Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ КОМБИКОРМОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ИННОВАЦИОННЫХ СТРАТЕГИЙ 10
1.1. Сущность и содержание инновационной стратегии развития комбикормового предприятия 10
1.2. Факторы, определяющие формирование инновационной политики комбикормового предприятия 20
1.3. Зарубежный опыт развития комбикормового производства 32
ГЛАВА П. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ КОМБИКОРМОВОГО ПРОИЗВОДСТВА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ 42
2.1. Состояние и перспективы развития отраслей животноводства и птицеводства в регионе 42
2.2. Состояние и тенденции развития комбикормовой промышленности в Ленинградской области 49
2.3. Эффективность агропромышленной интеграции комбикормового производства и животноводства 56
ГЛАВА III. ИННОВАЦИОННЫЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ КОМБИКОРМОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 63
3.1. Освоение организационных инноваций в АПК Ленинградской области 63
3.2. Инновационные стратегии комбикормовых предприятий в системе регионального АПК 78
3.3. Совершенствование организации производства комбикормов на инновационной основе (на примере Волосовского комбикормового завода Ленинградской области) 94
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 114
ЛИТЕРАТУРА 117
ПРИЛОЖЕНИЯ 126
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Экономические тенденции в мире и отечественная практика доказывают, что развитие аграрной экономики и каждого отдельного сельскохозяйственного предприятия возможно при непрерывном процессе комплексного освоения организационно-экономических, технических, биологических, технологических и других нововведений.
Целый ряд сельскохозяйственных предприятий в сложнейших условиях реформ, сохраняя и наращивая свой потенциал производства, имеют высокий уровень его эффективности. Добиваясь положительных экономических результатов, они использовали инновационные технологии в вопросах генетики, содержания и кормления животных и птицы, кормопроизводства, соответствующих мировому уровню. При этом надо отметить, что далеко не все сельскохозяйственные предприятия, внедряя инновации, имеют желаемый результат. Опыт Нидерландов, Финляндии, США и передовых российских предприятий в последние годы показывает, что положительных результатов можно добиться только при комплексном развитии отраслей, обеспечивающих ресурсами сельскохозяйственное производство. Одной из таких отраслей является комбикормовая промышленность. Анализ работы животноводческих и птицеводческих хозяйств, получивших положительные результаты в ходе реформирования экономики, показывает, что каков уровень комбикормового производства в регионе, такие и результаты в животноводстве и птицеводстве, что подтверждается сравнением уровней продуктивности производства молока в Ленинградской области и в целом по России. В 90-х годах на комбикормовых предприятиях Ленинградской области под руководством ОАО «Ленхлебопродукт» проводилась работа по поиску повышения эффективности использования комбикормов. В результате была разработана инновационная стратегия развития комбикормовой промышленности, где Волосовский комбикормовый завод (Волосовский ККЗ) был в авангарде всех нововведений.
Активно впитывая последние достижения биологии, медицины, химии,
агрономии, электротехники, техники и других областей науки, комбикормовая отрасль фактически становится связующим звеном между полеводством и животноводством, что сказывается на общей народнохозяйственной эффективности АПК. Таким образом видно, что роль уровня развития комбикормовой промышленности является одной из основополагающих предпосылок достижений в производстве мяса, яйца, молока. С вхождением России в ВТО без радикальных изменений в своей деятельности российские предприятия не смогут конкурировать с комбикормовой продукцией Запада. Это, в свою очередь, требует новых подходов к разработке инновационных стратегий их развития, основанных на более полной реализации имеющегося потенциала всех участников технологического процесса в АПК: от производства комбикормов до их эффективного использования.
Диссертация посвящена исследованию роли инновационной стратегии в развитии комбикормовой промышленности, и сделаны выводы о применении ее в народном хозяйстве нашей страны. Сказанное выше в полной мере предопределяет актуальность и важность темы настоящего исследования.
Научно-теоретическая значимость данной темы исследования определяется еще и тем, что используемые в современной научной литературе термины «стратегия» и «инновация» имеют достаточно широкое толкование в прикладной экономической науке. Это создает определенные трудности при освоении инноваций в конкретных отраслях народного хозяйства. Поэтому существует необходимость уточнения этих категорий применительно к инновациям в АПК.
