Оценка инвестиционной привлекательности региональных рынков мобильной связи как инструмента продвижения инновационных услуг Цуриченко, Максим Владимирович

Оценка инвестиционной привлекательности региональных рынков мобильной связи как инструмента продвижения инновационных услуг
<
Оценка инвестиционной привлекательности региональных рынков мобильной связи как инструмента продвижения инновационных услуг Оценка инвестиционной привлекательности региональных рынков мобильной связи как инструмента продвижения инновационных услуг Оценка инвестиционной привлекательности региональных рынков мобильной связи как инструмента продвижения инновационных услуг Оценка инвестиционной привлекательности региональных рынков мобильной связи как инструмента продвижения инновационных услуг Оценка инвестиционной привлекательности региональных рынков мобильной связи как инструмента продвижения инновационных услуг
>



Цуриченко, Максим Владимирович. Оценка инвестиционной привлекательности региональных рынков мобильной связи как инструмента продвижения инновационных услуг : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Цуриченко Максим Владимирович; [Место защиты: Междунар. ун-т в Москве].- Москва, 2011.- 290 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/422

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методические подходы оценке инвестиционной привлекательности рынков мобильной связи 9

1.1 Мобильная связь: рост региональных рынков и новые инновационные сервисы 9

1.2 Критерии инвестиционной привлекательности рынков мобильной связи 40

1.3 Прогнозирование динамических параметров развития рынков мобильной связи . 57

Глава 2. Сравнительный анализ методов оценки инвестиционной привлекательности рынков мобильной связи 77

2.1 Методы оценки инвестиционных банков 81

2.2 Методы оценки рыночных аналитиков 101

2.3 Методы компаний мобильной связи 123

Глава 3. Оценка инвестиционной привлекательности региональных рынков мобильной связи как инструмента продвижения инновационных услуг 135

3.1 Оценка влияния макроэкономических факторов на рынки мобильной связи... 135

3.2 Разработка системы оценки инвестиционной привлекательности рынков мобильной связи на базе прогноза макроэкономического развития стран 160

3.3 Применение системы оценки инвестиционной привлекательности рынков мобильной связи 192

3.4 Мобильная связь, как инструмент продвижения инновационных продуктов ... 234

Заключение 247

Библиографический список использованной литературы 250

Список сокращений и специальных терминов 267

Список иллюстраций 269

Список таблиц 279

Приложение 283

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Начиная с середины 90-х годов прошлого века крупные операторы мобильной связи осуществляют глобальную международную экспансию в поисках новых источников роста за пределами своих основных рынков . Можно выделить две основные причины, по которым компании мобильной связи стали развертывать свои операции в новых странах. Первая причина связана со стагнацией рынков мобильной связи в развитых странах. Текущее проникновение мобильной связи в большинстве развитых стран превысило отметку 100%, таким образом, потенциала для дальнейшего роста не осталось. Вторая причина - это набирающий обороты процесс глобализации мировой экономики. Крупные корпорации размещают свои ресурсоёмкие производства в развивающихся странах и странах третьего мира. Это приводит к росту экономик этих стран, повышению уровня занятости и благосостояния населения, что в свою очередь положительно сказывается на потенциале роста рынков мобильной связи.

При принятии решений о начале работы в новых странах компании мобильной связи сталкиваются с проблемой частичного или полного отсутствия информации о рынках. Такая ситуация является следствием следующих факторов:

  1. Аналитики инвестиционных банков, в большинстве случаев анализируют только публичные компании, акции которых размещены на крупных мировых или региональных биржах.

  2. Рыночные/отраслевые и корпоративные аналитики проводят исследования рынков мобильной связи при наличии достаточного объема исходных данных для создания финансовой модели.

1 ПОД РЫНКОМ МОбиЛЬНОЙ СВЯЗИ В работе ПОНИМаеТСЯ СОВОКУПНОСТЬ ЭКОНОМИЧеСКИХ ОТНОШеНИЙ МЄ5КДУ

пользователями мобильной связи и всеми мобильными операторами связи в отдельно взятой стране.

2 Проникновение мобильной связи - отношение числа зарегистрированных пользователей мобильной связи к
численности населения в стране.

