и развития. Научные принципы и методология
определения экономической эффективности в нашей стране развивались под
влиянием B.C. Немчинова, В.В. Новожилова, Л.В. Канторовича,
Т.С. Хачатурова и других ученых. В дальнейшем из общей проблематики
выделились проблемы экономической эффективности новой техники,
капитального строительства, внешнеэкономических связей, торговли и др.,
которые получили отражение в работах Аганбегяна А.Г., ГребневаЕ.Т.,
Красовского В.П., Львова Д.С, Петракова Н.Я., Шаталина С.С,

Яковенко Е.Г. и др.

За рубежом вопросы эффективности управления в различных отраслях народного хозяйства, в том числе и внешнеэкономических связей, исследованы в работах Байерса Р., Кинга Д., Куглера Р., Питерса Т., Уотермена Р., Хартманна В. и других ученых.

Однако ряд важных проблем эффективности внешнеэкономической деятельности, в частности, таможенного дела, еще не получил законченного оформления, многие подходы носят дискуссионный характер. Это прежде всего относится к качественной и количественной оценке функционирования объектов таможенной инфраструктуры, необходимости учета влияния качества таможенного обслуживания на народнохозяйственные процессы. В конечном счете это приводит к разработке новых подходов и механизмов их реализации в области многокритериальной оценки экономической эффективности таможенной деятельности. От решения этих проблем во

многом зависит эффективность работы как таможни в целом, так и отдельных ее служб и подразделений, которые обеспечивают не только пропуск грузов через государственную границу, но и решают множество других социальных, экологических и даже политических задач.

В настоящее время пока нет ни одной научной разработки, учитывающей отраслевые особенности оценки экономической эффективности эксплуатации (использования) объектов таможенной инфраструктуры. В то же время в отечественной и зарубежной практике используется ряд методов многокритериальных оценок деятельности хозяйствующих субъектов, функционирующих в различных областях экономики, например, метод динамической расстановки приоритетов, шкалы полезности, методы принятия многокритериальных решений, многофакторная регрессионная модель, модели кластерного анализа и др.

Вместе с тем, проблема оценки экономической эффективности объектов таможенной инфраструктуры остается недостаточно изученной. В имеющейся научной и специальной отраслевой литературе пока нет разработанных концептуальных подходов к ее решению, мало исследованы предпосылки, условия функционирования и направления совершенствования объектов таможенной инфраструктуры.

В связи с изложенным, усилия автора направлены на то, чтобы но возможности восполнить указанные пробелы, разработать методические основы многокритериального подхода к оценке результатов таможенного дела (на примере терминалов, складов и других объектов таможенной инфраструктуры). Данные обстоятельства обусловили выбор конкретной темы и определили задачи исследования.

Проблема исследования состоит в раскрытии особенностей объектов таможенной инфраструктуры, обосновании локальных критериев качества функционирования объектов и выбора метода интегральной (системной)

увязки частных критериев с тем, чтооы провести комплексную оценку экономической эффективности объектов таможенной инфраструктуры в связи с динамично меняющейся ситуацией.

Объектом исследования выступают различные организационно-правовые формы элементов таможенной инфраструктуры, их роль и значение в системной оценке экономических результатов деятельности соответствующих таможенных служб.

Предмет исследования - организационно-технологические, производственные, информационные связи и отношения внутри таможенной инфрастуктуры, оказывающие значительное влияние на эффективность ее функционирования.

