Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Организация хозяйственной деятельности предприятий
отрасли "Связь" в условиях экономики переходного периода 10
1.1. Особенности организационно-технического и экономического развития электросвязи Российской Федерации 10
1.2. Ситуационный анализ институциональных преобразований в отрасли 34
Глава 2. Тенденции развития и формирования рынка услуг
электросвязи . 51
2.1. Анализ конкурентной среды рынка телекоммуникационных
услуг 51
2.2. Система услуг связи как объект планирования и прогнозирования 62
Глава 3. Методология стратегического анализа привлекательности
телекоммуникационного рынка 87
3.1. Концепция построения формальной схемы и модели анализа привлекательности рынка 87
3.2. Информационное и математическое обеспечение процедуры стратегического анализа 98
3.3. Обзор моделей потребления базовых услуг электросвязи 109
3.4. Методика прогнозирования экономической привлекательности рынка телекоммуникационных услуг 123
Заключение 139
Список использованной литературы 143
Введение к работе
Коренная перестройка управления экономикой нашей страны требует координальных перемен во всех аспектах хозяйственного механизма. Преобразования системы экономических взаимоотношений существенно изменили условия, вид и характер хозяйственных связей, структуру управления, стратегическую ориентацию практически всех отраслей народного хозяйства.
Ориентация на развитие рыночных отношений предъявляет совершенно иные требования к качественному уровню управления и его целепо-логающей функции - планированию, характеру решаемых при этом задач, а также к методам их решения. Это в полной мере относится ко всем самостоятельно хозяйствующим субъектам, в том числе и к предприятиям электрической связи.
Проблемы формирования экономической стратегии в условиях рыночной экономики тщательно исследуются в трудах Р.Акоффа, И.Ансоффа, П.Друкера, Б.Карлофа, У.Кинга, Д.Клиланда, Т.Коно, Дж.Обэр-Крие, Г.Стейнера, Ч.Хофера, Я.Чанга, А.Чандлера, К.Эндрюса и других зарубежных ученых. Однако их работы относятся к поведению фирмы в условиях сформировавшейся рыночной экономики и поэтому не представляется целесообразным простое копирование зарубежного опыта применительно к реалиям нашей действительности.
Вопросам планирования и управления на микроуровне традиционно уделялось большое внимание и среди отечественных ученых и исследователей. Особый интерес представляют появившиеся в последнее время результаты исследований по проблеме формирования системы стратегического планирования деятельности различных субъектов хозяйствования, относящиеся к переходному периоду, среди которых можно выделить работы В.М.Архипова, Ю.В.Гусева, И.П.Кошевой, А.Б.Крутика, Е.М.Карлика,
А.В.Ланскова, О.Г.Маркушевич, А. Н. Мельника, А.Н.Петрова,
И.В.Тулина и некоторых других.
По экономическим и организационным проблемам развития отрасли "Связь" наиболее известны работы В.Б.Булгака, Л.Е.Варакина, М.А.Горелик, Е.В.Деминой, А.Е.Крупнова, А.Б.Мархасина,
В.В.Макарова, Ю.И.Мхитаряна, Н.П.Резниковой, С.М.Фирсовой и других. В последних публикациях затронуты проблемы управления связью в условиях рыночных отношений. Однако многие вопросы все еще остаются нерешенными в методическом плане. На сегодняшний день ни одна из существующих методик планирования и прогнозирования спроса на услуги связи не может в полной мере обеспечить получение данных, пригодных для использования на предприятиях, ориентированных на предоставление новых телекоммуникационных услуг, темпы развития которых в России, как было доказано в многочисленных работах В.Б.Булгака, Ю.И. Мхита-ряна и А.И.Крупнова, опережают общемировые тенденции.
Методы оценки и прогнозирования спроса разрабатывались и применялись при планировании деятельности сетей и предприятий связи, оказывающих традиционные услуги электросвязи, такие как телефонная и телеграфная связь, для прогнозирования потребности в новых телекоммуникационных услугах использовались и используются их модификации, в результате чего получаемые оценки носят укрупненный характер. В тоже время, особенности развития связи в России, связанные с экономикой переходного периода, не позволяют напрямую использовать неадаптированные методы и подходы, используемые зарубежными операторами.
Следует также отметить, что особенности внутриотраслевых отношений, вида и характера товара связи, жизненного цикла технологий ограничивают возможности использования традиционных методов и подходов к прогнозированию, анализу и оценке экономической привлекательности телекоммуникационного рынка. Многогранность проблемы, обусловленная особенностями организационного развития и функционирования
телекоммуникационной отрасли как сектора экономики не позволяет использовать методические приемы, эффективные в других отраслях.
Высокий динамизм процесса развития отрасли в России, который проявляется в более высоких темпах капитального строительства и модернизации основных фондов, внедрении современных технологий и организационно-технических решений в сравнении с общемировыми тенденциями ограничивает перспективы использования аналогий как методов стратегического планирования.
Все вышеперечисленное, по нашему мнению, определяет актуальность проблемы разработки модели стратегического планирования развития предприятия связи на основе анализа перспектив развития отрасли в целом и отдельных подотраслей, исследования рынков телекоммуникационных услуг. Моделирование производственно-хозяйственной деятельности в этой ситуации приобретает важное практическое значение, что вызывает необходимость разработки методических подходов, позволяющих обеспечивать адекватную информационную поддержку процесса принятия решений.
Цель и задачи. Основной целью диссертационной работы является исследование теоретических вопросов, их систематизация и разработка методологических основ диагностического этапа стратегического планирования развития предприятия электросвязи в условиях перехода к рыночным отношениям с учетом особенностей телекоммуникационного рынка.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
-определены организационно-экономические особенности функционирования предприятия электрической связи в условиях переходного периода;
-выявлена сущность административных, хозяйственных и технологических связей в отрасли;
-проведен ситуационный анализ институциональных преобразований в отрасли;
-исследованы особенности и характеристики конкурентной среды телекоммуникационного рынка как системы с учетом отраслевой специфики;
-проанализированы традиционные методические подходы к планированию и прогнозированию спроса на услуги электросвязи;
-обоснована объективная необходимость и возможность принципиально иного подхода к планированию деятельности предприятия электросвязи в современных условиях, адекватным образом отображающего происходящие перемены;
-разработаны методы анализа и прогнозирования экономических отношений между субъектами телекоммуникационного рынка;
-разработан алгоритм комплексного исследования и анализа окружающей среды предприятия телекоммуникационной сферы;
-предложена многоэтапная модель процедуры проведения исследования экономической привлекательности рынка и подготовки информационной базы для принятия решений.
Объектом исследования являются экономические отношения в отрасли "Связь" Российской Федерации в условиях перехода к рыночным отношениям, рынки телекоммуникационных услуг, механизм их формирования и взаимодействия.
Предметом исследования является процесс комплексной оценки экономической привлекательности телекоммуникационного рынка предприятием электросвязи на основе внедрения системы стратегического планирования.
Методической основой выполнения диссертационной работы послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического планирования и менеджмента, принятия организационных решений, экономике и маркетингу отрасли, а также материалы МСЭ, консалтинговой группы ОФТЕЛ и другие материалы опубликованные в специализированных изданиях.
При решении теоретических и прикладных задач в качестве методологической основы были использованы общенаучные методы исследова ния, включая системный анализ, синтез, группировку и сравнения, научную абстракцию , экономико-математическое моделирование, теорию вероятностей и нечетких множеств и т.д., позволяющие наиболее полно изучить исследуемые явления и процессы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в принципиально ином подходе к планированию деятельности предприятий электросвязи применительно к специфическим условиям переходной экономики и особенностям телекоммуникационного рынка. К числу основных результатов определяющих его научную новизну, относятся следующие:
1)уточнены и дополнены понятия "потенциал потребления", "емкость", "предельная емкость" рынка с учетом специфики телекоммуникационной отрасли и предложен алгоритм их формализации;
2)доказана необходимость разработки и использования комплексного подхода к анализу и оценке экономической привлекательности рынков новых телекоммуникационных услуг;
3)на основе принципов системного подхода предложены новые направления и алгоритмы анализа телекоммуникационного рынка, расширяющие и дополняющие традиционно используемые методологические концепции;
4)разработаны методические подходы к составлению формализованного описания характеристик телекоммуникационного рынка как социально-экономической системы, определены критерии оценки этих характеристик;
5)предложены концепция и методика проведения экспертных оценок факторов определяющих привлекательность рынка телекоммуникационных услуг, а также методические подходы к формализации результатов экспертизы на основе математической теории нечетких множеств;
6)разработаны методические рекомендации по реализации процесса обеспечения информационной поддержки принятия стратегических решений в условиях неопределенности реакции рыночной среды;
7)введены новые понятия "чувствительность" и "избирательность"
связанные с информационным обеспечением стратегического планирования;
8)предложен принципиально новый подход к составлению и решению задачи математического моделирования и прогнозирования развития рынков новых телекоммуникационных услуг и технологий.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертационной работе методы и подходы создают методическую и методологическую основу для успешного перехода к стратегическому управлению хозяйствующих субъектов - предприятий электросвязи, что, по нашему мнению, является необходимым условием успешного функционирования в условиях повышенного уровня нестабильности внешнего окружения, характерного для переходного периода экономики.
Реализация результатов работы. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены в опубликованных работах и были представлены на трех научно-практических конференциях С-Пб Государственного университета телекоммуникаций им. проф. А.М.Б-Бруевича (С-Пб ГУТ), международной конференции "Региональная информатика-98". Разработанная методика и рекомендации по организации информационной поддержки процесса принятия стратегических решений были использованы предприятиями электросвязи и операторами телекоммуникационных сетей С-Петербурга.
Результаты диссертационной работы также внедрены в учебный процесс и прошли апробацию в Международном Гуманитарном институте -курс "Стратегическое планирование", С-Пб ГУТ - курс "Организация и управление предприятиями связи". Акты внедрения результатов диссертационного исследования представлены в Приложении.
По теме диссертации опубликованы семь работ, из них три в соавторстве.
Структура и содержание диссертационной работы определены ее целями и задачами. Представленная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложений.