Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экономическая оценка современного состояния взаимоотношений сельских товаропроизводителей (СхТП) с энергетическими предприятиями
1.1. Уровень современной электрификации производственных процессов сельских товаропроизводителей 9
1.2. Современная экономическая оценка деятельности сельских товаропроизводителей в зависимости от условий электроснабжения 15
1.3. Условия и проблемы устойчивого электроснабжения сельских товаропроизводителей 21
1.4. Анализ условий рыночного электроснабжения сельских товаропроизводителей технически развитых стран 38
1.5. Анализ сельскохозяйственного электрохозяйства и состояния надежности электроснабжения сельских товаропроизводителей 52
Глава 2. Методические основы формирования экономического механизма затрат на электроснабжение для сельских товаропроизводителей в рыночных условиях
2.1. Ценообразование и формирование взаимоотношения сельских товаропроизводителей с энергопредприятиями 61
2.2. Основные возможности совершенствования тарифной системы на электрическую энергию для СхТП 69
2.2.1. Методы формирования тарифов на электрическую энергию для сельских товаропроизводителей 75
2.3. Экономическая система формирования тарифа на электрическую энергию для СхТП и основы методического подхода к определению структуры затрат на электроснабжение СхТП в рыночных условиях 80
Глава 3. Совершенствование экономических взаимоотношений сельских товаропроизводителей с энергетическими предприятиями в рыночных условиях
3.1. Условия и организация качественного электроснабжения сельских товаропроизводителей 90
3.2. Совершенствование взаимоотношений СхТП с энергетическими предприятиями в рыночных условиях 97
3.3. Сравнительная экономическая оценка структуры себестоимости сельскохозяйственной продукции 105
3.4. Экономическая эффективность совершенствования тарифной системы на электрическую энергию для СхТП 108
Общие выводы и предложения 113
Литература 116
Приложения 124
- Современная экономическая оценка деятельности сельских товаропроизводителей в зависимости от условий электроснабжения
- Основные возможности совершенствования тарифной системы на электрическую энергию для СхТП
- Экономическая система формирования тарифа на электрическую энергию для СхТП и основы методического подхода к определению структуры затрат на электроснабжение СхТП в рыночных условиях
- Совершенствование взаимоотношений СхТП с энергетическими предприятиями в рыночных условиях
Введение к работе
В настоящее время положение в АПК России характеризуется резким спадом производства, наличием неэквивалентного обмена, дисбалансом спроса и предложения, стоимости производства и цены на сельскохозяйственную продукцию, электрическую энергию, прибыли и налогов. Эти факторы негативно сказываются на аграрной реформе, проходящей в сложной социально-экономической обстановке. За последние несколько лет валовое производство сельского хозяйства сократилось вдвое, усилился диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, энергетические ресурсы. Неудовлетворительное материально-техническое обеспечение и финансирование, слабая государственная поддержка, рост неплатежей и другие причины усугубили положение сельских товаропроизводителей, многие из которых стали банкротами или находятся на грани. Необходимость реформирования АПК и электроэнергетики, а также проведения глубоких социально-экономических преобразований в секторе агропромышленного производства стала очевидна еще в период плановой экономики (80 - 90-е годы). Однако в действительности реализация реформы в России значительно повлияла на общую экономическую ситуацию в стране. В ходе формирования рыночных отношений, определяющих социально-экономическое положение ЛПК, выявлены следующие факторы:
нарушение сложившихся межрегиональных и межотраслевых связей, чему способствовал распад СССР;
либерализация цен на электроэнергию, другие энергоносители;
спад инвестиционной активности со стороны государства;
ускоренная приватизация, не учитывающая специфики энергетического и агропромышленного комплексов;
реорганизация системы управления экономикой без создания новых
форм;
отсутствие законодательной базы и инфраструктуры, адекватных требо
ваниям осуществления реформы и развития рыночных отношений.
