Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Развитие и проблемы договорных отношений между участниками инвестиционно-строительных проектов
1.1. Современное состояние инвестиционно-строительного комплекса и
договорных отношений в строительстве 10
1.1.1. Тенденции развития инвестиционно-строительного комплекса
Российской Федерации в современных условиях ______ 10
1.1.2 Развитие отечественной нормативно-правовой базы,
регламентирующей договорные отношения в строительстве 14
1.1.3. Зарубежный опыт развития контрактных отношений в строительстве^0
Инвестиционно-строительный проект и участники его реализации 26
Классификация договоров, применяемых при реализации инвестиционно-строительных проектов __^ __ 34
Проблемы, возникающие при формировании и реализации договорных отношений между участниками инвестиционно-строительных проектов_45
Выводы по первой главе _^ 54
ГЛАВА 2. Разработка основных элементов механизма договорных отношений
между участниками инвестиционно-строительных проектов 2,1. Повышение эффективности договорных отношений между участниками инвестиционно-строительных проектов на основе использования типовых
форм международных строительных контрактов ____^ 58
2.2 Формирование основных элементов договора генерального строительного
подряда ____ 73
2,2.1 .Обязанности, права, ответственность и порядок взаимодействия сторон 73
2.2.2. Требования к организации, обеспечению, производству, срокам выполнения
работ и контролю их качества. Испытания и приемка
работ „„^ _ 80
2.2.3. Распределение рисков, страхование и обеспечение исполнения
обязательств 86
2.2.4 Остановка работ. Разрешение споров и расторжение договора 99
2.3. Цена договора и разработка механизма ее корректировки. Оплата работ ___ 102
Выводы по второй главе 111
ГЛАВА 3. Рекомендации по формированию договорных отношений между участниками реализации инвестиционно-строительных проектов
3.1. Формирование эффективного механизма договорных отношений 11.4
Алгоритм действий инвестора по реализации инвестиционно-строительного проекта и формированию механизма договорных отношений между его участниками „___„___. . 114
Рекомендации по выбору схемы реализации ИСП и формированию основных условий договора с исполнителем ___ 118
Повышение эффективности выбора подрядчика и преддоговорные отношения 125
3.2. Методика оценки качества договора 129
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13 5
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 139
ПРИЛОЖЕНИЯ
Краткая характеристика рассмотренных в ходе исследования договоров 154
Содержание Повой Красной Книги ФИДИК 158
Бланк договора подряда в составе Контракт по модели ФИДИК 163
Проект договора генерального строительного подряда 164
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В процесс реализации инвестиционно-строительных проектов (ИСП) вовлечено большое число участников, взаимоотношения которых в существующих рыночных условиях строятся на договорной основе. При этом спектр договоров, заключаемых между различными участками ИСП, достаточно широк и включает практически все представленные в ГК РФ виды договоров. Указанные обстоятельства позволяют признать строительство одним из наиболее «договороемких» секторов экономики страны.
Учитывая многообразие ИСП, в России, так же как и в других странах, все большее распространение получают различные схемы реализации ИСП («традиционная», «спроектируй и построй», «под ключ», «.50ОГ-схема» и «управление строительством»). С одной стороны это вызвало появление новых участников, готовых брать на себя различные обязательства, что обуславливает необходимость разработки новых видов договоров. С другой стороны - привело к появлению проблемы выбора схемы реализации ИСП, которая встает перед инвестором в самом начале жизненного цикла ИСП.
В условиях рынка инвестор имеет право свободного выбора исполнителей, что привело к появлению и развитию системы конкурсного размещения заказа. Как показывает мировой и отечественный опыт, размещение заказа на конкурсной основе позволяет инвестору добиваться максимального учета его интересов, в т.ч. позволяет снижать стоимость ИСП. Так по итогам работы системы государственного заказа за 8 месяцев 2006 г. снижение стоимости заказов, размещенных на конкурсной основе, составило 10,7% от их обшей стоимости [138],
Кроме того, договора, заключаемые между основными участниками реализация ИСП, характеризуется достаточно высокими рисками, в силу ряда объективных причин:
- высокая сложность предмета договора и большое количество
законодательно закрепленных требований, предъявляемых к конечному
результату и процессу производства работ;
длительность реализации проекта;
высокая стоимость производства строительных объектов.
Снизить риски сторон возможно путем включения в договора таких разделов как: порядок внесения изменений в проект, распределение и страхование рисков, процедуры взаимодействия сторон и назначение ответственных лиц, имущественная ответственность сторон, а также использование различных видов предоставление гарантий
Анализ содержания договоров показывает, что указанные выше составляющие не имеют достаточной проработки, а в ряде договоров отсутствуют. Низкое качество заключаемых договоров, выражающееся в недостаточной проработке многих важных вопросов приводит к возникновению разногласий и претензиям сторон, затягиванию сроков реализации ИСП, что в конечном итоге отрицательно сказывается на реализации ИСП.
Вышеуказанные причины позволяют признать проблему разработки механизма формирования договорных отношения между участниками.реализации ИСП актуальной.
Анализ статистических данных по заключаемым, договорам показывает, что в настоящее время в России наиболее распространенной является традиционная схема реализации ИСП, предполагающая последовательное выполнение проектирования и строительства, при этом, значительный удельный вес среди договоров строительного подряда составляют договора генерального строительного подряда [13І, 132, 133, 134]. Учитывая изложенное, в диссертационном исследовании наибольшее внимание уделено именно договорам генерального строительного подряда, заключаемым по традиционной схеме.