Как результат, рынки мобильной связи, где работают компании, не разместившие свои акции на биржах и не предоставляющие информацию о своей операционной деятельности в полном объеме, остаются вне поля зрения аналитиков. Недостаток базовой информации по параметрам операционной деятельности компаний мобильной связи делает невозможным создание даже упрощенной финансовой модели функционирования рынка. Отсутствие финансовой модели для рынков мобильной связи может повлиять как на увеличение процентов по кредитам у банков (требование дополнительной премии за риск), так и на финальное решение менеджмента о начале операций в новой стране.

На основании этого можно сделать вывод о существовании объективной необходимости создания инструмента, который позволил бы менеджменту компаний мобильной связи, стратегическим инвесторам, банковским и рыночным аналитикам проводить количественную оценку эффективности инвестиций для гораздо большего числа рынков мобильной связи. Разработка такого инструмента позволит минимизировать инвестиционные риски и повысит качество операционного планирования в компаниях мобильной связи. Эти положения определяют актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Исследованию рынков мобильной связи посвящено большое количество научных работ, аналитических и статистических отчетов. Из независимых отечественных и зарубежных авторов необходимо отметить работы X. Грубера, Р. Гершона, Д. Улина, С. Строзера, Н. С. Мардера, Л. П. Гаврилова, С. В. Соколова, Т. А Кузовкова, Л. С. Тимошенко, В.О. Тихвинского, С.В Терентьева, А.Б. Юрчука., Н. П. Резниковой, В. В. Макарова. Среди аналитиков особо нужно выделить анализ рынков мобильной связи от управляющей компании Altimo, инвестиционного банка Merrill Lynch, компаний Informa Telecom & Media и GSM Wireless Intelligence. Подробно исследуют развитие рынков мобильной связи инвестиционные банки: Morgan Stanley, HSBC, ING, Citibank, Goldman Sachs, Renaissance Capital, VTB, Alfa

Bank и др. Среди консалтинговых компаний существенный вклад в изучение рынков мобильной связи внесли: McKinsey, Bain, Booz&Co, J'Son& Partners, A.T. Kearney, Ernst & Young и PwC. Несмотря на наличие значительного количества работ по изучению и регулярной оценке рынков мобильной связи, существует большая неисследованная область, находящаяся вне поля зрения аналитиков. К этой области относятся рынки мобильной связи стран, где построена телекоммуникационная инфраструктура и функционируют операторы мобильной связи, находящиеся в собственности у государства или принадлежащие закрытой группе частных инвесторов. Компании мобильной связи, работающие на таких рынках, не размещали свои акции на биржах, поэтому у них не возникает обязательство по раскрытию результатов своей операционной деятельности перед акционерами и инвесторами. Именно анализу таких закрытых рынков мобильной связи посвящено данное исследование.

Цели и задачи исследования. Цель работы состояла в создании инструмента количественной оценки уровня инвестиционной привлекательности региональных рынков мобильной связи для принятия обоснованных управленческих решений по продвижению как традиционных услуг связи, так и инновационных сервисов на базе технологий беспроводных телекоммуникационных сетей, используя при этом минимальное количество типов исходных параметров для создания финансовой модели.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

  1. Определить операционные показатели компаний мобильной связи, в наибольшей степени, влияющие на рост акционерной стоимости.

  2. Выявить причины, по которым для значительного количества стран не проводится оценка уровня инвестиционной привлекательности рынков мобильной связи.

  3. Разработать систему оценки инвестиционной привлекательности рынков мобильной связи развивающихся стран и стран третьего мира в условиях

частичного отсутствия необходимых исходных данных для создания финансовой модели рынка.

  1. Разработать систему оценки рынков мобильной связи как инструмента для принятия инвестиционных управленческих решений, применимую для максимального количества стран, с использованием общего для всех рынков минимального количества типов исходных дынных.

  2. Определить основные направления создания инновационных продуктов и сервисов на базе имеющихся технических возможностей компаний мобильной связи.

Объектом исследования являются рынки мобильной связи и связанные с ними инновационные сервисы, с фокусом на рынки развивающихся стран и стран третьего мира.