Современное состояние экономики аграрного сектора во многом определяется надежностью электроснабжения. Становление рыночной системы и процесс реформирования экономики, в основном затронувшие такие отрасли как электроэнергетику и сельское хозяйство, являющиеся базовыми, осуществляются особенно сложно. Поэтому преобразования требуют разработки новой научно-обоснованной комплексной программы стабилизации и дальнейшего подъема экономики, которая должна предусматривать коренные изменения в структуре воспроизводства и источниках экономического роста основных сторон рынка, потребителя и производителя. При этом важно подчеркнуть, что достижение количественных параметров этого роста должно обеспечиваться посредством интенсификации развития экономики, поиска и внедрения научно-обоснованных систем организации труда, управления и ценообразования.
Не случайно во многих правительственных решениях и указах Президента в области рыночного совершенствования, других направлений экономической деятельности, особое внимание уделяется предприятиям энергетического комплекса. Это вызвано тем, что предприятия данной отрасли производят всеобщий продукт в виде электроэнергии, который покупается и используется предприятиями и организациями всех сфер производственной и непроизводственной деятельности, в том числе и сельским хозяйством. Поэтому в условиях рынка необходимо уделять особое внимание экономическим показателям электрической энергии (качество, надежность, ущерб от перебоев и тариф на электрическую энергию) и оптимизации процесса электроснабжения сельских товаропроизводителей.
Основным несогласованным механизмом существующей рыночной системы является процесс ценообразования на электроэнергетическое обеспечение сельских товаропроизводителей, в котором необходимо выделить два нерешенных вопроса.
механизм экономически взаимовыгодных связей между тарифом и эффективностью электроснабжения всех отраслей сельского хозяйства;
проблема взаимоотношений между поставщиком электрической энергии
(энергетические предприятия) и потребителем (сельским товаропроизводителем) электрической энергии, связанная с возмещением фактических ущербов от перерывов электроснабжения.
Исследование данных проблем находится в центре внимания специалистов-производственников и ученых, таких, как Любимова Н.Г., Денисов В.И., Образцов СВ., Эдельман В.И., Водянников В.Т., Мурадян А.Е., Маркелова Е.К., Те-режко О.А. и др.
Однако большинство работ посвящено исследованию отдельных аспектов ценообразования, управления и организации энергетических предприятий, АПК и других структур хозяйственного комплекса. В этой связи становится актуальной задача по экономическому обоснованию механизма взаимодействия и взаимозависимости между энергетическими предприятиями и сельскими товаропроизводителями в рыночных условиях.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка и обоснование экономической системы формирования тарифов на электрическую энергию и совершенствование взаимоотношений сельских товаропроизводителей с энергетическими предприятиями в рыночных условиях.
Для достижения цели в диссертации рассмотрены и решены следующие основные задачи:
» проанализирован экономический уровень сельскохозяйственного производства;
» определены и оценены экономические условия, состояние надежности и эффективности электроснабжения СхТП в современных условиях;
» разработана экономическая система формирования тарифов на электроэнергию для сельских товаропроизводителей в рыночных условиях;
» составлен прогноз изменения себестоимости сельскохозяйственной продукции при условии совершенствования системы формирования тарифов на электрическую энергию с учетом ущербов от перерывов
электроснабжения; » разработаны перспективы по формированию взаимоотношений между сельскими товаропроизводителями и энергетическими предприятиями на основе взаимной заинтересованности и материальной ответственности в современных условиях.
Основными объектами исследования являлись предприятие Сергиево-Посадских электрических сетей и сельские товаропроизводители.
В исследованиях использованы пакет законов Российской Федерации и нормативные материалы, регламентирующие процесс формирования тарифа и экономических отношений между энергетическими предприятиями и сельскими товаропроизводителями.
Теоретическая база исследования построена на разработках отечественных и зарубежных специалистов в области ценообразования на электрическую энергию, на основе которых строятся экономические взаимоотношения между энергетическими и сельскохозяйственными предприятиями.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических проблем процесса ценообразования на электрическую энергию.
Методика исследования. Исследование велось с использованием статистических, экономических, графических и расчетно-конструктивных методов.
