Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методические принципы экономической оценки эффективности инвестиционных проектов по освоению нефтегазовых объектов
1.1. Анализ существующих принципов и методов экономической оценки инвестиционных проектов в минерально-сырьевом комплексе 8
1.2. Методические положения экономического анализа эффективности инвестиционных проектов по освоению нефтегазовых ресурсов 19
Глава 2. Определение влияния факторов на экономическую оценку эффективности инвестиционных проектов по освоению нефтегазовых объектов
2.1. Классификация факторов, определяющих экономическую оценку освоения нефтегазовых объектов 46
2.2. Методы оценки влияния факторов на экономическую оценку эффективности освоения нефтегазовых объектов 82
Глава 3. Оценка экономической эффективности инвестиционных проектов по освоению нефтегазовых ресурсов на примере Калининградской области
3.1. Краткая характеристика природной среды, состояния ресурсной базы, добычи нефти и газа 100
3.2. Экономическая оценка эффективности инвестиционных проектов ОАО «Калининградморнефть» и оценка её чувствительности к изменению действующих факторов 105
3.3. Рекомендации по повышению эффективности инвестиционной деятельности ОАО «Калининградморнефть 142
Заключение 148
Список использованной литературы 151
Приложение 157
- Анализ существующих принципов и методов экономической оценки инвестиционных проектов в минерально-сырьевом комплексе
- Методические положения экономического анализа эффективности инвестиционных проектов по освоению нефтегазовых ресурсов
- Классификация факторов, определяющих экономическую оценку освоения нефтегазовых объектов
- Краткая характеристика природной среды, состояния ресурсной базы, добычи нефти и газа
Введение к работе
Актуальность темы.
В последнее время заметно возросла активность как российских, так и зарубежных инвесторов в сфере проектного финансирования российского нефтегазового комплекса. Учитывая важное значение, которое имеют для экономики страны добыча нефти и газа, а также невосполнимость природных запасов, вопросы оценки экономической эффективности инвестиционных проектов по освоению нефтегазовых объектов представляются весьма актуальными.
Оценка экономической эффективности инвестиционных проектов по освоению нефтегазовых ресурсов является одной из важнейших задач всех без исключения субъектов, чья профессиональная деятельность связана с разведкой, добычей, переработкой и сбытом нефти и газа. К таким субъектам относятся: нефтедобывающие предприятия; холдинги, объединяющие добывающие, перерабатывающие и сбытовые предприятия; инвесторы; субъекты Федерации и Федерация вцелом.
Успешное решение этого вопроса поможет:
Нефтедобывающим предприятиям - осуществлять бизнес-планирование (определять внутреннюю норму рентабельности, чистый дисконтированный доход и индекс доходности вложений по объектам (месторождениям и участкам) и на их основе производить ранжирование объектов по очерёдности их освоения; определять потребности в заёмных средствах и максимальные %-е ставки по кредитам; определять замыкающие нормативы затрат и замыкающие условия месторождений; планировать показатели добычи, затрат, доходов, прибыли, налоговых отчислений); определять рыночную стоимость имеющихся в распоряжении предприятия участков и всего предприятия вцелом.
Холдингам - определять рыночную стоимость имеющихся в распоряжении холдинга лицензионных участков и предприятий, рыночную стоимость холдинга вцелом; определять внутреннюю норму рентабельности, чистый дисконтированный доход и индекс доходности вложений по объектам (месторождениям и участкам, входящим в холдинг предприятиям) и на их основе определять приоритетные направления для вложения средств; определять приемлемые условия тендера по освоению участка; оптимизировать структуру холдинга и определять оптимальные объёмы производства по предприятиям холдинга; планировать показатели добычи, затрат, доходов, прибыли, налоговых отчислений по холдингу.
Инвесторам - производить оценку осуществимости проекта (риска вложений) и решать вопрос о вложении средств в предприятие или холдинг (через покупку акций или прямое кредитование), а также об условиях участия в соглашении о разделе продукции (определение приемлемого для инвестора % компенсационной нефти); производить оценку реальной стоимости акций предприятия - реципиента; определять внутреннюю норму рентабельности, чистый дисконтированный доход и индекс доходности вложений в предприятие или лицензионный участок и на их основе производить ранжирование объектов по эффективности вложенных средств (оптимизировать портфель инвестиций).
