Механизмы формирования социально-трудовых отношений в органах управления муниципальных образований Николаев Алексей Михайлович

Механизмы формирования социально-трудовых отношений в органах управления муниципальных образований
<
Механизмы формирования социально-трудовых отношений в органах управления муниципальных образований Механизмы формирования социально-трудовых отношений в органах управления муниципальных образований Механизмы формирования социально-трудовых отношений в органах управления муниципальных образований Механизмы формирования социально-трудовых отношений в органах управления муниципальных образований Механизмы формирования социально-трудовых отношений в органах управления муниципальных образований Механизмы формирования социально-трудовых отношений в органах управления муниципальных образований Механизмы формирования социально-трудовых отношений в органах управления муниципальных образований Механизмы формирования социально-трудовых отношений в органах управления муниципальных образований Механизмы формирования социально-трудовых отношений в органах управления муниципальных образований
>



Николаев Алексей Михайлович. Механизмы формирования социально-трудовых отношений в органах управления муниципальных образований : 08.00.05 Николаев, Алексей Михайлович Механизмы формирования социально-трудовых отношений в органах управления муниципальных образований (На примере Московской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2004 188 с. РГБ ОД, 61:06-8/1264

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-трудовые отношения и специфика их формирования на муниципальном уровне

1. Сущность социально-трудовых отношений и особенности ее проявления на различных уровнях управления 12

2. Факторы, определяющие формирование социально-трудовых отношений в целом и на муниципальном уровне 40

Глава 2. Структура и особенности механизмов формирования социально-трудовых отношений в органах управления муниципальных образований

1. Экономический механизм формирования социально-трудовых отношений 56

2. Социальный механизм формирования социально-трудовых отношений 90

Глава 3. Пути повышения эффективности действия механизмов формирования социально-трудовых отношений в органах управления муниципальных образований

1. Совершенствование системы мотивации трудовой деятельности и социальной защиты муниципальных служащих 126

2. Необходимость преобразования кадровой структуры органов управления муниципальных образований 154

Заключение 164

Список источников и литературы 173

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реформирование российской экономики и хозяйственного механизма страны обусловило кардинальные и динамичные изменения социально-трудовых отношений - сложнейшего явления в системе общественных отношений. Именно они определяют место и роль человека в мире труда, его образ жизни. В конечном счете, социально-трудовые отношения обуславливают реализацию экономических и социальных интересов не только индивида, но и целых социальных слоев и групп, а также общества в целом.

На каждом уровне управления социально-трудовые отношения имеют свои особенности, в том числе имеются они и на уровне государственного и муниципального управления. От управленческих кадров на этих уровнях в значительной степени зависит насколько эффективно будет происходить управление общественными делами, какие ценности будут приниматься за общие, каковы будут характер и степень связи власти с гражданскими институтами общества и населением. Однако, сейчас ситуация в этой сфере далека от совершенства и, как заметил в одном из своих выступлений Президент России В.В. Путин: «...несмотря на огромное число чиновников, в стране тяжелейший кадровый голод. Голод на всех уровнях и во всех структурах власти, голод на современных управленцев, эффективных людей...»1.

В современных экономических и правовых условиях эффективность работы российских властных структур играет очень важную роль. Задача по удвоению валового внутреннего продукта, поставленная Президентом России, требует объединенных усилий на всех уровнях власти. Особенно это касается работы муниципальных властей, т.к. они решают задачи не только непосредственно связанные с нашей повседневной жизнью - обеспечение домов теплом, светом, водой, благоустройство придомовых территорий, строительство социально-значимых объектов (учреждений культуры, здравоохранения, спортивных сооружений) и иных задач, связанных с обеспечением нормальной жизни отдельно взятого жителя муниципального образования, но и способствуют развитию промышленности, торговли и иных сфер бизнеса на территории муниципального образования, увеличивая тем самым налоговые поступления, создавая новые рабочие места, повышая инвестиционную привлекательность, и, в итоге, улучшая жизнь города, региона и страны в целом.