Научная новизна и практическая ценность. Диссертационная работа представляет собой комплексное исследование проблемы взаимоотношений на основе взаимной заинтересованности сельских товаропроизводителей с энергетическими предприятиями в рыночных условиях, а также рассмотрен ряд вопросов сельскохозяйственного производства, условия и проблемы электроснабжения СхТП; при этом выявлена взаимосвязь себестоимости сельскохозяйственной продукции и тарифа на электрическую энергию; разработана экономическая система формирования тарифов на электроэнергию для СхТП, а также пути совершенствования взаимоотношений между СхТП и энергетическими предприятиями в рыночных условиях.
Апробация и практическая реализация. Материалы диссертационной работы апробированы и использованы при разработке концепции «Основные направления развития распределительных электрических сетей сельских территорий до 2010года», которая рассмотрена и одобрена научно-техническим Советом РАО «ЕЭС России» 3.11.2000г.
Основные положения и результаты исследования докладывались на научных конференциях Московского государственного агроинженерного университета им. В.П. Горячкина.
Публикации результата научных исследований. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 6 печатных работах. Общий объем публикаций составляет 1,3 печатных листов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка используемой литературы и приложений. Общий объем работы 142 машинописных страницы, включая 31 таблицу и 33 рисунка.
Современная экономическая оценка деятельности сельских товаропроизводителей в зависимости от условий электроснабжения
Спад сельскохозяйственного производства в России продолжается уже 9 лет и затронул практически все отрасли сельского хозяйства.
Объем производства валовой продукции в хозяйствах всех категорий в 1999г. по сравнению с 1990г. составил (в сопоставимых ценах 1983г.) - 56%. Наиболее благополучным за эти 9 лет был 1997г., в котором объем произведенной продукции по сравнению с 1996г. составил 101,3%. Однако, и в этом году по сравнению с 1990г. объем валовой продукции сельского хозяйства сократился на 40%. 1999г. был неблагоприятным, и объем валовой продукции сельского хозяйства России в 1999г. по сравнению с 1997г. составил 87,7%. Особенно резко сократилась продукция растениеводства, объем которой уменьшился на 20%. Так, валовой сбор зерна в 1999г. составил 47,8млн.т против 88,7 в 1997г.
Объем продукции сельского хозяйства по категориям хозяйств за 1995-1999г. г. приведен в таблице 1.2.
Одновременно спад производства валовой продукции происходил и в отдельных отраслях сельскохозяйственного производства. Особенно тяжелыми годами за рассматриваемый период для Сергиево-Посадского района стали 1995 и 1996гг., так валовое производство яиц снизилось на 38%, молока на 15%, суточного молодняка на 12%. Структура изменения валового производства сельскохозяйственной продукции за исследуемый период приведена на рис. 1.6, 1.7 (Приложение 5,6).
В структуре производства сельскохозяйственной продукции продолжает сокращаться доля государственных (коллективных) сельскохозяйственных предприятий. 1999год - 80% сельскохозяйственных предприятий закончило с убытком, в 1991 году доля убыточных предприятий составляла 5%. В настоящее время 48% сельскохозяйственной продукции производят хозяйства населения. Несколько возросла доля фермерских хозяйств (табл. 1.З.).
Сельскохозяйственные предприятия остаются основными производителями зерна, сахарной свеклы, льноволокна, подсолнечника, продукции птицеводства. В хозяйствах населения в 1997г. произведено картофеля 91% (1999г. - 91,3%), овощей 80% (в 1999г. - 76,3%) от общего производства этой продукции в стране.
Фермерских хозяйств зарегистрировано на 1.01.1999г. - 270 тыс. (на 1.01.1998г. - 274 тыс., на 1.01.97г. - 278,6 тыс.), т.е. количество хозяйств, прекращающих свою деятельность, превышает число вновь образуемых. Их доля в производстве сельскохозяйственной продукции за последние годы стабилизировалась на уровне 2%.
К настоящему времени поголовье КРС сократилось на 53%, в том числе поголовье коров на 34%, свиней на 56%, овец и коз на 73%, птицы на 46%. При общем сокращении поголовья стада доля животных в хозяйствах возрастает (табл. 1.6.).
