Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сущность, развитие и проблемы подрядных договорных
отношений в строительном комплексе 10
Сущность подрядных договорных отношений, место и значение договора подряда в современном строительстве 10
Развитие подрядных договорных отношений в строительстве России 22
Зарубежный опыт подрядных договорных отношений в строительстве. 35
Проблемы развития подрядных договорных отношений в Российской Федерации на современном этапе. 49
Глава 2. Методические основы развития экономического
механизма формирования подрядных договоров в современном
строительстве 53
2.1. Исследование схем взаимодействия участников инвестиционно-
строительных проектов. 53
2.2. Разработка концепции и механизма договорных отношений
между заказчиком и подрядчиком. 72
2.3. Разработка механизма формирования и коррекции цены
строительного контракта. 95
2.4. Распределение ответственности в рамках договора подряда и
разработка механизма обеспечения выполнения сторонами своих
обязательств. 118
Глава 3. Разработка рекомендаций по формированию
генподрядных договоров для применения в Российской
Федерации 129
3.1. Структура договора строительного подряда и механизм его
адаптации к условиям реализации конкретного проекта 129
3.2. Основные положения генподрядного договора для применения в
условиях Российской Федерации с учетом различных схем
реализации инвестиционно-строительных проектов. 136
Заключение 150
Литература 152
Введение к работе
С утверждением в России рыночных отношений субъекты хозяйственной деятельности столкнулись с необходимостью самостоятельного регулирования взаимоотношений в процессе материального производства, вследствие чего резко возросли требования к полноте и качеству заключаемых договоров. Это особенно важно в связи с преобладанием в современном гражданском законодательстве России диспозитивных норм по сравнению с императивными, а также ввиду постепенного перехода к техническому регулированию процессов производства. Все сказанное в полной мере относится и к строительству -одной из наиболее динамично развивающихся отраслей в современной России.
Подрядные договорные отношения в строительстве отличаются повышенной сложностью и требуют высокого профессионализма как составителей договоров, так и субъектов подрядных отношений. Качественно составленный договор строительного подряда позволяет повысить эффективность реализации инвестиционно-строительного проекта за счет надлежащего юридического и организационного обеспечения эффективного управления производством строительной продукции, а также сокращения количества и снижения остроты разногласий и споров в ходе реализации строительных проектов
Зарубежный опыт развития договорных отношений в строительстве
показывает, что проблема повышения качества подрядных договоров может
быть в большой степени решена путем формирования и внедрения в
практику строительства типовых и примерных договоров, разрабатываемых
для различных отраслей, видов строительных работ и способов организации
строительных проектов. В современной России, к сожалению, такая практика
находится лишь в начальной стадии становления. Формы подрядных
договоров, разработанные для применения, как в государственном, так и в
частном секторах строительства в большинстве своем не отвечают
современным требованиям ни в части структуры, ни по содержанию.
Использование же на территории России международных договорных форм весьма ограниченно и требует обеспечения их адаптации к требованиям российского законодательства и конкретного проекта. Международные формы также тяжело приживаются в России ввиду их несоответствия принятым у нас правилам и традициям документооборота. Степень изученности указанных проблем в России весьма невысока и не обеспечивает надлежащей методической базы для формирования качественных и эффективных подрядных договоров, что сказывается на эффективности многих реализуемых в стране инвестиционно-строительных проектов, ставит российских участников строительства в неблагоприятное положение по сравнению с их зарубежными партнерами, не позволяет масштабировать и эффективно использовать передовой западный и российский опыт в сфере подрядных отношений в строительстве. Ввиду вышесказанного тема настоящего диссертационного исследования представляется весьма актуальной.
