Методическое обеспечение реализации стратегии развития высокотехнологичного предприятия Норкина Екатерина Владимировна

Методическое обеспечение реализации стратегии развития высокотехнологичного предприятия
<
Методическое обеспечение реализации стратегии развития высокотехнологичного предприятия Методическое обеспечение реализации стратегии развития высокотехнологичного предприятия Методическое обеспечение реализации стратегии развития высокотехнологичного предприятия Методическое обеспечение реализации стратегии развития высокотехнологичного предприятия Методическое обеспечение реализации стратегии развития высокотехнологичного предприятия Методическое обеспечение реализации стратегии развития высокотехнологичного предприятия Методическое обеспечение реализации стратегии развития высокотехнологичного предприятия Методическое обеспечение реализации стратегии развития высокотехнологичного предприятия Методическое обеспечение реализации стратегии развития высокотехнологичного предприятия
>



Норкина Екатерина Владимировна. Методическое обеспечение реализации стратегии развития высокотехнологичного предприятия : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Екатеринбург, 2007 147 с. РГБ ОД, 61:07-8/2036

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ
ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫМ КОМПЛЕКСОМ 9

  1. Сущность и особенности стратегического менеджмента высокотехнологичных предприятий 9

  2. Инновационные стратегии в управлении высокотехнологичными предприятиями 19

  3. Институциональные факторы развития предприятий ВТК 28

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ
УПРАВЛЕНИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ 39

  1. Региональная специфика управления инновационной деятельностью 39

  2. Методические основы организационного развития высокотехнологичного предприятия - 46

  3. Диагностика действующей системы управления предприятием 58

3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ 72

3.1. Управление проектами на научно-производственном

предприятии - 72

  1. Оценка стратегической перспективности проектов наукоемкой продукции гражданского назначения 80

  2. Эффективность управления реализацией инновационной стратегии 96

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 107

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИЗ

ПРИЛОЖЕНИЯ 129

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях развития от эпохи индустриализации к экономике знаний на приоритетные позиции выходят наукоемкие производства. Развитые страны, где технологии объявлены основным средством обеспечения роста, выбрав инновационную стратегию развития, достигают значительных социально-экономических успехов, глобального экономического лидерства и национальной безопасности. Определяющими факторами становятся глубокая структурная перестройка производства на новой технологической основе [109]. Создание качественно новой системы управления наукоемкими производствами, для которых характерно широкое применение и быстрейшее внедрение новейших высоких технологий, обеспечивает доходность капитальных вложений в 20-40%. До 85% прироста валового внутреннего продукта приходится на долю наукоемких товаров. Ожидается, что через 10 лет объем продукции высокотехнологичного комплекса (ВТК) в мире возрастет до 4 трлн, долларов в год. В настоящее время этот показатель составляет более 2,3 трлн. долларов. И только 0,3% в нем - доля России [48].

Включение национальной экономики России в геоэкономическое пространство обязывает ВТК страны изменить траекторию своего движения в кратчайшие сроки, усилив накопленный инновационный потенциал, закрепить конкурентные позиции на рынках военной продукции и развить перспективы в направлении наукоемкой продукции гражданского назначения. Это является важнейшей характеристикой жизнеспособности экономики в современных условиях. ВТК России, оказывающий существенное влияние на социально-экономическое развитие страны и во многом определяющий промышленно-технологический уровень и статус государства, способен стать «локомотивом», который выведет страну из экономического кризиса, т.к. до сих пор является многопрофильным, высокотехнологичным олицетворением творческой мысли, производственного базиса и организаторских способностей специалистов -управленцев. В этой связи вопрос о рациональном управлении высокотехнологичными предприятиями, методическом обеспечении разработки и реализации стратегии в условиях адаптации к новым реалиям актуален для современной российской экономики.

Степень разработанности проблемы. Основы теоретико-методологического исследования значения нововведений в прогрессивном развитии экономических систем заложены в работах западных ученых И.Шумпетера, Б.Санто, Б.Твисса,

ИЛнсоффа, М.Портера. Особенности реализации стратегии высокотехнологичного производства в российских условиях освещены в трудах Д.С.Львова, С.Ю.Глазьева, Д.Е.Сорокина, А.И.Татарки на, А.Е.Варшавского, Ю.В.Яковеца, Б.Н.Кузыка, В.И.Маевского. Задачи реформирования, институциональные факторы развития наукоемкого комплекса России, вопросы эффективной реализации научно-технологического потенциала исследуются в работах Ю.В.Яременко, Ю.В.Перевалова, О.А.Романовой, Р.И.Чененовой, И.В.Макаровой, Ю.М.Воронина, А.Ф.Суховей, С.В.Кортова, Т.И.Волковой. В научных трудах П.Н.Завлина, В.И.Кушлина, А.Н.Фоломьева, А.З.Селезнева, Е.К.Смирницкого, А.К.Казанцева, А.Г.Медведева, Л.Э.Миндели, П.Ф.Пузыни анализируются проблемы управления научно-технической деятельностью хозяйственных систем.