Фактически прекращены инвестиционные вложения в хозяйства, материальное и техническое обеспечение. Ввод в действие помещений для животных происходил следующим образом (тыс.ск.мест): КРС - 25,9 в 1999г., в сравнении с 1995г. -139,4; свиней -13,7 и 96,6; овец 2,3 и 72,6; для птицы 186,5 и 1314,3.
Приобретение техники сельским хозяйством с 1990 по 1999 годы снизилось в 15-30 раз, уровень обеспеченности хозяйств основными видами техники составляет 25-45%.
За годы реформы цены на промышленную продукцию и услуги, оплачиваемые сельскими производителями, выросли в 6-8 тыс. раз, а на сельскохозяйственную продукцию в 1,4-1,8 тыс. раз, значительно выросли цены на энергоносители.
Так, в Запросе в Конституционный суд РФ администрации и законодательного собрания Московской области подсчитано, что с 1991г. - 1999г. цена реализации на газ возросла в 5952 раза, тарифы на электрическую энергию в 2000 раз, на дизельное топливо в 36549 раз, бензин различных марок от 40 до 47,5 тыс. раз при росте цен на сельскохозяйственную продукцию в 1433 раз. Аналогичное соотношение цен по другим регионам. В цене молочной продукции эта доля составляет 25-30% и мяса 42-45%. Резко ухудшилась материально-техническая база сельского хозяйства, снизился силовой аппарат (табл. 1.7.).
Показатели, сведенные автором в табл. 1.7., свидетельствуют в общем, о снижении энергетических показателей. Суммарные энергетические мощности в 1999г. в сравнении с 1990г. уменьшились на 40%, техническая оснащенность сельского хозяйства страны в десятки раз ниже соответствующих показателей большинства зарубежных стран.
Основные возможности совершенствования тарифной системы на электрическую энергию для СхТП
Процесс реформирования основ экономики в нашей стране коренным образом меняет значение, место и роль тарифов (цен) на электрическую энергию. Тариф является одной из экономических категорий, которую не может отторгнуть ни одна отрасль, в том числе и сельские товаропроизводители, производственный процесс которых неразрывно связан с использованием электрической энергии. К. Маркс подчеркивал, что "весь процесс производства регулируется при посредстве цены..." (К. Маркс, соч. т. 25).
Однако, при переходе к рыночным условиям взаимоотношений невозможно рассматривать экономическое становление методической и системной стороны тарифа без детального анализа "эволюционного" формирования методов тарифа на электрическую энергию для сельхозтоваропроизводителей.
Процесс плановой экономики нашей страны, методических и методологических основ образования тарифа был определен как прейскурант, который формировался на уровне Министерства и Госплана и "спускался" к потребителям в приказном порядке. Но экономические преобразования тарифной политики со временем стали неприемлемы, так как тариф как ценовой показатель становился экономически невыгодным для энергоснабжающих предприятий и не возмещал даже себестоимости поставки электроэнергии, что отпускалась сельхозтоваропроизводителям. Хотя, в тоже время процесс технического перевооружения не заставлял себя ждать и потребление электрической энергии сельхозтоваропроизводителями с каждым годом возрастало, а тариф (прейскурант) независимо ни от потребляемой мощности, ни от каких-либо других экономических показателей не изменялся, а оставался на протяжении многих лет в размере 1 коп./кВтч для всех сельхозтоваропроизводителей, в соответствии с "прейскурантом № 09-01". Однако, себестоимость производства и распределения электроэнергии на селе составляла 4,6коп./(кВтч), а замыкающие затраты около 6 коп./(кВтч). Льготный тариф вызвал неконтролируемый рост электрической нагрузки более, чем на 30%, а в отдельных регионах на 50 %. Опыт введения льготного тарифа для сельского хозяйства прошел неудачно [33].
Такой методологический подход определения тарифа не мог длительное время применяться на практике, так как поставка электрической энергии становилась год от года все убыточней для энергетических предприятий, хотя такое положение тарифообразования, сельских товаропроизводителей вполне устраивало.