Степень научной разработанности проблемы
Научное изучение подрядных отношений и связанных с ними правоотношений началось в конце 19 - начале 20 вв. и осуществлялось крупными российскими юристами того времени Д.И. Мейером, К.П. Победоносцевым, Г.Ф. Шершневичем. В настоящее время юридические аспекты проблемы находятся в центре внимания российских ученых МИ. Брагинского, В.В. Витрянского, В.А. Кабатова, Ю.Х. Калмыкова, В.В. Пиляевой и зарубежных ученых-юристов, таких как Н. Маккоул, В. Рассел, К. Сеппала, Г. Янес.
Экономические и управленческие аспекты договорных отношений в строительстве и проблемы современной практики применения подрядных договоров в международном масштабе и в России, находятся в центре внимания таких российских ученых и практиков как С.А. Айвазян, А.Н. Асаул, В.В. Бузырев, И.Г. Галкин, Е.Б. Мазур, Л.М. Каплан, Г.В. Клейнер, A.M. Немчин, Ю.П. Панибратов, В.Д. Шапиро, а также зарубежных ученых и
специалистов, таких как: Б. Кук, Дж. Мастерман, Р. Ньюком, Р. Хадсон, С. Хендриксон, Дж Хьюз.
Российские и зарубежные ученые и специалисты привлекаются к непосредственной разработке типовых и примерных условий подрядных договоров для применения в России и на международном уровне. К таковым относятся А.А. Бабенко, В.М. Дидковский, Е.Б. Смирнов, а также Д. Боукок, П. Боэн, Р, Клаух, Г. Сире, Д. Хезлетт.
Вместе с тем следует признать, что вопросы, связанные с созданием эффективных механизмов формирования подрядных договоров, а также с изучением и использованием международного опыта их типизации являются не достаточно проработанными.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических основ формирования механизма подрядных договорных отношений, способствующего достижению высокой эффективности реализации проектов в современном строительстве, с учетом особенностей правового регулирования в РФ, а также традиций и практики документооборота, принятых в России. Для реализации поставленной цели в работе решались следующие основные задачи, носящие комплексный характер:
исследование сущности подрядных договорных отношений, определение места и значения договора подряда в современном строительстве;
исследование российского и зарубежного опыта подрядных отношений в строительстве;
выявление основных проблем развития подрядных договорных отношений в Российской Федерации на современном этапе и обоснование методов их решения;
исследование моделей и схем взаимодействия участников инвестиционно-строительных проектов;
разработка концепции договорных отношений между заказчиком и
подрядчиком;
формулирование требований, которым должен отвечать механизм договорных отношений между заказчиком подрядчиком, и определение способов достижения соответствия этим требованиям;
разработка структуры договора строительного подряда и механизма его адаптации к условиям реализации конкретного инвестиционно-строительного проекта в России;
разработка механизмов формирования и коррекции цены строительного контракта;
Разработка механизма обеспечения выполнения сторонами своих обязательств по контракту;
разработка основных положений генподрядного договора для применения в условиях Российской Федерации с учетом различных схем реализации инвестиционно-строительных проектов.
Объектом исследования выступает комплекс взаимоотношений участников инвестиционно-строительной деятельности при реализации инвестиционно-строительных проектов.
Предметом исследования является регулирование подрядных отношений в современном строительстве с помощью системы договоров строительного подряда.
Теоретической и методологической основой исследования явились
базовые положения гражданского права, фундаментальные и прикладные
разработки зарубежных и отечественных ученых по проблемам, связанным с
формированием и реализацией подрядных договорных отношений в
строительстве, методические подходы к разработке типовых условий
подрядных договоров, применяющиеся в России и за рубежом. В
диссертационном исследовании использовались аналитические материалы и
методические рекомендации министерств и ведомств России, научные
разработки СПбГИЭУ, международные и национальные типовые формы
договоров подряда, информация, представляемая международным и
российским строительным сообществом, строительными компаниями и
организациями. В работе учитывались законодательные и нормативные акты
Российской Федерации, международные и государственные стандарты, а также нормативно-техническая база, применяющиеся в строительстве. При решении конкретных задач в диссертации использовались диалектический метод, единство исторического и логического анализа, экспертные оценки и метод сравнительного анализа.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке механизмов формирования договора строительного подряда, предназначенного для применения в наиболее эффективных схемах инвестиционно-строительных проектов, учитывающего международный опыт договорных отношений и оптимизированного для применения в условиях законодательства и норм документооборота Российской Федерации.