Субъектам федерации и Федерации вцелом - определять рыночную стоимость ресурсов региона; определять условия тендеров по освоению перспективных участков; определять оптимальные ставки налогов; определять дисконтированные выплаты в бюджет от тех или иных инвестиций; выявлять победителя тендера на освоение перспективного участка; планировать по годам потоки инвестиций в регион, налоговые поступления в регион и из региона, объёмы добычи и переработки нефти и газа по региону, уровень занятости по нефтедобывающим и смежным предприятиям региона.
Изучением экономической эффективности освоения нефтегазовых ресурсов занимались многие учёные. Среди них: А.С. Астахов, Ф.А. Гофман, В.И. Назаров, Е.Л. Кантор, С.Я. Каганович и многие другие. Изучение проблемы ведётся по следующим основным направлениям: обоснование методики оценки экономической эффективности; выявление и классификация факторов, влияющих на экономическую эффективность; оценка влияния этих факторов на экономическую эффективность.
Несмотря на имеющиеся публикации по данной тематике, проблема анализа и оценки эффективности освоения нефтегазовых объектов в рыночных условиях требует дальнейшей разработки. До сих пор отсутствует чёткий механизм распределения потенциальной прибыли с нефтегазового объекта между государством и инвестором. В одних случаях это приводит к ущемлению прав государства: оно недополучает возможных отчислений от отработки сверхприбыльных месторождений; в других случаях - к ущемлению прав инвестора: в случае отработки бедных месторождений в рамках действующей налоговой системы он несёт убытки.
Идея работы заключается в обосновании и разработке алгоритма оценки экономической эффективности инвестиционных проектов, учитывающего баланс интересов государства и инвестора.
Целью работы является разработка основных методологических положений и методики оценки экономической эффективности инвестиционных проектов освоения нефтегазовых объектов и обоснование на её основе рекомендаций по освоению нефтегазовых ресурсов Калининградской области.
В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи исследования.
1.Разработка методических положений, определяющих оптимальные экономические условия реализации инвестиционных проектов по освоению нефтегазовых объектов.
2.Изучение и анализ факторов, влияющих на экономическую эффективность
освоения нефтегазовых объектов; разработка классификации факторов.
3.Создание алгоритмов и программного обеспечения для моделирования
процесса освоения нефтегазового объекта; анализ с их помощью
чувствительности экономической эффективности к изменению влияния
факторов.
4.Практическая апробация методических рекомендаций на примере анализа инвестиционных проектов освоения нефтегазовых объектов ОАО "Лукойл-Калининградморнефть".
Работа велась на основе фактического материала по ОАО «Лукойл-Калининградморнефть», ведущего отработку нефтегазовых объектов на территории Калининградской области. В качестве природного объекта, экономическая эффективность инвестиционного проекта по освоению которого анализируется, выбран лицензионный участок «Северный», находящийся на территории Калининградской области.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1 .Разработана методика расчёта ставки роялти на основе договора о разделе чистого дисконтированного дохода;
2.Разработана классификация факторов, влияющих на экономическую эффективность освоения нефтегазовых объектов;
3.Разработан способ оценки чувствительности экономической эффективности к изменению действующих факторов на основе предлагаемых алгоритмов и программного обеспечения.
Практическая значимость исследования заключается в создании алгоритмов и программного обеспечения для моделирования денежных потоков при освоении нефтегазового объекта и определении круга задач, решаемых потенциальными пользователями с их помощью; в формализации необходимой информации для осуществления расчёта; в рекомендациях по инвестиционному
проектированию освоения нефтегазовых объектов ОАО "Лукойл-Калининградморнефть".
Апробация работы. Основные итоги исследования докладывались на научных конференциях студентов и молодых учёных СПбГГИ (ТУ) им. Г.В. Плеханова "Полезные ископаемые России и их освоение" (Санкт-Петербург, 1997 - 1999 гг.), в ОАО "Лукойл-Калининградморнефть". По теме диссертации опубликовано 9 научных работ: 4 стати, 5 тезисов к докладам.
