Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Социальные функции государства в современных условиях 7
1.1. Специфика реализации социально-экономической политики государства на современном этапе 7
1.2. Проблема эффективности производства общественных благ в экономической теории 15
1.3 Технология принятия решений о предоставлении права на пользование общественными благами 38
ГЛАВА 2. Анализ государственной политики по обязательному медицинскому страхованию 51
2.1. Текущие проблемы системы обязательного медицинского страхования в Российской Федерации 51
2.2. Социальная значимость услуг по обязательному медицинскому страхованию 70
2.3. Проблема эффективности предоставляемых услуг в контексте государственной социальной политики 79
ГЛАВА 3. Принципы разработки методики по оценке эффективности оказания услуг по обязательному медицинскому страхованию в Российской Федерации 103
3.1 Оценка эффективности как управленческий инструмент. 103
3.2. Эффективность взаимодействия основных субъектов процесса по предоставлению услуг по обязательному медицинскому страхованию 112
3.3. Практическая реализация методики оценки и ее воздействие на совершенствование социальной политики государства 117
Заключение 134
Список литературы 139
- Проблема эффективности производства общественных благ в экономической теории
- Технология принятия решений о предоставлении права на пользование общественными благами
- Социальная значимость услуг по обязательному медицинскому страхованию
- Эффективность взаимодействия основных субъектов процесса по предоставлению услуг по обязательному медицинскому страхованию
Введение к работе
Актуальность темы. В структуре народного хозяйства Российской Федерации государственный сектор играет значительную роль. Государство выполняет важнейшие функции для населения, владеет крупнейшими национальными предприятиями, деятельность которых определяет экономическую ситуацию в стране. По оценке Минэкономразвития доля государственного сектора в ВВП России составляет 45-50%. Кроме того, компании с государственным контролем претендуют на половину рыночной капитализации.
Тем не менее, не смотря на ведущее значение государственного сектора для экономики Российской Федерации, качество государственного управления признается недостаточно высоким. И если результативность государственных программ ещё считается достаточно удовлетворительной, то их эффективность считается сравнительно невысокой. Особенно тяжелая ситуация сложилась в сфере здравоохранения: Россия отстает от передовых стран, как по показателям здоровья населения, так и по уровню финансирования системы оказания медицинской помощи, что угрожает устойчивому развитию страны. В тоже время, наращивание объемов финансирования здравоохранения не представляется возможным из-за ограниченности государственных ресурсов и сравнительно слабой отдачей, которую приносят вливания в этот сектор. В этой связи становится актуальной задача проведения структурных реформ, направленных на повышение эффективности использования ресурсов в отечественной системе здравоохранения. Данные факторы обуславливают потребность в разработке принципов, методов и способов оценки эффективности в сфере оказания медицинских услуг.
Степень разработанности проблемы заключается в том, что тема оценки эффективности в социальной сфере является не столь хорошо изученной, как оценка эффективности в коммерческом секторе, где существуют такие общепризнанные и широко используемые показатели, как чистая дисконтированная стоимость (NPV) и внутренняя норма доходности (IRR). Кроме того, в зарубежной литературе имеется ряд публикаций по данной теме, которые слабо изучены в отечественных академических кругах и могли бы быть интересны для научного сообщества.
Цель настоящего исследования состоит в разработке методического обеспечения и научно-практических рекомендаций по комплексной оценке эффективности работы системы обязательного медицинского страхования на уровне субъектов Российской Федерации.
Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:
изучения роли и места государства в народном хозяйстве, а также специфики реализации государственной социально-экономической политики в условиях глобализации
выработки рекомендаций по повышению эффективности взаимодействия участников системы обязательного медицинского страхования Российской Федерации.
исследования механизма принятия решений о производстве и распределении государственных благ в условиях рыночной экономической системы и демократического устройства общества;
обоснования профессиональных управленческих приемов и практических наработок в сфере проектирования и проведения оценки эффективности и результативности социально-экономических программ;
Объектом исследования в рамках проведенного диссертационного исследования выступили формы организации системы обязательного медицинского страхования на уровне субъектов Российской Федерации.