Несмотря на многочисленные предложения и научные исследования ведущих экономистов (Денисов В.И., Образцов СВ., Любимова Н.Г.) нашей страны в период, когда энергопредприятия и сельские товаропроизводители находились на стадии формирования новых договорных отношений, метод формирования тарифа основывался на оценке полных издержек. Тем не менее, тариф для сельхозтоваропроизводителей оставался определенной и неизменной величиной, которая не соответствовала экономическим расчетам рентабельности тарифа на электрическую энергию, как цены за товар. В этот же период было установлено девять тарифных групп потребителей, которые использовали следующие виды тарифов: одноставочные, двухставочные и дифференцированные по зонам времени [70].
По фиксированному 2-ставочному тарифу рассчитывались промышленные и приравненные к ним потребители с присоединенной мощностью 750 кВА и выше, по фиксированному 1-ставочному тарифу - все остальные группы потре 71
бителей, в том числе и сельские товаропроизводители. Кроме того, для населения и потребителей, применяемых электроэнергию в отопительных целях, прейскурантом были установлены дифференцированные тарифы по зонам времени.
По мере развития хозрасчетных отношений и перехода к практике заключения договоров на энергоснабжение возникла необходимость в государственном регулировании договорных цен (тарифов).
Тариф на продажу сельхозпотребителям региона электрической энергии утверждался местной администрацией. Тариф на межрегиональный "переток" электроэнергии определялся на договорной основе в соответствии с методикой Минэнерго, согласованной регионами с учетом взаимной выгодности Сторон. Величина тарифов должна была определяться экономически обоснованным уровнем рентабельности, обеспечивающим расширенное воспроизводство и обоснованный прирост фонда оплаты труда энергетического объединения. Разногласия по тарифам на межрегиональные "перетоки" рассматривались министерством.
И вновь, механизм тарифообразования перестал соответствовать требованиям развития взаимовыгодных отношений и структурным преобразованиям. Занижалась относительная ценность электроэнергии, как универсального экологически чистого энергоресурса: недостаточно глубокой дифференциацией по группам потребителей, качеству напряжения, уровню надежности энергоснабжения; сложным механизмом согласования и утверждения новых форм тарифов; бессистемностью и необоснованностью льгот; недостаточной социальной направленностью тарифов и методической обоснованностью методов формирования тарифов.
Дальнейшее совершенствование методов государственного регулирования тарифов обусловлено дальнейшим развитием рыночных отношений.
Указом Президента РФ № 426 "Об основных положениях структурной реформы в сферах естественных монополий" намечены этапы проведения реформы, в которой планировалось ввести:
введение ФЭК; 2-ставочные тарифы с регулируемой маржинальной ставкой платы за электроэнергию и ставкой платы за мощность;
тарифы на транспорт электрической энергии;
создание конкурентной среды производителей энергии по составляющей затрат и сохранение регулируемой платы за мощность.
При том, что введение 2-ставочных тарифов на электроэнергию было осуществлено, принцип формирования этих тарифов остался прежним, а запланированные мероприятия не были осуществлены.
Отсутствие научно-обоснованного тарифа приводит к снижению инвестиций в энергетические предприятия, которые должны решать достаточно большой комплекс задач, связанных с определением уровня надежности, ущерба от недостаточной надежности электроснабжения и низкого качества электроэнергии. Необходима разработка экономических условий и методов формирования тарифов, стимулирующих сельхозпотребителя не к завышению потребности, а к определению рациональной обоснованной потребности в мощности и энергии, а также определяющих взаимную ответственность Сторон.
Экономическая система формирования тарифа на электрическую энергию для СхТП и основы методического подхода к определению структуры затрат на электроснабжение СхТП в рыночных условиях
Смысл и назначение экономики, в том числе и рыночной, состоит - в повышении эффективности использования ограниченных природных, материальных, трудовых, энергетических, финансовых и информационных ресурсов. "Все кричащие сегодня проблемы - инфляция, безработица, дефицит бюджета, социальное неравенство, бедность, государственное регулирование малого бизнеса, загрязнение окружающей среды, военный бюджет и другие, своими корнями уходят в проблему эффективного использования ограниченных производственных ресурсов".