Новые научные результаты, по мнению автора, состоят в следующем:
уточнен понятийный аппарат, относящийся к подрядным договорным отношениям, в том числе уточнены термины «типовой», «примерный» и «стандартный» договоры, а также термины, определяющие различные типы цены подрядного договора;
дополнена классификация моделей выполнения инвестиционно-строительных проектов, в том числе обосновано выделение новой -«концессионной» - модели ИСП;
предложена концепция договорных отношений в строительстве в Российской федерации, которая положена в основу разработки механизма формирования договоров подряда в современном строительстве;
сформулированы требования, выдвигаемые к механизму договорных отношений в строительстве, и определены методы достижения соответствия этим требованиям;
разработан механизм формирования структуры договора строительного подряда, учитывающий международный опыт, но в то же время соответствующей российским нормам и традициям документооборота;
обосновано содержание примерных условий договора строительного подряда, предназначенного для использования в различных схемах выполнения инвестиционно-строительных проектов в России;
предложен механизм адаптации типовых условий контракта к требованиям конкретного инвестиционно-строительного проекта.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования предложенных подходов, методов и рекомендаций при разработке типовых условий подрядных договоров для применения в строительстве для государственных нужд Российской Федерации. Предложенные в диссертационном исследовании формы и основные положения подрядных договоров могут применяться инвесторами, заказчиками строительства и подрядчиками любых форм собственности при формировании ими подрядных договоров в реальных строительных проектах.
Апробация работы состоит в том, что отдельные научные и практические результаты исследования использованы в типовых и примерных договорах подряда, разработанных для применения в строительстве для государственных нужд в г. Сургут (ХМАО). Основное содержание и выводы из проведенного исследования докладывались на трех научно-практических конференциях, в том числе: на Пятой Международной научно-практической конференции «Оценочные технологии в экономических процессах» (Санкт-Петербург, 21 -22 июня 2006г.), на Четвертой и Пятой Международных научно-практических конференциях «Логистика: современные тенденции развития» (Санкт-Петербург, 21-22 апреля 2005 г. и 20-21 апреля 2006 г., соответственно).
Публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в 11 научных работах общим объемом 5,55 п.л., лично автором 3,55 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии.
Первая глава диссертации «Сущность, развитие и проблемы подрядных договорных отношений в строительном комплексе» посвящена рассмотрению теоретических вопросов, связанных с выделением договора подряда в качестве самостоятельного правоотношения и определения сущности подрядных отношений в строительстве, анализу развития и изучению опыта подрядных договорных отношений в России и за рубежом, рассмотрению методологии, применяющейся в настоящее время для формирования договоров подряда. В результате сформулированы основные проблемы подрядных договорных отношений в России на современном этапе, механизмы решения которых определены в последующих главах диссертации.
Во второй главе диссертации «Методические основы развития экономического механизма формирования подрядных договоров в современном строительстве» предложена и обоснована концепция договорных отношений между заказчиком и подрядчиком, разработаны механизмы распределения ответственности между сторонами договора подряда, формирования и коррекции цены строительного контракта, обеспечения выполнения сторонами своих обязательств.
Третья глава «Разработка рекомендаций по формированию геиподрядных договоров для применения в Российской Федераг\ии» содержит рекомендации по структуре и содержанию договора подряда, предназначенного для применения в различных схемах реализации строительного проекта в Российской Федерации, а также по адаптации типовых условий контракта к конкретному проекту.
В заключении изложены основные выводы и рекомендации, полученные в результате проведённого исследования.