Проблемы эффективного развития комбикормового производства в условиях плановой экономики находились в сфере интересов таких учёных как Н.Черняев, М.Тимошишин, В.Афанасьев, Е.Тюрин, Л.Кожарова, Л.Ахкозов и др. Применительно к реалиям рыночных отношений современного периода проблемы стратегии инновационного развития являются предметом рассмотрения ряда международных конференций, находятся в центре внимания правительств многих стран, авторитетных международных организаций, прежде все
го ООН. Они активно исследуются в трудах многих отечественных и зарубежных ученых: С.Авдашевой, И.Ансоффа, К.Багриновского, Ф.Безлудного,
« Е.Шершнева, Л.Чешинского, Н.Панина, С.Марина, А.Юкина, В.Богомолова,
Д.Рымко, В.Бугакова, Ю.Фомина, П.Далидсера, А.Шутькова, Г.Николенко, Л.Шаловой, Н.Борхунова, Н.Лисициной, С.Валдайцева, В.Воронцова, О.Гончарова, В.Дементьева, П.Дойля, В.Заварухина, В. Завлина, В.Маевского, А. Николаева, Н. Розановой, В. Тюриной и многих других авторов.
Вместе с тем, проблемы обоснования и реализации инновационных стратегий развития комбикормовых предприятий в системе АПК продолжают
. активно обсуждаться в современных научно-теоретических изданиях и средст вах массовой информации, что связано с недостаточной разработанностью проблемы и предопределяет необходимость активизации научных исследований по данным вопросам. Это обусловило выбор темы диссертационной работы, её цель, задачи и конкретные направления исследований.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование и реализация инновационных стратегий развития j комбикормовых предприятий в системе обеспечения конкурентоспособного производства продукции АПК.
Для достижения данной цели определена необходимость решения следующих основных задач:
- уточнить содержание современных трактовок понятий «стратегия», «инновация» и «инновационная стратегия» применительно к комбикормовой
отрасли;
- выявить факторы инновационного развития комбикормового предприятия в современных экономических условиях;
- обобщить зарубежный опыт стимулирования инновационной деятельности в комбикормовой промышленности;
- дать научную оценку состояния и тенденциям развития животноводства и комбикормового производства Ленинградской области;
&
- провести анализ эффективности интеграции предприятий в системе АПК при производстве комбикормов;
- разработать предложения по реализации организационных инноваций в АПК Ленинградской области;
- на примере конкретного комбикормового предприятия обосновать предложения по совершенствованию организации производства комбикормов на инновационной основе.
Объектом исследования являются предприятия комбикормовой промышленности и других отраслей агропромышленного комплекса Северо-Западного региона и их интегрированные формирования.
Предметом исследования являются: обоснование и реализация стратегий комбикормовых предприятий на инновационной основе, система отношений в интеграции промышленного и сельскохозяйственного производства, пути повышения на этой основе эффективности функционирования АПК Ленинградской области и Северо-Западного региона.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, менеджмента, маркетинга, инноваций и инновационной деятельности, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по экономической, аграрной и инновационной политике. В ходе исследований применялись методы системного и эмпирического подходов, экспертных оценок, экономического, статистического, логистического, монографического анализа и другие. Информационную базу составили законодательные и нормативные акты, программы развития агропромышленного производства, информация Петербургкомстата, данные департаментов экономики, пищевой и перерабатывающей промышленности, Правительства Ленинградской области.
Научная новизна и значимость диссертационной работы заключается в обосновании инновационных стратегий развития комбикормовых предприятий
с целью повышения эффективности производства и конкурентоспособности животноводческой продукции.
