Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты получения синергического эффекта при реализации взаимодополняемых инвестиционных проектов 10
1.1. Экономическая сущность взаимодополняемых инвестиционных проектов 10
1.2. Теоретические аспекты отбора и реализации взаимодополняемых инвестиционных проектов 21
1.3. Характеристика подходов к экономической оценке взаимодополняемых инвестиционных проектов 26
1.4. Теоретические основы получения синергического эффекта 35
ГЛАВА 2. Анализ методов оценки синергического эффекта при реализации взаимодополняемых инвестиционных проектов в строительстве 44
2.1. Принципы оценки экономической эффективности взаимодополняемых инвестиционных проектов 44
2.2. Способы определения синергического эффекта, применяемые отечественными и зарубежными экономистами 48
2.3. Анализ методик определения синергического эффекта на примере строительных организаций 67
ГЛАВА 3. Методический инструментарий разработки и реализации взаимодополняемых инвестиционных проектов с участием строительных и жилищно-коммунальных организаций 109
3.1. Организационно-экономические аспекты разработки и реализации взаимодополняемых инвестиционных проектов 109
3.2. Методические принципы оценки экономической эффективности взаимодополняемых инвестиционных проектов в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве
3.3. Экспериментальный расчет оценки экономической эффективности взаимодополняемых инвестиционных проектов 147
Заключение 165
Библиографический список
- Теоретические аспекты отбора и реализации взаимодополняемых инвестиционных проектов
- Характеристика подходов к экономической оценке взаимодополняемых инвестиционных проектов
- Способы определения синергического эффекта, применяемые отечественными и зарубежными экономистами
- Методические принципы оценки экономической эффективности взаимодополняемых инвестиционных проектов в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве
Теоретические аспекты отбора и реализации взаимодополняемых инвестиционных проектов
Придумать независимые проекты не так просто, поскольку в экономике все взаимосвязано, и всегда можно построить цепочку, по которой один проект оказывает влияние на затраты и результаты другого. Тем не менее, с известной долей условности независимыми будут, например, два таких проекта: организация парикмахерской в действующем отеле и создание сети отелей управляющей компанией. Обычно независимыми бывают проекты, реализуемые разными участниками и предусматривающие производство разной продукции (проекты, реализуемые одной фирмой и в одном месте, не зависят от проектов, реализуемых другой фирмой и в другом месте). В то же время, учитывая специфику системы налогообложения, можно утверждать, что проекты (особенно крупные), реализуемые одной и той же фирмой, уже только по этой причине будут зависимы. Поэтому независимость проектов надо рассматривать как некоторую абстракцию, отражающую пренебрежимо малое влияние реализации одних проектов на результаты реализации других.
Если проекты не являются независимыми в совокупности, то реализация одного из них изменяет затраты и результаты других. Такие проекты называют взаимовлияемыми [3]. Для рассмотрения совместной (одновременной) реализации проектов (simultaneous project settlement) введем некоторые условные обозначения. Например, одновременная реализация проекта А и проекта Б рассматривается как один "объединенный" проект В, который так и называется – "одновременной реализацией проектов А и Б". В некоторых случаях для операции совместной реализации мы будем использовать специальный знак . Знак суммы употреблять нельзя, поскольку проекты – не числа, и складывать их нельзя).
Например, если А – проект реконструкции гостиницы, а В – проект реконструкции дорожного покрытия на улице, ведущей к этой гостинице, то В = АБ будет проектом одновременной реконструкции и самой гостиницы, и дорожного покрытия на ведущей к ней улице.
Проекты называются взаимовлияемыми (interdependent), если при их совместной реализации возникают дополнительные (системные, синергические, эмерджентные) позитивные или негативные эффекты, не проявляющиеся при реализации каждого из проектов в отдельности и, следовательно, не отраженные в показателях их эффективности [3]. Взаимовлияемыми проектами будут проекты строительства в одном регионе нескольких гостиниц одного класса, что может привести к очень высокой конкуренции и убыточности этих гостиниц.