В успешном решении этой проблемы главенствующая роль принадлежит экономическим нормативам и, прежде всего тарифам, тем, которые выражают истинную стоимость товара (электрической энергии). Истинная стоимость товара (тариф на электроэнергию) может быть определена только в развитых рыночных отношениях. Ни теория трудовой стоимости (Давид Рикардо, Адам Смит, К. Маркс), ни теория полезности не смогли ответить на вопрос, как количественно оценить стоимость товара. Эту проблему решает только развитый рынок.
В рыночной экономике тариф, рождается в процессе регулирования спроса и предложения. При этом наивысший результат такого регулирования, проявляющийся в установлении истинной стоимости товара, достигается в условиях конкуренции как среди производителей (энергетических предприятий), так и среди потребителей (сельхозтоваропроизводителями) данного товара (электроэнергии).
Чем выше уровень конкуренции, тем выше качество товара, т.е. степень приближения тарифа на электроэнергию выше по отношению его истинной стоимости. И, напротив, чем ниже уровень конкуренции, тем дальше отстоит тариф от его истинной стоимости.
В условиях отсутствия конкуренции или, что тоже, при монопольном производстве продукции (в данном случае электроэнергии) исчезает регулирующая функция цены - обратная связь с потребителем (сельским товаропроизводителем) и, как следствие того, не выполняется в полном объеме другая основная функция цены - измерительная.
Процесс регулирования цены представляет собой согласование противоречивых экономических интересов между ЭП (далее продавцом) и сельским товаропроизводителем (далее покупателем) товара. В процессе регулирования цены ЭП, исходя из собственных затрат, заинтересован продать товар дороже, а СхТП купить этот товар дешевле, стремясь при этом получить наибольший эффект от этой покупки.
Таким образом, процесс регулирования тарифа - это процесс согласования противоречивых экономических интересов между производителем и потребителем товара, а результатом такого согласования выступает истинная стоимость (стоимость товара = тариф на электроэнергию), выраженная количественно в денежных единицах. Если же тариф не регулируем, то он не является инструментом уравновешивания спроса и предложения, а значит, не выполняет должным образом измерительную, стимулирующую и другие функции.
В рынке покупателей цены на товар (в данном случае электроэнергию) устанавливает не производитель, а потребитель товара. В этом случае в полном объеме реализуется принцип "обратной связи" цены, благодаря которому определяется истинная стоимость товара.
В развитой рыночной экономике нельзя произвести товар, не потребив. В случае нарушения этого правила возникает самая тяжелая форма экономических потерь - в виде экономического ущерба от перепроизводства или недопроизводства товара.
Высокий уровень конкуренции, обеспечиваемый развитой рыночной системой, заставляет производителей электроэнергии в условиях удержания тарифов оставаться неизменными. При объективной тенденции роста и, тем более, при необходимости их снижения, вести постоянный поиск резервов экономии ресурсов, решая тем самым узловую экономическую проблему общества - проблему повышения эффективности использования ограниченных ресурсов.
При решении проблемы совершенствования тарифов на электроэнергию необходимо учитывать специфические особенности производства, передачи и потребления энергии. В этой связи представляется целесообразным привести следующее сравнение. Если в развитой экономике закон "Нельзя произвести товар, не потребив" обусловлен чисто экономическими причинами, то в энергопроизводстве этот же закон оіражает сам технологический процесс производства, передачи и потребления энергии, а именно - нельзя произвести энергию, не потребив. Данное условие выполняется посредством жестких связей между энергоснабжающими предприятиями и сельхозтоваропроизводителями, т.е. потребителями электроэнергии, представляющих собой каналы в виде электрических сетей. Все это создает объективные предпосылки для монопольного производства электрической энергии, а значит, и установления монопольных тарифов.
В рыночных условиях, тем более в развитой рыночной экономике, тарифы на электрическую энергию продукцию не могут устанавливаться в одностороннем порядке, то есть со стороны энергоснабжающих предприятий, так как это противоречит изложенным выше принципам ценообразования.