Цель исследования - разработать теоретические основы и провести комплексную оценку экономической эффективности таможенной инфраструктуры как целостной системы локальных факторов и показателей эффекта и экономической эффективности системы в целом.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

рассмотреть сущность процессов, происходящих на объектах таможенной инфраструктуры, выявить особенности оценки многочисленных видов эффекта их функционирования;

дать критический анализ существующих методов многокритериальных оценок экономической эффективности, применяемых в отечественной и зарубежной практике;

выявить отраслевые и специфические особенности объектов таможенной инфраструктуры как основных функционально-технологических звеньев таможенного контроля;

определить состав и количественные значения частных технических, экономических, социальных, экологических и других показателей,

определяющих в отдельности и з совокупности эффективность объектов таможенной инфраструктуры;

разработать модель многокритериальной оценки экономической эффективности объектов таможенной инфраструктуры;

построить блок-схему определения интегрального показателя многокритериальной оценки экономической эффективности объектов таможенной инфраструктуры;

применить полученные результаты расчетов интегрального показателя многокритериальной оценки экономической эффективности работы конкретных таможенных складов.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют концептуальные положения, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономической эффективности народнохозяйственных и отраслевых процессов, новой техники, капитального строительства, внешнеэкономических связей, торговли и т.д. Автор использовал общетеоретические положения методов системного анализа, динамической расстановки приоритетов, факторного анализа и др.

Источниковую базу исследования образует законодательные и нормативные акты представительной и исполнительной власти Российской Федерации, инструктивные материалы государственного таможенного комитета России, положения Таможенного кодекса Российской Федерации, статистические данные, обширный фактический материал, публикации по вопросам организации, функционирования и развития объектов таможенной инфраструктуры.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

О таможенные процессы на уровне объектов инфраструктуры впервые стали предметом специального научного рассмотрения. С этой целью

автором детально проанализированы вопросы текущей и перспективной деятельности таможенных подразделений с тем, чтобы выявить состав показателей, характеризующих результаты их работы;

<> дано теоретическое обоснование экономического, социального, технико-технологического содержания частных показателей, описывающих результаты функционирования объектов таможенной инфраструктуры;

О обсуждены методы оценки интегрального показателя задачи многокритериального обоснования экономической эффективности объектов таможенной инфраструктуры, а также направления совершенствования подобных методов;

О разработана имитационная модель многокритериальной оценки экономической эффективности объектов таможенной инфраструктуры, приведены рекомендации по ее использованию, ограничениям и достоверности полученных результатов;

О предложена блок-схема алгоритма для определения значений сводного (интегрального) показателя эффективности, раскрыта область его применения и перспективные направления совершенствования;

О представлен законченный цикл расчетов по оценке интегрального показателя экономической эффективности функционирования терминалов и складского обслуживания таможенных процессов.

Практическая значимость и апробация диссертации. Основные положения работы, ее результаты и выводы обсуждались на совещаниях и конференциях, проводимых в организациях и службах таможенного комитета России, отражены в научно-исследовательских темах, разрабатываемых кафедрой «Экономика таможенного дела» Российской таможенной академии при разработке ряда методических документов, в частности, «Методики формирования целевой программы модернизации объектов таможенной инфраструктуры», а также использованы в учебном процессе Российской

таможенной академии. Московского государственного социального университета.

Отдельные положения диссертационной работы внедрены в Московской восточной таможни при обосновании выдачи лицензий на таможенные склады и размещение отделов таможенного оформления и таможенного контроля, а также в научно-проектном и вкедренческом обществе ЗАО «НГС-оргпроектэкономика» при Минтопэнерго РФ при проектировании строительства и реконструкции зданий и сооружений таможенных терминалов.

В диссертации систематизирован и обобщен обширный фактический материал, сформулированы теоретические предпосылки анализа и конкретные предложения, которые могут быть использованы для повышения эффективности управления таможенными объектами. Полученные автором результаты целесообразно использовать в решении задач совершенствования организационной структуры, направлений деятельности, сравнительного анализа результативности и эффективности объектов таможенной инфраструктуры.

Особенности эксплуатации и оценки функционирования объектов таможенной инфраструктуры

Главной особенностью внешней торговли является перемещение массы товаров через пограничные переходы, что сопряжено с переработкой таможенными службами миллионов тонн грузов. Это обстоятельство делает необходимым создание на пограничных переходах современных объектов таможенной инфраструктуры.