Например, отель заключает договор с фирмой-поставщиком на поставку более дешевых и подходящих по качеству продуктов для приготовления новых блюд в ресторане, для которых составляются технологические и калькуляционные карты, определяется продажная цена, рассчитывается планируемая прибыль. В это время этот фирма-поставщик – крупный производитель этих продуктов – реализует свой проект, предусматривающий переход к выпуску другой продукции в связи с малым спросом на данную продукцию. Легко видеть, что реализация второго проекта приведет к нереализуемости первого, однако реализация первого может и не помешать реализации второго, если между отелем и фирмой-поставщиком не будет заключено долгосрочное соглашение с достаточно серьезными санкциями за отказ в поставке продуктов. Поэтому данные взаимовлияющие проекты нельзя рассматривать как альтернативные.
Например, в загородный отдаленный отель из города доставляется хлеб невысокого качества и к тому же нерегулярно. Учитывая это, три фирмы, располагающие не очень большими капиталами, предложили каждая свой проект создания в поселке мини-пекарни. Однако мощность трех мини-пекарен больше, чем потребность поселка в хлебе. В этом случае любые два из предложенных проектов независимы, тогда как все три проекта в совокупности являются взаимозависимыми.
Как видно из вышеизложенного, интегральный эффект проекта А Б будет равен сумме интегральных эффектов проектов А и Б, если эти проекты взаимонезависимые, но может быть больше или меньше этой суммы, если они взаимозависимые (соответственно, можно говорить о положительном или отрицательном взаимном влиянии проектов).
В случае если в рассматриваемой совокупности имеются взаимозависимые проекты, наиболее эффективное сочетание рекомендуемых к реализации проектов должно выбираться путем полного перебора всех возможных сочетаний таких проектов и оценки эффективности каждого из таких сочетаний как самостоятельного инвестиционного проекта (различные сочетания рассматриваются при этом как альтернативные инвестиционные проекты).
Проекты называются взаимодополняемыми (complementary), если по каким-либо причинам они могут быть приняты или отвергнуты только одновременно. Типичной причиной последнего является недостижение поставленных целей при осуществлении только некоторых из таких проектов. Взаимодополняемые проекты необходимо предварительно объединить в один инвестиционный проект. Для краткого обозначения взаимодополняемых инвестиционных проектов в дальнейшем нами введено сокращение «ВИП».
ВИП называют также комплементарными. Выявление отношений ком-плементарности подразумевает приоритетность рассмотрения проектов в комплексе, а не изолированно.
Проекты реконструкции загородной гостиницы, строительства аквацентра и медицинского корпуса на территории гостиницы часто можно считать полностью взаимодополняемыми, поэтому рассматривать и оценивать их следует как один объединенный инвестиционный проект. Каждый из указанных проектов, будучи реализован в отдельности, даст отрицательный эффект. Рассчитывать на получение положительного эффекта можно, только реализовав их вместе.
Взаимодополняемые проекты являются "предельным случаем" взаимо-влияемых – каждый из проектов настолько существенно влияет на другой, что отказ от одного из них делает невозможным или нецелесообразным осуществление другого. Это, однако, не означает, что любая незначительная корректировка одного из них сильно скажется на результатах совместной реализации: такое положение может иметь, но может и не иметь места.
Характеристика подходов к экономической оценке взаимодополняемых инвестиционных проектов
В своей концепции синергизма И. Ансофф делает акцент на роли его экономической базы, потенциале не только материальных, но и нематериальных активов и их тесной связи со способностями компании. Во многом аналогичное понимание синергизма характерно и для других исследователей.
Японский экономист Хироюки Итами (Hiroyuki Itami) в своей работе «Невидимые активы» [180] утверждает, что целью реализации взаимодополняемых инвестиционных проектов является достижение максимальной выгоды от использования ресурсов. Таким образом, Х. Итами рассматривает синергизм как процесс повышения эффективности использования ресурсов.