Предмет исследования составляет процедура разработки и внедрения мониторинга оценки эффективности в сфере здравоохранения на современном этапе, а также профессиональные наработки и практические приёмы, связанные с данным видом управленческой деятельности.
Теоретической основой исследования выступают фундаментальные положения экономической науки, труды отечественных и зарубежных исследователей по рыночной экономике, государственному управлению, глобализации, организационным проблемам развития частного и общественного сектора экономики, основам менеджмента, публикации Организации Объединенных Наций, Всемирной Организации Здравоохранения, Организации Экономического Сотрудничества и Развития, материалы конференций и семинаров Всемирного банка.
Методологическую и методическую основу исследования составляют сравнительный анализ различных методов проведения процедуры оценки эффективности в сфере социально- экономической политики и различных видов систем финансирования здравоохранения, а также моделирование организации взаимодействия участников системы ОМС на основе конкурентных принципов. Кроме того, были использованы системный, аналитический, абстрактный, сравнительный, логический и другие общие научные методы.
Информационной базой исследования послужили официальные публикации нормативных правовых документов федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, официальные статистические материалы Росстата, зарубежных стран и международных организаций по социально-экономическому развитию, материалы Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ и формы ведомственной статистической отчетности Федерального фонда ОМС.
Научная новизна данной работы заключается в разработке комплекса взаимосвязанных методических положений по формированию комплексного подхода к процедуре оценки эффектив-
ности в сфере социально-экономической политики, выявлении существенных закономерностей по обоснованию методики проведения оценки с использованием кейса индикаторов эффективности системы обязательного медицинского страхования. Основными элементами научной новизны диссертационного исследования являются следующие:
-
-
Предложена авторская методика оценки эффективности в сфере обязательного медицинского страхования, характерной чертой которых является использование модели кривой производственных возможностей.
-
Обоснованы новые принципы и механизмы взаимодействия соискателей услуг - пациентов, поставщиков медицинских услуг, страховых медицинских организаций и фондов медицинского страхования.
-
Предложена авторская модель проведения анализа результатов оценки эффективности в системе обязательного медицинского страхования.
-
Обоснована специфика роли и значения социально-экономической деятельности субъектов системы обязательного медицинского страхования в условиях глобализации мирохозяйственных отношений, когда качество человеческого капитала выступает фактором достижения конкурентоспособности и модернизации национальной экономики.
-
Разработаны классификация и индикаторы оценки эффективности системы обязательного медицинского страхования, выработаны специфические требования к ним.
-
Предложены подходы классификации результатов деятельности организации в системе обязательного медицинского страхования, отличительной особенностью которых является анализ влияния оцениваемой функции на процесс взаимодействия организации с внешней средой.
Теоретическая значимость заключается в разработке методического обеспечения системы комплексной оценки эффективности в системе ОМС, организационно-экономических предложений по созданию конкурентной среды в системе обязательного медицинского страхования, а также разработке классификации показателей оценки её эффективности.
Практическое значение результатов работы состоит в возможности повышения отдачи от использования ресурсов системы обязательного медицинского страхования за счет применения методики оценки эффективности и внедрения конкурентных принципов взаимодействия между участниками системы ОМС.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты работы соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)»:
-
1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка;
-
1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг.
-
1.6.112. Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий сферы услуг.