Степень разработанности проблемы. Исследования по вопросам управления реализацией ИСП, изучения и использования различных схем
реализации ИСП, применению международного опыта построения договорных отношений при реализации ИСП представлены в трудах Бузырева В.В., Васильева В.М., Каплаыа Е.Л., Мазура И.И., Панибратова Ю.М., Песоцкой Е.В., Сланова В.П., Смирнова Е.Б, Чурбанова А.Е., Шакирова Р.Б., Хезлета Д., Шапиро В.Д., Штоклова Н.И., Юденко М,Н. и др.
Вопросы нормативно-правового обеспечения взаимодействия участников реализации ИСП, повышения качества применяемых договоров подряда, проблемвт, возникающие при заключении договоров и пути их решения рассматривались многими специалистами, среди которых: Брагинский М.И., Дидковский В.М., Зацаринский Н.В., Иванов А.В., Костецкий Н.Ф., Сухадольский Г.А., Фаршатов И.Л., Юшкевич СП. и др.
В то же время в экономической и нормативной литературе, посвященной теме диссертационного исследования, уделяется недостаточно внимания таким вопросам как разработка методик выбора схем реализации ИСП и разработка новых видов договоров, позволяющих учитывать особенности различных схем. Кроме того, степень проработки и детализации публикуемых типовых договоров является недостаточной.
Вышеизложенные причины предопределили выбор цели исследования. Целью диссертационного исследования является разработка механизма формирования договорных отношений между основными участниками реализации ИСП на основе договора генерального строительного подряда, заключаемого в рамках реализации ИСП по традиционной схеме.
Для достижения поставленной цели в процессе исследования были решены следующие задачи:
проведение анализа современного состояния инвестиционно-строительного комплекса и нормативно-правовой базы, регламентирующей договорные отношения в строительстве;
выявление и систематизация проблем, возникающих при формировании и реализации договорных отношений между участниками ИСП;
исследование международного опыта построения договорных отношений между участниками ИСП;
исследование состава, функций и схем взаимоотношений участников реализации ИСП;
разработка классификации видов договоров с выделением особенностей их использования;
- разработка рекомендаций инвестору-заказчику по формированию
договорных отношений между участниками ИСП;
разработка рекомендаций по формированию структуры и содержания договоров генерального строительного подряда;
разработка методики оценки качества договоров на основе расчета взвешенной балльной оценки содержания договора и сопоставлении полученной оценки с оценкой эталонного договора;
- формирование структуры и содержания договора генерального
строительного подряда для оценки качества договоров по предлагаемой методике.
Предметом диссертационного исследования является механизм договорных отношений между основными участниками реализации ИСП на основе договора генерального строительного подряда, заключаемого в рамках реализации ИСП по традиционной схеме.
Объектом исследования являются ИСП и его основные участники.
Теоретической и методической основой исследования послужили: отечественная нормативно-правовая база, регулирующая реализацию ИСП и договорные отношения участников, методические рекомендации Госстроя России; условия контрактов ФИДИК и методические пособия по их применению, труды отечественных и зарубежных ученых. Для разработки метода оценки качества договора использована методика экспертной оценки весомости критериев.
Информационную базу исследования составили: официальные статистические данные, опубликованные в литературных и Интернет источниках;
тексты используемых в отечественной практике реализации ИСП договоров.
Научная новизна исследования. В результате выполненного диссертационного исследования получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:
уточнено понятие ИСП с точки зрения определения его как набора документов и как процесса;
уточнены функции участников ИСП с учетом современной российской практики и международного опыта реализации ИСП;
разработана классификация договоров по следующим признакам: по способу установления цены, по объекту установления цены, по схемам реализации ИСП, по предмету договора, по виду заказчика, по объемам финансирования, по длительности, по способу заключения;
разработан алгоритм действий инвестора по формированию договорных отношений в рамках реализации ИСП;
сформулированы рекомендации по формироваиию структуры и содержания договора между инвестором-заказчиком и генеральным подрядчиком с учетом особенностей реализации ИСП по традиционной схеме;
- разработан метод оценки качества договора, заключаемого между
основными участниками реализации ИСП на основе расчета взвешенной
балльной оценки содержания договора с использованием метода экспертных
оценок;
- разработан типовой договор генерального подряда на выполнение полного
комплекса работ по строительству объекта.
Практическая значимость результатов выполненного исследования. Предложенный подход к формироваиию договорных отношений и разработанные на его базе рекомендации инвестору учитывают международный и отечественный опыт реализации ИСП и могут быть использованы инвесторами-заказчиками при реализации ИСП. Сформулированные рекомендации по содержанию условий договоров строительного подряда могут быть взяты за основу при разработке
договоров между инвестором-заказчиком и подрядчиком при реализации ИСП по традиционной схеме.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях различного уровня; VII, VIII и IX научно-практические конференции студентов и аспирантов СПбГИЭУ «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей» (ИНЖЭКОН-2004, ИНЖЭКОН-2005, ИНЖЭКОН-2006); Я и III Научн.-практ. конф. «Актуальные проблемы управления экономикой региона» (22 апр. 2005г. и 21 апр. 2006г.). Разработанные автором классификация договоров, метод оценки эффективности договорных отношений между участниками ИСП и ряд других положений были использованы при чтении курса «Контрактные отношения в строительстве». Предложенные автором рекомендации по формированию условий договора подряда, выбору вида и способа корректировки цены, а также разработанный типовой договор генерального подряда были приняты к использованию в ООО «Эко строй».
Публикации. По теме исследования опубликовано 8 печатных работ общим объемом 1,34 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из трех глав, включая 8 таблиц и 12 рисунков, введения, заключения, списка использованной литературы, включающего 140 наименований, и четырех приложений.