Предметом исследования является система оценки инвестиционной привлекательности рынков мобильной связи развивающихся стран и стран третьего мира.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды в области экономики, менеджмента, маркетинга, управления инновациями, финансового анализа, математической статистики, исследования отечественных и зарубежных авторов в области построения и развития систем мобильной связи.

В диссертации были использованы материалы конференций и форумов, аналитические отчеты консалтинговых компаний, рыночных и банковских аналитиков, научная и учебная литература. Информационной базой исследования послужили данные аналитиков по рынкам мобильной связи и базы данных с информацией по экономическому развитию стран мира.

Для достижения поставленных целей применялись методы статистической обработки данных, математического моделирования, прогнозирования и оптимизации. Качественные методы исследования применялись в работе при анализе инвестиционных рисков, при оценке базовых потребностей клиентов мобильных операторов.

Научная новизна заключается в создании системы количественной оценки уровня инвестиционной привлекательности рынков мобильной связи для стран третьего мира и развивающихся стран, которые не могли быть ранее оценены существующими методами из-за отсутствия исходных данных для анализа в полном объеме. Основные положения работы, выносимые на защиту:

  1. Выявлены недостатки существующих методов оценки инвестиционной привлекательности рынков мобильной связи, связанные с невозможностью проведения оценки для большинства рынков развивающихся стран и стран третьего мира из-за отсутствия исходных данных для создания финансовой модели.

  2. Разработана система оценки инвестиционной привлекательности рынков мобильной связи, позволяющая при частичном отсутствии информации, использовать минимальный набор типов данных для получения количественных оценок уровня инвестиционной привлекательности региональных рынков мобильной связи.

  3. Получены уравнения, описывающие статистическую зависимость между параметрами функционирования рынков мобильной связи и макроэкономическими показателями развития стран, с учетом динамики изменения уровня проникновения мобильной связи в мире.

  4. Предложены меры, позволяющие увеличить статистическую зависимость между параметрами развития рынков мобильной связи и макроэкономическими параметрами развития стран.

  1. Разработана методика определения диапазона стоимости компаний мобильной связи с минимальным использованием субъективных экспертных оценок.

  2. Предложены основные направления создания инновационных сервисов на базе существующего технического функционала сетей мобильной связи применительно к региональной специфике рынков.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основе

разработанной модели оценки инвестиционной привлекательности рынков мобильной связи у менеджмента компаний - мобильных операторов связи, инвестиционных банков и рыночных аналитиков появляется инструмент для оценки рынков, которые ранее не были доступны для анализа из-за отсутствия достаточного объема исходной информации. С помощью предложенного инструмента появляется возможность минимизировать риски ведения бизнеса, а также появляется маркетинговый инструмент для определения ценовой политики на рынке. Применение предложенной методики позволяет более чем в два раза увеличить количество стран, для которых станет возможным создать количественную финансовую модель эффективности инвестиций по сравнению с существующими методиками оценки рынков мобильной связи.

Апробация работы и использование ее результатов была осуществлена на базе реальных данных по операционной деятельности компаний мобильной связи в 181 стране мира. Полученные в результате математического моделирования данные сравнивались с официально опубликованными результатами работы компаний мобильной связи; полученные расхождения были признаны несущественными. Разработанная методика была апробирована на проектах в области слияний и поглощений в компании ОАО «Мобильные ТелеСистемы». Основные положения исследования докладывались на отраслевых и экономических конференциях и форумах, расширенных заседаниях Министерства информационных технологий и связи РФ.

Публикации. Основные результаты исследования изложены в 5 научных статьях. Общий объем публикаций составляет 2.1 п.л., в том числе 4 статьи объемом 1.5 п.л. в изданиях, реферируемых ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 290 страницах машинописного текста. Работа содержит 148 рисунков и 47 таблиц. Список использованной литературы содержит 155 наименований.