Апробация научных результатов была проведена в рамках создания методики и показателей оценки эффективности системы обязательного медицинского страхования в разрезе субъектов Российской Федерации. Между данной методикой и методологией расчета рейтинга эффективности здравоохранения на уровне субъектов РФ Министерства регионального развития РФ4 наблюдается существенное различие в подходах определения эффективности. По-видимому, эта причина обуславливает достаточно низкую корреляцию (приблизительно 7-8%) между результатами рейтингов: только 26% субъектов находились в том же квартиле5, 39% в методике Федерального фонда ОМС находились в более высоком квартиле и 35% в более низком. Предполагается, что данная методика станет важным управленческим инструментом в сфере организации деятельности системы ОМС. Её внедрение будет проводиться в комплексе с другими управленческими моделями, что должно будет обеспечить возможность сравнения действенности использования ресурсов субъектами обязательного медицинского страхования, выявлять на основе анализа наилучшие управленческие практики и масштабировать их на всю систему ОМС. Кроме того, использование методики оценки эффективности должно выступить положительным стимулом для Территориальных фондов ОМС по совершенствованию своей деятельности и качественному реформированию региональных моделей организации системы ОМС. Выводы диссертации также были представлены в аналитических докладах и записках, направленных в органы управления здравоохранения на федеральном и региональном уровнях управления.
Структура диссертационной работы. Структура работы определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Оглавление работы следующее:
Введение
ГЛАВА 1. Социальные функции государства в современных условиях
1.1. Специфика реализации социально-экономической политики государства на современном этапе
Постановление Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2009 г. № 322 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 июня 2007 г. № 825 «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации».
Квартили - значения случайной переменной, делящие распределение на 4 равные по объему части. Квартили обычно находят графически, опуская перпендикуляры на ось абсцисс из точек нарастающей кривой, отвечающих 25% (Q1), 50% (Q2) и 75% (Q3) ординатам. (Геологический словарь. - 1978)
1.2. Проблема эффективности производства общественных благ в экономической теории
1.3 Технология принятия решений о предоставлении права на пользование общественными благами
ГЛАВА 2. Обеспечение государственной политики по обязательному медицинскому страхованию
Текущие проблемы системы обязательного медицинского страхования в Российской Федерации
Социальная значимость услуг по обязательному медицинскому страхованию
Проблема эффективности предоставляемых услуг в контексте государственной социальной политики
ГЛАВА 3. Научно-практические рекомендации по разработке методики по оценке эффективности оказания услуг по обязательному медицинскому страхованию в Российской Федерации
Оценка эффективности как управленческий инструмент
Эффективность взаимодействия основных субъектов процесса по предоставлению услуг по обязательному медицинскому страхованию
Практическая реализация методики оценки и ее воздействие на совершенствование социальной политики государства
Заключение
Список литературы
Проблема эффективности производства общественных благ в экономической теории
Хозяйственная деятельность государства, как и других экономических субъектов, сопряжена с ограниченностью ресурсов. Государство изымает часть созданной на микроуровне добавленной стоимости в виде налогов и перераспределяет её в целях максимизации общественного благосостояния и справедливости. В этой связи возникает множество альтернативных вариантов использования имеющихся средств для достижения поставленных результатов, которые вступают в конкуренцию между собой за ограниченные ресурсы. Поэтому встает вопрос о целесообразности оценки и выявлении альтернатив для выбора наиболее действенных сфер применения ресурсов.
Наличие альтернативных сфер применения ресурсов обуславливает необходимость проведения оценки эффективности, что должно способствовать выбору той альтернативы, у которой имеется наилучшее соотношение выгод и затрат.