Инфраструктура вообще - это составная часть хозяйственного объекта, носящая вспомогательный характер и обеспечивающая условия для его нормальной деятельности. Для непрерывного функционирования всей системы необходимы коммуникации (транспорт, связь, линии электропередачи и прочие энергопере дающие системы), средств а жизнеобеспечения (жилищно-коммунальное хозяйство, торговое обеспечение, учреждения медицины и культуры и т.д.). Таможенная же инфраструктура является составной частью обеспечения законного пересечения и оформления грузопотоков и граждан, пересекающих таможенную границу [1051, В состав таможенной инфраструктуры входят таможенные склады, склады временного хранения, помещения таможенных постов, управления таможен, объекты социально-культурного и бытового назначения.

Включение России в систему мирохозяйственных связей предполагает создание мощной, экономически эффективной таможенной инфраструктуры. В частности, в целях обеспечения бесперебойного таможенного оформления возрастающего потока товаров и транспортных средств Федеральной целевой программой развития таможенной службы РФ предусматривается создание соответствующей инфраструктуры, как на границе, так и внутри страны, для чего необходимо [4]: построить, реконструировать, обустроить и технически оснастить пункты пропуска на границе Российской Федерации, служебно-производственные здания и складские базы внутри страны; организовать пункты упрощенного пропуска, склады временного хранения н т.д. Обновление основных фондов может происходить как путем замены устаревшего оборудования на новое - без капитального строительства, так и путем капитального строительства. Ввод в действие основных фондов осуществляется в процессе капитального строительства по следующим направлениям: а) строительство новых зданий и сооружений на вновь осваиваемых площадях; б) расширение действующих таможенных организаций путем сооружения вторых и последующих очередей, введения в строй дополнительных зданий и сооружений; в) реконструкция действующих таможен и постов путем их переустройства без строительства новых или расширения действующих объектов; г) техническое перевооружение действующих организаций посредством внедрения новых техники и технологии, механизации н автоматизации процессов, модернизации и замены изношенного оборудования новым. В 1990 и 1991 годах капитальные вложения в строительство н реконструкцию объектов таможенной службы составили 6,9 и 51,3 млн. руб. (в ценах соответствующих лет). В «Программе приоритетов в финансировании основных направлений деятельности ГТК РФ в 1992-1995 гг.» было предусмотрено капитальное строительство по следующим основным направлениям (см. табл. 1). В специальном выпуске Таможенного вестника сообщалась, что в 1993 году капитальные вложения в техническое оснащение таможенных органов составили 72 млрд. руб. (в ценах 1993 г.)1. В «Федеральной целевой программе развития таможенной службы России на 1996 - 1997 гг. и на период до 2000 года» предусмотрено создание более совершенной инфраструктуры на границе РФ и внутри страны. Для этого необходимо построить и реконструировать, обустроить и технически оснастить пункты пропуска на границе Российской Федерации, служебно-производственные здания и складские базы внутри страны, а также органгоовать пункты упрощенного пропуска, склады временного хранения и другие объекты таможенной инфраструктуры При этом, следует разработать проекты нормативных правовых актов, регламентирующих порядок осуществления и финансирования соответствующих работ. В течение 1996 - 2000 гг. на границах Российской Федерации предусматривается построить и оборудовать 40 международных автомобильных пунктов пропуска с общей пропускной способностью тыс. автомобилей в сутки и на внешних границах таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана дополнительно еще 6 таких же автомобильных пунктов пропуска [4]. В этот же период времени внутри страны предусматривается построить и оснастить 243 служебно-производственных здания и сооружения общей площадью 448.8 тыс.кв.м ( в настоящее время таможенная служба России арендует 261 тыс.кв.м, т.е. более половины занимаемой ими площади служебно-производственных зданий и сооружений). В связи со значительным ростом объемов грузовых потоков необходимо построить современные складские терминалы и базы, отвечающие мировому уровню организации складирования, хранения и контроля экспортных и импортных товаров. За 1996 -2000 гг. намечается построить и реконструировать 472 таких объекта общей площадью 495 тыс.кв.м. Эти мероприятия позволят обеспечить и ускорить таможенное оформление товаров, транспортных средств и пассажиров, сократить простои транспортных средств на границе, снизить накладные расходы участников внешнеэкономической деятельности, создать благоприятные условия для ее дальнейшего развития. В структуре таможенных органов играет особую роль региональное таможенное управление (РТУ) по материально-техническому обеспечению (МТО). Основные функции РТУ МТО заключаются в следующем.