Автор определяет два вида ресурсов: физические (материальные) активы (такие, как производственные мощности); невидимые (нематериальные) активы. Физическими активами являются производственные мощности, здания и сооружения, материальные запасы, финансовые ресурсы и т.д.
Невидимые (нематериальные) активы представляют собой «неосязаемые» ресурсы, которыми могут выступать марочное имя, знание потребителей, обладание технологиями, сильная, обеспечивающая высокую вовлеченность сотрудников, корпоративная культура. По мнению Х. Итами, подобные невидимые активы в силу своей уникальности - наилучший долгосрочный источник конкурентных преимуществ компании, т.к. их нельзя приобрести за деньги, они могут использоваться и развиваться в различных подразделениях фирмы, могут комбинироваться или использоваться в новых направлениях, обеспечивая рост компании.
Х. Итами считает, что для развития фирма должна стремиться к повышению результатов использования материальных и нематериальных ресурсов.
Развитие компании с помощью повышения использования материальных активов осуществляется через усовершенствования коэффициента использования физических ресурсов (расширение товарного ассортимента без увеличения производственных мощностей) или вход на новый рынок в условиях перепро 65 изводства на текущем, таким образом, сокращая издержки производства. Данный эффект Х. Итами определяет как «комплементарный эффект».
При всей своей важности «комплементарный эффект» не способен обеспечить устойчивые конкурентные преимущества компании, так как сокращение издержек посредством расширения товарного ассортимента может быть использовано конкурирующими фирмами. Ведь и они могут добиться сокращения издержек посредством расширения товарного ассортимента. Таким образом, Х. Итами приходит к выводу, что «комплементарный эффект» не является истинным источником синергизма.
Синергический эффект, считает автор, достигается только тогда, когда компания использует свои уникальные ресурсы – невидимые активы. Например, в том случае, когда она выводит на рынок под хорошо известной потребителям торговой маркой новый товар. Таким образом, фирма использует нематериальные активы для создания чего-то нового, что и детерминирует возникновение синергического эффекта [180].
Концепция синергизма в ее сокращенном и полном определении оказала заметное влияние на управленческое мышление. Фридрих Тротвайн (Friedrich Trautwein) [182], профессор Бохумского университета в Германии, обнаружил, что менеджеры очень часто объясняют необходимость слияний в терминах синергизма, а большинство практических рекомендаций относительно приобретений компаний в управленческой литературе исходит из положения о том, что они являются оправданными только в случае реализации синергического потенциала. В то же время другие исследователи и ученые весьма скептично отзываются о синергическом эффекте. Так, например, по мнению Гарольда Дже-нина (Harold Geneen) [178], основателя ITT, эмпирические доказательства того, что слияния и поглощения позволяют воспользоваться эффектом синергизма, отсутстувуют.
Рассмотрим способы определения синергического эффекта, применяемые отечественными экономистами. Е.И. Бухаровым в работе «Использование синергетических эффектов в стратегическом планировании на промышленных предприятиях (объединениях)» [42] расчет синергетического эффекта произведен путем абсолютного показателя величины эффекта – общей суммы ожидаемого прироста прибыли в результате осуществления какого- либо варианта развития фирмы, так и относительного показателя- величины дополнительной прибыли, приходящейся на каждый рубль, вложенный в развитие функционального элемента промышленной фирмы.
Отметим, что у автора используется термин «синергетический эффект», а не «синергический эффект», который является правильным термином, хотя эти понятия являются синонимами.
Способы определения синергического эффекта, применяемые отечественными и зарубежными экономистами
Возникновение отношений подчиненности позволяет управляющей компании осуществлять непосредственный финансовый и административный контроль, а также определять стратегию развития всех предприятий, входящих в объединенную систему.
Координирование и регулирование хозяйственной деятельности участников ВИП осуществляется при помощи системы финансовых и административных рычагов, выражающейся в организации, планировании и стимулировании использования финансовых ресурсов.