Кроме того, следует учитывать, что деятельность государства, как правило, затрагивает различные отрасли народного хозяйства, решает комплексный набор задач и вызывает кумулятивный эффект в различных направлениях. Так, при оценке крупных инвестиционных проектов, направленных на достижение нескольких результатов используют формализованную технологию принятия управленческих решений, которая состоит из следующих шагов: 1. Определение стратегии. На основе анализа внешней среды и внутренних характеристик организации фиксируются глобальные цели, определяются ключевые принципы деятельности. 2. Определение целей и постановка задач. В соответствии с выбранной стратегией определяются цели проекта - качественное и количественное описание результата, которого еще нет, но который предстоит достичь через совершение блока определенных действий. Далее цели разбиваются на задачи - промежуточные вехи процедуры достижения поставленных целей. 3. Составление перечня альтернатив. Далее составляется список возможных альтернативных путей достижения поставленных целей. Он «должен включать альтернативу, позволяющую получить наилучший результат (даже если её реализация невозможна, например из-за финансовых ограничений), альтернативу «ничего не делать» и альтернативу минимальных изменений19». 4. Сопоставление альтернатив. На данном этапе производится выявление работ, сроков и ресурсов, необходимых для реализации каждой из имеющихся альтернативных вариантов. Также по каждому из вариантов осуществляется оценка ожидаемых результатов. Так как ожидаемые результаты могут проявляться в разнородных областях и поэтому быть трудно сопоставимыми напрямую, то в данном случае представляется целесообразным использовать балльную оценку. Затем по каждой из альтернатив выявляется соотношение между ожидаемыми результатами и требуемыми для её реализации ресурсами, на основании которого и делается вывод о эффективности данных альтернатив. 5. Принятие решения. Руководствуясь представлением о эффективности альтернатив, а также другими критериями производится выбор варианта достижения целей. Однако для более детального анализа проблем оценки эффективности государственного управления попробуем разобраться с ключевым термином - понятием эффективность. Эффективность является одной из наиболее существенных понятийных категорий экономической науки, которая, тем не менее, не имеет общепризнанной дефиниции. Существует множественное число определений, общее суть которых сводится к выявлению соотношения между затратами и результатами. При этом речь может идти об экономической, социальной, технологической, институциональной эффективности, однако, границы между данными категориями так же неопределенны надлежащим образом. При этом каждая из этих категорий имеет свои особенности и, вероятно, нуждается в собственных критериях и показателях оценки эффективности. Что касается экономической эффективности, то тут можно дать следующее определение: «одна из возможных характеристик качества некоторой системы, в частности, экономической, а именно ее характеристика с точки зрения соотношения затрат и результатов функционирования системы» . Этому определению тождественно дефиниция, которая приводится в дургих источниках: «экономическая эффективность -результативность экономической системы, выражающаяся в отношении полезных конечных результатов ее функционирования к затраченным ресурсам»21. Кроме того, важно провести разделение таких категорий как результативность и эффективность. Результативность функционирования организации подразумевает под собой соответствие полученного результата поставленной цели. Данную управленческую категорию можно зафиксировать в виде следующей зависимости: Если же мы говорим об эффективности, то это - «следствие совершения организацией совокупности действий конкретного характера и конкретной направленности по производству в рамках своей структуры и внедрению во внешнюю среду конкретного результата своего производства с конкретными характеристиками» .
Технология принятия решений о предоставлении права на пользование общественными благами
В условиях рыночной экономики частные фирмы самостоятельно принимают решения относительно того что, как и для кого производить, руководствуясь при этом платежеспособностью и предпочтениями потребителей, а также деятельностью возможных конкурентов. Однако это утверждение справедливо лишь для производства частных благ. Что же касается создания общественных товаров, то их производство в достаточном для общества объеме не может быть выполнено частным сектором из-за невозможности прибыльного функционирования в данной отрасли. Поэтому производство общественных благ становится функцией государства.
Определение номенклатуры и достаточности общественных благ происходит под влиянием сложного политического процесса, описание которого легло в основу отдельного направления в экономической науки, известное как теория общественного выбора.
Как уже было отмечено, взаимодействие спроса и предложения формирует набор, характеристики и количество производимых в обществе частных благ. В таком случае под воздействием рыночных сил и конкуренции достигается эффективность производства и распределения товаров.
Однако, вопрос о принятие решения о создании общественных благ кардинально зависит от других параметров. «Решения о распределенииресурсов в общественном секторе принимаются совершенно иным образом. Люди голосуют за выборных представителей, они в свою очередь голосуют за государственный бюджет, а сами деньги тратятся посредством многочисленных бюрократических органов. Имеется, таким образом, существенное различие между тем, как индивидуум решает потратить свои собственные деньги, и тем, как, скажем, конгресс решает потратить государственные деньги. Предполагается, что когда конгрессмен голосует, он отражает точку зрения избирателей, а не свою собственную точку зрения. Решая, как голосовать, он сталкивается с двумя проблемами: во-первых, он должен определить взгляды на эту проблему своих избирателей; во-вторых, так как эти взгляды, по всей вероятности, будут различны, конгрессмен должен решить, какова весомость той или иной позиции»45.