Критерии инвестиционной привлекательности рынков мобильной связи

Для определения параметров работы мобильных операторов, которые наибольшим образом влияют на рост или падение их акций, было проведено статистическое исследование с целью обнаружения корреляционных взаимосвязей. Для 25 крупнейших компаний мобильной связи сравнивались динамика роста акций с динамикой изменения рыночных показателей. Для анализа использовался линейный корреляционный анализ Пирсона: X, Y - среднее арифметическое для переменных х и у. В Табл. 1.1 и Табл. 1.2 представлены результаты исследования за период с 2002 по 2008 г.г. Анализ показал существенное отличие в оценке инвесторами работы мобильных компаний на развивающихся и на развитых рынках.

Для рынков развивающихся стран и стран третьего мира, инвесторы обращают больше внимания на такие параметры, как рост абонентской базы, рост выручки и рост показателя OIBDA (операционный доход до вычета износа основных средств и амортизации нематериальных активов). Коэффициенты корреляции для данных параметров имеют максимальные значения (Табл. 1.2).

Для рынков развитых стран, инвесторы предпочитают проводить комплексную оценку динамики изменения параметров работы мобильных компаний. Исследование показало, что коэффициенты корреляции принимают не такие большие значения, как для развивающихся рынков (Табл. 1.2). В работе была найдена важная особенность, заключающаяся в том, что на развивающихся рынках инвесторы, меньше всего реагируют на рост или падение показателя ARPU , в то же время, для развитых рынков, параметр ARPU имеет наибольшую степень корреляции с ростом стоимости акций. Такое различие между развитыми и развивающимися странами и странами третьего мира можно объяснить следующими факторами. Прежде всего, рынки мобильной связи в развитых странах находятся в стадии насыщения, в некоторых странах, как, например, в Италии, где рынок уже находится в стадии стагнации применительно к росту числа абонентов мобильной связи. Поэтому, для таких развитых рынков на первое место выходит операционная эффективность работы мобильных операторов. Инвесторы следят за тем, насколько эффективны операторы в плане капитальных затрат, насколько получается контролировать операционные затраты. Особое внимание уделяется параметру средней выручки на одного абонента (ARPU). По другому, можно сказать, что инвесторы контролируют все параметры работы мобильных операторов на развитых рынках, не отдавая предпочтения какому-то одному операционному показателю. На рынках мобильной связи развивающихся стран и стран третьего мира, где основной ресурс мобильных операторов составляет большое число населения еще не ставшее пользоваться мобильной связью, на первый план как раз выходит быстрый рост числа абонентов мобильной связи и связанный с этим рост выручки. Дополнительно, из-за низкой стоимости рабочей силы в развивающихся странах и странах третьего мира, инвесторы ожидают от мобильных операторов высокого уровня операционной эффективности.

Инвесторы, как показало исследование слабо реагируют на динамику роста объема капитальных затрат на таких рынках. Это можно объяснить тем, что мобильные операторы на развивающихся рынках строят практически с нулевой отметки свою телекоммуникационную инфраструктуру связи, в то время как мобильные операторы в развитых странах, в основном, занимаются модернизацией уже имеющейся телекоммуникационной инфраструктуры.

Под строительством с нулевой отметки телекоммуникационной инфраструктуры понимается получение разрешений на строительство базовых станций, в том числе получение разрешений на землеотвод, заключение договоров на подключение базовых станций к постоянным источникам электроэнергии, если таковые в принципе имеются, получение разрешений на стыковку транспортных магистралей передачи данных к существующим сетям и многое другое. Все это требует значительных капитальных вложений. Понимая, что компании работающие на таких новых рынках, по критерию отношения капитальных затрат к выручке могут выглядеть несколько хуже чем мобильные операторы на развитых рынках, инвесторы не так сильно обращают внимание на этот критерий операционной эффективности. Как показали результаты исследования, на развивающихся рынках инвесторы не учитывают рост или снижения показателя ARPU. На этапе бурного роста абонентской базы для мобильного оператора важно как можно быстрее подключить максимальное количество абонентов. При этом, «качество» абонентской базы, а именно, способность абонента тратить денежные средства на услуги мобильной связи, стоит не на первом месте. Задача мобильного оператора на первоначальном этапе развития рынка мобильной связи в стране, это «привязать» к себе абонента, сделать его как можно лояльнее компании мобильной связи. Сделав это, мобильный оператор может рассчитывать, что такой абонент будет в будущем тратить большие денежные средства на услуги связи. Данная задача, в большей части, ставится перед маркетинговыми подразделениями компаний мобильной связи. Нужно принять во внимание, что на этапе быстрого роста абонентской базы в стране, что, как правило, является следствием борьбы между мобильными операторами за лидерство на рынке по количеству абонентов, идет заметное снижение цен на услуги мобильной связи. Это происходит для создания благоприятных условий для подключения к услугам тех клиентов, которые до этого не могли пользоваться мобильной связью из-за высоких цен на услуги. При такой ситуации на рынке идет заметный рост абсолютного значения выручки при одновременном снижении средней выручки на одного абонента ARPU. Это обстоятельство и объясняет причину, почему инвесторы не так сильно реагируют на рост или снижение показателя ARPU в развивающихся странах и странах третьего мира.