Вместе с тем, несмотря на повышенные требования к муниципальным служащим, в настоящий момент они не могут эффективно выполнять задачи, которые ставит перед ними жизнь. Причина этого, во многом, заключается в механизмах формирования социально-трудовых отношений в органах управления муниципальных образований - экономического и социального, особенностях их функционирования и проявления. В настоящее время, к сожалению, не проведены основательные исследования указанных механизмов и, соответственно, отсутствуют выводы об эффективности их деятельности и научно обоснованные предложения по их возможному реформированию. Для этого необходимо тщательно изучить структуру и особенности проявления указанных механизмов, рассмотреть степень их адекватности современным требованиям к организации управления и удовлетворения потребностей соответствующих управленческих кадров, исследовать особенности их выполнения в органах управления муниципальных образований. Необходимы конкретные оценки эффективности этих механизмов и рекомендации по их совершенствованию.

Повышение эффективности муниципального управления и оптимизация его структур, обеспечение надежности и стабильности муниципальной службы - одно из важнейших условий успешного демократического реформирования российского государства. Только хорошо отлаженная и динамично развивающаяся муниципальная служба может на деле обеспечить органическое единство политической системы муниципального образования, аппарата управления муниципальной власти, муниципальных должностей и муниципальных служащих. В не меньшей мере необходимость стабилизации аппарата власти на различных уровнях управления определяется сложностями и противоречивостью процесса становления российской государственности, кризисными проявлениями во всех сферах общественного бытия, сохраняющейся остротой борьбы различных политических сил за влияние на институты власти и контроль за деятельностью ее аппарата (в том числе, органов управления муниципальных образований).

В значительной степени в позитивных переменах заинтересованы и сами муниципальные служащие, для большинства из которых орган управления муниципального образования является главным работодателем практически на всю жизнь. Государственная и муниципальная служба во всех цивилизованных странах мира - это образец эффективной работы с персоналом. И такими они должны стать не только в Московской области, но и во всей России.

Кроме того, необходимо привлечь на работу в муниципальные образования высококвалифицированных специалистов и активную молодежь, способных на должном уровне осуществлять управление муниципальными образованиями. Однако существующие механизмы формирования соответствующих социально-трудовых отношений не позволяют этого сделать. Поэтому выявление причин подобной неэффективности и нахождение возможных путей их дальнейшего совершенствования - крайне актуальная проблема. Необходимость ее решения возрастает в свете принятого Федерального закона от 06.10.2003 г. №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в соответствии с которым количество муниципальных образований (в том числе и в Московской области) резко возрастет и потребуются соответствующие кадры. Решение этой проблемы также позволит реально снизить масштабы коррупции и бюрократизации органов управления муниципальных образований, более оперативно и грамотно решать проблемы, связанные с обеспечением нормальной жизни жителей нашего города, района, региона и России в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование опирается на работы отечественных ученых и практиков в сфере экономики труда последних 10 лет, когда особенно активно стали развиваться научные идеи и практические наработки в области социально-трудовых отношений России, разрабатываться проблемы социально-трудовой сферы и социально-трудовых отношений: их сущности, структуры, функций, роли и места в становлении рыночных отношений. Среди них:

Адамчук В.В., Бобков В.Н., Бугаев А.Н., Буланов B.C., Волгин Н.А., Генкин Б.М., Гонтмахер Е.Ш., Жуков А.Л., Катульский Е.Д., Киселев В.Н., Кокин Ю.П., Колосницына М.Г., Колосов В.Ф., Колосова Р.П., Куликов В.В., Маусов Н.К, Меликьян Г.Г., Мысляева И.Н., Назарова Н.Б., Одегов Ю.Г., Оноприенко В.И., Плакся В.И., Разумова Т.О., Ракитский Б.В., Ракитская Г.Я., Роик В.Д., Рощин С.Ю., Рофе А.И., Рудык Э.Н., Смольков В.Г., Шлендер П.Э., Яковлев Р.А.

Вместе с тем, современное состояние экономики и ее влияние на социальную сферу актуализировало ряд новых исследовательских направлений, связанных, прежде всего, с состоянием и развитием государственной и муниципальной службы в условиях радикального изменения всего хозяйственного механизма.

Вопросами становления и развития государственной и муниципальной службы в России занимались:

Атаманчук Г.В., Гладышев А.Г., Забродин Ю.М., Зубкова А.Ф., Иванов В.Н., Игнатов В.Г., Кириллов Ю.В., Козбаненко В.А., Кокин И.А., Лазарев М.В., Майборода CO., Мурашко А.Ф., Патрушев В.И., Понеделков А.В., Романов В.Л., Савранская О.А., Скуднова О.Ю., Старостин P.M., Черепанов В.В., Чиркин В.Е., Шайхатдинов В.Ш. и др.