Необходимость определения предпочтений, тех ради кого голосующий принимает решение является существенным различием между общественным и частным распределением ресурсов. Кроме того, политические решения принимаются на основе коллективного выбора, который осуществляют политики, для которых эффективность принятых решения может не являться первичной установкой. Другой проблемой является наличие при принятии решений недобросовестности должностных лиц, искажение информации, бюрократия. Также получило распространение практика торговли голосами депутатами, получившая название «логроллинг»46. Суть этой процедуры сводится к тому, что депутаты, инициирующие определенный закон, порой, вынуждены обеспечивать его поддержку среди других фракций парламента, включая в основной закон набор небольших локальных актов или поправок к нему, которые отражают интересы других групп депутатов до тех пор, пока не будет уверенности, что законопроект получит большинство голосов. Разумеется, это таит в себеугрозы для будущей эффективности законопроекта, ведь таким образом в нем могут образоваться послабления и возможности для злоупотребления.
Согласно теории общественного выбора налогоплательщик, при определении достаточности общественных благ, руководствуется сопоставлением выигрыша от реализации государственной программы с дополнительными издержками, которые ему приходится нести. Рассмотрим это на примере с плоской шкалой налогообложения (Рисунок 2). Оценка полезности общественных благ проходит схожим образом, как и частных - с помощью сопоставления предельных выгод и затрат. В случае если государство тратит на общественные товары незначительную сумму, то их полезность для граждан достаточно велика. Однако с ростом государственных расходов на предложения общественных благ их полезность уменьшается. Однако рост государственных расходов требует увеличения налоговых поступлений, следовательно, рост налогообложения снижает располагаемых доход граждан, сокращая их возможность потреблять частные блага. От этого полезность частных товаров возрастает, что подразумевает увеличение предельных издержек (желаемое индивидуумом потребление частных благ) общественных благ. Таким образом, можно заключить, что предельная полезность общественных благ сначала увеличивается с ростом государственных расходов, но в итоге начинает уменьшаться, когда государственные расходы достигнут существенной величины. Очевидно, что для гражданина наиболее оптимальным уровнем государственных расходов будет тот, в котором полезность максимизируется (соответствует точке G на рисунке 5). Ученые выделяют три основных фактора, которые обуславливают выбор граждан предпочтительного для них объема общественных благ. Прежде всего, таким фактором выступает субъективные предпочтения потребителей: некоторые люди обожают общественные парки, в то время как некоторым их наличие абсолютно безразлично. Во-вторых, склонность граждан к потреблению общественных благ зависит от их дохода: лица с низким доходом, как правило, изъявляют меньшую готовность отказаться от потребления частных благ в пользу общественных, чем обеспеченные люди. «В целом на любом уровне расходов на общественные блага предельная норма замещения - сколько единиц частных благ индивидуум готов пожертвовать для увеличения на единицу общественных благ - тем меньше, чем беднее индивидуум»47. И третьим фактором является налоговая политика, проводимая в государстве. При плоской ставке налогообложения, бедные слои населения, вероятно, будут предпочитать более низкий объем государственных расходов на общественные блага, чем у состоятельных граждан . Однако же, в случае, если действует прогрессивная шкала налогообложения и бедные граждане платят меньше, чем богатые, тогда, вероятно, бедняки начнут стремиться к большему объему потребления общественных благ.