Различные аспекты методического обеспечения разработки и реализации стратегии высокотехнологичных предприятий отражены в трудах зарубежных и отечественных авторов: Х.Виссемы, П.Друкера, В.Миллера, Л.Морриса, Р.Россвела, Ж.-ЖЛамбена: Г.Я.Гольдштейна, Л.М.Гохберга, Н.И.Ивановой, Ю.П.Морозова, С.Д.Ильенковой, В.М.Аньшина, А.А.Дагаева, Л.Н.Оголевой, Р.А.Фатхутдииова. Передовые методы управления, совершенствования принципов организации исследований, оценки эффективности наукоемких проектов активно развиваются в исследованиях К.А.Багриновского, М.А.Бендикова, Е.Ю.Хрусталева, В.Г.Зинова, В.Н.Тренева, В.А.Ирикова, С.В.Ильдеменова, С.В.Валдайцева, О.П.Коробейникова, В.В.Глухова. Проблемы современной технологии управления проектами анализируются В.Д.Шапиро, МЛ.Разу, В.И.Воропаевым, Ю.В.Якутиным, ЮЛ.Павлючуком, А.А.Козловым.

В большинстве работ исследование особенностей развития предприятий ВТК России акцентируется на федеральном и региональном аспектах методического обеспечения разработки и реализации инновационной стратегии. Анализ научных публикаций выявил актуальность уточнения понятийного аппарата стратегического менеджмента высокотехнологичных предприятий в условиях преодоления последствий неэффективной структурной трансформации комплекса и системного характера противоречий управления наукоемким производством. Требует доработки методическая основа выбора приоритетов развития гражданской инновационной продукции с учетом фактора ограниченности ресурсов.

В связи с этим целью исследования является разработка методических основ выбора эффективных направлений реализации стратегии развития гражданского производства на высокотехнологичном предприятии.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

уточнить сущность инновационной стратегии применительно к высокотехнологичным предприятиям в современных условиях;

разработать методические основы совершенствования системы управления высокотехнологичным производством, обеспечивающие адаптивную способность и гибкость системы управления;

обосновать методику оценки стратегической перспективности проектов наукоемкой продукции гражданского назначения в целях повышения эффективности реализации стратегии предприятия ВТК;

сформировать методический подход к оценке эффективности реализации инновационной стратегии высокотехнологичного предприятия.

Объектом исследования являются предприятия высокотехнологичного комплекса, занятые разработкой и реализацией наукоемкой продукции.

Предмет исследования - система экономических отношений на высокотехнологичных предприятиях по поводу реализации стратегии развития наукоемкого производства.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области стратегического управления, инновационного менеджмента; научные публикации, посвященные особенностям методического обеспечения разработки и реализации стратегии развития предприятий ВТК России. Информационной базой диссертации послужили нормативно-правовые документы РФ, данные органов Госкомстата, информация, опубликованная в периодических изданиях, на интернет-страницах, данные статистической, экономической отчетности предприятий, собственные исследования автора.

Основные методы исследовании включают элементы сравнительного, статистического, системного анализа. В работе применены технологии экспертных оценок. В ходе анализа наукоемких проектов использован методический экономический инструментарий разработки системы сбалансированных показателей - BSC.

Научная новизна работы:

  1. Уточнено понятие инновационной стратегии высокотехнологичного предприятия, особенностью которого является включение признаков гибкости и изменчивости системы управления наукоемким производством как важнейших факторов эффективного развития предприятия ВТК в условиях возрастающей динамики (п. 15.15 Паспорта специальностей ВАК).

  2. Разработаны методические основы совершенствования управления высокотехнологичным производством, заключающиеся в развитии адаптивной способности системы управления с учетом институциональных особенностей внешней среды и внутрикорпоративных отношений на предприятии (п. 15.29 Паспорта специальностей ВАК).

  3. Разработана и апробирована методика оценки наукоемких проектов на базе предложенной системы показателей экономической, организационной, инновационной и рыночной перспективности проекта с применением рейтингового анализа, позволяющая обосновать управленческие решения по распределению ресурсов (п.п. 15.4,15.13 Паспорта специальностей ВАК).