К элементам данного механизма можно отнести: финансовые рычаги, в качестве которых используются цена на производство и услуги участников ВИП, прибыль, дивиденды и т.п.; административные рычаги - законодательное, нормативно-правовое, информационное и методическое обеспечение управления; финансовые методы, на которых базируются формирование, учет и контроль финансовых ресурсов, распределение финансовых ресурсов и денеж ных средств (выручки от продаж). Организационно-экономический механизм интеграционного взаимодействия строительных и жилищных компаний - участников ВИП определяется в проектных материалах и регулируется внутренними нормативными документами, регламентируемыми управляющей компанией.
Создание такого организационно-экономического механизма осуществляется в несколько этапов:
Первый этап - определяется состав участников ВИП. Предварительный отбор компаний - претендентов осуществляется на основании поданных ими заявок на участие во взаимодополняемом инвестиционном проекте. Предприятия, подающие заявки, должны соответствовать требованиям инвестора по технической оснащенности, финансовому состоянию, профессиональной кадровой подготовке.
Второй этап - формирование организационного блока. Участниками ВИП утверждается управляющая компания с привлечением органов государственной власти и крупных инвесторов в качестве соучредителей.
Создание эффективного организационно-экономического механизма ВИП обеспечит интегрированной компании прирост прибыли и конкурентные преимущества на строительном и жилищном рынке. Однако получение этих дополнительных выгод, прежде всего, зависит от качества общей экономической оценки объединенного проекта, его эффективности и целесообразности.
В связи с этим нами разработан алгоритм отбора компаний-претендентов на включение в ВИП, который позволил бы управляющей компании сформировать состав участников предпринимательского объединения и определить наиболее эффективный организационно-экономический механизм объединения жилищных и строительных организаций.
Четвертый этап - определение функциональных элементов компании-кандидата и управляющей компании, при объединении которых может быть получен синергический эффект. Таким образом, руководством управляющей компании оценивается целесообразность включения компании-кандидата во взаимодополняемый инвестиционный проект.
При положительном синергическом эффекте включение компании -кандидата в состав ВИП считается целесообразным, а при отрицательном -недопустимым.
Далее осуществляется консолидирование данных по всем компаниям-кандидатам, имеющим положительный синергетический эффект, определяется механизм их объединения, а также проводится сравнительный анализ по каждой компании «до» и «после» интегрирования, после чего дается заключительная оценка эффективности создания ВИП Пятый этап – предусматривает оценку степени влияния различных рисков на эффективность создания ВИП. Для данных целей определяется так называемый порог устойчивости, который представляет собой способность системы сохранять свою экономическую эффективность при изменении внешних и внутренних условий функционирования отраслевого и межотраслевого комплекса. Другими словами – это сумма предполагаемого синергического эффекта, который может быть получен при реализации ВИП с учетом возможных рисков.
Порог устойчивости определяется тремя категориями: высокая, средняя и низкая устойчивость системы. ВИП с высокой и средней степенью устойчивости однозначно принимается для реализации, если же порог устойчивости системы является низким, реализация проекта проводится на усмотрение управляющей компании.
Методические принципы оценки экономической эффективности взаимодополняемых инвестиционных проектов в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве Современный финансовый кризис оказал значительное негативное влияние на российскую экономику. Сокращение внутреннего и внешнего платежеспособного спроса на жилищную и промышленную недвижимость привело к обострению конкуренции в строительном секторе экономики страны. В сложившейся ситуации менеджеры компаний стремятся максимально увеличить эффективность своей хозяйственной деятельности, используя для этого наиболее перспективные направления развития фирмы с точки зрения получения синергического эффекта.
Методические принципы оценки экономической эффективности взаимодополняемых инвестиционных проектов в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве
Рассмотрим строительные и жилищные компании в рамках единого инвестиционного проекта и проведем сравнительный экономический анализ эффективности их хозяйственной деятельности до и после интегрирования. Для этого определим сумму экономических эффектов, возникающих в процессе интеграции компаний-участников ВИП.