Вместе с тем, требует всестороннего анализа состояние механизмов формирования социально-трудовых отношений в органах управления. муниципальных образований, характер влияния специфики этих механизмов на деятельность муниципальных служащих не только в целом по России, но и в Московской области. Недостаточная научная разработанность этих аспектов и обусловили выбор цели и определение задач данного диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы определить особенности проявления механизмов формирования социально-трудовых отношений в органах управления муниципальных образований, текущее состояние и факторы их трансформации в условиях развития системы местного самоуправления Московской области, а также выработать предложения по их совершенствованию.

Поставленная цель диссертационного исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

- на основе анализа отечественных и зарубежных концепций выделить основные теоретико-методологические принципы исследования механизмов формирования социально-трудовых отношений в органах управления муниципальных образований как социально-экономической основы эффективной деятельности муниципальной службы;

- определить основные элементы механизмов формирования социально-трудовых отношений в органах управления муниципальных образований и их роль в деятельности муниципальных служащих;

- раскрыть ключевые проблемы существующих механизмов формирования социально-трудовых отношений в органах управления муниципальных образований;

- выработать конкретные пути совершенствования механизмов формирования социально-трудовых отношений в органах управления муниципальных образований;

- определить условия, способствующие скорейшему реформированию механизмов формирования социально-трудовых отношений в органах управления муниципальных образований.

Объектом исследования являются органы управления муниципальных образований и муниципальные служащие Московской области.

В качестве предмета исследования рассматриваются управленческие отношения, складывающиеся по поводу функционирования и совершенствования механизмов формирования социально-трудовых отношений в органах управления муниципальных образований Московской области.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили: принципы диалектико-материалистической теории познания, системный и структурно-функциональный подходы к анализу механизмов формирования социально-трудовых отношений в органах управления муниципальных образований. Это позволило рассматривать процессы их развития в диалектическом единстве с организационно-структурными преобразованиями. В работе использованы теоретические концепции отечественных и зарубежных экономистов, социологов, правоведов, сформировавших теоретические принципы анализа социально-трудовых отношений в органах управления муниципальных образований и механизмов их формирования.

Документальную и эмпирическую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации; Трудовой кодекс Российской Федерации, законодательные и иные нормативные акты Российской Федерации и Московской области, посвященные вопросам местного самоуправления, формирования и прохождения муниципальной службы, экономического и социального регулирования деятельности муниципальных служащих, а также статистические данные и материалы средств массовой информации, отражающие реальную ситуацию с формированием и прохождением муниципальной службы в отдельных органах управления муниципальных образований Московской области.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- выявлены и охарактеризованы особенности формирования социально-трудовых отношений на уровне управления муниципальных образований, связанные с кадровым составом органов управления, взаимоотношениями муниципальных служащих друг с другом и с различными общественными и политическими структурами, состоянием и функционированием экономического и социального механизмов;

- впервые дана подробная характеристика экономического и социального механизмов формирования социально-трудовых отношений в органах управления муниципальных образований Московской области, проведен глубокий анализ их структуры, состоящей из денежного содержания, условий труда, социальных гарантий, социально-психологического климата и др., а также отдельных элементов этой структуры, таких как: должностной оклад и надбавки к нему, стимулирующие, компенсационные и социальные выплаты, пенсионное обеспечение, медицинское обслуживание и др., выявлены основные проблемы этих механизмов, среди которых: сложности с финансированием, несовершенство законодательного регулирования и степень выполнения этих норм в каждом конкретном муниципальном образовании и др-;

- обосновано, что система. оплаты труда и социальных гарантий муниципальных служащих Московской области в настоящий момент оторвана от их реальных потребностей, не способствует привлечению в органы управления муниципальных образований высококвалифицированных специалистов и активной молодежи, способных эффективно работать в современных экономических, правовых и информационных условиях, а, наоборот, создает все условия для оттока таких людей в различные коммерческие структуры;

- сформулированы конкретные предложения по реформированию элементов экономического и социального механизмов формирования социально-трудовых отношений в органах управления муниципальных образований Московской области, среди которых: использование новой разницы в коэффициентах между каждой из групп муниципальных образований по уровню населения и увеличение возможной градации до 8 групп, расширение «вилки» должностных коэффициентов до 0,5 для всех категорий муниципальных служащих, значительное изменения структуры и размеров надбавки за выслугу лет и др.;

- обоснована необходимость одновременного преобразования кадрового состава муниципальных служащих Московской области, которая будет способствовать достижению максимального положительного эффекта от реформирования указанных экономического и социального механизмов.