Прогнозирование динамических параметров развития рынков мобильной связи

Вопросам прогнозирования бизнес процессов посвящено большое количество научно-практических работ, среди которых нужно выделить: [7], [8], [9], [10], [16], [21], [42], [90], [111]. Такой интерес, связан с высокой степенью востребованности данного раздела знаний, так как от точности прогнозирования бизнес-процессов (динамика роста рынка, объем продаж, динамика роста клиентской базы и др.) напрямую зависит эффективность деятельности компаний. Следует отметить, что рынки мобильных коммуникаций является крайне интересной областью исследования для оценки точности методов прогнозирования по следующим причинам:это одна из самых быстрорастущих и динамичных областей мировой экономики частая смена технологий и стандартов мобильной связи. сильная зависимость от решений национальных регуляторов, которые распределяют частотный ресурс, на базе которого и строится весь бизнес мобильных компаний. высокие скорости роста абонентской базы мобильных операторов. Так, по сравнению с бизнесом операторов традиционной проводной телефонии, мобильные операторы за 20 лет подключили к своим сетям такое же число абонентов, на которое операторам фиксированной традиционной телефонии понадобилось 120 лет ведения бизнеса.

Как показывает практика, реальные данные по проникновению мобильной связи , заметно отличаются от прогнозных моделей. Этому факту можно найти много объяснений, которые ранее не могли быть заложены в прогнозную модель, начиная от быстрого роста благосостояния населения, как результат экономического роста в отдельно взятых странах, заканчивая революционными техническими инновациями, которые кардинально меняют рыночные тенденции.

Заметное влияние на рост или падение проникновения мобильной связи в странах оказывают различные маркетинговые активности, сотовых операторов; такие как бесплатные подключения, сезонные акции по снижению тарифов на услуги, субсидирование продаж мобильных телефонов, модемов, ноутбуков, планшетных устройств. Данные факторы сильно влияют на темп роста проникновения мобильной связи, который не может быть заранее объяснен существующими прогнозными моделями. Такая ситуация характерна для рынков с большой степенью конкуренции, где работают сразу несколько мобильных операторов. Пример такой рыночной ситуации приведен на Рис. 1-27, где показана динамика показателя «проникновение мобильной связи» в нескольких странах Западной Европы. Из данного примера следует, что быстрый рост проникновения начался в начале 1997 года, начиная с 2001 года, серьезно замедлился, затем мы снова наблюдаем увеличение темпа роста с 2003 года. Все эти волны, было сложно предсказать существующими прогнозными методиками.