Анализ существующих принципов и методов экономической оценки инвестиционных проектов в минерально-сырьевом комплексе
Проблема экономической оценки нефтегазовых объектов (под таковыми подразумеваются разведанные месторождения либо перспективные на нефть участки) приобретает в наши дни всё большую актуальность. В нефтегазовой отрасли сталкиваются интересы государства (собственника нефтегазового объекта) и крупного капитала (производящего освоение недр). Экономическая оценка объекта могла бы отчасти смягчить этот конфликт, точно определив предмет спора - ту потенциальную прибыль, которую принесёт освоение объекта (и которая подлежит разделу между государством и инвестором). Иными словами, на её основе могут устанавливаться размеры платы за лицензию и ставки налогов. Экономическая оценка нефтегазового объекта неотделима от экономической оценки инвестиционного проекта по его освоению. Именно в проекте закладываются будущие затраты на освоение объекта и результаты такого освоения, сравнение которых и позволяет судить об эффективности. Разработанные ещё в прошлом веке принципы и методы экономической оценки месторождений полезных ископаемых (в том числе и нефтегазовых) практически без изменений применяются и сейчас в странах с рыночной экономикой. Месторождение рассматривается как объект, разработка которого принесёт прибыль. При этом учитывается, что для получения прибыли необходимы затраты на приобретение участка или снятие его в аренду, на проведение геологоразведочных работ, строительство скважин, эксплуатацию месторождения и т.д. Поэтому финансирование работ по освоению месторождения может считаться целесообразным, если при его разработке в течение расчётного числа лет вложенные средства будут возвращены с процентами, которые можно было бы получить в любой другой сфере деятельности. Освоение месторождений полезных ископаемых - область повышенного риска потери капитальных вложений для инвестора, поэтому при расчётах используется повышенная норма прибыли по сравнению с другими сферами приложения капитала. Иногда государство (как собственник недр) разделяет риск с инвестором (заключая особые соглашения, практикуя систему дотаций и налоговых льгот). В таких случаях риск инвестора снижается, следовательно, норма прибыли может быть равной и даже меньшей, чем в других отраслях. Необходимость экономической оценки нефтегазовых месторождений возникает на разных стадиях их освоения - при решении вопроса о покупке или снятии в аренду перспективного на нефть участка, при обосновании целесообразности разведки выявленного месторождения, продаже или покупке разведанного месторождения, продаже или покупке добывающего предприятия и т.д. Понятие современной ценности вводит X. Хосколд. В 1887 году он предложил формулу (1), которая с небольшими изменениями и по сей день применяется в практических расчётах. Согласно этой формуле, современная ценность месторождения определяется величиной будущей прибыли от его освоения, приведённой к настоящему времени. Введение данного понятия позволяет определить ценность месторождения на любой стадии его освоения. где: Vp - общая современная ценность месторождения; А - средняя годовая прибыль; п - время разработки месторождения; г - нормальная прибыль; г - прибыль, учитывающая степень риска. При учёте фактора времени X. Хосколд применял метод приведения денежных доходов последующих лет к современному моменту. Осуществлял он это приведение с помощью сложного процентирования (дисконтирования). При этом он использовал две процентные ставки, одна из которых соответствует обычной, принятой в промышленности норме прибыли на вложенный капитал, а вторая отражает норму риска капиталом, вложенным в данное предприятие. Один из главных недостатков метода X. Хосколда заключается в том, что годовые чистые доходы от эксплуатации месторождения принимаются одинаковыми в течение всего срока разработки. В действительности же, доходность нефтедобывающего предприятия сначала повышается с вводом новых скважин, а затем снижается из-за роста обводнённости. Другой существенный недостаток формулы Хосколда - отнесение повышенной процентной ставки (нормы риска) на весь капитал за всё время разработки месторождения, включая и ту часть, которая уже возмещена владельцу. Усовершенствование формулы X. Хосколда достигается путём введения повешенной величины ставки прибыли, которая учитывает как отчисления на возмещение капитала, так и проценты, получаемые вкладчиком - без специального вознаграждения за риск (А.