Конкретные элементы научной новизны исследований заключаются в следующем:
- уточнена трактовка понятий «стратегия», «инновация» и «инновационная стратегия» применительно к деятельности комбикормовых предприятий в условиях конкретной ситуации спроса-предложения на рынке комбикормов как организационных нововведений, ориентированных на удовлетворение потребностей отраслей животноводства и птицеводства;
- установлено, что стратегии инновационной деятельности и развития предприятий АПК, включая предприятия по производству комбикормов, могут иметь достаточно широкий спектр своей направленности в зависимости от форм и степени интеграции производства, типов и структуры его интегрированных формирований;
- выявлено, что достигнутые в современный период улучшения в состоянии АПК являются следствием применения современной техники, технологий, новых методов менеджмента, маркетинга, и других видов инновационной деятельности;
- для разрешения отмеченных в работе противоречий в интеграции комбикормовых и сельскохозяйственных предприятий предлагается использовать прежде всего договорные (контрактные) отношения, а также новую форму информационно-технологической интеграции комбикормовых предприятий с поставщиками и потребителями продукции (сельхозпредприятиями) с привлечением региональных информационно-консультационных служб и использованием ERP-систем для оперативного управления запасами, производством и реализацией комбикормов требуемой рецептуры и качества в целях повышения общей эффективности инновационно-хозяйственной деятельности данного формирования;
- проведено исследование и анализ развития становления комбикормовой промышленности Ленинградской области во взаимодействии с отраслями птицеводства и животноводства;
проведена разработка и внедрение принципиально новой технологии производства комбикормов на базе Волосовского комбикормового завода Ленинградской области, что обусловило экономическую устойчивость предприятия и конкурентоспособность его продукции.
Практическая значимость работы. Основные выводы и предложения диссертации могут использоваться законодательными и исполнительными органами на региональном уровне, менеджментом предприятий агропромышленного комплекса для принятия обоснованных решений по внедрению инноваций, руководством комбикормовых предприятий при переходе на инновационный путь развития и при проведении технических и технологических перевооружений.
Апробация работы. Предложения автора по реализации инновационных стратегий развития комбикормовых предприятий рассмотрены и одобрены Правительством Ленинградской области. Они докладывались на научно-практических конференциях в институте повышения квалификации кадров перерабатывающей промышленности (г.Москва) в 1998 и 2002 годах, на конференции работников комбикормовой промышленности России в г.Екатеринбурге в 1999 году, на первой сессии проекта «Поддержка инновационной системы Ленинградской области» в апреле 2005 года, в Академии менеджмента и агробизнеса (г.Санкт-Петербург) в феврале 2004 года, ряде других представительных семинарах, совещаниях и конференциях.
Основные положения диссертационной работы были реализованы соискателем в непосредственной деятельности ЗАО «Волосовский комбикормовый завод» Ленинградской области в 1989-2004 годах. Разработанные предложения по совершенствованию производства комбикормов внедрены на 37 комбикормовых предприятиях Российской Федерации и на 6 комбикормовых заводах
Ленинградской области. По материалам исследования опубликовано 6 печатных работ общим объемом 5,3 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 116 наименований. Содержание работы изложено на 137 страницах компьютерного текста, содержит 28 таблиц, 7 рисунков и 10 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи, отражена научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретические и методологические аспекты развития комбикормовых предприятий на основе инновационных стратегий» обобщены современные трактовки понятий «стратегия» и «инновация», в том числе в стратегическом рыночном менеджменте, определены сущность и содержание инновационной стратегии комбикормового предприятия, выявлены факторы, определяющие формирование его инновационной политики, проведен анализ опыта развития комбикормовой промышленности в США и странах ЕС.
Во второй главе «Тенденции развития комбикормового производства в Ленинградской области» оценены состояние и перспективы развития отраслей животноводства и птицеводства в регионе, определены тенденции развития комбикормовой промышленности и проведен анализ эффективности агропромышленной интеграции комбикормового производства и животноводства.
В третьей главе «Инновационные стратегии развития комбикормовых предприятий» рассмотрены организационные инновации предприятий, предложена организационная инновация в виде информационно-технологической интеграции комбикормового предприятия с поставщиками ресурсов и потребителями продукции, показана роль инноваций как основы развития комбикормовых предприятий на примере ЗАО «Волосовский комбикормовый завод» Ленинградской области. При этом использован опыт работы ОАО «Ленхлебпро-дукт» и инновационные проекты, внедренные на Волосовском комбикормовом заводе.