По прошествии времени, можно дать логичное объяснение такой динамике развития рынков мобильной связи. Снижение темпа роста мобильного проникновения 2001-2003 годов было связано с общим спадом мировой экономики из-за террористических атак на США 11.09.2001, а также крупнейшим мировым "Dot.com кризисом", который серьезно затронул компании высокотехнологических секторов экономики и, прежде всего, Интернет - компании. На самом деле, так называемый "Dot.com кризис", серьезно повлиял не только на Интернет - компании, но и замедлил развитие рынков мобильной связи. Уже в самом начале XXI века стало понятно, что беспроводной доступ в Интернет это крайне удобно и сотовые компании стали активно инвестировать в инфраструктуру и маркетинг для продвижения данного типа услуг. На Рис. 1-28 представлен индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ за период с 1995 года по 2010 год [36]. Как видно из данной иллюстрации, за период с 2000 по 2003, индекс упал более чем в 5 раз. Именно на это период времени и пришлось снижение темпа роста проникновения мобильной связи в указанных странах Западной Европы. Это и есть объяснение «волнам» роста проникновения мобильной связи (Рис. 1-27). Для быстрой оценки и сравнения потенциалов развития мобильной связи в странах мира, существует необходимость создания универсального подхода, который позволит объяснить отклонения от расчётных моделей, тем самым, сделать прогнозы более точными. Как показывает практика, исторический рост уровня проникновения мобильной связи напоминает форму английской буквы S. Модель S-кривой можно разделить на три фазы (Рис. 1-29): Фаза 1: «Этап тестирования нового продукта/товара». Фаза 2: «Этап роста рынка». Фаза 3: «Зрелость и стагнация рынка». Данную модель можно применять не только для прогнозирования роста проникновения мобильной связи на рынке, но также для оценки динамики роста других телекоммуникационных технологий. На Рис. 1-30 показан прогноз роста числа домохозяйств с Интернет телевидением (Internet TV households) и с телевидением высокой четкости (HDTV). Очевидно, что наряду с быстрым ростом проникновения одних услуг стоит и быстрое угасание других. На Рис. 1-31 показано, как в рамках роста проникновения широкополосного доступа в Интернет среди домохозяйств, изменялись предпочтения по скоростям доступа в Интернет. На Рис. 1-31 представлены стадии роста, стагнации и угасания бизнесов операторов фиксированного доступа в Интернет, которые сделали ставку на технологию ADSL, которая по своим техническим характеристикам не может предоставлять абоненту скорость выше, чем 10 Мб/сек [37].

Разработка системы оценки инвестиционной привлекательности рынков мобильной связи на базе прогноза макроэкономического развития стран