Р. Сушон. Организация и экономика геологоразведочных работ за рубежом. М., Недра, 1979). Применяя только одну повышенную процентную ставку, общую современную ценность месторождения можно определить по методу прямого дисконтирования (2). Его суть - в приведении к настоящему моменту ожидаемой прибыли за каждый год разработки по принятой норме прибыли. Сумма приведённых прибылей и составит общую современную ценность месторождения. где: Ач - прибыль года ti разработки месторождения; п - время разработки месторождения; г - норма прибыли. В случае, когда ежегодная прибыль при разработке месторождения ожидается постоянной (или точность расчётов не слишком важна и позволяет оперировать со средними величинами годовой прибыли), для определения общей современной ценности месторождения можно использовать формулу Меркилла (3). где: А - средняя годовая прибыль; г - норма прибыли; п - срок разработки месторождения. Критерием оценки по описанным выше методам выступает максимум Vp. Однако, в ряде случаев для получения одной и той же величины приведённой прибыли требуются различные объёмы капитальных вложений. Поэтому, с целью обеспечить выбор наиболее выгодного экономического решения, дополнительно применяется метод соотношения современных ценностей (индекс рентабельности). Использование данного метода позволяет определить величину дисконтированной прибыли (в долях единицы) на каждую вкладываемую единицу капитальных вложений (4)
Методические положения экономического анализа эффективности инвестиционных проектов по освоению нефтегазовых ресурсов
Как уже отмечалось выше, экономическая оценка нефтегазового объекта неотделима от инвестиционного проекта по его освоению. Проектом закладываются будущие денежные потоки по объекту, без которых экономическая оценка нефтегазового объекта невозможна в рыночных условиях. Поскольку объект один, а проектов его освоения может быть несколько, часто встаёт задача отбора лучшего инвестиционного проекта. Для этого применяется ряд критериев. Экономическая оценка лучшего из инвестиционных проектов и может считаться экономической оценкой нефтегазового объекта. Поскольку освоение нефтегазового объекта - длительный, сложный и дорогостоящий процесс, причем, как правило, "одноразовый" (в связи с исчерпываемостью запасов), нормой становится конкурсная оценка инвестиционных проектов государством и выдача лицензий на ведение работ. Общие рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования были предложены ЮНИДО и утверждены 31 марта 1994 (Госстрой РФ, Мин. Экономики РФ, Мин. Финансов РФ, Госкомпром РФ) за №7-12/47. Особо отметим, что данные рекомендации в полной мере относятся к оценке проектов, осуществляемых за счёт бюджетных средств. Но при оценке проектов, осуществляемых с согласия государства за счёт инвестора, требуются некоторые коррективы. Согласно методике ЮНИДО, основными задачами оценки инвестиционных проектов являются: оценка реализуемости и эффективности инвестиционных проектов в процессе их разработки; обоснование целесообразности участия в реализации проекта заинтересованных лиц; сравнение вариантов проекта; государственная и отраслевая экспертиза. Принципы, по которым осуществляется оценка: моделирование потоков продукции, ресурсов и денежных средств; учёт результатов анализа рынка, финансового состояния предприятия, степени доверия к руководителям проекта, влияния проекта на окружающую среду и т.п.; определение эффекта посредством сопоставления предстоящих интегральных результатов и затрат с ориентацией на достижение требуемой нормы дохода на капитал или иных показателей; приведение предстоящих разновременных расходов и доходов к условиям их соизмеримости по экономической ценности к начальному периоду; учёт влияния инфляции, задержки платежей и других факторов; учёт неопределённости и рисков проекта. Для сравнения различных проектов используют следующие основные показатели: 1. Чистый дисконтированный доход (NPV - Net Present Value) - дисконтированная (приведенная) ценность выгод по объекту за минусом дисконтированных издержек. где: ЧДД - чистый дисконтированный доход; flo...flt- дисконт, принимаемый в 0...t - ом периоде; Т - срок отработки объекта; Rt - приток наличности при осуществлении проекта в t-ом периоде; 3t - отток наличности при осуществлении проекта в t-ом периоде. 2. Индекс доходности (PI - Profitability Index) - отношение дисконтированных выгод от проекта к дисконтированным капитальным вложениям. где: ИД - индекс доходности; К - размер капвложений, приведённых к начальному периоду. 3. Внутренняя норма доходности (IRR - Internal Rate of Return) - та предельная норма или ставка ссудного банковского процента (дисконта), при которой чистая текущая стоимость перестает быть положительной. где: ВНД - внутренняя норма доходности; Т - срок действия проекта. В случае, если весь проект выполняется только за счёт заёмных средств, то ВНД - это тот максимальный %, под который можно взять заём с тем, чтобы суметь расплатиться за него из доходов от реализации проекта за время, равное горизонту расчёта.
Классификация факторов, определяющих экономическую оценку освоения нефтегазовых объектов
Величина экономической оценки инвестиционного проекта по освоению нефтегазового объекта является функцией от множества факторов, определяющих результативность работ по выявлению ресурсов, подготовке их к разработке, добыче и промышленному использованию. Многообразие и неоднозначный характер влияния факторов на различных этапах освоения ресурсов требует системного исследования всей их совокупности.