Научно-практическая значимость результатов исследования заключается в следующем.

Выявлены общие показатели проявления механизмов формирования социально-трудовых отношений в органах управления муниципальных образований и поведения муниципальных служащих в современных социально-экономических условиях, с помощью которых можно диагностировать состояние социально-трудовых отношений и механизмов их формирования в муниципальных образованиях (не зависимо от региона использования) и принимать управленческие решения по их корректировке.

Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы для проведения реформирования действующего законодательства, посвященного муниципальной службе и муниципальным служащим Московской области.

Предложенные пути реформирования механизмов формирования социально-трудовых отношений в органах управления муниципальных образований могут способствовать поднятию эффективности муниципальной службы Московской области на новый качественный уровень.

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть учтены при проведении дальнейших исследований проблем социально-трудовых отношений и механизмов их формирования в различных органах государственной и муниципальной власти.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в ВУЗах при разработке и чтении учебных курсов по экономике труда, государственному и муниципальному управлению, социологии управления.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены автором в трех публикациях, освещались на «круглых столах» и научно-практических конференциях, проходивших в Московском гуманитарном университете и Национальном институте бизнеса в 2003-2004 гг., обсуждались с различными представителями государственной и муниципальной власти Московской области в ходе рабочих встреч.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, состоящих из 6 параграфов, заключения, списка источников и литературы (149 названий) и приложений, содержит 172 страницы основного текста и 12 таблиц.

Сущность социально-трудовых отношений и особенности ее проявления на различных уровнях управления

Более десяти лет в России идет коренная ломка прежних экономических, политических, социальных и идеологических устоев. В стране продекларирован и документально зафиксирован в Конституции принцип построения социального государства, активно формируется и развивается рыночная экономика.

На определенной стадии развития страны движение к рыночным отношениям стало для нее жизненно необходимым процессом. Хотя плановая экономика, несмотря на жесткую административно-централизованную систему управления, имела определенные положительные черты (гарантии занятости, бесплатного обучения, медицинского обслуживания и другие социальные гарантии), все же эти безусловные достижения социалистического строя к середине 80-х годов прошлого века сопровождались значительными отрицательными социально-экономическими явлениями (низкая производительность труда, падение уровня жизни, нерациональное использование природных ресурсов, искажение системы цен, замедление научно-технического прогресса).

Годы реформирования показали, что движение от плановой экономики к рынку процесс непростой и небыстрый. В России на сегодняшний момент проделаны значительные конкретные шаги к системе рыночных общественно-экономических отношений. Среди них можно отметить:

- командно-административная система советского периода практически полностью разрушена; - сформировался негосударственный сектор экономики, который продолжает активно развиваться; - роль денег в экономике значительно возросла, что способствовало развитию систем оплаты труда и устранению в этой сфере «уравниловки»; - население постепенно психологически адаптируется к жизни в условиях рынка.

Вместе с тем следует отметить, что, несмотря на эти конкретные шаги, страна к настоящему времени до конца не преодолела экономический и социальный кризис, сформировавшийся в начале 90-х годов XX века.

Как показывает анализ развития экономики России на современном этапе, значительно изменилась структура собственности и социально-экономическая жизнь страны стала многоукладной. При этом процессы изменения структуры собственности не закончились до сих пор.

Общественно-экономический уклад - это система производственных отношений определенного типа, охватывающий значительную часть экономики и способный к относительно самостоятельному воспроизводству. В основе того или иного уклада лежит прежде всего тип (форма) собственности1. Сегодня в России развиваются и функционируют следующие типы (формы) собственности: государственная; муниципальная; собственность общественных объединений (организаций); частная; смешанная без иностранного участия; смешанная с иностранным участием.

Вполне естественно и обоснованно, что происходящие в России изменения повлияли на все сферы ее жизнедеятельности. И совсем не удивительно, что сущность коренного изменения прежних устоев наиболее отчетливо и злободневно проявляется в сфере социально-трудовых отношений, процесса сложного, многогранного, характеризующегося в настоящий момент высокой динамикой развития.