Количественная оценка частных показателей эффективности таможенных объектов

В настоящее время в практике сравнительной многокритериальной оценки экономической эффективности объектов таможенной инфраструктуры Российской Федерации нет единого обязательного набора показателей, по которым производится такая оценка. Ни один из принятых документов не регламентирует использования обязательного набора критериев для оценки ни строительных объектов (зданий и сооружений), ни претендентов и оферт, ни других хозяйственных объектов, многокритериальная оценка которых является актуальной. Это продиктовано тем, что процесс организации и проведения сравнительных многокритериальных оценок носит, как правило, сугубо индивидуальный характер, а состав, количество и методы определения технико-экономических показателей зависят от многих факторов, главными из которых являются: 1. Отнесение экономики таможенного дела к отраслям материального или нематериального производства, объекты которых требуют многокритериальных оценок экономической эффективности; 2. Сформулированные и выдвигаемые эксплуатационником объектов таможенной инфраструктуры приоритетные критерии из возможного множества частных технико-экономических показателей для необходимой оценки; 3. Финансовые возможности таможенной службы; 4. Вид (тип) объекта многокритериальной оценки, сложность его опенки; 5. Состояние микро - и макросреды, в которых функционируют оцениваемые объекты таможенной инфраструктуры; 6. Мощности и организационно-технические возможности объектов таможенной инфраструктуры; 7. Наличие в регионе необходимых объектов таможенной инфраструктуры, аренда или приобретение которых считаются целесообразными; 8. Условия и режим эксплуатации оцениваемых объектов; 9. Социальный и экологический аспекты оцениваемого объекта; 10. Географические, политические, экономические, и демографические особенности региона, в котором находится оцениваемый объект. Как видим, задача определения состава частных технико-экономических показателей сводится к тому, чтобы они в максимальной степени учитывали содержание и особенности объекта оценки, с одной стороны, и однозначно оценивали выдвигаемые условия и требования эксплуатационника - с другой. Очевидно, что универсального (единого) набора технико-экономических показателей для оценки экономической эффективности объектов таможенной инфраструктуры не может существовать в виду значительного количества существующих объектов оценки, приоритеты по которым в каждом случае определяются эксплуатационником в соответствии с конкретно поставленной целью. Вместе с тем, существует некоторое множество технико-экономических показателей, которое в достаточной степени отвечает требованиям универсальности и может считаться типовым набором частных критериев. Большинство таких технико-экономических показателей используются как в международной, так и в отечественной практике многокритериальных оценок. Таможенные склады, как структура наиболее обладающая признаками отраслевых особенностей, могут характеризоваться набором (множеством) стандартных частных технико-экономических показателей, основные из которых следующие: 1. Стоимость таможенного склада; 2. Стоимость аренды таможенного склада; 3. Строительный объем склада; 4. Полезная площадь склада; 5. Мощность (вместимость) склада; 6. Коэффициент использования площади склада; 7. Тип таможенного склада; 8. Уровень механизации склада, 9. Удаленность таможенного склада от таможен и таможенных постов; 10. Обеспеченность трудовыми ресурсами; 11. Режим работы таможенного склада; 12. Обеспеченность средствами таможенного контроля; 13. Уровень квалификации работников таможенного склада; Перечисленные показатели отличаются друг от друга качественным содержанием, различными единицам измерения, имеют неодинаковую степень влияния («вес») и направленность воздействия на обобщенный показатель эффективности.

Как известно, для приведения показателей, выраженных в различных единицах измерения в показателях к «безразмерным» значениям используются относительные величины [113]. Однако, необходимо учесть, что они имеют один существенный недостаток, а именно: они могут принимать значения не только нуля, но и, в зависимости от метода их определения и качественного содержания перечисленных показателей, значения бесконечности. Это обстоятельство должно быть учтено при количественной оценке частных показателей.