Предполагается, что основными потребителями предложенной системы оценки инвестиционной привлекательности рынков мобильной связи будут: 1. Компании мобильной связи. 2. Инвесторы (банки, независимые инвесторы). 3. Консалтинговые компании и отраслевые аналитики. Система оценки инвестиционной привлекательности мобильных телекоммуникационных рынков может применяться в первую очередь как управленческий инструмент оценки эффективности сделок при слияниях и поглощения (М&А) . Оценка сделок по слияниям и поглощениям и оценка рисков при совершении таких сделок является большим разделом финансового и стратегического анализа. При оценке инвестиционной привлекательности рынков мобильной связи; система может применяться сразу для трех главных региональных компонент (Рис. 3-50): региональных кластеров, стран и непосредственно мобильных операторов, которые работают в этих странах. Операторы мобильной связи, заинтересованы не столько в налаживании бизнеса в отдельной стране, сколько в создании большого регионального кластера. Такая мера позволяет увеличить эффект масштаба от проведения операций, а также технологически упрощает логистику мобильного оператора и, самое главное, решает проблему стыковки транспортных телекоммуникационных магистралей передачи данных между соседними странами. Краткие комментарии к результатам по странам и регионам, которые были получены после проведения оценки инвестиционной привлекательности для 181 стран мира (Рис. 3-51 - Рис. 3-52). Полные результаты сравнительного рейтинга представлены Табл. 3.41 Приложения. Юго-Восточная Азия: Регион занимает первое место из-за высоких темпов экономического роста и значительного потенциала роста абонентской базы [4]. Из-за низкой стоимости рабочей силы, следует ожидать, что операционная эффективность мобильных компаний будет высокой. США-Канада: Регион занимает второе место в рейтинге за счет самой большой в мире экономики США. Мобильные операторы в США и Канаде, помимо значительного ресурса абонентов, имеют один из самых высоких в мире показатель ARPU, который к тому же постоянно растет [63]..Помимо этого, в США сохраняется потенциал роста абонентской базы, так как уровень текущего проникновения мобильной связи только недавно достиг отметки 100%. Несмотря на то, что Африка считается одним из беднейших регионов мира, с точки зрения инвестиционной привлекательности рынка мобильной связи, он занял 3 место, оставив позади более мощную экономику Западной Европы. Такой неожиданный результат связан с ожиданием значительного роста числа абонентов мобильной связи в регионе, где текущий уровень проникновения еще незначителен. Также, есть ожидание по росту экономик стран региона, связанное с развитием энергетических проектов и проектов, связанных с туризмом и сферой обслуживания [59]. В богатых и густонаселенных странах Ближнего Востока уровень проникновения мобильной связи значительно превышают отметку 100%. Частные локальные конфликты и общая политическая нестабильность являются причинами для весьма умеренных макроэкономических прогнозов, что сказывается и на относительно средних перспективах развития мобильных телекоммуникаций в регионе. Западная Европа: Один из самых богатых регионов мира оказался лишь на 5-м месте из-за отсутствия перспектив роста. Мобильной связью и доступом к Интернет охвачен значительные процент городского и сельского населения. Единственный регион, где наблюдается отрицательная динамика роста численности населения. Регион оказался на предпоследнем последнем месте рейтинга из-за ценовых войн между мобильными операторами, прежде всего в России и Украине. Средний уровень показателя выручки ARPU является одним из самых низких в мире, при этом показатель проникновения мобильной связи, является одним из самых высоких в мире. Основная причина, почему регион оказался на последнем месте заключается в умеренных перспективах роста числа абонентов мобильной связи, сильной удаленностью региона от основных мировых бизнес - центров, а также слабостью экономик большинства стран этого региона (за исключением Бразилии, Аргентины и Чили). 2. Результаты оценки инвестиционного потенциала рынков мобильной связи стран мира. Сравнительный рейтинг инвестиционной привлекательности рынков мобильной связи по странам мира Результаты расчета рейтинга по странам на период с 2009 по 2014 гг. представлены на Рис. 3-52. Исследование показало значительное лидерство Китая, Индии и США по отношению к другим странам мира.Лидерство Китая и Индии объясняется самым большим потенциалом роста абонентской базы в этих странах из-за самой большой в мире численности населения. Китай и Индия являются мировыми лидерами по привлечению инвестиций и по размещению производственных мощностей крупнейших международных корпораций. Последнее обстоятельство, является ключевым драйвером роста экономик этих стран, что закономерно сказывается и на благоприятных прогнозах развития рынков телекоммуникаций. Третье место США можно объяснить следующими факторами: ? США это самая большая экономика мира. ? Страна еще не достигла уровня проникновения мобильной связи как в большинстве стран Западной и Восточной Европы. ? Жители страны, проявляют самый высокий интерес ко всем технологическим новинкам рынка телекоммуникаций. ? Из-за того, что крупные промышленные, и финансовые центры, равномерно рассредоточены по территории США, потребность в качественных телекоммуникационных услугах является высокой. ? Жители страны готовы тратить значительные суммы на новинки телекоммуникационной отрасли, что подтверждается одним из самых высоких в мире показателей выручки на одного абонента ARPU. Оценка инвестиционного потенциала рынка мобильной связи в России Россия отличается высоким уровнем конкуренции на рынке мобильной и фиксированной связи [135]. Главными игроками на рынке являются три компании МТС, Вымпелком и Мегафон, которые вместе занимают более 80% рынка по абонентам (Рис. 3-53).

Основными зарубежными стратегическими инвесторами считаются: Норвежская компания Telenor и Шведские компании TeliaSonera и Tele 2. По данным консалтинговой компании АС&М, количество зарегистрированных подключений мобильных операторов в России составило 221 миллион по состоянию на апрель 2011 года, и показатель проникновения мобильной связи составил 152%.