Социально-трудовые отношения - сложнейшее явление в системе общественных отношений. Именно они определяют место и роль человека в мире труда, его образ жизни.

В конечном счете, социально-трудовые отношения определяют собой реализацию экономических и социальных интересов, не только индивида, но и целых социальных слоев и групп, а также в целом общества. Социально-трудовые отношения являются неотъемлемой частью любого общественного труда, любого производства. Не вступая в определенные отношения с другими людьми, как для совместной деятельности, так и для взаимного обмена ее результатами, практически человек не может что-то производить в современных условиях хозяйствования.

Сам термин «социально-трудовые отношения» по меркам развития экономической науки (и одного из ее направлений - экономики труда) вошел в научный оборот совсем недавно - всего каких-то 10-15 лет назад, что вполне закономерно и связано с целым рядом объективных обстоятельств. Во-первых, процесс формирования и развития в России рыночных отношений потребовал разработки научных концепций, определяющих роль и место человека в изменившихся социально-экономических и политических условиях. Человек стал рассматриваться как разносторонний активный субъект и экономических, и социальных, и политических отношений. Положение человека как составной части трудовых ресурсов также изменилось. В целом все это потребовало разработки новых научных подходов к раскрытию понятия «человеческий фактор», к качественно новому пониманию роли и возможностей человека в производственных и социальных системах. Во-вторых, сам процесс проведения рыночных реформ в России обусловил потребность формулирования и углубленного - изучения понятия «социально-трудовые отношения». Продолжительный социально-экономический кризис в стране, падение уровня жизни, формирование новых социальных слоев создало предпосылки для незамедлительного проведения новой политики в отношениях между людьми, и, в первую очередь, в сфере социально-трудовых отношений. В-третьих, Россия, несмотря на все объективные и субъективные трудности, постепенно приобщается к мировому экономическому сообществу.

Факторы, определяющие формирование социально-трудовых отношений в целом и на муниципальном уровне

Социально-трудовые отношения - сложный и многоаспектный процесс, функционирование которого определяется многими факторами. Современные ученые главными из них называют: социальную политику, глобализацию экономики, развитие общественного труда и производства.

Вполне закономерно обозначение в качестве первостепенного фактора, влияющего на формирование и стабилизацию социально-трудовых отношений, социальной политики. Деятельность законодательных, исполнительных и судебных органов власти в управлении социальной сферой и направленной на обеспечение всестороннего развития граждан страны, на улучшение и совершенствование условий труда и уровня их жизни, иначе именуется государственной социальной политикой и включает в себя как важнейший элемент социально-трудовые отношения. Кроме того, направлениями социальной политики являются: политика в области доходов населения, политика занятости, регулирования рынка труда, миграционная политика, жилищная политика, демографическая политика, экологическая политика, политика в сфере здравоохранения, политика в области образования, науки и культуры, политика социальной защиты населения и другие. Последнюю, в зависимости от ее адресной направленности можно разделить на: обеспечивающую социальную защищенность преимущественно нетрудоспособного населения и социально уязвимых слоев трудоспособного населения; направленную на создание условий, позволяющих наемным работникам обеспечить их социальную защищенность; направленную на оказание помощи людям, попавшим в экстремальные жизненные ситуации.

В настоящее время в научных трудах выделяются и исследуются следующие модели социальной политики - социал-демократическая или скандинавская (сущность социальной политики определяется политическим союзом социалистов и аграриев, направленным на стимулирование государства обеспечить большой перечень социальных услуг всему населению страны при полной его занятости); - корпоративная или европейская (в основе социальной политики лежит тесное сотрудничество профсоюзов с государством, направленное на развитие системы социального страхования, дифференцированной по видам трудовой деятельности); - либеральная или американская (вмешательство государства в социально-экономические отношения работников и работодателей и поддержка социальных низов минимальны).

Экономическая, социальная и политическая неустойчивость в нашей стране пока не позволили России принять ни одной из вышеназванных моделей. Однако разработка и принятие собственной модели социальной политики, соответствующей российским реалиям, крайне необходимо.