Кроме того, количественная оценка показателей должна привести их к одинаковой качественной направленности воздействия на обобщенный показатель эффективности. Например, стоимость таможенного склада или аренда имеют одну направленность - чем они меньше, тем лучше. И наоборот, показатель квалификации работников имеет иную качественную направленность - чем ниже (меньше) квалификация, тем хуже. Такой подход позволяет технико-экономические показатели объединить в две группы:

Первая группа - показатели, обладающие свойством обратной направленности на итоговый обобщенный показатель: стоимость таможенного склада, стоимость аренды таможенного склада, удаленность таможенного склада от таможенной службы.

Вторая группа - показатели, обладающие свойством прямой направленности на итоговый обобщенный показатель: строительный объем склада, полезная площадь склада, мощность (вместимость) склада, тип таможенного склада, уровень механизации склада, обеспеченность трудовыми ресурсами, режим работы таможенного склада, обеспеченность средствами таможенного контроля, уровень квалификации работников таможенного склада.

Оценка результирующего показателя экономической эффективности объекта таможенной инфраструктуры

Это означает, что при совпадении обобщенных показателей объекта-эталона и оцениваемого объекта интегральный показатель равен нулю. Из формулы (39) видно, что интегральный показатель не может быть больше нуля, если сумма отношений объекта-эталона больше суммы отношений оцениваемого объекта и наоборот. Значение интегрального показателя будет всегда больше нуля, поскольку обобщенный показатель объекта-эталона определен на базе наилучших частных технико-экономических показателей, которые по абсолютной величине максимальны, при определении суммы их отношений становятся малыми, то есть равными единице, умноженной на количество частных технико-экономических показателей, привлеченных к оценке эффективности. Чем меньше по абсолютной величине интегральный показатель, тем выше экономическая эффективность объектов таможенной инфраструктуры или, иначе говоря, эффективность оцениваемого объекта ближе к показателю эффективности объекта-эталона (или потенциальной эффективности).

Значения Mj в (31) решает задачу компенсации влияния отношений показателей малой значимости, чем приводит частные критерии к одному масштабу изменения показателей. Переменные значения показателя степени (n-i) логарифмической функции, где п - общее количество частных критериев, а і - их текущие номера в ранжированном ряду позволяет отразить влияние на величину интегрального показателя более значимых частных критериев. Так в случае, если значимости частных критериев одинаковы, тогда (п-І) = 0, и логарифмическая функция становится равной единице. Отсюда интегральный показатель будет равен разнице между суммой отношений объекта-эталона и суммой отношений оцениваемого объекта. Оптимальный интервал крайних значений интегрального показателя зависит от: величин и количества частных критериев и коэффициентов их веса. Поэтому, рассмотрим несколько случаев: 1. Частные технико-экономические показатели оцениваемых объектов отличаются от соответствующих показателей объекта-эталона не более, чем на 30%. В противном случае, дальнейший анализ объекта нецелесообразен. При количестве частных показателей n = 12 крайние значения интегрального показателя будут равны: В практике сравнительной многокритериальной оценки экономической эффективности объектов таможенной инфраструктуры наблюдаются преимущественно условия первого случая. Поэтому, приемлемым диапазоном крайних значений интегрального показателя является ограничения вида (42). Итак, предлагаемая эмпирическая формула интегрального показателя сравнительной многокритериальной оценки экономической эффективности объектов таможенной инфраструктуры позволяет: проводить достоверную многокритериальную оценку экономической эффективности объектов таможенной инфраструктуры; определять величину соответствия оценки экономической эффективности объектов в сопоставлении с оценкой объекта-эталона, характеризующегося наилучшими частными технико-экономическими показателями, в виде интегрального показателя; осуществлять с помощью интервала надежности интегрального показателя многокритериальную оценку и отбор объектов таможенной инфраструктуры для наиболее эффективной их эксплуатации, что снижает риск принятия ошибочных решений; рассчитывать величину интегрального показателя при любых значениях частных показателей и их числа; учитывать факторы, присущие многокритериальным оценкам (многообразие единиц измерения частных критериев, значимость частных критериев, различную направленность воздействия на итоговый обобщенный показатель, масштаб влияния изменения частных критериев и т.д.); проводить комплексный анализ вариантов объектов таможенной инфраструктуры, как объектов экономической оценки. значительно снизить влияние субъективных факторов, чем достигается более высокая достоверность оценки; в случае отсутствия объекта таможенной инфраструктуры, который мог бы обладать статусом объекта-эталона, эмпирическая формула интегрального показателя и сам метод ее построения позволяют сформировать модель объекта-эталона на основе наилучших значений частных технико-экономических показателей множества вариантов оцениваемых объектов. Перечисленный состав частных показателей для оценки экономической эффективности работы таможенного склада не является конечным или обязательным. В зависимости от особенностей объекта оценки экономической эффективности набор частных показателей может быть изменен как по количеству, так и по качественному содержанию признаков в зависимости от поставленных целей и задач.