Ранее отмечалось, что такое исследование предполагает: классификацию факторов эффективности освоения ресурсов как по отдельным этапам, так и по всему процессу освоения ресурсов в целом; выделение среди этих факторов наиболее информативных и значимых ; разработку моделей влияния факторов; оценку степени влияния различных факторов на экономическую оценку и затраты на освоение ресурсов нефти и газа.
При современном развитии вычислительной техники выделение среди факторов наиболее значимых и пренебрежение остальными снижает точность оценки. Например, некоторые факторы могут оказывать незначительное влияние, но пренебрегать ими всё равно не следует, так как мы можем включить их в расчёт экономической оценки. Поэтому рекомендуется особое внимание уделить наиболее полному перечислению факторов, указанию способа их влияния на экономическую оценку и схеме их включения в расчёты по определению экономической оценки. - прим. автора.
Классификация факторов - методическая основа любого геолого-экономического анализа. От её полноты и научной обоснованности зависит выработка объективных представлений о степени влияния природных и других условий на экономические показатели освоения ресурсов. Предлагаемые классификационные схемы не отличались особой чёткостью в группировках факторов, учитывали не все их группы и, самое главное, ориентировались в своём большинстве на качественный, а не на количественный анализ факторов.
В связи с этим возникла необходимость в создании универсальной, возможно более полной классификации факторов, определяющих экономическую оценку ресурсов нефти и газа, с целью последующей их количественной оценки.
Границы классификационной схемы зависят от учитываемых затрат и результатов, которые определяются экономическим горизонтом оценки, полнотой охвата производственного процесса. Так, при рассмотрении системы разведка - разработка ресурсов классификационная схема будет учитывать только часть факторов, определяющих экономическую значимость ресурсов. Если экономическая оценка проводится по полному кругу затрат и результатов, включая затраты на транспортировку и переработку минерального сырья, то соответственно более полной будет и классификационная схема. Иными словами, классификационная схема должна соответствовать тому уровню пользователя, для которого она предназначена. Такими пользователями могут быть: предприятие (компания); инвестор (холдинг); государство в лице местных и федеральных властей.
Рассмотрим теперь пример составленной ранее классификации факторов, определяющих экономическую оценку освоения нефтегазовых объектов. Основа классификации - принцип разделения факторов, определяющих уровень затрат на освоение ресурсов , на зависящие от деятельности геологоразведочной и добывающей отраслей - отраслевые и независящие -внешние группы факторов.
Почему же факторы, определяющие уровень затрат, идентифицируются с факторами, определяющими экономическую оценку? К такому выводу приходили путём следующих размышлений. Экономическая оценка ресурсов зависит от их ценности и затрат, необходимых для освоения. И, если принять ценность ресурсов неизменной (что вполне позволялось при тотальном планировании), то тогда величина экономической оценки ресурсов будет зависеть от уровня затрат на их поиски, разведку, разработку, транспортировку и переработку (или, в усечённом варианте, без двух последних видов затрат). Конечно же, сегодня такой подход неприемлем. Во-первых, цены уже не назначаются. Во-вторых, ЧДД (основной критерий экономической оценки) зависит от дисконтированной ценности реализованных ресурсов и дисконтированных затрат, а не только от цен на ресурсы и нормативов затрат. На объёмы же затрат и добычу в разных периодах влияют, помимо цен и нормативов, конкретная технологическая схема освоения объекта и дебит скважин. Иными словами, два различных объекта с одинаковыми объёмом и ценой добытых ресурсов, а также одинаковым уровнем затрат (следовательно, с равными удельными затратами) вполне могут иметь совершенно различную экономическую оценку (размер ЧДД). Прим. автора.
Итак, рассмотрим предлагавшуюся классификацию факторов (В.И.Назаров, Экономические проблемы освоения ресурсов нефти и газа, Москва, Недра, 1989):
Непосредственно с деятельностью геологоразведочных и добывающих предприятий связаны отраслевые факторы. Среди них выделяли группы научно-прогностических, методических, организационно-технических и организационно-управленческих факторов.
Краткая характеристика природной среды, состояния ресурсной базы, добычи нефти и газа
В орографическом отношении территория Калининградской области относится к низменности и характеризуется равнинно-холмистым рельефом с абсолютными отметками менее 100 м. Отдельные её участки ниже уровня Балтийского моря на 1,4 метра. Для использования этих земель в сельскохозяйственном производстве они ограждены дамбами, прорыта густая сеть осушительных каналов.