Процесс формирования системы международного разделения труда, мировой инфраструктуры, мировой валютной системы, международной миграции рабочей силы, роста мировой торговли и потоков иностранных инвестиций, стремительных технологических изменений называется глобализацией экономики и является фактором, оказывающим значительное влияние на современные мировые социально-трудовые отношения. Этот фактор вызывает увеличение зависимости национальных финансовых рынков друг от друга, возрастание спекулятивных денежных потоков между государствами, приводит к платежной и торговой несбалансированности, что, в свою очередь, существенно снижает возможность формирования эффективной макроэкономической политики на национальных уровнях.

Политика в сфере труда и социально-трудовых отношений становится первой жертвой подобных ограничений в определении перспектив экономического роста, что вызывает серьезные проблемы. Ибо глобализация экономики высвобождает экономические силы, которые углубляют уже существующее неравенство в сферах производительности труда, доходов, материального благосостояния, препятствуют равенству возможностей в социально-трудовых отношениях. Эти отрицательные последствия глобализации экономики стимулируют применение методов по защите национальных трудовых рынков, иначе называемых политикой трудового протекционизма. К этим методам относятся следующие: административное ограничение притока иностранной рабочей силы, регулирование цены рабочей силы на национальном рынке труда и т.д. Промышленно развитые страны активно использовали и продолжают использовать политику трудового протекционизма дабы избежать возрастающей угрозы для нормального функционирования их социально-трудовых отношений со стороны стремительно развивающихся стран Юго-Восточной Азии и Восточной Европы. Воздействие последствий глобализации экономики на социально-трудовые отношения только начало проявляться в современной России и основные проблемы у нас впереди.

Экономический механизм формирования социально-трудовых отношений

В современных экономических и правовых условиях эффективность работы российских властных структур играет очень важную роль. Задача по удвоению валового внутреннего продукта, поставленная Президентом России, требует объединенных усилий на всех уровнях государственной власти. Особенно это касается работы муниципальных властей, т.к. они решают задачи не только непосредственно связанные с нашей повседневной жизнью -обеспечение домов теплом, светом, водой, благоустройство придомовых территорий, строительство социально-значимых объектов (учреждений культуры, здравоохранения, спортивных сооружений) и иных задач, связанных с обеспечением нормальной жизни отдельно взятого жителя муниципального образования, но и способствуют развитию промышленности, торговли и иных сфер бизнеса на территории муниципального образования, увеличивая тем самым налоговые поступления, создавая новые рабочие места, повышая инвестиционную привлекательность, и в, итоге, улучшая жизнь города, региона и страны в целом.

После проведения анализа положений действующего законодательства, посвященных вопросам, находящимся в ведении органов управления (администраций) муниципальных образований Московской области , можно выстроить определенную структуру указанных вопросов, выглядящую следующим образом:

1. Общеэкономические и общефинансовые вопросы функционирования и развития муниципального образования, включающие в себя: - разработку программ и планов социально-экономического развития муниципального образования и организацию их выполнения; - разработку бюджета муниципального образования и обеспечение его исполнения; - обеспечение проведения в муниципальном образовании единой финансовой и налоговой политики.

2. Вопросы распоряжения земельными участками и застройки муниципального образования, включающие в себя: - организацию работы по подготовке и осуществлению генерального плана, проектов планировки и застройки, планов землеустройства на территории муниципального образования; - принятие решения о выборе земельного участка и согласовании места размещения строящихся объектов; - выполнение функций заказчика на строительство муниципальных объектов социальной и производственной инфраструктуры на территории муниципального образования. 3. Вопросы, связанные с управлением и правовым обеспечением деятельности муниципального образования, включающие в себя: - эффективное управление муниципальной собственностью, обеспечивающее рентабельность и доходность ее использования; - управление муниципальным жилищным фондом, коммунально-бытовым хозяйством, службами благоустройства муниципального образования; - создание и управление муниципальными учреждениями здравоохранения, культуры, образования, социального обеспечения, физической культуры и спорта, а также муниципальными унитарными предприятиями; - осуществление подготовки проектов решений представительного органа местного самоуправления (Совета депутатов муниципального образования), постановлений и распоряжений исполнительно распорядительного органа муниципального управления (администрации муниципального образования).

4. Вопросы, связанные обеспечением товарами и услугами жителей муниципального образования и защитой их интересов, включающие в себя: - осуществление координации деятельности предприятий транспорта и связи, обслуживающих население муниципального образования; - осуществление координации деятельности предприятий торговли и бытового обслуживания населения и организацию защиты прав потребителей; - осуществление мер по обеспечению законности, прав и свобод граждан, их занятости, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью на территории муниципального образования.

5. Вопросы, связанные с осуществлением иных исполнительно распорядительных функций и полномочий в соответствии с действующим законодательством и уставом муниципального образования.

Вместе с тем решать эти вопросы всегда не просто. Постоянно возникают трудности, связанные с необходимостью мобилизации денежных средств (особенно при постоянном недофинансировании программ со стороны федерального бюджета и бюджета Московской области) и несовершенством действующего законодательства.

Решение этих вопросов также требует высокого профессионализма и настойчивости в преодолении возникающих трудностей от должностных лиц муниципального образования. В особенности это касается работников, замещающих главные и ведущие муниципальные должности (руководители среднего и высшего звена). Однако, как показывает практика работы в муниципальном образовании, не всегда уровень профессионализма и других параметров личности соответствует современным требованиям к руководителю. И актуальность этой проблемы будет только возрастать, т.к. в связи с изменениями законодательства о местном самоуправлении количество муниципальных образований на территории Московской области будет значительно увеличено (почти в б раз).

Совершенствование системы мотивации трудовой деятельности и социальной защиты муниципальных служащих

В предыдущей главе был проведен обстоятельный анализ механизмов формирования социально-трудовых отношений в органах управления муниципальных образований Московской области, неоднократно высказывались мнения об их характере и эффективности работы, которым невозможно дать положительную оценку.

Но бесконечное неудовлетворительное состояние механизмов формирования социально-трудовых отношений в органах управления муниципальных образований Московской области продолжаться не может. Нужно искать пути выхода из этого затянувшегося «неуда» в их деятельности.

Повышение эффективности муниципального управления и оптимизация его структур, обеспечение надежности и стабильности муниципальной службы - одно из важнейших условий успешного демократического реформирования российского государства. Только хорошо отлаженная и динамично развивающаяся муниципальная служба может на деле обеспечить органическое единство политической системы муниципального образования, аппарата управления муниципальной власти, муниципальных должностей и муниципального служащего. В не меньшей мере необходимость стабилизации аппарата власти на различных уровнях управления определяется сложностями и противоречивостью процесса становления российской государственности, кризисными проявлениями во всех сферах общественного бытия, сохраняющейся остротой борьбы различных политических сил за влияние на институты власти и контроль за деятельностью ее аппарата (в том числе, органов управления муниципальных образований Московской области).

Стабильность и равновесие любой организации - непременное условие ее нормального и эффективного функционирования. Соответственно муниципальная служба в Московской области должна быть прочной и стабильной, гибкой и подвижной. А стабильность и равновесие муниципальной службы Московской области - непременное условие не только нормального и эффективного функционирования органов управления муниципальных образований, но и залог соответствующего развития всего региона.

Хотя не менее важны и преобразования, нововведения и реорганизации. Не только стремление к стабильности, но и постоянное совершенствование -закономерность, в полной мере касающаяся и муниципальной службы Московской области. Тем более в нынешних условиях, когда перемены жизненно необходимы в связи с изменениями законодательства, посвященного вопросам местного самоуправления России.

Не меньше в позитивных переменах заинтересованы и сами муниципальные служащие, для большинства из которых орган управления муниципального образования Московской области является главным работодателем практически на всю жизнь. Государственная и муниципальная служба во всех цивилизованных странах мира - это образец правильной работы с персоналом. Такой они должны стать не только в Московской области, но и во всей России.

Проведенный анализ механизмов формирования социально-трудовых отношений в органах управления муниципальных образований Московской области, а также опыт практической работы в различных государственных и муниципальных структурах позволяют сформулировать предложения относительно возможных путей дальнейшего реформирования указанных механизмов.

Что касается реформирования экономического механизма, то выявлены следующие закономерности и предлагаются следующие пути: 1. Следует отметить, что в настоящий момент минимальная заработная плата профессионального менеджера в коммерческой организации Московского региона начинается с 30 тысяч рублей в месяц за вычетом всех налогов. В муниципальном образовании его зарплата составит порядка 15 тысяч рублей в месяц, причем с учетом всех выплат компенсационного и стимулирующего характера и без учета налоговых вычетов. А ситуация с оплатой труда рядовых работников органа управления муниципального образования и того хуже, причем с каждым годом ситуация только ухудшается (Таблица 5).