Мобильная связь, как инструмент продвижения инновационных продуктов

Главной особенностью этих крайне успешных Интернет проектов является их непосредственная связь с индустрией мобильных телекоммуникаций. В первом случае, компания Facebook создала программу позволяющую пользоваться социальной сетью с мобильных телефонов, что в значительной степени повлияло на рост Интернет трафика мобильных операторов, что в свою очередь, привело к росту доходов как самой Интернет компании, так и мобильных операторов. Компания Google пошла намного дальше, создав большой набор программ для абонентов мобильной связи, начиная от простого клиента для поиска информации для мобильных телефонов, заканчивая полноценной электронной почтой, системой навигации и просмотра видео. Более того, компания Google не ограничилась созданием только сервисных программ для мобильных телефонов, компания создала собственную полноценную операционную систему для мобильных телефонов, которая позволяет пользоваться сервисами компании Google при помощи CQTQW мобильной связи с максимальной эффективностью. Аналогичным путем пошел и гигант Интернет рынка компания Microsoft, создав операционную систему для мобильных телефонов Windows Mobile. Все эти активные действия Интернет компаний привели к существенному росту потребления мобильных телекоммуникационных услуг и привели к росту доходов мобильных операторов связи.

Еще один путь, по которому развивается рынок мобильных телекоммуникаций это вторжение в уже существующие области бизнеса. Один из самых ярких примеров, это начавшиеся успешные попытки компаний мобильной связи играть на поле традиционных банковских услуг [33], [126] (кредитование, платежи, денежные переводы, мгновенная оплата услуг).

Еще одной важной предпосылкой роста рынков мобильных коммуникаций является все большое использование мобильного телефона не как устройства для осуществления голосовой связи между людьми, а как устройство почти полностью выполняющего функции персонального компьютера. Благодаря растущей популярности и доступности смартфонов, современные пользователи стали много больше использовать Интернет и электронную почту, чем пользователи простых телефонов (Рис. 3-75). Такое широкое использования новых функций влечет за собой значительное увеличение трат абонента на мобильную связь, что приводит к росту выручки мобильных операторов.

Как уже было сказано, инновационные бизнес-модели связаны, прежде всего, с новыми сервисами сети Интернет. Здесь важно отметить успешное и быстрое развитие социальных сервисов общения: Facebook, Livejournal, YouTube, Twitter, Linkedln и др. Первоначально эти сервисы возникли как исключительно Интернет-сервисы, но с ростом их популярности, были созданы специальные приложения, которые позволяют пользоваться услугами при помощи мобильных телефонов. Также, необходимо отметить развитие электронных средств массовой информации, которые все больше затрагивают отрасль мобильной связи.

Создание инновационных сервисов мобильной связи происходит за счет использования функциональных платформ, которые есть практически в любом устройстве мобильной связи (Рис. 1-15). По этой причине, скорость масштабирования новых сервисов в отрасли является очень высокой. Помимо развития новых бизнес моделей на базе сети Интернет и вхождения на существующие рынки, стали появляться принципиально новые виды рынков (Рис. 3-76) - рынок «Облачных вычислений» и рынок М2М (Machine to Machine). Рынок облачных вычислений характеризуется высокими темпами роста и высоким уровнем конкуренции. Согласно прогнозу компании Booz&Co, к 2015 году, объем мирового рынка облачных вычисления составит 223 миллиарда Долларов США (Рис. 3-76). Бизнес облачных вычислений основан на предоставлении удаленного доступа к серверам, инфраструктуре, данным, программному обеспечению. Мобильные операторы, являющиеся собственниками телекоммуникационной и вычислительной инфраструктуры, занимают изначально выгодное стартовое положение, позволяющее успешно работать на этом новом направлении развития бизнеса. Вторым перспективным рынком инновационных услуг является направление М2М. Это обобщенное название технологии для автоматического обмена информацией между машинами без вмешательства человека. Каналы для обмена информации могут быть как проводными, так и- беспроводными (использование сетей связи мобильных операторов). Основные области применения данной технологии включают в себя: ? Медицина (удаленный автоматический контроль параметров жизнедеятельности) [39] ? Безопасность (автоматические датчики безопасности удаленно взаимодействующие друг с другом) ? Телематика (логистика, организация производства) ? Платёжная система (связь между банкоматами, системами приема платежей, торговыми автоматами и т.д.) ? Навигация (система контроля за перемещением транспортных средств, оптимизация путей следования, автоматическое прокладывание оптимальных маршрутов в условиях плотного дорожного движения). ? Производство (интеллектуальные системы контроля производственных процессов) ? Умный дом (автономный контроль температуры, электричества, влажности и т.д.) ?