Будем разделять все экономические эффекты на качественные и количественные. К количественным экономическим эффектам относятся: Экономический эффект масштаба при реализации ВИП по освоению территорий иловых площадок Люберецкой станции аэрации может быть получен в связи с сокращением дополнительных неизменных косвенных затрат, которые возникали бы у компаний при самостоятельной (автономной) реализации данного инвестиционного проекта ( ИП).
Эффект масштаба достигается за счет следующих источников: экономии на аренде и/или покупке складских помещений, т.к. при осуществлении рассматриваемого проекта у участников ВИП появляется возможность безвозмездного использования имеющихся свободных производственных площадей других компаний, входящих безвозмездного использования компаниями - участниками ВИП свободной недвижимости других компаний-участников объединенного проекта; экономии на транспортных расходах и логистике; возможности перераспределения финансовых ресурсов между компаниями, что позволит одновременно и оптимизировать, и уменьшить потребности в оборотных активах участников ВИП; дополнительных скидок и бонусов; сокращения расходов на рекламную и имиджмейкерскую деятельность; уменьшения административной нагрузки на участников ВИП в связи с вхождением Правительства Москвы в данное предпринимательское объединение; предоставлениея налоговых льгот компаниям-участникам ВИП; сокращения дублирующих функций управленческого персонала строительных организацийв предпринимательское объединение; безвозмездного использования компаниями - участниками ВИП свободной недвижимости других компаний-участников объединенного проекта; экономии на транспортных расходах и логистике; возможности перераспределения финансовых ресурсов между компаниями, что позволит одновременно и оптимизировать, и уменьшить потребности в оборотных активах участников ВИП; дополнительных скидок и бонусов; сокращения расходов на рекламную и имиджмейкерскую деятельность; уменьшения административной нагрузки на участников ВИП в связи с вхождением Правительства Москвы в данное предпринимательское объединение; предоставлениея налоговых льгот компаниям-участникам ВИП; сокращения дублирующих функций управленческого персонала строительных организаций.
Экономия на трансакционных издержках при реализации ВИП произойдет за счет сокращения издержек, сопровождающих взаимоотношения экономических агентов, а именно: сбор и обработка информации по строительным и жилищным компаниям, являющимся поставщиками или заказчиками, контроль и страхование от недобросовестного поведения контрагентов, юридическая защита выполнения договоров и прочее.
Экономический эффект экономии на трансакционных издержках рассчитывается по формуле (3.13). Сумма экономии на трансакционных издержках при реализации рассматриваемого взаимодополняемого инвестиционного проекта составит: СЭТС = 5 812 - 1 941 = 3 871 тыс. руб. Также при интеграции строительных и жилищных компаний будет получен экономический эффект в виде снижения потребности в дополнительных инвестициях. Данный эффект возникнет за счет следующих факторов: использование недозагруженных производственных мощностей компаний-участников ВИП, что помогает сэкономить на инвестициях в покупку нового производственного оборудования, строительной техники, дополнительного инструмента; увеличение производительности труда за счет повышения профессионализма работников и скоординированных действий менеджеров компаний, входящих в объединенный проект; совместное использование научных разработок в строительной отрасли, патентов, ноу-хау, что обеспечивает участникам ВИП экономию инвестиций на НИОКР.
Экономический эффект снижения потребности в инвестициях определяется по формуле (3.15).
Таким образом, в результате создания интеграционной компании участниками ВИП будет получен следующий экономический эффект от снижения потребности в дополнительных инвестициях : СЭИНВЕСТАБС = (4 165 034 0,47) - (4 165 034 0,43) = 166 601 тыс. руб. Определим качественный экономический эффект, возникающий при интеграции строительных и жилищных компаний, по формуле 3.18.
К качественным экономическим эффектам, возникающим при создания рассматриваемого ВИП, можно отнести: