Обоснование механизма экономических отношений в агропромышленных формированиях Смиртюков Михаил Викторович

Обоснование механизма экономических отношений в агропромышленных формированиях
<
Обоснование механизма экономических отношений в агропромышленных формированиях Обоснование механизма экономических отношений в агропромышленных формированиях Обоснование механизма экономических отношений в агропромышленных формированиях Обоснование механизма экономических отношений в агропромышленных формированиях Обоснование механизма экономических отношений в агропромышленных формированиях Обоснование механизма экономических отношений в агропромышленных формированиях Обоснование механизма экономических отношений в агропромышленных формированиях Обоснование механизма экономических отношений в агропромышленных формированиях Обоснование механизма экономических отношений в агропромышленных формированиях
>



Смиртюков Михаил Викторович. Обоснование механизма экономических отношений в агропромышленных формированиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.12 : Москва, 2004 155 c. РГБ ОД, 61:04-8/3285

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности трансформационных процессов в агропромышленном производстве

  1. Основные направления адаптации сельскохозяйственных предприятий к рыночным условиям

  2. Особенности современного этапа агропромышленной интеграции

  3. Организационно-экономические решения при создании _„ агропромышленных формирований

Глава 2. Информационно-аналитическое обеспечение работ .^

по созданию агропромышленных формирований

  1. Содержание информационного обследования предприятий и задачи первого этапа создания агропромышленного формирования 41

  2. Анализ финансового состояния сельскохозяйственных предпри- _Л ятий

2.3 Рейтинговая оценка финансово-экономического положения
сельскохозяйственных предприятий 68

Глава 3. Организация экономических отношений в агропромышленных формированиях

  1. Методические подходы к формированию экономических отношений и организации управленческого учета

  2. Внутренняя ценовая политика 102

  3. Организация движения продукции при создании агропромыш- ,~~ ленного формирования холдингового типа

Выводы и предложения j - _

Список литературы . ^Q

Приложение 148

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Приватизационная кампания начала 1990-х годов и фактическое самоустранение государства от регулирования воспроизводственных процессов в АПК привели к разбалансированности механизма организационно-экономических отношений, что, в свою очередь, обусловило тяжелейший аграрный кризис, отразившийся и на смежных с сельским хозяйством отраслях. Поиск путей приспособления к новым условиям хозяйствования дал толчок организационно-экономическому сближению предприятий АПК.

Интеграционные процессы, начавшиеся примерно в середине 1990-х годов с простой координации деятельности, продолжаются и в настоящее время, воплощаясь в разнообразных агропромышленных формированиях. Под агропромышленным формированием (АПФ) здесь и далее имеется в виду совокупность предприятий АПК, связанных не только производственным, но и организационно-управленческим взаимодействием, позволяющим решать задачи, выходящие за рамки обычных контрактных отношений.

Интеграционное движение продолжает развиваться под влиянием как частных, так и государственных инициатив, вовлекая в производственный процесс ресурсы экономически нежизнеспособных сельскохозяйственных предприятий. В этом смысле агропромышленная интеграция может рассматриваться как мощный антикризисный! фактор, действие которого надо всячески развивать и поддерживать. В то же время, интеграционному движению, как и любому процессу, свойственна определенная противоречивость, проявляющаяся в сфере экономических отношений. Как показывает практика, при создании и в процессе функционирования АПФ не всегда удается согласовать интересы всех предприятий-участников. С одной стороны, это может быть следствием объективной разнонаправленности интересов задействованных организаций, с другой - отражением их финансово-экономической неравноценности, проявляющейся уже на этапе создания АПФ,

4 когда фактически определяются основные контуры механизма экономических отношений. Указанные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы; Проблематика агропромышленной интеграции исследуется такими общероссийскими институтами РАСХН, как ВНИЭТУСХ, ВНИЭСХ, ВИАПИ, а также многими региональными институтами - СибНИЭСХ, СЗНИЭСХ, НИИЭО АПК ЦЧР, Поволжским НИИ ЭОАПК и др. Широко известен вклад в решение данной проблемы таких ученых, как Арашуков В.П., Баклаженко F.A., Злобин Е.Ф., Клюкач В.А., Родионова О.А., Ткаченко ВА.,. Ушачев И.Г., Фомин ДА., Фролов В.И., Хицков И.Ф., Черняев А.А., Щетинина И.В;, Югай A.M., Юрков Е.П. и др. Несмотря на большое количество публикаций; некоторые теоретические и прикладные аспекты проблемы исследованы еще недостаточно. Изменения нормативно-правовой базы, усиливающийся приток промышленно-торгового капитала в сферу сельскохозяйственного производства, все большее распространение АПФ холдингового типа обусловливают возникновение новых задач, требующих исследования. Пока еще недостаточно проработан такой важный аспект проблемы экономических отношений как организация управленческого учета. Вопросы управленческого учета рассматривались в трудах Бахрушиной М.А., Ивашкевича В.Б., Мизиковского Е.А., Николаевой С.А., Палия В.Ф., Пизенгольц М.З., Хоружий Л.И., Шнейзмана Л.З. и др., но работ, отражающих специфику агропромышленных формирований, пока еще мало. Сказанное предопределило выбор цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования — разработка научно-методических и практических предложений по обоснованию и совершенствованию механизма экономических отношений в интегрированных афопромышленных формированиях. В соответствии с целью решены следующие задачи:

-раскрыты основные направления адаптации сельскохозяйственных предприятий к специфическим условиям российского рынка;

проанализированы современные тенденции и формы агропромышленной интеграции;

раскрыты основные факторы, которые требуется учитывать при создании АПФ;

определено содержание и предложена методика предпроектного экспресс-анализа предприятий - потенциальных участников АПФ;

-разработаны методические подходы к организации экономических отношений хозяйствующих субъектов, связанных отношениями имущественной зависимости;

- разработан методический подход к определению наиболее рационального
варианта организации движения продукции при создании АПФ холдингового
типа;

-определены методические подходы к организации системы управленческого учета АПФ, необходимой для принятия эффективных управленческих решений.

Объект исследования - интеграционные процессы в агропромышленной сфере.

Предмет исследования - экономические отношения в интегрированных агропромышленных формированиях.

Объекты наблюдения — агропромышленные формирования, сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия Орловской; Ленинградской, Тамбовской областей и Республики Башкортостан.

Методологической основой исследования послужили: положения современной экономической теории, в т.ч. трансфертного ценообразования, налогового менеджмента, учетной политики, корпоративного управления; труды российских и иностранных ученых; нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов по вопросам агрополитики.

Методы исследования. При анализе и оценке современных преобразований в АПК использовались исторический и абстрактно-логический методы; при анализе конкретных субъектов хозяйствования - сравнительный,

экономико-статистический, монографический; при разработке методических предложений и рекомендаций - расчетно-конструктивный, экспертных оценок, имитационного моделирования.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в следующем:

-обобщены теоретические вопросы сущности агропромышленного интеграционного взаимодействия, его влияния на типизацию АПФ и механизмы экономических отношений;

-разработана методика расчета рейтингового показателя финансово-экономического положения сельскохозяйственных организаций, позволяющая оценивать возможные варианты участия в агропромышленном формировании. Модель базируется на использовании пяти финансово-экономических индикаторов (коэффициентов) и переменных весов; алгоритм модели реализован в электронных таблицах Excel, что позволяет оперативно обрабатывать значительные массивы информации;

- применительно к агропромышленным формированиям холдингового типа разработана концепция использования возможностей трансфертного ценообразования для минимизации платежей по налогу на прибыль; концепция рассчитана на различные режимы товародвижения: закупку головной организацией сельскохозяйственного сырья и оказание сельхозпредприятиям производственных услуг; разработаны формулы расчета экономического эффекта, учитывающие платежные последствия по налогу на прибыль и НДС;

-разработана методика имитационного моделирования движения продукции в АПФ холдингового типа (в системе электронных таблиц Excel), позволяющая отслеживать налоговые последствия для единичных и агрегированных участников производственно-сбытового процесса;

-предложены методические подходы к организации системы управленческого учета в АПФ.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Предложенные аналитические и конструктивные разработки могут быть

7 полезны при создании АПФ. Они нашли отражение в методических рекомендациях, подготовленных для МСХ РФ [14, 54] и Российской Академии менеджмента и агробизнеса [68]. Предложения по организации движения продукции использовались при разработке организационного проекта агрохолдинга в Алыиеевском районе Республики Башкортостан. Материалы исследования были апробированы на Всероссийской научно-практической конференции «Развитие интеграционных процессов в агропромышленном производстве» (Воронеж, 2003 г.).

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 6 опубликованных работах общим объемом 30,7 п.л., в том числе авторского текста 1,9 п.л.

Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГНУ ВНИЭТУСХ по заданию РАСХН «Разработать организационно-экономический механизм развития АПК в условиях многоукладной экономики» (№ ГР 01.200.117755).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 155 страницах, содержит 15 таблиц, 2 рисунка, 2 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, указаны объекты и предмет исследования, объекты наблюдения, научная новизна и практическая значимость работы, ее апробация.

В первой главе «Особенности трансформационных процессов в агропромышленном производстве» проведен анализ современных тенденций и форм агропромышленной интеграции; показано, что интеграция является важным фактором стабилизации сельскохозяйственного производства, но вовлечение сельхозпредприятий в АПФ происходит зачастую принудительным путем; раскрыта связь между финансово-экономическим состоянием потенциальных участников, типом создаваемого агропромышленного формирования и формой организационно-экономического взаимодействия организаций; проанализированы

8 организационно-экономические решения при образовании агропромышленных формирований в различных регионах страны.

Во второй главе «Информационно-аналитическое обеспечение работ по созданию агропромышленных формирований» показано содержание информационной базы, необходимой для подготовки организационно-экономического проекта создания АПФ; сформулированы требования к экспресс-анализу финансово-экономического положения организаций -потенциальных участников создаваемого АПФ; на конкретных примерах рассмотрена методика проведения финансового анализа сельхозпредприятий как наиболее сложного раздела предпроектных исследований и ее алгоритм, реализованный в режиме электронных таблиц; приведена методика рейтинговой оценки финансово-экономического положения сельхозпредприятий, облегчающая процесс принятия решений относительно выбора типа АПФ.

В третьей главе «Организация экономических отношений в агропромышленных формированиях» проанализированы основные модели экономических отношений - ценовая и нормативно-распределительная; рассмотрены факторы, обусловливающие выбор той или иной модели; на конкретном примере рассмотрена реверсивная модель расчета ориентирной цены молока; на основе анализа Налогового и Гражданского кодексов РФ обоснована возможность использования трансфертного ценообразования АПФ холдингового типа, позволяющая уменьшать обязательства по налогу на прибыль; рассмотрены варианты организации управленческого учета, адаптированные к различным типам АПФ. На основе моделирования хозяйственных ситуаций исследовано влияние различных вариантов организации движения продукции на налоговые платежи участников агрохолдинга.

В выводах и предложениях дается обобщение основных результатов исследования, излагаются рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма создания и функционирования АПФ.