Но как уже было отмечено, использование государственных ресурсов сопряжено с наличием различных сфер их применения, альтернативных проектов или программ. В этой связи представляется интересным вопрос о принятии решений о распределении имеющихся в обществе ресурсов между конкурирующими за них программами. В таких случаях особенно остро встает проблема возможности оказания влияния на орган, принимающие решение, группами отраслевых интересов. «Так, группа, заинтересованная в увеличении закупок конкретного вида медицинской техники, может эффективно лоббировать специфическую медицинскую программу, ссылаясь на важность сохранения человеческих жизней, но при том другие лечебные программы, а также мероприятия по охране окружающей среды и снижению травматизма, от которых также зависит снижение смертности, не найдут поддержки»49. В связи с этим, возникает необходимость создания алгоритма, позволяющего сравнивать и оценивать разнообразные проекты и программы на основе принятой единой системы показателей.
Социальная значимость услуг по обязательному медицинскому страхованию
В ситуации, когда распределение финансовых ресурсов централизованно, а механизм закупки медицинских услуг увязан с производственными мощностями не будет создано стимулов для снижения постоянных издержек. И наоборот, когда выгоды от новых, прогрессивных способов оплаты будут существенно ограничены, если источники финансирования разнородны. Совместное проведение реформ по сведению в единый фонд различных источников финансирования и изменения в политике закупки медицинских услуг, основанные на передовых способах оплаты способно повысить эффективность, равенство и уровень финансовой защиты граждан.
Кроме того, серьезным изменением, повлекшим существенное повышение эффективности системы финансирования здравоохранения, было введение способов оплаты медицинской помощи, ориентированных не на валовые показатели, а на качественные результаты работы. 4. Увязка формирования доходов и пакета гарантированных медицинских услуг. Пакет гарантированных услуг должен соответствовать объёму поступающих в СФЗ доходов, иначе либо обязательства не смогут быть выполнены, либо поставщики останутся без надлежащей оплаты. Другими негативными эффектами могут выступить нормирование медицинских услуг, а также неформальные платежи. В рамках системы ОМС существует базовая программа - перечень медицинских услуг, оказываемых застрахованным гражданам бесплатно в привязке к объемам поступлений денежных средств в систему ОМС. 5. Увязка формирования доходов, распределения финансовых ресурсов и закупки медицинской помощи с оказанием медицинских услуг. Модель финансирования здравоохранения командной системы основывалась на финансировании из разноуровневых источников и была привязана к показателям объёма, стимулировавших избыточное разрастание производственных мощностей. Поэтому у многих стран имелся потенциал сокращения мощностей без какого-либо ущерба для доступности медицинской помощи, то есть повышения эффективности задействованных в системе ресурсов. Следует отметить, что успех реформирования системы финансирования здравоохранения во многом определялся полнотой, комплексной увязкой и последовательностью проведения реформ. Однако, осуществленные преобразования помогли устранить или сгладить проблемы, доставшиеся здравоохранению России в наследство от Советского Союза, но тем не менее, перед системой ОМС России возникли новые вызовы, порожденные управленческими ошибками в ходе реализации реформ. Ожидалось, что внедрение системы ОМС будет выступать тонким механизмом, за счет которого возможно создать систему здравоохранения, основанную на рыночных принципах, но, тем не менее, остающейся под государственным надзором, а также способствовать достижению более эффективного использования ресурсов без ущерба для справедливости и доступности охвата медицинской помощи. По замыслу реформаторов страховые взносы, дополняющие бюджетное финансирование, должны были существенно увеличить объем ресурсов, поступающий в систему здравоохранения. Более того, страховое финансирование должно было образовать стабильный и предсказуемый источник финансирования, который не будет вступать в конкуренцию с другими секторами экономики за бюджетные ассигнования и, таким образом, разрешит проблему остаточного финансирования здравоохранения. Однако ключевым структурным изменением в системе здравоохранения, способствующим повышению эффективности и качества услуг, снижению их стоимости, должно было выступить отделение покупателей медицинских услуг от поставщиков. Развитие функции приобретателя медицинской помощи выразилось в учреждении страховых медицинских организаций, которые заключают договора с медицинскими учреждениями на оказание медицинских услуг. Это должно способствовать переходу организации здравоохранения от командно-административной модели на рыночное устройство, в котором во главе угла будут стоять спрос и потребности пациентов. На практике это представлялось достижимым через развитие конкуренции на двух уровнях: а) страховщики будут конкурировать за потребителей на основе страховых планов своих организаций, в то время как потребители будут осуществлять выбор страховщика на базе конкретного поставщика медицинских услуг, с которым страховщик заключил договор, б) больницы и поликлиники будут конкурировать друг с другом за заключение контрактов со страховщиками: ведь, в новых условиях, вместо того, чтобы получать гарантированный доход из бюджета они будут получать платежи, оговоренные в контракте со страховщиком. А значит, ради заключения выгодного договора со страховщиком у медицинских организаций появится стимул повышать качество услуг и снижать издержки. В то же время, страховщики, стремящиеся максимизировать собственную прибыль, будут выбирать наиболее эффективных поставщиков, способных оказать услуги высокого качества при низкой себестоимости.
Рыночный механизм должен был не только устранить проблемы неэффективности или низкого качества, но также решить проблему излишних мощностей, так как планировалось, что неконкурентоспособные поставщики исчезнут с рынка из-за отсутствия контрактов со страховщиками. Введение свободного выбора потребителем страховщика будет стимулировать конкуренцию и сделает систему восприимчивой к нуждам клиентов 4.
Среди преимуществ, которые обеспечил переход к страховой модели финансирования здравоохранения можно выделить следующие аспекты: Договорные отношения с четко обусловленными обязательствами сторон способствовали нормализации практики деловых отношений. Стали развиваться информационные системы, интегрирующие информацию о пациентах, страховщиках и поставщиках. Начали разрабатываться стандарты оказания медицинской помощи. Произошло внедрение новых методов оплаты медицинской помощи, стимулирующие повышение качества и эффективности. Получило развитие система защиты прав застрахованных и организации внешнего контроля качества медицинской помощи. Более того, можно предположить, что по аналогии с другими бюджетными сферами здравоохранение так же испытало бы существенное падение доходов в начале 90-ых годов, если бы его финансирование осуществлялось исключительно из бюджетных источников, без взимания страховых взносов с фонда оплаты труда. Так, в период с 1991 по 1997 гг. падение ВВП составило 38%, снижение расходов на образование и культуру оценивалось в 36% и 40% соответственно, в то время как объем расходования на здравоохранение снизился на 21%» .
Эффективность взаимодействия основных субъектов процесса по предоставлению услуг по обязательному медицинскому страхованию
В российских реалиях реализация модели стратегической закупки медицинской помощи зачастую происходит лишь декларативно, так как на сегодняшний день страховые организации просто не имеют возможности вести конкуренцию за потребителей, ведь цена, качество и объем услуг страхового продукта строго зафиксированы государством. Одним из элементов повышения эффективности российского здравоохранения должно выступить формирование конкурентной модели взаимодействия участников системы ОМС. Для текущего характера взаимодействия контрагентов в системе ОМС свойственно недостаточная мотивация лечебных учреждений к снижению издержек оказания медицинской помощи, до определенных пределов больница может наращивать затраты своих услуг, не опасаясь потерять потребителей в силу того, что эти расходы возмещаются за счетденежных средств системы ОМС. Кроме того, можно отметить недостаточно развитую конкуренцию среди страховых организаций за потребителя и как следствие низкий уровень заботы об интересах застрахованных граждан.
В связи с обозначенными факторами к рассмотрению предлагается новая модель взаимодействия между контрагентами системы ОМС, в основе которой лежит агентский договор между страховой организацией и застрахованным гражданином, которые обуславливает сонаправленность интересов данных сторон.
Суть предлагаемого усовершенствования заключается в следующем. В рамках субъекта Российской Федерации территориальный фонд ОМС, страховые организации и медицинские учреждения договариваются об установлении медико-экономических стандартов по каждой из клинико-статистических групп" (КСГ), входящих в территориальную программу ОМС. Медико-экономические стандарты подразумевают под собой набор медицинских услуг, которые должны быть предоставлены при определенных синдромах пациента, качественные характеристики данных услуг, а также их стоимостные нормативы, из которых складывается суммарная стоимость лечения конкретной КСГ.
К получившейся величине прибавляется минимально допустимый норматив прибыли для страховой компании, куда включаются расходы на ведение дела (РВД), формирование резервов и запасов, а также минимальная норма рентабельности (валовая прибыль страховой организации по отношению к издержкам, может законодательно устанавливаться территориальным фондом ОМС). Из этого складывается итоговая стоимость лечения КСГ.
Итоговые стоимости лечения КСГ должны быть опубликованы для обеспечения информированного и самостоятельного выбора гражданином страховой медицинской организации. Страховая организация и гражданин при оформлении полиса ОМС заключают между собой агентский договор, согласно которому страховая организация обязуется найти для пациента поставщиков медицинских услуг в соответствии со стандартом по цене не выше, чем итоговая стоимость лечения КСГ. В случае если фактическая цена оказания медицинских услуг оказывается ниже, чем итоговая стоимость лечения КСГ, то сэкономленные средства распределяются между страховой организацией и застрахованным гражданином в установленных договором пропорциях. Либо, в случае наличия соплатежа застрахованного за предоставленные ему медицинские услуги, выраженного в процентном отношении от стоимости оказанных услуг, - абсолютное выражение размера соплатежа оказывается меньше.
На основе данного подхода у страховой организации появляется серьезный экономический стимул договариваться с больничными учреждениями о лечении КСГ, входящих в территориальную программу ОМС, по более низким ценам, чем итоговая стоимость лечения КСГ. Важным моментом является возможность селективно выбора поставщика медицинских услуг для страховой медицинской организации (СМО), а не принудительное обязательство заключения договоров со всеми лечебными учреждениями, вне зависимости от качества и стоимости предлагаемых ими медицинских услуг. Таким образом, среди медицинских организаций страховая компания будет стремиться выбрать ту, которая способна предоставить медицинские услуги по определенной КСГ в соответствии со стандартом по самой низкой цене на рынке, что должно будет способствовать обострению конкуренции среди поставщиков медицинских услуг, снижению издержек медицинскими организациями, внедрению медицинских технологий с наибольшей затратной эффективностью.
На рынке страховых организаций конкуренция также представляется возможной: пациент сможет выбирать страховщика за счёт разницы между плановой стоимостью лечения КСГ (оценка на основе соглашений между страховой организацией и больничным учреждением) и итоговой стоимостью лечения КСГ (на основе медико-экономических стандартов и нормы рентабельности страховой организации), а также долей распределения сэкономленных средств между застрахованным гражданином и страховой организацией. При этом, финансирование страховых организаций возможно сохранить в существующем формате на основе подушевого норматива финансирования с учетом половозрастных характеристик. Данная модель взаимодействия основывается на следующих принципах: 1. Стандартизация - разработаны и закреплены медико-экономические стандарты. 2. Информированный выбор СМО - застрахованный гражданин самостоятельно выбирает СМО исходя из соотношения «цена - качество услуг». 3. «Деньги следуют за пациентом» - гражданин самостоятельно выбирает СМО, которая получает за него финансирование по подушевому нормативу. Далее, в случае оказания гражданину медицинской помощи, деньги перечисляются медицинскую организацию, которая способна оказать эти услуги в соответствии со стандартами по наименьшей цене на рынке. 4. Экономическая мотивация медицинской организации - у медицинских организаций появляется стимул к сокращению издержек для того, чтобы иметь возможность оказать медицинскую помощь в соответствии со стандартами по наименьшей цене на рынке и таким образом привлечь СМО, выступающих в роли оптовых покупателей медицинских услуг.