  1. Обоснован методический подход к оценке эффективности реализации инновационной стратегии, который в отличие от имеющихся предусматривает аналитическое структурирование факторов наукоемкого производства и воспроизводства инновационного потенциала по технологии анализа иерархии (п.п. 15.13, 15.4 Паспорта специальностей ВАК).

Практическая значимость работы заключается в разработке методического инструментария реализации стратегии высокотехнологичного предприятия и формировании технологий совершенствования системы управления наукоемким производством в целях обеспечения адаптации предприятия к рыночным условиям. Предложенные методические подходы и экономический аппарат исследования может применяться для обоснования стратегической перспективности проектов наукоемкой продукции гражданского назначения. Научно-практические выводы диссертации были применены при разработке концепции экономической политики ФГУП «Научно-производственное объединение автоматики имени академика Н.А.Семихатова».

Обоснованные рекомендации могут быть использованы при решении методических задач реализации стратегии развития высокотехнологичных предприятий; при

подготовке учебных курсов по стратегическому и инновационному менеджменту в вузах.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования доложены на 4 международных конференциях, в том числе на VI международном Российско-китайский симпозиуме «Государство и рынок» (Екатеринбург, 2005г.), II Международной научно-практическая конференции «Экономико-правовые проблемы и перспективы развития Уральского региона» (Екатеринбург, 2006г.); на IX Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» (Екатеринбург, 2006г.); на 11 Всероссийских научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2003, 2004, 2005, 2006гг., Миасс, 2006г.; Томск, 2003г.; Пенза, 2004, 2005гг.; Пермь 2003г.); на 3-х научно-технических конференциях специалистов предприятия ФГУП «НПО автоматики имени академика Н.А.Семихатова» (Екатеринбург, 2002,2004,2006гг.).

Предложенные в диссертации методические рекомендации нашли практическое применение в деятельности ФГУП «НПО автоматики имени академика Н.А.Семихатова», филиале ФГУП НПО автоматики «Опытное конструкторское бюро Автоматика».

Публикации. Всего по теме исследования опубликовано 22 печатные работы объемом 8,3 п.л. (авт. 6,5 п.л.), в том числе статьи в изданиях, реферируемых ВАК: «Экономика региона», «Наука. Общество, Человек».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 198 наименование, 8 приложений. Общий объем диссертации 128 страниц, работа содержит 14 таблиц, 16 рисунков.

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, указываются цель, задачи, объект и предмет исследования, излагаются основные защищаемые положения и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы стратегического инновационного управления» выявлена специфика развития, задачи и противоречия управления высокотехнологичными предприятиями с позиции анализа институциональных факторов развития ВТК. Проанализированы подходы отечественных и зарубежных ученых к понятию инновационной стратегии, выделены особенности ресурсного и поведенческого подходов к её характеристике. Предложен классификационно-матричный инструмент исследования инновационных стратегий, разработанный автором с учетом

уровня наукоемкости производства и воспроизводства инновационного потенциала за счет средств предприятия. Сформулирована авторская трактовка понятия «инновационная стратегия высокотехнологичного предприятия».

Во второй главе «Методические аспекты совершенствования системы управления высокотехнологичным производством» исследованы черты региональной специфики управления высокотехнологичными предприятиями, выделены определяющие институциональные факторы, подлежащие учету при формировании системы управления и организации инновационных процессов на предприятиях региона. Охарактеризованы внутрифирменные условия реализации инновационной стратегии: особенности проектной организации, внутрифирменной конкуренции, тенденции стратегического самоопределения и творческой децентрализации коллективов диверсифицированных предприятий ВТК. Сформирован методический подход к совершенствованию системы управления высокотехнологичным производством, обеспечивающий адаптивную способность и гибкость системы с целью преодоления последствий неэффективного структурного реформирования и обеспечения эффективного развития в условиях возрастающей динамики высокотехнологичного производства. Даны предложения по разработке методического инструментария проектного управления НИОКР, организации стратегических подразделений и матричной структуры маркетинга на предприятиях ВТК.

В третьей главе «Эффективность реализации инновационной стратегии» выделены особенности и стратегические преимущества дополнения системы управления высокотехнологичным производством принципами проектного управления НИОКР. Предложена методика оценки стратегической перспективности и приоритетности реализации наукоемких проектов гражданской продукции. Представлены основные результаты апробирования методики в практической деятельности высокотехнологичного предприятия, дано обоснование управленческим решениям по распределению средств предприятия. Разработан и апробирован методический подход к оценке эффективности реализации стратегии развития высокотехнологичного предприятия.

В заключении изложены основные выводы и обобщающие результаты диссертационного исследования.