Совершенствование взаимоотношений СхТП с энергетическими предприятиями в рыночных условиях
Монополизм производства электрической энергии и отсутствие конкуренции в среде ее производителей обуславливает специфику характера взаимоотношений между энергетическими предприятиями и сельскими потребителями. С одной стороны, это определяет далеко нерыночные черты экономических связей между субъектами хозяйственного комплекса страны, некоторую их автономность, а с другой - структурно-функциональную взаимную зависимость и ответственность. Как потребитель, так и производитель электрической энергии в сфере материального производства выступают технологически связанными элементами единой системы, вырабатывающей конечный продукт. В связи с этим качество, тариф на электроэнергию, надежность электроснабжения и экономичность формируют свойства, объемы и себестоимость производимой продукции.
Дополнительные трудовые и материальные заіратьі на повышение надежности электроснабжения увеличивают у энергетических предприятий издержки производства, что приводит к росту тарифов на электрическую энергию.
Однако, даже при существующем способе формирования тарифов на электроэнергию СхТП возмещают затраты на производство, передачу и распределение электрической энергии энергетических предприятий независимо от обеспечиваемого уровня, который должен быть ориентирован на повышение надежности электроснабжения.
В статистической информации исследуемых распределительных сетей нет четкого распределения затрат по процессам передачи и распределению электрической энергии, так как на данном этапе в экономической и бухгалтерской отчетности нет соотвегствующих рабочих документов, прикладных программ по обработке раздельной информации по производствам для энергетических предприятий. Однако, независимо формирования затрат, из проведенного исследования автором констатировано, что ведущую часть затрат в структуре составляют затраты на оплату труда 25% или 3080 тыс.руб. в 1999г. и 3% или 531 тыс.руб. в 1995г. Противоположное состояние имеет статья затрат отчислений на ремонт и техническое обслуживание, что составляет 1999г. — 10% или 1167 тыс.руб. и 54% или 2595 тыс.руб. в 1995г. Другие показатели затрат представлены нами в сравнительном анализе на рис.3.1., 3.2.
Наглядно представлены автором физические величины затрат на гистограмме изменения затрат на передачу и распределение электрической энергии (рис.3.3.), на которой существенную часть за период 1995-1999г.г. составляют следующие статьи затрат:
- отчисления на ремонт и техническое обслуживание;
- затраты на вспомогательные материалы;
- затраты на оплату труда.
Но рассмотренные величины затрат на передачу и распределение невозможно рассмотреть со стороны влияния на тарифы для СхТП, так как монопольное формирование системы тарифов на электрическую энергию не дает возможности изучить ни расчетные величины ЭП, ни интегрированные величины тарифов, утвержденные региональной энергетической комиссией. Это определяет «начало» правовых, технических и экономических противоречий во взаимовыгодных отношениях между СхТП и ЭП, которые, в свою очередь, находят реальное отражение на конечных производственных результатах сельских товаропроизводителей. Так как исследуемое сельскохозяйственное производство является сельскохозяйственным производством с большим реальным и потенциальным потреблением электрической энергии, электроэнергия в себестоимости сельскохозяйственной продукции (в данном случае птицеводство и животноводство) составляет в среднем 25-30%% за исследуемый период времени.
Поэтому целесообразно соизмерить взаимосвязь и сделать прогноз изменений между тарифом на электроэнергию и себестоимостью сельскохозяйственной продукцией. Представленный автором прогноз на рис.3.4. показывает, что себестоимость сельскохозяйственной продукции (птицеводство и животноводство) зависит прямо пропорционально изменениям тарифа на электроэнергию.
Для ликвидации указанных противоречий по обеспечению надежности . электроснабжения в зависимости от требований по качеству электрической энергии, необходимых СхТП, важно иметь согласованный финансово-правовой механизм управления надежностью электроснабжения и взаимоотношений, который обеспечил бы и у СхТП и у ЭП устойчивое стремление к достижению оптимального решения.