Климат области является переходным от морского климата Западной Европы к умеренно-континентальному Восточной Европы. Область облучается солнцем 40 % возможного времени из-за большой облачности. Средняя температура воздуха +8 С. Высокую влажность воздуха определяют морские воздушные массы, формирующиеся над Атлантикой. Относительная влажность от 70 % днём до 88-97 % вечером. Среднегодовое количество осадков 650-940 мм. В год в течение 185 дней идёт дождь. Преобладают западный и юго-западный ветер. Средняя скорость ветра 5-6 м / сек.
Реки области равнинного типа, полноводные, течение медленное, все они несут свои воды в Куршский и Калининградский заливы. Речная сеть развита, на 1 км2 суши приходится 1 км реки. Ширина водоохранной зоны мелких рек устанавливается в зависимости от их протяжённости (Постановление Правительства РФ № 1404 от 23.11.96) и составляет: 100 м - у рек до 50 км, 200 м - у рек 51-100 км, 300 м - 101-200 км, 400 м - у рек 201-500 км, 500 м - у рек свыше 501 км. Ширина прибрежных охранных полос установлена в зависимости от вида угодий, прилегающих к водному объекту и крутизны склона. Составляет от 0 до 100 м.
Грунтовые воды залегают в четвертичных отложениях на глубинах до 0,5 метров. Зона активного водообмена распространена от четвертичных до верхнемеловых отложений и представлена гидро-карбонатно-натриевыми водами с минерализацией до 1 г/л. Зона затруднённого водообмена расположена ориентировочно на глубине ниже 100 м, охватывает нижнемеловые, юрские, триасовые, пермские, девонские отложения. В этой зоне распространены хлоркальциевые рассолы с минерализацией до 100 г/л. К зоне весьма затруднённого водообмена относятся хлоркальциевые рассолы силурийских, ордовикских и кембрийских отложений с минерализацией 170-196 г/л. С водами среднекембрийских отложений связаны все открытые залежи нефти.
Почвы, находящиеся в понижениях и долинах рек (торфяно-перегнойные, аллювиально-болотные), отличаются высоким плодородием.
Флора Калининградской области насчитывает около 1300 видов высших растений, 10 % из которых являются редкими и исчезающими. Это растения-реликты, эндемики. Общая площадь лесов области составляет 290 тыс. га, в том числе Гослесфонда - 262 тыс. га. Удельный вес лесохозяйственных площадей составляет 17,6 % от общего земельного фонда. Леса, выполняющие водоохранные функции, занимают площадь 17 тыс. га, противоэрозионные - 3,7 тыс. га, защитные полосы вдоль автомагистралей и железных дорог - 13,8 тыс. га, оздоровительные леса - 1,9 тыс. га, заповедные участки леса, имеющие научное и историческое значение, памятники природы - 0,5 тыс. га. Состав насаждений - смешанный.
Фауна Калининградской области включает 409 видов позвоночных животных, из них к категории редких и очень редких относится 172. Отмечается тенденция к видовому обеднению фауны.
В области развита система особо охраняемых территорий и акваторий, предназначенная для сохранения и изучения природного разнообразия, поддержания экологического равновесия и проведения экологического мониторинга. Сюда входят 73 заказника и 61 памятник природы. Общая площадь особо охраняемых природных территорий =137 тыс. га (9 % области).
На побережье широко представлен курортный ландшафт. В курортной зоне разведка и отработка месторождений не ведётся.
ОАО "Лукойл-Калининградморнефть" ведёт разведку и отработку месторождений в Калининградской области. По состоянию на 1.01.97 года на балансе предприятия находилось 15 месторождений на суше и 2 на шельфе (законсервировано). Кроме того, ОАО "Лукойл-Калининградморнефть" выиграло тендер на освоение участка "Северный". Уставной капитал акционерного общества = 475592 тыс. руб., Номинал акции = 40 руб., Количество акций = 11889800 (2972450 из них - привилегированные). 51, 7 % обыкновенных акций принадлежит ОАО "НК Лукойл". Ежегодная добыча нефти составляет порядка 700-800 тыс. тонн (720 - в 1996 году). Обеспеченность разведанными запасами суши составляет около 11 лет. В таблицах 5-6 представлена характеристика месторождений и состояние их разработки.