Методические основы построения алгоритма для расчета интегрального показателя

Одной из важнейших побудительных причин принятия решений на основе многокритериальных оценок экономической эффективности объектов таможенной инфраструктуры является активно формирующиеся механизмы рыночных отношений, которые объективно приводят к росту актуальности исследуемой темы.

Анализ существующих методик, а также множества математических методов многокритериальных оценок в условиях разнородности частных технико-экономических показателей показал, что в настоящее время в отечественной и зарубежной практике многокритериальных оценок экономической эффективности не существует достаточно достоверных методов сравнительной многокритериальной оценки экономической эффективности объектов таможенной инфраструктуры.

Приведенные в диссертационной работе исследования направлены на разработку метода сравнительной многокритериальной оценки экономической эффективности объектов таможенной инфраструктуры, который бы имел максимальную достоверность и мог использоваться при оценке экономической эффективности с любым количеством частных технико-экономических показателей и имел бы единый интегральный показатель.

Основные результаты и выводы по диссертации заключаются в следующем: 1. Анализ использования существующих методов оценки экономической эффективности выявил их недостаточную достоверность, что нередко приводит к низкой эффективности принятия многокритериальных решений в таможенном деле. 2. Разработанный метод сравнительной многокритериальной оценки экономической эффективности объектов таможенной инфраструктуры в виде интегрального показателя, отражающего величину соответствия оцениваемого объекта объекту-эталону; позволяет учитывать разнородность частных технико-экономических показателей объектов таможенной инфраструктуры, их значимость, направленность воздействия на итоговый обобщенный показатель, а также различие в масштабах изменения этих показателей. 3. Метод сравнительной многокритериальной оценки экономической эффективности объектов таможенной инфраструктуры является инструментом таможенных органов для определения наиболее эффективного объекта и. таким образом, обеспечить экономический эффект до 0,90% от стоимости проектирования и строительства объектов таможенной инфраструктуры и 3,5% от стоимости покупки объектов пли размера арендной платы при аренде. 4. В результате проведенных исследований разработана «Методика сравнительной многокритериальной оценки экономической эффективности объектов таможенной инфраструктуры», которая внедрена. Основными направлениями для дальнейших исследований являются: - совершенствование методов определения значимости частных технико-экономических показателей путем выявления тесноты связи между фактической экономической эффективностью объектов таможенной инфраструктуры в режиме эксплуатации и частными показателями на базе статистических материалов; - совершенствование метода количественной оценки частных технико экономической эффективности с целью придания им единой направленности воздействия на итоговый показатель, а также определение оптимального их количества; -разработка научно-обоснованного набора частных технико-экономических показателей оценки экономической эффективности объектов таможенной инфраструктуры, который бы мог иметь статус типового перечня частных показателей; -совершенствование метода определения экономической эффективности от внедрения Методики сравнительной многокритериальной оценки объектов таможенной инфраструктуры.